Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Рыбоводы - помогитяяяя! :)

Люди добрые, караул! Моя дщерь не иначе как вознамерилась сжить престарелую маменьку со свету в кратчайшие сроки! :)))
Прихожу это я вчера с работы и зрю: на самом видном месте в Бобрятнике стоит 20-литровый аквариум (с водой, но пустой). "Отстаивается," - спокойно комментирует Бобер. Выясняется, что у Светы в доме ремонт и чтобы рыбки не передохли (интересно, сама Света от ремонта не дохнет, а рыбы, значит, - твари нежные,да?) родители просили их на время поселить у какой-нибудь подружки. Естественно, моя красавица оказалась ближайшей (или крайней)... сегодня Света принесет ей сколько-то рыб (каких - понятия не имею).
Я, конечно, тут же сказала, что рыбы и у нас могут подохнуть с тем же успехом: я отродясь не занималась никакой аквариумистикой, мне эти рыбы нужны как зайцу бубен, и возиться с ними я не чувствую никакого желания, да и времени лишнего у меня на них нет... Ребенок, ясно, утверждал, что Света ему все расскажет, и что все-все-все для жизнеобеспечения этих холодных скользких тварей он будет делать сам... Ха-ха! :))
Теперь конкретные вопросы. Можно ли кормить рыб одним только сухим кормом (Бобер помахал у меня перед носом каким-то запечатанным пакетиком)? Обязательно ли им освещение (в крышке аквариума обнаружено гнездо под лампочку и грозная надпись "не более 25 ватт" - где я им возьму эту лампу?)?? А компрессор обязателен (его как раз нет)? Рыб, как я понимаю, раздают из огромного, хорошо оборудованного аквариума, малыми дозами в малых аквариумах... А чистить его как? И как часто? И чем эти твари болеют, и какую профилактику им надо обеспечить?
В общем, не было бабе забот... :(((

Муж позволил держать эту установку в нашем доме не долее, чем до 25 декабря. Спасибо ему, конечно, но я боюсь переморить рыбов раньше... Словом, буду благодарна за любые советы и поучения! не дайте пропасть!
24.10.2003 11:20:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мдааа...
скажи спасибо, что это не черепахи
кормить можно сухим кормом все время
компрессор лучше приобрести - а то вода загрязнится быстро + мало кислорода в воде будет, от этого рыбы сначала ртом воздух хватают, а потом дохнут
лампочку я ставила на 30, но приподнимала над аквариумом немного
успехов
24.10.2003 18:55:58, vk56
=СветА™=
тТолько сразу предупреди всех бобров-своих и чужих, что моральная ответственность за решение лежит на них.Потому как , по моему печальному рыбному опыту-сдохнут и без ремонта.

У нас тоже было дело,мы завели однажды аквариум.Старшая моя со слезой причитала, что рыбки-мечта всей ее жизни.
Мы купили все, что положено, оснастили лампами, пузырьковыделятелями и запустили гуппешек-самых неприхотливых и непрезентабельных рыб.
Правда, дочь тут же скомпенсировала ханурость их вида великолепием иностранных имен.

Вобщем, недолго рыбная лафа длилась-примерно неделю.Потом у рыбешек начали облазить и загибаться плавники, они судорожно метались у самого дна, а потом всплывали белыми брюшками вверх.Под истошные вопли дочери, мы похоронили , путем спуска в унитаз и Клементину, и Гренгуара и еще пяток рыбок, чьи имена выветрились у меня за эти годы.
Муж ехидно заявил, что сдохли они от своих имен.

Один, чернявый такой,по имени Аксельбант умирал дольше всех.Мне посоветовали какие-то капли в воду, которыми я продлила его мучения почти на месяц.Но кончил он в том же унитазе, где его сородичи. :-((

Вроде, рыба и рыба .Ем и более крупную без душевных терзаний, а тут сама чуть не плакала, спуская их окоченевшие тельца в бескрайность городской канлизации.И сказала-баста.Не будет больше в доме рыб.

Аквариум мы потом отдали дрзьям, ни тоже завели там рыб и те тоже подохли .Теперь я думаю, может, дело в аквариуме самом?
Хотя я знаю гораздо более страшные рыбные истории.

По любому, готовься к худшему, заранее снимая с себя всякую ответственность.
Желаю, чтобы все прошло благополучно.
24.10.2003 15:52:07, =СветА™=
Охохохх.... :-) Значится по порядку.. :-)
1. Освещение - нужно обязательно, а то он очень быстро зарастет водорослями.
2. Если сухой корм приличный - можно кормить им, если какая-нить сушеная дафния - его в помойку, купить приличный.
3. Компрессор по общему правилу нужен, но тут зависит от того какие именно рыбки - некоторым (гурами к примеру) - не обязательно.
4. Рыбки рассаживаются в аквариум исходя из формулы - на каждую среднюю рыбку - 2-3 л. воды, большую - 3-5.
5. Если есть грунт, то свежий аквариум можно не чистить где-то месяц, потом раз в 2 недели - месяц.
6. После того как цвет воды устоится на чуть желтоватый, раз в 1-2 недели подменять треть объема водой из под крана, отстаивать не обязательно.
Ну.. в общих чертах - где-то так.
24.10.2003 13:19:11, Soarer
O'Merry
Ага. Спасибо. Тогда практический вопрос: где можно купить лампочку с тонким патроном мощностью 20 ватт? В каких-то специализированных местах или они есть в обычных хозяйственных, где осветительными приборами торгуют?
И лампа гореть должна постоянно? Или на ночь можно выключать (возле кровати же стоит)? Или лучше наоборот ярким днем выключить на какое-то время?
А крышка у аквариума (такая пластиковая, черная) должна быть все время закрыта или как?
24.10.2003 13:29:56, O'Merry
В хозяйственных, на строительных рынках...
На ночь выключать. Лучше поставить так, чтобы не падал свет от окна.
Крышка должна быть закрыта.. если нравится повышенная влажность- откройте .:-)
Кстати, вы уточните, а не дневного света ли там лампа...
24.10.2003 13:38:16, Soarer
O'Merry
Там написано только про ватты... :(((
Да и поставить так, чтобы свет из окна не падал, не получится - некуда просто :(((А почему это принципиально для рыб?
24.10.2003 13:44:13, O'Merry
Имеется в виду - прямой свет.. :-)) Сейчас - не принципиально, т.к. солнца нет. :-)

А про лампу.. переверните крышку и посмотрите на патрон... один, или два... и есть ли в нем резьба вообще... :-)
24.10.2003 13:48:16, Soarer
O'Merry
Понял, спасибо! Патрон один, с резьбой - это стопроцентно! Пойду после работы искать лампочку... 24.10.2003 13:59:16, O'Merry
Xenny
Вот веселье у тебя начинается! не завидую :(
мне свекровь дала розмарин на передержку, так он через месяц сдох. Я теперь хожу в виноватых :)
правда уж, лучше предупреди хозяев, что за сохранность рыбьих тварей не отвечаешь :)
24.10.2003 12:30:57, Xenny
Lyta
Когда у нас был аквариум, больше всего меня огорчали червяки, которые оказывались в холодильнике именной в той кастрюльке, из которой я планировала кусок колбасы на завтрак себе достать.
Это я так, в качестве моральной поддержки ;)))
24.10.2003 12:06:26, Lyta
O'Merry
Вай, спасибо! Какие червяки??? Люди вон говорят, что можно сухим кормом обойтись!

У-у-у.... не хочу рыбов!!!! :(((
24.10.2003 12:10:03, O'Merry
Lyta
Не знаю, мой муж этих рыб так нежно любил, что во-первых, один выходной в неделю тратил на закупку этого самого шевелящегося корма, а во-вторых - хранил его на лучшем месте в холодильнике ;).

Мерь, не боись - зато на них так душевно смотреть, когда медленно и тихо плавают за стеклом... Расслабляет ;))
24.10.2003 12:21:05, Lyta
O'Merry
Э-э-э... у меня для расслабления душевных струн есть два лучших хвостатых друга - супруги Пасюки, Юлька и Димка. Посадишь их на руки, гладишь по макушкам, они тебе что-то на своем языке стрекочут, носами тычутся, пальцы лижут, усами щекотятся... 24.10.2003 12:25:44, O'Merry
Шуляева
А какие были червяки?
Красные - мотыль.
Прозрачные маленькие - трубочник.
24.10.2003 12:25:28, Шуляева
Lyta
Шевелящиеся ;)) 24.10.2003 13:34:22, Lyta
Думаю, что на фоне колбасы - не важно. :-))) Можно еще инфузорий-туфелек разводить.. .:-)) 24.10.2003 13:14:29, Soarer
Ольга Оводова
Бедные рыбы :-) Видишь ли, Мерри, рыби имеют обыкновение вырастать пропорционально размерам аквариума. У меня совершенно взрослые, давно переставшие расти особи при пересадке в большой аквариум вымахали раза в два. Поэтому рыбам, пересаженным из большого аквариума в маленький, как вы перед ними не колбасьтесь, все равно будет неуютно. И естественный отбор вступит в силу...
Освещение сейчас обязательно. В принципе у меня есть подходящая лампа, ждущая следующего приступа аквариумистики, но так ли тебя беспокоят чужие рыбы, чтобы ехать за ней ко мне?
24.10.2003 11:56:19, Ольга Оводова
Бриония
сухим кормом - можно. Номаленькими порциями, чтоб рыбы успели съесть,а то в маленьком объеме быстро вода испортится. Освещать можно настольной лампой. Раз в неделю 1/3 воды можно вычерпнуть, а залить свежей, предварительно отстоянной в теч. суток-двух (пару трехлитровых банок налейте). Пару улиток в аквариум запустите - будут остатки корма подъедать. А вообще от "заливки аквариума" поселения рыбок времени неделю нужно где-то. Если же рыбы будут какие-нить простецкие, вроде гуппи - то можно и сразу запускать. Гуппи - оне даже в чайной заварке живут ;)Вопросы если - то на мыло под ником - милости прошу ;) 24.10.2003 11:47:00, Бриония
Поправка - успевали съесть за 1-1.5 минуты... :-)) 24.10.2003 13:12:58, Soarer
Ольга Оводова
Гуппи от ремонта не дохнут :-) Там наверняка какие-нибудь рыбы с причудами. Мерь, самое главное, убеди дочь, что рыбы ма-аленькие и еды им надо ма-ало. Буквально щепотку раз в день. А то детишки любят чайными ложками сыпать.
Перекорм - вернейший способ их загубить, все остальные гораздо менее надежные.
24.10.2003 12:02:41, Ольга Оводова
=СветА™=
Гуппи дохнут и без ремонта.. 24.10.2003 15:53:05, =СветА™=
От ремонта дохнут любые рыбы. 24.10.2003 12:07:38, Караул
Анитка
Мерь, с маленькими аквариумами гораздо больше возни, нежели с большими...
Я бы взяла с хозяев рыбных честное поинерское слово в письменном виде, что они не будут пинать за поморенных рыб.....
24.10.2003 11:46:17, Анитка
гусеничка
:-)))
Меррик :-)
Я с твоего мужа угораю - в рождество(не наше) он собирается этих рыбок съесть что ли? :-)))))))


(вторая ассоциация из грамматики русского языка: урыбов нет зубов, у рыбей нет зубей, у рыб нет зуб :-)
24.10.2003 11:43:07, гусеничка
У нас дома рыбки уже года два.
1. Можно кормить только сухим кормом, один раз в день. Один день в неделю мы их вообще не кормим (разгрузочный день ;))
2. Освещение - вообще-то мы своим его каждый день включаем. Но оно более важно для растений. Ну и воду немного нагревает. Летом лампу не включали - вода и так очень теплая была и дневного освещения хватало.
3. Компрессор- включаем каждый день. Пусть подружка его вам и предоставит.
4. Чистим аквариум один раз в неделю (можно немного реже). Это не сложно, думаю ваша дочка справится.
24.10.2003 11:40:53, Айрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!