Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

А в каком возрасте ваш ребенок научился заваривать себе чай?

Можно и про себя рассказать.
15.11.2003 18:12:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой дедушка до сих пор вспоминает, как я заваривала чай в возрасте четырех лет под чутким папиным руководством: "Так, Надя, ополаскивай чайник кипятком. Клади три ложки заварки. Хорошо, теперь залей чайник водой на две трети...". Дедушка возмущался, но не тем, что ребенку дают работать с кипящей водой, а тем, что заставляют следовать непонятным инструкциям (мол, будто она знает, что такое две трети). Но я справлялась как-то :)

Валерке (3,8) пока чайник с кипятком не доверяю, хотя технологию он знает и иногда помогает мне насыпать заварку.
15.11.2003 23:57:44, Надка
Хи-хи, мой ребенок чай не пьет вообще. А про себя не помню. Сколько себя помню всегда умела :)) 15.11.2003 23:11:52, Йоко
гусеничка Dory
моя умеет - ничего страшного в том, чтобы полодить пакетик в чашку - я не вижу :-)
А когда научилась - не помню, я не следила за такими вехами :-)
Наверное, как начала проявлять интерес к кухне в нормальном, человеческом(не марсианском) направлении - печь, делать тесто, лепить, резать салат - так и чай наверное научилась заваривать.

Кофе в кофеварку засыпАла раньше под моим руководством, но сейчас я кофеварку поставила в неудобное место(для меня в первую очередь - чтоб соблазна не было кофия налакаться :-))))))

Я лично - лет в пять точно уже умела заваривать(что было до того - не очень хорошо помню, может и был там чай :-) - но у нас с братом была договренность: он меня обедом-ужином кормит, я его - чаем угощаю :-)

Я чай всегда любила, часто пила, в детсаду за мной такую привычку знали, и чай мне заваривали отдельно и хороший, а не из общего чайника(по крайней мере, пока была одна конкретная нянечка и воспитательница, закрывавшая на это глаза)
15.11.2003 22:50:54, гусеничка Dory
Lyta
Ха. Как я завариваю чай - моего старшего сына давно уже не устраивает. Так что, не от возраста зависит.... 15.11.2003 22:27:03, Lyta
Кондратея
Я - что-то очень рано (ну, в нашем доме это было неудивительно - гости каждый день). А ребенок мой чай не пьет. Он местный ребенок - кофе ему подавай. Кофе заварить может (у нас френч-пресс), именно поэтому я внимательно слежу, чтобы ЭТОГО он не делал. Пока не доверяю комбинации "ребенок-кипяток". 15.11.2003 22:23:58, Кондратея
Мой умеет приблизительно с года :) Как хорошо он его делает, сказать не могу - ни разу не рискнула ЭТО попробовать. Но, как правило там много вкуснятины - грецкие орешки, макаронинки, крошки хлебные и т.д. Полный рецепт нужен? :))) 15.11.2003 21:32:03, Почти русское чудо
Kopa Хюбш
Это называется бурда:-) Мой муж один раз (в отпуске в кв свекрови) такое замутил при одном виде меня начинало подташнивать. Рецепт все же дам:

кофе какой-то в гранулах (потому что не было нормального)
вода
ряженка (потому что не было молока)
сироп из шиповника (потому что не знал где сахар)

Все это дело смешал.
15.11.2003 21:42:07, Kopa Хюбш
Ой. И пил??? 15.11.2003 21:44:12, Почти русское чудо
Kopa Хюбш
Неа, пару глотков только сделал:-) 15.11.2003 22:10:52, Kopa Хюбш
Я научилась после программы "Клуб путешественников", где рассказали, что чай никогда не разводится потом кипятком и должен быть выпит в течение 5 минут после заваривания. так как моих душевных сил не хватает на правильный ритуал заваривания, а особенно потом на вытряхивание из заварочного чайника заварки, то я пользуюсь исключительно пакетиками, правда, самыми дорогими, что есть на рынке чая. Надеюсь, что мой сын в 14 лет в состоянии залить пакетик кипятком самостоятельно :) 15.11.2003 20:18:23, Снусмумрик
Полноценно заваривать чай я научилась лет э в 20, наверное :)
15.11.2003 19:38:07, Янушка
Суми Нано
А что имеется ввиду? Если положить в кружку с кипятком пакетик :), то умеет уже давно. Если, как положено, в чайнике, то она, может, и смогла бы, но кто позволит? 15.11.2003 18:54:39, Суми Нано
Kopa Хюбш
Ваш ребенок хочет попить чаю, он сможет его заварить себе. 15.11.2003 18:56:52, Kopa Хюбш
Суми Нано
Ребенку 3 года. Если я оставлю ее одну, то, думаю, она сможет. Именно поэтому я ее одну и не оставлю :))) 15.11.2003 19:22:17, Суми Нано
Баба Нюра
:)) В моей семье это традиционно делал отец. Меня научили лет в двенадцать. Плюс-минус, уже не помню. 15.11.2003 18:52:50, Баба Нюра
года в 3 мама говорит я уже себе заваривала. а что это насущная проблема?????????:)))))))))))))))) 15.11.2003 18:48:41, ЛидунькА
Kopa Хюбш
Хочу знать для сравнения. Интересен самый поздний срок:-) Может мой пример перебьет этот рекорд (не мой личный:-)) 15.11.2003 18:53:21, Kopa Хюбш
Ну я например знала девушку в классе 10, котроя наливал насыпала чай в холодный чайник. завариваться он конечно заваривался, но на мой взгляд неполноценно:) на взгляд китайев я заваривать чай вообще не умею, а мой двухлетка себе в чашку кладет пакетик и тоже себе чай "заваривает" :)) 15.11.2003 20:04:02, Шин
Kopa Хюбш
Это считается, что он может заварить чай:-) 15.11.2003 20:50:20, Kopa Хюбш
Зинаида
При таком подходе может оказаться, что у некоторых мужья так и не умеют заваривать чай. 16.11.2003 15:00:15, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!