Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про подвоз и кресла.

Прочитала Машино сообщение и задумалась.
Вот,гипотетически, если я сажаю в машину женщину с ребенком без автокресла.и упаси,Боже, по моей вине случается ДТП в котором этот ребенок страдает, получается, что Я буду виновата и отвечать за последствия такой поездки буду я, а не эта мама?


Сегодня из сада одна мама просила их с мальчиком подвезти.Мне было не по дороге, и было жутко скользко-разгар снегопада и я отказала, мотивировав тем, что не вожу детей без кресел.Она, видимо, сочла это за отмазку.Обидилась.
А я задумалась.Ведь ответственность получается не ее, а моя?
18.11.2003 15:01:21,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
А мы сегодня девочку из двора хоронили.:( 10 класс. Сидела сзади, непристегнутая. Два мальчика впереди остались живы, хоть и покалечены сильно.:(
А в субботу подвозили свою подругу с ребенком и буквально силой застявляи их пристегнуться в нашей машине. Они смеялись над нами, но муж не тронулся. пока не пристегнул их.
Вот прямо хоть каждый день теперь такой топик вывещивай, чтобы люди пристегивались. Вместо предвыборной агитации.:(
18.11.2003 22:50:37, MaMarata
В Штатах по закону отвечать будеть водитель, вплоть до тюремного заключения, если это привело к смерти ребенка. И вообще, водитель несет ответственность за всех пассажиров, за их безопасность. 18.11.2003 19:17:41, chicago
IR
В России по закону то же самое. 19.11.2003 09:52:35, IR
КенгаРу
В Англии с этим очень просто. Во-первых - здить без детского автокресла просто незаконно, и ни один нормальный англичанин вас в машину не посадит, даже если ехать три минуты. И во-вторых за всех пассажиров отвечает водитель. Чей бы ребенок не был, кто бы его не сажал и не пристегивал, водитель обязан проверить, потому что в случае чего виноват будет только он. Вполне логично, по-моему :) 18.11.2003 16:20:25, КенгаРу
Ирина с работы
Маленький случай из жизни. Дочке - месяца полтора, мы в Штатах тогда жили, поехали в парк, бросили машину (кресло в ней осталось, понятное дело) на стоянке, пошли гулять. В общем, гуляли довольно долго, сбились с дороги и вышли точно к противоположной части парка, обратно переть далеко, да и темнеть начало. Нас подвезли абстрактные люди до нашей машины.
ТАм езда с малышом на руках, а не в кресле, - тоже незаконно, штрафовали бы их, скорее всего, но это нормальней, чем не подвезти нас, потому как незаконно.
18.11.2003 16:36:41, Ирина с работы
Lyta
Молодец, что отказалась. 18.11.2003 15:54:52, Lyta
По-моему, для нашей страны это пока слишком надуманная проблема. Мы подвозим ребёнка с мамой на руках, когда наша дочка сидит в своём кресле. Мне даже в голову не приходит отказать по причине отсутствия кресла. 18.11.2003 15:31:09, безымянная
=СветА™=
Я отказала по причине очень плохой дороги сегодня.А про кресло задумалась уже потом, когда меня на пути чуть подзанесло. 18.11.2003 15:42:04, =СветА™=
Я сама не вожу - мне проще. Муж мой сегодня возил нас с дочкой и с её подружкой пяти лет на их (деткины) занятия. Конечно, скользко, но всё равно - лучше, чем мне с двумя детьми в автобус... К тому же, на скользкой остановке, выходить-заходить, водители не всегда внимательны бывают, вероятность неприятности гораздо выше, на мой взгляд, чем ехать в машине, одна - в кресле, другая - со мной. 18.11.2003 15:46:05, безымянная
IR
Веротяность неприятности - выше. Вероятность трагедии - ниже. А что касатеся страны - страна тут непричем. Автомобиль - средство повышенной опасности везде. 18.11.2003 15:55:34, IR
Yar
Моя младшая в кресле не сидит, не хочет. Воплями раздражает водителя. И возим мы ее без кресла. Возможно у меня с ответственностью плоховато, но я не буду в наших дорожных условиях и при том, что именно я просила подвезти, винить водителя. Ну если только он сам не будет виноват совершенно четко. 18.11.2003 15:22:27, Yar
=СветА™=
В ДТП есть три варианта:
-Виноват водитель
-виноват не водител
-вина обоюдная.

Если при вине водителя, нарушившего ПДД пассажир пострадал, то ответственность за него лежит на водителе.
Например, во время аварии у моего мужа пострадал не только он, но и пассажир.И силно пострадала.Т.е она вполне имела бы право подать на него в суд и требовать компенсации.А при неблгополучном исходе, он и вовсе мог бы сесть за решетку.

При обоюдной вине примерно так же, только степень вины зависит от суда.

Как дело обстоит с ребенком я не знала, н склоняюсь к мысли, что примерно так же.
Рассчитывать на добрую волю человека, чей ребенок пострадал, я бы не стала.И своих детей лишать матери не хочу.пусть даже на несколько лет

18.11.2003 15:47:02, =СветА™=
IR
Если ребенок, не дай Б-г погибнет или сильно пострадает, в случае вины водителя в ДТП, на него заведут уголовное дело и посадят. При этом, с точки зрения закона, совершенно неважно, кем ему ребенок приходится. Отказ элементов управления автомобиля или занос на скользом покрытии, например, тоже считается виной водителя. 18.11.2003 16:02:01, IR
У нас с такими моральными проблемами легче - платить штраф никому не хочется, поэтому возможность того, что попросят подвезти без кресла не оговаривается вообще:) 18.11.2003 15:09:08, Лангуста
=СветА™=
Мы в Болгариии крепко с немцами подружились.Они по еврейской линии уехали 9 лет назад, прижились, онеметчились.
Машину они не водят, поэтому радостно захотели примкнуть к нам в наших поездках по болгарской глубинке.
Но, когда арендовали машину, выяснилось, что в таком составе-4 взрслых и два ребенка) ехать нельзя.Перевес живой массы-нарушение, большие штрафы.
Думаешь, немцы наши перепугались? Они тут же предложили :" если что-заплатить", из своего кармана, но наверняка, пронесет".
Пришлось нам отказывать им под другим редлогом-было неловко.
Так что самосознание определяет, видимо, место рождения, а не местожительство. :-))
18.11.2003 15:15:37, =СветА™=
Согласна:) Да и то не всегда...(вспоминая собственного мужа, все время норовящего поездить без шлема) 18.11.2003 15:22:45, Лангуста
IR
В общем, правильно. Но ежели учесть отношение многих к креслам - обижаются. Тут муж, чтоб не обижать, тоже подвозил родственников. Я сердилась. 18.11.2003 15:09:06, IR
У меня кресло в машине. А если я еду с ребенком, то не сажаю никого. 18.11.2003 15:07:30, Мата Хари
Согласна, потом себя всю жизнь казнить... ну почему наши люди не возят детей в креслах? почему так легко соглашаются ехать по опясной дороге с ребенком мотивируя что ехать недалеко и водитель осторожный/опытный? Почему готовы рисковать жизнью ребенка?..... 18.11.2003 15:07:01, Coccinella
Irina L
Тогда вопрос такой. У нас машины нет. У некоторых знакомых есть. И иногда (раз в месяц например, а то и того реже) мы на этих знакомых машинах ездим с ребенком (7 лет, иногда довольно далеко ездим). Ну неужто из-за таких вот единоразовых поездок покупать кресло? 18.11.2003 15:11:51, Irina L
имхо - да. мы вот так поездили-поездили на такси с детской переноской. а потом поднапряглись и купили машину себе и большое детское кресло... 18.11.2003 15:26:02, Coccinella
Irina L
Ну покупка машины нам точно не светит в ближайшем обозримом будущем :-)) 18.11.2003 15:50:24, Irina L
Понимаю... Мы в кредит взяли, ну просто уже надоело переноску таскать, да и ребенок в нее перестал помещаться... 18.11.2003 15:53:55, Coccinella
=СветА™=
Я где-то прочитала, что если полный швах, то можно подхожить под ребенка плотную подушку или свернутое одеяло, чтобы приподнять.И пристегнуть штатным ремнем. 18.11.2003 15:17:18, =СветА™=
Irina L
Ага. Вот это дело, спасибо. 18.11.2003 15:50:46, Irina L
"Если полный швах", то после достижения ребенком определенного размера (см 120 так) есть специальная насадка на штатный автомобильный ремень, которая делает этот ремень более подходящим для ребенка. 18.11.2003 15:26:25, Кондратея с работы
Зинаида
А на такси получается и вовсе нельзя? 18.11.2003 15:14:17, Зинаида
У нас такси кресла не предоставляют :((( 18.11.2003 15:26:52, Coccinella
Зинаида
Ну вот и получается, что на такси ребенка возить нельзя. Очень интересно. А нельзя все же считать, что это проблемы родителей, а не водителя? 18.11.2003 15:40:32, Зинаида
не знаю я чьи это проблемы, такси кресла не предоставляет, свое кресло в такси просто нереально таскать, но и возить ребенка/рисковать его жизнью тоже опасно... Может, государство должно обязать возить детей в креслах - тогда и такси будут креслами оборудованы.... 18.11.2003 15:45:18, Coccinella
Фабьен
Бустер. Отличная штука. И места не занимает практически. Я бы купила.
Но. Я стала осознавать опасность только когда сама стала водить.
18.11.2003 15:13:49, Фабьен
Irina L
Что это хоть такое? :-) 18.11.2003 15:51:39, Irina L
=СветА™=
Специальная табуретка под попу, поднимающая ребенка до уровня штатного автомбильнго ремня.стоит в районе 1,5 тыс.руб. 18.11.2003 16:05:33, =СветА™=
Irina L
Ага, понятно. Но вместо нее действительно можно использовать самодельную "подпопку". Мы раньше на табуретку клали стопку газет перетянутых скотчем когда ребенок есть садился. 18.11.2003 17:00:55, Irina L
У нее есть ручки, под которыми проходит ремень. НЕ выскользнет при ававрии в отличии от самодельных подушек. 18.11.2003 17:02:46, Харас
IR
В магазине Дети в Питере есть за 500 18.11.2003 16:15:44, IR
мы за 900 покупали 18.11.2003 16:07:54, Харас
ЧаПай
Маш, а вот мы, например, если едем с Темкой куда-то и берем такси - как мы потом будем с этим бустером в руках шарашиться? такси же его обратно не повезет? ;-) 18.11.2003 15:15:50, ЧаПай
Фабьен
Ну, человек говорил о ситуации, когда знакомые частенько возят ее с ребенком.
А такси - это раз от раза. Жень, я же сама с Алисой сколько раз ездила в такси и не задумывалась вообще! Сажала рядом или, еще чище, на руки.
18.11.2003 15:18:36, Фабьен
Irina L
Про частенько я как раз не говорила! Именно раз от раза. В частности в январе предстоит отвоз мужа с ребенком в загородный дом отдыха. 18.11.2003 15:52:41, Irina L
Я задумывалась и задумываюсь, но принимаю решение - ехать. 18.11.2003 15:34:00, Харас
Лучик Sweeта
А меня свекровь уже задолбала: "Раньше езди и ничего, сейчас тоже многие не ездят и все в порядке...". Лешке моему мозги пудрит - нам уже пора для больших детей кресла покупать, а она ему нашептывает, что это блажь... Причем с Лешкой за рулем машины сама ездить боится... Но детей лю-ю-ю-ю-ю-ю-ю-юбит...:-)) 18.11.2003 15:05:25, Лучик Sweeта
Мой папа тоже ругал нас одно время. Особенно когда мы купили второе автокресло и строго-настрого велели не снимать из его машины (у них ребенок проводит все лето). А потом, когда наслушался жалоб своих друзей на то, что их дети-внуки ведут себя безобразно в машине, везде лазят, все пачкают, отдирают, ломают случайно и не случайно, ноги отдавливают, волосы на поворотах выдирают, за водителя хватаются и пр..... Тут уж не надо было жутких историй про аварии! Хватило этого! А наша сидит в кресле как влитая - с рождения привыкла. Сесть, пристегнуться - святое дело. Нет проблем ехать с ребенком! Вот тут он перестал нас пилить и похвалил в кои-то веки!))))))))
Может, и Вашей бабуле подержать пару раз ребенка на руках во время поездки?)))
18.11.2003 15:24:04, ЕК
гусеничка Dory
да, водитель берёт на себя ответственность. 18.11.2003 15:04:48, гусеничка Dory
Фабьен
Когда Я сажаю СВОЕГО ребенка в чужую машину - за своего ребенка отвечаю Я.
Если я сажаю в свою машину женщину с ребенком, за них несу ответственность тоже Я.
Но у меня всегда лежит в багажке детское автокресло!!!
18.11.2003 15:03:52, Фабьен
Фабьен
То есть теоретически я - либо откажусь везти, объяснив ситуацию, либо достану лисячье автокресло и пристегну чужого ребенка. Просто я сама езжу гораздо спокойнее и внимательнее, когда ребенок пристегнут. 18.11.2003 15:07:25, Фабьен
Я в такой ситуаци не пристегиваю обоих. Это мое решение и мне за него нести ответственность. 18.11.2003 15:13:44, Харас
Фабьен
Ты говоришь о ситуации, когда к Ксюшке добавляется еще один ребенок?
18.11.2003 15:15:08, Фабьен
Да. И знакомый ребенок. Если мы кого-то подхватываем на дачной дороге, то я, конечно, же ребенка не отстегиваю. 18.11.2003 15:33:23, Харас
=СветА™=
Запасное???
Про моральную ответственность понятно.Я про юридическую.
т.е она меня уговорит, я посажу, а потом на меня подают в суд и сажусь уже я?
18.11.2003 15:06:53, =СветА™=
Естественно. А как ты хотела? ТВОЮ машину силой никто не штурмовал - ТЫ посадила людей сама. 18.11.2003 15:10:48, Мата Хари
Фабьен
Думаю, да. За пассажиров отвечает именно водитель.
А кресло не запасное - оно просто Алисино, я его убираю, когда Алисы в машине со мной нету. Чтобы внимание не привлекать.
18.11.2003 15:08:16, Фабьен
Юридически? Есть такой закон? 18.11.2003 15:27:56, ЕК
Если ДТП, то один из двух водителей, либо оба. Если в дерево приехать, то водитель. Потому что вред причиняется автомобилем, источником повышенной опасности, а не мамой. И отвечает владелец (лицо, управляющее). Про грубую неосторожность самого потерпевшего, которая может повлечь уменьшение размера выплат по вреду - это как суд решит. Может уменьшить, но не обязан.
А по УК - если нарушение правил причинило вред здоровью, то отвечает водитель, без вариантов. Сидеть то есть будет:((
18.11.2003 15:37:31, Кenga
Конечно. 18.11.2003 15:31:24, Мата Хари
Вы точно про нашу страну говорите? 18.11.2003 15:39:38, Gatta
Ваша какая? :) Я про Россию. 18.11.2003 16:32:47, Мата Хари
Да я про нее же, родимую ;) Просто насколько мне известно, специальных правил, оговаривающих проезд ребенка на заднем сидении у нас нет. То есть уголовной ответственности за их нарушение тоже нет. Ребенок (и ответствененость за него) в данном случае приравнивается ко всем остальным пассажирам. Таким образом, то, что ребенок НЕ в кресле никак не может служить само по себе отягчающим обстоятельством. 18.11.2003 16:51:44, Gatta
IR
Я уже писала не раз об этом. Допустим, водитель совершил ошибку. Не грубую - езда по встречке или превышение или еще что-то такое. А, допустим, резковато тормознул на скользкой дороге и его занесло, он влетел в столб.
Формально, он виноват в аварии. Если ребенок был не в кресле, шанс получить тяжкие телесные или погибнуть у него больше. Все. Водитель в тюрьме. Если по закону.
18.11.2003 17:11:16, IR
Я про детей на заднем сидении вообще ничего не говорила. :) Я отвечала на вопрос "Есть ли закон, что водитель несет ответственность за своих пассажиров в случае ДТП?" 18.11.2003 16:56:25, Мата Хари
ОК :) Поняла. 18.11.2003 17:25:38, Gatta
IR
Про Российскую Федерацию. 18.11.2003 15:57:38, IR
Что это за закон? Из какой области? Интересно мне стало.
И еще. В России есть Правила (или закон) о перевозке детей?
18.11.2003 15:35:42, ЕК
Это Уголовный кодекс, если я не ошибаюсь. По поводу статьи - не помню. Просто интересовалась именно этим вопросом в свое время.

Про перевозку детей помню только, что нельзя "до 12 лет на переднем сиденье без специального оборудования". Это уже из ПДД.
18.11.2003 15:40:40, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!