Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мишкина каша - я в шоке! :)

А вы никогда не впадаете в легкий ступор, перечитывая во взрослом
возрасте детские книжки? По причине абсолютно другого уровня понимания
книги, не того, что был в детстве? :))
Перечитывали тут с киндером "Мишкину кашу"... Мать уезжает в город,
оставив детей одних на ночь на даче?! В доме, где надо топить печь, за
водой ходить в колодец и т.д.
Она что, не могла сама им сварить обед перед отъездом?!
Она что, не в курсе, что ее сын не умеет готовить?!
Достаточное количество воды она тоже не могла им запасти??!
С соседями, которые жили поблизости, почему она не договорилась?!
И читать мне почему-то совсем не смешно, а мальчишек жалко...

Есть ли книжки, которые для вас приобрели совсем новый смысл во взрослом
возрасте?
13.11.2003 10:35:47,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждой книжке - свое время и своя аудитория. Во времена "Мишкиной каши" (а это, наверное, года 60-е?) ничего экстра ординарного не было в том, что двое детей остались одни дома (взрослые ведь вкалывали, поднимая народное хозяйство). Я вот помню, что в 4 года гуляла сама во дворе, а в 5 мама посылала меня в магазин (а было это 25 лет назад, страшно подумать). Представьте сейчас, чтобы ребенка 4-х лет отправить гулять одного во двор - немыслимо, хотя дворы практически не изменились. Что вас смущает - действия, описанные в старых книжках? Так можно перечитать "Слово о полку Игореве", тамошний уклад жизни совсем ни в какие ворота не лезет:) Перечитыая любую книгу через 10, 15, 20 лет вы оцениваете её совсем по другому, исходя из прожитого опыта и знаний. Это нормально, а иногда удивительно полезно. 19.11.2003 16:15:27, Яся
хухра-мухра
Ну...(задумчиво).Наверно, это правильно. Воспитывалась самостоятельность. Может, так и надо. А то на своего сынульку посмотрю-такой беспомощный, ужас просто! А потом, там же соседка была. Она их накормила потом. Просто ребятам хотелось самим! 14.11.2003 14:30:37, хухра-мухра
Елена Д.
Вот поэтому сейчас стараюсь детские свои любимые книжки не перечитывать, а читать те, которые не читала :) а их достаточное количество, т.к. в мое время был жуткий дефицит детской литературы. 14.11.2003 14:11:43, Елена Д.
нет, в ступор никогда не впадаю, отношусь так же, как и раньше. Нормально и с юмором.
В ступор впадаю, читая сказки. Русские народные. Вот уж страшилки так страшилки!.... Волосы дыбом!!! Странно, что в детстве ничего подобного и не замечала.
Сейчас "Денискины рассказы" перечитываю с огромнейшим удовольствием - сколько юмора! И ностальгия какая-то легкая :))) Двор, друзья, игры, школа - все хорошо знакомое, милое, родное :)) Понятное все, и доброе:)
14.11.2003 06:10:55, Miril
Крыса клевая
Меня совершенно поразила вновь прочтенная дочке сказка про Ивана Царевича и Серого Волка. До этого я ее в последний раз читала лет в 10 или около того. Читаю, и просто волосы дыбом встают: это же целое уголовное дело со множеством эпизодов! Иван царевич - просто вор-рецидивист, и при этом он - герой самый что ни на есть положительный. Кошмар. 13.11.2003 13:47:08, Крыса клевая
Мы тоже совсем недавно с ребенком читали. В детстве у нас с братом была книга "Фантазеры", мы ее обожали. И сейчас я сыну читала с удовольствием, но у меня другая реакция: мне кажется детей приучали к самостоятельности и не кичались как мы над ними. Мне даже жаль, что наши дети знают, что это приготовлено, то сделано, в общем на всем готовеньком, и ничего делать не хотят, а мы и не просим... 13.11.2003 13:45:05, Улыбка_
*Забава Путятична
Потому что мужчина писал книжку, это я на все вопросы связанный с матерью :)
А вообще меня все детские книжум ужасают, кроме фантастики или приключений
13.11.2003 11:42:38, *Забава Путятична
о, моя мама возненавидела Чуковского, откуда, говорит у таракана ноги и руки, даже слоны его боятся, но ведь они их даже не заметят, вообщем все сказки его разгромила по-полной, буквально каждую строчку, в том числе и айболита 13.11.2003 11:33:15, лебеда
Шуляева
Терпеть не могу сказку про крокодила, особенно момент про девочку Лялечку.
Что характерно - отношение практически не менялось :-))
Только в детстве было страшно и больно за Лялечку, а сейчас скорее за маму...
13.11.2003 11:38:39, Шуляева
fri
Я в дестве терпеть не могла Лялечку и каждый раз радовалась, что ее "злобная горилла утащила и по тротуару понеслася вскачь", а то меня всегда шпыняли за то, что я пацанка, а не такая вот Лялечка:))) 19.11.2003 21:10:55, fri
А Тараканище? Когда он потребовал принести детенышей, чтобы съесть их, кажется. "Да и какая же мать Согласится отдать Своего дорогого ребёнка - Медвежонка, волчонка, слонёнка - Чтобы ненасытное чучело Бедную крошку замучило!". Еще про бедного мышонка - "Прибежала мышка-мать, поглядела на кровать, ищет глупого мышонка, а мышонка не видеть". Не знаю, как у ребенка, а у меня мороз по коже :( 13.11.2003 14:13:02, Крошка
Шуляева
Мышонок был порядочным врединой и про него есть хорошее продолжение "сказка про умного мышонка"
В "Тараканище", тоже звери сами на такое обращение нарвались и в итоге все наладилось... а в "крокодиле2 никакой вины этой Лялечки и ее мамы лично не было, кроме того, что девочка "с куклой гуляла одна". и концовка там, как бы помягче тоже не оптимистичная....
13.11.2003 14:45:34, Шуляева
Iriska
Ага, в мишкиной каше, я тоже этому поразилась, но читать/слушать( у нас кассета есть) все равно было смешно:))
Да вообще-то почти любая детская книжка воспринимается совсем по-другому.
И я иногда жалею, что Гарри Поттера, к примеру, не написали лет 15 назад:))
13.11.2003 11:29:48, Iriska
Ольга Оводова
Ха. Я тут в Раннем развитии написала, что у меня ребенок кормит завтраком брата, пока я сплю, так меня запозорили, что нельзя таких крох (1 класс и три года) выпускать из поля зрения. Дети раньше посамостоятельнее были.

Сейчас к 11летним няню приставляют в школу водить, прикинь, если бы такой ужастик дети в поколении Мишки прочитали?
13.11.2003 11:12:31, Ольга Оводова
Fima
Когда я сплю в выходные , мои дети встают в 7 утра. Я сплю до 9 где-то. Так старший (5 лет) включает мультики, дает мелкому ( 2 года ) сок и сырок и они вметсе смотрят телефизор, если что-то такое , старший меня всегда будит. 13.11.2003 11:50:53, Fima
fri
У меня муж научил старшую кормить младшего, когда им было полгода и полтора:) 19.11.2003 21:12:14, fri
Дубравка
Мне только сказки, где родители от детей своих отказываются удивляют. А вот Мишкина каша, Денискины рассказы, воспринимаются почти также как и в детстве. Мишкина каша холоднее Динискины рассказы теплее.

Со взрослой позиции все что угодно можно по полочкам разложить, ПРостоквашино, тоже если задуматься ужасно. Но какой же кайф читать!!!!! Читаем, и соответственно смеемся всей семьей.
13.11.2003 11:06:19, Дубравка
Простоквашино. "Я его растила, ночей не спала, а он... на электричке ездит". А вообще - я тащусь от этого мультика, его если расписать с точко зрения психоанализа - вообще закачаешься! Читал, кстати, кто-нибудь про Винни-Пуха у Руднева? 13.11.2003 14:19:10, Крошка
я вообще люблю перечитывать книги. у меня нет такой которую прочитала один единственный раз. каждый раз находишь для себя какие-то моменты, которых раньше не замечала.
а детские книги и пишутся для детей, для их сознания и их понимания мира. например "Незнайка" - прочитав его в 12 лет всерьез задумалась: а как они размножаются? "Колобок" - он же пока катился весь испачкался и стал явно непривлекательным, так почему же его все съесть хотели? "Волк и семеро козлят" - чего стоит фраза "разрезала коза волку брюхо и достала козлят"?
13.11.2003 12:45:28, рюмочка
Кондратея
"Мишкина каша" - нет, не вызывает других чувств (я воспитана самостоятельным ребенком, по сей день воспринимаю как должное). Мальчики там уже достаточного (на мой взгляд) возраста.

А многие книги -ДА, совершенно иными глазами. Карлсон - очевидный пример, но удивительно то, что мне сам Карлсон все равно нравится (на ином уровне, чем в детстве я его любила). а вот МАМА Малыша меня сейчас изумляет до корней волос. Более отдаленной и бесполезной мамы и представить нельзя - а в детстве мне она казалась теплой!

Мой муж "запал" на Буратино. Читает и перечитывает. Потрясающая книжка, особенно в части про Карабаса-Барабаса - он, оказывается, кругом прав! По закону...
13.11.2003 11:03:22, Кондратея
я всегда воспринмала родителей малыша как соверешннео неполезных и малонужных людей. а карлсона и тогда и сейчас нежно люблю, только вопринимаю его как фантазию малыша с целью достучаться до кого-нибудь 13.11.2003 11:11:46, Шин
Шуляева
Да ладно... замечательные у него были родители, только занятые очень, но это жизнь такая... 13.11.2003 11:32:41, Шуляева
Шуляева
Снимаю возражения :-))
Давно не перечитывала ее, по жавним воспоминаниям родители неплохие, но усталые/отсутствующие как и большинство знакомых тогда родителей....
Но это было именно "детское" первое прочтение... Надо будет перечитать.
Кстати вот кто меня еще в детстве поразил своим жестокосердием и равнодушием к детсям - это Мэри Поппинс...
Но тоже именно ощущение осталось, может перечитай я снова, было бы другое мнение (хотя по ощущениям, нянькой она была отвратительной - я бы и дня такую дому не терпела)...
13.11.2003 12:18:37, Шуляева
У меня было двойное восприятие - и жесткости ее , и я бы хотела такую няню. теперь хочу такую вдвойне, ибо после это легко быть милой и приятной мамой. 13.11.2003 14:24:18, Шин
Кондратея
Мне Мери Поппинс жестокой не кажется. Как нравилась так и нравится. 13.11.2003 14:49:04, Кондратея
тогда мне она казалось жесткой ,сейчас уже нет, гдк бы такую найти:) 13.11.2003 14:56:40, Шин
Шуляева
Нее... мне не нужно такое в доме...
Всю жесткость, совершенство и превосходство надо другими треба держать за его пределами.
13.11.2003 14:47:39, Шуляева
Зато как маме-то хорошо было с такой няней - не надо быть совершенством, заниматься своими делами, при этом быть вполен любимой
13.11.2003 14:57:56, Шин
Шуляева
Давно не читала... Но она их так "строила2, по-моему....
Что отца, что мать. Их мнение по поводу их собственных детей е не волновало абсолютно...
13.11.2003 15:13:33, Шуляева
А может это было с той целью написано, что для детей полезно, чтобы с их няней считались, а не рассматривали ее как прислугу. 13.11.2003 15:56:40, Шин
плохи родители, которые работают и наняли няню без предварительной рекомендации? они просто решили что так ребенку будет лучше. и кто сейчас не ошибался в выборе нянь? 13.11.2003 12:48:51, рюмочка
точно-точно, хотя в детстве я от Мэри балдела. Во взрослом состоянии перечитала и ужаснулась - фюрер, а не няня. 13.11.2003 12:25:41, NAIV
гусеничка Dory
фюрер - это вторая няня :-), то есть миссис Фурия :-)

А Мэри...
В некотором роде - идеальный воспитатель.
13.11.2003 13:06:27, гусеничка Dory
в некотором роде - да:) 13.11.2003 13:56:43, NAIV
Кондратея
КАКИЕ занятые? Там и папа не перетруждался (по нынешним меркам), а мама - сидела дома. Умудрялась не обращать ни малейшего душевного внимания на всех детей. Малыша на коленях подержать разве... 13.11.2003 12:08:21, Кондратея
Мама-то его чем занята была? 13.11.2003 11:56:14, Мата Хари
гусеничка Dory
мать Малыша не работала, насколько я помню. 13.11.2003 11:42:19, гусеничка Dory
Мягко говоря, при такой занятости я не понимаю наличия трех детей. 13.11.2003 11:38:54, Шин
Для кого "малополезных"? Для Малыша? 13.11.2003 11:24:21, Кarolina
Для него.

У меня сейчас похожий на Малыша ребенок растет - чувствительный очень. И хотя в целом идея оставить ребенка с незнакомой ему няней мне ужасной не кажется, я понимаю, что для МОЕГО ребенка - это конец света. Странно, что родители Малыша этого не просекали.
13.11.2003 11:32:31, Мата Хари
Шуляева (мать ехидна)
Или у них выбора не было... 13.11.2003 11:36:10, Шуляева (мать ехидна)
Ехать на теплоходе или нет? Искать домомучительницу в последний день или за месяц? Как-то не помню я там отчаянной ситуации, не дающей возможности выбора. 13.11.2003 11:41:00, Мата Хари
Кондратея
Меня умиляет с детства - мама Малыша страдает "от переутомления" - это доктор такой диагноз ставит. И моментально она уезжает в деревню к сестре - отдыхать. Найдя какую попало домомучительницу. Ребенку сообщают в последний момент. Добрые люди:) 13.11.2003 12:11:39, Кондратея
Ага. :( А сейчас, когда имею такого ребенка, я вообще с тихим ужасом воспринимаю ее поведение. На что уж ко всему просто отношусь, дома не сижу, булочки с корицей не пеку и излишним квочкизмом не страдаю, но ясно вижу, что НЕЛЬЗЯ так с такими детьми. 13.11.2003 12:21:59, Мата Хари
Юлия Ф
Я всегда (во взрослом возрасте) это "переутомление" прочитывала, как "клиническая депрессия". А срочность обьясняла каким-то срывом.. А сестра в деревне = закрытое отделение .. 13.11.2003 12:21:12, Юлия Ф
O'Merry
Как мне в детстве объяснял дедушка в подобных случаях, - "а иначе кина бы не было!" :)))) Ну, неправдоподобно, ну странно - а как иначе создать ту замечательную ситуацию, когда родителей дома нет, и Карлсону никто не мешает развернуться во всей красе! :))) 13.11.2003 12:18:41, O'Merry
для него конечно 13.11.2003 11:29:03, Шин
Фабьен
А для кого еще?:-)) Для общества?:-))
13.11.2003 11:26:47, Фабьен
Фабьен
Слушай, а я потрясена тем, что в книгах Волкова про Изумрудный город моя дочь больше всех любит, знаешь кого?! Урфина Джюса!!! Вот почему, интересно? главное, он у меня тоже не вызывает негатива:-))))) 13.11.2003 11:05:57, Фабьен
ЧаПай
Они с Темкой - близнецы точно ;-)
Урфин -любимый герой.
13.11.2003 11:08:59, ЧаПай
Кондратея
И у меня никогда не вызывал. Это толковый, полезный и очень крепкий человек - он вырос совершенно в неподходящей для него среде, вот и все. 13.11.2003 11:08:49, Кондратея
Фабьен
Меня потрясло, сколько он работал! Это ж невообразимо. С растениями, потом деревянных солдат делал, потом учил марранов всему... Ну, хотелось ему власти, что ж поделать. 13.11.2003 11:12:40, Фабьен
Да,я фигела,когда с сыном перечитывала.
Денискины рассказы еще веселее.У нас полный набор кассет сейчас есть,дочка балдеет и в машине слушает:))
Перечислю приколы:
Там сестренку "принесли из роддома" и положили в ящик от комода(!!!!!!!!!)

Еще из Носова...

Папа ругает маму,что она час(!!) стояла на лестнице с одним из гостей(!):)))))

И тд.
13.11.2003 10:54:05, Кarolina
Красно Солнышко
Ага. Я тоже удивилась. Но почему бы и нет, пока кроватку не купили? :) 13.11.2003 15:51:00, Красно Солнышко
я удивилась этому год назад, потом спокойно приняла мысль 13.11.2003 20:17:20, Шин
Мой собственный ребенок преспокойно прожил месяц в ящике от тумбочки, поставленном на журнальный столик. Сперва не купили кроватку, а потом оказалось, чтотак нам удобнее (первый месяц она в нашей комнате жила).
А мой крайне успешный родственник первый месяц прожил в чемодане. С открытой крышкой:)) Потом сослуживцы отца сбросились на кроватку. Жизнь в чемодане нисколько не помещала дальнейшим успехам:)
19.11.2003 21:32:25, Харас
кстати опять же у Спока есть такая тема: ребенку неуютно спать в огромной кровати после того как он 9 мес. провел в тесноте. Спок рекомендует создать малышу такие условия в которых он первое время спал бы чуть ли не в коробке из под обуви. или по крайней мере мог почувствовать что-либо мягкое и упругое вытянув руку или ногу. 13.11.2003 12:54:00, рюмочка
Моей сестре двоюродной (лет 45 назад) ее отец соорудил люлечку из посылочного ящика :-)
А моя Дуся до 4 месяцев спала днем в кукольной колясочке... а ночью со мной на узенькой раскладушке - в смысле, она рядом на раскладушке, а я на полу...
13.11.2003 11:31:33, Ирен_ Адлер
Зинаида
А ящик от комода - это обычное было дело. Так как вещи заранее покупать многие не хотели из суеверия, а за неделю было ни фига не купить. И пока не купят кровать, ящик от комода - это был типовой вариант. 13.11.2003 11:19:09, Зинаида
Анитка
Я Лесю в ванночку укладывала, когда мне надо было что-то на кухне сделать, а она не спала :) детю нравилось :)
Потом лежак друзья поюзать дали :)
13.11.2003 11:12:40, Анитка
=СветА™=
Меня после роддома клали в ящик о письменного стола.По мере взросления перевели в оцинкованное корыто. 13.11.2003 11:12:26, =СветА™=
Кондратея
И что с ящиком от комода? Мы тут выяснили, что здешняя социалка каждому рожденному ребенку дарит приданое в КОРОБКЕ картонной. И оказывается - это врачебная рекомендация, чтобы до 2-3 мес ребенок жил в этой коробке. И наш знакомый новорожденный там прекрасно живет. 13.11.2003 11:07:16, Кондратея
Карин! Эта коробка трансформируется к кроватку-колыбельку, насколько я знаю. 13.11.2003 11:28:37, Tanya and K*
Ага:)Видно государсво на родителей не надеется,что ребенку кровать купят:))И это в современной Финляндии? Или в Швеции?

Я фигею от единодушия здешних мнений на эту тему:))
Не ожидала:))
13.11.2003 11:33:46, Кarolina
Та же социалка для безработных выделяет деньги на покупку кроватки и коляски. так что коробка эта -- как временная мера до покупки кроватки. насколько я знаю, к этой коробке прилагается матрасик и кружева всякие, так что выглядет эта коробка вполне достойно, как маленькая колыбелька. Сама я не пользовалась такой, но видя такую колыбельку в магазинах (она есть(во всяком случае была) в свободной продаже по цене около 50 евро), заглядывалась. 14.11.2003 13:35:21, Tanya and k*
Кондратея
Я не пронаблюдала, хотя всю прошлую субботу провела с ними. Коробка, как коробка. И крышка есть:) Никаких иных девайсов на ней не было. Собственно, я не против - мне показалось здравомыслящим устройством. 13.11.2003 11:30:39, Кондратея
А в чем смысл? Чем кроватка плоха? 13.11.2003 11:19:47, Кarolina
Мой не спал в кроватке ни дня. :) Не нравилась она ему. 13.11.2003 11:27:07, Мата Хари
Это уже другое.Кровать была - но ребенок там не спал.
Меня вот удивляет,как люди и пеленальное место не готовят..
13.11.2003 11:32:28, Кarolina
а зачем оно нужно? 19.11.2003 21:33:45, Харас
А я удивляюсь, что кто-то это место готовит. Да оказывается еще и осознанно, а не под впечатлением от просмотра журналов. 13.11.2003 12:36:01, мышка на сервере
Меня вся эта ветвь обсуждения ввергла в шок:))
Перевспомнила всех своих подруг,родных и близких которые рожали.
Все до одного готовили,покупали и тд кроватки,коляски,пеленальные места.ВСе.Я не вру,ни одних не знаю,что вот так,в ящик положили ,на унитазе переодели:))Это я не прикалываюсь:)


Странно как-то..
13.11.2003 12:41:57, Кarolina
Угу, я тоже готовила - только не покупала, а по знакомым собирала, но это не принципиально. Кроме пеленального стола - я так и не поняла, в чем его незаменимость, а потому, не стала бы брать, даже если бы мне его отдавали. 13.11.2003 12:59:06, мышка на сервере
Анитка
Каролин... Ну им было удобно на пеленальном столе, мне на кровати, а Кондратее на унитазе сидючи. И что? Кроватка у меня была сразу. А деть в ней спать днем не любил, а просто лежать отказывалась соверешенно. Вот отсюда и ванночки-корзиночки :)
Знаешь, я у Серзов прочитала про маму какого-то ребнка, которого она усыпляла дуя на него струей теплого воздуха из фена :) Потому что классическими способами он не засыпал. Меня это очень утшало на 4 часу укачивания Леси на руках :) Что попробовать от безисходности еще и фен в качестве усыпителя мне все-таки в голову не пришло :)
13.11.2003 12:49:06, Анитка
Ого. Я не феном, я просто дула на личико, и Санька отрубалась очень быстро. Как выяснилось позже, мама моя освоила точно такой же способ усыпления. 13.11.2003 13:00:40, мышка на сервере
мой вообще спал только в коляске, потому что там укачивать можно было. 13.11.2003 12:56:53, рюмочка
Анитка
Моя спала в коляске, но только положить ее туда надо было уже спящую :) Вредная была, сил нет :) 13.11.2003 13:02:49, Анитка
Да я не осуждаю:) Ты чего.Тем более я свой быт все упрощаю и упрощаю:)).
Просто для меня это как гром среди ясного неба:))
Что можно ТАК делать:))



Например,я была удивлена,что есть семьи(со стажем 30 лет сем.жизни) в которых нет терки(для сыра,для морковки..).Ну вот вообще - нет такого предмета в хозяйстве.


13.11.2003 12:52:24, Кarolina
Анитка
Про терку ты уже рассказывала :) Мне пока представить такое тяжело :) 13.11.2003 12:57:17, Анитка
А им так удобно,без терки:))Они и не знают,зачем она?
Вот у меня такие же ощущения:)
13.11.2003 13:00:28, Кarolina
Кондратея
Я терку тоже долго не покупала. Она мне очень редко нужна, потому что большинство рецептов, требующих "натертого" - только улучшаются от художественно-мелко нарезанного. Сыра, морковки и так далее.

Терка нужна для измельчения "в пыль" (пюре из сырой морковки).
13.11.2003 13:35:07, Кондратея
O'Merry
"Можно все - но только ЛЕНЬ!" (с) :))) Художественно-мелко нарезать - это я не могу по определению! :))) Я даже теркой перестала пользоваться с тех пор, как муж купил мне блендер с чашей, в которой все необходимое измельчается за секунду практически без моего участия :))))
Правда, муж требует ,чтобы на его любимый салат сыр натирался именно вручную на обычной терке - мол, у измельченного вкус не тот :))))
13.11.2003 13:54:15, O'Merry
Анитка
Ну значит они не готовят ничего тертого :) Может мелко режут? так, говорят, правильнее :) 13.11.2003 13:10:29, Анитка
Шуляева
У меня мясорубки нет и никогда не было, и миксера. т.е. вообще никакой "кухонной техники". с голоду не умерли пока, хотя совесть иногда мучает.... 13.11.2003 13:07:30, Шуляева
Шуляева
Вопрос жизненных приоритетов...
У меня тоже все было и кроватка, и коляска, и ванночка, и пеленальное место. И все как положено одеяла/конвертики....
Причем все покупала сама(кроме кроватки, я пальцем ткнула в католог Икея, потом привезли собрали уже без меня). Покупала на последние деньги... Это, наверное не столько ребенку было нужно, сколько мне... она бы и в ванночке спала бы и в коляске... Даже не могу объяснить почему, ну надо мне было.
13.11.2003 12:47:23, Шуляева
У меня,если денег не было - делала из сподручного(стол к примеру)..
Не знаю,мне в голову не приходило,что это можно не делать.
13.11.2003 12:53:34, Кarolina
Шуляева
Я искала "по деньгам" :-))
До сих пор с нежностью вспоминаю чудную коляску (отечественного производства), которая устраивала меня просто во всем (высокие колеса, удобная ручка и съемная люлька с ручками). Она была взята б/у (может и неоднократно) за 350 р. И откатала я в ней с июля по апрель. Причем она была "внедорожная", т.е. по такой грязи/снегу и т.п. ехали колеса, что просто удивительно...
13.11.2003 12:59:19, Шуляева
Кабы это о чем-то говорило, Лен. :)
13.11.2003 12:43:19, Мата Хари
Да ни о чем это не говорит,понятно.
Просто - странно.Вот я до сегодняшнего дня и не поозревала,что в ЖИЗНИ(не в Денискины рассказах!!) есть люди,кладущие детей в комод.
Я поэтому и написала это как прикол из книжки.
А оказалось - я одна только в "комод" не кладу:))


Теперь буду класть:) Без стыда:)
13.11.2003 12:49:19, Кarolina
А я во жалею ,что ен прочла это раньше. У меня ребенок первый тоже толком не спал в кроватке специально купленой. а коляска у меня повилась много позже и мне не хватало ума ее использовать дома. может она и была такой нервной, что спала в таком вот большом пространстве. а во глеб только в коляске и укачивался, пока совсем из нее не вырос 13.11.2003 14:40:16, Шин
А я вот не догадалась про ящик какой-нибудь :((( У нас была кроватка - в месте "постоянного проживания" (у свекров). А мы как-то приехали к моим родителям и устраивали там некое "лежбище" для ребенка (1 месяц) из чемоданов (в качестве опоры) и какой-то доски от старого шифонера :)) И проспала она так месяц :))) А ведь все было проще - можно было просто в чемодан положить :))) 13.11.2003 14:29:17, Крошка
Кондратея
У меня так и не было. И не понадобилось. Наоборот, не понимаю изобилия товаров на пеленальную тему. Но кому надо - те готовят. 13.11.2003 12:09:18, Кондратея
Я ни разу не покупала пеленальное место.Организовывала из сподручного - стол,одеялко,клеенка. 13.11.2003 12:32:48, Кarolina
я не готовила ,для этого вполен годится кровать 13.11.2003 11:52:18, Шин
Анитка
А зачем оно? :) У нас была пеленальная кровать 2м на 1.6м :) 13.11.2003 11:47:18, Анитка
Пеленального места я не готовила тоже - я пеленать никого не собиралась. :)
Для следующего ребенка и кроватки не будет. Люлька-корзинка будет.
13.11.2003 11:36:29, Мата Хари
Ну,не пеленать,но пуп зеленкой мазать..Пампер переодеть не в три погибели,а на удобной высоте..Да,странная я какая-то:) 13.11.2003 12:04:28, Кarolina
Фабьен
Мы на матрасе переодевали, и ничего. Сгибалась, вроде. Неудобств не помню:-))))
13.11.2003 12:13:40, Фабьен
Анитка
Я все это делала в Лесиной кроватке, когда еще дно высоко стояла или на нашей кровати, когда дно уже опустили вниз. Сколько там стоять в этой погибели :) Да я на коленках стояла, поэтому погибелей было две :) 13.11.2003 12:10:54, Анитка
Кондратея
Ой, мне неприлично сказать -как я младенца переодевала. Мыла попу в раковине (в ванной), тут же садилась на крышку унитаза, младенец на коленях. Вытирала, развлекала и надевала памперс. Который вытаскивала из пачки, стоящей тут же.

Самый эффективный процесс оказался. И удобно.
13.11.2003 12:15:27, Кондратея
Анитка
:))) У меня санузлы разделенные :) И на коленях у меня как-то не получалось Лесю переодеть. Она слишком верткая была для меня :) 13.11.2003 12:19:18, Анитка
Кондратея
У меня сама сложилась такая процедура. Как-то удачно получалось памперс одним движением выхватывать, подсовывать и застегивать. Ребенок и метнутся не успевал:) 13.11.2003 12:24:21, Кондратея
Анитка
:)) Или ты быстрый олень или мой деть :)
Я тут дочку подружскую переодевала. Красота, лежит, ногу сосет, улыбается. С памперса не убегает, переворачиваться не хочет в этот момент. Удобно - не передать словами :) зато старшая ее сестра - электровеник :)
13.11.2003 12:38:39, Анитка
Кондратея
Так именно поэтому у меня процедура и выработалась такая. В сидячем положении я его ДЕРЖАЛА, и он в непривычном для себя положении. С "пеленального места" (любого) он с трех месяцев так выворачивался и уползал, что поймать его было сложнее таракана.

В сидячем положении я еще своим телом контролировала - руки свободнее.
13.11.2003 13:36:55, Кондратея
Мне на кровати удобно было. А место на вес золота ценилось в однушке, какой там пеленальный столик. :) 13.11.2003 12:10:29, Мата Хари
А разве у тебя ребенок в однушке родился?:))
Непорядок какой-то.Прежде чем рожать,надо оборудовать отдельную детскую.Прямо ехидны,а не родители!:))
13.11.2003 12:34:15, Кarolina
В однушке, да. :) 13.11.2003 12:35:29, Мата Хари
Ну вот..Разочаровала ты меня.:) 13.11.2003 12:42:19, Кarolina
Шуляева
А у меня и детская была/есть :-Р
Правда до деткиного года мы там с ней вместе жили :-))
13.11.2003 12:50:51, Шуляева
Кондратея
Наш спал, но после 11 мес:) 13.11.2003 11:27:47, Кондратея
Наш и после 11 не стал. :( Сразу в большую кровать перешел.

Со следующим ребенком - никаких кроваток. Люлька-корзинка, а потом взрослый вариант.
13.11.2003 11:34:04, Мата Хари
Но не ящик же от комода?:)) 13.11.2003 11:35:47, Кarolina
Не, не ящик. Нет у меня такого комода, да и зияющая дыра на месте ящика мне не понравилась бы. А в целом идея меня не ужасает. 13.11.2003 11:42:06, Мата Хари
Кондратея
См ниже. Говорят, что новорожденному слишком много пространства - нехорошо.

Разнообразные косвенные впечатления подтверждают. Люльки, колыбельки народные (разных народов) - очень маленькие. Англичане традиционно новорожденных кладут в корзинки (и раньше, и в современных книгах для родителей иллюстрации такие). Да и многие другие народы.

В советском быту - ящики от столов, комодов, ванночки, коробки - тоже фигурировали обширно, я это с детства видела и слышала, и нисколько не удивлялась.

Сами мы с братом - кроваточные, но мама говорит - сначала в кроватку коробку ставила и ее застилала матрасиком. Говорит - спали так лучше.
13.11.2003 11:26:29, Кондратея
Ольга Оводова
Неуютно. Представь, у тебя бы кровать площадью с комнату была. 13.11.2003 11:22:23, Ольга Оводова
Первое время можно в коляску положить:)Снять корзину и положить.. 13.11.2003 11:27:16, Кarolina
у нас так и спал. 13.11.2003 11:30:28, Шин
Фабьен
А я читала, что это неполезно почему-то. Вроде как не "дышит" такая конструкция дома. То есть коляска - только для прогулок или для балкона.
А дерево (т.е.ящик от комода:-))) - дышит.
13.11.2003 11:29:07, Фабьен
Это на мой взгляд заблуждения нынешнего человества. если, конечно, комод производства начала 20 века. там столько клея и прочих химикатов - сверху и внутри, даже в коробке, если коенчо они не дарят экологически чистые коробки. наша медстера тоже все говорила про неэкологичность, под коенц мы на коляску дома просто набрасывали большое шерстяное полотенце в х/б пододяльнике, которое потом снималось и ребенок выгуливался 13.11.2003 11:35:40, Шин
У меня последняя коляска элементарно стиралась.. 13.11.2003 12:05:17, Кarolina
у меня тоже, но ее ты два раз в день стирать не будешь 13.11.2003 14:24:55, Шин
Кондратея
Так коляски были бОльшим дефицитом, чем кроватки. У меня не было коляски. Вообще. У брата была - отдали знакомые родителей. 13.11.2003 11:28:15, Кондратея
O'Merry
Меня тоже клали в ящик от комода (кроватку купить удалось далеко не сразу, а в коммунальной квартире втащить в комнату коляску было просто нереально) :))) Нормальная черта тогдашнего быта, в чем вопрос? :)) Моего старшего двоюродного брата некоторое время вообще содержали в дедовом чемодане - самым распространенным ночным кошмаром моей тетки был сон о том, что кто-то закрыл крышку этого чемодана! :)))))
А что касаемо мамы - папа ее отнюдь не ругал, а просто пытался "быть тактичным" и под видом воспитания сына выразить свое неудовольствие... Мне, например, страшно смешно именно сейчас про это читать, в детстве как-то не понимала этого... :))))
13.11.2003 11:06:47, O'Merry
Шуляева
А моя дочка в новом саду впервые увидела такие выдвигающиеся ящики-кровати для дневного сна....
Интересовалась потом "Мама, а ты тоже спала на полочке в шкафу, когда была маленькая?" :-))
13.11.2003 11:05:33, Шуляева
ну и что страшного в ящике из под комода? 13.11.2003 11:00:37, Шин
Не знаю...Мне это странно.
Оба моих ребенка родились в более чем полевых условиях,если не сказать под обстрелом:(
Но как-то кроватку я им готовила....И коляски..
И мне и сестре(г.р. 1969,1973) готовили.И я и сестра родились в однушке,где жили родители,бабушка и мы(5 чел в одной комнате 17 метров)...
13.11.2003 11:19:10, Кarolina
Всякое может быть. Мои тоже выросли в кроватках. Глеб так вообще в коляске очень любил и мне было удобно. Не самая большая это проблема до полугода. 13.11.2003 11:22:33, Шин
Да я понимаю,что ребенку вообще все равно где спать.Но для меня это элемент _заботы,долгожданности_ что ли.. 13.11.2003 11:28:03, Кarolina
Кондратея
Наверное, заботятся о комфорте новорожденного так. НЕкомфортно в кроватке, она шибко большая.

А то, что комфорт новорожденного всякий понимает по-своему - очевидно:)
13.11.2003 11:29:22, Кондратея
Угу,это точно:) 13.11.2003 11:34:18, Кarolina
Кондратея
А ты еще на своих родственников жаловалась:))) ДА у вас была крепкая, отличная сеьмя, с "устоями".

У моих родителей была студенческая семья. Но и многие семьи "с устоями" не находили кроватку сразу - или даже считали, что ребенку так лучше, в ящике. Я, кстати, могу в это поверить - новорожденные часто любят ограниченные пространства.
13.11.2003 11:21:21, Кондратея
Устои были:))Самые разнообразные:) 13.11.2003 11:28:49, Кarolina
Фабьен
А чем тебе ящик от комода не пришелся?:-)))))
Наших детей в бельевую корзину вот клали...:-)))))Чем лучше?:-)))
13.11.2003 10:57:54, Фабьен
Корзина - это все же элемент заботы о ребенке(люди ждали ребенка,корзину вот искали,пусть не новую:))

А ящик..Так,как буд-то это рутина - родили ,принесли,положили куда придется..Мож,я не права,но мне это непонятно.
13.11.2003 11:20:53, Кarolina
Фабьен
Лен, НЕ ИСКАЛИ!:-))) Эта корзина стояла у родителей на антресолях, меня туда клали, принеся из роддома:-))) Потом брата. Потом она 30 лет стояла. Потом там выросла Алиса, два ее двоюродных младших брата и ЧаПаевский младший:-)))
Раритет. Будет ждать моих внуков теперь:-)
13.11.2003 11:24:02, Фабьен
Это как бы традиция? 13.11.2003 11:28:22, Кarolina
Фабьен
Не знаю:-) Не задумывалась. Просто удобная штука - плетеная крозина:-) Зачем что-то искать, если есть?:-)
А кроватку в 2,5 месяца купили.
13.11.2003 11:32:16, Фабьен
ЧаПай
А моего - еще круче:в бельевую корзину Машиной мамы ;-) И ребенок ничего, несчастным не выглядел.Жаль, перерос... 13.11.2003 11:04:45, ЧаПай
Фабьен
Ха-ха-ха! О эта корзина...:-)))
На самом деле, я больше в этих книжках обращаю внимание не на вещи, а на отношения, разговоры, которые ведут дети и родители:-) У Дениски вроде бы с этим все в порядке было:-))) Даже когда он манную кашу в окошко... Мама была на высоте.
13.11.2003 11:08:19, Фабьен
Кондратея
Да, в Денискиных рассказах родители - просто удивление! Помню, в детстве я соображала - как редко встречаются такие родители. Вокруг почти не видела. 13.11.2003 11:11:37, Кондратея

Показано 140 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!