Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос для дам. Мам и не мам.

Скорей для дам спортивных наверно, посещающих бассейны, фитнесы и пр. где наличествуют раздевалки.
Как Вы относитесь к присутствию мальчиков дошкольников в женских раздевалках? Имеется в виду, когда ребенок в возрасте не могущем самостоятельно отыскать нужный шкаф, переодеться, закрыть шкаф, выйти и таки дойти до тренера без жертв. (лет 5-6 примерно)
Стесняетесь?
20.11.2003 13:42:16,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стесняюсь, но отношусь отрицательно. Поэтому выбираю место и время, когда с детьми такого возраста не ходят. и потом, имхо, 5-6 лет - вполне достаточный возраст, чтобы ребенок все смог сделать сам, без маминого квохтания. 20.11.2003 18:25:49, francaise
Отрицательно.
Впрочем, я и к присутствию других женщин отношусь отрицательно. Не люблю раздеваться при посторонних.
20.11.2003 18:01:40, Р-ка
Немножко не про то, но смешно(для меня). Как-то с четырёхлетним сыном сидела на пляже, совершенно пустом. Туда прибежала компания мальчишек лет 8-9, они стояли в сторонке, шушукались, на меня посматривали, я не могла понять, в чём дело. Поняла, когда фраза донеслась - ... ну ты чё боишься, видишь, ребёнок у неё, она же ЖЕНЩИНА!...(в смысле, не девушка, наверное?). Я засмеялась, крикнула им, что не смотрю, тогда они переодеваться стали, парочка так и купались голышом, плавок не было.
Ну вот я , как женщина, соверщенно малышей не стесняюсь. Только про девочку в мужкой раздевалке подумала бы - считается, что вид мужского голого тела девочку шокировать может(она же не женщина!).
20.11.2003 16:08:58, Елна
ЧаПай
Меня это напрягает. Я и при собственном 5 летнем ребенке голой не хожу, и перед чужим не хочу. 20.11.2003 16:02:13, ЧаПай
А как часто в бассейн - на спорт Артема водишь? И как часто сама ходишь? И водишь ли Митю в бассейн?

Любопытствую о привычках стеснительных мам и дам:)
20.11.2003 16:04:55, Кондратея с работы
ЧаПай
Митьку не вожу - плавает в ванне. Тёмка раздевается/одевается сам.Но я и не вожу в такие места, где дети вперемежку со взрослыми занимаются. 20.11.2003 20:11:17, ЧаПай
Стесняюсь и своего и чужих, но выхода другого пока нет:)
20.11.2003 15:36:38, Анфиса
=СветА™=
Я не стесняюсь, но дочку ( пока 3) в мужскую раздевалку отпрвлять пока не решаюсь. 20.11.2003 15:25:50, =СветА™=
sheryl
сейчас меня засмеют... но я стесняюсь переодеваться даже при собаке одной моей приятельницы... 20.11.2003 15:24:57, sheryl
Если честно, я почему-то в такие ситуации не попадала ни разу. Видимо, мне оне оч неприятны :) 20.11.2003 15:06:15, Янушка
Масюта
5-6 лет мальчик в женской раздевалке-не напрягает, напрягает, когда мама тащит мальчика уже лет 10 ( а глазищи у того ну прямо разбегаются) в раздевалку. Вот тогда я думаю, " а что он тут делает?". А 5-6 лет - нет. 20.11.2003 14:37:07, Масюта
Vine
Нет. И считаю, что обе ситуации абсолютно нормальны (мама с сыном или папа с дочкой). А вот гипертрофированная стеснительность у взрослых - это не нормально, ИМХО. 20.11.2003 14:25:42, Vine
Xenny
Неа, не стесняюсь :)
20.11.2003 14:25:26, Xenny
Зинаида
Я бы своего мальчика повела в женскую раздевалку только если бы других вариантов совсем не было. 20.11.2003 14:22:31, Зинаида
Мне это неприятно. 20.11.2003 14:20:10, Харас
ЕЕ
Вот-вот. Не то чтобы стесняюсь, а неприятно.
Ктому же мальчик 5-5 лет вполне дееспособен шкафчик сам открыть, имхо.
20.11.2003 15:52:14, ЕЕ
Я вообще никаких мальчиков не стесняюсь:)
Но мальчик, к-рый в 6 лет не в состоянии сам переодеться и отыскать шкафчик, "это какой-то неправильный мальчик" (с):))
20.11.2003 14:16:41, NAIV
Да нет, самый обычный :( Мой почти 8-летний может и сможет, но поручиться, что ничего не потеряет я не могу. 20.11.2003 15:44:38, Marty с др. компа
У меня свой 8-летний. Он и в 7 ничего не терял и сам нормально сравлялся (В Олимпийском) 21.11.2003 09:19:12, NAIV
Аленкаа и девченыш(11)
Я их вообще не замечаю%) А позавчера были в Трансвааль-парке, так я Валерку с папой отправила в мужскую душевую, мне тяжело таскать на руках ее 11 кг. Правда она у меня маленькая еще:)))) 20.11.2003 14:15:43, Аленкаа и девченыш(11)
Ну ладно, представьте обратную ситуацию.
Девочка в мужской раздевалке - нормально? нет..
Поэтому я считаю, что мальчик в женской - тоже ненормально.
20.11.2003 14:14:47, Gulchatai
Vine
Моя ходила с папой в бассейн - ну и что? Надо было трехлетку одну отправить переодеваться??? Причем у ребенка никакой реакции или вопросов не возникло - ну моются люди, ну и что? 20.11.2003 14:29:26, Vine
Анитка
У нас в раздевалках такие шкафы дурные. Сама не с первого раза открываю двери. Да и каждый ключ подходит к единственному шкафу, который еще найти надо по номеру на ключе.... 20.11.2003 14:33:09, Анитка
Я имею в виду абсолютно голых.. 20.11.2003 14:31:12, Gulchatai
Vine
Так в душевой и были голые - а как же еще мыться?
ИМХО, надо пытаться быть проще и не воспитывать в детях комплексы (которыe и сами появятся).
20.11.2003 14:36:18, Vine
Каждый воспитывает так, как считает нужным. 20.11.2003 14:50:06, Gulchatai
Здесь девочки тоже переодеваются с папами:) В мужской раздевалке. Никто ухом не ведет. 20.11.2003 14:23:06, Кондратея с работы
=СветА™=
У меня тоже был такой вопрос.Традиционно считается, что вид голой женщины мальчика не шокирует, а вид голого мужчины для девочки может стать нервным потрясением.
Поэтому, хотя, ох, как бывает нужно, я вытаскиваюсь из воды и иду с Нюркой по ее делам, хотя папа сделал бы это не хуже.Но он отказывается брать ее с собой , именно тем и мотивируя-незачем.
Даже в туалет, где кабинки, с ней не идет.Поэтому я все время должна быть.. :-((
20.11.2003 15:12:15, =СветА™=
ИМХО, для меня ненормальна ситуация, когда мужчина переодевается в присутствии моей 4-х летней дочери. 20.11.2003 14:27:03, Gulchatai
Так своих вы и не водИте туда. И все будут удовлетворены. 20.11.2003 14:33:16, Я же
В отличие от некоторых женщины априори не могут смотреть на маленьких детей с вожделением.. 20.11.2003 14:20:47, Sonnig
Олеандра
Я своего дитенка в 6 с хвостиком отправила в мужскую раздевалку :-)) Показалось, что он уже излишнее внимание проявляет к окружающим телам в душевой :-))) Справляется вполне. А вот из окружающих стеснялись его в основном молодые девчонки. 20.11.2003 14:13:15, Олеандра
мама Ольга
нет, но предпочитаю, чтобы он переодевался с папой в мужской раздевалке. и до какого возраста он так и будет "не мочь сам отыскать шкафчик"? я видела таких оболдуев и в 13 лет - мама его говорила: "он сам не может переодеться, он заблудится"... 20.11.2003 14:07:55, мама Ольга
Честно говоря, если маме так спокойнее - пусть и 13летний мальчик будет в женской раздевалке. Обалдуй, да не мой - не мне и указывать, что безопасно, а что опасно.

В мужской раздевалке - вашими бы устами... Когда вся семья выходит в бассейн - это да. А когда мамы водят мальчиков на уроки плавания дошкольников? Или просто -хотят сами придти в бассейн (папа работает, например)?
20.11.2003 14:10:28, Кондратея с работы
Зинаида
Когда мамы водят детей в детскую группу, то там женская раздевалка вовсе не фигурирует. Там раздевалка как раз для мальчиков. А в такой раздевалке мой сын однажды в возрасте 7 лет надел плавки на трусы, а на обратном пути - на все это (мокрое) надел штаны и пошел домой (в январе), так как в мальчиковой раздевалке были тетеньки и он при них не счел возможным обнажаться. 20.11.2003 14:28:44, Зинаида
Ошибаетесь! Фигурирует в Олимпийском! Есть только женская и мужская раздевалка. 20.11.2003 14:41:43, Аликс
Вот мне кажется- что такой вариант - не лучше. Трусы на мокрые плавки из-за стеснительности. Но это ИМХО.

Никого же не заставляют водить СВОИХ детей в такую-то или такую-то раздевалку. В Финляндии могут быть трудности с "засылкой" одного ребенка без сопровождения взрослого (если ребенку до 6-10 лет, смотря по заведению). И все. В России никаких трудностей с "засылкой" нет, безопасность, судя по всему - тоже на уровне (никто в этом обсуждении не опасается того, что мой муж описывает, как опасности одному маленькому мальчику в раздевалке). И хорошо.
20.11.2003 14:35:40, Я же
Зинаида
Ну получился такой стеснительный мальчик. Никто его не заставлял таким быть. Опять же я не могла предположить, что к мальчикам 7-8 лет мамы заходят в раздевалку помогать им снимать штаны. Притом, что раздевалка маленькая и там только дети. Никаких взрослых мужчин. Это давно было, теперь-то я и не такое видела. И в бассейне этом такая демократия оказалась - например, в ЦСКА никаких родителей не пускали в раздевалку. Ну вот и вышло, что места для раздевания моему сыну предусмотрено не было, хорошо оно или плохо. 20.11.2003 15:00:37, Зинаида
Ну я, например, маньяк всего что касается БЕЗОПАСНОСТИ моего ребенка. Будь то нахождение мальчика в мужской раздевалке (ну всем понятно почему, наверно), скользкости полов, проблем "не нашел" 20.11.2003 14:45:39, Аликс
Vine
Ясно, что вас сильно напрягало бы отправить ребенка переодеваться одного (и правильно). Так и не делайте этого, берите с собой и не обращайте внимания на то, что думают некоторыe закомплексованныe тетки.:))))) 20.11.2003 14:50:16, Vine
Правда. Тем более, что окружающие легко находят претензии к людям, в том числе - к детным мамам иногда особенно охотно:) На каждого не наздравкаешься. Правила пользования вы соблюдаете, и хорошо. 20.11.2003 14:53:49, Кондратея с работы
Iriska
я не стесняюсь. Но я своего приводила года в 4. Сейчас уже не буду, щадя чувства присутствующих(мож кто-то неуютно себя будет чувствовать:))
Кстати, планируя отдать своего в бассейн, начал дома мыться-вытираться самостоятельно. И с каким удовольствием он это делает:))
20.11.2003 14:07:04, Iriska
мыться-переодеваться прекрасно может и более младший ребенок, проблема шире чем Вы ставите. Например, мы ходим в Олимпийский, там не так тяжело, всего 5 бассейнов (включая лягушатники), но для 5-летки лабиринт дойти до нужного бассейна, потом в душевой скользко - кто будет отвечать если не дай Б-г? Я сама там пару раз подскальзывалась не слабо. А насчет шкафчиков - песня отдельная. Куда там ребенку 5-6 лет! При мне взрослая тетка пришедши с аквааэробики не могла найти свой шкаф и просила открыть ВЕСЬ РЯД! 20.11.2003 14:19:18, Аликс
Iriska
:(, возможно. Просто я на себя примерила эту ситуацию и на наш конкретный бассейн 20.11.2003 14:55:13, Iriska
Мальчик лет 5-6 не может самостоятельно переодеться, отыскать нужный шкаф, выйти и дойти до тренера????
Бедный ребенок..
Вообще - очень напрягает. Именно 4-6 лет...
20.11.2003 14:06:04, sichan
Извини, но поскольку я далеко не первый день на семье и знаю многих тебе не буду отвечать, ОК? Ничего личного. 20.11.2003 14:37:49, Аликс
Как раз личного тут полно.
Но я вполне понимаю.
Ничего страшного.
20.11.2003 15:54:16, sichan
Анитка
Т.е. 25-30летние мальчики в женской раздевалке уже радуют?

А вот в воскресенье дочка моя 4летняя пойдет в первый раз в бассейновую раздевалку. Посмотрю, могут ли девочки 4-6 лет самостоятельно переодеться, отыскать нужный шкаф, выйти и дойти до тренера.
20.11.2003 14:12:38, Анитка
меня вообще не радуют ни мальчики, ни мужики... 20.11.2003 16:25:11, sichan
Подозреваю, что у вас (ну и за компанию - в Москве) как-то радикально безопаснее и лучше все устроено в бассейнах. Здесь в бассейне билетерши предупреждают и объявления висят - дети до 10 лет МОГУТ нуждаться в присутствии родителей в раздевалках. Про 4-6 лет никто, пожалуй, и не подумает отослать их одних в раздевалку - если только не организованная группа по плаванию - там тренер и помощник встречают детей от родителей в холле и ведут раздеваться под присмотром, организованно. Но тогда по взрослому на каждую группу (мальчиков и девочек) присутствует.

У нас тут, наверное, маньяков больше...
20.11.2003 14:28:30, Кондратея с работы
Анитка
Карин, я за детей с родителями :) Тем более, что у нас выдается ключ от шкафчика, на котором написан номер шкафчика. И ключ этот какой-то неудобный, я сама открываю шкаф не с первого раза. Просто меня подруга на прошлых выходных удивила, что ее дочка пятилетняя сама после бассейна бежит в ДЕТСКУЮ раздевалку и там сушит феном волосы, одевается-собирается и выходит ее ждать к выходу. Хочу сходить в воскресенье с ними, может и Леся так умеет :) НО сомневаюсь :)
А с безопастностью... я тоже побаиваюсь тех самых маньяков...
20.11.2003 14:37:42, Анитка
А я - даже маньяков в последнюю очередь. Муж мой занимался плаванием в детстве. Считает, что дети одни в раздевалке - риск и для 10 летних детей. И дело не в преступниках, а в безнадзорности и "детсткости", незрелости. Приводит случаи - ОБЫЧНЕЙШИЕ ситуации, но опасность - волосы дыбом. Как например - их группа любила подглядывать за девчонками, через разбитую кафелину в стене душевой, у самого пола. Вот они подглядывали перед занятием как-то раз, мой муж, видно, в очереди стоял:) - мальчишки стали баловаться, драться (мокрые, на мокром полу!), его толкнули и он въехал ногами вперед в эту дырку. Разрезал ступню и палец на ноге, кровь хлестала. Мальчики испугались и сбежали быстро на занятие. Он остался в душевой - боялся, что тренер будет ругать. К счастью, он ходил с братом, брат сказал тренеру, тренер пошел искать в душевую, так муж еще и прятался от него. В конце-концов потерял изрядно крови.

Брата его уронили как-то раз у шкафчика - сотрясение мозга 2 степени. Никому, естественно, не говорили... пока через день не начало рвать кровью и глаза позакатились.

То, что деньги регулярно старшие мальчики или посторонние юноши выманивали (по 20 коп) - само собой разумеется. А вот то, что попадались люди, которые мальчиков расспрашивали - где живете, какой адрес, что родители делают (якобы для съемок фильма) - это интереснее.
20.11.2003 14:45:20, Я же
Анитка
О, муж у меня тоже повышенной травматичности :) И думай после его детских рассказов, стоит ли заводить от него сына :) 20.11.2003 15:04:20, Анитка
Зинаида
Все описанное не ограничивается раздеванием в бассейне, надо отметить. Оно и к школе относится. И вообще к жизни. 20.11.2003 15:03:18, Зинаида
оно так, конечно, но простите, когда я СДАЮ с рук на руки ребенка педагогу кружка какого или тренеру или учителю-воспитателю то ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК несет уголовную ответственность за него, следовательно отношение человека несколько иное чем мимо пройти. А в период нахождения в раздевалке-душе кто несет ответственность? Потому мне эти стыдливые тетки c их личными комплексами побоку. Безопасность моего ребенка важнее. 20.11.2003 16:47:49, Аликс
Зинаида
Да у вас еще маленький ребенок совсем. Когда детям по 10 лет, они уже часто находятся в ситуациях, когда за них ответственность ровно никто не несет, кроме них самих. Вашему ребенку одному еще рано ходить, конечно. У меня мальчик в таком возрасте ходил с папой. Мне кажется, это именно ЕМУ совсем не надо смотреть как тетки переодеваются - и не все молодые и красивые. А теткам в большинстве глубоко наплевать, как можно видеть по ответам. 20.11.2003 16:58:20, Зинаида
Нет, в школе (и в другой жизни) - все-таки другая обстановка. Муж и его брат (на год младше) - по всем меркам были очень самостоятельными детьми. Но все-таки детьми. считаю бассейн и раздевалки - местами повышенной сложности, скажем так. Если уж не опасности. 20.11.2003 15:45:47, Я же
Lyta
Нет. Но я и школьников не стесняюсь ;) 20.11.2003 14:04:05, Lyta
Нет, мой сын тоже раздеванется в женской раздевалке (6 лет), потому что няня его водит в бассейн и на занятия спортивные.
Он так и не просек, кстати говоря, почему существуют мужские и женские раздевалки, говорит, сделали бы вместе, места было бы в раздевалке больше... То есть он не приглядывается к голым людям, как я понимаю.
20.11.2003 13:58:13, Джексон
Нет, это же ребенок.:)) 20.11.2003 13:56:25, Лёлик
Я уже никого не стесняюсь. Видимо, это вторая крайность:)

В любом случае, маленьких мальчиков в раздевалке - меньше всего стесняюсь. У меня обычно и с собой один такой экземпляр, трех лет.

Встречное соображение - я начинаю раздражаться над пугливыми фиалками в раздевалке:) Хожу каждое утро в спортзал, потом в душ. Раздевалка общая, без "кабинок". Женщин ходит очень мало - 5-6 самое большое. Состав почти постоянный. И вот пара-тройка девушек-фиалок безумно стесняются. Добро бы они СЕБЯ стеснялись - ну, прячутся по углам, с визгом забегая в сушильный шкаф для одежды. Но они стартуют на месте каждый раз, как обычная, не стеснительная женщина следует голой по курсу "душевая - одежда на скамейке". Или в сауну. И ПОКАЗЫВАЮТ всем видом - КАААК это неприлично.

Недель пять меня не трясло. На шестой-седьмой неделе (каждый рабочий день, с вариациями) - начинает... Хочется сказать - не ходите в бесплатный зал при работе. Ходите в Wellness - два шага от работы.
20.11.2003 13:52:21, Кондратея с работы
Если малыш не будет меня с особенным любопытстовом рассматривать, то мне совершенно все равно, что он мужецкого полу.
Я понимаю, что такие крохи должны обязательно с мамой быть, поэтому и не раздражаюсь
20.11.2003 13:50:51, Sonnig
Анитка
Нет. 20.11.2003 13:49:33, Анитка
Мне неприятно... 20.11.2003 13:48:03, Gulchatai
неприятен сам факт присутствия? даже если на вас СОВСЕМ не обращают внимания, ну как предмет интерьера - шкафы там... И что Вы делаете? Тихо молчите? Сидите не переодеваетесь пока ребенок не уйдет? Возмущаетесь? У Вас дети есть? 20.11.2003 14:36:43, Аликс
Я ничего не делаю. 20.11.2003 14:51:29, Gulchatai
Гм :) Я вообще мальчиков не стесняюсь, никакого возраста. :)))
Никак не отношусь, дети и дети.
20.11.2003 13:44:02, Чебурашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!