Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем кайф от вашей работы?

Недавно в маршрутке со мной ехали девочки-студентки. В тетрадках -- какая-то безумная математика на английском языке. Одна с таким удовольствием вдруг говорит: какие интересные вчера были задачки! я с таким удовольствием их решала!
Я так обрадовалась вдруг. Наверно, потому, что давно уже не встречала людей, которые получают удовольствие от своей работы или учебы, все только и делают, что клянут скуку-нудность-глаза-бы-не-смотрели-гори-она-ясным-огнем... Почти все кругом работают потому, что платят, потому что уйти некуда, а не потому, что любят эту работу, что получают от этого кайф.
В чем удовольствие от моей работы (журналистом), даже объяснять скучно -- тем более, что этого удовольствия я очень скоро, видимо, лишусь (о чем уже жаловалась). Замечу только, что мне ближе не интервью или расследования, а самостоятельные исследования, нечто на стыке журналистики, истории и филологии. А в чем -- самое главное удовольствие, самый большой кайф ВАШЕЙ работы (или учебы)?
28.10.2003 16:10:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Я не знаю, насколько это банально или как. Но я сейчас получаю такой кайф от работы!!!!! Потому что я вдруг, по воле обстоятельств, стала работать репетитором фр. языка в классе у сына. Что я 8 лет не работала - а тут вырвалась! Что я должна родить со дня на день - а работа меня не угнетает, а совсем наоборот! Что я востребована, уважаема, что я сама расту в своих глазах ( я еще и учусь) - такой рывок! Что сто лет назад из меня получился бы совсем плохенький учитель - не было жизненного опыта, широты кругозора, глубины восприятия языка...Была бы амбициозная юная Мариванна... Денег я получаю совсем немного - не хватает наглости брать "по полной" за накатывание собственного опыта...Но ...Ух!!! Мне здорово!. Чего и всем желаю
а когда приходилось работать уборщицей в Игровых автоматах - постоянно твердила себе из Сент Экзюпери, намывая за...е туалеты - что я делаю планету чище. И мне очень помогало - отвращения к работе не было. Была радость, что за это еще и денег давали сравнительно немало.
28.10.2003 22:06:58, Пионерка
Я как раз сегодня, выйдя из Минобразования и спускаясь в метро по эскалатору, размышляла, как же много я кайфа получаю от собственной работы. Даже при том, что она не приносит мне ощутимых денег.
Мне в ней почти абсолютно все нравится: и придумывать новое, и организовывать процесс, и общаться с людьми. И получать похвалы результату работы:))
28.10.2003 19:18:44, Харас
Iriska
Ага, туту недавно в ДК на арбате увидела твой журнал, посмотрела, очень понравилось. Действительно интересный журнал:))
на него как-то можно подписаться или только покупать надо?
29.10.2003 11:13:18, Iriska
Наоборот:)) На него значительно проще подписаться (по каталогу Роспечати индексы 80660 и 81606), чем покупать.

И спасибо за добрые слова!
А вот где он в Доме книги я искала там (знала, что поставляем), но так и не обнаружила сама.
29.10.2003 11:22:39, Харас
OFF: :о)) Лен, поздравляю с прошедшим днем рождения!! Желаю много счастья, интересного досуга ;), пусть ребенок и муж всегда радуют, а сюрпризы будут только приятными :))) 28.10.2003 20:08:54, Djonka
в том, что имеет место быть куча свободного времени, в которое я могу в свое удовольствие заниматься любимым делом - 3d-графикой:) 28.10.2003 18:53:31, Девочка, живущая в сети
Кайф вроде бы есть, но в чем он сказать почему-то не могу. Начинаешь думать - сощелся отчет, получился интересный график или табличка, проанализировала прибыль или убытки или еще какой показатель - разве нормальные люди от этого кайф получают? 28.10.2003 18:42:25, Marty с др. компа
Спасибо всем ответившим, прочитала всех без исключения с большим интересом. 28.10.2003 18:01:54, толстая мышь
Фунтик
Мой кайф - доставлять детям радость. Ведь игрушки для них - это что-то такое... такое.... Чего всегда мало и очень хочется новых:)
И когда вижу глазенки, такие счастливые - вот она - радость моей работы. Или когда докажешь руководству, что надо заказать ВОТ ЭТУ игрушку, а потом оказывается, что она мигом продалась - это тоже радость.
Я так долго искала СВОЮ работу, столько всего перепробовала, а настоящий кайф словила только на игрушках:)
28.10.2003 17:59:21, Фунтик
Общение с интересными людьми. Еще возможность осваивать разные навыки - каждый день требуется что-то новое - здорово знать, что тому, чего не могут другие, ты можешь самостоятельно научиться за ограниченное время. 28.10.2003 17:23:42, panna
Dodo
Когда после нудного сидения и планирования капаешь в пробирку, двое суток ждешь - и мать-природа в лице породистого микроба с тобой соглашается, а не показывает кукиш (что бывает нередко) :).

Вот когда про это отчет надо.. тут кайфа куда меньше. :(

У мужа кайф рабочий самый простой: "там на неведомых дорожках ловить невиданных зверей" :)).

(Отряхиваясь и обреченно хлопая крыльями, побрела писать ненавистный отчет).
28.10.2003 16:41:28, Dodo
желаю отчетных успехов... 28.10.2003 16:48:34, толстая мышь, которая тоже не любит писать деловые бумажки
Dodo
Спасиб на добром слове :) 28.10.2003 16:52:48, Dodo
Чичундра
Когда работала маркетологом - кайф был от вида нашей продукции в супермаркете, особенно от той, кпаковку которой я вела от самого начала, аж от брифа на создание :))
Кайф был, когда от рекламных кампаний становилось хорошо и нам, и клиентам.
Когда занималась маркетинговыми исследованиями - кайф был от благодарственного письма очень большого клиента, прямо аж до дрожи было приятно :)
Когда преподавала - кайфа было меньше, менее люблю это дело, хотя большую часть трудового стажа занималась именно этим.
У меня друзья в основном занимаются тем, что любят, обожают, и вообще они- трудоголики.
С теми, кто работает и не любят работу, мне общаться трудно, мы друг друга не понимаем.
28.10.2003 16:38:17, Чичундра
Самое главное - это заряд позитивной энергии, когда видишь/читаешь довольного нашей работой клиента.Когда посредством нашей работы человек влюбляется в страну и возвращается сюда еще много раз.

Вообще, положительная энергия от живого человека/клиента:) сопровождает меня всю мою рабочую жизнь и является очень большим стимулом к работе.

Раньше еще была причастность к большому делу и большим звездам:) Плюс та же позитивная энергия людей в зале на мероприятии.
Причем чем труднее дался проект, чем он ответственней, тем больше кайф:)

Вообще кайф от работы у меня практически всегда ( в противном случае я бы не работала) - может, потому что моя работа всега совпадает с моим хобби:) Даже удивительно:)
28.10.2003 16:25:02, Лангуста
а недовольные зануды не отравляют кайфа? всегда ведь находится кто-нибудь один, который устраивает неутешный вой о том, как ему испортили жизнь... после таких не хочется все бросить и уйти пешком в темный лес? :) 28.10.2003 16:52:04, толстая мышь
Нет:) Когда работаю я - недовольных нет:)
Тем более, что неутешные вои , действительно, очень редки. Я к ним снисходительно отношусь. Ну и если они по существу - благодарно принимаю ко вниманию.
Уйти пешком в темный лес не хотелось никогда - я люблю свои работы:)
28.10.2003 17:12:32, Лангуста
Вот скоро помощница моя из налоговой отзвонит, что отчет сдала и будет кайф :) И утром сегодня был кайф, когда все циферки наконец-то сложились в порядок именно так, как хотелось. Бухгалтер я :) 28.10.2003 16:24:10, kateD
Ежечка
а почему по почте не отсылаете?
у меня вот сейчсас главный кайф. сдала на руки человечку, который едет на почту пакет с балансом и так хорошо стало :))
28.10.2003 16:34:29, Ежечка
Кредит хотим - живой штампик нужен :) А так, обычно по почте. 28.10.2003 18:42:59, kateD
помню... :)
ваши реплики меня иногда немножко примиряют с существованием бухгалтерии :)
28.10.2003 16:28:45, толстая мышь
Научные исследования. Когда вдруг понимаешь то, что не понимал раньше - хотя это не вдруг происходит.-)))
Радость узнавания и познания, одним словом.-)
А самое, главное - это преподавание, конечно. Я не люблю все копить в сееб - я люблю делиться и щедро наделять знаниями и умениями тех, кому это тоже интересно. И слова "как интересно" - для меня высший комплимент.-)
А вообще, работа для меня практически самое главное. Основной стержень, который меня держит и откуда я черпаю жизненную энергию. И вдохновение.
28.10.2003 16:23:53, Р-ка
это я тоже хорошо понимаю, и в науке, и в преподавании понемножку отметилась :)
А вот про дело и деньги, как ниже -- это уже совсем новые для меня вещи :)
Да, а понятно, что я -- это я? или надо писать логин-пароль? у меня что-то латиницу заедает...
28.10.2003 16:27:46, толстая мышь
Ну я лично поняла. -)
Деньги, кстати, зарабатывать тоже приятно. Но тут мне лично нравится результат - что их омжно потратить.-)
28.10.2003 16:30:23, Р-ка
Чичундра
Поддерживаю Вас :) 28.10.2003 16:39:36, Чичундра
:) 28.10.2003 16:36:10, толстая мышь
Кайф - это когда мысль превращается сначала в дело, а потом - в деньги :) 28.10.2003 16:19:01, AleXXX
Угу. А еще лучше, когда проблема->поиск решения->а потом, соответственно, дело и деньги. 28.10.2003 17:02:53, Ok-ka
О, вот с этим я согласна:) 28.10.2003 16:20:30, Анаис
Анитка
Когда все продается и ничего не ломается и все деньги вовремя платят, так хорошо-хорошо :) 28.10.2003 16:17:54, Анитка
У меня редко от работы кайф - в основном, если берусь за что-то новое. Настоящий кайф у меня только от отдыха:) 28.10.2003 16:17:16, Анаис
O'Merry
А мне и процесс нравится, и результат! :)) Редактор я... Вот берешь сырое бесформенное нечто и делаешь из него текст, который в руки взять не противно, который собственным языком произнести не побрезгуешь... кайф! :))) 28.10.2003 16:15:05, O'Merry
Знакомо... надо бы у мамы спросить, в чем ее кайф от проектирования котлов :) 28.10.2003 16:17:04, толстая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!