Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невероятно, но мы выжили!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно
поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы
ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге,
запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным
удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким
содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами,
двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду
из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти
в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и
самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с
горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы
въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда
зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог
узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы
резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не
подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на
это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от
этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной
бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было
игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,
компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть
мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато
у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на
великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе
или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен,
мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с
ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и
консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с
косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз
записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те
кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики
не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на
второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и
оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На
переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов
или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет
обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут
рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,
просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и
неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем
этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло,
что наше детство и юность закончились до того, как правительство не
купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...
(с)
12.11.2003 11:09:37,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже думаю что современные родители очень много времени уделяют вопросам, которые на самом деле не нужны, например моя сестра до сих пор выводит сына гулять толко за руку (ему 6,5) и не позволяет ему одному гулять даже во дворе на лавочке. в то же время помню как сестра выгуливала меня в коляске когда мне было 6 мес, а ей 5,5 лет. и это было нормально.
"тогда было меньше дураков" - скажите вы. нет, не все соседи, конечно, были поголовно алкашами, но сосед по площадке регулярно напивался, с утра опохмелялся и к обеду засыпал так, что собой загораживал вход в нашу квартиру.
мы не гуляли по стройке, но по соседней помойке лазали постоянно, потому что где-то услышали что можно найти чулок с золотыми червонцами.
из школы приходили самостоятельно и нас не встречала няня. иногда, гуляя, выгребали все по копеечке из кармана, покупали четвертушку черного и съедали ее отламывая руками куски. и действительно никто не умер.
13.11.2003 12:18:32, рюмочка
Все здорово, только насчет свободы не согласна я. Сейчас ее больше, как не крути в плане кем тебе быть в этой жизни. 12.11.2003 18:39:49, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
Вот именно, это пишет тот, кто выжил. Два случая навскидку вспомнила: у нас дети по стройкам любили в казаков-разбойников играть. Одного мальчика раздавало бетонной плитой. Второй в прятки играл, залез в бетономешалку :( Еще? 12.11.2003 14:47:41, Снусмумрик
Кондратея
Выжили, но только те, кто выжили... сравнительно здоровыми:(((

Грустная тема. Вспоминаю сверстников, которым от всего перечисленного сильно поплохело...
12.11.2003 12:21:43, Кондратея
Это, видимо, очень индивидуально, воспоминания-то. Лично я не помню ни одного сверстника, страдающего астмой, диатезом (разумеется, речь идет не о младенчестве, а о школьно-студенчеких временах) и страдающих каким-либо желудочным недомоганием. А сейчас таких гораздо больше, ИМХО. 12.11.2003 13:14:33, Чернобурка
Кондратея
Индивидуально значит. 12.11.2003 14:43:30, Кондратея
гусеничка Dory
гм. Вы не помните, чтобы ОНИ жаловались на свои страдания.
А вот что сейчас происъодит с теми, кто не жаловался, и чем и как они болеют....
:-(
12.11.2003 14:03:33, гусеничка Dory
я сама была и есть аллергиком. страдающих желудочными проблемами хватало.

12.11.2003 13:39:56, Шин
IR
Вы не помните? Я, конечно, моложе вас, но все перчисленное у меня было. И было даже у "старших товарищей". Не думаю, что конец семидестяых был лучше в это смыле конца шетидесятых... 12.11.2003 13:37:33, IR
А вообще, ИМХО, - это психология нищей нации - мы же выжили. осталось сказать - лишь бы не было войны. 12.11.2003 12:25:23, Шин
Какой конкретно нации - нашу советскую вы имеете в виду, что ли :)? Это вообще-то американский текст, переведённый и немного адаптированный к нашим реалиям, гуляет по и-нету уже с месяц, наверное. 12.11.2003 12:46:03, Елна
да нашу. боюсь, что адаптирвоали очень хорошо. ибо мои дети и так многое делают из того, что там описано, а вот от кое-чего мне не смешно и не будет смешно никогда. наверное ен хватает мужества 12.11.2003 12:54:15, Шин
Кондратея
Совершенно точно. Те, кто ХОРОШО выжил и вырастил детей - те не совершали всех перечисленных глупостей (или совершали минимум из них). А те, кто были принуждены делать то, что доступно - прекрасно сознавали, что лучше бы иначе. Моя мама точно не веселилась по поводу того, что мы с братом одни оставались с раннего детства. Или по поводу отсутствия качественных смесей - брат таки аллергик, никакой радости от коровьего молока и молотой овсянки. И желудки-то детям серьезно портили... Это не миф, что коровье молоко и неадаптированные смеси - яд для младенцев. 12.11.2003 12:40:38, Кондратея
ну вообщем так - большинство приспосабливается, а для слабых наша старна никогда ен была рассчитана. 12.11.2003 12:42:53, Шин
я уж не знаю, как в Лондоне- я там не была..А США - для сильных, что ли?? Не поручусь за достоверность статистики, но читала, что 30% двухлетних детей питаются пиццей и газировкой.Я бы и в своем почетнном возрасте от такой диеты загнулась:))Даже овсянка и коровье молоко в раннем возрасте полезнее.ИМХО, конечно:)) 12.11.2003 12:52:53, Евра
про США не могу ничего сказать ,мне эта страна почему-то напоминает советский союз с рыночным лицом.
про проценты тоже ничего не могу сказать, мои дети тоже пьют газировку иногда и полуфарбрикаты едят, потому что это экономит мои нервы. но они не питаются этими продуктами постоянно, довольно большой процент у них - это овощи, фрукты, хлеб, каши и макароны. и во дворе они гуляют, и коленки, лкоти разбивают но речь не об этом. я всегда за выбор. у многих тогда выбора не было. поэтому я не понимаю причин веселья ,
12.11.2003 13:09:29, Шин
Как это - выбора не было?? Да. не всегда удавалось купить конфеты , колбасу, вкусную выпечку - помню.Сама всего лишь 14 лет назад бегала с талонами по магазинам, пытаясь их отоварить:)).Но овощи-фрукты были всегда.Да. проблемы были с бананами-апельсинами - но, ИМХо, это не смертельно.. Да, ен купить было креветок-кальмаров - ну так что? От этого кто-то умер? Это ж не исторический продукт питания средней полосы.Кисломолочные продукты- были, хлеб- тоже.То, что сейчас и рекомендуется диетологами:)) Овощи,фрукты, каши, кисломолочка:))Нормально жили.Я , кстати, перешла на соки в больших трехлитровых банках- раньше только таких продавались.Вкуснее они (соки) мне кажутся.. 12.11.2003 13:18:31, Евра
ну это вы про москву. у нас в городе не было даже молока (давали по литру в день и только тем, у кого дети до 3-х лет), а за хлебом стояли в очереди по 40 мин. приходилось маме брать отгул и ехать в москву за продуктами (мясо, молоко, творог). молоко клали в морозильник и так хранили неделю.
помню обычный ужин в семье: картошка пюре, квашеная капуста с огорода, шпротный паштет в баночке.
13.11.2003 12:26:04, рюмочка
Кондратея
Смотря где что было:) В наших спальных районах не было никогда творога, как класса. Мясо - мало и очень плохого экологического качества (как я сейчас понимаю) - в нем было полно антибиотиков, и педиатры это знали (и даже некоторые родителям говорили). Овощи-фрукты - извиняюсь, с трудом, но были. Яблоки, апельсины и мандарины в сезон. Все остальное - на рынке, не ближний свет (не говоря о ценах). 12.11.2003 14:45:55, Кондратея
разные у нас с вами были страны. 12.11.2003 13:42:13, Шин
НасТиКа
Вот и я не пойму, отчего внизу такое веселье... 12.11.2003 12:23:55, НасТиКа
Народ веселится, потому что без доли здорового пофигизма в России (и вообще в любой бедной стране) жить очень тяжко. Надо сразу эмигрировать. 12.11.2003 13:43:24, Ok-ka
НасТиКа
ДА... Насчет катания на великах без шлема...
Мой братик себе скальп снял, упав с велика на торчащий из земли рельс...
12.11.2003 12:03:05, НасТиКа
Просто супер! Очень точно схвачено настроение. И с друзьями у них действительно проблема..
Как бывший редактор, не могу не спросить - а вы куда-нибудь пишете (типа статьи)?
12.11.2003 11:59:20, lida
Браво!
Странно, что обсуждение уплыло в проблемы прикорма грудничков. Хотя, с другой стороны, что тут скажешь?
Как нам жить с нашими детьми и что нас ждет - когда и как приобретут они этот бесценный осознанный опыт собственной свободы - или это вообще теперь не нужно? А как же они жить -то будут?
12.11.2003 11:49:15, Sw_
А в чем проблема-то ? :-) ИМХО, в родителях, которы со словами "не дай вам бог таких проблем как у нас" делают все вышеперечисленное. :-))
А нормальные дети как жили, так и живут...
12.11.2003 11:57:40, Soarer
Нормально будут жить. И жалеть следующее поколение, как и полагается. :) 12.11.2003 11:50:14, Мата Хари
Шуляева (девочка с рабочей окраины)
А еще мне кажется, что это московские заморочки, или по крайней мере просто больших городов....
Ездим летом к свекрам в Волгоградскую область, так там, те самые дети, которые с утра до ночи на улице, с разбитыми коленками и самодельными самокатами :-))
Да и в Москве... переехали тут в мае на другую квартиру - старые дворы хрущевок (я в таком доме жила в детстве). И тоже дети без нянь и охранников сидят во дворе целый день, а еще там стол стоит, за которым по вечерам в домино играют, а потом водку пьют :-) Как у нас.... честно-честно, я думала такого и нет нигде больше.....
12.11.2003 11:39:54, Шуляева (девочка с рабочей окраины)
Ежик в тумане
Это Вы не наш двор описываете? 8)
Меня по приезду в этот дом удивило, что в полуразрешенном здании бывшего детского сада по соседству целые стекла в окнах!! Садик в таком виде лет 10 простоял, а стекла никто не вынул и не разбил за это время! После выжженых кнопок лифта и сломанной металлической двери в подъезде в районе "Красногвардейской" этот бывший сад меня поразил.
12.11.2003 14:34:17, Ежик в тумане
Шуляева
У нас даже нет полуразрушенных садиков :-))
У нас очень милые садики в которые к тому же берут без очереди (в два из них по крайней мере) и без заявления с порога о сумме "единовременной помощи саду".
И к детской поликлинике прикрепляют без нервотрепки и документальных подтверждений права на проживание в этом районе....
Я живу при социализме :-)))
12.11.2003 15:02:45, Шуляева
Лестница А
Вот только про социализме не было садиков без очереди -только ведомственные, если повезет. И садик, куда мне полагалось ходить, был гна другом конце города. И мама прилагала бешенные усилия, чтобы перевести меня в садик поближе. А подруге очередь на место в садике подошла, когда она уже во втором классе училась. Это все конец 70-х - социализмее не придумаешь.
А еще при социализме нельзя было открепиться от участкового врача и участкового гинеколога, даже если контакта никакого и врач очевидно тебя в грош не ставит. А еще моей маме 2 (оба) раза занижали срок беременности (поясню - она теряла в дородовом отпуске при этом) несмотря на ее протесты.
Так что поосторожнее с ним, с социализмом :)))
12.11.2003 17:33:26, Лестница А
Шуляева
Девушка, ну чтоже Вы свой СССР с моим социализмом путаете ;-), который в СССР к 1980 обещали построить, но так ни разу и не построили :-))
Не было в советском союзе социализма, а в моем районе есть :-))
И садики без очереди и врачи на выбор :-)) Про сроки беременности не знаю, но можно попробовать устроить :-)
"Приезжайте к нам на Колыму" (с)
12.11.2003 17:39:31, Шуляева
Лестница А
Не-а, лучше уж вы к нам (тоже (с), по-моему) :))))) 12.11.2003 18:29:15, Лестница А
Seraya-mama
Ага, и сахар был слаже и вода мокрее :)) 12.11.2003 11:39:34, Seraya-mama
IR
Зато теперь бабы моложе, чем будут через 30 лет :))) 12.11.2003 12:05:44, IR
Чичундра
И на великах катались без шлемов :)
И пищу сами разогревали на газовых-то плитах :)
А в общем, под всем этим подпишусь!
12.11.2003 11:27:26, Чичундра
Угу.А я еще успела сына порастить при социализме:)
Могу сравнивать:)
12.11.2003 11:24:31, Кarolina
Фяка-Пфяка
Аха, я тож застала.:))) 12.11.2003 11:29:25, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 6.5)
А заместо импоршных кашек нам давали молотую овсянку и манку.. и коровье молоко..
И памперсами не пользовались.. ..:-) И писали мы в марлевые подгузники...:-)
12.11.2003 11:21:29, Иришка.( Сашенька 6.5)
Ну, положим, молотая овсянка и марлевые подгузники - проблема не столько для малыща, сколько для мамы. Впрочем, участковая медсестра в поликлинике регулярно возмущалась, мол, она в войну детей в газеты заворачивала - и ничего, не умерли, а эти нынешние - сплошное баловство и никакой борьбы с трудностями. Аргумент "наши мамы так делали и все было хорошо" - очень скользкий, ИМХО. 12.11.2003 11:39:05, настена с работы
Иришка.( Сашенька 6.5)
да? А каково в мокрой пелёнке то было на прогулке зимой лежать..? ЗАБЫЛА?????????????????? 12.11.2003 11:44:40, Иришка.( Сашенька 6.5)
Шуляева
Нет, ну теперь то известно, что манная каша - это страшный яд :-)) (то-то я ее не любила).
А молотая овсянка просто губительна, для неокрепшего детского организма...
12.11.2003 11:43:09, Шуляева
GD
А этот яд еще и на завтрак в отеле All inclusive предлагать не стыдятся... 12.11.2003 13:17:06, GD
Хи-хи:))Я тут почитала рекомендации врача компании "Семпер"(как-то так:))

Вообще - зачиталась прямо.По егойному выходит:) надо только их семперовскими банками кормить(по 60 руб 50 гр:))
Все остальное - яд и смертельно опасно!:)
12.11.2003 11:48:13, Кarolina
И еще нам давали АСПИРИН!!! 12.11.2003 11:12:33, Почти русское чудо
И еще! Еще! Никто не знал, что от БИСЕПТОЛА ... внимание!... у мальчиков... потом... может (пардон) не э-э-э в общем...проблемы могут быть... ОТ ВРАЧА услышать давеча :))) 12.11.2003 11:52:19, Почти русское чудо
Это смешно для здоровых, те, кто пострадал от него и аналогичных изборетений, вряд ли уже смеются вместе с вами. 12.11.2003 11:56:00, Шин
Я не знаю людей пострадавших от бисептола. Я знаю, что много лет всем вокруг и мне в т.ч. его назначали не особо мудрствуя и все выздоравливали. Если бы я знала вашу ужасную статистику, конечно же, я бы не не позволила себе ерничать. 12.11.2003 12:01:49, Почти русское чудо
Я знаю одного челвоека, ребенок которого пострадал от привычки наших врачей назначть антибиотики на все случаи жизни. А статистика - мне удивительно, разве сейчас это не рекомендцуется давать только потому ,что кому-то просто так пришло в голову? 12.11.2003 12:10:37, Шин
а при чем здесь бисептол? Это разве антибиотик? 12.11.2003 14:20:37, Hel
Кстати, да, антибиотик. 12.11.2003 16:59:02, Black
Зинаида
А сульфаниламидные препараты относятся разве к антибиотикам? По-моему, нет. 12.11.2003 17:48:36, Зинаида
а это принципиально? если он запрещен к бесконтрольному впихиванию на всякий чих? или вы считаете, что сидел человек, сидел, потом вскочил и написал - нельзя принимать биспетол и точка. Все запреты живут на статитистике. 12.11.2003 14:24:37, Шин
Очень сочувствую этому мальчику :(. Хутить про бисептол больше не буду :) 12.11.2003 13:13:16, Почти русское чудо
:) 12.11.2003 13:42:33, Шин
Суми Нано
И конеты не содержали ни одного витамина- ужжжас!!! Да, про витамины! У нас был только "Ревит", который мы ели упаковку за раз на троих :) Живучие мы все-таки! 12.11.2003 11:20:57, Суми Нано
Папчик
А у меня почему-то оnпечатались сульфадимезин и норсульфазол!!! Красииииво!!!!!)))) 12.11.2003 11:20:45, Папчик
Про эти таблетки: если положить таблетку на ватку, смоченную спиртом и поджечь, то получится змея, серенькая такая и пенистая:)) 12.11.2003 12:00:27, GalaNTka
Суми Нано
А о-ле-те-трин! Песня!!! 12.11.2003 11:22:01, Суми Нано
Папчик
Голубенькие такие - прелесть...))))))) 12.11.2003 11:34:30, Папчик
Шуляева
Как лекарство от всего на свете:-) 12.11.2003 11:30:39, Шуляева
Марго.
Меня в детстве только им и кормили в простуду. 12.11.2003 12:29:40, Марго.
Шуляева
И рано вводили прикорм и мало кормили грудью? :-)) 12.11.2003 11:17:44, Шуляева
укладывали спать отдельно- и тем не менее мы с братом не возненавидели своих родителей за это.Еще рано отдавали в ясли и сады. 12.11.2003 12:22:37, Евра
Кондратея
Кто как укладывал:) И тогда, и сейчас. Мой брат спал с родителями до 5 лет... потом ко мне в кровать переехал. 12.11.2003 12:33:11, Кондратея
нас очень быстро отселили по своим койкам:))Но не в этом даже дело...Я считаю, что некоторые вещи, которые сейчас называют необходимыми (и совместный сон в том числе , и ГВ до одури, и выискивание с микроскопом вредных частиц в каждом продукте, и т.д. - на самом деле необходимыми не являются.И причина столь пристального к ним внимания мне непонятна.Хотя справедливости ради должна сказать- такое внимание не слишком распространено за пределами интернета.То есть- я нигде больше столько шума по вышеперечисленному не видела/не слышала:))). 12.11.2003 12:50:19, Евра
GD
А что ж здесь не понятного...
Деньги, они везде деньги.
12.11.2003 13:20:17, GD
Возможно.Я тут читала о премиях за самые бесполезные научные исследования..Кто-то содердимое человеческого пупка годами изучает..А кто-то это финансирует:)) 12.11.2003 13:24:38, Евра
GD
Не из той оперы, но все же -
"У нас опять кончились деньги, пожалуйста, заплатите налоги" :-(((
12.11.2003 13:33:48, GD
IR
Могу сказать (у меня мама врач-педиатр, потосянно работающий с детьми, да и в семье дети есть, растущие, тттчнс, по ее советам отменно. Да еще дети знакомых и тд), что выискивание мелочей имеет место быть, а вот мои рассказы о здешнем подходе к ГВ и совместному сну вызывали у нее недоумение. 12.11.2003 12:55:41, IR
я имела в виду чересчур (с моей точки зрения) тщательное выискивание "черных кошек".Понятно, что длинный перечень консервантов, ароматизаторов и т.д.- насторожит.Но вот дебаты о том, насколько страшно влияние (теоретически) рисового крахмала на всю последующую жизнь человека - ИМХо, излишне. 12.11.2003 13:01:09, Евра
Кондратея
Во всем важна мера. Но открывать ЗАДНИМ ЧИСЛОМ - что конкретно было вредно для твоего младенца - ужасно неприятно. Моей маме с моим братом этого досталось по уши - проблемы кормления, избыточного веса, аппетита, переваривания, аллергии - накапливались весь его первый год, как снежный ком. Причем мама не делала ничего, кроме советов тогдашних педиатров (привет IR:).

Устаканилось не до конца и сейчас. Но улучшения были только от собственных выводов и размышлений мамы, и почти ВСЕ ее находки оказались сильно в струе того, что СЕЙЧАС пропагандируется, как само собой разумеющееся. В частности - совместный сон. У брата проблемы ВЧД, да еще постоянные нелады с желудком в младенчестве -что было бы, если б вдобавок его оставляли кричать или заставляли бы спать в кровати одного - не представляю. Это надо было ВИДЕТЬ.

Поэтому я - очень-очень на стороне широкого нестандартного мышления про младенцев. Считаю, что во многих случаях ИМЕННО младенец нуждается в самых что ни на есть необычных подходах. Потому что закладываются все системы организма, и подход "перетопчется и так" - ну НИКАК не подходит.
12.11.2003 13:17:57, Кондратея
я тоже на стороне широкого мышления:)) а то, что пропагандируется сейчас, мне кажется узковатым.Кидаются из крайности в крайность (типа кормить по часам/ вообща ребенка с рук не спускать и грудь совать по любому поводу).Те же столь разрекламированные рекомендации ВОЗ - не узковаты для ВСЕХ детей? Та же уравниловка. 12.11.2003 13:22:26, Евра
Кондратея
Не уравниловка. Рекомендации ВОЗ стараются ввести желательные для детей тенденции. В данный момент - оправдывать большее "баловство" детей, чем было долгое время принято. Потому что это не баловство.

И есть разные степени риска. От кормления постоянно, по требованию, НИКАКОМУ младенцу хуже со здоровьем не будет. Он будет высасывать чаще или реже, как понадобится. А если всех кормить по часам - то очень многим младенцам станет хуже, хотя многим это будет вполне съедобно.
12.11.2003 14:56:11, Кондратея
Не соглашусь.Неизвестно, что скажет тот же ВОЗ лет этак через 20.Вполне возможно, все текущие веяния будут объявлены вредными и уж точно несовременными:))Там те же люди.И каждый со своим субъективным подходом.И почему я должна им верить? По большому счету-им глубоко плевать на моего ребенка.Они о массах рассуждают."В среднем". 12.11.2003 15:20:10, Евра
Кондратея
Так ты тоже рассуждаешь о массах:) Пишешь, что не понимаешь - зачем все эти свистопляски с долгим кормлением и т.д.. Чем подписываешься только в том, что ТВОЙ ребенок сумел обойтись без этого, и пока что никаких плохих эффектов не замечено.

В этом смысле ВОЗ, конечно, БОЛЬШЕ думает обо всех детях, чем ты. Там худо-бедные статистические исследования в основание положены. Т.е. = какова вероятность, что будет плохо, если делать ТАК (например - применять одинаковые методы ко всем детям), и какова - если делать ТАК.
12.11.2003 15:29:03, Кондратея
Резюме(вот не могла удержаться!):
младенцы - существа достаточно крепкие и гибкие. Они пережили рекомендации советской педиатрии, переживут и рекомендации ВОЗ.
А если мамочка обладает минимальмальным здравым смыслом, так по мне ей не нужно ни первого, ни второго.
12.11.2003 15:57:25, Елна
IR
Более тгго, даже когда мамочки ничем таким не обладают, младенцы все равно выживают :))) 12.11.2003 16:17:41, IR
ну да, рассуждаю:))Хотя смысла,конечно, особого нет. Посмотрим, что будет лет через 20.Любопытно, чем будут грузить мою дочь - необходимостью ГВ или его вредом?? (ибо и такие вещи уже проскакивали:)) 12.11.2003 15:41:08, Евра
IR
А разве говорят, что оно вредно? 12.11.2003 15:49:41, IR
да было что-то такое..Что-то там в грудном молоке нехорошее якобы содержится.Меня эта тема не особо интересует (в практическом применении), поэтому я не вчитывалась. 12.11.2003 16:40:12, Евра
Шуляева
Есть психологическая теория по которой неполезно длительное грудное вскармливание...
Грубо говоря, приводит к ухудшению отношений с мужем, проблемам с самореализацией у мамы и гиперопеке над ребенком.
12.11.2003 16:25:00, Шуляева
IR
Аааа. Про это я слышала... Что после года неполезно грудь сосать ребенку... Но именно ребенку и именно грудь. 12.11.2003 17:01:37, IR
Шуляева
Это как вариант своеобразного прочтения Фрейда случается. Ну типа, написано у классика: "В год заканчивается оральная стадия развития и начинается анальная". Нефига грудь сосать, пусть сидит на горшке и какает, а то потом всем психоанализом его не вылечим :-))
То что я выше написала - это другая история.
12.11.2003 17:35:12, Шуляева
IR
Да, но вот в чем вопрос. Лишены ли ВСЕХ этих проблем дети, к которым применяют другие подходы? Ведь тут важна и среда, и наследствееность. Ребенок, растущий в экологически чистой деревне и пьющий коровье мологко с года, думаю, здоровее городского, пусть и выкормленного грудью городской мамы. 12.11.2003 13:21:48, IR
Кондратея
Не факт. Деревенские дети по данным Юнеско - не самые здоровые даже в богатых европейских странах. Пища относительно чистая и в городах, а в деревенской местности сказывается несколько нижний уровень мед обслуживания (сравнительно с городами).

Другие подходы- да, помогают. И гомеопатия кому-то помогает, и перемена климата, и совместный сон, и постоянное держание на руках (при нарушениях давления, врожденных проблемах пищеварения), и свободное пеленание помогло многим младенцам "на грани" здоровья движений, и долгое-долгое грудное вскармливание - помогает и аллергикам, и просто гиперчувствительным детям, которых насильное отлучение могло подорвать вплоть до аутизма.

Ребенок может не стать 100% образцом здоровья от этих мер. Но ему будет лучше, чем аналогичному ребенку, воспитываемому в младенчестве "без излишеств" , по стандартной колее.
12.11.2003 14:52:35, Кондратея
IR
А!!! Гы... Мне подумалось про выискивание дисбака :))) 12.11.2003 13:15:22, IR
Я ввела прикорм в 30 дней(1987):))Грудью кормила до года:)
И с дочкой(в 1996) не собиралась поступать иначе:))
Все дети выжили,веселы ,здоровы и упитаны:)
12.11.2003 11:27:03, Кarolina
Шуляева
У меня мама ввела прикорм как в книжке написано - в 3 месяца яичный желток :-))
И кормила до 5 месяцев. Ничего жива :-)
Аллергии ни на что никогда не было :-))
12.11.2003 11:34:24, Шуляева
Фяка-Пфяка
А я в 6 месяцев. Исключительно из соображений лени - молока было хоть залейся, у старшей даже молочный брат есть.:)) 12.11.2003 11:32:14, Фяка-Пфяка
У нас была молочная сестра тоже:) 12.11.2003 11:33:02, Кarolina
А на фига? Я прикорм ввела в 8 (а то и в 9, не помню точно) месяцев исключительно от собственной лени - ну очень было удобно кормить только грудью, не морочась с баночками-кашами-супчиками и т.п. 12.11.2003 11:29:43, Мата Хари
Мне это очень интересно было.Но я еще маленькая была,играла так:) 12.11.2003 11:31:03, Кarolina
Зинаида
А я давала ябочный сок недель с трех, а ябл. пюре месяцев с полутора. На пластмассовой терке терла, как положено. Теперь уже я знаю, что это яд. Но ребеночку уже 20 лет, и отбирать у него яблочный сок не имеет смысла. 12.11.2003 11:35:57, Зинаида
Да, и я точно также - как идиотка, прямо теперь скажем. В результате у ребёнка был дисбактериоз и субфебрильная(?) температура в течение нескольких месяцев. Причём таких слов(дисбактериоз), врачи не знали тогда, а биопрепараты были страшным дефицитом. 12.11.2003 12:33:40, Елна
Зинаида
Даже я знала такое слово в 1983 году, а почему не знали врачи? А у моего ребенка не было никакого дисбактериоза, а у младшего как раз был, причем безо всякого сока. Подозреваю, что в вашем случае причинно-следственной связи может и не быть. 12.11.2003 15:25:32, Зинаида
Да нет, причина достаточно чётко просматривалась - оказалось, не все младенцы могут в месяц переварить яблочко:). Почему не знали - а Бог их ведает. По крайней мере ни от участковой, ни от лечащего врача в больнице не услышала я этого заветного слова, а узнала его только через два месяца беготни от блатного врача, который и анализ помог сделать, и лекарство вручил. Так что всё хорошо кончилось.
Любопытно, что я и тогда внутри себя понимала, что ни к чему прикорм месячному младенцу, который здоров и сосёт хорошо. А вот именно что интересно было - порастить ребёнка *правильно*, по книжкам и рекомендациям.
12.11.2003 16:53:24, Елна
Зинаида
У нас-то сосать особо было нечего, я имею в виду ГВ, из бутылки конечно давали сосать, голодом не морили. Видимо, у моего мальчика желудок был подходящей модели, так как месяцев в 10-11 он уже съедал эти яблоки целиком, а я никак ему не могла втолковать, что огрызок не едят, а выбрасывают. 12.11.2003 17:46:15, Зинаида
Так это уже большой! Мой-то в месяц ещё как плевался яблочком этим - чувствовал, что не к добру. 12.11.2003 17:57:31, Елна
Зинаида
Все же далеко не все дети раньше года лопают яблоки со шкурой и огрызком. Мой младший так не умел. Он шкуру выплевывал. Брал яблоко, кусал и во все стороны плевался ошкурками. Ну и приходилось мне чистить ему яблоки, пока он не перестал так делать. А вы в результате благополучно решили проблемы с дисбактериозом? 12.11.2003 18:18:17, Зинаида
Да давно это было - 14 лет назад. Локально - да, к полугоду всё нормализовалось полностью, и стул, и температура. Но сейчас сын у меня аллергик, с диагнозом и стоянием на учёте. Некоторые вроде считают, что аллергия - результат в том числе таких вот эпизодов в детстве. Я так не думаю. 12.11.2003 18:34:51, Елна
Зинаида
Может, в армию не возьмут зато. 12.11.2003 19:27:40, Зинаида
Да-да,мы так же:))Сок - с трех недель,пюре с 30 дней(не утерпела:) 12.11.2003 11:37:54, Кarolina
А, тогда да. Это причина. :) 12.11.2003 11:34:02, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!