Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Что может вас заставить отказаться от ребенка?

Точнее не отказаться, а отпустить его?
Мой ребенок не хочет жить со мной. Мы переживаем время развода и он предпочитает отца... Я просто не знаю как поступить, что делать, и как жить после того, если он уйдет...
02.11.2003 23:46:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте его отпустить пожить к папе на время. ПОд девизом "когда захочешь - вернешься".
03.11.2003 17:33:55, Artemis
Ничего. Не думаю, что в таком возрасте - это серьезное заявление. мне тоже могут сказать: уходи, я с папой играю. Я не обижаюсь :-) 03.11.2003 11:51:32, Лулу
Моей дочке столько же лет. И меня ничто не заставит оставить её кому-то. И она сама тоже.
В этом возрасте устанавливается личность, и ребенок естественно хочет взять верх над мамой или папой, выбирать сам, делать всё сам... Но это еще совсем маленький ребенок и чуть что и он сам готов это признать.
Я б на Вашем месте не расстраивалась так... Мне тоже регулярно заявляется, что пойдут жить к "бабочке"(бабушке т.е.).:))) Я б уже устала расстраиваться...
03.11.2003 11:11:47, Нэтка
Ничего! Ни в коем случае не отпускайте ребенка! 03.11.2003 10:53:03, Dancer
Сочувствую. У меня бывший, к счастью, признает мой безусловный приоритет во всем, что связано с ребенком, но у меня бабушки-дедушки из лучших побуждений постоянно пытаются его "перехватить". Я, когда меня это достает, прямым текстом говорю, что ребенок мой и мне для душевного здоровья и спокойствия необходимо плотное общение с ним. Все в сад!!!!! Бабушки, если хотят вместо внука еще одного ребенка, могут усыновить детдомовского, а не претендовать на плод моих трудов.
3-хлетний ребенок - не взрослый, самостоятельный человек, которого лучше отпустить, а внушаемая личность, вряд ли отчетливо понимающая к чему приведет требование "жить с папой". Кстати, а не пробовали разобраться с ним - он хочет жить "с папой" или "без мамы"?
03.11.2003 10:41:30, настена с работы
Ирина с работы
Сколько лет ребенку?
Если маленький, то ничего.
03.11.2003 10:16:32, Ирина с работы
Дара
моему было 3,5... тоже хотел к папе... я уехала на 2 недели. по приезду ребенок вопил что хочет только ко мне.. 2 недели с папой доказали что это не сплошной праздник, когда папа появляется только 1 раз в месяц и возит его по макдональдсам да покупает китайские игрушки...
Может стоит "отдать" на недельку - две на время отпуска?
03.11.2003 10:14:18, Дара
3 года и хочет жить один? бред. если не хотите его потерять - не отпускайте. 03.11.2003 07:02:03, Талифа куми
=СветА™=
Он не уйдет. Ему только три года и он не может принимать жизненно важных решений.
Вероятно, мама-это будни, папа-это праздник.Конечно, хочется праздника каждый день.

А с муже вы общаетесь? Вам нужно выработать совместную политику воспитания ребенка в разводе.
Вероятно, потребуются какие-то рекомендации психологов.
Вобщем, разбираться надо с мужем.Малыш пока не при чем.
03.11.2003 01:04:43, =СветА™=
Чайка (ТанГо)
Это же мальчик...К тому же привязан к отцу, такой у него возраст.
А вы сами как решаете?
02.11.2003 23:51:01, Чайка (ТанГо)
Даритта
Ему три с половиной, я знаю, что многие скажут, что он в этом возрасте еще ничего не может сказать или за себя решить,но я так не думаю. Вы бы видели его истерики после проведенных с отцом выходных... и он отчетливо говорит, что хочет жить с папой. А потом я считаю, что как бы тебе не было больно, то нужно отпустить человека, но раньше это было только с мужчинами.. а как быть с собственным сыном?...
02.11.2003 23:54:46, Даритта
Елена Н.
решение во многом зависит еще и от того, чем ему там так нравится... почему истерики? может быть отец просто его балует, позволяет делать, что хочется, и этим привлекает? или это материальная сторона, какие-то интересные игрушки, развлечения? ИМХО, в этих случаях, т.е. если видна явная попытка со стороны мужа привлечь ребенка "подкупом", не стОит принимать во внимание "мнение" ребенка... я бы даже может задумалась об ограничении их общения...
а если ребенка привлекает именно общение с отцом, который с ним много, с интересом играет, то есть это не попытка "перетянуть" ребенка на свою сторону, чтобы досадить бывшей жене, а действительно потребность и желание дать ему что-то важное для развития, присутствует "талант быть отцом", а я подобным "талантом матери" не обладаю, то я бы задумалась..., возможно, что и согласилась бы...
03.11.2003 00:10:30, Елена Н.
takca
лен, если я все првильно понимаю - то там играет талант свекрови...
папик - чудный чел, но как папик - ноль...
и психованная от развода дарья... :(
03.11.2003 00:17:31, takca
Елена Н.
ээээ... ну, тогда другое дело... если папа не особо интересуется ребенком и не готов реально уделять ему внимания больше, чем пару раз в месяц по несколько часов (а может и меньше), то лучше оставить ребенка с мамой, ему же только три с половиной, а не тринадцать... а если при этом бабушка всеми силами старается "отобрать" внука, используя его самого, не волнуясь о том, как на нем отразится эта борьба, то, ИМХО, стОит подумать о том, чтобы ограничить общение с такой бабушкой... например, пусть папа пару раз в месяц приходит в дом мамы и общается с ребенком на ее территории - ИМХО, для сына лучше, если не будет этих "выдергиваний" из привычной среды с привычными требованиями, ну, или на нейтральной территории, главное, без "дестабилизирующего элемента" - бабушки...
в общем, по-моему, истерика после общения с папой показывает не то, что ребенку лучше жить с отцом, а, наоборот, что лучше бы ему обойтись без этих встреч... :(
03.11.2003 00:44:45, Елена Н.
takca
теоретиски все верно...
только, при этом, есть еще мама - молодая, красивая... которая хочет хотя-бы в выходные куда-то усвистеть и красоту свою не зажимать, а поведать миру... именно поэтому свекрови сдается дить, не навсегда, а временно. и из оттуда его хочется получить нормальным мальчиком , а не истериком...
а получается - что выдали. там и сникерсами закормили, и баунтями поддержали - на выходные, не больше.
на больше - не берут, только вот пацанчик не знает, что жизнь не только из конфеток.
но ровно эта тема - на усмотрение родителей....
03.11.2003 00:57:34, takca
Я в аналогичной ситуации привлекаю к воскресным посиделкам няню. На 2-3-4-часа, дабы иметь возможность сходить в кино или съездить к друзьям. Когда свекры забирали дите на выходные, то у меня, конечно, руки сильно развязывались, но их методы воспитания меня так достали, что теперь они видятся с ребенком только в моем присутствии. Мне легче немного ограничить себя в гуляниях или изобрести новые их формы (выезд с дружественной семьей в детский клуб, поездка к моим родителям, совместный походл с детем в кафе), чем наблюдать результаты воспитания свекрови. 03.11.2003 10:32:23, настена с работы
Елена Н.
тогда придется чем-то маме жертвовать - или личной жизнью, или деньгами (няню нанимать), или психологическим комфортом ребенка... ИМХО, такие "качели" (будни у мамы - праздник у папы-бабушки) помимо просто проблем в воспитании могут вылиться и в более серьезные - неустойчивость психики, истеричность, проблемы в школе, в личной жизни и т.д., и т.п....
кстати, бывает еще вариант подруги, имеющей аналогичные траблы... я именно таким образом решала свои проблемы с личной жизнью, когда развелась - мы по очереди забирали детей, давая другой свободное время на развлечения :)
03.11.2003 01:18:00, Елена Н.
=СветА™=
Эх, много я похожих случаев знаю.Конец только во всех разный, а некоторые и вовсе без конца... 03.11.2003 01:06:17, =СветА™=
ТанГо
Ну может поостынет она немного, ребенку будет тоже спокойнее...
Мне кажется, не стоит свое дите отдавать,даже отцу...
03.11.2003 00:34:25, ТанГо
takca
никого она никому не отдаст.
просто плохо человеку... :(((
03.11.2003 00:43:11, takca
takca
многие скажут, что некоторым стоит прекратить занимать свою замечательную башку фигней!
дарья, я тебя побью... :(
03.11.2003 00:06:15, takca
Даритта
Мань, не поможет, и ты знаешь это... 03.11.2003 00:06:51, Даритта
ТанГо
Я думаю, это в силу возраста.
Но я бы забрала ребенка. Постепенно привыкнет, что папа будет рядом не всегда.
Потому что вы нужны ребенку ничуть не меньше.
02.11.2003 23:59:21, ТанГо
Даритта
Мы живем уже больше девяти месяцев без папы, и папа у нас раз =два в месяц берет ребенка к себе на выходные... просто развод стали оформлять только сейчас 03.11.2003 00:01:53, Даритта
Как я Вас понимаю... Мы развелись, когда сыну было около 6 лет. Папа его забирал на выходные, задаривал - в общем, обычное дело. А у меня уже была новая семья и маленький ребенок. И вот, когда сыну было уже 7 лет, он мне однажды заявляет (тоже вернулся от папы весь взвинченный, чуть ли не в истерике), что хочет уйти к папе навсегда. У меня внутри все так и оборвалось... Я ему сказала, что согласна. Папа тут же приехал и увез его. А у меня начались кошмарные дни. Я кое-как делала самое необходимое (кормила мелкую детку), а в промежутках смотрела в стенку тупым взором и ни с кем не разговаривала. Думала, что я делала не так :-(. Промучилась почти 2 недели. И тут сын возвращается. Такой тихий, спокойный, даже напуганный. Я его просто обняла, а говорить ни о чем не могла. Постепенно, за несколько недель, он "оттаял" и порциями выложил мне все свои переживания. В общем, "праздничный" папа при совместной жизни оказался "не подарок". Ребенок натерпелся - и дома один оставался, когда папу срочно на работу вызывали, и орал на него любящий папа, когда что-то не так было... В общем, сын понял, что с мамой все-таки лучше...
Я думаю, что если Ваш сын поживет с папой, он тоже может САМ ПОНЯТЬ, что с мамой лучше...
03.11.2003 01:45:41, Bylo_Takoe

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!