Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дет. книги: по следам старого топика

По следам обсуждения детских книг

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=37533

рылась в поисках нового. 8-) Спасибо всем за воспоминания детских
книг, впоминайте еще. Нарыла нформацию, может, пригодится авторам сообщений.

Мы с братом любили про географические открытия: "Как открывали мир",по-моему, Надежда Надеждина и "Водители фрегатов" Николай Чуковский.
Еще была книжка про древнюю Русь "Богат и славен город Москва", автора
не помню - раз 10 в библиотеке брала. Там про приключения мальчика и
девочки во времена ига. А другие вспомнившиеся мне книжки здесь уже перечислены :)
12.12.2002 0:21:49, Ленточка


Самуэлла Иосифовна Фингарет
Богат и славен город Москва
: Повесть. [Для мл. школ. возраста] / С. Фингарет ; Рис. Е. Александровой
159 с. ил. 24 см.
Л. Дет. лит. Ленингр. отд-ние 1980
1980

Я у нее читала "Друзья из Сары-Тепе", нравилось.

Какой-то болгарский писатель "С папой на рыбалку"- не сказка, но очень интересно и смешно.
Помогите вспомнить! из всей книги помню только модель мироздания - вселенная бесконечна, если лететь по кругу, а если полететь вбок, из нее можно вылететь. Герои так и сделали и вылетели в другой мир, в котором наша вселенная оказалась детским волчком(юлой). Кажется, там еще ходили по облакам и еще много приключений. Может, кто-нибудь читал?
11.12.2002 23:49:2, Флёр


Слав Георгиев Караславов
С папой на рыбалку: Повесть. [Для мл. возраста]
/ Пер. с болг. А. Собковича ; [Рис. В. Штаркина]
96 c. ил. 22 см.
М. Дет. лит. 1978
1978


А про субботастика никто не помнит, а? ...ато я уже сомневаться начинаю, что такая книжка вообще существовала,а не я ее сама придумала.
Это про то как в субботу появилось у мужчины странное создание, весьма хулиганистое.
9.12.2002 21:6:31, Тушкан

У нас есть про суббастика!!! в ней 2 повести. Автора не помню - это из детства нашего папы - и мне и дочке понравился. Если надо - посмотрю автора
10.12.2002 15:42:31, Таха


Пауль Маар "Каждый день - суббота", "Семь суббот на неделе"
есть в эл. варианте везде. И на км.ру, на альдебаране.
http://lib.km.ru/click.asp?id=18378&p=CHILDREN/Maar_I_v_subbotu_Subastik_vernulsia
http://lib.km.ru/click.asp?id=18379&p=CHILDREN/Maar_Sem_subbot_na_nedele



...
А раз уж зашел такой разговор,
граждане, может кто читал в детстве соршенно неизвестный но
душераздирающий роман венгерского писателя ( не помню) " Мальчишки с
улицы Палу" о том, как за пустырь не на шутку сражаются две
подростковые кампании, в этой схватке погибает мальчик Немечек. если
читали, подскажите автора плз. Я лично корокодиловыми слезами
обливалась, читаючи.
8.12.2002 22:28:59, ole-lukkoye


1989 Мальчишки с улицы Пала : [Роман] / Ференц Молнар, перевод с
венгерского.


Дом отважных трусишек (авторов ваще не помню... )
"Чуть-чуть считается".. Зачитана до дыр почему то...


Юрий Иванович Ермолаев Дом отважных трусишек
: Повесть : [Для мл. шк. возраста] / Юрий Ермолаев ; [Худож. Н. Афанасьева]



"Фридолин - нахальный барсучок" ( где бы ее найти!!! )
6.12.2002 17:28:42, Таха


издало Глобулис НЦ. ЭНАС
http://globulus.enas.ru/faun/faun.htm


"Приключения Нуми и Ники" - очень трогательная фантастика для младших
школьников - про 2 детей, полетевших в путешествие внутри огромного и
доброго существа - малогалоталотима ( примерно так) - тоненькая книжка
в черном супере
6.12.2002 18:8:26, Таха


есть в эл. варианте в инете. Любен Дилов


Еще была такая книжечка какого-то эстонского автора про тряпичную куклу - Сипсика. Восторг!
6.12.2002 17:3:45, nastena


Эно Рауд, есть в эл. варианте, по-моему, с картинками. Малышовая.


Да, у меня есть несколько таких книг зачитанных до дыр.
"Тайна Альтамаре" блин автора уже забыла, помню лишь, что он бельгиец.
Про трех братьев, кот. соорудили себе небольшой парусник и их
приключения.

"Бег на трех ногах", ну здесь я автора даже и не знала никогда, ужасно
грустная книга, пор парня попадает в больницус переломом позвоночника,
и там 2 обретает друзей, одна из которых- девушка, в конце погибает.

Более детская "Динь-Даг", ну как вы понимаете автора я не знаю :)), пор приключения монетки.

6.12.2002 16:45:0, Молли


Либера Карлье,Тайна "Альтамаре" : [Пер. с флам.] : [Повесть : Для детей] / Л. Карлье
Ч. П. Кроуфонд Бег на трех ногах: Повесть. [Для дошкол. возраста] / Чарльз П. Кроуфорд; Пер. с англ. Литвиновой; [Рис. Г. Епишина]

Евгений Коковин. Динь-Даг (Повесть-сказка), есть в эл. виде
http://rusf.ru/books/add-on/xussr_gk/kokovn01.zip



"Голубая стрела" - прелесть! Никак не могу ее найти, к сожалению.
6.12.2002 16:35:52, Eden


Видела ее в продаже, оникс, "золотая библиотека", по-моему.


"Девочка и птицелет" Киселева
Еще о лисенке Вуке была венгерская книжка.
6.12.2002 16:32:49, Харас


Есть они в эл. виде, если нужны. 8-)
24.10.2003 12:49:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где о лисенке Вуке найти можно?????)) В детстве мультфильм был замечательный...
24.10.2003 14:20:58, Дереза
да везде. 8-) Ишван Фекете "Лисенок Вук". Например, здесь по ссылке
А я мультик этот ребенку купила
24.10.2003 15:46:34, Nata
Ваше сообщение - просто кладезь :-)) Как получилось все "нарыть"-то?
Если уж разговор про детскую лит-ру - у меня в школьном возрасте была книжка - я над ней ухохатывалась. Брала в биб-ке. Ни автора не помню, ни названия. Книга о двух братьях и их приключениях. В самом начале такой эпизод: каким-то образом, ночью, оказались они во дворе (т.е. они уже вроде как легли спать, потом начали ссориться и драться, в коридоре открыли дверь, выкатились на площадку, а дверь захлопнулась:-)) И один другому говорит: "Я читал в сказках Гауфа, что нужно три раза прокукарекать. И тогда наступит рассвет". И помню такую фразу "На 375 кукареку начало светать".
Никто не помнит, как называлась книга? Может, ее тоже кто-нибудь в детстве читал? А то у меня тоже такое впечатление, что я ее сама придумала :-))
24.10.2003 13:55:31, Barbariska
Суми Нано
где, ГДЕ Сипсик электронном варианте??? С картиииинкамии (мечтательно)... 24.10.2003 12:58:31, Суми Нано
remka
Мы тоже уже перекачали его. 24.10.2003 13:08:44, remka
Суми Нано
Ну где же, где? Скажите, плиииз! Яндекс-найдется все молчит, как рыба от лед :) 24.10.2003 13:16:36, Суми Нано
remka
http://www.parfenov.org/books/sipsik/
Лови, читайте с удовольствием. А у тебя приятные детские воспоминания?
24.10.2003 13:31:51, remka
Суми Нано
Такое спасибо, что просто слов нет! Сижу буквально в слезах, вглядываясь в любимые черты :) И ты еще спрашиваешь, приятные ли у меня детские воспоминания :))) Все, ребенок уже пришел, увидел и требует чтения :) 24.10.2003 14:03:51, Суми Нано
А вы не в Питере? А то я бы вам дала для перексеривания:))) До сканирования руки не доходят:))) 24.10.2003 13:20:54, Спящая Бабочка
Суми Нано
Нет, к сожалению. Я в Германии. А Сипсика уже лет несколько ищу и все безрезультатно :( Но все равно- спасибо за предложение :)) 24.10.2003 13:26:06, Суми Нано
:)) Ну если когда-нибудь отсканирую:)), то буду иметь в виду:)))) 24.10.2003 13:29:00, Спящая Бабочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!