Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот скажите мне,вы все работаете или ко

Вот скажите мне,вы все работаете или когда то работали?у меня такая история:училась в школе,не работала.содержали родители.пошла в институт:первые 2 года содержали родители,потом вышла замуж,содержал муж.получила высшее,какое то время искала работу по специальности,не нашла.потом забеременела первым ребенком,сидела дома.потом подряд вторым,опять сижу дома.вот сейчас мне 26 лет,а я нигде никогда не работала.муж хорошо зарабатывает,его и меня пока ето устраивает:то что я сижу с детьми.но они же вырастут,и мне придется чем-то заниматься,а я ведь ничего не умею кроме как быть домохозяйкой и мамой.а вдруг что с мужем случится.?а эти вопросы окружающих,о том где я работала,ставят меня в ступор.и честно говоря ловлю себя на мысли что мне не хочется работать.мне нравится моя роль мамы и домохозяйки.и я не представляю себе с чего начинать.сейчас моей малютке 2 месяца.как минимум 2 года я еще буду с ней.года через 4 муж и я хотим третьего.что-то ведь неправильно.или нет?а еще свекровь иногда попрекает,что они так не жили,что она детей в ясли с 8 месяцев отдавала,а сама работала.но я хочу сама заниматься своими детьми,тем более моя семья может себе ето позволить в материальном плане.но если честно под влиянием окружающих чувствую себя какай то неполноценной.кто в такой же ситуации?или кто что думает?
21.11.2003 20:31:33,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Ели вас это устраивает, то почему бы и нет, но чем дольше вы не работаете, тем труднеее вамбудет когда-либо найти работу. 24.11.2003 12:04:34, Ирина с работы
Котенок!
Если вас и мужа все устраивает, не обращайте внимания на окружающих и живите так, как считаете нужным - занимайтесь домом и детьми и получайте от этого удовольствие. Вы не должны соответствовать каким-то "стандартам". Вы делаете свой выбор. И не позволяйте никому на себя давить. 23.11.2003 23:55:59, Котенок!
хухра-мухра
если вам не хочется работать, не работайте. Мало ли, что говорит свекровь!Ну, отдавали с8 м-цев в ясли, но это ж не от хорошей жизни!Неужели она хотела бы, чтобы вы ее внуков отдали в ясли?Чего ради?Они могут начать болеть и т.д.А если брать няню, ваша работа может ее не окупить. Тем более, на работу еще нужно шмотки, обувь хорошую. А кто будет готовить?А кто- убираться?Короче, если есть возможность сидеть дома, ну и сидите, и наплюйте на свекровины советы! 23.11.2003 16:35:20, хухра-мухра
Масюта
Я работаю с 14 лет. Параллельно с учебой в школе и университете. Хотя уже два года не работаю/сижу в декретном, считаю, что имею право не работать, а сидеть дома с деткой. Хотя опять же учу детей и взрослых английскому и перевожу. Работой это не считаю. Если можете позволить не работать -материально более-менее обеспечены - не работайте (вот счастье! :))))Я пока не могу :( 21.11.2003 22:49:14, Масюта
Я себя ощущала немного странно, после того, как 3 года просидела дома...или 4?:) Крышак поехал, размягчилась вся как-то:(
Это - дом и дети - не моё точно. Т.е. я хорошая хозяйка, у меня в порядке дом (я подобрала ответственную домработницу), ребенок ( с не менее ответственной няней:). я хорошо готовлю и моим положительным качесвтам нет числа:)
Но - я счатслива, что я снова работаю в офисе. Работа, как и всегда, проистекла из моего хобби,так что приносит удовольствие и деньги. Но я не выкладываюсь до полумертвого состояния - это я проходила в 20 лет, тогда мне это нравилось.
Могу себе позволить не работать - муж имеет очень приличный доход. Могу позволить себе работать - у меня большой опыт, хорошие мозги и отличные рекомендации.
Мне нравится, когда я могу _выбирать_. Причем в любой момент жизни:)
Но - если Вы не хотите работать - почему бы и нет? Это просто совсем другой мир, если он вам нравится, то это замечательно, кстати.
Другое дело - надо подстарховаться на случай того, если с мужем что-то случится. Причем во всех отношениях.
Если нет такой страховки - то это ненадежно и недальновидно.
21.11.2003 21:36:39, Лангуста
Я всю жизнь работала. Подрабатывать начала в 17, ну и до сих пор. Перерыв был только, когда первый раз легла в больницу. Мне работа доставляет удовольствие, это самое главное в моей жизни, и без нее я себя просто не представляю и представлять не хочу. Кроме того, мне не нравится, когда меня содержат.-) Но я вовсе не считаю. что это обязательно - если кому-то нравится по-другому, так пожалуйста. главное, чтобы желания с возможностями совпадали.-) 21.11.2003 21:24:42, Р-ка
Да, ну для меня и карьера важна. Была.-)
К сожалению, тут я достигла всего, чего хотела, приходится переносить амбиции в другое место.-)
21.11.2003 21:29:35, Р-ка
Красно Солнышко
Получается, что я чередую работу-неработу. Опыт показывает, что после перерыва выхожу на прежний уровень и даже выше через год. Правда, у меня в резюме все дырки, по возможности, заблаговременно прикрываются :) То есть, начиная со второй работы после перерыва, его уже не вычислить. Однако НЕ работать лучше :)))) Если бы не повышенная тревожность, я бы не работала вовсе. 21.11.2003 21:17:07, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Надо будет - само подвернется. У меня их (работ) сейчас 3, все для удовольствия. Все как-то сами прибежали и попросились, я их не искала. А карьера... Да ну ее, она стакана воды в старости не подаст :-)) 21.11.2003 21:11:42, Ольга Оводова
Не переживайте, главное у вас есть образование, а работа сейчас, как я поняла, вам и не нужна, а когда понадобится тогда и найдется. Не слушайте вы окружающих, вы находите для себя самореализацию в том чтобы быть мамой, по-моему это просто прекрасно, когда человек может спокойно заниматься тем делом, которое он любит. 21.11.2003 20:50:03, Аринка
:) Как будто я писАла:) Все тоже самое, но дома сижу уже....лет 10. С детьми. И мне нравится. 21.11.2003 20:46:34, ВиОла
Kopa Хюбш
Это затягивает? Да? 21.11.2003 20:47:27, Kopa Хюбш
Да нет...Это тот случай когда можно выбрать, что больше тебе по душе:) Пока мне это нравится. 21.11.2003 20:54:06, ВиОла
[пусто] 21.11.2003 20:43:27
Что значит "ради чего". У каждого свои пристрастия и свой образ жизни. Вы хотите подровнять всех под свою гребенку. Кто-то находит свое счастье в карьере, а кто-то в детях. Женщина эта подстраховалась , получив хорошее образование и выбрала себе занятие по душе - семью, можно только позавидовать. 21.11.2003 20:59:21, Аринка
[пусто] 21.11.2003 21:05:31
а не допускаете мысль, что она не РАДИ ДЕТЕЙ, а РАДИ СЕБЯ, любимой, дома сидит?:) Ну нравится ей. я ее понимаю. Дети тут совершенно не при чем. 21.11.2003 21:16:06, francaise
Ну и что? Какая разница? Если она делает хорошо СЕБЕ - значит, ей хорошо, а детям хорошо с той мамой, которой хорошо. Во как :-). Мне кажется, что бессмысленно анализировать причины - главное, что всем хорошо :-))) - и маме, и детям. И я за них очень рада :-). 22.11.2003 04:34:53, Nesmejana
[пусто] 21.11.2003 21:23:32
а ходить на работу - чтобы что?:) чтобы отсиживать положенные 8 часов, чесать языки с бабами в отделе, потом, высунув язык мчаться домой, волоча на горбу авоськи с продуктами, и заступать на вечернюю вахту?:)
так ведь тоже можно рассуждать. и очень многие женщины, не зацикленные на карьере и профессиональном росте, дорого отдали бы, чтобы иметь возможность не работать
21.11.2003 21:56:51, Silver Fox
А работа еще бывает и другая. Которая - вдохновение, творчество, радость общения с людьми. Когда каждый день идешь, как на праздник, и даже если в душе стонешь, что холодно, рано, темно - все равно понимаешь, что это радость, что это дает силы, энергию, новые идеи, подпитывает, дает возможность полноценно жить и этой жизни радоваться.
ЗЫ. Это я с больничного сегодня вышла, не обращайте внимания.-) Неделю почти дома видела.
21.11.2003 22:05:58, Р-ка
так и дома можно вдохновенно сидеть:) и борщ варить - как акт творчества:))) 21.11.2003 22:18:18, Девочка, живущая в сети
Наверное, можно. Я этого никогда и не отрицала.-) и вовсе не утверждала, что от сидения дома женщина непременно превратится в клушу.-) Хотя так тоже бывает, конечно.
Но для меня это неприемлимо, я брошу работу только перед смертью.-)
Ну и общаться с людьми, которые всю жизнь (или большую ее часть) не работают - мне как-то неинтересно, видмио. Во всяком случае. у меня абсолютно все подруги - работают. Причем не то что это специальный отбор происходил, нет. как-то само собой. Что любопытно, я вовсе не растеряла своих школьных и даже дошкольных подруг - все работают.-))))
21.11.2003 22:23:59, Р-ка
Kopa Хюбш
А работа разная бывает:-) 21.11.2003 21:57:55, Kopa Хюбш
согласна, разная. но если ей сейчас хорошо за 40, то несложно подсчитать, что начало ее предполагаемой трудовой карьеры пришлось бы на серидину восьмидесятых. А если предположить, что закончив аспирантуру, дама должна была заняться наукой, то самый верный путь ей - в какой-нибудь НИИ. Где все происходило в точности так, как описАла Silver Fox. Я знаю, о чем говорю, у меня родители "научные", я все свое детство провела у мамы на работе, приходила после школы и уроки у нее делала 21.11.2003 22:05:46, Девочка, живущая в сети
Главное - правильно сделать выбор мужа:)
Всё остальное - уже собственный, ничем не задавленный выбор:)Работать - не работать, должно зависеть только и исключительно от твоего желания и внутренней потребности. Если зависит от чего-то другого, то это неправильно.
21.11.2003 22:00:48, Лангуста
Kopa Хюбш
Конечно. Я сама именно хочу работать. 21.11.2003 22:02:41, Kopa Хюбш
в ее понятие "ради детей" может не входить обучение смывать унитаз (или какие там у Вас претензии) :)) 21.11.2003 21:35:35, :))
Kopa Хюбш
А ну конечно... 21.11.2003 21:40:35, Kopa Хюбш
Единственный пример не показатель. Значит она отказалась от карьеры вовсе не ради воспитания детей. Ради чего знает она одна. Но если у женщины действительно призвание быть мамой, то ничем это не хуже карьеры. 21.11.2003 21:14:40, Аринка
Дочь самурая
твое счастье, что сейчас мало народу :) Днем бы тебя за такие заявления заклевали до полубессознательного состояния :)) 21.11.2003 20:49:14, Дочь самурая
Почему? Очень распространённое мнение как раз. Сидеть дома - значит - стать "тёткой", скучной, не иметь ничего в жизни. :)) 21.11.2003 20:54:47, безымянная
Kopa Хюбш
У меня есть ОДИН пример, который подтверждает это на 100%. Но НЕ ВИДЕЛА я еще женщины, которая бы сидела с детьми дома так долго и выглядела бы хорошо, была бы интересной и т.д.

Знаю женщину из известной компании, которая рожала три года подряд при этом работала, но и до первого ребенка ее карьера была на пике.
21.11.2003 21:01:09, Kopa Хюбш
Для меня отрывочные примеры - не статистика. Во-вторых, я считаю, что в каждом конкретном случае играют роль множество различных факторов. 21.11.2003 21:45:55, безымянная
моя мама всю жизнь сидела дома. Вернее ездила за отцом, который был военный врач, по просторам России и за границей. Ничего, вырастила двоих, выглядит моложе себя лет на 10, образование- литературное, очень помогло, так как училась я почти 4 года в нерусских школах. И очень интересная женщина.

Не могу обощить, что все сидевшие дома- неумные дуры и страшные. Все зависит от конкретной личности.

21.11.2003 21:23:27, Аля.
Kopa Хюбш
А я еще никого дурой страшной не назвала:-) 21.11.2003 21:24:53, Kopa Хюбш
Так и быть, перефразирую: %)
По моему скромнейшему ИМХО :не зависит напрямую сидение и несидение дома от того, что бы "выглядеть хорошо, быть интересной и т.д."


21.11.2003 21:36:38, Аля.
Зависит от ко-ва денег в семье:) Причем напрямую:)ну и от того старта, с которого человек пришел к этому сидению дома.
Моя мама не работала до моих лет 12и. Не сичтала нужным:) Папаша прекрасно нас обеспечивал.
А потом , в 35 лет начав, сделала очень приличную карьеру.
21.11.2003 21:39:05, Лангуста
Да,деньги- немаловажное условие.
Но нам хватало.
А если денег нет, то сидение дома действительно странно выглядит.
В случае, если денег достаточно, то можно и побаловать себя, не работая и не выглядя плохо. --все это мои имхо.
21.11.2003 21:53:28, Аля.
Я балую себя именно работая:)Мне кажется, что всегда главное - это выбор. Вот когда нет выбора - в одну или другую сторону, причем в любой момент можно этот выбор сделать и результат удовлетворит!, тогда плохо. 21.11.2003 21:55:58, Лангуста
Kopa Хюбш
Думаешь добьют через все просторы интернетные:-) 21.11.2003 20:50:03, Kopa Хюбш
Я думаю, что раз вам так нравится, то все эти проблемы - проблемы окружающих, а для Вас они - надуманные. Наврено, Вам завидуют. :)

А насчёт - чего если что - полно курсов, и потом, у вас же есть высшее образование - работа не волк, в лес не убежит.
21.11.2003 20:36:34, безымянная
Kopa Хюбш
За лет 15-20 убежит. Пример выше, человек абсолютно выпал из времени, она живет все еще в 80-х. 21.11.2003 20:45:12, Kopa Хюбш
один пример уже выборка. ну-ну. сами то работаете? 21.11.2003 21:43:57, Шин
Kopa Хюбш
Что ну-ну? Не работала 3 года, так как просто не имела права по финским законам. Я переехала в другую страну, если вы не знаете, из-за мужа. Все три года училась на разных курсах, и сейчас продолжаю, при этом предпринимаю шаги для скорейшего выхода на работу. 21.11.2003 21:56:22, Kopa Хюбш
А куда собираешься работать? 21.11.2003 22:03:34, Кондратея из дома
Kopa Хюбш
Очень хотелось бы в туризм податься. пока впереди у меня курсы до апреля, 7 часов каждый день:-) 21.11.2003 22:13:43, Kopa Хюбш
Я вот Коре про турагентства говорила - мне кажется, ей туда:) 21.11.2003 22:04:10, Лангуста
Kopa Хюбш
Я тут была на первом в своей жизни собеседовании (на финском) в одной тайм-шерной компании, но увы:-( 21.11.2003 22:10:45, Kopa Хюбш
Главное - начать:) Я себе поставила планку, что работу найду после 10го собеседования. На 4е меня удовлетворила работа, а я её:) 21.11.2003 22:22:16, Лангуста
Kopa Хюбш
У меня было пока одно собеседование. Знаешь как оно мне далось? Представь первое в жизни собеседование еще и на финском языке. Когда мне позвонили и сообщили об отказе, я чуть в обморок не грохнулась. Хотя реально понимаю, что глупо было так себя накручивать. Теперь буду спокойнее:-)
Работать ради работы не хочется, в частности мыть полы. Хотелось бы еще иметь и интересную работу. А ее найти в данных условиях очень сложно.
21.11.2003 22:29:10, Kopa Хюбш
Так всё с опытом приходит, какие твои годы - начсет собеседований. Штук 5-10 пройдешь с отказами, потом будешь как к рутине относиться. Причем, даже когда уже есть опыт собеседований (несколько лет назад) первые несколько тяжело даются - накручиваешь себя, расстраиваешься. Всё это совершенно закономерно.
И вообще-сначала надо радоваться, что вообще на собеседование пригласили. Это уже плюс.

Интересную работу найти всегда непросто. Но у тебя же семеро козлят по лавкам не сидят, голодные рты не открывают?:) Поэтому можно и нужно искать с толком и расстановкой:)) Не торопясь и не расстраиваясь особо.
21.11.2003 22:34:19, Лангуста
Kopa Хюбш
Ага, точно:-) Я прыгала как сумасшедшая, когда меня пригласили на собеседование. Начала искать работу, рассматривать предложения, отправила первый раз свое резюме и на следующий же день мне позвонили. У меня хоть какая-то уверенность появилась, что хотя бы на резюме реагируют:-) 21.11.2003 22:42:16, Kopa Хюбш
О! Правильные слова говоришь. Что кто-то , да еще и сразу, пригласил - уже хорошо.
А то у меня приятельница около 80 резюме разослала - и только на 2 пригласили. И так и не взяли.
Это к нашей ситуации:))
21.11.2003 22:45:27, Лангуста
Kopa Хюбш
Только мои поиски работы пока на этом закончились. Я пошла на курсы финского, а сейчас еще буду продолжать учиться. Надеюсь 7-мичасовой день учебы на финском сильно мне поможет улучшить языковые способности:-) Здесь есть вариант устроиться без резюме. Пойти на оплачиваемую практику с продолжением работы. Я на это особо не рассчитываю, но примеры есть положительные:-) 21.11.2003 23:00:30, Kopa Хюбш
Да, у нас тоже такое есть - сначала волонтёром, а потом берут на нормальную зарплату.Удачи:) Я думаю, у тебя всё получится. 21.11.2003 23:02:26, Лангуста
Kopa Хюбш
Спасибо. Мне приятно слышать такие слова! 21.11.2003 23:08:28, Kopa Хюбш
Здесь обстановка совершенно иная, чем у тебя... Кратко говоря - четыре языка отполированные, опыт работы местный - и то, очередями стоят. На конфе есть двое девушек, которые весьма активно на моих глазах пытались это сделать - пойти в турагентство (они редко сейчас появляются). Ни у той, ни у другой не вышло. Одна сейчас работает в другом месте, вторая не работает.

Русских более чем хватает на обслуживание всех русских туристов.
21.11.2003 22:10:18, Я же
У нас тоже, вроде, должно хватать. А работает такой контингент - обнять и плакать:(
Но - тут вся эмиграция НЕ профессиональная. Поэтому таким как я на работу устроиться не супер-сложно:)
21.11.2003 22:24:12, Лангуста
Kopa Хюбш
Да туризм - это не панацея для меня. Готова рассмотреть и иные области. 21.11.2003 22:20:26, Kopa Хюбш
Или полы мыть у нерусских, к сожалению.
И даже 10 высших не помогут
21.11.2003 22:15:55, Aля.
Kopa Хюбш
Слава богу, у меня нет необходимости мыть полы:-)
21.11.2003 22:21:17, Kopa Хюбш
И это прекрасно %)
Но если в общем говорить, то не всем так везет, как Вам и Лангусте.

Хотя "про мыть полы" тоже не все так однозначно. Подруга из уборщицы в отеле (в Канаде) через 2 года в администраторы выбилась и продолжает идти по нарастающей. Хотя вначале и я, признаться, нос морщила, когда о ней думала.
21.11.2003 22:33:18, Аля.
Kopa Хюбш
Да, я не морщу нос. У меня лучшая подруга - дочь какого-то знаменитого чешского певца и жена музыканта из известной финской группы убирает дома у состоятельных людей. Казалось бы зачем? Она говорит, что любит тратить деньги, и не желает полностью сидеть на шее мужа. А она действительно очень любит тратить деньги:-)
Девушка очень яркая, когда ее увидела первый раз, думала, что она актриса:-)
21.11.2003 22:52:36, Kopa Хюбш
ну-ну относилось к выборке. 21.11.2003 22:02:42, Шин
Kopa Хюбш
К слову, себя с 16-ти лет обеспечивала сама до того момента пока замуж не вышла. Работала в любую свободную минуту. 21.11.2003 22:00:33, Kopa Хюбш
А с какой целью ты работала? 21.11.2003 22:02:04, Лангуста
Kopa Хюбш
Было интересно, ну и денег мне хотелось. 21.11.2003 22:12:18, Kopa Хюбш
Я не увидела у автора топика тенденции сидеть 15 лет. во-вторых, есть варианты "быть занятой", но не работать "на полную катушку". Если возможность есть, я бы всю жизнь так и жила. 21.11.2003 20:48:46, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!