Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педагогический тупик:(

Помогите коллективным разумом, 7-яне! Совсем не знаю,как поступить.
К окончанию четверти без троек обещала дочкам кукол Братц. Младшая дочь куклухочет, а вот приложить хоть малейшее усилие - нет. Поэтому она умудрилась получить несколько двоек за забытые тетради с домашним заданием, несколько троек по контрольным-диктантам, и сегодня уже ей (и мне) известно, что как минимум 2 тройки в четверти будут (а может и больше, еще неясен вопрос с русским). Ребенок тихо хлюпает носом и вытирает слезы, уточнив, что куклу на техже условиях может получить только во второй четверти. А я сама готова плакать: жалко ребенка:((( То ли плюнуть на все и отдать куклу, то ли сдержать слово??? Она ведь ну совсем не хочет учиться. Все ее проблемы не от непонимания предметов, а от того, что теряет тетради, пишет не пойми как - сама потом удивляется:( Вправьте мозги, а, что делать?
30.10.2003 16:49:18,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зинаида
У нас с ребенком такие же приколы с учебой, и я понимаю, что он не вполне виноват в своем растяпстве (см. ниже fat mouse). Поэтому я не стала бы никаких поощрений обещать за оценки, заранее зная, что так будет. Но вы-то уже поставили такое условие - теперь остается только выполнять. 30.10.2003 22:33:03, Зинаида
Спасибо всем за участие в обсуждении. И за ценные мысли особенно спасибо! Младшая дочь поняла, что куклу она получит или к концу 2-ой четверти (при хорошей учебе) или ее принесет Дед Мороз (которому все равно:)). А сейчас ей подарят маленькую Братц (об этом она, впрочем,пока не знает,но вопрос решен). Что касается такой увязки кукла-учеба, то она в общем-то, с их подачи появилась. Я планировала этих кукол на Новый год, а дочкам хотелось раньше, они спрашивали, не могу ли я сама купить. Я и вякнула, что,мол, куплю, если троек не будет. Все согласились. Но если бы младшая хоть как-то старалась, я бы подарила, думая, что возможности ребенка ограничены природой:( Она же учится на "3", "4", практически ничего не делая. То есть эти оценки - не потолок, а самый ее минимум. Старшая - та как раз учится почти в полную силу. Зато сегодня младшая в первый раз задумалась о том, что надо иногда лень-то пересиливать 30.10.2003 22:23:18, Чернобурка
На счет лени, можно вякну?

Я ленивая. По природе своей, по воспитанию, по сложившимся обстоятельствам. Об этой моей лени маменька моя знала, как впрочем, и о безответственности тоже ;-)

Куклами она меня не стимулировала, она умела и умеет иначе вдохновить на действия, но сейчас я понимаю, что я была бы гораздо более ей признательна, если бы она лично принимала участие в приспособлении моей лени для моей жизни. Сейчас я делаю это сама, и дело идет, но с большим скрипом.

Я все это к тому. Если Вы видите, что ребенок - ленив, не ждите от него, что он сам будет с этим бороться, или само рассосется. Лучше помогите ему, найдите время, не ленитесь ;-) спросите специалистов как и что стоило бы делать и тогда ребенок ваш, возможно, однажды скажет вам спасибо. Только здесь нужны активные действия, а не пассивные телодвижения в виде кукол ;-)

Уж лучше вы сейчас приложите усилия, чем жизнь начнет образовывать вашу дочь.
31.10.2003 00:04:35, Кризис жанра
хухра-мухра
Извините, что вмешалась, для меня это тоже актуально. А какие действия?Как бороться с ленью и головотяпством ребенка? Не представляю. Просто сесть у него над душой и сидеть, пока не сделает? напоминать по 80 раз не забыть тетрадки в школу, а потом не забыть в школе дневник с заданием? А что потом, когда некому будет напоминать?Короче, я в тупике, может, посоветует, ка преодолеть лень, тем более, у вас опыт? У меня-то лени никогда не было:)только тормознутость :) 31.10.2003 14:04:09, хухра-мухра
Да я уже половозрелая особь, и со своей ленью договариваюсь различными способами. Действуют, кстати, через раз :-) А вот на счет ребенка - я не специалист. Стоит наерно вынести такой вопрос на отдельное обсуждение. Умные люди и подскажут. 31.10.2003 16:04:39, Кризис жанра
Конечно, не дарить ничего. Какие могут быть сомнения? 30.10.2003 21:05:43, AleXXX
ИМХО, Вам с самой собой стоило бы разобраться. Начиная от собственных ожиданий от ребенка и его возможностями и собственно Вашими действиями. Факт - менять надо бы сам базис отношений к учебе и систему мотиваций.

По факту ситуации - если не боитесь оказаться в глазах ребенка обыкновенным человеком, который заключает договор не прогнозируя последствий - объясняйтесь с дочкой. И дарите кукулу, при этом не ущемляя прав и стараний другой.

Если предпочитаете сохранить "хорошую мину при плохой игре" - куклу наверно дарить не стоит.

30.10.2003 19:55:21, Кризис жанра
ЧаПай
Марин, вот еще раз скажу, извини - не было бы такой проблемы, если б вы регулярно (!) проверяли, что она берет в школу. Вам ведь даже подругам звонить не надо, чтобы узнать, что задано/что принести.
Ты хочешь, чтоб она сама себя контролировала - но не можешь себя заставить осуществлять подобный контроль...

По существу - куклу ЭТУ я бы не дала. Купила бы обоим по маленькой, но насте подарила бы 2, а Саньке -только маленькую.
30.10.2003 18:45:46, ЧаПай
Хм, если кукол на таких условиях обещали, то просто так дарить нельзя. Будет стимул во второй четверти : ) А пока что-нибудь другое купить, без куклы тоже жить можно. 30.10.2003 18:30:43, panna
Шуляева
Я как старшая дочь против :-))
Ну что за жизнь, бьешься - бьешься, а младшим все на халяву достается, потому как мааалееенькие, знают как маму разжалобить....
У меня на всю жизнь такие случаи запомнились... Быстро перешло в защитное "Покупайте ей, за ее сопли/слезы/улыбки хоть дворец в Англии, только от меня отвяжитесь, мне ничего не надо".
Лет уже обеим немало, а ситуация так и осталась.....
30.10.2003 18:30:40, Шуляева
просто не нужно связывать учебу и подарки. 31.10.2003 00:18:40, Снусмумрик
Шуляева
Не нужно БЫЛО связывать учебу и подарки, теперь уже что сделано, то сделано... 31.10.2003 10:40:11, Шуляева
Лестница А
Я тоже старшая :))) И примеряя ситуацию к нам с сестрой, понимаю, что в нашем случае ЭТА ситуация была бы несправедлива как раз по отношению к младшей - я очень легко училась и мне четверть без троек (а то и без четверок) закончить было - раз плюнуть. А сестре приходилось стараться. И вот если бы ее еще и лишали кукол - комплекс можно было заполучить на всю жизнь.
Выпутываться надо именно из неловкости с мотивацией и больше одинаковые подарки на разную учебу разных детей не завязывать.
30.10.2003 19:38:47, Лестница А
=СветА™=
И я старшая.Правда, младший у меня брат.И никаких обид из детства я ни вспомнить ни могу, ни придумать, что бы меня обидело.
Может потому что покупать тогда было нечего, вот всем одинаково ничего и не покупали. :-)
30.10.2003 23:18:22, =СветА™=
Точно!
У меня та же картина :-)
31.10.2003 15:54:17, Киевлянка
Шуляева
ИМХО - несправедлива ситуация обещать одинаковые подарки за то, что дается разным трудом.
Вот только не сдержать это обещание еще хуже - ИМХО опять же.
30.10.2003 21:53:55, Шуляева
Я бы подарила. Рассеянность - такое качество, вс которым невозможно бороться. 30.10.2003 18:16:07, Artemis
Крыса клевая
Можно-можно, еще как. Надо только хотеть. Но ребенку в этом - и в хотении, и в борьбе - надо серьезно помогать. 30.10.2003 18:38:48, Крыса клевая
Ребенок не может хотеть по заказу.
Не лучше ли принимать ее такой, какая она есть?
30.10.2003 20:31:20, Artemis
Крыса клевая
Я бы куклу не дарила - принцип есть принцип, пусть знает, что вы свое слово держите. Но можно сделать какое-нибудь мелкое поощрение - например, за подавляющее большинство четверок, или за каждую пятерку, ну вы сами придумаете, если что. На самом деле, я бы попыталась разобраться - а что ей мешает сосредоточиться? Похоже, деть слегка гиперактивный, и сама она с этим вряд ли справится, нужна будет ваша помощь. Не надо ее ругать за то, что "не хочет учиться" - они все за редким исключением не хотят. Но вполне могут поднапрячься, в этом надо просто иногда помочь. Там ниже Мышь давала ссылку на замечатльную статью, как раз на эту тему.
30.10.2003 18:15:39, Крыса клевая
Фяка-Пфяка
Не... тут систему надо менять...
Представьте себе, что это вы не можете, скажем, на права сдать. И поэтому муж лишает вас спонсорской помощи в плане шубки, которую вам хочется аж до колик. Приятно?
30.10.2003 18:00:51, Фяка-Пфяка
Шуляева
А представь Фяк, что тебе и твоей подруге (а еще лучше сестре, но у тебя там много наворочено, так что можешь представить хорошую подругу) за какую-то работу предложили по 500 у.е. Ты сделала хорошо, а она не сделала, обеим дали по 500 у.е.
Ну допустим, у тебя хватит благородства и широты натуры, чтобы светло порадоваться за подругу (сестру), но времени/сил потраченных на работу жалко не будет?
А вот у меня в детстве не хватало благородства за сестру в таких ситуациях радоваться. Да и сейчас радость моя за нее, когда она нахаляву получает то, что мне досталось немалым трудом, ну скажем, невелика... небольшая такая радость....
30.10.2003 18:41:19, Шуляева
Фяка-Пфяка
Я же говорю, что не принимаю принцип, что на НГ ребенок должен зарабатывать свой подарок. Твой пример некорректен - представь, что это тебе и своей маме, например, муж наобещал эту самую шубку на этот самый НГ. И не подарил, потому что не научилась ты готовить сациви так, как мама - это было условием. 31.10.2003 14:27:00, Фяка-Пфяка
Шуляева
Во-первых, там не было никакого нового года. Это окончание четверти. Праздник, который вполне можно и без подарков сделать..... Я согласна, что идея дарения подарка оговоренного ранее за успешное окончание, с обещанием не дарить при плохом окончании - это неидеальная затея. Я согласна, что обещать такое двум детям, да еще и разным (одной дается легче, другой сложнее) - это неправильно, но если сделали это уже...
Сказать: "Я передумала"?
"Тот, кто старался хорошо закончить четверть (научиться готовить сациви) был неправ... Он зря потратил время и силы. Подарки получают все, т.к. я добрая мама" (хороший муж и сын). - ИМХО так нельзя.
31.10.2003 15:33:59, Шуляева
можно, поддержу? :) 30.10.2003 18:49:38, Янушка
пуфик
Присоединяюсь к компании старших сестер :))) 31.10.2003 10:24:08, пуфик
ЧаПай
Офф : можно бестактный вопрос? А чем родители мотивировали такой подход?

Если трудно и не хочется вспоминать- я сотру, ладно?
30.10.2003 18:48:31, ЧаПай
Шуляева
А это была не теория, это была практика :-)))
Ничем не мотивировали, просто так поступали.
В каждом случае свои причины....
30.10.2003 22:12:14, Шуляева
Фяка-Пфяка
Ну, и результат? На твои отношения с сестрой это повлияло положительно? 31.10.2003 14:28:29, Фяка-Пфяка
Шуляева
Нет у меня никаких отношений с сестрой.
В раннем детстве ее пристукнуть хотелось, а как родители расходиться стали (нам было 10 и 14 соответственно), то мы очень сдружились, потом она взрослая стала... Она совсем другая. Просто полная моя противоположность, нам даже говорить не о чем... может пройдет...
Но в детстве именно злость и обида была бы....
31.10.2003 15:11:50, Шуляева
Фяка-Пфяка
Вот именно. Посему принцип зарабатывания подарков я считаю порочнам изначально. То, что заработано - не подарок, а оплата труда. 31.10.2003 15:20:19, Фяка-Пфяка
А можно я напишу? У меня сестре 23 года, и она все "маленькая" :( У меня Вовке в ее годы был год! А уж большая я была - дааавно, уже 21 год - как Аська родилась - сразу. 30.10.2003 19:16:07, Янушка
Лестница А
Я поддерживаю Свету. Тем более, что не было явного проступка - были издержки процесса, а ровный процесс сложно поддерживать даже взрослым. Кстати, а старшей учиться легко? Потому как если у большой пятерки получаются сами собой, а маленькая должна тянуться и стараться - то лишать куклы несправедливо. С другой стороны - старшая-то условие выполнила. Если отдадите куклу младшей - старшую надо как-то поощрять дополнительно.
А воообще мне нравится предложение внизу - старшей - большую куклу, младшей - маленькую. А купленная большая пусть лежит до следующего удобного случая.
30.10.2003 17:56:48, Лестница А
Не купили куклу - значит не любят.
Вы действительно меньше ее станете любить за две тройки, а за три?
С учебой надо разбираться отдельно от игрушек.
30.10.2003 17:55:03, Караул
Lyta
Во-первых - не надо ставить такие условия. Ну - разные они все, что же с ними поделать.....
Во-вторых, найти какой-нибудь повод, чтобы купить эту куклу. Например, пусть уберется в квартире, или только в детской, или только свой стол разберет....
Но при этом подготовить какую-нибудь речь, чтобы и старшей не обидно было (впрочем, это, возможно, мои тараканы ;))
30.10.2003 17:30:26, Lyta
Я бы ни за что не подарила. Честное слово. Я своему детю сказала "тем большим мальчикам, которые не умеют читать, дед мороз дарит на НГ АЗБУКУ"
Не научится читать - получит азбуку, и ничего больше. Причем, даже деда мороза вызову - шоб лично подарил.
Ненавижу разгильдяйство и лентяйство...:(
30.10.2003 17:28:12, Янушка
Напрасно Вы так:) 31.10.2003 14:43:59, ЛенТочка
Согласна с теми, кто написал, что Дед Мороз детям дарит подарки безотносительно успехов. А просто потому, что любит детей. Нужно уметь праздновать и радоваться праздникам. Просто для счастья и воспоминаний на всю предстоящую жизнь. Не время это для воспитания:)
Если Вы так строга с сыном, то кто ж его пожалеет-то?
30.10.2003 18:59:15, Black
Мальчику лет 20? 30.10.2003 18:28:06, Мата Хари
:)) 30.10.2003 19:35:12, Ма-Машка
Елы-палы!

Испортить ребенку праздник да еще и использовать деда мороза в качестве орудия наказания, блин - это что-то.
30.10.2003 18:18:50, Artemis
Фяка-Пфяка
Я дурак, или лыжи не едут? Ребенку - 3 года?
Или вы из этих, сторонниц сильнораннего развития? Тогда это ваша недоработка, а не его.
Моя старшая, с ее немеряным IQ, ненормальной памятью и увесистыми лингвистическими способностями, болтающая с 8 месяцев, читать начала в 3 с половиной.
Что вы ему подарите, когда он интеграл взять не сможет?
30.10.2003 17:58:42, Фяка-Пфяка
нам 3 и 7 и до НГ еще 2 м-ца :) 30.10.2003 18:48:13, Янушка
Янушка, можно дурацкий вопрос. А что ребенок в 4 года может прочесть САМ из того, что ему дейсвтиетльно ИНТЕРЕСНО. НУ что он Вини-Пуха сам прочтет? И он это в отличие от вас понимает. 30.10.2003 21:20:00, Шин
=СветА™=
Меня поразило другое.Я всегда почитала чтение удовольствием.И когда дочка САМА прочтала первое слово это было такое острое счастье у обеих.И все, что связано с чтением для меня, а потом и для старшей дочери это удовольствие.
От запаха старой книги до новых склееных страниц.
И подумалось, как легко лишить ребенка этой , вообщем-то, большой жизненной радости, сделав ее обязанностью.

Кстати, читать моя тоже начала в неполные три.А в 3г3 мес прочитала первую книгу.Но от знания букв, до чтения у нее был период в два года.И читать она начала совершенно сама, как будто что-то щелкнуло в ней.

Младшей сейчас тоже 3,3.Никаких поползновений что-то прочитать она не делает.И буквы-то не все знает.А те, что знает выучила практически сама-на слух выделяла первую букву и глядя на картинку, говорила ее.Ну на слух первую букву любого слова могла года в 2 с небольшим сказать.Читать,думаю, сама станет, как время придет.А придет оно , может в 4 года, а может и в 6-7.
Независимо от Дедов Морозов.
30.10.2003 23:28:10, =СветА™=
ЧаПай
Лучше поищите диск "Веселая азбука" от Руссобит-М. Темка на раз читать выучился - хоть я и противник раннего чтения. 30.10.2003 18:53:19, ЧаПай
Так ведь он все буквы знает, а читать ленится :(/ 30.10.2003 19:29:49, Янушка
Фяка-Пфяка
У меня обе все буквы знали в год. И что? Это же элементарно, информация одного порядка - это мишка, а это буква А.
Если ребенок не готов к качественному скачку, а вы его взашей пихаете, можно много дров наломать.:((
31.10.2003 12:58:02, Фяка-Пфяка
гусеничка
:-))))
да? Вы вот как выглядят деньги - знаете, а почему-то не миллионер. Ленитесь, наверное...
30.10.2003 23:18:40, гусеничка
иметь много денег просто , надо просто посвятить жизнь зарабатыванию их (С):)) 31.10.2003 00:39:08, Шин
:-))))) зарабатывать-то тоже надо уметь :-) о деньгах погвоорить что-ли, на ночь глядя :-)) 31.10.2003 00:51:19, Кризис жанра
в цитируем произведении утверждалось, что это не особо трудное умение 31.10.2003 01:17:13, Шин
Эх, мне бы это "не особо трудное умение", а так, видно, туповата я :-)

На днях спрашивала мужа, что за качества должны быть у человека, чтобы стать миллионером. Он сказал - желание изменить ситуацию. Вот. А я конформист, адаптирусь под ситуацию :-)

офф - как твои дети? Ты бы хоть даты рождения в реге повесила. Я бы поздравляла тебя ;-)))
31.10.2003 01:30:44, Кризис жанра
гусеничка
ты ленишься просто ;-) 31.10.2003 12:04:04, гусеничка
^) у меня-то еще круче я не хочу быть милиионером, а что-то среднее между сейчас и этим состояием, при этом я не хочу ни свой бизнес ни управление, а просто конусльтантом, но хорошо оплачиваемым.А вот чтобы достичь этих целей придется стермится менеджеры и миллоионеры .
день рожедения мой 4 ноября. уже скоро. тоска
31.10.2003 09:04:01, Шин
Зато как хорошо после него:))))

31.10.2003 09:19:24, Харас
ТЫ гарантируешь?:)) 31.10.2003 09:44:12, Шин
Да:)) 31.10.2003 09:52:00, Харас
Блин, воздержусь от оценок, хотя хочется что-то эдакое написать.
если ребенок знает буквы, это не значит, что он их сложит в слова.
Складывание букв в слова или даже в слоги требует развития определенных психических функций, и иные дети в 6-7 лет этому научиться не могут ОБЪЕКТИВНО.
А вы 3-летнего малыша Дедом Морозом наказываете, млин.
30.10.2003 20:35:08, Artemis
Iriska
очень согласна.
Мой ребенок в год знал буквы(ну не все конечно:)), а читать стал только в 4. Причем я и раньше пыталась его учить. Не получалось. Ну не загнулась, видимо нужная извилина в голове:)), а к 4 загнулась, и за несколько дней научился:)
Только у каждого это время свое!!
31.10.2003 08:59:44, Iriska
Лестница А
Аааа - зачем ему сейчас читать-то? Куда навык применять? Книжки читать самостоятельно, по-моему - маловат он еще, сил концентрироваться не хватит.
Когда созреет до чтения как процесса - слова складывать научится сам.
30.10.2003 19:43:02, Лестница А
Читать сказки хочет - вот пущай учится сам. Нечего меня терроризировать. Ну и не только меня, само собой разумеется :) 30.10.2003 20:03:01, Янушка
То есть вам лень читать? 30.10.2003 23:42:50, Шин
Лестница А
Он не может пока. Физически не может - слово в голове труднее сложить, оно длинное, ему "оперативной памяти" не хватает. И, может, физической выносливости.
А насчет "терроризировать"... Может, ему просто хочется что-то делать ВМЕСТЕ с вами? Я, помню, читала сама легко лет с пяти. Но все равно время от времени просила бабушку почитать - ну просто нравилось мне, как она читает.
30.10.2003 20:36:13, Лестница А
Да не ленится он, просто не сформировалось у него еще это качество. У моей дочери года 3 прошло между знанием букв и умением складывать их в слова. Если уж так хочется, чтобы читал, я бы по Зайцеву бы стала учить. Хотя по мне проще и разумнее подождать. 30.10.2003 19:34:37, Харас
слоги складывает, а слова не хочет... :(
лень это, самая настоящая лень!
30.10.2003 19:48:58, Янушка
Ну откуда теория, что это лень? Чтение - очень сложный навык, его не может постичь маленький ребенок только потому, что этого хочется маме. 30.10.2003 20:03:22, Харас
=СветА™=
А мне всегда интересно в этом плане детские конференции читать.
Там это " ленится " по каждому поводу проходит.
Не сидит в 6 месяцев-может, но ленится
не ползает в 9 мес-может, но ленится
не ходит в год-может, но ленится.
Не разговаривает-может, но ленится.

ИПочему-то мамам это проще, чем признать, что мой ребенок ПОКА НЕ ГОТОВ.Наверное, это сложно.Ведь у Маши готов и у Даши тоже, а мой что-хуже всех? Нет, он лучше, просто лениться..

И заканчивается все диагнозом " Способный, но ленивый", который тоже оправдывает все.
30.10.2003 23:35:14, =СветА™=
А вы что делаете, чтобы этой лени не было? Только дедом морозом пугаете? ;-) а когда дед мороз действовать не будет, каковы ваши дальнейшие действия?

30.10.2003 19:57:29, Кризис жанра
когда не будет действовать дед мороз, другое что-то будет действовать, обязательно :) 30.10.2003 20:01:48, Янушка
Я думала все же, что вы предложите что-то более конструктивное. 30.10.2003 20:17:26, Кризис жанра
Хорошо, поищу :) 30.10.2003 19:16:55, Янушка
=СветА™=
Вау.. Во как. :-)
Представила, как муж мой мне говорит: " таким большим теткам, котрые не умеют зарабатывать деньги,Дед Мороз дарит на Новый год лопату и метлу и оранжевый жилет -путь идут мести улицу".Ну любит он прилежание и работоспособность.

Ау нас другой Дед Мороз.он просто так дарит.Потому что девочки хорошие. :-)
30.10.2003 17:39:10, =СветА™=
;))))))))) 30.10.2003 19:36:33, Ма-Машка
ГЕНИАЛЬНО!!!! 30.10.2003 18:09:31, katiya
Масюта
Супер!!!! :))) Мне тоже нужен такой жилет на НГ :)) Мужу покажу, вместе посмеемся! 30.10.2003 18:05:48, Масюта
!!!))))) Мне тоже оранжевый жилет и лопата светит на Новый год:)))) Надо мужу рассказать:)))
(Просто неприлично смеюсь, сидя на рабочем месте:)
30.10.2003 17:44:01, Лангуста
в 3 года? 30.10.2003 17:35:49, nn1
Фабьен
О-о-о. Нет... Это ж какую ненависть к азбуке можно раздуть у ребенка таким макаром!.. 30.10.2003 17:34:32, Фабьен
=СветА™=
И к ни в чем неповинному Деду Морозу тоже. :-) 30.10.2003 17:42:27, =СветА™=
Lumaca contenta
Подарить на новый год. А сейчас придумать какие-то другие развлечения на каникулы. 30.10.2003 17:21:09, Lumaca contenta
=СветА™=
И какую цель можно достигунть таким обазом?А если она опять закончт хуже. чем хотелось бы маме?
Т.е все равно нарушить слово, но позже?
И чем Новый год лучше 7 ноября?

Ребенку сопереживать надо, а не наказывать.Сегодня 30 октябя? мечательно..Какой сегодня день? Конец четверти?
Накрыть праздничный стол,тортик поговорить- " я знаю, что ты старалась, но в это раз у НАС не вышло." ну и что? Это только первая четверть, а впереди целый год и МЫ справимся.Я вижу, что ты пыталась и эта кукла за старание.З волю к победе, так сказать.. :-)
ну и дальше в таком ключе.
30.10.2003 17:34:47, =СветА™=
Шуляева
Тут еще фокус в наличии сестры, которая, видимо, хорошо закончила четверть.... 30.10.2003 18:26:12, Шуляева
И если я не ошибаюсь, они учатся в одном классе.
Если все же ошиблась - прошу прощения.
30.10.2003 18:34:28, Караул
Шуляева
А что это меняет? 30.10.2003 18:35:46, Шуляева
ТО многое меняет.
У меня двое и я вижу, как мелкая в школе отдыхает от семейного неравенства, где она вечно младшая и от всех зависимая.
Дети изначально поставлены родителями в неравное положение, а отвечать должны по ровну. Да и просто дети имеютправо быть разными. За это их кукол не лишают.
30.10.2003 18:53:55, Караул
Я бы все же старшей подарила бы еще что-то индивидуальное, ценное, именно за ее хорошую учебу. А кукол обоим. И никогда больше так превентивно не мотивировала бы. 30.10.2003 19:03:58, Харас
Вот именно, что вопрос свелся к тому, что бы такое изобрести, что бы родительский авторитет со стула на земь не упал. Грустно это, для меня.
Тем более, что девки у меня так же разные. ТОлько разница в возрасте больше.
30.10.2003 19:10:11, Караул
Я написала, на мой взгляд, проще всего признать свою ошибку. Я не верю, что от этого пострадает авторитет. Но старшую нужно все же поощрить. 30.10.2003 19:12:54, Харас
Я видела и очень согласна:-) 30.10.2003 19:29:37, Караул
=СветА™=
Я не знала, что они почти ровесники и вместе учатся.Мне казалось, что разница больше.
Но все равно я выворачивалась бы по любому-от биения себя в грудь до слез раскаяния, но решать проблему , которую, вобщем-то я сама и создала , за счет ребенка не стала бы.
30.10.2003 23:38:16, =СветА™=
ЧаПай
Просто старшая ежедневно видела, как младшая отвечала, работала, готовилась/не готовилась к урокам... Тут уж не сопрешь на " учительница придирается" и "ужас, что задают"... 30.10.2003 18:41:09, ЧаПай
Крыса клевая
Согласна с вами насчет сестры. И ничего это не меняет, скорее наоборот. Получится несправедливо. 30.10.2003 18:40:28, Крыса клевая
Я бы не отдала.

А в следующей четверти помогла бы ребенку все таки получить эту куклу. Как бороться с плохим почерком не знаю, но с забывчивостью и невнимательностью бороться можно и нужно. Сама такая. Мне помогает только выработка определенной системы, при соблюдении которой трудно что либо забыть.

Можно придумать что-то такое для ребенка. К примеру повесить расписание уроков рядом с входной дверью, и выходя в школу пробегать по предметам и мысленно заглядывать в портфель, все ли на месте. Только она сама должна это делать, помочь можно только первые разы, иначе ничего не выйдет.
30.10.2003 17:10:30, Молли
ИМХО, приучать к порядку и собранности необходимо и делать это нужно именно сейчас, чтобы потом в жизни девочки глупых проблем не возникало.
я сама такая - множество проблем случалось из-за невнимательности.
а куклу можно купить маленькую, !но не ту которую вы обещали за успешное окончание четверти!.
30.10.2003 17:57:46, рюмочка
=СветА™=
Все правильно, но все же кукла, на мой взгляд, не та цель, ради которой ребенок должен прыгать выше себя.

Если ребенок мал, то в его поражениях есть большая доля родительской вины.Так почему он один должен расплачиваться за нее?

Ну, не отдавать, осрочить, ребенок постарается и ценой невероятных усилий получит эту куклу..Вряд ли она уже может принести ему радость.А если не смжет и опять не получит?
Попросит у деда Мороза? Он добрый, дает ни за что..Или он тоже такой непреклонный и только за хорошее поведение? Тода совсем деваться некуда ребенку...

Не настолько это великая вещь кукла, как бы хороша она ни была .
Мне кажется, маме придумть, с какими словами эту куклу отдать, чтобы не усугублять ребенку горечь школьного поражения своей материнской принципиальностью.

Думаете девочку искренне радуют плохие оценки?
тут поддержка нужна, а не наказание в виде лишения..
30.10.2003 17:25:49, =СветА™=
К сожалению не покупать:( Я пару раз столкнувшись с такой ситуацией пытаюсь не ставить перед ребенком таких задач, если у меня есть сильные сомнения, что он справится. Просто поставить такое условие, а потом купить куклу, несмотря на то, что дочка его не выполнила, будет неправильно. А что за куклы такие? Если это то, о чем я думаю, то они есть как бы в двух вариантах - побольше и поменьше, может быть купить уменьшенный вариант? Старшей - все как положено, а младший - как бы поощрительный приз поменьше и поскромнее? 30.10.2003 17:10:18, Марта.
Какая интересная мысль! Мы этих маленьких видели вчера в "Ашане", ей они так нравились. Но тогда и старшей покупать надо? 30.10.2003 17:23:42, Чернобурка
=СветА™=
Главная проблема в том, что изначально что-то обещали за учебу.Это зря.
Теперь надо выпутываться..
Я бы куклу отдала.Ну на праздник примирения и согласия, например.:=-)
Типа примирилась, со всем согласились и порадовались хорошему подарку.
Тем самым можно перебить кучу зайцев:
-укрепить в ребенке веру в материнскую доброту и всепрощение
-подать пример благородства
-сделать из российского праздника " для галочки" настоящее праздниничное событие


Короче, я бы отдала в любом случае.
не стОит никакая кукла ни слез, ни примерной учебы..
30.10.2003 17:01:41, =СветА™=
Крыса клевая
Ну в общем, идея хороша - не за учебу, а на праздник. Но только представьте, как при этом будет обидно старшей дочке - она-то эту куклу действительно заслужила, а тут получается - старайся, не старайся - все равно подарят, главное, поплакать вовремя. К нехорошему результату это может привести у обеих: старшая в вас разочаруется, а младшая научится манипулировать. Оптимально, ИМХО, было бы сделать тогда для них разные подарки - куклу и не куклу, или разных кукол. Или стимулировать по-другому - "исполнением желания", например (в разумных пределах, конечно). 30.10.2003 18:25:46, Крыса клевая
Фяка-Пфяка
О!!! 30.10.2003 18:02:10, Фяка-Пфяка
офф: мне иногда хочется Светины советы копировать и в ообую папочку складывать под назв. "Кладезь полезных советов" Серьезно ! так просто и так толково ! 30.10.2003 17:58:54, маро
я бы тоже отдала, но если вы еще не купили, все-таки нельзя ли купить "такую же, но поменьше" ? - не потому что жалко, а чтобы - ну как-то хоть чуть-чуть не перечеркивать собственное слово: мол, кукла вот она, к празднику (как у Светы выше написано), но она не совсем такая, как обещано - потому что условие все-таки не соблюдено. А вообще я со Светой полностью согласна : никакя кукла слаз не стОит !:) 30.10.2003 17:30:43, маро
Фабьен
Вот точно так же сделала бы! Абсолютно. 30.10.2003 17:23:10, Фабьен
А как же договор? (несчастным голосом) Куклы-то эти несчастные уже куплены давно, но ведь отдать - она поймет, что можно НИКАКИЕ договоренности не выполнять и все получать при этом:( 30.10.2003 17:22:36, Чернобурка
Я бы сказала что-то типа, что ты расскаиваешься, что так поставила условия. Что ты по прошествии этой четверти поняла, что подарок не может быть наградой за хорошую учебу. Что больше тц так договариваться не будешь и осознав свою ошибку, считаешь что куклу нужно подарить.
Однако, ее учеба тебя сильно огорчает, чтотебе очень обидно, когда она получает плохие отметки не из-за отсутствия знаний, а из-за невнимательности. И давай вместе полумаем. что можно сделать.

И уже после разговора все же отдала бы куклу.
30.10.2003 17:40:37, Харас
Фунтик
И поехала бы с нами на консультацию по проблемам внимания!
Кстати, Мариш, может, все дело в консерватории? Я была УВЕРЕНА на 100%, что у ДЕньки будет трояк по русскому. Ты представляешь - стоит четверка!!!!!!!!!!!!!!!
Все-таки что-то есть в этой методике - "воспитание успехом". Что такое "двойка" за забытую тетрадь - мы, к счастью, не знаем.
Может, Сашку в другую школу просто перевести, а?
30.10.2003 18:02:15, Фунтик
Лен, ей эти разговоры - как козе баян:((( И делать она ничего не хочет. И все ее сегодняшние стоны не из-за того, что она не выполнила условия (на которые сама соглашалась) и не из-за того, что она ничего не знает, а только из-за того, что куклы-то не будет:( 30.10.2003 18:01:15, Чернобурка
простите, но Вы сами завязали учебу на куклу.
30.10.2003 18:11:10, nn1
А ты уверена в этом? Вот не верю я, что какому-то ребенку очень хочется быть неуспешным. Особенно на фоне сестры.

Потом в 9 лет совсем не просто понять, на какие условия ты на самом деле согласился, если выполнение их растянуто во времени.
30.10.2003 18:06:19, Харас
=СветА™=
Дети вобще переживают свои неудачи глубже, чем нам хотелось бы. 30.10.2003 23:39:28, =СветА™=
=СветА™=
Смотри выше.. :-) 30.10.2003 17:26:35, =СветА™=
Lumaca contenta
А она знает что уже куплено. Или нет? 30.10.2003 17:23:55, Lumaca contenta
Абсолютно присоединяюсь:) Особо согласна с последним предложением:)И со мной так поступали, и я так поступать буду. 30.10.2003 17:19:32, Лангуста
присоединяюсь :)


А при забывчивости надо систему создавать (сама такая): напоминалки на дверь, создание рабочего места и т.д.
30.10.2003 17:07:19, nn1
ЛаМа
Ну нет уж, теперь отступать некуда - не будет куклы. Я так это понимаю! Мне иногда самой уже хочется что-то обещанное купить и по-моему, мне иногда это больше надо, чем ребенку :( 30.10.2003 17:00:39, ЛаМа
Щука
Ну обещала ведь.. и не просто в подарок. Придется терпеть. 30.10.2003 17:00:32, Щука
Лучик Sweeта
Я бы слоо сдержала, а то в будущем никакие побудительные мотивы работать не будут.... 30.10.2003 16:56:44, Лучик Sweeта
Carsa
А старшая куклу честно "заработала"? Тогда младшей я бы не купила. Поиграть она и с куклой сестры сможет...
Есть одна лазейка :-). Если младшая что-то неожиданно сделала великолепно, например, соревнования какие выиграла или что-то в таком роде, то купить :-). Но лучше хотя бы через месяц. по-моему, так :-).
30.10.2003 16:54:10, Carsa
Крыса клевая
Вот именно! Например, подарить ей куклу как лучшей маминой помощнице в праздник. Но тоже чтобы было заслуженно, а не просто так. 30.10.2003 18:28:21, Крыса клевая
Со старщей проблем нет. 30.10.2003 17:21:04, Чернобурка
Carsa
Значит, нельзя младшей просто так куклу подарить. По крайней мере, сейчас. 30.10.2003 17:26:11, Carsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!