Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Тоже про Хэллоуин

Статья хорошая
28.10.2003 14:43:10,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Пожалуй, все же В ШКОЛЕ Хэллоуину не место. Как не место Пасхе, Рождеству, Рамадану, Пейсаху, Сагаалгану, Солнцевороту и прочим культово-религиозным праздникам.
Конечно, ни наряды нечисти, ни крашеные яйца для детей по большому счету никакой смысловой нагрузки не несут. Но... лучше уж НИЧЕГО и НИКАК. Пусть школа будет свободна от любого мировоззренческого навязывания.
29.10.2003 03:37:29, Carsa
А по-моему в школе место всему этому. Изучать такой пласт культуры , на мой взгляд боее чем полезно, и именно в такой форме. принципиальные противники могут быть зрителями или ен приходить вообще. 29.10.2003 12:08:02, Шин
согласна. 29.10.2003 11:34:24, Снусмумрик
Статью эту я, по-моему, еще в прошлом году читала... но у нас все по-другому, гляньте, если интересно, я в нижней теме про Хэллоуин написала. 28.10.2003 15:51:31, толстая мышь.
O'Merry
Тут я, если можно, тоже влезу... Я как бы тоже принадлежу, как вы выразились "к меньшинству" :))
Но вот почему-то никаких конфликтов с дочкой у меня по этому поводу не возникает. Откуда у обычая "уши растут", мы с ней много раз говорили, сравнивали с разными другими традициями; она прекрасно понимает, что никакого отношения к церкви этот праздник не имеет, как и пресловутый Валентин... Ну да, развлекалочка, не больше и не меньше, чем все остальные. Как-то я равнодушна к этому делу...
Но меня тревожит как раз то, что любой официальный запрет - это искусственное привлечение внимания к проблеме, которая на самом-то деле веденного яйца не стоит... тенденция уж больно не радует:(((
28.10.2003 16:07:41, O'Merry
дак и меня не радует. Мне не нравится, с каким восторгом она лезет в это свинство, вполне понимая, что это свинство. Пока что для нее соображения крутизны и желания побеситься с друзьями перевешивают все, что я имею ей сказать.
А тащить и не пущать -- это всегда самый простой способ решения :(
28.10.2003 16:13:47, толстая мышь
O'Merry
Ой, на мой непросвещенный взгляд, это "свинство" - наиболее невинное из всех, в которые может лезть подросток...

Мне вот что кажется... Тут не в одной "крутости" дело. Просто в таком возрасте, когда они кажутся сами себе ужасно взрослыми, всякие проявления нормальной "звериной живости" наши чада в себе старательно давят - несолидно... :) А тут - вполне законный повод именно что _побеситься_ (но не в смысле бесовщины, а в том проявлении ,в котором младшая школа занимается этим делом каждую перемену) :)) Побегать сломя голову, поорать, посмеяться без всякого особого смысла... вы же совершенно правильно там внизу отметили, что и у взрослого костюмированный вечер что-то такое в глубине души всегда щиплет, детскую струнку какую-то... А уж подростку-то - и подавно! Переодеться в жуткую хламиду, как в пятилетнем возрасте, и пугать маму-папу-соседку страшным воем... в другой день и в голову не придет такая глупость! :))))
28.10.2003 16:22:23, O'Merry
вот я тоже хотела примерно то же самое написать в том топике. Да когда еще детям побегать, на ушах постоять, погыгыкать бессмысленно! Мы им так много смысла впихиваем в головы, они уже стонут, бедные. Им детьми побыть некогда! 28.10.2003 17:10:58, Снусмумрик
глядя на свою и ее подружек -- не сказала бы :)
там, по-моему, смысл а) не ночевал, б) не впихнешь в) как впихнешь, так и вылетит :)
ладно, кончаю полемику, уморилась уже. Так, видать, и останусь одинокой-непонятой... ыыыых...
28.10.2003 17:18:39, такая вот злобная мегера
Ольга Оводова
Не-не, я почитываю и все понимаю. И тихонько радуюсь, что в нашу школу нововведения доходят так медленно, что в Москве их уже успевают отменить. Но мне по теме сказать нечего, т.к. детей-подростков не имею. 28.10.2003 17:21:40, Ольга Оводова
ну так потому я и не пишу петиций в министерство образования. Но все равно как-то противно, тут уж ничего с собой не могу поделать :( 28.10.2003 16:35:16, толстая мышь
Свинство ??? :-((((( 28.10.2003 16:16:58, Ok-ka
к сожалению, Хэллоуин в том виде, в котором он существует в нашей школе, мне кажется именно свинством. Ну, может, я в полемическом задоре и не выбираю слова... но ощущения от этого праздничка -- каким я его наблюдала -- у меня не самые приятные: очень хочется всю эту визжащую свору умыть, рассадить по местам, дать отдышаться, вручить каждому стакан водички и проследить, чтобы выпили мелкими глотками до дна и не фыркали... :( 28.10.2003 16:20:58, толстая мышь
Когда корпоративный народ, переряженный в камуфляж, штурмует окопы с пэйнтбольными ружьями наперевес, грязи (окопы нестерильные + краска), визга, хохота, пота, шума и гама явно больше, чем от детишек . Я понимаю, что не каждому нравится такая забава, но "свинство"? Имхо, дело не в бытовухе-таки, а в идеологии :-((( 28.10.2003 16:51:20, Ok-ka
нет, конечно, неприятная идеология тоже накладывает отпечаток. Если упомянутый корпоративный народ будет не просто так в пейнтбол биться, а нарядившись в фашистскую форму -- это у вас вызовет однозначное одобрение?
Ну вот. Нам, христианам, бесы -- все равно что русскому народу фашист, если понимаете, о чем я. Меня не радует, когда перевозбудившийся ребенок неконтролируемо носится и визжит (есть определенная грань, за которой это действительно становится неуправляемо и несносно, на грани истерики). Еще меньше меня способно обрадовать, если ребенок делает это в наряде фашиста. Или беса, если хотите.
Кому как, а у меня это вызывает именно какую-то физиологическую, тошнильную реакцию.
Я никого ни к чему не призываю, я не занимаюсь борьбой, я просто пытаюсь объяснить свою позицию -- в данный момент и в этой теме редкую, практически никому не понятную и никем не поддерживаемую. Ничьим детям (и даже своему) я не мешаю получать это сомнительное удовольствие.
28.10.2003 16:59:03, толстая мышь
С бесами=фашистами понятно, т.е. понятно, что мне этого в принципе не понять. Меня больше другое заинтересовало - Ваше отношение к "бессмысленному смеху" (отъехало к Эко, конечно), и вообще к нечинному, шальному, карнавальному празднику. 28.10.2003 17:29:40, Ok-ka
вдогонку, а то уж сильно коротко получилось. Опять же получилось, что я суровый фанатик, готовый выстроить детей по струнке, повязать платочком и заставить петь знаменным распевом. Отнюдь, но я опять же не об этом.
Когда стекленеют глаза -- это плохо, от чего бы они не стекленели: от истерики, от пьянства, от наркотиков, от смеха и визга. Неуправляемость -- это плохо. Неостановимое буйство -- это плохо. Когда человек теряет человеческий облик -- это всегда отвратительно, от чего бы он его ни терял. Есть веселая возня, а есть неопрятное беснование, всякому здоровому человеку видно, где пролегает грань, всякая нормальная мать видит, когда ребенок веселится, а когда перевозбудился и его срочно пора уводить. ВОТ И ВСЕ.
28.10.2003 17:39:07, толстая мышь
Да нет же, интересны как раз различия между не-фанатиками, но разных, мировоззрений что-ли. Интересно как разумные люди по-разному воспринимают мир. Мне до столкновения в реале с "новыми православными" (просто "старые", советских еще времен, были не склонны обсуждать свои взгляды с посторонними - страх был, наверное) действительно казалось, что, скажем так, осторожное отношение к отвязному веселью - это из Эковского средневековья, нашего раскола, из монашества и т.п. Мне, наоборот, это кажется естественным и желательным проявлением человеческой натуры, и хочется сохранить в себе такую способность. Но, конечно, когда дело не доходит до сознательного унижения кого-то (т.е. квартальных надзирателей к медведю привязывать и пр.) 28.10.2003 17:54:04, Ok-ka
я веселиться люблю и умею, хотя это, видимо, и не читается в моей теме... не люблю я другого... не знаю, как-то слишком уж сильно я ценю в себе самостоятельное разумное существо, чтобы выключить мозги и отдаться стихии -- какой угодно, от народных волнений до коллективной пьянки. Может быть, это мои личные тараканы... но православное христианство этого тоже не приветствует, как мне помнится...
Как только я начинаю себя в чем-то терять -- мне уже далеко не так весело; мне кажется, нельзя терять умение вовремя остановиться, способность контролировать себя и отвечать за себя. Я и курить бросила не столько потому, что "вера запрещает", сколько потому, что противно, что я не могу с собой совладать.
28.10.2003 18:11:59, ухожу, все расходятся, закрывать комнату надо
отвечу коротко -- хорошо до тех пор, пока глаза не становятся стеклянными. 28.10.2003 17:33:12, толстая мышь
я, конечно, не большой специалист (можно сказать, никакой :)) в религии. Может, вы просветите немного? В русской культуре были волшебные сказки - тот же Кащей, баба Яга. А колядки? Правда, этим больше украинцы увлекаются. Нам в детстве запрещали колядовать - говорили, что октябрятам-пионерам стыдно этим заниматься. там тоже ряженые были разнообразные. или это все - язычество, церковью осуждается? 28.10.2003 17:16:45, Снусмумрик
К ряженым церковь исторически относилась довольно плохо, маски, личины, козлоногость, непристойные шутки... все это отталкивало людей, нацеленных на серьезное благочестие. В конечном итоге веку к 17 сложилась целая группа фундаменталистов, ревнителей благочестия -- среди них протопоп Аввакум и другие, которые прямо запрещали всякое баловство и смехотворство... ничего хорошего из этого не вышло, а вышел раскол, ревнители благочестия ушли в скиты и стали жечь себя... а другие стали жечь их... Раскол, конечно, не из-за скоморошества произошел, но общее отношение запрета на любую игру, любой смех, любую праздность и нецерковность свою печальную роль, конечно, сыграл. Я плохо рассказываю, об этом есть много и хорошо в книге Кураева о Гарри Поттере, я когда-то здесь в девичьей давала на нее ссылку. Сейчас некоторые говорят, что православный не должен ходить в театр, цирк и зоопарк; неистовые ревнители благочестия по-прежнему активны и по-прежнему отпугивают людей более умеренных.
С колядками вообще интересная история -- по-моему (могу ошибаться), как и кое-что другое в православной обрядовости -- это бывший языческий обряд, перенятый и переосмысленный христианами, это уже не "приходила Коляда", а шествие "христославов" со звездою... так и с некоторыми другими обрядами получилось... а советская власть, в свою очередь, стала активно переосмыслять православную обрядовость -- отсюда и "октябрины", и елка на новый год, и многое другое.
А с волшебной сказкой бессмысленно бороться. Меня тут, по-моему, мало кто вообще внимательно прочитал, сразу записали в ретрограды, фундаменталисты, религиозные фанатики и убийцы всего живого, а я вовсе не об этом.
28.10.2003 17:32:11, толстая мышь
Зря вы обижаетесь, по-моему, вас никто никуда не записывал :) и спасибо за разъяснения. 28.10.2003 22:58:44, Снусмумрик
Ольга Оводова
А в чем вопрос-то? Осуждается ли Церковью колядование? Да, если это переодевание в козу. А в России была традиция славить - ходить по домам с песнопениями, что удивительно, даже в советское-пресоветское время ходили. А Кащея с Бабой-Ягой Церковь не осуждает и не одобряет, она к ним совершенно индифферентна. 28.10.2003 17:31:28, Ольга Оводова
O'Merry
Вполне вас понимаю! Но у меня примерно такие же ощущения от любой своры подростков - даже когда я у нас во дворе просто наблюдаю великовозрастных дуболомов, с диким гоготом носящихся друг за другом вокруг столба, пока башка не закружится :))) Тоже растащила бы по углам за шкирку, умыла и усадила за умную книжку... :))) Но я же понимаю, что вот это все им тоже для чего-то надо время от времени... 28.10.2003 16:29:42, O'Merry
а тут уж из меня лезет мурло фундаменталиста, которое говорит: ну и что, для того, чтобы детки порезвились, вы других поводов не можете изобрести? Ну на что уж у меня была школа плохая, до сих пор ее ненавижу, -- но у нас по сравнению с нашими детьми была такая богатая, насыщенная событиями жизнь, какие-то праздники, какие-то вечера, театральные постановки, -- в общем, была нормальная подростковая социальная жизнь... а у детей никаких событий нет, кроме этого -- раз в году собраться и повыть хором :(((( 28.10.2003 16:39:18, толстая мышь
O'Merry
Наша подростковая социальная жизнь могла быть другой - сейчас этого нет, увы :(( Чего я вам рассказывать буду, сами ведь знаете: подвижников, готовых за полкопейки с детьми внешкольной активность заниматься, - крайне мало. Дети ориентированы на более "индивидуалистические" занятия, чем мы в их возрасте - тоже понятно, примета времени, куда деваться :(( Ну, пусть повоют себе... чего ж теперь...

А может, это я просто пофигистка такая, а на самом деле давно уже надо в колокола бить? :(((
28.10.2003 16:49:08, O'Merry
Не знаю, нас никакие особые подвижники не организовывали, после 7-го класса мы уже сами себе все организовывали... были такие несколько человек с шилом в заднице, вот они и сценарий писали, и ставили, и декорации рисовали, и поднимали весь народ...
И потом, сидение компанией в десять человек на детской площадке за рассказыванием анекдотов -- не особенно индивидуалистическое занятие... зато самое популярное...
Это я не к тому, что "дети уж не те пошли", я к тому, что у них даже представления нет о том, что они сами -- сами! -- могут сделать себе интересно. Это уже совсем оффтопик, но надо бы такую идею заронить в их светлые головы, вдруг чего получится...
Совместное творчество масс как-то совсем ушло из школьной жизни, а это куда веселее организованного занудства и бестолковой беготни. Вот это и надо осторожно культивировать, а не запрещать все подряд и не насаждать все подряд, имхо
28.10.2003 17:14:49, толстая мышь
Carsa
Ага, святой водой умыть принудительно... 28.10.2003 16:24:01, Carsa
зачем святой, хватит водопроводной. Ну не нравится мне оголтелая беготня по школе компанией в сорок человек с визгом и размазыванием краски по щекам. Очень уж как-то неопрятно. Вы, по-моему, не понимаете, у меня даже не столько религиозные претензии, сколько организационные и санитарные :)
Затянувшийся детский визг на лужайке мне не кажется ни культурным событием, ни праздником, ни вообще достойным для участия мероприятием, вот и все.
Ну вот вы приведете на новогодний праздник ребенка, а они вместо праздника устроят гон с визгом, гоп со смыком и большую свалку в углу под лестницей -- вы что, восторг будете испытывать по этому поводу? :)
28.10.2003 16:33:27, толстая мышь
Carsa
Я поняла, в чем разница моего и Вашего восприятия. Я ДОВЕРЯЮ своим детям и многим чужим тоже. Поэтому меня и не приводит в ужас то, что они иногда бегают и визжат. Стеклянных глаз и отключенных мозгов у них все равно никогда не бывает. Я и не боюсь. 29.10.2003 03:28:47, Carsa
Мне кажется, в данном случае это не вопрос доверия. Есть твердые основы, а есть зыбучие пески; пока ребенок стоит на твердой основе -- я за него не боюсь, когда вступает в область зыбучих песков (а ребенок по мере взросления в нее неизбежно вступает) -- иногда приходится сказать и свое слово. в этом случае я говорю уже не о Хэллоуине; может быть, дело еще и в том, что у вас дети пока меньше моей; в 13 лет зыбучих песков вокруг куда больше, чем в даже в 10, и я не готова полностью и всесторонне полагаться на ее разум, самоуверенно считая, что я свою воспитательную работу уже завершила, а дальше она сама справится.
И чужие дети меня огорчают куда чаще, чем мне хотелось бы; а уж когда родная дочь с ними в этом солидаризируется -- это еще более огорчительно, и это уже не вопрос доверия. Дай Бог, чтобы у вас таких ситуаций не возникало -- хотя я, пожалуй, не знаю семей, где дети были безусловно способны быть безупречными, не причинять родителям беспокойства и т. п., где в определенном возрасте не появлялись сложные ситуации выбора между ценностями компании и ценностями семьи... Это долгий разговор, не хочу его начинать.
К сожалению, насмотрелась я и на стеклянные глаза, и на бессмысленные поступки. Очень хорошо, что в вашей жизни этого не бывает. В нашей бывает. Например, второй день нас терроризирует звонками дочкина подружка (они разругались) и молчит в трубку. Зачем -- не знаю. Сегодня она не поленилась даже на перемене позвонить из школы -- в трубке был явственно слышен шум перемены. А в прошлом году у всего класса было такое телефонное развлечение... Иногда у ребенка хватает ума и рассудительности отказаться от каких-то сомнительных забав, а иногда нет -- нет просто того объема знаний о мире, который позволяет увидеть, чем то или это плохо; мне кажется, в этом случае это не вопрос доверия ребенку, а вопрос заботы о нем -- я доверяю ей плавать до определенной глубины, на которой она справится и не утонет; я здраво оцениваю ее силы и умение плавать. А если я ей ДОВЕРЯЮ плыть дальше -- так это уже не доверие с моей стороны, а глупая беззаботность.
Хэллоуин в данном случае не такой уж большой вопрос; вопрос доверия ребенку больше и глубже вопроса участия в Хэллоуине.
29.10.2003 13:51:57, толстая мышь
Раз в год-то? Конечно, восторг, а что же еще? :) Столько энергии выбрасывается за раз! ВМЕСТО новогоднего праздника - плохо, а в плюс к нему - да за ради бога.

Мне идея "Зарниц", дней Нептуна и им подобных затей всегда именно этим и нравилась: ни уму, ни сердцу, зато сколько возни. :)
28.10.2003 16:39:40, Мата Хари
в том-то и дело, что ВМЕСТО. В конце концов, так много можно хорошего и интересного придумать по самым разным поводам даже и в рамках школы, и с возней, и без возни, и с беготней, и как угодно -- нет, уцепились все за этот драный Хэллоуин, как будто он настолько важен, прекрасен и принципиален, что без него школьная жизнь будет бескрасочной и безрадостной... я только то и пытаюсь сказать, что в нашей школе от него ни красок, ни радости, а только пот градом, пыль столбом, синяки-шишки, пинки-подзатыльники и мелкие подляны, на которые только способна фантазия средних школьников. Я искренне не понимаю, почему это скудоумие выдают за большой счастливый праздник, без которого никак нельзя обойтись. 28.10.2003 16:43:53, толстая мышь
О.К. Если предположить, что вместо дочки у вас сын, вместо английской школы - Westminster school, а вместо возни с Хэллоуином (ох, уж на что я тетка старая, а и на ушах постоять не прочь) - чинное пение в церковном (но не православном, разумеется) хоре (тамошнее внеклассное занятие) - это было бы приемлемо? 28.10.2003 16:56:26, Ok-ka
думаете, они там не бесятся? после хора? :) и кроме хора, там есть чем заняться, в том числе такие сугубо джентельментские виды спорта, как регби и футбол - тоже со стороны довольно свински выглядят :) 28.10.2003 17:25:01, Снусмумрик
Потому и пишу :-)) Был у меня бойфренд - регбист. Это ж страшно было на него раздетого смотреть :-))) Думаю, столкновение с простой железной батареей куда более безобидно :-)) Страшно подумать, что этим спортом занимаются в нежном возрасте :-)) 28.10.2003 17:37:51, Ok-ka
сейчас я вас вообще приведу в состояние ужаса. Мне и профессиональный спорт не нравится. Я слишком долго и серьезно им занималась для того, чтобы сохранить к нему какие-то добрые чувства.
И как-то у меня не возникает в голове связи между спортом и счастливым детством, спортом и радостью, спортом и нормальным времяпрепровождением...
28.10.2003 17:51:31, враг всего живого
O'Merry
Касаемо профессионального спорта - поддерживаю вас целиком и полностью!
Но я его резко отграничивают от просто "спортивного досуга", так скажем, - послдений как раз мне кажется весьма желательным для "счастливого детства" :))
28.10.2003 18:01:48, O'Merry
Спорт - в той школе - не профессиональный. Он - потому, что Ватерлоо было выиграно на спортплощадках Итона :-))) Честолюбие и материальные потребности выпускники удовлетворяют другими способами. 28.10.2003 18:00:16, Ok-ka
сын тоже в наличии... в английскую школу я дитя не отдам... чинное пение в хоре ребенку тоже не повредит, если занимает разумное место в его расписании...
Господи, да я тоже на ушах постоять не прочь, я только не понимаю, что вообще за фигня такая -- одни выдают бестолковое стояние на ушах за крайне важное культурное событие и чуть не единственную радость, которая осталась у детей в наше безрадостное время, другие кричат, караул, сатанизм и запрещают все и разом... что-то мне кажется, что вообще ни у кого мозгов не осталось. Можно придумать множество разных веселых способов стоять на ушах, и я только за. Но: если работаешь с детьми -- это должно быть хорошо (и незаметно) организовано, чтобы они хотя бы не сшибали лбами батареи, во-вторых, надо отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и с какой целью. Хочешь знакомить с культурой -- знакомь. Хочешь стоять на ушах -- стой. Только надо называть вещи своими именами, отделять мух от котлет и не позволять детям нечаянно ломать друг другу пальцы и сыпать перец в глаза в этом процессе. И еще желательно не наступать на болезненные вопросы -- религиозные, национальные и так далее.
28.10.2003 17:06:15, толстая мышь
Вот с этим (про отделение мух от котлет) на 1000% согласна. А про ненаступление на мозоли - это трудно. Потому что у одного "мозоль" - бесовство а у другого - роль церкви в светском государстве (нежелание получать в принудительном порядке религиозную санкцию на свои поступки). Тут трудно не задеть чьих-то мозолей :-((( 28.10.2003 17:34:24, Ok-ka
эка вас эти бесы зацепили... ну хорошо, ну не бесы, ну давайте переформулируем, в конце концов, что бесы, что упомянутые фашисты -- символ абсолютного зла; поэтому в советской школе на нас так орали за то, что мы в инсценировке "Бухенвальдского набата" слишком красочно изобразили эсэсовцев; кому-то показалось, что это чрезмерно, нам устроили страшенную выволочку, хотя инсценировка была абсолютно благонамеренная...
Я тоже за отделение церкви от государства, церкви от союза с государством тоже хорошо не бывает, мне не нравятся решения в духе "все запретить".
И не надо всех стричь под одну гребенку: в этой теме я просто говорю, что мне не нравится, как в нашей школе празднуют Хэллоуин. И не люблю этот праздник. И мне не нравится, что его навязывают моему ребенку и моей семье. Принудительно. И еще не нравится, что когда я осмеливаюсь говорить об этом вслух, это сразу расценивают как оголтелый клерикализм.
28.10.2003 17:46:14, толстая мышь
O'Merry
Совершенно с этим согласна! :) Оказывается, мы практически об одном и том же... :)) 28.10.2003 17:09:56, O'Merry
о щщщастье! о консенсус!
вздыхаю с облегчением и погружаюсь в свои дела.
28.10.2003 17:20:12, ну теперь запал иссяк :)
Да, похоже, что она единственный здравомыслящий учитель в той школе. 28.10.2003 15:09:40, Королёк
Carsa
Если все так, как описано, то так и есть :-). 28.10.2003 15:42:53, Carsa
Мой деть хочет тыкву с вырезанной мордой и туда свечку вставить. Почти решилась, тыкву найду, но как оттуда мякоть вытащить, чтобы не раскололась? 28.10.2003 16:04:08, Королёк
Lem
Мы тыкву наверно тоже сделаем. ;) 29.10.2003 09:54:56, Lem
ложкой. 8-) Срезаешь шляпку и вперед. Мы с ребенком вырезали в выходные, использует, как ночник. 8-) Тыкву я второй год найти не могу, попадается мне только помесь с кабачком. 28.10.2003 16:13:24, Nata
А помесь разве не подойдет? :-)
У нас бабушка выращивает тыкву, ее никто не есть %-) Ночник - это то, что надо!!!
28.10.2003 16:18:02, Королёк
Carsa
Срезать дно и выскрести ложкой. А хочешь, муж придет, спрошу, где-то он брал забавные картинки для склейки и распечатки, там и тыквы есть, и еще много-много всего. 28.10.2003 16:12:47, Carsa
Давай, я на тему подписалась, не боюсь, что уплывет :-) 28.10.2003 16:18:35, Королёк
Carsa
Да я в мыло закину, я же не знаю, вдруг у него ссылки на работе хранятся, тогда завтра скажу только. 28.10.2003 16:21:37, Carsa
ДА. Это сильно. Я не думала, что все настолько плохо. 28.10.2003 14:50:46, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!