Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Фтизиатр что за врач?

Что лечит фтизиатр? Просвятите меня, тёмную..
23.10.2003 11:32:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про фтизиатра вам уже написали, так что мои 5коп про Манту. Это реакция такая. По величине кружочка выявляется уровень антител к возбудителю туберкулеза. Всем малявкам в роддоме делают БЦЖ, это прививка против туберкулеза, она-то и стимулирует у ребенка появление этих антител. Первую Манту делают в год, затем каждый год. Если реакция (та самая краснота, которую меряют) отсутствует совсем - это плохо. В идеале она должна с каждым годом становиться чуть меньше, и потом в 6 лет делают повторную БЦЖ, чтобы этих антител стало снова побольше и они могли оказать достойное сопротивление, если на ребенка чихнет кто-нибудь с открытой формой. А бывает так, что ребенок встретился с носителем туберкулеза, он попал к нему в организм и активировал антитела. Тогда кружочек не уменьшается, а становится больше. Это называется туб-инфицированный ребенок, и это НЕ ДИАГНОЗ. Это свидетельство того, что ребенок встречался с реальной инфекцией. Таким детям не делают повторно БЦЖ, им достаточно имеющегося уровня антител. Таким образом , прививка спасает от заражения туберкулезом, и привитый не заболевает. Но. Точно так же будет выглядеть Манту и у больного человека. Чтобы исключить эту теоретическую возможность (вы ведь привиты - значит это не про вас ), и нужен визит к фтизиатру. Он по анализам, иногда по флюорографии, иногда по рентгеновскому снимку, сможет исключить заболевание. И подтвердить, скорее всего, факт туб-инфицирования. Иногда для страховки предлагают курс таблеток, однако они ставят печень под удар, и нормальный доктор этого не скроет, а посоветует одновременно принимать эссенциале. И еще. Человек может неоднократно сталкиваться с туберкулезом, с каждым следующим случаем ваш кружочек снова будет расти, и снова надо будет навестить фтизиатра. А бояться ничего не надо. 24.10.2003 02:37:17, дохтур
ROlia
Ух,ты! Как подробно и всё ясно вы объяснили. Спасибо Вам огромное!!! 24.10.2003 14:38:36, ROlia
я хожу к фтизиатру и пульмонологу с моим саркоидозом - думаю, эти врачи специализируются на легких

23.10.2003 13:37:02, vk56
Именно туберкулез:

Фтизиатрия (от греч. phthísis - истощение, чахотка и iatréia - лечение), раздел медицины, изучающий причины, механизмы развития, клинико-морфологические проявления, лечение, эпидемиологию и профилактику туберкулёза.
23.10.2003 11:44:14, virus
Дочь самурая
Заболевания легких, по-моему. 23.10.2003 11:39:12, Дочь самурая
Ирина с работы
С туберкулезом связано. :( 23.10.2003 11:35:52, Ирина с работы
O'Merry
Да не с туберкулезом - вообще с легкими. :)) Не пугайте раньше времени человека. :))
Кстати, дитя мое состоит на учете у фтизиатра по поводу "положительных туберкулиновых проб" с младенческого возраста. Ну, состоит... :))) только само об этом не помнит.
23.10.2003 11:38:40, O'Merry
ROlia
Я ещё со вчерашенго вечера ипуганная:-((((
Им в школе делали реакцию манту и вот моему дали направление к фтизиатру:-(((
В направлении написаны размеры этой манту с 1992 по 2003: 3 (наверное, мм), 5, 9, 5,5, 7, 8, 7 и в этом году - 9.
Честно говоря, мне очень-очень страшно. Это значит подозрение на туберкулез, да?
23.10.2003 11:52:10, ROlia
Xenny
Во первых, не волнуйтесь! мы в три года побегали по фтизиатрам :) даже пришлось комп.томографию делать, чтобы доказать отсутствие туберкулеза у моего ребенка. Зато после этого в карте появился диагноз "поствакциальная аллергия на БЦЖ" и все фтизиатры от нас отстали. А! еще написали отвод от ревакцинации БЦЖ в 7 лет.

Вам назначат рентген, анализы. Попросят принести результаты флюорографии от всей семьи.
Анализы и рентген обычно оказываются нормальными. Тогда врач чаще всего
назначает таблетки "на всякий случай". Таблетки обычно никто не пьет :)
В нашем случае на рентгене оказалась какая-то тень, и пришлось делать КТ, чтобы доказать, что это тень от сосуда, а не туб.затемнение. Пишите, если что!
23.10.2003 13:05:41, Xenny
Фунтик
Как бы мне так сделать, а? Я задолбалась после каждой манту бегать к фтизиатрам! У обоих детей увеличение. Вся семья ходила на рентген, детям тоже делали и все такое. Но ни один врач не хочет признать, что это у нас АЛЛЕРГИЯ такая?!?!?!??! 23.10.2003 14:50:41, Фунтик
Xenny
Мы поперлись в НИИ фтизиопульмонологии (тел. если надо, пиши, поищу :). Записались на консультацию, пожаловались на притеснение фтизиатров и спросили про комп.томографию. Нам предложили оформить госпитализацию, чтобы было в 2 раза дешевле. Сдали анализы, оформили, сделали КТ. По ее результатам нам дали выписку, в которой написано "ПОСТВАКЦИНАЛЬНАЯ АЛЛЕРГИЯ" и отвод от второй БЦЖ.
В общем, надо идти в какой-нибудь крупный НИИ и просить разобраться. Можно предварительно попросить направление от районного фтизиатра, но в московских НИИ и просто по прописке бесплатно принимают.
24.10.2003 17:18:14, Xenny
ROlia
Спасибо большое:-) 23.10.2003 13:57:32, ROlia
O'Merry
Не пугайся, рано еще.
Знаешь, если поднять архивы 7и, можно убедиться, что я тут пару лет назад трясла и мучала всех вопросом, чем таким ужасным болен мой ребенок :)) А у ребенка просто подолгу держаалсь высокая температура без малейших симптомов... Вот мне тогда помотали душу товарищи из ближайших диспансеров, которые кричали, что это туберкулез в чистом виде! Припомнили все наши Манту и прочие ранообразные реакции (и даже моего покойного дедушку-туберкулезника вспомнили - мол, нследственность отягощенная). А оказалось все много проще: это моя барышня так к созреванию готовилась :)))) С наступлением известной ступени физиологического развития все само собой прекратилось :)))
23.10.2003 12:06:04, O'Merry
ROlia
Оль, ты меня маненько успокоила. Поедем сегодня к этому фтизиатру на Коломенскую. Вы, наверное, там же бывали.
Костыли постараемся в эти субботу-воскресенье отдать:-) Предварительно позвоним!
23.10.2003 12:29:32, ROlia
O'Merry
Звоните, звоните! :)) Если вы - в диспансер на Коломенской ул., то имейте в виду, что повернув на ул.Речников возле него, можно доехать почти до нашего дома :))) 23.10.2003 12:31:17, O'Merry
ROlia
Спасибо. Только я прямо с работы поеду, а ребенка няня довезет на метро до Коломенской и передаст мне, а костыли-то дома лежат:-)
Так что, думаю, только в выходные получится. Извините, что так тянем:-(
23.10.2003 12:45:41, ROlia
O'Merry
Да Бог бы с ними, мне не к спеху! :))) Это я в гости зазываю... :)))) 23.10.2003 13:11:07, O'Merry
ROlia
:-)))) 23.10.2003 13:56:58, ROlia
Дочь самурая
Да не пугайся ты :) Мы все в детстве ходили строем к этому фтизиатру - водичкой плеснешь случайно на эту манту, она и увеличивается. Не бойся раньше времени, это само по себе ни о чем не говорит. 23.10.2003 11:59:18, Дочь самурая
IR
Это ничего еще пока не значит. Может, вода попала, может реакция индивидуальная. А врач в Штатах мне сказала, что Манту положительная почти у всех, кому БЦЖ делалали, а ее делают в школе. Вот, например, у меня Манту положительная уже лет 10. Никакого туберкулеза нет. НО!!! У кого туберкулез - у всех Манту положительная. Так что надо сделать другой анализ, который и покажет. Может, еще флюшку. Но пугаться точно не надо. 23.10.2003 11:57:37, IR
IR
Нет, именно с туберкулезом во всех его формах - легочной, костной, еще какой-то. А просто по легким - пульманолог.

Но пугаться на самом деле не надо, с положительным манту всех к нему шлют, а оно ни о чем еще не говорит.
23.10.2003 11:44:35, IR
А разве "вообще с легкими" - не пульмонолог? 23.10.2003 11:42:31, virus
Перекрестная область - пульмонолог занимается всей дых.системой организма. 23.10.2003 11:45:36, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!