Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Грамотность- врожденное или приобретенное?

Если ребенок пишет примерно так : "на дИревЯх краснАе, жОлтАе, зеленАе листья"- это еще возможно исправить????
19.10.2003 17:39:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Есть такое "заболевание" - легастения. Если речь об этом - очень трудно и не всегда получается. Ребенок при этом может быть высокоинтеллигентным. 20.10.2003 18:54:02, Tomsik
Конечно грамотность приобретается. И думаю все можно еще исправить. 19.10.2003 22:20:33, Йоко
Масюта
Разумеется, приобретенное! Можно подумать, что ребенок от образованных родителей, будет писать сразу грамотно? Можно же ВЫУЧИТЬ как пишется каждое слово (все слова когда-то повторятся :)) путь проще - выучить правила + исключения. 19.10.2003 22:06:14, Масюта
ТанГо
Так их же вон сколько!
На все случаи правил я не помню...
20.10.2003 23:18:09, ТанГо
ЕЕ
ИМХО- врожденное. Каждый, наверное, встречал людей абсолютной грамотности - и не шибко начитанных, и правил правописания вообще не знающих... Я полню одного такого одноклассника. 3-чник завзятый, а абсолютно грамотен.

Моя тетушка всю жизнь отработавшая учителем русского, говорила, что иная девочка отличница и правила все назубок, и работает как прОклятая, а такую ошибку сделает, что и правила на нее нет!

Но с др. стороны, по свидетельству очевидцев, выпускники российских гимназий все были поголовно грамотны. И достигалось это вовсе не заучиванием правил, а "набиванием руки". т.е. весь процесс обучения был нацелен на писанину всякую. Они столько писали, что в итоге рука сама знала, как и что писать.

Но времена сейчас другие. Может грамотность как таковая уже и не столь принципиальна?
19.10.2003 21:07:06, ЕЕ
Tomsik
Не шибко начитанныx - не встречала. Не знающиx правил правописания - вот она я :-))), за десять лет учебы в школе ни одной четверки по письменному русскому :-) Только не спрашивайте правил! "Доxлый номер"! 20.10.2003 18:58:05, Tomsik
Чичундра
Помню, как мои студенты говорили, когда я ругала и стыдила их за грамматические ошибки в курсовых и прочей писанине: "А зачем нам правила и грамотность, если компьютер сам все ошибки исправляет!".
"Железная" логика :))
19.10.2003 21:30:20, Чичундра
Anykey
Меня другое удивляет... Я - человек, вобщем-то, грамотный, в своей работе пользуюсь этими самыми компьютерными проверялками. Получая письма или тексты от своих "молодых коллег", я обалдеваю - как можно было уговорить компьютер написать ТАКОЕ?
Очень просто. Они проверялки отключают - а чтоб не мешали! А то ведь ни слова написать не дает!!!
19.10.2003 22:11:51, Anykey
Елена Н.
:)))) 20.10.2003 01:47:45, Елена Н.
Елена Н.
ИМХО, можно, если это 1-2 класс... у меня самой были аналогичные... ведь, наверное, ребенок и говорит именно так? если поправлять эти ошибки в речи, то их не будет и на письме... у меня дочка, например, сейчас говорит "шоколадныЯ" :), но, думаю, что чем чаще будет читать "шоколадныЕ", тем реже будет ошибаться... 19.10.2003 18:52:56, Елена Н.
ТанГо
Поправляем, конечно. Будем ждать улучшений :) 19.10.2003 20:58:38, ТанГо
я - переученая левша. пишу с ашипками.
психолог сказал - дизграфия, бесполезно. так что... тоже и мой сынок старшый )))
19.10.2003 17:59:28, Талифа куми
Tomsik
А что это Вы в топикаx ниже без такиx ошибок написали? Неужели компьютер исправил? 20.10.2003 18:59:43, Tomsik
ТанГо
ТО есть это должно быть наследственное ?
Тогда, наверное, у нас не дизграфия.
19.10.2003 18:38:40, ТанГо
Tomsik
:-) Тоже переученная...еще до детского сада :-) 20.10.2003 19:00:36, Tomsik
простите, что поздно.
психолог сказала, что левшей нужно учить другим методом. стандартный школьный не подходит.
короче так: представте молоко. у меня в голове пакут молока или ведро. это работает правое полушарие мозга. когда я пишу это слово, я пользуюсь правым полушарием, думаю о молоке. о буквах не думаю.
теперь представьте слово: молоко. я его вижу написаное на доске, например, все буквы вижу. или как в книге написано. но я вижу буквы. и когда пишу, думаю о буквах. работает левое полушарие. так вот, у правшей левое полушарие активней, оно всегда работает. а у левшей - надо специально напрягать. с этой бедой работают психологи. проверьте ребенка на скрытое левшевство. может тут собака зарыта?
удачи!!!
20.10.2003 08:01:57, Талифа куми
можно :) я сама иногда безобразно писала.
потом сказалась практика, любила писать и делать упражнения, книжки читала. И стала писать практически правильно, только иногда спотыкаясь.
сейчас вот ничего не пишу, только печатаю, и вот начинаются порой сомнения, как правильно писать :)
мое мнение - практика нужна :) чтобы рука была набита
19.10.2003 17:46:54, ShKitty
ТанГо
Вот в том-то и дело, что в школе не задают много писать. Самаю КОНЕЧНО, зАСТАВЛЯЮ, НО ЖАЛКО МНЕ ДИТЕ: продленка, потом уроки, потом погулять, а на дополнит. задания ее хватает только в "закисшем" и засыпающем виде. 19.10.2003 17:50:09, ТанГо
только вариант ниже предложенный остается :) читать хорошие детские грамотные книжки :) 19.10.2003 17:55:47, ShKitty
ТанГо
И ведь читает, эх!!! 19.10.2003 18:39:20, ТанГо
молодца :) 20.10.2003 16:37:47, ShKitty
ЛаМа
Мне кажется, что это уже сложно. Т.е. на таком уровне оставлять нельзя, но человек уже ТАК СЛЫШИТ, ТАК ГОВОРИТ... Но, ИМХО, если зрительная память развита, можно исправить обильным чтением :) 19.10.2003 17:45:21, ЛаМа
Anykey
Причем книжек, которые корректор прочел хоть раз!!!!

Сейчас развелось так много печатных текстов безграмотных (и в Интернете, и в газетах, и в книжках), что скоро этот метод перестанет работать :(
19.10.2003 17:54:16, Anykey
ЛаМа
Да? В книжках как раз я этого особенно не замечала. Газеты не читаю, а Интернет - это даааа.... :((( 19.10.2003 18:05:54, ЛаМа
Anykey
Это Вы таких книжек не видели! Книжки (особенно бульварная литература разного толка) часто представляют собой накачанные из Интернета тексты, введенные туда неграмотными тайпистами или плохораспознанные со сканера. С опечатками набора и распознавания - легко узнаваемые компьютерные ляпы :) А детки такие книги часто и читают. 19.10.2003 18:14:00, Anykey
Чичундра
Учитель литературы рассказывала нам на род.собрании, что в каком-то детском детективе они насчитали 27 ошибок разного рода. 19.10.2003 20:49:47, Чичундра
ТанГо
Я только на это и надеюсь. 19.10.2003 17:46:53, ТанГо
ЛаМа
А вообще-то, я искренне считаю, что не это главное счастье в жизни, зачем детей-то мучать :)) 19.10.2003 17:49:49, ЛаМа
Не главное. Но отвратительное впечатление производит на работодателя. Спеллчеки от безграмотности не спасают, к сожалению. А умение быстро излагать свои мысли в удобочитаемом письменном виде требуется на очень многих рабочих местах, и редакторы с корректорами штатным расписанием не предусмотрены. То
есть безграмотность сильно ограничивает выбор профессии. Так что если это не болезнь, надо пытаться исправить, имхо ...
19.10.2003 19:19:38, Ok-ka
Чичундра
Да уж, меня умение писать письма не раз выручало по службе. 19.10.2003 20:50:47, Чичундра
ТанГо
НЕ главное. Но это же верная двойка :(( А на двойки учиться никак нельзя. Это при том, что у ребенка прекрасно с чтением и с математикой. 19.10.2003 17:51:47, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!