Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про дочь, которая бьёт маму..

Спасибо всем, кто вчера ответил и откликнулся...Сейчас тихо, но очень жутко...просто не верится, что это всё происходит со мной.Меня спросили, как могло произойти, что тихая и милая девочка превратилась в монстра. Похоже на издержки воспитания. Издержки воспитания тоже есть ...и ещё какие...но не получится здесь в конфе всё всё рассказать. просто муж не делает разницу между мной и детьми. Если я завожу разговор с ним: что делать: Он, во-первых, злится(а злится он всегда), потом закрывает глаза...ну, к самом крайнем случае, начинает разорку, типа: нчто доченька она сказала,перед тем, как ты бросилась на неё? или не знаю, кому верить...Бред какой-то...Но ведь полгода назад дочка точно также пыталась несколько раз избить мужа, но он оказался сильней....но речь не об этом...независимо от проблем в семье, независимо от воспитания агрессия не можетбыть нормой поведения, не может быть здоровой реакцией на что-либо...
16.10.2003 12:21:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТО, как она выражает агрессию - это проблема явно медицинского характера. Здоровый человек, даже доведенный до крайности, будет огрызаться, будет кустраивать истерики, может, кинется с кулаками, но не будет в подробностях расписывать как именно он будет убивать.

Но вот что касается причин возникновения этой агрессии - то здесь корни в семейной ситуации. Ваша дочь пытается вам сказать, что ей не хочется жить так, как вы, ей не хочется, чтобы близкие ее в грош не ставили, не хочет жить с человеком, который стоит и смотрит, как его жену бьют.
Она просто кричит вам таким образом"мама, ну когда же ты перестанешь позволять себя забивать, унижать, не считаться с собой? Ну дай ты мне наконец сдачи. Покажи, что у тебя есть чувство собственного достоинства, что ты не позволишь себя бить".

Понимаете, семейная психология рассматривает семью как некую систему. Знаете поговорку "в семье не без урода"?
На практике это означает, что практически в любой семье есть некий член семьи, который является как бы скрытой мишенью и в наибольшей степени страдает от всех семейных проблем. И это начинает выражаться в его внешне неадекватном поведении. В то время, как "инициатором" проблем на самом деле является другой член семьи, внешне намного более благополучный, и именно с ним идет основная работа.

И еще: не могло ли быть со стороны вашего мужа (он отчим девочке?) поползновений сексуального характера по отношению к ней?
16.10.2003 15:54:42, Artemis
он не отчим, а отец...
странности в её поведении есть: мне она говорит в открытую, что её отец меня не во что не ставит и постоянно унижает. Ему: "Как ты можешь жить с женщиной,которая тебя ненавидит?" В машине она устраивает скандалы и кричит, что хочет сидеть на переднем сиденье рядом с папой. Реакция мужа(это было буквально два дня назад): "Перестаньте ссориться. Бросьте монетку, кому впереди сидеть". Я возмутилась ужасно. Я не думаю, что муж дал дочери повод так себя вести.Она постоянно кричит: посмотрите, как она выглядит. Все принимают её за мою сестру, и это почти в 50 лет. Это потому что не работает. Она только (извините) тра&&&&cя умеет. Я мужу в жизни не изменяла, и, вообще, мне казалось, что была совсем неплохой мамой. Готовка, хорошая школа, кружки, в школу провожала, из школы встречала, никакой своей жизни... Сейчас, когда мы стали совсем взрослыми, я вдруг осознала, что мой статус в семье значительно ниже статуса дочерей. Так было не всегда. Но так было в семье мужа, и это бросалось в глаза. Кстати, раз уж я так откровенна, к конце концов, это только конфа, я собираюсь развестись с мужем и уехать. Нет никаких сил всё это выносить. Но он категорически против развода, просто не представляет свою жизнь без меня. Это к любви не имеет никакого отношения....
16.10.2003 17:27:14, l
Елена Н.
По-моему, причина поведения дочери не в ней, а в Вас, потому что именно ВЫ позволили опустить свой "статус" в семье до минимума... Младшая просто другая по характеру, она, видимо, Вас жалеет, а старшую Ваша беззащитность злит и раздражает, провоцирует на агрессию. Отец при такой попытке поставил ее на место, дал отпор, а Вы не можете этого сделать никакими способами (ни сама, ни с помощью мужа, которому позволяете еще ниже "опускать" себя - иначе нельзя расценить его "недоверие" к Вашим словам, нежелание вмешаться,...ИМХО). Наверное, Вы сталкивались с похожими ситуациями в детских коллективах, особенно мальчишеских, когда кого-то одного избирают "мальчиком для битья" - его пинают все сильные, склонные к агрессии и демонстрации силы, потому что он не дает отпора и у него нет "авторитетных защитников", которые могли бы вступиться за него. Для Вас таким защитником должен был стать муж, но он только усугубляет ситуацию, позволяя дочери В ЕГО ПРИСУТСТВИИ вести себя неуважительно с Вами.
Вообще, ИМХО, здесь все идет "по кругу"... Начало, пример неуважительного отношения, видимо, положил муж, дочь продолжила, а он своим невмешательством, попустительством как бы "дает добро" на такое ее поведение... И дальше будет все хуже и хуже, пока Вы не найдете какой-то выход из этого круга, не разорвете эту спираль, ведущую вниз... Кстати, мне кажется, что Ваш отъезд скажется на дочери лучше, чем Ваше присутствие в нынешнем "виде" (жертвы, которой никто не хочет помогать). А младшая может постоять за себя? Или есть вероятность, что с Вашим отъездом Ваша "роль" перейдет к ней? Ведь стереотип отношений в семье уже сложился, привычка пинать кого-то "бестолкового" и "во всем виноватого"...
16.10.2003 22:47:29, Елена Н.
странности в её поведении есть: мне она говорит в открытую, что её отец меня не во что не ставит и постоянно унижает.
********
Вы действительно считаете это "странностью"?
"Странности", если не сказать больше - это ее рассказы о том, как она вас будет убивать.
А вот это-то как раз нормальная реакция на ненормальную обстановку в семье.

В машине она устраивает скандалы и кричит, что хочет сидеть на переднем сиденье рядом с папой. Реакция мужа(это было буквально два дня назад): "Перестаньте ссориться. Бросьте монетку, кому впереди сидеть". Я возмутилась ужасно.
***********
Странно. ИНцестуальные мотивы какие-то здесь точно есть. Хотя отца в этом обвинять не спешите - возможно у нее просто комплекс Электры.
Но я бы к этому делу присмотрелась.

Я мужу в жизни не изменяла, и, вообще, мне казалось, что была совсем неплохой мамой. Готовка, хорошая школа, кружки, в школу провожала, из школы встречала, никакой своей жизни...
*********
Да, но вы ей не смогли дать главного - уверенности в себе, умению поставить себя. У нее нет этого примера перед глазами. Поэтому она использует такие дикие способы самоутверждения.

Кстати, раз уж я так откровенна, к конце концов, это только конфа, я собираюсь развестись с мужем и уехать. Нет никаких сил всё это выносить.
*********
Возможно, в данном случае это выход. Но учтите, что проблема не столько в муже, сколько в вас, и не проработав эту проблему вы от нее не уйдете и не уедете.

Но он категорически против развода,
********
У него есть на вас сертификат собственности?
16.10.2003 20:55:34, Artemis
=СветА™=
Я, как и многие здесь, не знаю как давать советы-ситуация далеко за гранью моего понимания.
Здесь нужны советы серьезных специалистов.Наверное, психологов.
16.10.2003 14:14:59, =СветА™=
я, действительно, не в России живу. Собираюсь вернуться, но не могу же я бросить дочь в таком состоянии... 16.10.2003 13:04:41, l
Irina L
Я все равно не понимаю как семья из 3-х человек не может физически противостоять одной девушке... Я думала сперва, что вы без мужчины живете, Но раз и муж есть - вообще бред какой-то. 16.10.2003 13:27:21, Irina L
муж? а он предпочитает не вмешиваться, если его лично не касается...Нервничает просто...Да и бросается она, как правило, в его отсутствие...
Мы вроде как одни...Муж эту проблему даже обсуждать отказывается, как будто её и нет...но это уже совсем другой разговор...в раздел семейных отношений...Для него вообще будет трагедией, если я обращусь к медикам. Начнёт паникавать и нести всякую чушь, типа "упекут в психушку". А для него самое страшное, если кто-то подумает, что у нас неблагополучная семья...
16.10.2003 13:36:58, l
Кондратея
В общем-то, ваш образ жизни - уже трагедия, так что терять тут нечего. Вам не нужен муж, чтобы обращаться к психиатрам. В любой стране можно найти массу информации по вопросу -КАК лучше обращаться к психиатру. 16.10.2003 13:46:35, Кондратея
Да вчера, вроде, все обсудили. 16.10.2003 13:12:57, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!