Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Наш обещанный отчет

Добралась в более-менее спокойной обстановке до компа и могу рассказать, как мы дошли до жизни такой.
Во-первых, сразу хочу объяснить, почему я рвалась именно в Институт возрастной физиологии, которым руководит Марьяна Безруких, а не в другие места.
Я читала много ее статей и мне близок их подход к проблеме. Я слушала М. Безруких на Соловейчиковских чтениях. Я не люблю, когда идет навязывание своих услуг, а тут вообще не было практически никакой рекламы. Есть одна контора, которая во многих изданиях для родителей рекламируется, стоит консультация там бешеных денег, и я их не знаю:)То есть - каждый родитель, прежде чем куда-то топать, должен для себя решить – куда он пойдет. Я решила так. Кстати, консультация стоила 500 руб.
Когда мы туда ехали, я ожидала каких-то необыкновенных рекомендаций, которые уже дала себе слово выполнять в точности. Я была уверена, что мне дадут кучу методичек, занятий и прочее, что поможет Деньке исправить вопиющую безграмотность, прибавить внимательности, научит ответственности и самоконтролю. Скажу сразу – нам все это оказалось не нужно.
Деньку прошел разнообразные тесты и проверки, он написал небольшой, но сложный диктант без единой ошибки!!!!!!!!! Я упала со стула. Пока тестировали ребенка, я заполняла анкеты для родителей. Заполнять надо предельно честно. Не надо обманывать самих себя. В результате, что я получила. Что бежать надо было к ним еще в первом классе, а не в третьем. Ок, я пришла сейчас – как мы будем работать? Все очень просто: соблюдать режим дня, больше прогулок (было бы неплохо завести собаку), исключить телевизор, компьютер – не больше 20 минут в день. Занятия спортом (ну, это у нас есть). Казалось бы – все предельно просто, настолько примитивно! Но как раз эти рекомендации нам, родителям, выполнять сложнее всего. Поэтому не стоит идти туда, пока вы не осознали сами для себя – что прежде всего вы – родители, готовы четко выполнять рекомендации. Физиологи, которые там консультируют, не волшебники. У них нет волшебной палочки или волшебных упражнений, которые ребенок будет делать сам – и изменится. Все зависит только от нас. Это наши дети, поэтому помочь им, кроме нас, некому.
Надо себя заставить:)) Это знаете, как с алкоголиками: пока человек сам себе не признается, что он алкоголик – кодировать бесполезно, он будет срываться. Как только человек сам осознал, то кодирование будет полезно. Так же и с детскими проблемами. Как только вы признаете, что это ваша вина –неуспехи вашего ребенка, то толк будет.
Можно сказать, что этим своим отчетом я перед вами обещаю выполнять все то, что нам рекомендовали.Конечно, тяжело себя заставить убрать телевизор вообще. Его потом вернем, но первое время его не будет – пройдет «ломка». И смотреть телик будем строго дозированно. Буду заставлять себя одеваться и идти гулять в любую погоду. Когда даешь слово перед кем-то – его держать легче, чем когда обещаешь сам себе.. И посмотрим по результатам третьей четверти – будут ли изменения.
Можно сказать, что нам с Дениской повезло. У него нет никаких предпосылок физиологического плана, которые требовали бы серьезной коррекции или дополнительных обследований, в частности, головного мозга. Но, как сказала наш консультант,
у огромного количества детей в первый год жизни ставят ПЭП, ВЧД или какие-то другие патологии. Все это очень влияет на успеваемость, и главное – вовремя спохватиться.
Вообще, желательно приводить к ним ребенка еще дошкольником, чтобы правильно определить и выбрать для него программу обучение, темпы, учителя. У Дениски со способностями оказалось все в полном порядке, но ему для закрепления материала нужно больше времени, чем уделяла наша первая учительница. То есть, все наши проблемы - это большой «привет» нашей первой училке, которая гнала страшными темпами, равняясь на тех детей, которые все схватывали быстро. Отсюда у нас ужасный почерк, проблемы с применением правил и т.д. То есть когда у Деньки есть время – он сосредотачивается и пишет без ошибок – правила знает и помнит. И применяет. На уроке он начинает торопиться – отсюда глупейшие ошибки.
Дома он делает уроки левой ногой практически – потому что его мысли уже заняты телевизором и компом. Нет четкого режима дня – поэтому нет самоорганизации и контроля. То есть режим – первая ступенька к умению ребенка планировать время и контролировать себя.
Уф, как я все в одну кучу мешаю, но вы меня простите, ладно?
Итак. Нам не потребовалась исследований головного мозга. Кому-то они могут потребоваться. Все-таки это Институт не психологии, а физиологии. И многие вещи сотрудники объясняют именно с точки зрения элементарной детской физиологии.
Вообще, они там большие гуманисты и защитники прав детей. Например, они категорически против шестилеток в школах. Против обучения детей писать письменно до школы. Против домашних заданий в первом классе. Против огромных нагрузок. Против экспериментов. Кстати, мне сильно попало за то, что мы выбрали для Дениски экспериментальную программу (мы учимся по Виноградовской «Школа 21 век»). Как мне сказали, «пусть ставят эксперименты, сколько им вздумается, но не на ваших собственных детях». Вот так!
В общем, резюме такое: ведите деток туда еще до школы. И не тяните, если проблемы тянутся уже с первого класса, а вы все ждете, когда «само рассосется», «перерастет» и т.д.
Чтобы не было сочтено рекламой, пишите мне на е-мейл, я вышлю телефон института. А вообще мне очень хочется вернуться туда еще раз и предложить посотрудничать с нашим сайтом:) Что я, наверно, и сделаю.
А! Еще вот что: на консультацию надо брать с собой тетрадки ребенка и медкарту.
Прошу прощения за невысокохудожественное изложение. Торопимся гулять:)
02.11.2003 11:04:18,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам не подходит "исключить телевизор", я считаю, что нельзя так - исключать из жизни любимые занятия, а можно договориться и смотреть мультики и детские фильмы определенное время, мой смотрит с утра перед школой, и еще днем кассету с фильмом.
Вот прогулки мы оба любим и гуляем часто после школы и еще вечером идем, здесь никого упрашивать не надо. :-)
02.11.2003 16:49:38, Шаффи
Фунтик
Про исключить - это первое время, потом вернуть, но дозированно:))) Совсем исключить на всю жизнь, конечно, никто советовать не будет:) 02.11.2003 21:18:31, Фунтик
А как от телевизора совсем будете отказываться? У меня не получается ребенка ограничивать. Тогда надо постоянно ребенка занимать, самой ни к компу, ни к телевизору не подходить (это я могу, а вот первое нет), а лучше вообще эту технику из дома вынести. Т.к. каждые 10 мин. отвечать на вопросы о телевизоре и компе у меня не хватает терпения. А муж не пойдет на жизнь без этих девайсов :(( 02.11.2003 16:17:04, Йоко
У нас просто не реально вынести компьютеры: мы оба работем в том числе и дома. 02.11.2003 16:18:45, Харас
Лен, у меня не реально ограниить ребенка, если комп и телевизор дома. Просто не реально, а смотрит он телевизор очень много :(( Мало того, он еще и научился меня обманывать. Мы составили расписание игры на компе: вторник, четверг, суб, воскр. Остальные дни не играет. так он втихарая, когда с ним бабушка включает и играет, бабушке сказал, что я ему разрешила. Играл так пока не раскрылось и бабушка мне ничего не говорила, т.к. он, как шелковый, по первому ее слову выключал и она ему верила :)) одно время я антенну телевизионную отключала с утра, а вечером включала. так бабушка меня сама попросила антенну включить, т.к. у нее ни минуты покоя не было. 02.11.2003 16:28:45, Йоко
Я тебя отлично понимаю, у меня у самой отключить ребенка от этих предметов не удастся. Поэтому, в частности, я хочу школу полного дня.... Или чтобы нян к себе забирала после школы.
02.11.2003 16:39:11, Харас
Зинаида
По-моему, первично не чтобы он именно не смотрел телевизор или не играл в комп, а чтобы вовремя было сделано то, что входит в его обязанности (включая уроки и занятия всякие). Но это я теоретически. На практике у меня такая же проблема. Приходит из школы и тыкает включение ТВ, даже не раздеваясь. Космос ТВ мы уже отменили. Ничего, оказалось, что в регулярном общедоступном телевизоре тоже полно дурацких передач, хоть обсмотрись. 02.11.2003 16:59:33, Зинаида
Нет, у нас телевизор не в чести, предпочитаем касеты:)) Но если убрать кассеты, тогда телевизор....

Одна радость - пока не ходим в школу, а задания из детского сада ребенок сам делает в первую очередь, без подсказки.

Но я всерьез думаю отдавать все же с 7 лет именно в плане большей зрелости ответственности.
Просто рекомендации типа данных Фунтику я ни за что не смогу исполнить:(((
02.11.2003 17:10:49, Харас
ЧаПай
А почему? Настолько большое место в Ксюшиной жизни занимают компьютер и видик?

Я "примерила" на нас ситуацию - труднее только "гуляние", т.к. я этих дворовых выгулов терпеть не могу . За компом или у телевизора же дите сидит 1 раз в день - минут 30 играет или смотрит 1 большой мульт. Неоднократно на неделю отлучали его от того и другого - абсолютно безболезненно...
02.11.2003 18:02:59, ЧаПай
Кондратея
Гуляние - просто, если каждый раз заранее намечать цели, и топать-топать-топать подальше. Во дворе - скучно. Маме, а не ребенку:) 03.11.2003 08:57:43, Кондратея
Осталось только уговорить ребенка топать:))) У него может быть иное мнение.
Впрочем, последние пару лет Ксюшка желает гулять только летом или иногда зимой на санках. Осенью и весной вытащить ее гулять практически невозможно. даже если есть цель впереди.
03.11.2003 09:27:14, Харас
Щука
О! Это просто на злобу дня! Ребенок за все лето ни разу (т.е. буквально, НИ ОДНОГО РАЗА) не подошел к компу. А сейчас сидит кжд день. Гулять не выманишь - чего там делаь-то, качели мокрые, каштаны уже собраны, снега нет:) Печаль! 03.11.2003 11:41:44, Щука
Большое. Мы, например, с ней часто по сети играем. И мы никогда не отлучали! Прогулки - они в саду гуляют. 02.11.2003 18:13:22, Харас
Зинаида
Дело не только в телевизоре, но в необходимости все время поддерживать установленные правила. Вот скажем, мы определим, что телевизор можно смотреть час, а потом выключить. Это требует от нас во-первых, контролировать исполнение и во-вторых, принимать меры, если не исполнено. И так целый день и по всем пунктам. Трудно это занятым людям, которые еще сами по природе довольно безалаберные. 02.11.2003 18:24:09, Зинаида
Ага:)) Я стараюсь не ставить запретов, которые не могу выполнить. К тому же как я проконтролирую, сколько времени она смотрит телевизор/играетна компьюетере в воскресение с утра, когда мы еще не встали. 02.11.2003 19:14:36, Харас
ЧаПай
Поэтому - ИМХО - проще тот же телевизо исключить на какое-то время совсем. Для всех. Ну, нет его - и все. Как -помните? - когда башня погорела - люди быстро нашли себе замену телевизору...
Правда, рождаемость через 9 месяцев взлетела небывало... ;-)))
02.11.2003 18:56:01, ЧаПай
Про рождаемость не помню, а видеопрокат стал опять популярен. 02.11.2003 22:37:13, Йоко
1. У нас нет будильника, 8 лет мы просыпаемся только под телевизор и лично мне так нравится!
2. Мы смотрим (кроме утра) в основном касеты. ребенок тоже. Останкинская башня нас не волнует.
И я не понимаю, почем у должны страдатьь взрослые? Вот я тебе точно также могу предложить в плане помощи ребенку исключить на пару месяцев ВСЕ книги. Что ты ответишь?
02.11.2003 19:16:17, Харас
А я вообшще не понимаю таких рекомендаций. я и без 500 рублей могла такое посоветовать. 02.11.2003 22:24:50, Шин
Фунтик
Дело в том, что я шла в полной уверенности, что нам нужно нечто особенное. И хорошо, что ошиблась, а все ограничилось такими простыми вещами. 03.11.2003 09:44:28, Фунтик
Да не в деньгах дело. Меня просто смущают такие рекомендации. Чтобы мои дети смотрели телевизор 20 минут в джень, мне нуджно на изнанку вывернуться, после недели такой эжизни, никакая здоровая физиология не спасет моих детей от материнского сумасшествия.
Вот и получается, что эти рекомендации по хорошему расчиатны на детей, у роидтелей которых много денег, родиетли которых - массовики-затейники, либо поо-плохому: на строгий режим и диету.
03.11.2003 11:15:32, Шин
Зинаида
Тогда останется два компа, которые являются рабочими инструментами и ликвидировать их нельзя. Ну..можно поставить пароль. Ребенок станет ныть, что ему не игрушки, а презентацию для школы (иногда это правда). Придется на время включать ему комп...Или говорить пароль, а потом его менять. Потом ребенок попробует его взломать и что-нибудь испортит. И все это время надо последовательно стоять на своем "сказали час - значит час" Я не говорю, что это невозможно, но очень сложно. Не каждый это сможет. 02.11.2003 19:06:56, Зинаида
Фунтик
"День второй - полет нормальный".
Уже второй день ДЕниска смотрит телевизор час, в комп играет ровно 20 минут. Гуляли.
Мне пока тяжело дается составление режима дня. У нас каникулы, я решила в предпоследний день каникул сесть вместе с ним - расписать каждый день недели.
Я осознала, что мне придется самой стать не такой безалаберной, как я была. Тяжко, наверно, найти, более бестолкового человека, слабого характером и не любящего "напрягов" в виде режима и всяких обязанностей. Придется. Я еще раз повторюсь: от того, что я вот вам тут все написала, мне волей-неволей придется выполнять, чтоб не ударить в грязь лицом:)
В плане стоит перенос телика в кухню или вообще перевозка его к родителям. МЫ с мужем его не смотрим ВООБЩЕ. Так что лично мы не пострадаем. Дениска с сестрой смотрели практически только кассеты. Надо сказать, что пока мы жили в Москве, у нас в большом почете были СТС и Рен-ТВ. Переезд в МЫтищи лишил нас этих каналов. БЫла возможность (и есть) их сделать, но мы с мужем перекрестились, что их нет! И делать ничего не стали. ДЕниска это пережил. Так что я уверена, переживет и остальное.
И вообще - главное не в телике. Почитайте резюм: идите с детками на консультацию ДО школы, потом проблем будет меньше...
То, что рекомендовали нам, может не подойдет кому-то другому, да и не нужно будет. Может, бывают детки с сильным характером и самодисциплиной... Мы не из таких. БУдем вырабатывать...
И чего все так к телику прицепились...
НЕ буду больше ничего рассказывать:)))))
02.11.2003 21:29:27, Фунтик
Фунтик, я поддерживаю Вас всеми четырьмя лапами :-)) Мы яростные противники телевизора как класса и подумываем о том, чтобы от него вообще отказаться. Так что я считаю, отказ от ТВ будет очень правильным и разумным шагом. 03.11.2003 00:25:34, Barbariska
Фунтик
Барбариска, но перебарщивать тоже не надо:))) Перебор вреден.
Я телик на помойку не выкину, иногда он полезен бывает:) В малых дозах.
03.11.2003 09:45:16, Фунтик
Зинаида
Нам бы это тоже надо, но нереально. Как контролировать выполнение? Что должен делать ребенок дома, если за комп нельзя и телевизор нельзя? (насчет книжку читать - это я знаю, но 3-4 часа подряд, это малореально) Я не в состоянии предложить альтернативу, чтобы она его устроила. А вы молодцы! 02.11.2003 23:27:30, Зинаида
Помню, я раньше слушала радио, там с 16-17 был час для школьников, радиопстановки. Сама читала, гуляла, уроки. и получалось, что до 18-19 часов, пока родители не придут была занята, плюс дополнительные занятия. Я все тоже пытаюсь составить рассписание дня ребенку, но даже, если составлю, ведь днем он с бабушкой, а ей с ним тяжелее, чем мне и не будет рассписание выполнятся, так как мне надо. 02.11.2003 23:44:26, Йоко
Прицепились, т.к. проблема это у многих :( 02.11.2003 22:39:44, Йоко
Так мы осознаем, что нам и до школы дадут теже рекомендации:))) А мы к ним не готовы. 02.11.2003 21:38:02, Харас
Фунтик
ЗАйка моя, вам порекомендуют - какая школьная программа лучше подходит для твоей дочки, какие нагрузки, какой учитель, какие темпы обучения и пр.
Мы-то уже запустили все нафиг:( Менять программу и учителя уже поздно. Будем менять что-нить в консерватории:)
02.11.2003 21:46:49, Фунтик
И будем мы ходить с этими рекомендациями, как дурак с писанной торбой:(((( Ну как их претаорять в жизнь??? У вас такой большой выбор школ? У нас выбирать реально не из чего:(((((( И все не по району в любом случае. 02.11.2003 21:54:16, Харас
Фунтик
А ты предложи им на выбор - что у вас есть. И определитесь - что вам наиболее подходит. 03.11.2003 09:48:50, Фунтик
Да ни хрена фактически нет:((((
одна районная очень слабая, одна мажорная, куда я сама не хочу, одна английская, одна спортивная, одна танцевальная:)) И еще одна прогимназия, где мне опять-таки самой не понравилось.

Я почему-то абсолютно уверена, что с точки зрения физиологов (любых!) английская школа всегда нелучший вариант:)))) Можно, конечно, отдать в спортивную, у ребенка есть данные... А вообще что-то в этом есть:)) Узнаю я, пожалуй, про нее.
03.11.2003 10:00:06, Харас
Светлана
Алена, большое спасибо! Я очень рада, что у вас все хорошо! У нас, к сожалению, есть именно физиологические проблемки, а гуляем, не смотрим телевизор мы и так всегда и я считаю, что это очень важно. Мы после каникул начнем работать с хорошим психоневрологом, я тоже обязательно расскажу, как и что. Еще раз огромное спасибо! 02.11.2003 14:15:43, Светлана
а с собакой вы уже определились??? 02.11.2003 12:47:59, Витаминка
Фунтик
нууу.. этоо... ДЕтишечки просили мопсика, да я и сама не против. А тут познакомились с лабрадорчиком - детишики прониклись, да и мне пес понравился. Буду советоваться с собачниками:) 02.11.2003 12:52:47, Фунтик
понарошку
мопс не лучшая собака для детей..лабрадор больше подходит... 02.11.2003 14:40:30, понарошку
Дочь самурая
Кто о чем, а вшивый...
"одеваться и идти гулять в любую погоду" - при наличии собаки - это как нефиг делать :))))) Очень рекомендую :)))
02.11.2003 11:19:38, Дочь самурая
:)) Вот поэтому я и не хочу заводить собаку :)) Не считая аллергии у ребенка. 02.11.2003 16:10:15, Йоко
Тут же задача еще брать с собой ребенка. Не для себя же гулять:) 02.11.2003 11:25:19, Харас
Дочь самурая
А разве то, что я сказала, этому противоречит? :) 02.11.2003 11:26:01, Дочь самурая
ТанГо
Боюсь, с двумя детьми и с собакой впридачу гулять трудновато.
А если еще вспомнить, как собачки любят радостно прыгать и лапками пачкать... :)
02.11.2003 11:43:24, ТанГо
Трудновато, но можно, если придется :-). Тем более, тут старший-то уже вполне сознательный. В моему активе -- гуляние с двумя двухлетками и двумя собаками, но это уже экстрим :-). Самое захватывающее -- спуститься в таком составе с лестницы и дойти до оврага, где собак можно спустить с поводка. А Денис уже сможет сам вести собаку -- или сестренку :-) 02.11.2003 13:24:17, Дворняжка
Дочь самурая
Это как воспитать. Моя не прыгает и не пачкает. Кроме того, кто внимательно читал, заметил, что там в рекомендациях физиологов было "желательно завести собаку" :))) Я лишь отреагировала на эту фразу. 02.11.2003 11:48:08, Дочь самурая
ТанГо
Я читала внимательно :)
А ответила на вопрос
--А разве то, что я сказала, этому противоречит? :)--

Это я к тому, что с ребенком и собакой долго не нагуляешься ^))
Они же, как правило, идут в разные стороны :)
02.11.2003 11:54:12, ТанГо
Дочь самурая
По крайней мере одного из них можно вести на поводке :) Это во-первых. Во-вторых, Фунтик сам не так давно страстно желал мопса. Из чего я сделала вывод, что она считает собаку при двух детях посильной задачей :))) 02.11.2003 12:07:55, Дочь самурая
ТанГо
А, ну это другое дело :))
Но подозреваю, что гулять с ними вместе удается не всегда :)
02.11.2003 12:17:30, ТанГо
Фунтик
Честно говоря, мне сейчас очень просто. Иришка пошла в детский садик. Пока я сидела с ней дома, гулять с Денькой после школы не представлялось возможным. Ириша в это время спала. А тут по режиму как раз положено: пришел из школы-обед-прогулка, секция, потом домашка. Потом можно снова прогулку, если время позволяет.
Денька приходит из школы, Ириха в саду. Почему бы и не погулять? Нам проще.. а тем, у кого один детеныш - вообще запросто.
Бедные наши "старшие".... Сейчас этот Институт готовит серию книжечек на всякие разные темы, надо попросить их написать книжечку с рекомендациями о "старших":))Особенно тех, кто стал старшими перед первым классом, или во время первого класса...
02.11.2003 12:50:59, Фунтик
А фраза "очень рекомендую"? 02.11.2003 11:29:59, Харас
Дочь самурая
Я тебя не понимаю. Впрочем, как и всегда :) Чем тебе эта фраза не понравилась??? Почему я не могу "рекомендовать"? К тому же с 10-ю смайликами, что, собственно, говорит о некотором ироничном оттенке высказывания? 02.11.2003 11:49:46, Дочь самурая
Фунтик
А гулять с собакой будет сам ребенок:) Ему уже почти 10 лет:))
Девочки, не ссорьтесь!
02.11.2003 12:48:21, Фунтик
Дочь самурая
Боюсь показаться занудой, но... В наших условиях 10-летнему ребенку не всегда можно доверить собаку. Я понимаю, что он самостоятельный, разумный и т.д. Но в нашем городе собаку надо уметь защищать и беречь, как это ни странно звучит. Особенно мелкую, да и крупную тоже.
Буквально на днях в Москве произошло массовое убийство (по-другому не скажешь) собак. На улицы подсыпали какую-то отраву. Сможет ли ребенок уследить за собакой, чтобы она не подбирала что-то с земли? Сможет ли он защить ее (и себя!!!) от придурочного питбуля, которого спустили с поводка и который несется на вашу собаку с целью порвать ее в клочья? А это все события, которые в Москве - в порядке вещей...
02.11.2003 13:02:02, Дочь самурая
Фунтик
а мы живем в МЫтищаааааааааах:)) 02.11.2003 21:20:12, Фунтик
Дочь самурая
Ааааааа! Ну круто :))) То есть, у вас там нет идиотов? Которые заводят придурочных собак? Ну все, я переезжаю к вам в Мытищи, ждите! :)))))))) 02.11.2003 22:26:57, Дочь самурая
Фунтик
ДАвно пора, народ к нам уже подтягивается вовсю. Собак придурошных я и правда не видела (может, их выгуливают в резервациях?:)) Но кстати, недалеко от нашего дома есть собачья площадка самая настоящая. И в песочницах в скверике собачки не гуляют. 03.11.2003 09:50:25, Фунтик
Дочь самурая
Ох, Фунтик, все-таки ты наивный..... Даже если есть собачья площадка, вовсе не факт, что ты сможешь там гулять со своей собакой... Если что-то захочешь спросить, пиши :) 03.11.2003 14:02:26, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!