Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок раздачи еды

Вот ведь - не задумываешься, не задумываешься над собственными действиями, а потом оказывается, что царит в твоей семье самый настоящий патриархат. ;о)

Кондратея ниже пишет о семье свекров: "Еду принято накладывать хозяйке, начиная со старших мужчин (и далее в порядке убывания приоритетов)."
Карина, я правильно поняла, что тебя это удивляет?

А как у вас этот процесс организован?
13.11.2003 14:04:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я всех к накрытому столу зову : ) 13.11.2003 17:06:50, panna
Dodo
:) Чуть не написала "как положено" :)). Настолько жестко приучили - сначала дамам по старшинству, потом мужчинам так же, потом себе. Это если гости.

Без гостей мы редко едим всей семьей и чтоб все одно и тоже. Обычно сначала кладу Сашке, потом всем (как попало), потом даю ему его наконец-то-остывшую-до съедобности-тарелку - он теплое не ест вообще, только комнатной температуры.
13.11.2003 15:47:51, Dodo
Не организован никак. Пока одного от компа оторвешь, другого с велика снимешь, уже глядишь - все давно мною положено, разложено, остыло, застыло, какие уж тут приоритеты :))) 13.11.2003 15:19:41, Почти русское чудо
Кондратея
О! Ужас! У нас как раз наоборот (как у родителей, так теперь и у меня) - еда - это СВЯТОЕ. Все моментально уронить себе под ноги и садиться за стол:) 13.11.2003 15:31:19, Кондратея
у нас берут и тащат на место преступления, заодно читая конфу, играя в игрущку, просмтарвиая мультики иди новости 13.11.2003 15:47:54, Шин
Какая ты молодец! Я пытаюсь бороться в меру своих хилых сил, получается плохо. Вернее, лень бороться, как правило. Когда муж видит, что мне по фигу, он даже пытается тарелки к компу тащить. И глазом косит - не собираюсь ли я кого нить глядя на это убить :) Если видит, что собираюсь, быстренько за стол. Ну разве это порядок? :))) 13.11.2003 15:35:13, Почти русское чудо
мама Ольга
А, кстати, мне дед рассказывал, что в деревнях было принято, что все расселись по своим местам за столом, сидять и ждут. Старший в семье должен стукнуть ложкой по столу - как разрешающий знак - и все начинали накидываться на еду. А до этого - ни-ни. Кто ослушивался и начинал хватать чего сос тола раньше - этой же ложкой да по лбу! 13.11.2003 15:11:49, мама Ольга
Lyta
Кто первым за стол сел - тот первым получает.

А кто последним встал - посуду моет ;).
13.11.2003 15:09:29, Lyta
сначала гостям, потом детям (чтоб быстрее остыло), потом мужу, потом мне. 13.11.2003 15:05:21, Шин
мама Ольга
Дома едим вместе редко, так что - не вспомню, а вот на даче летом, когда собирается всё семейство, то: папе (он любит чтоб остыло) - деду (как главе семьи) - бабульке (она тоже глава семьи) - дяде - дяде другому мужу - маме - двоюродным братанам - сестре - себе. Так повелось :) 13.11.2003 14:48:42, мама Ольга
Ulia
У меня и в семье и с гостями - дети-женщины-мужчины. Взрослые по старшинству. 13.11.2003 14:42:23, Ulia
Мы настолько редко едим все вместе, что мне даже затруднительно ответить на это вопрос.

Вообще я сначала накладываю, и только потом всех зову. Но первому в любом случае накладываю ребенку - так как его еда должна хорошенько остыть прежде чем она за нее примется.

Но накладываю практически всегда я, даже если готовил муж, он к концу этого процесса так уматывается, что ни разложить свои творения, и уж тем более помыть запачканную в процессе поуду он не в состоянии.
13.11.2003 14:40:59, Молли
процесс организован так: накладываю все на отдельном столе рядом с плитой на тарелки, а потом беру 2 тарелки и кладу одновременно сыну и мужу, потом уже себе тарелку. Если гости приходят, то им в первую очередь, сперва женщинам, потом мужчинам, по старшинству. 13.11.2003 14:39:41, Шаффи
Фяка-Пфяка
Не заморачиваюсь. Чаще всего - все сами себе кладут, кому сколько и чего надо. Если супруг вопит, не отрываясь от компа, чтоб ему положили щас, и пусть остынет, кладу одновременно себе и ему и тащу на стол обе тарелки сразу. 13.11.2003 14:37:19, Фяка-Пфяка
Тоже никогда не задумывалась, а оказалось, есть заведенный порядок.:)
В первую очередь - детям, чтобы немного остыло. Потом гостям. Если одни - сначала мужу, потом мне.
13.11.2003 14:36:19, ПаТаня
я готовлю впрок, и потом мы еду просто разогреваем в микроволновке. Далее тарелка ставится посеред стола, и каждый себе набирает, чего хочет. Гости - аналогично, никогда ничего не раскладываю, сами все набирают - салаты там, или горячее. У нас стол большой:) 13.11.2003 14:33:28, Джексон
Точно не знаю:) Если я накладываю, то сначала сыну, потом дочери, потом мужу, потом себе. Если муж, то сначала мне накладывает, остальное не по порядку. Но это в основном зависит от того, кто на какое место сел за столом. Чья тарелка ближе к плите, тот первый и получит:)
Один раз я была шокирована только установленным порядком - у меня был БФ, которого растила мать без отца. И нас пригласила в гости его бабушка, что ли, которая жила со своей второй дочерью, его тетей то есть. Соответственно за столом было 4 женщины и он один. И из всех присутствующих он один не работал и был довольно бессмысленным созданием. так вот, первому бабуля положила ему, при этом подчеркнула это, типа извиняясь передо мной, что ты, конечно, гость, но мужчинам первым. Я была в шоке:((((((( Не оттого, что не мне положили первой, я до того дня и не задумывалсь о порядке, а как-то от бабушкиных приоритетов...
13.11.2003 14:33:11, Кenga
Кукабарра
Никак. Чья тарелка ближе оказалась:) 13.11.2003 14:30:41, Кукабарра
У нас дома - сначала мужу, а потом мне. А у родителей папа раскладывает. Сначала детям(мне с мужеи или брату с женой), потом маме, а потом себе. Получается, что тот, кто раздает, накладывает себе последним 13.11.2003 14:27:07, Лулу
По-разному.:))) Если внутри семьи, то сначала дитям, потом мужчине, потом себе.:)))
Если кто-то в гостях одного пола, то сначала гостям, потом милому, потом себе.:)
Если М и Ж в гостях, то Ж-гостям сначала, потом М-гостям, потом милому, ну и себе. Дети простов гостевых процессах не участвуют.:)) Либо мамы как-то сами шустрят.:))
13.11.2003 14:26:15, Лёлик
Прикольно! У нас всегда с женщин раздача начинается... :) Или с детей, если таковые есть за столом... 13.11.2003 14:26:11, Панда
Есс-но, раздающий себе накладывает последним... 13.11.2003 14:27:10, Панда
Сначала мужу, потом сыну, потом себе.
Если в гостях свекр и мужнин братан, то сначала гостям по старшинству, потом в обычном порядке.
Но это ИХ семейные заморочки, я только традицию поддерживаю.
13.11.2003 14:25:43, NAIV
У нас никак. Но вообще, у казахов с этим строго - сначала мужчинам по старшинству. Посему меня это не удивляет в целом. 13.11.2003 14:23:26, мышка на сервере
Сначала гостям-мужчинам, потом гостям-женщинам, потом своим мужчинам, потом своим женщинам. Себе в конце. Да, патриархат. Сама его создала и слежу, чтоб был и жил. :) А как иначе? :) 13.11.2003 14:23:07, Мата Хари
O'Merry
Аналогично. :)) Только непонятно, на какой почве у меня это возросло? :)) Вроде, кавказских/русско-крестьянских/прочих "патриархальных" корней у меня нет... :)))))) 13.11.2003 14:46:10, O'Merry
У меня, помимо прочего:), это еще на почве логики взросло. :) 13.11.2003 14:55:50, Мата Хари
Дискриминация!:)))) 13.11.2003 14:29:19, Лёлик
Мне нравится. :) Иначе бы ее не было. :) 13.11.2003 14:44:21, Мата Хари
:)))) Я понимаю.:)) 13.11.2003 14:53:52, Лёлик
А как попало. -) Особенно, когда только наша семья. 13.11.2003 14:21:07, Р-ка с работы
Ну у нас так было. Сначала отцу, потом дитям, потом себе. У знакомых такая же схемка с некотрыми отличиями в зависимости от состава семьи. 13.11.2003 14:19:52, Последний из могикан
Я этот процесс специаьно не упорядочивала, но так почему то вышло само собой, то что рука сама тянется наложить тарелку еды мужу. И в семье моих родителей так же, мама "обслуживает" мужчин, потом уже накладывает еду себе. Я никогда не задумывалась о роли женщин и мужчин в данной ситуации, просто так выходит и все. Причем проблем это не вызывало никогда. Может быть корни тут в том, что у нас в доме женщины готовят еду, а вот уборку после еды делают мужчины. Поэтому женщина лучше знает, кому сколько надо еды, какой кусок, кто что любит или не любит и все такое, потому что мужчины такие вещи по моему не запоминают. Касательно очередности - не знаю, просто никогда не приходило в голову - правильно или нет 13.11.2003 14:17:35, Чучундра
Аленкаа и девченыш(11)
Когда у нас гости, всегда раскладываю сначала мужу, потом гостям либо по возрасту(старшему вперед), либо по полу(мужчинам вперед). Причем ни кто мне такой порядок не устанавливал, я сама, мне так удобнее. А если гостей нет и мы вдвоем то бывает и муж раскладывает, короче как попало. А вот у родителей моих всегда первая тарелка папе. 13.11.2003 14:14:03, Аленкаа и девченыш(11)
Кондратея
Я уже ниже написАла. Меня поразило само наличие порядка - я не знала, что ЭТО может быть предметом упорядочивания.
13.11.2003 14:07:55, Кондратея
А как же в случаях классических семейных обедов? Или обедов с гостями? 13.11.2003 14:25:11, Элисон
Кондратея
В моем детстве я ни в каких гостях (родственных или знакомых) не замечала никакого порядка. Возможно, у кого-то он и был, просто внимания не заостряли. Мне казалось - тарелки накладывают и передают по столу, как люди сидят. Вот и все.

Моя мама иногда была склонна начинать с детей, но нерегулярно.
13.11.2003 14:29:38, Кондратея
Как попало :)
Когда обедаем вдвоем - сначала мне, потом мужу. Потому что он раздает, ему так удобнее - я возьму, сколько надо, а ему - сколько осталось ;)
13.11.2003 14:06:19, Чебурашка
Когда вдвоем - это понятно. У нас тому, кто раскладывает, достаются "остатки сладки". ;о) А вот, например, обед с родителями? С гостями? 13.11.2003 14:27:06, Элисон
Если есть возможность - ставим еду на стол, там сами выгребают. Если нет - обычно все-таки сначала гостям (в любом порядке). 13.11.2003 14:28:58, Чебурашка
У нас то же самое! :) 13.11.2003 14:08:09, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!