Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

remka

При детях о родах.

Да уже подросших детях. Одной 6, другой 11.
Недавно заметила, что я не задумывалась о том, что мои девчонки с интересом слушают рассказы моих подруг о родах, сейчас у всех 2 волна покатила. Мы с интересом обсуждаем эти проблемы при них. А в моем детстве я ни разу не слышала таких разговоров ...
При детях многого не говорили. А фразу "это обсудим без детей" слышала частенько.
А в вашем детстве при вас многое обсуждалось? И какие темы у вас "не для детских ушей"?
16.10.2003 15:56:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
С родителями - нет. А вот с бабулей и тетей-врачом много что обсуждалось.

Не думаю что это плохо.

В семье родственницы подобные темы были жестко табуированы.. и дорого это обошлось :(. Меня она спросить не догадалась - но я в тогдашние 13 могла бы помочь.
17.10.2003 16:36:46, Dodo
fri
У нас проще - бабушка с дедушкой то, что не для "детских ушей" обсуждали на идише:) А вот что бы мама обсуждала с кем-то что-то интересное, я не помню, разве что проблемы моего воспитания, когда мне было лет 14:) 17.10.2003 00:39:31, fri
помню, я в детстве читала все. что на глаза попадется. Вот и вычитала в "Работнице" слово "аборт" Помню, как мама страшно смутилась... у нас еще какие-то гости были в этот момент...
А у подружки моей вообще было... Она из школы принесла анекдотец, и за семейным ужином, весело хохоча, рассказала его. Последняя фраза была: "Не суй свою морковку в пещеру Арарат". очень ей смешно было, про морковку-то! реальный смысл, естественно, ускользнул :) мы уже взрослые были, она все вспоминала, как у родителей лица вытянулись :)
16.10.2003 17:35:53, Снусмумрик
fri
Что-то знакомая фраза - по-моему, я ее в детстве слышала:)))
А вообще я была идеальным ребенком - я провокационных вопросов никогда не задавала, все узнавала своими путями:)
17.10.2003 00:40:59, fri
IR
геее
анекдот с бородой
- Папа, а что такое аборт?
Папа, краснея, рассказвает. Потом спрашивает
- А в чем дело?
- Ну, тут в песне "А волны и плещут, и стонут, и бьтся о борт корабля"
16.10.2003 18:22:35, IR
Шуляева
Хм... помню я этот анекдот... только "не" там не было....
В классе втором -третьем его рассказывали... Как-то смысл ни у кого не ускальзывал... вообще недвусмысленный такой анекдот...
ОФФ ехала тут в поезде (плацкарт) с пионерлагерем. Напротив нас было 4 девочки, лет 10-11. Так я за ночь, от них столько детских/неприличных/матерных стишков/считалок/анекдотов услышала/вспомнила, просто ностальгия по своему "лагерному" детству возникла :-))
Такой специфический пласт детской культуры, когда техника и физиология очень туманна, но тема очень интересна :-))
Потом мужу пересказывала :-)) (Он в пионерлагеря не ездил, и вообще сказал, что мальчики такие вещи друг другу не рассказывают)
16.10.2003 17:53:03, Шуляева
IR
Я тут с удивлением заметила, что темы и лексика женщин в отсутствие мужчин не идут ни в какое сравнение с темами и лексикой мужиков в отсутствеи женщин. Мужики себе спокойно компутеры-машины-сопрт-политику обсуждают. 16.10.2003 18:25:29, IR
Шуляева
Я просто не подозревала, что это относится и к девочкам/мальчикам.
Мне казалось, что мальчики и темой мнтересуются больше и обсуждают ее легче. Хотя может у них просто такого стихотворно-песенного выражения нет. А все прямо начистоту, по-мужски.....
16.10.2003 18:41:09, Шуляева
Кондратея
Я мужа нарочно обучила одной французской фразе (не произносить, а хотя бы понимать) - pas devant les enfants. Чтобы ограничивать такие разговоры, которые несколько перехлестывают понимание и воображение ребенка. Я придерживаюсь мнения, что С ребенком можно (и вероятно нужно) говорить обо всем, о чем он хочет, но ПЕРЕД ребенком (не специально с ним) не следует говорить прямо-таки обо всем. Есть многие темы, нежелательные ребенку. О нем самом. О его друзьях и родителях этих друзей. О неприглядных поступках известных ему людей. О неприятностях со здоровьем, постигших разных людей. О глубоких трагедиях. И так далее... 16.10.2003 17:26:06, Кондратея
Dodo
:))))))

Карииина! :)

У моих была подобная фраза, только на немецком. Каковая лет с 4 была для меня ничем иным как сигналом навострить уши :)

Они даже пытались некие срочные вопросы при мне на немецком обсуждать. Но посколькуязыком владели несвободно - из имен собственных и интонаций все было ясно как божий день :).
17.10.2003 16:31:56, Dodo
Лестница А
Мучительно вспоминаю - где - в книге про чье-то детство - родители произносили в точности такую фразу :)) И дети прекрасно знали, что если родители заговорили про "диван" - значит, пойдут интересные разговоры, которые надо подслушать :)))) 16.10.2003 20:52:20, Лестница А
Кондратея
Я тоже читала эту книгу. Это Паустовский, Золотая Роза, но наверное- было и у других авторов. Помня об этом, мы употребляем такое ключевое слово, чтобы ПРЕКРАТИТЬ такой разговор до более удобного случая. 17.10.2003 12:38:30, Кондратея
Dodo
Извини, я до сюда не сразу дочитала :) 17.10.2003 16:40:32, Dodo
Вот она четкая формулировка моей мысли:) Абсолютно согласна. Дети, безусловно, разные и некоторые не впитывают информацию из воздуха (совсем), а некоторым достаточно намека для долгих собственных размышлений и фантазий, иногда уводящих их в дебри:(, которые уронивший слово взрослый и не может себе представить. 16.10.2003 18:29:42, Ма-Машка
IR
:)))
моя мама переходила на английский, а бабушка - на идиш :))

банка мит варенье ин дер кладовка :))))
Киндер здесь!!!

Все они понимают :)))))
16.10.2003 18:18:27, IR
fri
Знаю много людей, выучивших в детстве идиш именно потому, что им было страшно интересно, о каких тайнах говорят взрослые:))) 17.10.2003 00:46:41, fri
Кондратея
В данном случае нет цели, чтобы ребенок не понимал. Скорее, чтобы был такой "ключ" семейный:) Наш ребенок всяко понимает больше языков, чем мы с мужем можем найти общих. 16.10.2003 18:27:20, Кондратея
IR
У меня мама врач и все медицинские вопросы, включая роды и беременности, обсуждались дома за ужином. Поэтому я вопросам гинекологии отношусь так же, как и к впросам любой ругой отрасли медицины. роды - так роды, ГВ - так ГВ. Она еще постоянно консультировала своих клиенток по телефону при мне.

Лет в 6 я поспорила с подружкой и пришла за уточнениями к ней. Она все подробненько рассказала. Без кривляний-стестенений, но не углубляясь в сферу половой жизни, а просто описав процесс с точки зрения физиологии (жидкость оттуда течет сюда)
16.10.2003 16:31:39, IR
Шуляева
У меня свекровь гинеколог. Она может за ужином ТАКОЕ обсуждать, что мало не покажется :-)) Как-то не задумывалась о влиянии таких разговоров на дочь... Теперь буду задумываться. 16.10.2003 17:04:46, Шуляева
IR
Зачем?
Лично я ничего плохого не вижу. Правда, моя мама педиатр и поэтому с детства я слушала ответы больше на вопросы "Когда и какой вводить прикорм? чем кормить? как одевать? какая должна быть прибавка в весе? от чего диатез? как избежать? и т.д."
Меня ночью разбуди (у меня нет детей!!!) и я скажу, какие фрукты можно детям с 6 мес, с 9 и после года :))))
Но и роды и паталогии в родах фигурировали в разговораах тоже.
16.10.2003 17:20:11, IR
Шуляева
Она пару раз просто ужасы всякие рассказывала про патологии... С подробностями. Ребенку, наверное это не полезно знать... Ну просто ка не плезно слушать подробности про попаших в автокатострофу (извиняюсь за аналогию) 16.10.2003 17:32:58, Шуляева
fri
Моя бабушка всегда мне за едой рассказывала про аппендицит, раковые опухоли, погибших на войне друзей (с описанием, в какое место была нанесена смертельная рана), подавившихся и умерших, отравившихся грибами и пр. - так что лет до 12 я после каждой еды ждала, когда у меня начнется аппендицит:) Ну а по ночам мне, конечно, снились эти автокатастрофы и войны... При всем этом моя бабушка - очень веселая и оптимистичная, не знаю, почему она все это рассказывала - может, думала, что так пищеварение улучшится? 17.10.2003 00:51:48, fri
Кондратея
Правда, многое ребенку совершенно необязательно слышать. По крайней мере, в случайных обстоятельствах. 16.10.2003 17:34:43, Кондратея
IR
У меня привычка в детстве выработалась. Я не видела в этом ужасов. 16.10.2003 18:16:27, IR
Кондратея
:) Когда у вас появится дитя, и вы пойдете на конфу "0-1" - вы с изумлением узнАете, что теперь такие вопросы, как "чем кормить, когда вводить какой прикорм и какая должна быть прибавка в весе" - не прерогатива педиатра, и более того - какие фрукты можно в 6 и в 9 мес - это уже не фиксированное общее знание для ВСЕХ младенцев:)

Не то младенцы поменялись, не то отношение науки.
16.10.2003 17:23:28, Кондратея
это действительно так. сейчас нет единого, одобренного партией и правительством :) мнения о сроках и видах прикорма, о длительности грудного вскармливания и т. д. приходится информацию по крупицам собирать и для себя выводить среднее гармоническое :) со старшим сыном мне гораздо проще было - точно знала, когда и что. 16.10.2003 23:54:01, Снусмумрик
IR
да я уже заглянула и не один раз :)))) И всегда было, что для разных младенцев все по-разному :))

даже потом с мамой обсудила моду кормить грудью больше года - это меня удивило.
16.10.2003 18:15:40, IR
Надо же чем-то профессорам и ученым от педиатрии заниматься:))
Ведь все это можно и в книжке прочитать.Я вот так и делала всегда + личная интуиция..Ничего себе так детки выросли:)
16.10.2003 17:36:22, Кarolina
Шуляева
Ничего, все меняется как дети подрастут, так все наоборот опять делать будут :-)) 16.10.2003 17:33:51, Шуляева
Не помню, чтобы при мне демонстративно что-то не обсуждалось. Разве что, когда выругалться хотели, мне говорили "закрой ушки".-))
При детях стараемся не говорить на те темы, которые им не понятны и неинтересны.
16.10.2003 16:28:55, Р-ка
Красно Солнышко
Хм, мне тут пятилетняя дочь задумчиво выдала, что она еще подумает, будет ли она рожать: "Может же открыться кровотечение!"
Это видимо, после наших обсуждений с мужем...
А вообще она очень много знает. Начиная от процесса самих родов до месячных. Единственное, что ее еще, почему-то не заинтересовало, так это как спермотозоиды попадают в матку. Но как только спросит, так и узнает :)
16.10.2003 16:06:21, Красно Солнышко
remka
А при тебе это обсуждалось в детстве? 16.10.2003 16:11:11, remka
Красно Солнышко
Нет, конечно.
Ну про месячные меня предупредили, за месяц до оных... А так я была очень наивной во всех вопросах. В 8 классе книжку читала, не как не могла понять, зачем же предохраняться то, с какой целью? Секс ради секса для меня не существовал, только как способ появления детей.
16.10.2003 16:30:48, Красно Солнышко
Что-то я не припоминаю...Вообще, лет с 10 я полноправно присутстввала при разговорах мамы с ее подругами - это точно.
Ребенок у нас , конечно. пока присутствует при наших беседах. Да и в дальнейшем не думаю, что я ее буду удалять. Прост из лени:), как и многое, что я делаю или НЕ делаю:)
16.10.2003 16:04:30, Лангуста
fri
Я точно не буду детей удалять и пр. - это только стимулирует их подслушивание разговоров, тема которых просто так вероятно их и не заинтересовала бы. Если что-то не для детских ушей - обсужу, когда дети уйдут с кухни... 17.10.2003 00:54:33, fri
При мне очень многое обсуждалось: сначала от ложной уверенности, что я не продерусь сквозь их взрослые разговоры и ничего не пойму, потом от уверенности в обратном. Отчетливо помню, что не понимала я одного: значения слова "якобы". :) Так что, я знаю интереснейшие истории из жизни маминых подруг, полученные из первых рук, храню их прилежно в памяти вот уже больше 20 лет, а они об этом и не подозревают. :)

При своем ребенке пока обсуждаем все. Если не забуду:), то когда он чуть подрастет, прекращу при нем нелицеприятные комментарии каких-то знакомых (вернее, снижу градус этих комментариев), моих гинекологических проблем и финансовых вопросов.
16.10.2003 16:02:31, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!