Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое театр?

Читаем с дочкой про Мумми-троля "опасное лето". Меня забавляет тщательное описание непонимания семейством мумми-троллей театра. Старая театральная крыса Эмма говорит: "вы совершенно не знаете, что такое театр". Поймала себя на том, что тоже не знаю, не понимаю. Вот в чём кайф театра? Много здесь театралов?
06.11.2003 19:17:39,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
у меня был очень большой перерыв, когда я не ходила в театр, сейчас постепенно наращиваю обороты

в театр люблю ходить одна, чтобы не отвлекаться на обсуждение с кем-нибудь чего-нибудь

спектакль всегда выбираю, есть театры, куда я никогда не пойду, ну не нравится, не то и все тут, люблю театр антона чехова, сатирикон, им. моссовета и т.д., - мне там удобно и хорошо

всегда с удовольствием иду на татьяну васильеву, константина райкина, олега меньшикова и пр., на некоторых лично знакомых актеров хожу вне зависимости интересности спектакля, - тут уже личный фактор играет роль

вообще, когда смотришь афишу, то видишь, на что не пойдешь никогда, а что все-таки интересно было бы посмотреть, - так в общем-то и выбираешь

не люблю, когда сравнивают кино и театр, - это разные искусства, хотя оба и зрелищные

кино - это тоже здорово, но другое, фильм всегда одинаковый, он записан на пленку, сколько бы ты раз его не смотрел, на пленке ничего не изменится, хотя твое личное понимание фильма может измениться, да

в театре ни один спектакль не идет дважды, все действо рождается на твоих глазах, это здорово, когда ты смотришь на очень-очень известного актера, понимаешь, что это он, ты вроде бы видишь это, но не узнаешь и все тут!..

и не обязательно любить театр, кто-то любит кино и не пропускает премьер, кто-то театр, кто-то цирк, балет, оперу, а кто-то любит бывать на концертах...

в общем, не надо себя заставлять :)
получайте удовольствие от того, от чего можете его получать и все :)
07.11.2003 13:54:45, aaw
Kopa Хюбш
Я сегодня смотрела фильм "Старшая сестра", там героиня Дорониной читала отрывок из статьи Белинского. Как раз четко отвечает на ваш вопрос. 06.11.2003 22:24:29, Kopa Хюбш
Lyta
;))) Один из любимейших фильмов моих.
И Доронина - хороша. И ответ однозначен.
06.11.2003 23:15:09, Lyta
vasillek
Вы сны видите? Такие яркие, цветные, натуральные как жизнь, но внутри понимаешь, что это сон и там все можно... Такие сны бывают нечасто, но бывают. Так вот, хороший поход в театр - это как такой сон. Кайф иногда ловлю, хотя не театралка (попадаю в театр раз в два года:)). Хорошую пьесу, игру, вернее, кайф от этого словить сложнее, чем от кино, но этот кайф почему-то полнее. Для себя я вывела такой критерий хорошей игры (хорошей пьесы, все вместе) - если сидя там, в кресле, я по большей части забываю совсем - кто я, где я, проблемы работы и мужиков - и потом выныриваешь - опа, как кусок чужой жизни прожила, как неделю в другой стране... Наверно, эт и есть кайф от ХОРОШЕГО театра - возможность окунуться и прожить кусок чужой жизни... Если вам мешают условности, грим... Значит, скорее всего, хороших пьес (хорошей игры) вам пока не попадалось... 06.11.2003 21:16:28, vasillek
Lyta
ОФФ. Как приятно Вас видеть ;))
Несколько недель не заходила в вашу конфу - у Вас лично все в порядке?
06.11.2003 21:40:04, Lyta
vasillek
Спасиб, да вроде все ok!
Вот впервые зашла на сюда в эту тусовку и зачиталась некоторыми темами... Тут вполне уютно! :))
06.11.2003 21:55:38, vasillek
Lyta
Рада за Вас ;))
и велкам ;))))
06.11.2003 23:23:43, Lyta
Конечно.-)
Заходи.-)
06.11.2003 22:01:49, Р-ка
vasillek
рада видеть :)) 06.11.2003 22:06:53, vasillek
Взаимно.-) 06.11.2003 22:09:17, Р-ка
Ну я, видимо, именно театрал. Очень редко пропускаю премьеры в театрах, которые мне нравятся, в нескольких была абсолютно на всех спектаклях. Но объяснять, в чем кайф театра - все равно, что объяснять в чем удовольствие от чтения книги или в чем красота музыки ли картины. Не нравится - и не надо.-) От этого человек не становится лучше/хуже, имхо. 06.11.2003 21:00:35, Р-ка
Lyta
;))))
Вот и мне не удалось....
06.11.2003 21:12:33, Lyta
Я уже давно не пытаюсь. Не нравится - ну и прекрасно, проще билеты будет купить.-) 06.11.2003 21:20:11, Р-ка
Lyta
;) 06.11.2003 21:24:30, Lyta
Меня как раз оценки меня в этом качестве меньше всего волнуют. Мне интересно личнодля себя - могу ли я найти нечто в этом или нет. Просто так ходить на всё подряд, чтобы среди разных направлений и стилей увидеть что-то "своё" у меня точно совершенно не хватит никакого времени. Если один-два раза случится почти полностью потерянный день (или два, если учесть время на приобретение билетов), то следующего раза точно не будте. А в последний раз я была в театре, наверно, лет 10-11 назад. Правда, не разочаровывалась, но и добираться тогда было минут 30 всего, и усилий не составляло никаких - просто приглашали... :) 06.11.2003 21:08:50, безымянная
Не попробуете - все равно не узнаете. 06.11.2003 21:20:42, Р-ка
дело в том, что пока не начнешь ходить регулярно на все подряд - не научишься ловить кайф от буквально одного мгновения, одной удачной фразы , может быть, за весь спектакль. Когда человек идет раз в пять лет, и то за компанию, он ждет чего-то такого... такого... ну примерно как в Ленкоме. Чтоб там все сразу было - и песни, и танцы, и драма, и комедия - и все в одном флаконе. И потом еще 10 лет можно спокойно в театр не ходить :) 06.11.2003 21:19:43, Снусмумрик
Lyta
Ну и не ходи.

Мне сегодня одна моя приятельница долго рассказывала, как это классно, делать себе тату (контур) на губы, каждая женщина должна это сделать. Она вот один раз сделала, да цвет какой-то не тот получился. Она потребовала, чтобы ей все предыдущее белым забили, а потом новый цвет накололи. И сейчас у нее губы шелушаться, но скоро это пройдет. И про все это - часа полтора. Забавно было слушать ее.

Так что, каждому свое. Не нравится ходить в театр - не надо.
06.11.2003 21:19:19, Lyta
Я тоже раньше ходила в театр просто для галочки, сидела и ждала антракта, пока не посмотрела "Мамаша Кураж и ее дети" (БДТ, Питер), настолько впечатлило, что на антракт даже жаль было прерываться. 06.11.2003 20:50:01, Аринка
В Питере есть такой "Комик-трест". Это настоящий театр, ткскзть, квинтэссенция театра.
Для меня главное в театре - живая связь с артистами.
06.11.2003 20:24:10, Снусмумрик
Мне, как теоретику, видится, что театр разным может быть. чего стОит только разница (повторюсь, я как теоретик говорю) подхода Мейерхольда от Евреинова. Вот на последователей второго я бы сходила "примерить". :) 06.11.2003 20:47:24, безымянная
театр может быть разным, но суть все равно - одна. Я не могу ее сформулировать точнее, чем написала выше. Живая связь людей на сцене и в зале. 06.11.2003 21:24:02, Снусмумрик
я тоже не понимаю кайфа театра. всегда объясняла это собственной примитивностью:)мне мешает нереальность действа,декорации,грим актеров.... 06.11.2003 19:58:07, ИМА
Ну да - особенно, когда в какой-нибудь оперетте юную героиню-любовницу играет дама бальзаковского возраста с очень ярким к тому же гриммом. 06.11.2003 20:07:35, безымянная
Если ты это заметила, значит это либо не твое, либо просто плохо.
Вообще - театр - это чужой опыт, чужая жизнь, которая либо твоя, либо совсем не твоя
и вот тут люди разнятся: кто любит увидеть свою жизнь и прочувствовать еще . Ведь тетар, как справедлиов было замечено У Моема - это не выплеск эмоций на зрителя. Эмойии здесь как срыье для вина. А вино еще должно настояться, чтобы стать вином.
То есть насладиться букетом прожитого. А кто-то любит наоборот совсем ен свое, чтобы почувствовать чужое , как совершенно незнакомое блюдо, новый букет:)
У меня эти вещи смешаны, где-то я люблю чужое, а где-то понимаю только свое:).
07.11.2003 14:18:58, Шин
Большое спасибо. похоже, мои сегодняшние мысли как раз дополнились твоими. :) 08.11.2003 00:34:16, безымянная
Lyta
Кто тебе мешает уйти сразу, увидав эту даму? Кто тебе мешает не ходить на это представление вообще, имея интернет и возможность почитать отзывы? 06.11.2003 20:15:47, Lyta
"Возможности почитать отзывы"? :)) Мне вообще сложно составлять представление о чём-либо по чужим отзывам. А про театр вообще ничего не знаю, ни в реале, ни в ин-ете - где чего почитать. Вчера смотрела передачу мужика какого-то, который ставит театральные антрипризы (если я слово правильно написала) - не знаю, что это такое, но не суть. Вобщем, он сказал как раз, что у нас в стране нет нормальной театральной критики. так что это уже нетолько моё мнение, что разобраться с нуля практически невозможно, если человек, профессионально занимающийся этим, утверждает, что частенько обжигается.

А про уйти сразу - не тебе рассказывать же, почему это трудно.... в смысле - колоссальная трата времени.
06.11.2003 20:22:44, безымянная
Lyta
Варианты - ты идешь в конкретный театр (можно про него почитать в инете или у меня спросить), или на конкретную пьесу (тоже можно у знакомых узнать), или на знакомого актера - вот здесь больше возможностей пролететь, особенно, если они участвуют в антрепризе. 06.11.2003 21:06:56, Lyta
Елена Н.
антреприза 06.11.2003 20:32:06, Елена Н.
И что это такое? 06.11.2003 20:48:14, безымянная
Елена Н.
частное зрелищное предприятие :)
т.е. руководитель, антрепренер, приглашает актеров, режиссера, снимает сцену и организовывает спектакль... иногда сами актеры, какая-то группа, задумывает спектакль, который хочет сыграть, и все орагнизовывает, а после определенного периода, сезона, когда "спрос" на спектакль падает, антреприза умирает, актеры расстаются...
06.11.2003 21:10:44, Елена Н.
Lyta
И это может быть шикарное зрелище ;)), а может - тот кошмар, на который мы с мужем недавно ходили, хотя там очень приличные актеры играли. 06.11.2003 21:22:53, Lyta
Это в опере обычно:)в театре как раз бывает нормальное сочетание 06.11.2003 20:13:34, ИМА
ЕЕ
Ну, в оперу можно ходить на любимый акт, если раздражает условность 06.11.2003 23:10:51, ЕЕ
Елена Н.
да в опере точно :))) помню еще в школе в Большом "Руслана и Людмилу" слушала, Людмила - Бэлла Руденко, кажется..., очень солидная дама :) когда она, пробудившись, с какого-то возвышения на руки Руслану упала, я думала, не удержит, бедный, уронит..., а ему еще и петь после этого нужно было :))))) 06.11.2003 20:28:20, Елена Н.
еще джульетты случаются:)под 50:)шекспир в гробу скачет:) 06.11.2003 20:48:17, ИМА
Елена Н.
вот чем мне балет и больше нравится - нет слов, не надо мучиться улавливать, о чем именно страдает герой, и фигуры у всех красивые :))) 06.11.2003 21:12:22, Елена Н.
еще джульетты случаются:)под 30:)шекспир в гробу скачет:) 06.11.2003 20:48:05, ИМА
Елена Н.
Не назову себя театралкой, но кайф от спектакля получать удавалось. Иногда это достаточно условное действо, условность которого кажется очень гармоничной, интересной, в общем, "феерическое зрелище" (так у меня обычно ленкомовские спектакли воспринимаются). Тут большое значение имеет игра актеров, их "убедительность" и естественность в образе. А бывает просто "переселяешься" на сцену, настолько естественной и родной кажется жизнь героев - здесь, помимо игры актеров, важен и собственный настрой, чтобы он совпал с темой спектакля, его духом, атмосферой.
За всю жизнь наиболее ярко мне запомнились два спектакля, на которых было, ну, просто ПОЛНОЕ совпадение, я перестала существовать отдельно от сцены, не замечала ни зала, ни мешающих голов впередисидящих (на которые обратила внимание, когда только села). Первый, когда приехала в Питер, вся такая влюбленная, измученная разлукой с любимым, а его не отпустили в увольнение из училища - гуляя в одиночку по улицам Питера, набрела на театр... Решила пойти на "Дульсинею Тобосскую" с Фрейндлих и Боярским. Зашла в зал, села и... через пять минут забыла, где я и что я... А второй раз в Москве в т-ре Станиславского - "Бумажный патефон". Честно говоря, уже не помню, была ли я беременна или недавно родила, но переживания героини, которая решила забеременеть и родить ребенка от "подходящего" для этой цели молодого человека, мне были очень понятны и близки :) В результате тоже "выключилась" (хотя была с мужем, не одна)..., осталось волшебное ощущение хрупкости и нежности, которое легко вспоминается и сейчас, спустя 19 лет (по сыну легко посчитать :))) )...
06.11.2003 19:51:49, Елена Н.
Я тоже помню этот спектакль - Дульсинея Тобосская. Театр Ленсовета к нам на гастроли приезжал в 1982 г. Очень хороший спектакль был, сильный и хохотала я очень - до сих пор вспоминаю :-)) 06.11.2003 20:20:17, Barbariska
Елена Н.
да, там много смешного..., но все-таки главное ощущение, которое осталось - нежность и боль, как ни странно... :) 06.11.2003 20:23:40, Елена Н.
МалА была :-)) Грусть мимо прошла. Так что осталось только вот такое воспоминание :-)) 06.11.2003 20:36:21, Barbariska
Елена Н.
кстати, вот не так давно была на спектакле "Мы едем, едем, едем..." - мне от него плакать хотелось, настолько горечью и безысходностью от его "юмора" веяло... а вокруг народ чего-то весело смеялся, прямо ухохатывался... у меня если смех и вырывался, то такой..., на грани слез, тоски и злости... 06.11.2003 20:42:16, Елена Н.
Интересно. :) Вот и как вы узнёте о том, стОящий ли будет спектаткль или нет? Для меня, почему-то, нарочито-громкие вопли во время спктакля как-то резко звучат и жутко не нравятся. Хотя в теории... Когда-то читала про "старинный театр" Евреинова и вообще - его идеи - ужасно нравилось и хотелось очутиться на его спектаклях. Интересно, кто-нибудь где-нибудь подобное делает ли? 06.11.2003 19:59:33, безымянная
Елена Н.
никак не узнаЮ..., это как повезет... кстати, на модные спектакли обычно особо и не рвусь, они почему-то со мной чаще не совпадают... ну, или наслушавшись восторгов, ожидаю больше, чем потом получаю... чаще случалось, наоборот - шла почти наугад (жанр представляла, стиль театра, но не больше), а там оказывалось, что "мое", душа отзывается... так, например, однажды в театр им.Пушкина (напротив нового МХАТа) пошла на спектакль, просто от скуки, "культурны поход", уж не помню даже о чем там речь шла, что-то про деревенскую жизнь... так там главная героиня настолько естественно жила на сцене, что у меня было ощущение, что я просто знакомую вижу, какую-то родственницу, о жизни которой мне рассказывают... к концу спектакля она мне точно как родная стала и я вся была окутана ощущением дома, тепла и уюта, в общем, приятно пообщалась с любимыми родственниками..., мне даже как будто не хватало тактильных ощущений, хотелось подойти, приобняться с ними :)
А "вопли"..., честно говоря, я их и не замечаю, когда "выключена", так... далеким фоном идут... Сама никогда не кричу, это не в моем характере :) А когда смотрю балет или слушаю классическую музыку, то часто не то, что выключаюсь, а просто в каком-то гипнотическом полусне пребываю, даже почти не шевелюсь и не хлопаю, чтобы не стряхнуть ощущение погруженности в наслаждение, поглощение красоты звуков и движений (балет). А если не балет, одна музыка, то и глаза закрываю, чтобы совсем ничто не отвлекало :)
06.11.2003 20:20:23, Елена Н.
Lyta
Читать заранее или ходить чаще. 06.11.2003 20:18:19, Lyta
Елена Н.
ЗЫ я когда-то тоже удивлялась, зачем люди в театр ходят, кино-то лучше, в него погружаешься целиком, а в театре всегда помнишь, что это игра, "понарошку" всё... :о) 06.11.2003 19:54:39, Елена Н.
Лестница А
Если все удачно получается - удается поймать кураж актеров. Это то, чего никогда не получить от кино. Кино - больше картина. Театр - инсталляция :)))) Объемно. Можно "понюхать" и "пощупать".
Повторюсь - при условии удачной постановки и хороших актеров.
06.11.2003 20:14:10, Лестница А
Анитка
Угу, совершенно с тобой согласна. Такое удовольствие получаешь, когда видишь, что актерам это действо приносит еще большее удовольствие :) 07.11.2003 11:34:39, Анитка
Вспоминается что-то булгаковское.... 06.11.2003 20:37:43, безымянная
мне,видно,нюхание и щупание не в кайф:)то ли пованивает,то ли я просто визуал:) 06.11.2003 20:19:29, ИМА
Лестница А
Нюхать и щупать можно и визуально :)))
Ну вот - вам нравится скульптура?
06.11.2003 20:23:45, Лестница А
:)) 06.11.2003 20:00:00, безымянная
Lyta
Долгое предчувствие.

Встреча.

Общение "до". - Гардероб. Программки.

Бархатные кресла.

Долгое волшебство.............

Общение после.
06.11.2003 19:39:22, Lyta
С кем? - общение? С кем ты ходишь? Одна не пошла бы? 06.11.2003 19:55:21, безымянная
Lyta
Одна много раз ходила.
Общение с автором (например, в стопервый раз перечитать пьесу. Бернарда Шоу или Островского. Или любимого тобой Аксенова. Понять - мое ли это. Произведение вообще и интерпретация в частности). Соответственно - если пошла одна, могу уйти в любой момент.
Если с кем-то, уже сложнее.
Пытаюсь заранее выяснить - совпадают мои мысли с тем, кто пригласил. Если нет - ну его нафиг навсегда. Если да - сходим, посмотрим, обсудим.
Кстати, одно из основных моих мнений о человеке сложится в зависимости от.
06.11.2003 20:12:22, Lyta
Елена Н.
ого! с тобой, оказывается опасно в театры ходить :)))))) 06.11.2003 20:29:26, Елена Н.
Lyta
;) Тебе бояться нечего - тут уж мнение давноооо сложилось.
Ленк, пойдем, а? На что захочешь... ;))
06.11.2003 21:31:46, Lyta
Елена Н.
а я как-то ни на что не хочу особо :), почти все равно... мне музыкальное что-нибудь хотелось бы, балет, оперу или классическую музыку, но это я люблю одна :), чтоб не отвлекаться... а спектакли на современные темы, про нашу жизнь, как-то меня расстраивают... может какую-нибудь "не нашу" пьесу? хотя "Мистификация" в Ленкоме мне понравилась...
в общем, если хочешь, составь список своих пожеланий и пошли по мылу, мне на рассмотрение :))))
06.11.2003 22:29:32, Елена Н.
Ндяааа... :) Это я про мнение. :)) 06.11.2003 20:16:44, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!