Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Тоже про письмо Д.Морозу

Навеяло предновогодними обсуждениями. То ли комплексы из детства, то ли еще что, но почему-то меня сильно напрягает нынешний обычай писать дедушке письма и подарки заказывать. С детства осталось ощущение, что эти подарки (впрочем и все остальные) должны быть приятным сюрпризом, и помню это ощущение, когда лежишь и гадаешь, что утром под елкой окажется, приятно так. Так что пока я ребенка о подарках впрямую не спрашиваю и хочется протянуть так подольше. Хотя не знаю, вот будет посознательнее, ровесники в детском саду начнут письма писать, вдруг и она захочет... Но мне это заранее не нравится. Вот интересно, я одна такая, или есть здесь еще консерваторы?
16.11.2003 21:44:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Я это воспринимаю, как исполнение желаний, а не стол заказов. Ребенок получает то, о чем мечтает, потому что Дед Мороз - исполнитель детских желаний. 17.11.2003 12:02:01, Igla
Хе. Мы в этом году ничего писать не будем, не из-за отвращения к "столу заказов" (чего изволите?), а из-за науки прошлого года. Сочинило чин по чину дитя письмо, мы купили и припрятали подарок, а с утра пришел родной дедушка с кульком конфет, мандаринов, шоколадок и словами: "Это Дедушка мороз подарочек тебе передал!" И начался ужас. :))) "Я же ему писала! Я же ему писала, что хочу домик барбиный! Почему он мне ЭТО подарил?!" 17.11.2003 09:02:57, JaneZ
есть:) я вообще с детства не могла себя заставить что-нибудь попросить у кого бы то ни было. зато очень ценю наблюдательность окружающих. И с племянниками поступаю так же консервативно: просто в течение нескольких месяцев "фильтрую" болтовню, как Р-ка писала внизу. А потом радую тем, что ТОЧНО хочется.
Кстати, на мой ДР племяш поступил так же. Прияяятно, просто слов нет:)
16.11.2003 23:22:07, francaise
Я за сюрпризы. Поэтому терпеть не могу, когда муж меня спрашивает, что тебе подарить. Хотя понимаю - рыночно-семейная экономика:) 16.11.2003 23:06:29, Анаис
remka
У нас дома не было, а я ввела, лет с 3-4, когда Катюшка научилась печатными буквами писать - сшила красивый мешочек, и она писала на бумажках свои заветные желания, потом под новый год мы вывешивали его за форточку, и он исчезал, реализуясь под елкой. И каждый раз были желания, меня очень удивлявшие, хотя с дочками у меня большая душевная близость.
А Катькино письмо ДМ от 1 класса я храню до сих пор, она заказала волшебную палочку себе, чтобы не обременять дедушку, игрушки Мане, нам с Сашей что-то, такое теплое и наивное, а вроде 7 лет уже было.
16.11.2003 23:05:28, remka
Дети уже большие у нас:-)
Мы всякого на 7-е набрались и дарим подарки неприлично долго:-) До рождества каждый день и потом еще на старый новый год.
16.11.2003 22:47:15, Караул
а вы большие делаете или много маленьких на эти деньги? 16.11.2003 22:47:53, Шин
С прошлого года делаем большой, который делится на две части:-) Одну часть дарим сами , другую - сюрпризную, прячем под елку, когда уже спать лягут. Потом каждый день - маленькие. БОльший из маленьких - на Рождество. НА старый новый год - символический. 16.11.2003 22:54:49, Караул
я думала об этом, но сколько будет стоить это удовольствие 16.11.2003 22:57:47, Шин
Да,ну:-)
Мелочи всякие подсовываем - свисток, малюсенькую мягкую игрушку, смешную шоколадку, что-то из канцтоваров прикольных.
В прошлом году из главных - Женьке дарили футляр для скрипки(все равно он был нужен), такой как она хотела, а Сашке куклу с тряпочками. Сюрпризной частью были игрушки, типа японской собаки электронной, только проще и сильно дешевле.
16.11.2003 23:04:22, Караул
у нас такую раздоблали уже:) хотя их не понимаю, если только саму японскую собаку:) 16.11.2003 23:29:34, Шин
У нас динозавр и кот. Они ничего особенного не делают, но умеют друг с другом разговаривать:-) И песни поют. 16.11.2003 23:50:35, Караул
у нас была одна из первых - кегуру, который реагирует на движение и начинает вякать, плюс собака, которая бегает и лает. мне не нравятся, но я их и не покупала. а так не знаю. 16.11.2003 23:53:32, Шин
Я - за сюрпризы, но почву заранее все-таки прощупываю - вдруг человеку чего-то особенного хочется... А к загаданному уже добавляю подарки от души :) 16.11.2003 22:14:49, Eden
Anykey
Я!

Я совершенно не понимаю, неужели нельзя своему прекрасному любимому дитенку, с которым вместе живешь, выбрать подарок по его желанию? Неужели мама не догадывается о его пристрастиях и сделать приятное своему малышу может только если он прямо скажет: "Хочу то-то и то-то".

И что делать, если ребятенок закзал что-то такое, что ты не можешь подарить? Не вытягиваешь по деньгам, считаешь вредным и т.д.

И как же с - именно как Вы пишете! - с атмосферой сюрприза?!! Это же получается как в анекдоте: "А варежки из твоего подарка, Дедушка Мороз, на почте наверное своровали..."
16.11.2003 22:05:32, Anykey
Ну вообщем-то всякое может быть. но мне в голову не могла прийти, что двухлетка может вцепиться в настольный футбол, вот такие сюрпризы для родителей все же не редки, ИМХО 16.11.2003 22:16:46, Шин
Я вообще оченб плохо понимаю, что может порадовать моего ребенка кроме 105-й меховой кошки. Ну, живая еще.... 16.11.2003 22:29:40, Харас
офф - там внизу ссылка на рецензию 16.11.2003 22:37:53, Шин
Да, я нашла и только что закончила читать. Хотела уж после прочтения поблагодарить. Любопытно. И я тоже считаю, что Гарри умрет:) 16.11.2003 22:52:57, Харас
Кукабарра
В прошлом году у моего дитяти был такой же заклин на зайцах. Когда ее папа сказал, что не в силах придумать подарок сам и мы отправились в магазин втроем, я всю дорогу ныла -- только не зайца. Можете сами догадаться, с чем именно в руках ушел из магазина счастливый ребенок:)
Хорошо, что живых там не оказалось:)
16.11.2003 22:37:52, Кукабарра
У нас это уже несколько лет. Поэтому их итак много. Из Италии мы привезли очередную игрушку. 16.11.2003 22:53:42, Харас
:) кстати, моих животное очень бы порадовало, я вот в раздумьях, взять кого-нибудь что ли.
а так. у нас дите во-первых , очень мадамистое , ее порадует :
космтеика, сумочки, туфельки, зеркала, и так далее.
Барби и все с ней связанное.
спортивное
то есть проблема , что выбрать , меня не беспокоит.
с сыном сложнее, от него чаще сюрпризы получабтся
16.11.2003 22:34:48, Шин
ну у нас ситуация двоякая. ребенок писать не умеет об истории этого не знает, при этом то, что она хочет, я знаю, но по предыдущим опытам знаю. что и прошенное будет сюпризом. А ситуацию с дедм морозом и сюрпрзом легче всего решают два подарка - от дед мороза прошенные, о родителей сюрприз 16.11.2003 22:01:52, Шин
Кукабарра
А, а мы пока "от родителей" не дарим. Дарим несколько от ДМ. Вот перестанут верить, будут от нас получать:)
А вообще, что-то мне в этом году так хочется поскорее Новый год, даже странно.
16.11.2003 22:05:58, Кукабарра
А мы только от родителей. 16.11.2003 22:30:00, Харас
Моя дочка до сих пор писала письма-заказы, а в этом году спросила, может ли ДМ что-нибудь сам выбрать, чтобы ей сюрприз получился. Я ответила, что конечно может.
Правда, она так и не решила по-моему, стоит ли все равно написать письмо, или тогда уже не надо. И ведь ей 8 лет, а она все еще свято верит...
16.11.2003 21:55:44, КрОлик
А у нас в семье вообще не было обычая класть подарки под елку. Мы очень радовались подаркам, выданным Дедом Морозом из мешка на утренниках в саду и школе. До сих пор помню, как вкусны и душисты зеленые мандарины и ириски из кулечка :) А вот у мужа моего в семье кладут подарки под елку все - всем. И взрослым тоже. Меня это поначалу очень удивляло :) 16.11.2003 21:53:13, Снусмумрик
И у нас всегда клали и кладут :) И еще мы обувь ставим под елку. Кодовое название "валенки" , но вообще это могут быть и сапожки, и туфли... :) 16.11.2003 22:26:19, Eden
Anykey
У нас тоже кладут. Причем все всем и не по одному. И под елку (или огромный колючий цветок, ее роль исполняющий), и в валенок (сапог), и под букет еловых веток на кухне. Так что всю ночь то тут, то там появляются подарки - надо постоянно бегать и проверять :) 16.11.2003 22:08:17, Anykey
Кукабарра
Здорово, приятная такая суматоха. 16.11.2003 22:29:17, Кукабарра
У нас всегда клали.-) И у мужа тоже.-))) Всем, и детям, и взрослым.
А уж какое удовольствие это делать сейчас. когда у нас большая семья....
У нас огромный бутафорский мешок, в течение дня туда все прокрадываются и складывают подарки, обычзательно красиво упакованные и подписанные - кому.
А потом ближе к полуночи начинается раздача, кто-то (определяется по жребию) лезет в мешок, достает какой-нибудь сверток и передает адресату. Потом тот, кто получил лезет за след. подарком, ну и так далее.
Если кто-то вытащит свой, то ему дополнительный приз.-)
И конечно, в этом все принимают участие, независимо от возраста. Дети ведь нам тоже дарят подарки.-)
16.11.2003 21:57:46, Р-ка
Кукабарра
А мы тоже теперь стали класть подарки всем-всем. Потому что дети иначе удивляются, неужели Дед Мороз взрослым ничего не дарит. Они жаждут справедливости:) на самом деле оказалось очень забавно как-то. 16.11.2003 21:54:57, Кукабарра
Не одна.-)
Я писала об этом ниже.-)
16.11.2003 21:50:21, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!