Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, какова цена вашего материнства?

Скажите, какова цена вашего материнства? Вот у меня, получается, довольно высокая. И это с одним-то ребенком. Исходно -сидеть с ней некому вообще, бабушек нет, муж на работе. В 3 года, как положено, отдала в сад, вышла на работу. Ребенок начал сильно и подолгу болеть, пришлось уволиться. Начались крупы - это такая "прелесть", когда любые сопли могут закончиться больницей. Крупы у нас были до 7 лет, все учащаясь, короче, измоталась я за эти годы порядком. Села крепко на гонорары - об обычной карьере журналиста в виде "журналистр-редактор-выпускающий редактор-главный редактор" пришлось забыть. 6 лет я отработала "бегунком" и продолжаю это дело по сей день, хотя уже, как грится, седина в волосах. Денег на няню на сегодняшний день нет - а у нас еще занятия после школы и обязательные 2 часа прогулки, только это позволяет нам не болеть часто. Работать в штате журналистом не имеет смысла - за вычетом няни я буду получать то же, что работая вне штата. Кроме того, я банально исписалась, ведь все эти годы я "гнала руду" без продыха. Итог - нужно начинать жизнь с чистого листа. Это тоже сложно - но это отдельная песня. Вопрос - я одна такая или нет? Пришлось ли вам ради ребенка чем-то жертвовать? Если да, то чем? Какова цена вашего материнства? Вопрос, скорее, к тем, у кого дети уже немного подросли.
23.10.2003 15:01:25,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самая главная потеря - сознание того, что большинству людей дети в общем, не нужны. Ну не любят они их.
В связи с этим отсеялись многие друзья...
Пока мы нормально развиты и не болеем - но заплатить пришлось свободным временем, легкомыслием (теперь все обсчитываю на 3 шага вперед), не столь здорова. И главное - постоянный страх за ребенка.
Телевизор почти не смотрю.
Врочем хорошо не бывает бесплатно - дочь очень люблю. Ращу ее своим лучшим другом и организую общее с ней свободное время. Многое увидела заново детскими глазами - это здорово...
24.10.2003 14:47:44, Кити Щербацкая
Аналогично:) 24.10.2003 16:31:43, Анаис
Ну вы и напугали!! :-((( Я имею ввиду не только Вас, Анаис, а всех, кто написал о цене. Что ж теперь бездетным делать, прочитав такое? И не думать даже? :-((( 24.10.2003 13:12:31, Киевлянка
Извиняюсь за поздний ответ - связь не работала:) Да что вы! Это ведь мы тут обсуждаем только одну сторону вопроса:) Да никто из нас здесь не отказался бы от своего материнства:)) Если бы мне заранее сказали бы, что вот такова цена - отказалась бы я рожать? Ни за что! Конечно, хорошо, когда есть кому поддержать в этом деле... 24.10.2003 16:30:56, Анаис
Но вы то об этой другой стороне не написали ;-))
А то, что написали, выглядит мрачно: родишь - всю оставшуюся жизнь будешь толстая и некрасивая беспросветно пасти своего ребёнка, работать на тупой скучной работое с маленькой зарплатой, и больше ничего. Чисто эмоционально такое впечатление создаётся для неопытной бездетной дамы. Я, конечно, не призываю вас заботиться здесь о нервном здоровье бездетных :-))) Просто впечатлением своим поделиться решила. На моё решение в этом вопросе эта тема, конечно, не повлияла, но впечатление сильное. Сразу думается: что-то они делают не так, надо по-другому. Ну это так, мысли... не примите на свой счёт.. :-)
24.10.2003 18:00:24, Киевлянка
Так цель была сработать как раз на контрасте - все матери безусловно счастливы, но есть ли подводные камни? Есть, и еще какие. О себе скажу так - сыграло роль совпадение двух мощных факторов: отсутствие бабушек и болезни ребенка. Будь хотя бы первое или отсутствуй хотя бы второе, не было бы таких последствий лично для меня. Что говорить, мы с мужем плохо представляли, с какими проблемами столкнемся. Так что зачать ребенка и даже родить его это только полдела:)
П.С. Зато какая радость глядеть-то на ребеночка, растить его, видеть, как он из несмышленыша превращается в настоящего человечка. Такое счастье ничем не заменить, даже карьерой, ей-бо.
24.10.2003 19:43:12, Анаис
Извините, что мы Вас в депрессию вогнали, но в порядке сохранения нервного здоровья - надумаете рожать - создайте себе клуб по интересам из себе подобных. Растить ребенка, при всей любви к нему и при том, что ЭТО-СЧАСТЬЕ, все же то еще занятие... Хорошо когда рядом единомышленники - легче идется этот путь...
Но не всем это удается в силу различных причин.
24.10.2003 18:29:49, Кити Щербацкая
Я от материнства только дивиденды получаю : ) 24.10.2003 09:49:04, panna
Можно только позавидовать - и как это у людей так получается?:)) 24.10.2003 12:32:16, Анаис
да, цена у каждого разная. моей еще только 4 месяца и наверное про цену совсем рано говорить. ничем вроде бы не жертвовала, потому что нечем, наверное, было: карьеры никакой, вот только учебу прервала. но планирую вернуться, когда дочке год будет. правда, понимаю, что может нереальны мои планы. а так одной улыбки доченьки хватает, чтобы "заплатить" сполна. 24.10.2003 06:54:17, newborn
Мое материнство бесценно. :) 14й год занимаюсь детьми, сейчас младшего потихоньку готовлю к школе ( в садики дети не ходили, нянь не было, бабушки помогали крайне редко ). Временами трудно, но это самое счастливейшее время. Ничем я не жертвовала по большому счету - мне это интереснее и важнее всего остального. Хотя только детской темой никогда не жила - всегда были и есть и другие интересы. Нет только карьеры в общепринятом смысле. Пока. Но у меня еще многое впереди ( как муж говорит :)). Когда-нибудь я еще буду грустить об этом золотом времени, когда дети были маленькие... :) 24.10.2003 04:21:00, Татиана
Да ничего, в общем-то:)) 24.10.2003 00:14:07, Харас
Нереализованность и одиночество - результат моего материнства. Дочь у меня замечательная ТТТЧНС, воплощение моей мечты ТТТЧНС. Теперь она уже подросла и я могу заняться своим делом, работать на себя и свое будущее. Буду счастлива, если дочке это пригодится. Очередной раз (третий, еслим точнее) начинаю новую жизнь. 24.10.2003 00:05:14, дело в Шляпе
От всей души - успехов:) Я сейчас на той же стадии. 24.10.2003 12:33:14, Анаис
Вероятно, мое материнство не просто бесплатно, а еще и прибыль приносит:)) Пока жертвовать ничем не пришлось, а приобрела многое:) 23.10.2003 23:49:22, Чернобурка
Lyta
Все остальное.
Ничем, кроме матери, себя сейчас не считаю.
23.10.2003 23:02:31, Lyta
не закончила высшее образование - ушла с 3-го курса. это пожалуй единственная потеря, так как чувствую, что уже теперь не выучусь - пыталась продолжить в прошлом году и поняла что не в силах.
приобрела: новую и очень удобную профессию (журналист), и большой стимул в достижении всевозможных успехов и толкании мужа в этом направлении. всеми нашими успехами последние 4 года мы изрядно обязаны нашему сыну, его рождение укрепило нашу семью, нашу с мужем любовь и повысило степень нашей выносливости ко всяким жизненным неурядицам. ну еще 5 лишних кило, никак не могу от них избавиться...
23.10.2003 22:36:56, pcyda
=СветА™=
На алтарь первого материнства я воодрузила практически все, что у меня на тот момент было.
Ну, разве что кроме внешности и лишнего веса.
Но ребенок был не совсем здоров, пришлось пожертвовать хорошей работой и всем, что из этого вытекает..

Со второй вообще ничем не жертвовала кроме десятка лишних килограмм.Но приобрела взамен несравнимо больше.Второй ребенок меня в одночасье, еще в роддоме, избавил от всех психологических проблем, которые нажились со старшей.Я вместе с ней заново родилась.

Вощем, если подводить баланс, то я в плюсе. :-))
23.10.2003 22:33:47, =СветА™=
*Забава Путятична
БОЖЕ!!! Один в один как у меня!! С первым я потеряла практически все от сна до работы и тоже был не совсем здоров. Вторая - избавила меня от проблем и теперь я тоже в плюсе!! :)) 24.10.2003 12:09:13, *Забава Путятична
=СветА™=
Эх,скажешь тоже. :-) Ты-то быстренько все провернула, а я старшую 7 лет за уши на себе тащила- в плане здоровья.В школу пошла работать из-за нее, совсем не до себя было.
От слова " ребенок" мы с мужем потом 10 лет седели на глазах и дрожали в припадке.А представить себе еще раз весь этот подвиг мы смогли бы даже в кошмарном сне.
Вид беременной женщины вызывал у нас обоих страстное желание подать ей денежку, конфетку или просто погладить по голове.А за парочками, катящими коляску, мы гоовы были благоговейно землю целовать.Представляли их жизнь похожую на нашу.

И только через 10 лет вы вдруг поняли, что не боимся.Т.е , конено, боимся, но не очень.Наверное, подзабылось чуток.И на детей с интересом стали посматривать-подумешь, какие-то 5 лет мучений-как они быстро пролетают в нашем возрасте.

Вобщем, была бы у меня Нюшка первой, я бы плодилась ежегодно, как лабораторная крыса.Да и сейчас- простимулировали бы меня материально и территориально, я бы успела еще до смерти нарожать таких прынцесс десяток.
24.10.2003 14:53:14, =СветА™=
Полевка
Для меня - полный отказ от блестящей карьеры, больших денег. Ну и лишние килограммы, как же без них :(. 23.10.2003 22:31:08, Полевка
Ехидна (aka Дарiя)
Старшая дочь у меня уже взрослая, но за нее "платила" моя мама, в 58 лет ушедшая на пенсию ради внучки. На мою карьеру этот ребенок оказал самое позитивное влияние. Вторую я родила на пике карьеры, за месяц до ее рождения возглавив московское представительство иностранной компании. И первые 3,5 года все было чудесно. Жаль, наша головная фирма год назад приказала долго жить. Да, с тех пор стало тяжелее, почти вся зарплата уходит на няню. Но я успела создать себе неплохой тыл, чего никогда бы не стала делать, не будь у меня второго ребенка. Так что мне обе дочки только на пользу пошли в плане жизненного обустройства. 23.10.2003 21:11:25, Ехидна (aka Дарiя)
Скорее, я больше приобрела, чем чем-то расплатилась. :) 23.10.2003 20:20:30, безымянная
Минусы: килограммы (вернее, минус в их плюсе : )))) И постоянная борьба с лишним весом. Правда, это началось только после второго ребенка. В остальном - одни плюсы :-) Стыдно признаться, но дети в моей жизни - это определенный рычаг, который дает мне моральное право жить так, как мне хочется :-) Только благодаря детям я обретаю некую свободу действий: хочу - работаю, не хочу - есть повод (и моральный в т.ч.) :-) Ну и, опять же, удалось сбагрить всю работу по дому на домработницу, ссылаясь на крайнюю занятость с детьми :-))) Нет, плюсов все же больше - Бог с ними, с килограммами :-) А здоровье.... ну, так его и не было :-) 23.10.2003 19:01:33, Нюша
ОФФ. Нюша, я вчера вас в конфе ловила:) У вас, кажется, беговая дорожка дома? Как вы за ней ухоживаете, что и как там надо смазывать?:)) 23.10.2003 19:20:04, Анаис
Все написанное слово в слово про меня. 23.10.2003 18:18:48, Абрикос
Вау. 23.10.2003 19:22:23, Анаис
Анаис, очень хорошо Вас понимаю, хотя моя еще маленькая, но у меня примерно то же самое - плотно сижу на гонорарах, про стандартную карьеру можно забыть. Тем более, что я была криминальным обозревателем, а теперь... Пишу всякую ерунду про красоту, недвижимость и туризм.
Набрала 30 кг, потеряла 5 зубов, получила инвалидность 2 группы.
Тяжело просто выходить из дома, тяжело заканчивать свое второе высшее, страшно думать, что будет дальше, и как я смогу работать, если поход в магазин - это уже событие, а к дороге в универ надо готовиться за три дня и нести с собой целый набор таблеток...
Ребенка не так уж много и вижу - после родов постоянно болею то одним, то другим, поднимать ее не могу - сразу же плохо становится. Няня ее приносит, я с ней играю и кормлю, а так - все опять же делает няня, гуляет тоже няня.
И все равно я счастлива, что у меня есть Стаська.
Если бы мне предложили начать заново - я бы все повторила...
23.10.2003 17:56:03, Стелла
Самое смешное, что я бы тоже ни за что не отказалась рожать - и еще хотелось бы, но ввиду вышеперечисленных обстоятельств, да плюс здоровье, о котором я просто забыла упомянуть, не получится:( 23.10.2003 19:24:52, Анаис
Кондратея
Сочувствую. Мне (пока) несколько легче все это далось. Думаю, главное - ребенок попался здоровый. Кабы не это - все было бы то же самое. Не сглазить бы. 23.10.2003 17:00:37, Кондратея
Масюта
За исключением всех переживаний во время родов, то я только выиграла. Я ведь с 14 лет работала, т.е. училась в школе и работала, училась в университете и работала, потом просто работала, притом не разбогатев совершенно - т.е. все же и проживалось :) Была просто загнанной лошадью - а так - ушла с работы, сижу пока дома, подрабатываю по мере сил и времени (денежку приношу)+ САМОЕ ГЛАВНОЕ! - у меня есть время заняться собой - я вышиваю, пишу картины маслом и акрилом, вяжу, пишу книгу о цветах + выращиваю лилии круглый год. Одним словом, почти никуда не тороплюсь. Плюс еще дочь растет - ну не сказка ли? :))) Минусы, конечно, то же есть- ребенок совершенно не признает нянь, вообще никого кроме как своих бабушек/дедушек :((( 23.10.2003 16:38:54, Масюта
Масюта
Перечитала все сообщения - мне, кажется, повезло. Здоровье не пострадало (зубы на месте, ну пузико имеется :) Так оно и было! И именно из-за него ни одной растяжки не было, поэтому пузико -это даже полезно, оказывается:) 23.10.2003 16:42:41, Масюта
Анитка
Пузико должно быть какой-то определенной формы :) Потому как пузо у меня было, а растяжки тоже были :) 23.10.2003 18:18:48, Анитка
Масюта
Эээ, я, скажем, наела складочек на живот :) Вот эти складки меня и спасли :) 23.10.2003 18:55:53, Масюта
Фяка-Пфяка
А у меня не было ни пуза (до младшей), ни растяжек. По-моему, это свойство кожи. 23.10.2003 18:25:04, Фяка-Пфяка
Анитка
Могет быть :)
У меня на середине 9го месяца кожа растянулась... :(((( Хнык... правда уже почти не заметно.
23.10.2003 18:39:17, Анитка
А если поискать через знакомых не слишком дорогую няню? 23.10.2003 16:31:51, Спящая Бабочка
Искала. 23.10.2003 16:33:59, Анаис
Не нашли? Или нашли, но было дорого? 23.10.2003 16:39:27, Спящая Бабочка
Через знакомых, это, скорее, гарантия качества, а не дешевизны. Ну почему я знакомым знакомых должна мало платить - у меня рука не поднимется. У нас была хорошая почасовая няня, пока я могла платить. Это было дешевле, чем через агентство, но все равно, немало. Нормальный хороший человек за малость не согласится, и правильно сделает.
П.С. Уходим гулять:)
23.10.2003 16:52:57, Анаис
смотря что понимать под ценой. если издержки сравнить с полученным, то результирующая пока нулевая. но за топик спасибо 23.10.2003 16:26:35, Шин
И за "издержки с полученным" тоже спасибо:) Тоже взвешиваю иногда:)) 23.10.2003 16:35:32, Анаис
я сейчас сильно взвешиваю. муж во дворе в побитой машине сидит, а ездил он с дочерью. 23.10.2003 16:41:34, Шин
Да, это момент истины, как раз:( 23.10.2003 16:53:49, Анаис
Ольга Оводова
Пяток (если не десяток) лишних килограммов. Все остальное совершенно не жалко. 23.10.2003 16:24:30, Ольга Оводова
Анитка
Пока особых жертв и разрушений в совей жизни не вижу. 23.10.2003 16:17:10, Анитка
Пока никакой.Ну разве что карьеру не сделала (пока!), то есть до беременности амбиции сильно играли,а потом как-то они поутихли. Правда, я своим местом и зарплатой, в принципе, довольна. Ах, да. Зубов много лечить пришлось :-((( Ну это у меня наследственное - плохие зубы. 23.10.2003 16:15:29, Лулу
Не закончила высшее образование - пришлось бросить институт в конце 4 курса. Теперь не закончу, наверное, уже никогда :(( Малыш не совсем здоров, нам требуются бесконечные визиты к логопедам-невропатологам и постоянные занятия дома. Пожертвовала интересной работой - сижу в абсолютно жутком скучном месте за (не поверите!) 3 тыс. в месяц. Никакой карьеры и близко не предвидится. Зато сыночка во время из садика забираю, и больничные брать возможность есть. 23.10.2003 16:08:34, Valeria77
Танжер (эксДаМа)
я потеряла всю свою жизнь. можно, конечно, сказать, что я обрела ее заново в жизни своего сына, но это все-равно чужая жизнь.я нашла свой черный смысл в фразе, что дети- это цветы на могиле родителей. мой брак с рождением ребенка развалился, хотя до этого не давал повода к такому прогнозу.и вместе с ним развалилась вся моя жизнь. из-за ребенка я вынуждена жить с родителями, а при таком раскладе мне даже не стоит пытаться устраивать свою личную жизнь заново. в выборе работы я тоже ограничена, так как не могу себе позволить ни работать дома (деть не дает), ни задержаться (потому что итак толком ребенка не вижу). 23.10.2003 16:06:19, Танжер (эксДаМа)
Цена моего материнства - это постоянно ограничение личной свободы. Что для меня просто ужасно:(
Отсутствие возможностей спокойного передвижения, постоянный отказ от того, что я бы со своим временем осуществила, не будь у меня ребенка, давящее чувство долга, невозможность жить так, как я этого хочу и как я всегда жила.
Удар по внешности. Удар по здоровью - после беременности выползли совершенно непонятные мне болезни.
Насчет работы - ну это меня мало вонует, в общем.
Вот со свободой гораздо сложнее:(((
23.10.2003 16:01:55, Лангуста
Моя цена это отсутствие личного времени и хроническая усталость. Правда, сейчас полегче становится, так что,надеюсь, это не постоянная величина (усталость)
Плюс небольшие изменения в фигуре.
Еще вспомнила - диплом некрасный:))), т.к. госы сдавала беременная и досрочно, за "досрочность" поставили 4. Получилось смешно - единственная 4ка в дипломе - за госэкзамен:))
23.10.2003 15:58:22, ПаТаня
Нет, пока особо ничем.
Конечно, работать я стала меньше, но поскольку мне дети не меньше удовольствия доставляют - я не в обиде.-)
Не знаю, что будет, когда подрастут еще или третий появится.-)
23.10.2003 15:58:11, Р-ка с работы
У меня, наверное, детеныш еще маленький:)), потому что я вижу только плюсы. Благодаря своей дочери, я приобрела душевное равновесие, стимулы для развития, оптимистический взгляд на жизнь:))) Жизнью довольна и вижу кучу перспектив:))) 23.10.2003 15:51:54, Спящая Бабочка
Если говорить о работе, то пожалуй, дети ничего не отняли. Работа по первой специальности отпала сама собой по глобальным причинам:-) То, чем я занималась после дочкиного 3-хлетия, я не жалею. Даже особых денег это бы сейчас не принесло:-)
Когда подросла вторая у нас с приятелем был общий бизнес. Мы с мужем через пару лет удалились, приятель тихонько засыхает. Ни сколько не жалею:-) работать на "Г-пельменной фабрике" не слишком большое удовольствие.
Теперь жизнь завернула меня совсем в другую сторону.
Пожалуй, дети у нас зарплата, а не цена.
23.10.2003 15:43:18, Караул
Подписываюсь! Особенно хороша последняя строчка - "дети - это зарплата, а не цена" !!!!! 23.10.2003 18:04:22, Barbariska
O'Merry
Почувствовала просто-таки необходимость оправдаться :))) Может быть, в отдельный топик вынесем "что вам подарило ваше материнство" - в противовес выложенному здесь негативу? :)) А то боюсь, люди обо мне чего не то подумают... :)) 23.10.2003 15:41:47, O'Merry
У меня всё еще хуже.:( 23.10.2003 15:59:05, Лангуста
Пока никакая. :)

К тому, чего я НЕ добилась, мой ребенок отношения не имеет.
23.10.2003 15:36:19, Мата Хари
Браво!! Могу сказать то же самое о себе (только слов подобрать не могла :)) 23.10.2003 18:28:35, Cофи_Ко
Не в бровь, а в глаз! Тоже про меня. 23.10.2003 20:45:22, Сфера
Без своих детей я была бы гораздо ниже по "статусу":)) Это совершенно точно. Так стараться было бы не для кого:))
В общем,дети не сильно омрачили мою жизнь,точнее вообще не омрачили:))


У меня претензии к "другому министерству". Не в детях мои проблемы,короче:)
23.10.2003 15:32:45, Кarolina
Лен, вам ведь тоже никто не помогал? Часто ли болели дети - то есть их спокойно можно было отдать в детсад? 23.10.2003 16:24:10, Анаис
Шуляева
Ну у меня деть болеет постоянно...
Сидит с няней...
23.10.2003 17:42:20, Шуляева
Нет, я это прекратила, когда дите болело 3 месяца без перерыва! Ведь я даже врача не могла увидеть - он приходил, когда я была на работе. 23.10.2003 19:28:22, Анаис
Шуляева
Я думаю, если так пойдет, то будет сидеть с няней на полный день. С нянями на полный день она не болеет вообще....
Но хочется удержаться в саду...
Пока ходим 2 недели через две :-((((
24.10.2003 12:35:55, Шуляева
Если вы только недавно в садик пошли, то это нормально. Если иммунитет в общем и целом нормальный, потом болезни должны урежаться. 24.10.2003 12:45:34, Анаис
Шуляева
Второй год ходит....
Прошлый также, к весне только полегче стало.... Потом три месяца дома сидела....
Просто с т.з. "удержаться на работе" частота и длительность не важна.... Мне не дадут больничный ни на неделю в месяц, ни на три недели в месяц.....
24.10.2003 13:03:26, Шуляева
ленивец
Самое для меня страшное, это ограничение свободы и осознание, что теперь принадлежу не только себе одной. Не могу выйти на работу (некому сидеть с дитем). Внешне не сильно изменилась.Хотя с удовольствием раза 3-4 в неделю ходила бы на тренировки или просто в спорт клуб как раньше. Деградирую головой (английский уже изрядно подзабыт). 23.10.2003 15:28:45, ленивец
Вы знаете, я не могу применить к себе в отношении своего ребёнка слово "пожертвовала"... У меня просто аллергия на это слово :))) Я хотела дочь, хотела её от любимого мужчины, и она у меня есть уже 6 с половиной лет. Она не помешала моей работе ( я вышла на работу, когда ей было 7 мес), не испортила моей талии (кожа да кости :)) ), она не занимает всё моё свободное время - у нас 2 кота, собака, которые тоже требуют внимания :), кроме этого у меня есть хобби - вязание, шитьё, теперь ещё и вышивание бисером :)))... Я не думаю что я потеряла больше, чем приобрела. Да, конечно, не всегда я могу свободно собой распорядиться - допустим это минус... Но я приобрела дорогого человечка, наличие дочки заставляет меня двигаться вперёд, улучшать свою жизнь и жизнь моей семьи в первую очередь, многому учиться. Я думаю что если б не было дочки, например фиг бы мы сейчас жили в своём доме, жили бы в квартире... Конечно я могу иногда просто устать с дочкой общаться, в таких случаях я просто могу от неё отдохнуть, ну и она от меня :)) Вообщем если говорить о цене материнства, то я в прибыли :))) 23.10.2003 15:26:38, Lii
Дара
только потеряное здоровье. 23.10.2003 15:26:18, Дара
Дубравка
Цена моего материнства? два человечка, любящий муж, который после моего материнства стал еще ближе. Все это перевешивает прочий негатив.
Все время и постоянно жить только для себя - ужасно скучно, на мой мамский взгляд.
23.10.2003 15:24:04, Дубравка
Фяка-Пфяка
Сслушайте...
А я везучий человек, получается. Старшая мне досталась бесплатно ВООБЩЕ. Я не могу припомнить, чтоб я ради нее от чего-то отказалась, что-то потеряла. Да и младшая - ну, директор обиделся, ну и что? На зарплате это не отразилось. Внешние данные поползли - так опять же, никто не может ручаться, что этого бы не было просто так, крыса старая.
А вот стимулом дети были и остались для меня мощным. И источником радости тоже.:))
23.10.2003 15:23:02, Фяка-Пфяка
Анитка
Как так директор обиделся? :))) 23.10.2003 16:09:50, Анитка
Фяка-Пфяка
а ВОТ. :)))
вместо того, чтобы на работе гореть, я, понимаете, личной жизнью надумала заниматься.:))
23.10.2003 16:59:18, Фяка-Пфяка
Анитка
:) 23.10.2003 18:19:33, Анитка
Между прочим, моя начальница тоже обиделась:) И даже отговаривала меня рожать - вот такие бывают начальницы:( 23.10.2003 16:20:03, Анаис
O'Merry
На меня в прошлом году начальник обиделся еще оригинальнее :)) Меня ночью по Скорой забрали, я ему позвонила в 8 утра, чтобы предупредить, что меня сегодян не будет,а он мне: "Что, обязательно в четверг надо было, да?" Типа, мы номер сдаем, а ты дурака валяешь...:))) 23.10.2003 16:26:17, O'Merry
:)) 23.10.2003 16:54:40, Анаис
цена? ограничение свободы. больше ничего. 23.10.2003 15:18:16, ЛидунькА
O'Merry
Лучше не начинать эту тему, а то срауз же захочется повеситься. :(( Моей дочери 13,5 лет. Цена моего материнства, если уж так выражаться, - вся жизнь. Не было у меня жизни. Не сбылось ничего из того, о чем мечталось, что я планировала, к чему стремилась, - обломалось абсолютно все, до последней капельки. :(((

Впрочем, я - достаточно гибкое и живучее существо. Поэтому я научилась радоваться тому, что имею, научилась как-то барахтаться, достигая каких-то новых и новых ступенек в своем нынешнем состоянии. Я даже научилась чем-то в своей жизни гордиться и мне порой кажется, что я делаю это заслуженно... Но я запрещаю себе думать о том, как могло бы сложиться, если бы не... потому что иначе спятить недолго.
Живем сегодня, здесь и сейчас. и все хорошо. Главное - не задумываться.
23.10.2003 15:13:28, O'Merry
Даю голову на отсечение, что мы теперь одинаково трясемся над своими детьми:) 23.10.2003 16:26:27, Анаис
O'Merry
Да трястись-то я совершенно не трясусь...Я вообще к отчаянной материнской любви не приспособлена. Но и не жалею ни о чем. Просто теперь жизнь идет в другом русле, не мною выбранном, ну так что ж с того... Из ребенка, особенно подрощенного, как оказалось, можно извлечь массу пользы :))))) 23.10.2003 16:33:37, O'Merry
Это да - уже сейчас ощущаю:) 23.10.2003 16:55:39, Анаис
Бриония

стараюсь не думать о том, что было бы....прежде всего, конечно, не сложилась карьера. Хотя то, чего я достигла - тоже неплохо .
23.10.2003 15:21:51, Бриония
Работа, деньги, упущенные возможности -все это фигня для меня по сравнению с подорванным в результате беременности и родов здоровьем. Вот это навсегда:(
Поэтому и становится так мерзко, когда бывший муж начинает рассуждать о наших равных правах.
23.10.2003 15:12:13, Ева
1. потеря внешней привлекательности
2. постоянное отсутствие свободного времени
3. невозможность делать карьеру, потому что...больничные, нормированный рабочий день и пр.
4. миллион нервных клеток, потраченных на Воспитание
5. ну и конечно деньги, деньги и ещё раз деньги...
23.10.2003 15:08:50, охохох
Присоединяюсь:(. Но всё равно, хорошо, что они у меня есть. 23.10.2003 15:28:13, Нехама

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!