Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Родителям взрослых детей - опрос.

1. Ваши дети работают? Подрабатывают? Совмещая с чем?
2. С какого возраста?
3. Вносят деньги в семью? Тратят их на себя? Содержат свою семью?
4. Если живут с родителями: это было их решение - зарабатывать? Или Вы их подтолкнули к нему?
5. Как Вы поступали в их возрасте (п.п. 1-4)?
6. А как должно быть правильно - на Ваш взгляд?

Уточнение - "взрослыми" считаю детей лет с 14-15.
08.11.2003 17:48:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Сын учится, подрабатывает эпизодически, по собственной инициативе.
2.с 11
3. деньги все отдает в семью, по собственному желанию, мы все так делаем, ни у кого нет личных денег. В то же время ему открыт доступ к общим деньгам, в разумных пределах. Семья, конечно, пока родительская.
4.планирует до окончания колледжа жить с нами, дальше пока рано загадывать. Деньги со временем будет зарабатывать на более регулярной основе, не думаю, что его придется особо подталкивать, у него активная жизненная позиция.
5. первый раз по собственной инициативе подрабатывала летом после первого курса института, т.е. в 18, правда,еще в школе на практике какие-то деньги зарабатывали, но это была обязаловка. Деньги до замужества отдавала родителям, включая стипендию, но, соответственно, тоже имела возможность брать деньги на свои нужды.
6.это и , считаю, правильным. Дети вносят вклад в соответствии со своими возможностями, получают все необходимое (включая развлечения)из общего бюджета, как и все члены семьи. От каждого по способностям, каждому по потребностям, коммунизм :)
09.11.2003 08:53:08, Blossom
У меня подрабатывают двоюродная сестра (15), совмещая со школой и племянница (17), совмещая с институтом. Обе отдают половину заработка в семью, вторую половину тратят на свои развлечения. Денег на дискотеки и клубы не дают ни той, ни другой, считается, что на это они должны зарабатывать себе сами.
Я работала с 15, отдавала до 18 около 2 третей родителям, а с 18 полностью оплачивала свое содержание - часть квартплаты, еду, одежду. Конечно, мама часто покупала что-то дорогое, дарила вещи, которые были мне не по карману, но "на каждый день" я все покупала себе сама.
Я училась на дневном в РРГУ, то есть уточняю, что не шалавилась по улицам, и массой свободного ремени похвастаться не могла.
Очень благодарна маме за ее методы воспитания в этом плане, собираюсь так же поступать с дочкой.
Сейчас мне 23, получаю второе высшее, когда смотрю на 18-20 летних, пардон, уродцев, которым платят за обучение, которые бьют по 3 машины в год (2 человека), которые подметают полы норковыми шубами, я думаю - как хорошо, что мои родители не такие, как их родители. И надо стараться не превратить свою дочь в ТАКОЕ никчемушное создание.
Вы бы слышали их разговоры...
08.11.2003 23:02:45, Стелла
=СветА™=
Моя работает с 14 лет.
Совмещала сначала со школой, теперь с колледжем.

Тратит только на себя,но может купить подарочек или к столу сладенкое нам.

Решение было ее, т.к работа это поначалу была моя, я не очень справлялась, она несколько раз помогла, а потом и все себе забрала-у нее все выходит много лучше и быстрее.Т.е выходит, что я подтолкнула, но инициатива была все же ее.

В Настином возрасте мама мне и моим подругам тоже устраивала иногда подрабтку- мы на молокозаводе фасовали баночки.Работать нам по возрасту было нельзя, поэжтому мама на кого-то оформляла, закрывала нас на складе и мы работали.Сами очень хотели-подруги мои в очередь прослись, хотя время было такое, что деньги цены не имели.. :-((
В студенчестве я не подрабатывала, и не хотела- меня обеспечивали родители.Хотя много однокурсников и полы мыли в Олимпийском и вагоны разгружали.

С сегодняшним временем не сравнишь.У меня супермаркет по домом, там все мои бывшие ученики 13-14 лет работают на кассах упаковщиками.Получают 1,5 тыс в месяц.Все школьники.

Как правильно, я не знаю.Наверное, так, как хочет ребенок.Мне, например, было бы не чень приятно видеть Настю упаковщицей за кассой, но вырази она такое желание, я запрещать бы не стала.
Кстати, своей работой Настя очень дорожит.
08.11.2003 22:10:58, =СветА™=
Матушка Мидоус
У меня дочке пока 12, может, я просто не в теме, но пока у меня установка такая - университет закончит - пойдет работать. А до этого пусть учится. А младшая, кстати, вообще работать не собирается - "муж пусть работает, а я обеды буду варить". 08.11.2003 22:08:14, Матушка Мидоус
У меня чуть младще чем "взрослые":-)
Подрабатывает иногда в местной газете написанием заметок.
Тратит на себя или нам какие-то подарки маленькие делает. Деньги там копеечные.
Занялась сама.
08.11.2003 20:39:56, Караул
Lyta
Ценно, спасибо ;) 09.11.2003 00:05:27, Lyta
Наташа С.
1. Постоянно - нет. 2 лета подряд устраивали сыну "практику" у себя на работе - по1 месяцу,
2. с 14 лет
3. Разрешили потратить на себя
4. Живет с нами, не работает
5. Не работала до 4го курса
6. Правильнома мой взляд, так: если у родителей есть возможность содержать - работать не надо, все же это довольно напряженно при совмещении с подготовкой к поступлению в вуз. Если же нет такой возможности - то надо.


08.11.2003 19:50:54, Наташа С.
Внук подрабатывал этим летом, ему 14. Первый год. Совмещал с подготовкой к экзаменам в Суворовском, сейчас. конечно, никакой подработки - учится. Тратил исключительно на себя, вернее, копил. Довольно неплохо вроде получилось, сейчас - подспорье, живет он отдельно, в училище. Зарабатывать решил сам. Родители его не подталкивали. Но и не отговаривали.

Про себя могу сказать - начала подрабатывать с 17 лет, совмещая с учебой в универе, тратила на себя+вночила половину квартплаты и на продукты. Никто не подталкивал, родители были готовы меня содержать весьма охотно, у нас не было мат. проблем.
Думаю, что это правильно. То есть не подталкивать, но воспитать так, чтобы желание зарабатывать на себя возникло как можно раньше, благо сейчас (в отличие от тех времен) возможности есть. Хотелось бы, чтобы шло не в ущерб учебе, то есть в школе - только в каникулы. а у институте - это уже взрослые люди. сами будут решать.
08.11.2003 18:05:17, Р-ка
Lyta
Спасибо. В принципе, все совпадает. ;))
Только один вопрос:
"а у институте - это уже взрослые люди. сами будут решать. "
А если они решат у родителей на шее жить? Тогда просто скидывать безжалостно? Или тянуть бескончно? Или - подходы искать? (на всякий случай подчеркну - не для себя опрашиваю ;)))
08.11.2003 18:20:36, Lyta
Я бы смотрела по обстоятельствам. Если я увижу, что мой деть усиленно учится, действительно серьезно, ответственно и с интересом - буду содержать до конца института. Если же будет дурью маяться - да, буду скидывать... Ну, не безжалостно, но постепенно.-) так что - вариант 3 - подходы искать.-)) 08.11.2003 18:40:07, Р-ка
Хочешь опыт моей маменьки :-) Она, как пргрессивная женщина, в свое время (примерно 91-92 год) узнав некоторые подробности западного воспитания, сказала мне - что по достижении мною 18 лет я должна буду освободить родительскую квартиру и не жить на ее шее :-) Надо знать мою маму, которая на это все не способна :-) но тем не менее - декларировала и работу со мной так или иначе прводила. В итоге после моих 18 я официально попросила разрешения жить с родителями :-))))))

Идея такова, что подводить ребенка к тем или иным действиям и идеям надо заранее и обговаривать правила игры тоже.
08.11.2003 18:25:33, Кризис жанра
Lyta
Заранее насколько? С рождения внушать - до стольких-то я тебя кормлю, а потом - вон? 08.11.2003 18:34:35, Lyta
Мне это стали объяснять лет с 15-16 :-))))

Тут важна мера и отношения в семье. Мне на дверь не указывали, но подводили к мысли - что однажды я должна буду жить сама, и чтобы хоть как-то расставить сроки назвали 18 лет.

Кстати, сама мысль объяснить ребенку - С рождения внушать - до стольких-то я тебя кормлю, а потом - вон? - ИМХО надо. И даже не вон, а что деньги вкладываются, что кормят, что... и так далее.

Знаешь, у моей маменьки конфликт с ее мамой по жизни именно в этом. Бабушка выучила дочь, вытолкнула в мир, дала образование (что в ее условиях было более чем сложно), но не объяснила дочери, что вложив в нее деньги, она хотела бы их получать обратно и иметь помощь (поскольку у нее на руках еще было двое). Так вот выучилась мама, вышла замуж, не встала на ноги еще, а уже стала получать намеки, и внушения - что она вот прямо сейчас должна платить по счетам. Получилось внутреннее пртиворечее для мамы - с одной стороны она понимает что платить надо, а сдругой с ее еще неустоявшейся жизнью это было более чем сложно. Для нее было бы проще если бы бабушка сказала - я тебя вырастила, даю тебе три (пять..) лет на то чтобы встать на ноги, а потом будь добра - возвращай вложенное в тебя. Бабушка этого не сказала.

зато мне это сказала мама :-))) мне было дано три года, чтобы встать на ноги и начать помогать ей :-)) я примерно уложилась в сроки. И вообщем, благодарна ей за это.
08.11.2003 18:54:59, Кризис жанра
Lyta
Именно, 3, ты считаешь? Оптимально?

А минимум? За полгода можно такое сказать? И 18летняя барышня готова будет к самостоятельной жизни?

А максимум? Если Давид будет ученым чистой воды, ничем никогда не сможет заниматься, кроме науки? Ты согласна содержать его всю оставшуюся жизнь? (специально про младшего спросила, предположим, Илья уже отделился и живет сам по себе. И даже тебе помогает ;))))

Одного?
А с семьей?

Или ты все-таки рассчитываешь, что он в какой-то момент отделится? Когда?

А если - нет? Выгонишь?
08.11.2003 19:41:56, Lyta
Я не знаю что будет оптимально. Мне назвали три года, хотя и не давили на психику и не гнали никуда :-) что будет удобно для моих детей покажет жизнь.

За полгода - такие вещи не говорят. Это, на мой взгляд, нечестно. Надо доносить мысль минимум года за два до так называемого времени "ч". И помогать готовиться к этой самой самостоятельной жизни. Не все такие сильные как Каролина, к примеру. Раз - и ты на улице и живешь сама. Для меня это - триллер.

Нет. Я не готова содержать здорового взрослого человека всю его жизнь. Если мой ребенок не сможет сам себя содержать - это будет конечно моя проблема. Мой просчет. Что буду делать в этой ситуации - просто не знаю.

Я все же расчитываю, что мои дети однажды улетят из гнезда. И вновь вернуться, но уже на другом витке, и не с целью чтобы я и муж их содержали. Когда уйдут? Видимо, после того как получат образование (высшее).

Но ты меня ставишь в заранее неясные условия. Я не знаю что будет завтра, и как и что будет с детьми - я так далеко не загляжываю. Сейчас я говорю одно, а пройдет время и взгляды изменятся.
08.11.2003 19:52:24, Кризис жанра
Дело не в вон. Просто есть то. что в той или иной семье считается нормальным, ну, уклады, что ли. Они разные - у кого-то, что отец на диване валяется, а мать по дому вертитя и отца облизывает, у кого-то наоборот - мать по салонам и больше нифига не делает, а отец трудится как проклятый. Ну, это крайности, ты понимаешь, я просто для наглядности. И никто не считает. что это дикость - им всем так комфортно.
Так вот, в моей семье всегда считалось нормой, что взрослый человек сам себе зарабатывает на жизнь, точно так же, как нормой считалось в/о, например. Я знала, что меня не выгонят и от меня не отрекутся, но я просто не представляла себе других вариантов.-)
08.11.2003 18:43:38, Р-ка
Про себя и сестру можно?

1. Ваши дети работают? Подрабатывают? Совмещая с чем? -

я начала подрабатывать в 13 лет, но только летом. Дворником :-) до сих пор горжусь этим периодом своей жизни. Сестре 18 пока не работала и не работает. Учится.

2. С какого возраста?

я с 13 лет :-)

3. Вносят деньги в семью? Тратят их на себя? Содержат свою семью?

да, вносила деньги в семью и оставляла на свои расходы. Правда, несколько разборок на почве денежного вопроса было. Разобрались в итоге.

4. Если живут с родителями: это было их решение - зарабатывать? Или Вы их подтолкнули к нему?

Вообщем я созрела для идеи и мне ее преподнесли тут же :-)

5. Как Вы поступали в их возрасте (п.п. 1-4)?

если вспомнить мою маму, она начала подрабатывать примерно с этого же возраста.

6. А как должно быть правильно - на Ваш взгляд?

Все же, думаю, что взрослый человек (окончил школу и имеет 18 лет :-) должен иметь (по возможности) свой приработок. Хотя бы за тем, чтобы не клянчить деньги у родителей на свои развлечения. Вообще, в определенный период жизни труд и в частности физический труд - очень хорош. Для расстановки жизненных приоритетов :-)
08.11.2003 17:56:49, Кризис жанра
Lyta
Спасибо.
Про п.6 можно уточнить?
А если он (она) клянчит не у родителей. а у доброй бабушки? И она рада помогать любимчику? Ей это не в тягость - подкинуть сотен 4-5 в месяц.
А я считаю это развратом.....

Вообще, в какой период жизни, по-твоему, человек должен дозревать до понимания всех этих вещей?
08.11.2003 18:29:06, Lyta
Ну я тоже такое считаю развартом. Там тогда родители должны вступать в игру. Или нейтрализовать бабушку или чтобы ребенок эти деньги отрабатывал. Варианты можно найти. Мое ИМХО.

Дозревать, что деньги надо зарабатывать? и их не надо клянчить? Не знаю. Своим (старшему) пока не объясняла природу денег и откуда все берется, что мы (а в основном папа) пашем. Но кажется мне к подростковому возрасту (14-15 лет) ценность денег - надо бы уже понимать. И что просто так их не получить. Тут я не принцесса :-) все же придерживаюсь мнения за все надо платить :-)
08.11.2003 18:47:57, Кризис жанра
Lyta
Дорогая моя, вот эту фразу мне поподробнее, плиз:
"Но кажется мне к подростковому возрасту (14-15 лет) ценность денег - надо бы уже понимать."
Откуда? Как? Что делать, если не поняла?
08.11.2003 19:10:23, Lyta
Кто не поняла? Этот подросток? Ты смеешься надо мною, да? ;-) откуда же мне знать как этому самому подростку объяснить ценность денег. У нее родители должны быть, чтобы объяснить. А про родителей мне ничего не известно. Может у них самих четких отношений с деньгами нет. Так им сначало надо решить свои вопросы, а потом переходить на детей своих.

Я. Лично я ценность денег стала понимать после того, как их физически самолично стала их зарабатывать, хоть бы и летом только. Как маменька моя подсчитывала в так называемой "амбарной книге" приход-расход, и на что эти конкретные суммы ушли, и где и на что их не хватает. Когда деньги попавшие в мои руки тратились, а потом приходили мысль - на чтоу ушли? куда? на фигню! (впрочем, эти мысли и сейчас есть ;-))))

Вообщем, укаждого свой путь :-)))
08.11.2003 19:16:24, Кризис жанра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!