Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужое любопытство...или Какого черта?.

Вчера муж поздравлял с денм рождения свою знакомую. Второй ее вопрос, после "как сам" был, конечно же, "когда дети будут". Муж мой, большой дипломат, сказал, что он думает....Он молодец... Никогда себя в свару не дает втравить...
Но вот почему почти посторонние люди лезут в чужую жизнь? Мы туту обсуждали, кто что в жизни не переносит, так вот ЭТО я ненавижу!!!!
Сначала приставали все, кому не лень, когда я замуж выйду, теперь вот это....
А жизнь-то моя.....
И как люди не поймут....
Гр-р-р!!!
05.12.2000 11:33:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему это просто "социальная беседа". Школьников спрашивают как оценки, студентов - как экзамены, незамужних барышень - когда замуж, баршень змужних - когда дети. Потом начнут спрашивать - когда на пенсию. Я на такие вопросы вообще не реагирую, как и на вопросы "как здоровье?" и "как дела?". А на вопрос о детях, отвечали: "Мы над этим активно работаем". Отставали сразу. :) 05.12.2000 18:37:04, Анка
Свинский праздный вопрос, потому что у многих годами не получается. Люди потом весь вечер в истерике... 05.12.2000 20:36:56, Маша Н.
Интересно, а если у Вас все наперекосяк в какой-то момент, жизнь кажется ужасной, короче, черная полоса. И встречаете Вы коллегу с прошлой работы, или одноклассницу, которую 10 лет не видели, или мало ли еще кого. И спрашивает Вас этот кто-то: "Как дела? Что в жизни хорошего?". Вы в этой ситуации тоже весь вечер в истерике биться будете и сочтете это вмешательством в личную жизнь?
Мне кажется все от отношения спашиваемого к вопросу зависит, а не от самого вопроса. Ведь не может каждый знать ВСЕ Ваши больные места, оттого есть риск наступить на мозоль. Или теперь вообще не разговаривать?

Хотя согласна, когда просто вопрос перерастает в нудные поучения и советы, это неприятно. Я сама в таких ситуациях бешусь. Но, помнится, была тут дискуссия на 7-е, и многие участники как раз-таки мне объсняли, что замечания незнакомым и малознакомым людям делать можно и нужно. А ведь это одного порядка вещи.
05.12.2000 23:56:59, Анка
Даже когда черная полоса, можно найти что-нибудь хорошее :), а когда дети не получаются - тут трудно найти положительные стороны. Я, например, никогда таких вопросов не задаю, потому что для многих это заведомо болезненная тема. 06.12.2000 09:44:34, Маша Н.
Ну, тут Вы не правы. У всех свои "болячки" и нельзя говорить, что какие-то больнее, а какие-то нет. Спросить у ракового больного "Какие планы?" тоже может оказаться очень нетактичным. Или "Как муж?" у вдовы. Дело в отношении человека к вопросам, а не в вопросах. Хотя, если честно, сама я никогда такого вопроса не задавала никому.

06.12.2000 20:34:08, Анка
- Рабинович, как ваше здоровье?
- Не дождетесь!
05.12.2000 18:51:54, sichan
Вот-вот. 05.12.2000 18:55:55, Анка
Иришь
Про замуж меня не спрашивали- ушла слишком рано, а вот про второго ребенка спрашивают регулярно (вернее не спрашивают, а так намекают, что хочется, мол, маленького, пора бы...)- и мои родители, и мужа. Чаще всего это происходит во время семейных праздников, и единственным ответом для меня является фраза :" Ну вы поесть-то дайте, не можем же мы прямо сейчас начать делать!!!! Вот покушаем, повеселимся... тогда подумаем." 05.12.2000 18:17:59, Иришь
Ох, как все это знакомо! Только меня все достали вопросом "Когда второго заводить собираетесь?". В Штатах дети обычно погодки, а моей "уже" полтора годика. 05.12.2000 16:59:40, Арина
Во-во.IS he your only child? Только моему уже 4 скоро будет. А вчера на площадке познакомились с дамой у нее тоже 1(5 лет), и второго она планирует, но позже, ух мы душу отвели!!! 05.12.2000 22:39:42, Svetagul
точно-точно! Вот если им (американкам)нравиться, то пусть и рожают всех сразу. А то :"How many do you have? Only ONE? When is the second one coming? You NEED at least two!" А от куда они знаютб что я "need" ? Совсем достали, честное слово!


Я здесь новенькая, но Вы все мне очень нравитесь :))
05.12.2000 23:52:00, Katushinka
Ну почему Вы так болезненно реагирете на этот вопрос, не пойму? Ну принято у них так, вот и удивляются обыватели, когда что-то не так, как они привыкли. Вы бы тоже удивились чему-нибудь, что вам непривычно.
Американцев-то вообще просто пресечь. Скажите что-нибудь типа "It`s too personal." и уверена, что разговор закончится там, где начался.
06.12.2000 00:54:16, Анка
Фунтик
sichan, милая, не воспринимай это как влезание в товю жизнь. Это довольно невинный с точки зрения обывателя вопрос. Она же не завставила твоего мужа пойти и сейчас же заняться исправлением того, что детей пока нету. Влезание - это когда вам настоятельно советуют поторопиться и читают лекции на тему - как полезны дети. Ты права, к сожалению, таких людей много. Я не смогу тебе объяснить их точку зрения. Это из серии - кто не пережил, тот не поймет. у тебя понимаю потому, что у меня есть такая подруга самая лучшая, самая задушевная. Ну не хочет человек в свои 28 детей еще, не хо-чет! А я и не настаиваю:))) ей пока хватает для полного счастья наших детей вокруг.
Попробуй не обращать внимания - смотри на это как на обывательское проявление светской беседы. Это вопрос из серии "какая у вас в Москве погода?", так, для поддержания разговора.
05.12.2000 15:16:36, Фунтик
Я вот думаю, может она без задней мысли спросила? Ну не о чем было говорить и пощли стандартные вопросы: работа, дети, деньги? 05.12.2000 15:10:38, Ленка
НУ смотря насколько надоедливые и частые эти вопросы и кем они задаваемы. Если затерроризировали уже, то можно просто не отвечать или уходить от темы. У меня, например, свекр, всегда говорил "Вот когда родите третьего... Когда же третий ребеночек?..." Сначала это меня бесило и я говорила потом мужу "ПУСТЬ САМИ РОЖАЮТ!" (У них один ребенок (мой муж)) А потом я стала относиться к этому философски, то есть возведя глаза к небу и говоря "А какая нынче погода славная удалась..." Но подругам я позволяю задавать такие вопросы и совершенно нормально отвечаю на них, ведь они не спрашивают каждый день, а просто интересуются. Себе я тоже могу позволить спросить у подруженек "не собирается ли она замуж" или там "родить второго ребенка" и в ответ мне не рычат, а нормально болтают о жизни. Все дело кто спросит, когда и зачем... 05.12.2000 14:34:25, оса
А Вы займитесь психоанализом. Если Вас раздражают такие вопросы, значит, они Вас задевают, Вам неуютно отвечать на них? В юности мне было неловко говорить, что я еще не вышла замуж, мне казалось, что у всех следующая мысль: "Так и просидит старой девой". Я чувствовала, что обязана соответствовать общественным стереотипам. Вероятно, Ваше раздражение связано с похожими проблемами, ведь сами по себе вопросы задают не 10 раз в час, поэтому физически они не могут надоесть. А вот морально...Вам не переделать окружающих, злобно рычать на них или объяснять, насколько не этичны их попытки залезть в Вашу жизнь, слишком хлопотно. Скажите себе, что Вы не обязаны поступать так, как от Вас ждут окружающие, и поэтому Вам, в сущности, наплевать, что они думают об отсутствии младенца. 05.12.2000 14:21:59, Чернобурка
Marie
о... знакомо... Так эти вопросы доставали, а когда еще в карточке сотяло "бесплодие", а сообщать никому, ясное дело, не хотелось... Я все валила на диссер - мол, защитюсь:-), а потом уж и о детях будем думать. Надо, так сказать, базу создавать. Ага, а уже к 30-ти катило...
Полностью согласна - достает, но отшивать надо ве-ежливо, с юмором, чтоб не подумали, что это тебя так задевает. Прав твой муж - не надо втравливаться в напрасные обсуждения.
А ко мне уже пристают - не хочу ли я второго... Душу, блин, травят:-(((((
05.12.2000 14:10:13, Marie
Ярослава М.
Когда подобные навязчиво-любопытствующие вопросы задают мне люди, которых я не собираюсь пускать в свою личную жизнь, я отвечаю: "Мы разберемся". Иногда жестко, иногда с милой улыбкой. На последующие вопросы - то же самое: "Мы разберемся". Не даю втянуть себя в ненужный мне разговор. 05.12.2000 14:05:45, Ярослава М.
Полностью присоединяюсь!!! У меня повышенным вниманием к вопросу будущих детей отличаются родители мужа. Кстати, я предлагала эдесь где-то весной очень похожую тему для обсуждения. Нужно заметить, что мое возмущение по поводу вмешательства в жизнь моей семьи со стороны родителей поддержали не все. 05.12.2000 14:04:02, Werta
Ох, я тоже рычала, когда никак забеременеть не удавалось, а ВСЕ приставали.. Особенно, когда узнавали, что мы уже 6 лет женаты..
Я тогда делала задумчивое лицо, и спрашивала - "А Вы думаете уже пора? Я прям даже и не задумывалась..."
А подруга моя, когда после родов располнела, на все участливые совету о том, как вес сбросить задавала примерно такой же вопрос: "А Вы думаете оно мне надо? Гм, а я вот могу Вам дать пару советов о том, как немного поправиться.. А то что-то вы тощеваты кое-где.."
А когда сил совсем не хватало, то прм так в лицо и говорила, что это не тема для обсуждения с посторонними людьми.
05.12.2000 12:30:52, Рыженький
А ты им всем назло роди
и вопросы иссякнут сами собой
:)))))))))))))))
05.12.2000 12:29:25, gibrid
Вот этого как раз и не хочу. А уж тем более - назло.
А потом, кстати,могут начаться вопросы -"а второго не хотите?"
Я не о детях, не о замуже, а о том, с какой легкостью посторонние лезут в чужую жизнь и считают себя вправе так поступать!
05.12.2000 13:15:46, sichan
А ты их киянкой да по башке!:-) 05.12.2000 13:35:19, Natsi
Не, вопросы не иссякнут. Они перельются в другие. 05.12.2000 12:43:15, Natsi
Firs
А у меня та же беда, только наоборот: как узнают, что трое детей, да еще приемный сын от первого брака, - начинают коситься, как на малахольного. Уж и не знаю, Дарин, что хуже...
Видно надо спокойнее относиться к этому трамвайному восприятию "не высовывайся", раз уж приходится ехать в нашем трамвае, уж такой тут менталитет, страна советов.
05.12.2000 12:24:42, Firs
Наталья Калугина
А может не любопытство, а желание проявить участие, но они не знают как и не понимают, что Вам это неприятно? Я в таких ситуациях утешаю себя, что это от любви, от того, что они ко мне не равнодушны (иногда даже получается :). Было бы гораздо хуже, если бы никто не поинтересовался как у меня дела, как жизнь... 05.12.2000 12:10:50, Наталья Калугина
А меня задолбали вопросами-ну когда же второй. 05.12.2000 12:02:35, Natsi
Ого-го!!! Надо взять метод Белки на вооружение... 05.12.2000 12:06:38, Ivashka
Конечно,бери!Очень смешно за лицом вопрошающего наблюдать - как оно меняется:-))) 05.12.2000 12:08:31, BelKa
Ага! А когда есть двое сыновей, то спрашивают - а как насчет дочечки? 05.12.2000 12:05:52, Натали_ДНИ
Наташа С.
Точно так! Устала отбиваться от таких вопросов!:) 05.12.2000 12:08:01, Наташа С.
А у меня внучка хотят. Но пассаран:-))) 05.12.2000 12:10:43, Natsi
Хи-хи...А мне все время вопрос другой задают.."Когда же ты,Леночка,квартиру купишь?"..Я в ответ:"А Вы СКОЛЬКО квартир уже купили?А сколько детей родили и вырастили в таких условиях?"..В ответ тишина:-)))
Ну и ты,Сычан,спрашивай в ответ что то вроде этого..Ну ,например,про то,что ТЫ успела сделать,а они не сумели..И все!
Так что не расстраивайся..
05.12.2000 11:49:30, BelKa
Когда люди спрашивают когда выйдешь замуж? или когда будут дети? - еще как-то можно понять, но вот когда лезут с вопросом что ты теперь будешь делать с мужем и надо же что-то делать, да еще если это не просто друзья, а родители, то хочется выть, рычать, кричать .... но пока сдерживаюсь (иногда с трудом и вежливо) не хочу портить отношения и усложнять жизнь себе и им... :((( 05.12.2000 11:38:47, Ivashka
Наталья Калугина
Для собственного успокоения ответьте сами себе на вопрос: А много ли у Вас таких близких людей, которым не безразличны Ваши дела? Которые искренне и от любви пытаются Ва помочь или интересуются Вашей жизнью? Даже если делается это раздражающим способом, то сдержаться после таких мыслей гораздо легче - и нервы целее и отношения не портятся :))) 05.12.2000 12:16:09, Наталья Калугина
Родители у меня НИКОГДА себе не позволяли вопросов ни про замуж, ни про детей! 05.12.2000 11:42:39, sichan
Анна!
У меня тоже:)) Не успели:)) 05.12.2000 13:39:34, Анна!
Хоть в этом Вам повезло :) 05.12.2000 11:48:41, Ivashka
И мои не успели :))
Я замуж рано вышла и уехала за тридевять земель, и дочку родила рано, зато теперь всем второго подавай! Как мёд, так и ложкой :))
06.12.2000 00:04:08, Katushinka
Н-да...очень знакомо. Я, конечно, согласна, что надо отшивать вежливо, но у меня не получается - я просто говорю "никогда" (хотя так не думаю на самом деле), обычно по второму разу не спрашивают. А что касается того почему спрашивают, так такту то у нас нигде не учат( 05.12.2000 15:18:36, Джу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!