Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Единственному внуку от любящей бабушки

Просто не могу держать в себе …
В минувший четверг приходила свекровь. Сразу по приходу вытащила из сумки сверток с заявлением, что это для детёнка кто-то там передал «чтобы в песочнице играть». Поскольку я сразу не проявила интереса (теперь думаю, что к лучшему), сверток остался лежать на полке в прихожей. Потом приходили гости, муж задвинул сверток в кладовку. И вот вчера вечером я на него наткнулась, и решила все таки рассмотреть, что же там такое бабушка внуку принесла. Результат меня просто ошеломил: 1) махровая футболка, ранее бело-голубая, но белое посерело, а голубое выцвело; на кармане дыра (толи прожженная утюгом, толи трикотаж разорвался от времени); ворот ранее застегивался на молнию, теперь молния оплавлена и предполагается застежка в виде огромного черного крючка (крючок я все же оставлю в хозяйстве пригодится, может что-нибудь повешу);
2) шорты из некой плотной ткани на подкладке, при этом подкладка вся в заплатках, при чем заплатки ставились, очевидно, по мере протирания и соответственно разного качества и цвета; 3) какая-то линялая рубашка, но я её даже не рассмотрела, т.к. шорты с заплатками на подкладке меня просто снесли. (Всё это на ребенка в возрасте 4-5 лет, а нашему только 5 месяцев).
С воплями, что это за Г… я вылетела в комнату и, рыдая от смеха, стала это все демонстрировать мужу. Перебивая смех всхлипами на тему как люди могут такое отдавать (по себя думая как такое можно приносить единственному внуку), я попыталась выяснить у мужа знает ли он кто это принес (он дал понять, что не знает, но бурной веселости не разделил из чего я предположила, что все таки знает, но видимо сам не в восторге и не хочет признаваться, что его мама такое принесла).
В связи с изложенным у меня большая просьба: люди добрые, научите как быть?
Первой моей реакцией было выбросить это все по тихому, но потом, вспомнив всю нашу «любовь» со свекровью, очень захотелось сохранить этот хлам до тех времен, когда детенок научится понимать кое-что и вручить с табличкой типа – «от любящей бабули единственному внуку».
В дополнение к ситуации хочу пояснить, что семья мы по Питерским меркам со средним достатком. Ребетёнок одет хорошо. Причем в гардеробе много вещей, купленных в США и Германии – прислали знакомые моей мамы. Кроме того вещи, которые мне отдавали мои знакомые даже не застиранные. В общем ребёнок одет как кукленок и мне трудно поверить, что бабушка этого не замечает. Так зачем приносить такой хлам, который мне еще и хранить нужно лет пять? Я не могу этого не понять ни принять.
12.11.2003 16:49:05,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне моя мама пытается подобное вручить, очень часто.
И понять-то я ее могу - жалко ей добра, рука не поднимется взять и выбросить.
Так что - мой совет:) :не морочьтесь этим, выкиньте , и все.
Я вот даже выкинуть не могу, т.к. мама обижается, представьте, храню, мама если вдруг спросит, я ей так выну и покажу :)) Мол, все в порядке, все на месте, просто вот сейчас вот не пользуемся мы этим :)
14.11.2003 06:04:39, Miril
хухра-мухра
Я потрясена. Наверное, если пустить ребенка в ЭТОМ в метро побираться, мно-о-ого будут подавать :)Во всяком случае, те побирушки, которых я видела, были одеты намного лучше, чем то, что вы описАли.Нет слов. Может, оставить этот суперский прикид и в нем водить ребенка в гости к любимой бабушке? :)) 13.11.2003 14:29:57, хухра-мухра
1. она вероятно думает что в песочницу, например, жалко надевать такие хорошие вещи что есть у вас, и принесла свои именно для огорода или леса.
2. у нас тоже есть такие мешочки с такими вещами. я выбросила то, на что без слез не взглянешь, а несколько вещей получше оствила, опять же для песочници или дачи.
3. у многих людей старшего возраста не поднимаются руки выбросить что-либо. они сначала ищут кому бы это отдать, а вдруг пригодится. мои, например, до сих пор хранят чемодан с марлевыми пеленками, в которых росла 15 лет назад моя сестра: "вот будешь жить победнее не сможешь покупать памперсы - и пригодится"
13.11.2003 13:24:37, рюмочка
15 лет -это еще ничего. К рождению долгожданного внука моя свекровь принесла в роддом подгузники (из старой простыни) моего мужа (ему на тот момент стукнуло 33 года)и верблюжье одеяло того же периода (килограмма 2 весит). И еще искренне возмущалась, что моя мама не сохранила за 30 лет моих тряпочек. 13.11.2003 14:56:14, Эллина
Крыса клевая
Вы знаете, нечто подобное - очень сильно заношенные вещи "на вырост", собранные по каким-то знакомым бабкам, периодически пыталась всучить моей маме ЕЕ собственная мама - моя бабушка. Причем делалось это совершенно искренне, бабушка свято верила, что таким образом она нашей семье помогает (при том чт омы по советским тогда еще меркам жили вовсе даже неплохо, на дорбротном среднем уровне - дача, машина, трехкомнатная квартира). Это точно было не со зла. Просто она прожила очень трудную жизнь - революция, гражданская, потом Великая отчественная, потом годы и годы тотального дефицита и временами голода. У нее, наверное, своеобразный "комплекс бережливости" сформировался. Мы всегда воспринимали эту "помощь" именно так. Иногда мама пыталась обяснить бабушке, что мы никогда не наденем подобные обноски, и бабушка очень обижалась. 13.11.2003 12:42:22, Крыса клевая
Да относится ко всему проще и все, ну подарила и подарила, сказали спасибо, сунули в мусорное ведро и забыли. Зачем создавать проблемы из ничего? 13.11.2003 01:09:20, Аринка
Была у меня такая свекровь... Я тоже не знала, как на ее "подарки" реагировать... Сначала думала, что это она меня оскорбить пытается :-). Потом поняла, что она просто "не от мира сего" - и перестала обижаться. А все эти вещи мы потом относили на помойку. А то, что поприличнее, моя подруга в церковь сдавала - у них там было что-то вроде "пункта бесплатной раздачи старых вещей". Я бы на Вашем месте не стала хранить эти чудные сувенирчики ;-) до подрастания ребенка. Пусть лучше думает, что у него нормальная любящая бабушка. Ему же лучше будет. 12.11.2003 23:13:25, Nesmejana
Гаркуша
вспомнилось по теме...
мой бывший гр. муж собрался поехать навестить своих родителей. накупили подарков, взял большую сумму денег - им отдать. его чемодан я собственноручно собрала...уехал...вернулся...я взялась чемодан разбирать...и ахнула. все его вещи (рубашки, майки, трусы и пр.) были поменяны на старые, рваные и линялые!!! даже его кожаный бумажник был заменен на какой-то паршивенький пластиковый!
и это его родные родители!! мы жили очень хорошо и я бы вполне допустила, что его отец или другие родственники взяли бы его одежду "доносить", но натолкать старья взамен!!!
Это, кстати, послужило поводом для нашего расставания. причин было много всяких других, но последней каплей было это поведение его родителей помноженное на его безоговорочное желание поселить их в будущем с нами :(
12.11.2003 22:52:04, Гаркуша
И все-таки первое место принадлежит моей матери, свекрови тут не потянут. На день рождения сына, ее первого и единсвенного внука она не подарила ничего, но мы правда, особо и не общались, поскольку я всеми силами старалсь держаться отнееподальше. А она рвалась к восстановлению отношений и при удобном случае, ближе к году, принесла Димке (она работала дворником) куклу голую и лысую, и какого-то то ли бегемота то ли крокодила пластмассового с ПОМОЙКИ. До кучи было присовокуплено байковое одеяло оттуда же, и погремушка для зубов, сильно погрызенная. Так и сказала "кто-то выкинул, а они еще вполне хорошие". Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего:((((((
Иначе как проявление душевной болезни я не могу это расценить, к несчастью. а вы говорите, свекровь:(((((

Как бы мне хотелось это забыть, я не могу объяснить. Проснуться и чтоб никогда этого не было - помоечных вещей этих. Ничего мне так не больно - ни то, что никогда мать не была мне близким человеком, ни то, что жилья меня лишили, ни то, что деньги у меня крали... А вот это для моего ребенка - каждый раз умереть хочется, как вспомню этот ужас:((((((((((((((
Но я НИКОГДА не расскажу об этом ребенку, ни к чему ему это знать:((((
12.11.2003 19:48:57, Кenga
Marty
Очень жалко и Вас и ее :(( Вы молодец, что на базе такой мамы создали себе нормальную жизнь и семью. 13.11.2003 10:19:17, Marty
Fux
Наверное вы правы, что ребенку о подобных проявлениях любви знать ни к чему. А вдруг к чему. Вдруг через несколько лет бабуля захочет ответного проявления чувств. А требовать проявления трепетного отношения она очень даже умеет (проверено). Мне кажется, что ребенку нужно знать как проявлялась эта любовь в сое время. 12.11.2003 21:28:14, Fux
Я в таких случаях говрю "спасибо, на даче пригодится" и потом просто выкидываю. 12.11.2003 19:25:47, Йоко
у меня еще лучше. моя бывшая,ну в ту пору была настоящая, первый раз приехамши в дом вообще ничего не привезла, а сказала что дете ее раздето, сын (35 лет) и надо его срочно одевать. одела. купила лыжный костюм. не знаете накой он в одессе. правда тогда собирались на три дня ехать в карпаты , так для трех дней лыжного костюма не надо. есть всякие курточки старенькие, ботиночки. такое впечатление как-будто все они из гавна сделаны эти свекрови. 12.11.2003 18:09:28, Елана
не все, моя хорошая :)

и, ужас-ужас, я ношу вещи, которые она мне дарит иногда! :) не все конечно, иногда с размером промашки бывают.. но в основном все замечательно.

не знаю что вы подразумеваете под лыжным костюмом, но гулять зимой в нем нельзя разве? или в одессе зимой +15 и солнечная безветренная погода?
12.11.2003 18:15:54, Tinctura
да ладно, брось. какими мы еще будем неизвестно ))). 12.11.2003 18:13:35, Талифа куми
Кондратея
:) С вашего позволения - стащу-ка я ваше высказывание в свою коллекцию "про свекровей". Особенно "из чего только сделаны свекрови" меня интересует. 12.11.2003 18:11:48, Кондратея
вот попробуйте сходить в комиссионку. там в основном старые и некрасивые вещи. да? а свои соберите для комиссионки, будет тоже самое, но они свои!!! вот в этих шортах мы ходили в зоопарк, а на этой футболке пятно не отстирывается с лета, и т.д. со своими связаны воспоминани, мы помним их новыми и они хорошие для нас. а для других - старые и некрасивые. так и тут.
12.11.2003 18:05:30, Талифа куми
[пусто] 12.11.2003 17:55:34
она тоже получает, видимо ;) или в муках копошится, выбирая ползунки поскрипучее? 12.11.2003 18:08:15, Tinctura
[пусто] 13.11.2003 11:31:00
Fux
Вот в том то все и дело!
В вашем случае бабуля хотя бы покупает фигню, а
в моем случае бабуля принесла ребенку какого-то г... При этом очень любит рассказывать по телефону (почему-то с нашего, как-будто дома у неё телефона нет) о том, как она заботится о внуке и "как много уделяет внимания семье" . Собственно моя реакцию на "гостинец" вызвана именно тем, что человек преподносит себя как заботливую бабулю и мамулю, а на деле получаются заштопанные шорты и дырявые футболки. И естественно пока дело не касалось моего ребенка мне на их семейные отношения было напливать. В конце концов они уже много лет так живут, а я наверное привыкла к другому. И когда после рождения внука единственным подарком от родственников состороны мужа была маленькая китайская игрушка толи мышка, толи мишка розового цвета (и ту свекровь получила в качестве приза за лучший тост на вечеринке) я сделала "зарубку", но опять таки от неё я ничего особенного не ждала и не нуждалась в их подарках (как писала мы в общем не бедствуем), мне просто было интересно а будет ли ещё что-нибудь, кроме этого мишки-мышки. И бабуля подарила - подарок я достаточно подробно описала.
13.11.2003 13:58:59, Fux
Кондратея
Я бы оставила пакет, где лежал на полке, и выбросила бы думать из головы:) У меня этих случаев полным-полно - слава Богу, старше нашего сына - двое племянников, от одного отдает мама (мне - невестка), от другого - бабушка (моя свекровь). То и другое бывает РАЗНОГО вида и качества - видела и немыслимые рваные рубашки, и очень даже приличные колготки новые - залежавшиеся без употребления.

Матерям НЕ ДО ТОГО. Что отдают - то отдают. Не нравится - не пользуйтесь. Но стресса на это не накручивайте - ни для себя, ни для мужа, ни для свекрови.

Мы САМИ отдаем старые вещи Кондрата. Он у нас не как принц Датский одет - самые дешевые мальчиковые вещи - да и носит, как всякий мальчик. Поэтому сама бы я отдавать то, что мало, не догадалась бы (неудобно). Но свекровь давно уже посматривала на то, что я откладываю, и сказала, что у нее есть знакомые, которым это подойдет для внуков. И отдает. Уж не знаю, какова их реакция - может, как у вас?
12.11.2003 17:36:55, Кондратея
Дыбра
во-во. Сама при разборке шифонера сваливаю все что мало в один пакет и в таком виде отдаю (не сортируя на "приличное" и "не очень". Не надо - выкинут или на тряпки пустят. Пока вроде никто не обижался 12.11.2003 18:25:07, Дыбра
А я сортирую, что совсем застирано и разорвано, запачкано, выкидываю. Стараюсь не отдавать совсем хлам. 12.11.2003 19:28:45, Йоко
Дыбра
я как-то выкинула. "Принимающая сторона" долго страдала, что нечем помидоры подвязывать. С тех пор отдаю все подряд 12.11.2003 22:22:41, Дыбра
SVETKA
В вас говорит обида, а это плохо. Успокойтесь и поймите, что она не желала вашему внуку ничего плохого... Зачем вам глумиться над близким (пусть не вам, но вашему мужу точно) человеком? Выбросьте тихо и не переживайте. Только убедитесь для начала, что это не есть "самые любимые детские вещи вашего мужа". Потому что мамы часто хранят (хранили) такие вещи и передавали по наследству с большой помпой, вне зависимости от состояния этих вещей.

Я, как человек сентиментальный, испытываю слабость к таким вещам. Это просто другой взгляд на жизнь, вы его можете не разделять, но понять вполне в состоянии.
12.11.2003 17:36:18, SVETKA
Спасибо, Svetka.
Это точно не любимые вещи мужа. К подобным вещам я тоже отношусь с трепетом, а на ребенка даже свои вещички надеваю (почему-то мои чепчики (исключительно голубого цвета (?) ему как раз, в отличие от новых).
12.11.2003 17:53:14, Fux
SVETKA
Тут много "свекровных" баталий в конфе разворачивается, и вокруг в жизни происходит всякое. Я для себя тихо решила, что проблемы надо не нагнетать, а предотвращать... И с родителями не всем везет, а чтоб еще и свекры золотые попались, проще наверное в лотерею миллион выиграть (хотя выигрывают же)

Попытайтесь понять, по каким вопросам ваши взгляды диаметрально противоположны с ней и обходите их в общении или бросайте мужа на амбразуру(под каким-нибудь благовидным предлогом. И не в коем случае не портите с ней отношения!!!!!! Даже если она набитая дура.
12.11.2003 18:18:39, SVETKA
мамАнечка ©
родители ждали сына? или мама любит голубой цвет?:-)))))) 12.11.2003 17:55:02, мамАнечка ©
Нет, просто чепчики перешли из семидесятых, а тогда как раз было время, что покупали , то что продавали (а может быть это подаренные). Мы сами удивлялись почему мама из кучи моих вещей оставила именно голубые. 12.11.2003 18:10:19, Fux
мамАнечка ©
:-))))))))))))))))))))))) 12.11.2003 18:11:41, мамАнечка ©
Я уверена, что это не со зла. Но проблему я понимаю. У меня свекровь постоянно извлекает старые детские вещи (еще Митенькины и Костенькины :)). Но это фигня. Она еще и новые вещи покупает. А со вкусом у нее плохо. Недавно купила дочке китайские туфли золотого цвета, жутко безвкусные. И напоминает, пусть Катя их носит, а то малы станут. Ну и что мне делать? Вкус то надо с детства прививать... Сейчас она еще маленькая, может только родители других детей удивятся (если заметят), а потом что делать будем, одноклассницы засмеют... 12.11.2003 17:35:17, Marty с др. компа
китайские одноразовые и золотого цвета вещи - это моя мама любит подарить. а свекровь - человек бережливый, у нее еще из социализма детская обувь лежит (кожа по 5 мм толщиной, подошва резиновая, тяжелая - в целом как орудие пыток). И как мы это носили? 12.11.2003 18:17:54, Талифа куми
Marty
Они многоразовые!!!!!! Один раз я бы пережила. 13.11.2003 10:12:50, Marty
IR
Ой, вот покупки свекровей - это отдельная тема :)) 12.11.2003 17:38:48, IR
это точно..и не только свекровей. Крестная подарила Сашке сарафан , выбрав по своему вкусу.Сплошная синтетика, кошмарные рюшки и банты.Жесткий,неудобный. Ну что мне было делать- сказала спасибо и убрала в шкаф.Но летом крестная вспомнила про него - пришлось доставать.Однако дочь решила проблему сама.Когда на нее надели этот сарафан, моя привыкшая к шортам и брючкам дочь втихушу сняла его и замочила в унитазе.Мне потом было высказано, что надо, мол, лучше ребенка воспитывать..:)) 12.11.2003 17:42:48, Евра
Кондратея
Любопытно просто -а свои штанишки и футболочки она никогда в унитазе не замачивает? :))) 12.11.2003 18:13:32, Кондратея
ты знаешь- нет!:))ни до, ни после того случая она этого не делала. 12.11.2003 18:17:58, Евра
Кондратея
ТАк дело элементарное - она ЧУВСТВУЕТ ваше отношение. Что ЭТУ одежку - можно, маме даже в душе приятно будет. Твоя дочь протелепатировала от тебя, что ты не одобряешь этот сарафанчик.

По крайней мере, мой сын всегда руководствуется моими истиными эмоциями, что бы я словами не говорила:)
12.11.2003 18:22:13, Кондратея
может оно и так..Но случай с сарафаном произошел на даче.Дочка меня месяц не видела и я при этой ситуации не присутствовала...Знаю со слов свекрови- но та не стала бы придумывать Сашке лишние грешки:))И при Сашке я ничего не высказывала..Медиум она что ли?:)) 12.11.2003 18:25:23, Евра
может просто жарко в синтетике? 12.11.2003 18:24:59, Талифа куми
Кондратея
И это может быть. Просто, слушая семейные истории про "устами младенца" и все такое - каждый раз ясно вижу эту причину. Одной родственнице хотелось уязвить другую родственницу, и вот рано или поздно ее ребенок сумел выразить мамины чувства в детской шалости:) Одно то, что история эта с удовольствием вспоминается и передается дальше по поколениям - мама, очевидно, не сильно расстроилась:)

Тут Евре тоже так или иначе УДАЛОСЬ выразить свои чувства по поводу сарафана. Которые прямо взрослый человек не выскажет. Совпадение или "передалось" - понятия не имею. Не берусь утверждать.
12.11.2003 18:30:50, Кондратея
ну ладно..Уж и нельзя бедной Евре сарафан мысленно раскритиковать:)) 12.11.2003 18:32:46, Евра
Кондратея
Можно:) Все так делают - и ты тоже делай. Однако, я теперь стала учитывать, что мое тайное запросто становится явным через ребенка. 13.11.2003 10:54:21, Кондратея
я именно так ситуацию и поняла.Было очень жарко и сашку обычно бегала в трусиках, крошечно топике и панаме - по своему саду.А тут решили ее обрядить в платье.Но другое платье она надевать соглашалась (правда,оно было хлопковое, совсем крошечное и спортивного типа). 12.11.2003 18:27:38, Евра
Выкиньте и забудьте. Ббушка может считала,что в хозяйстве все пригодится :) 12.11.2003 17:18:20, ShKitty
А зачем было так бурно демонстрировать свою "радость"? Тихо показать и поинтересоваться "Как ты думаешь, милый, мы будем ЭТО оставлять?" Или просто втихую выкинуть....
ЗЫ Эх, чего-то я расписалась сегодня...
12.11.2003 17:15:27, Gatta
IR
От души... Чтоб хороше вещи в песочнице не пачкать...
А еще - старшее поколене трудно выбрасывает вещи "а вдруг пригодится?" и отадет по принципу - детям - детское :))
Так что не далйте шуму и переведите в тряпки.
12.11.2003 17:15:21, IR
Пойдите выкиньте барахлишко и забудьте! еще будете себе нервы портить, и даже не старайтесь вникнуть в мотивы свекровиного поведения. У меня тоже однажды свекровь учудила - принесла в подарочек маечку детскую, которую еще муж мой, будучи ребенком носил. Вот что бы это значило? Ну может она приятное хотела сделать:) Я, конечно, мужу претензию большую высказала, потом пошла и выкинула сей подарочек. 12.11.2003 17:14:22, Мамзель
Ребят, ну вы чего? Видели бы вы ту маечку.. Обноски получше бывают. 13.11.2003 16:58:06, Мамзель
Чем же вы хвалитесь? :( 12.11.2003 22:26:21, Eden
мамАнечка ©
вот блин, а я хорошенькие сыновьи вещи откладываю. Думаю, как будет классно, что эти вещи еще и до его детей сохранятся.
Отдашь так... ИСТОРИЮ, со счастьем в душе и в сердце, с воспоминаниями своими, а ее выкинут с претензиями:-((((
12.11.2003 17:24:37, мамАнечка ©
Точно выкинут :)) У нас из всего мужниного только свитер сейчас не выкинут, но он действительно хороший и видимо одевался по праздникам, т.к. очень хорошо сохранился. А еще штанишки вельветовые хорошие были, ну и залежавшиеся новые маечки. 12.11.2003 19:32:03, Йоко
Carsa
История - это одно, а посторонние обноски - совсем другое. Разве нет? 12.11.2003 17:31:36, Carsa
мамАнечка ©
Вы сообщение Мамзели прочли? Свекровь принесла для ребенка вещь своего сына - Мамзелиного мужа. 12.11.2003 17:34:08, мамАнечка ©
Carsa
Это история. А в исходном топике посторонние обноски. Огромная разница :-).
12.11.2003 17:37:01, Carsa
мамАнечка ©
ну так я именно к Мамзелиному топику свой комментарий прицепила:-))))))))))
а обноски... ну-у-у... мы вот стол старый на помойку снесли (20 лет столику), для нас он уже все, никуда не годиться. А вот поди ж ты, утром стола на помойке не оказалось. Кто-то уже приватизировал себе:-))) Наверно для них стол приличным показался:-)
может, и правда, свекровь считала, что в таких вещах как раз в песочнице погулять можно, дотаскать и выкинуть, чтобы хорошие вещи не портить:-)
12.11.2003 17:43:30, мамАнечка ©
Фабьен
Я представляю, как моя дочь на мою внучку наденет МОЮ кофточку... 60-летней давности... У-у-у... 12.11.2003 17:29:16, Фабьен
ооо..мои детские платьица пошли просто нарасхват, когда у моих подруг родились дочки. Это были такие чудесные платья, хотя им на тот момент было больше 20 лет:))
А толстовочки (да, и тогда они были). носила сперва я, потом дочка моей подруги, а потом и мой сын:)) Отлично было, оказалось очень даже модным:))
12.11.2003 17:42:31, Hel
Фабьен
Моя дочь сейчас как раз доросла до САМОГО НАРЯДНОГО ПЛАТЬЯ моего детства... Желто-оранжевая клеточка, юбочка плиссе, так прикольно выглядит, носит с удовольствием. А платью лет 40 - его еще моя старшая сестра носила... 12.11.2003 17:47:11, Фабьен
я с большим удовольствием копалась у бабушки в сундуке выискивая шмотки просто ужас какой давности ;)

смотрелись супер! а потом я стала гораздо выше бабушки и мамы.. хныыык :)
12.11.2003 17:37:40, Tinctura
мамАнечка ©
ой, а как мы с мамой устраивали периодически примерки:-)
лежали в чумадане на антессоли вещи бабулины и прабабулины. Мы их вытаскивали и мерили:-) весь вечер на это уходил:-)))))))))))))))))))
12.11.2003 17:44:49, мамАнечка ©
Анитка
:) У меня только пуговки с прабабушкиных платьев остались.. А от бабушки (папиной мамы) лежит только воротник песцовый, купленный в 30годах, пока она в батрачках ходила :) Потому как с приходом в Латвию советской власти что-то особенное купить она себе позволить уже не могла и снашивалась все купленное до последнего.... 12.11.2003 17:56:59, Анитка
мамАнечка ©
этот чемодан был на антессоли, когда я была маленькая. Потом бабушка вышла замуж и увезла его. А когда бабуля умерла, чемодан прибали по кусочкам родственнички.
Так что примерки эти остались, как приятное воспоминание из детства.
А остался у меня от бабули - цветок! я его пересаживаю, омолаживаю и пока он держится. И еще старая обшарпанная тумбочка. Совершенно не в кассу в квартире, но выкинуть ее просто не могу:-)))))))))
12.11.2003 18:01:07, мамАнечка ©
Анитка
Бабушка вышла замуж :) Нравятся мне такие бабушки :) 12.11.2003 18:26:50, Анитка
Гыыы... Это про меня :-). Я вышла замуж, уже живя в одной квартире с моим первым внуком, да еще и за молодого мужчину. И родила ребенка - тетушку моему любимому внуку. Он ее в колясочке катал :-). 12.11.2003 23:23:29, Nesmejana
Анитка
Ох уж эти бабушки :) Но есть у меня знакомая, которая бабушкой в 17 лет стала :) Двоюродной правда :) 13.11.2003 10:25:07, Анитка
мамАнечка ©
мода ходит по кругу. Глядишь, будет самой модной девочкой на улице:-))))
А ты уверена, что будет внучка?:-))))))))))))))))
12.11.2003 17:30:30, мамАнечка ©
Фабьен
Главное, будущая мать этой внучки уверена:-))) У нее обширные планы в этом отношении. Боюсь, одной моей кофточки может не хватить:-))))) 12.11.2003 17:32:15, Фабьен
мамАнечка ©
:-))) копи кофточки:-)))))))))) 12.11.2003 17:35:02, мамАнечка ©
ЧаПай
Нее, Венька на ком-нибудь хорошем женится. Понимающем ;-) 12.11.2003 17:26:23, ЧаПай
мамАнечка ©
рожай дочь!:-) 12.11.2003 17:28:58, мамАнечка ©
ну и что? Моя дочка все лето пробегала в маечке, которую я носила:)мама специально из Красноярска привезла:) 12.11.2003 17:19:59, В6
ЧаПай
А у меня ребенок носил распашонки мои еще. И водолазку моего старшего брата. И курточку мою же. И обожает эти вещи - именно за "историю". 12.11.2003 17:19:19, ЧаПай
Фабьен
Г-гы, как мы хором:-)Ясное дело:-)
ОФФ. Комбинезончик Янушкин для Митьки уже у меня!
12.11.2003 17:21:16, Фабьен
ЧаПай
Ура! А то я сейчас его активно в кенгуре таскаю - приходится пихать в 2 комбинезона -нижний и осенний... 12.11.2003 17:23:57, ЧаПай
Фабьен
Я тебе б позвонила, в течение получаса. А то потом меняться уеду:-)))) 12.11.2003 17:27:24, Фабьен
ЧаПай
Лучше по возвращении. А то я уже за моськой ухожу. 12.11.2003 17:28:32, ЧаПай
Фабьен
Давай, но это опять поздно. А то вчера вся компания собралась, всех накорми, всех развлеки, а я после экзекуции лисячей вообще в отрубях была... 12.11.2003 17:31:05, Фабьен
мамАнечка ©
вы что со школой решили? в этом году? 12.11.2003 17:30:52, мамАнечка ©
ЧаПай
В следующем ;-)

То-есть, в 2004.
НЕ ХОЧУ!

Но моську фиг сдвинешь :-(
12.11.2003 18:26:45, ЧаПай
Фабьен
Да Вы что... Выкинули:-((( Да еще с претензией... Я ребенка забирала из роддома в кофточке 30-летней давности. И с большим удовольствием надевала на дочь вещи, которые носила я в ее возрасте:-)), муж, или старшие братья. 12.11.2003 17:17:42, Фабьен
ЧаПай
;-) А уж про люльку я вообще молчу ;-)))

Маш, кстати, мы готовы ее отдать - Митька уже перерос :-(
12.11.2003 17:20:40, ЧаПай
Фабьен
Вау, как же я про люльку забыла!..
Хорошо, заберем, когда заедем, если с Катей.
12.11.2003 17:22:59, Фабьен
Лестница А
Вот только табличку не надо. Пусть у ребенка будет свое личное отношение к бабушке - без вас-посредницы. Он сам разберется - нужно оно ему или нет.
Если свекровь - достаточно пожилая женщина (ну, скажем, в войну была уже не ребенком), она действительно может считать, что вещи носибельные. В песочнице. Браковать и выкидывать умеют очень немногие пожилые люди. Это всего лишь показатель отношения к жизни вообще, а не конкретно к этому внуку :)))
12.11.2003 17:14:02, Лестница А
Анитка
Браковать и выкидывать они умеют. Но очень избирательно.....
12.11.2003 17:46:20, Анитка
Лестница А - халявщица без свекрови
Я тебе там мысль свою намылила. 12.11.2003 18:11:36, Лестница А - халявщица без свекрови
Анитка
Вот-вот :) Халявщица :) Догадйся с трех раз, кого мне в пример ставят :) 12.11.2003 18:27:26, Анитка
ЧаПай
Согласна с Еврой: отголоски того времени, когда любая одежка детская была в жутком дефиците, и хорошие вещи ребенку в грязи возиться не надевали. Это не со зла - а от чистого сердца.

А вот хранить и потом демонстрировать ребенку - свинство и дикость. ИМХО.
12.11.2003 17:13:44, ЧаПай
У нас тоже много таких "обновок" было : ) Я благодарила и оставляла все у свекрови (мне тоже много всего приносят, а ребенок у бабушки часто бывает, сменная одежда на всякий случай должна быть). После нескольких прогулок в таком виде все было увезено на дачу : ) 12.11.2003 17:09:35, panna
Зря Вы так беспокоитесь по поводу сохранения этих вещей. Я бы на Вашем месте просто сделала бы для себя вывод - какова "наша бабушка" и не особенно бы ей доверяла - ну, к примеру, даже просто посидеть с ребенком. Потому что подобный случай - это не просто глупость, это уже отношение ее к внуку. Увы, моя мамаша никогда особенно не обращала внимания на подобные "звоночки", которые исходили от ее собственной матери, и оставила меня, полутарогодовалую, с ней на месяц (сама отправилась на курорт с моим старшим братом - подлечить его после бронхита). И что же? Моя бабушка так замечательно за мной "присматривала", что завезла коляску со мной прямо в ручеек открытой канализации, текшей по улице. И я трогала колеса. И брала потом руки в рот. и моя мамаша после того год носилась со мной по больницам, и врачи спасали мою жизнь(столько дерьма оказалось в моем кишечнике) и еще лет десять мама мучилась со всевозможными последствиями, и я до сих пор (мне уже тридцать) ощущаю временами отголоски той беды.
Так что вот они - результаты общения с невосторженными бабушками.
не пугайтесь, конечно, может, все у вас и обойдется, но настороже я бы все-таки вам посоветовала быть.
12.11.2003 17:04:22, Влада2
Ужас какой!
И вы до сих пор бабушке забыть не можете, что она не туда колесом заехала?
12.11.2003 19:24:57, Artemis
Ошибаетесь! Я не могу забыть, что я так болела, потому что здоровье у меня с тех пор восстановилось только частично, а вовсе не "бабушке не могу забыть". С бабушкой в детстве я общалась неохотно, потому что чувствовала ее равнодушие ко мне, а, когда я выросла, а она постарела, общаться мы начали куда чаще - очевидно, потому что она уже нуждалась во мне, и волей-неволей заинтересовалась моим существованием, а мне всегда хотелось помогать ей по той простой причине, что тяжело видеть немощного старого человека без помощи.
Но я бы не хотела, чтобы кто-то еще пожертвовал здоровьем своего ребенка только для того, чтобы сделать потом немудреные выводы.
12.11.2003 19:32:42, Влада2
Зинаида
А это не мамино было равнодушие? Если она ребенка полутора лет оставила НА МЕСЯЦ с бабушкой ...видимо, бабушка не особенно хотела оставаться, и тем не менее. Не всякая бабушка останется на месяц с ребенком полутора лет, мне и на два дня-то было сложно оставить, и думаю, не только мне. А ваша бабушка все же согласилась. Никакого равнодушия не просматривается со стороны бабушки. 13.11.2003 00:51:51, Зинаида
Спасибо, Влада2.
Нечто подобное я предполагала, поскольку тяга к сначала к секонд хенду, а затем уже и к откровенно вещам с помойки просто на лицо.
12.11.2003 17:12:52, Fux
Ну да, вас же завалили этими рассказами о "вещах с историей". Как будто не читали Вашего письма, и не поняли, о чем идет речь. Очевидно, людям не очень-то хочется вникать в чужие проблемы, а вот поучить - всегда пожалуйста! 12.11.2003 17:44:51, Влада2
мамАнечка ©
имхо, вещи с "историей" - это уже ответвление, и к основному топику не имеет отношения. 12.11.2003 17:53:26, мамАнечка ©
Фабьен
Просто обсуждение пошло дальше. С исходным же сообщением все достаточно ясно.
Конечно, если автор хотел услышать единодушное осуждение свекрови, то он остался неудовлетверенным.
И - да. Вот что я не назвала бы ПРОБЛЕМОЙ - так это описанную выше ситуацию:-)))))))))Во что Вы предлагаете вникать?:-)))
12.11.2003 17:51:48, Фабьен
Абсолютно ничего не предлагаю! Скромно и со вкусом отвечаю автору темы, все же предвидя, что шишки-то посыплются и в мою сторону... 12.11.2003 18:59:03, Влада2
память о временах,когда что-то купить было трудно, наверное..Нам тоже иногда отдают вещи, о которых я не просила, и которые я на дочку не надену.Но я не думаю, что бабушка хотела Вас обидеть.Вполне возможно, она считала такие вещи подходящими ..мол, выборосит жаль хорошую вещь, а в песочнице можно дотрепать..Не обижайтесь на нее. 12.11.2003 16:58:07, Евра
Фабьен
Нашли из-за чего переживать:-)) 12.11.2003 16:56:37, Фабьен
Папчик
Типа - дружно охаем мою свекровь???
Какие будем в те годы, один Господь знает...
12.11.2003 16:53:29, Папчик
пусть это будет самой большой вашей проблемой. 12.11.2003 16:52:40, Шин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!