Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женское счастье – толстые подруги

Вот сижу, скриплю зубами, вся в раздрайве…

Позвонила поздравить близкую подругу с днём рождения, она ленивым голосом похвасталась: муж на день рождения подарил норковую шубу, к новому году обежал Пежо, завта летим на Канары и з/п на прошлой неделе повысили до 2 штук. Ну а ты как?

Эээ…
Рада за тебя, как всё классно)


Правда рада, она молодец – и мужа хорошего нашла и работу. Мы вместе приехали в москву из Сибири, вместе учились и жили в одной комнате, всегда друг друга поддерживали

Но со временем отношения остыли??? Что-ли, она вышла за муж за банкира-еврея, сначала «мотала сопли», потом стала мне предлагать купить у неё фирменные поношенные детские вещички за 90% цены, потом нам в больницу привезла горсть орешков с барского стола и 2 киви…

Я ничего… я правда её люблю, просто жизнь и обстоятельства её изменили...

Но что же меня так грызёт??? Почему мне так не по себе после этого разговора???

Зависть? Да вроде не нужна мне по метро шаландаться норковая шуба… на машину скоро сама накоплю… и отдыхать в Болгарию мы летом ездили…

Правда муж мне ничего особенного на д/р не дарит и с работой всё плохо…

Что-то не так…

Обычно когда пишу такие топики, сама моделирую себе ответ авторитетов конфы: Кондратеи, Фяки, СтетыТМ, Окки, МатыХари , Каралины- таким образом анализирую ситуацию, принимаю решение и топик не появляется)))

А тут… не могу опчть забраться в свою тарелку, помогите мне...
13.11.2003 12:42:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, аналогичный случай. Но у меня не подруга, а вместе детей водим на занятия. И вскрытие показало, что не все так шикарно, как она рассказывает, и есть такие ПРОБЛЕММЫ, что лучше и не стоит, а кое-что и привирается и перевирается(видимо, для поднятия самооценки). Вобщем, я прекратила общение, почуствовала как энергию качает она... Как оказалось (рассказали люди, знающие ее более длительно и более плотно) от нее все дистанцировались. 13.11.2003 17:02:51, в другой раз
Чтобы Вас успокоить: какой-то хиловатый у нее банкир, ИМХО!))) Шуба из норки не просто так, а на день рождения, машина - всего-то Пежо, а не БМВ, не Альфа-Ромео шестая по счету кабриолет, да еще и на Новый год, то есть когда-то еще, через несколько месяцев! А про Канары вообще молчать надо: стыдо уж туда ездить, когда полРоссии там побывало! Да и что там делать? Скукота-а-а.)))
В общем, тяжело им деньги и все эти обновки даются.
13.11.2003 15:59:52, ЕК
когда мы купили квартиру меня очень напрягала невозможность поговорить на темы ремонта:) Ну и потребность фильтровать очень человека напрягает. Посмотрите с этой стороны, тяжело фильтровать... Одной подруге нельзя говорить то, другая на это обидется:) Это ж надо с блокнотом за телефоном сидеть:)Так и распадаются отношения. 13.11.2003 14:58:39, В6
Фяка-Пфяка
присоединюсь к Каролине. Ее в описанной пачке удовольствий - только прибавление зарплаты. Все остальное - из категории "само упало" - и чем тут хвастаться?
А неприятно то, что человек, которого считали другом, вдруг проявил непонятное желание посамоутверждаться за ваш счет.:((
13.11.2003 14:26:31, Фяка-Пфяка
значит это всё-таки самоутверждение? жаль...

"хорошая была собака"))))

хотя, чего для подруги не жалко)))
13.11.2003 22:41:53, не в своей тарелке
Имхо, такой разговор (и много других неприятных разговоров, особенно телефонных) предполагает наличие определенного слушателя. Не перед каждым можно пальцы гнуть (или, например, истерику ломать). Почему Вы попали в категорю подходящего собеседника? 13.11.2003 13:49:22, Ok-ka
потому, что квартиру я купила раньше, большую, пока они с бандитами разбирались...

работа у меня до декрета была уровня Юкоса, пока она в мелких конторах рулила...

муж у меня золотой, а она со своим сопли мотала...

друзей интернетных много, пока она со своей домработницей тусуется в малолетних компаниях...

жалко было её до жути, говорила: зачем тебе деньги такой ценой?

а она собирала заначки из 3000 которые он ей на месяц выделял и требовал детального отчёта, и отвечала, ничего, я его перевоспитаю...

эй это удалось)

толстый, умный, шёлковый))

может быть это уже не дружба давно????

или надо учится рабоваться успехам других любей, даже если этой радости в душе не уютно????
13.11.2003 22:50:18, не в своей тарелке
Xenny
Просто надо раз и навсегда уяснить себе, что никто тебе в этой жизни ничего не должен, особенно сама жизнь :)
орешки с киви привезла в больницу? радоваться надо, что она вообще к вам туда приехала :)

я тоже по молодости удивлялась, почему денежной знакомой деньги "с неба сыплются", а подруге с квартирой еще умершие родичи наперебой завещают квартиры...
А теперь я научилась радоваться чужим успехам. И не завидовать (почти :))
13.11.2003 13:34:03, Xenny
а как научились? это тренировать какую мышцу надось??? ))))

аутотренинг: мне никто не должен, я за всех рада)))
13.11.2003 22:51:37, не в своей тарелке
Кондратея
:) По крайней мере, мое воззрение вы тогда и сами представляете. 13.11.2003 13:30:51, Кондратея
нет( в данном случае))) 13.11.2003 13:33:29, не в своей тарелке
Кондратея
:) Тогда на всякий случай - вы готовы сейчас поменяться с ней мужьями, проблемами и местом работы? Если нет - не заморачивайтесь, все в комплексе только бывает.

Подруге либо простить ленивый голос сразу, не задумываясь, либо чистосердечно говорить - я за тебя рада, но у меня тут такие сорок бочек арестантов, что какие там Канары... не терзай мою душу:) Она поймет, если правда подруга.
13.11.2003 13:48:18, Кондратея
это уж точно) - своего мужа ни за какие канары не променяю)))

ленивый голос простила тут же и пошутила: можно мужа к твоему на стажировку прислать, научить жену баловать)))

не понимаю, я за неё рада, но откуда осадок? не думаю, что она сознательно хотела меня обидеть, значит - дело во мне?
доктор, что лечить? Вы мне сразу честно говорите))) тут же и начну!
неуютно мне от этих ощущений, а индифицировать их не могу(((
13.11.2003 22:55:57, не в своей тарелке
Видимо, дело в "ленивом голосе". У меня тоже есть лучшая подруга, которой муж на день рождения подарил недавно Опель. И хотя для меня сейчас проблема - покупка велосипеда, и я этой проблемой серьезно озабочена, никакого желания ее покусать у меня не возникло. Общаемся мы с ней на другие темы, про машину и проблемы выбора дисконтной карты она беседует с другой подругой - успешной бизнес-леди, просто потому, что я ни в том, ни в другом ничего не понимаю. Но с удовольствием слушаю. И, кстати, я в свою очередь не веду с ней дискуссий на политические темы и не обсуждаю свои религиозные воззрения - для этого у меня есть другие собеседники.
Если это подруга, общение с которй чем-то ценно для автора, стоит переводить разговор на другие темы, менее болезненные. Может быть, стоит объяснить подруге, что Вас расстраивает подчеркивание разницы Ваших статусов, что это мешает Вам нормально с ней общаться? А если подруга за Ваш счет греет свое ощущение успешности и возвышенности, может, ну ее?
13.11.2003 13:25:39, настена с работы
да у меня тоже покусать не возникло) вроде разница твтусов не такая и большая: семейный доход в 10000 и 2000, квартира в Перово и на Сретенке...

а как понять - она греет или я комплексую))) ?
13.11.2003 23:02:47, не в своей тарелке
LOO
Разный материальный уровень не укрепляет дружбу. Ваша подруга была с Вами нетактична. Она могла сделать это специально, самоутверждаясь перед Вами, а могла просто не подумать. Возможно, ей просто не с кем поговорить о своих приобретениях. Ваша реакция, как мне кажется, обусловлена, с одной стороны тем, что была затронута больная для Вас тема (с работой плохо, муж подарков не дарит), а с другой стороны, Ваши жизненные приоритеты сильно отличаются от ее, т.к. для Вас материальное положение не является средством самоутверждения, как для нее. 13.11.2003 13:24:51, LOO
Не по себе Вам ,ИМХО,по одной причине - Вы поняли,что подруга неумна:(( А это всегда больно.
Не представляю,как это мне позвонит подруга,ниже меня по уровню денег,а я ей расскажу про Пежо и Канары.
Скорее уж найду "общие темы".Например,воспитание детей,цветоводство,книги.

13.11.2003 12:47:13, Кarolina
да вроде умна)) столько денег то зарабатывать может))) просто она скорпион))) 13.11.2003 13:35:27, не в своей тарелке
Я тоже скорпион. 13.11.2003 14:41:13, Кarolina
Xenny (примазалась :)
и я :) 13.11.2003 16:07:53, Xenny (примазалась :)
Друг познается в радости. А вовсе не в беде, как я думала лет эдак 25 своей жизни.
13.11.2003 13:14:00, ЕК
Да ну, меня спрашивают, я отвечаю как есть и ничего скрывать не собираюсь: настоящий друг-так порадуется за меня, а не настоящий-так пусть его еще больше жаба задушит:))) 13.11.2003 13:04:35, Хи
)) да меня жаба и ни-ни))
у меня кошки скребутся)))
во как(
13.11.2003 23:04:52, не в своей тарелке
Надо же, я только что читала письмо от подруги с описанием их последнего путешествия... Все равно не считаю, что она неумна - тем более, что ей не с неба это все свалилось.
И я не замалчиваю свои приобретения перед менее обеспеченными знакомыми...
Проблема может быть в тоне общения - можно сказать о приобретениях, а можно бахвалиться. Но сам предмет разговора меня ничуть не смущает.
13.11.2003 12:55:25, мышка на сервере
Чей то она не умна? Тут уж скорей дело в авторе. Недовлетворенность тем кам она живет, т.е. существующий уровень ей не нравится, хочется большего. Некая обида за себя. 13.11.2003 12:53:35, Последний из могикан
это само-собой, но подруга наверняка знает больные места автора, и все равно посчитала возможным подобный разговор. 13.11.2003 13:00:49, NAIV
А я вот наивно полагаю, что подруга не знала, что автору слушать это будет так неприятно, и именно как подруге своим шшастьем похвасталась. Если честно, я плохо представляю ситуацию: сажусь на телефон, собираюсь обзвонить подружек, набрасываю на листочке то, чем хочу поделиться и подчеркиваю, кому можно, кому нет по каждому пункту. 13.11.2003 13:07:09, Почти русское чудо
не так:) если я знаю, что моя приятельница живет намного хуже (в материальном плане), чем я - никогда не позволю себе рассказать ей во сколько каратов брюлик, мне муж на 8-е марта подарил:)
для того, чтобы быть КОРРЕКТНЫМ не обязательно писать план на листочке..
13.11.2003 13:11:27, NAIV
Ну не знаю, вот мой лучший друг покупал не так давно квартиру (чего я себе позволить однозначно не могу) и что ничего кроме радости за него и его семью этот факт у меня не вызвал. ИМХО от друзей все зависит и если друг как бы мало он зарабатывал испытывыает к вам зависть по поводу ваших доходов , я бы сто раз подумал друг ли это вообще. 13.11.2003 13:19:03, Последний из могикан
ТАК И Я О ТОМ ЖЕ!!!!!!! Друг, порадуется всегда. Но есть еще куча дорогих моему сердцу людей, к-рым всю инфу о моем мат.положении сливать СТРОГО не рекомендуется. Но продолжать контакт с ними мне приятно и необходимо => надо быть корректней. Здесь, ИМХО, как раз тот случай. 13.11.2003 13:27:11, NAIV
Ну, допустим, про брюлики согласна. Но, следуя твоей логике, я не должна говорить что еду на Канары, а оправдать свое отсутствие скажем, поездкой в Курск? :) 13.11.2003 13:14:02, Почти русское чудо
Если я знаю, что приятеля это заденет, говорю, что еду ЗАГРАНИЦУ:) 13.11.2003 13:16:21, NAIV
А ты уверена, что этого не будет достаточно, для того чтобы УЖЕ испорить настроение человеку? :))) 13.11.2003 13:26:10, Почти русское чудо
с теми кому УЖЕ достаточно я либо вообще не общаюсь, либо обсуждаю рост цен в Зимбабве и прочие нейтральные темы:)) 13.11.2003 13:30:21, NAIV
Извини, что лезу не в свое дело, тогда зачем тебе знакомые (подруги) с которыми можно обсуждать лишь рост цен в Зимбабве? :) 13.11.2003 13:37:20, Почти русское чудо
Разграничим ЗНАКОМЫЕ и ДРУЗЬЯ.
Друзей у меня немного и они все адекватно воспринимают жизненную несправедливость ("ей все, а мне ничего"):)
а знакомые могут быть просто приятными и полезными людьми с к-рыми можно обсудить кучу тем, кроме мат.положения.
Или людьми с к-рыми даже "Зимбабве" обсуждать великое удовольствие:)

13.11.2003 13:45:55, NAIV
Вот видишь, твои ДРУЗЬЯ воспринимают адекватно "жизненную несправедливость ("ей все, а мне ничего"), а автор вроде тоже ДРУГ, не просто знакомая :)
13.11.2003 13:53:46, Почти русское чудо
:))вот именно - ВРОДЕ ДРУГ:)) 13.11.2003 14:08:01, NAIV
Ну да... совсем не туда мы заехали, в результате :))) 13.11.2003 15:02:15, Почти русское чудо
:) Заехали по адресу. Здесь обоюдка:) хороший друг не будет ни "чуть-чуть завидовать", ни самоутверждаться за счет другого. 13.11.2003 15:13:05, NAIV
Да, согласна. Это ведь известная истина, что друг не в беде познается, а как раз в радости - если сможет искренне радоваться твоим успехам или даже как здесь - тому, что упало, значит и взаправду друг. А быть другом в горе зачастую проще. 13.11.2003 15:40:49, Почти русское чудо
Если автора это напрягло - подруга должна знать,что могло напрячь:)) Иначе это не подруга.
Например,есть у меня подруга,а у нее есть больные темы.Зачем их мусолить?
13.11.2003 12:58:40, Кarolina
Ум то тут при чем? Можно быть умным, но при этом не тактичным, грубым и тп и т.д. Стесняться своего уровння дохода тоже глупо как то если он заработан честно (доход). И потом автор и до этого знал о не безбедном существовании подруги и вряд ли подруга как то намеренно выпячивало свое богатство преед человеком который и так о нем знает. Наверно не этично говорить с нищим и голодным человеком о проблемах лишнего веса и муках выбора стеклопакетов в виллу, но автор достаточно обеспечен раз и за границу отдыхает и покупка машины в плане стоит. Проблема в том, что ему (автору) этого мало. Это ж видно - подруга представлена так как будто ей все это с неба свалилось вместе с богатым евреем (опять блин евреи виноваты:-), мол она этого не залужила, а вот я такая рассякая умница в Болгарии вынуждена мучиться (утрирую конечно). Диагноз - неудовлетворенность нынешнего образа и стиля жизни и отсутствие перспектив его изменения в ближайшее время с наличием некоторой доли зависти к подруге. 13.11.2003 13:09:29, Последний из могикан
диагноз принимается)
каким будет лечение? радикальным? или травками???
я серьёсно! для меня это важно
13.11.2003 23:14:40, не в своей тарелке
Мне тоже так показалось, уж простите, автор. И особенно, имхо, раздражает именно потому, что девочки приехали из одного места, с равными возможностями и перспективами. 13.11.2003 13:15:57, Почти русское чудо
А я так думаю, что автора раздражает не одинаковость стартовых позиций, не неудовлетворенность сегодняшнего положения, а нечто совсем другое. Подруга, бывшая простой и доступной, вдруг - волею случая или ценой продуманных шагов - попадает на совсем другой уровень жизни. Там есть норковые шубки, Канары и все к ним прилагающееся. Другая подруга, не столь умная или не столь удачливая, остается определенно на виток ниже. И что же происходит с богатой подругой? Она начинает чувствовать себя столь ЗНАЧИМОЙ, что ей кажется, что от одного ее существования у окружающих - особенно у небогатых окружающих - должны начаться судороги счастья!
Короче говоря, обыкновенный эффект "из грязи - в князи".
А побочные проявления этого эффекта - скаредность, выращенная из чувства непрочности своего положения - что-то типа "легко досталось - так же легко может и исчезнуть" ; стремление еще больше самоутвердиться, расписывая небогатой подруге о своих достижениях - ведь не так сладко что-то иметь, как возможность этим перед кем-то похвастаться!
И, наконец, последнее. Автор навсегда останется самым любимым объектом для хвастовства подруги, потому что только говоря с ней, эта подруга может в полную силу ощутить ту пропасть, которую она преодолела между своим прошлым и настоящим. А небогатая подруга будет постоянно благодаря этому ощущать себя на дне той пропасти. Думаю, что именно в этой проблеме заключается причина того, что так мало людей остаются дружны после того, как один из них неожиданно взлетает на "недосягаемую высоту".
13.11.2003 13:33:31, Влада2
прямо какое-то черезчур злобное создание, а не подруга. Такие только в женских журналах бывают:) 13.11.2003 15:11:32, В6
Фяка-Пфяка
Ну, это худший вариант.:(( 13.11.2003 14:21:10, Фяка-Пфяка
Вы, часом, не автор? Откуда вы все это взяли??? 13.11.2003 13:38:20, Почти русское чудо
Нет, я не автор. А почему Вас так удивило мое письмо? Я попала в точку, или наоборот? Просто я в свое время кое-что читала по психологии, вот и сделала свои выводы. 13.11.2003 13:58:55, Влада2
Да откуда же мне знать, попали вы в точку, или нет?! Меня удивило то, что вы ТОЛЬКО из того, что ПОДРУГА рассказала своей ПОДРУГЕ как у нее все здорово и еще раз здорово и вы на основании этого сделали столько нелицеприятных для удачливой девушки выводов. Мне кажется, для таких практически обвинений, нужно иметь как минимум больше информации. 13.11.2003 14:03:32, Почти русское чудо
Ну да, с информацией... Помните, как у нас говорил какой-то товарищ по строительству - когда его спросили, как же он ухитрился в Москве столько новостроек развернуть без денег, он так бойко ответил: "Ну да, с деньгами любой дурак сможет построить!"
Существует множество маленьких "зацепочек", по которым можно воссоздать картину целиком. Короче, метод дедукции. Правда, иногда он заводит не туда, куда надо, признаюсь :)
13.11.2003 14:11:13, Влада2
)))))))) 13.11.2003 23:19:16, не в своей тарелке
:) 13.11.2003 15:01:26, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!