Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бедных

Как Вы относитесь к бедным?
К тем кто не в состоянии покупать продукты в дорогих магазинах, ездит на общественном транспорте, не может позволить прислугу в доме, а одежду покупает преимущественно на рынках?
Какие эмоции испытываете, когда видите тетку в китайских кросах и мятой, старой куртке , которая тащит такую же старую, грязную коляску через дорогу, а Вы проезжаете мимо в своей иномарке "дыша духами и туманами"?....
15.10.2003 09:53:45,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как бы Вам объяснить попонятнее... В жизни у меня были всякие периоды - и бедности, и не бедности... (Кстати, что понимать под бедностью - общественный транспорт? так, знаете ли, посол Австралии, например, ездит по Москве в метро. И не считает себя бедным :)

Так вот, независимо от моего личного достатка, - это мой народ. Мы с ним одной крови. И если ему плохо, мне не может быть хорошо. И в том, что ему плохо, есть и моя вина в том числе. И все, что могу, я обязана для этого народа сделать. Вот так и отношусь.

А насчет духов и туманов... В нашей стране, знаете ли, от сумы и тюрьмы никто не застрахован. И это и хорошо - чтобы не забывались. Чтобы помнили, что ходим под Богом, а в Его глазах бедность и богатство немного иначе выглядят. Помните притчу о богаче и Лазаре?
23.10.2003 01:36:18, Janet
Я сама к ним отношусь %))) Поэтому нормально %))) 18.10.2003 18:31:14, Рони (Ронька, годик.)
gera
Честное слово,почитала внизу ответы и вижу обратное-у большинства ответы неадекватные,а не вопрос.Есть,конечно,кто понял вопрос и направленность,но в основном...как все запущенно!((

По существу задаваемого:отношусь ко всем корректно,т.к все мы люди,но если рядом со мной будет дурно пахнущий,грязный человек(вне зависимости от достатка),то с брезгливостью.Основная масса населения относится к категории среднего достатка,путешествующих на работу в общественном транспорте(мне их искренне жалко),но только от того,что они там в такой тесноте и давке,что они уставшие,и приходится трястись и дышать парами общества:0))(сама ездила и знаю:-)))

По характерам людей-человек может быть ну очень обеспеченным,но воспитания ноль(( просто на этом моменте у всех какой-то рудимент сознания...и в противовес малообеспеченный-завораживает чуткостью,тактом,интеллектом.

Вообще,на мой взгляд,постепенно уходят в лету те времена,когда "благоухающая дама в иномарке" со звуком Фи реагировала на народ вне автомобиля!! Слава Богу,что все чаще встречаешь интеллигентных, самодостаточных и богатых людей с образованием,своей харизмой и характером!!! с ними приятно общаться,учится у них! а так же умение этих людей уважать средние слои населения,сейчас такая дружба не зазорна,как было раньше!))
17.10.2003 13:21:17, gera
нормально, например, предложение №2 полностью про меня. продукты я покупаю на рынке, путешествую на маршрутке; дома, куда можно нанять прислугу, у меня нет и вся одежда с рынка (исключение - обувь). 16.10.2003 13:16:32, рюмочка
Нда... странный вопрос:( Это что, "вопель души" бедной тетки в рваной куртке?:) Вас задевают те, кто живет лучше? Так можете не напрягаться, они при виде "бедных" никаких эмоций не испытывают, можно сказать, даже не замечают. 16.10.2003 12:09:20, francaise
Забыла совсем, а еще я мужу могу носки заштопать, и он считает меня лучшей женой в мире. Не уверена что так же было бы, если бы я томно воздежала в его машине, тыкала пальчиком и моршила носик при виде "бедных" людей. Нейзвестно куда в нашей стране заведет нас завтрашний день. Проще надо быть девушка. 16.10.2003 10:43:39, Чучундра
Я наверное ничего не понимаю в этой жизни. У нас с мужем месячный доход 4-5 тыс. $. При этом ничего зазорного или ненормального в покупках на рынке я не вижу. По моему ненормально идти в соседний супермаркет и покупать те же продукты за 3 цены. Опять же экономия времени и сил бешеная если закупаться по полной программе раз в 2 недели. Зато и квартиру купили и машина нормальная. Но при этом никаких "пфе" при виде гемемонии (это видимо подрузамевалось в высказывании) у меня не возникает. Интересно, а Ваши родители наверное занесены в голубую книгу дворянства? Если удалось денег заработать или замуж хорошо выйти - это здорово, но кичиться то этим зачем? 16.10.2003 10:34:31, Чучундра
Ну прямо как про меня написано. Только мне стыдится нечего, я у государства на шее не сижу. Дорогую машину и 3-х этажный особняк позволить тоже не могу. Учусь в аспирантуре, подрабатываю, езжу в обшественном транспорте. Несчастной не считаю, т.к все мои труды в результате окупятся с лихвой:) 16.10.2003 06:08:16, Tafi
Неплохо. Вот только детей жалко очень. Гораздо хуже отношусь к бедным, но старающимся выглядеть богатыми. К таким что при зарплате в 500 дол. покупают себе туфли за 250 в "бутике", а потом живут на капусте, экономят на маршрутке, стреляют деньги у подруг до зарплаты и не имеют ничего за душой кроме мечт о "красивой жизни". Но это все от глупости. А тетку и пожалеть можно, неизвестно как она до такой жизни дошла 15.10.2003 23:49:00, Тюлена
А вы считаете зарплату в 500 долларов - бедняцкой!!? И разве в бутиках продаются туфли за 250? Я такие в обычном магазине покупаю, зарплата у мужа около 500-600, но на туфли идут деньги не с одной зарплаты, а копятся, и одежду рваную и грязную я не ношу, так же как и коляска у моей малышки дорогая и красивая. И одета она ничуть не хуже богатеньких деток (хотя на это и на ее питание пока уходит почти вся мужнина зарплата). Вот 2-3 тыс рублей в месяц на семью - это да, бедные. А 500 баксов... 17.10.2003 01:52:49, Значит бедная
а как вам зарплата в 50, а туфли за 250, на которые копила несколько лет? зато какое удовольствие их носить! да и вообще ведь хочеться (пускай раз в жизни) себе такое позволить. ведь ни на квартиру. ни на машину и т.д. не насобираешь даже за 10 лет на одну учительскую зарплату (это я о своем прошлом). 16.10.2003 03:28:22, тигра
Ну, я к бедным ОТНОШУСЬ - к таким, какими Вы их описАли: прислугу себе позволить не могу, в общественном транспорте езжу, и на рынке обычно закупаюсь... Тележку вот только зв собой не вожу... М-да, наверное, надо начинать, чтобы полностью образу соответствовать:-/
а к чему Вы, собственно, это написали? чтобы лишний раз убедиться в собственном превосходстве?
15.10.2003 16:12:53, Девочка, живущая в сети
Вы более точно отразили мои мысли на этот топик. Подписываюсь под вашими словами. 15.10.2003 18:22:59, Разные понятия о бедности
Я не настолько бедна, чтобы ходить в мятой одежде, но скупаюсь на рынке, ребенку одежду беру в секонд-хендах. А сама хожу в одних джинсах по нескольку лет и одежду тоже долго не обновляю. Но выгляжу всегда хорошо при этом и счастлива тем, что у меня есть. Дочка просто замечательная, муж умница, друзья хорошие. И я не заморачиваюсь по поводу того, как мне относиться к людям беднее меня. Может во многом они и богаче? Вообще идиотский вопрос вы задали, честно говоря. Вы беднее меня вероятно... 15.10.2003 15:33:04, Разные понятия о бедности
ЕЕ
Очень хорошо Вы написали.
Действительно, в понятие бедности отсутствие прислуги как-то не вписывается.
И последнее дело себя самого жалеть. Под настроение - да. Если автор написал под минутным настроением, то ничего страшного. А если он действительно страдает от того, что дорогие магазины не для него, и иномарки никогда скорее всего не будет, то - надо чем-тто отвлечься, имхо.
15.10.2003 16:50:55, ЕЕ
Я не страдаю от того, что я бедная, хотя бы потому, что себя таковой не считаю. Мне хорошо, все необходимое у меня есть, в общем-то я себя ни в чем не ограничиваю и ребенка своего тоже. 15.10.2003 18:18:07, Разные понятия о бедности
Вы проезжаете мимо, издавая всяческие аромы и чувствуете свою достаточность? Иначе, на кой писать это было.
А слово-то какое - при-слу-га... Т.е. у нас рабочая сила уже так называется. Вы нанимаете человека на работу, платите ему заработную плату, при этом имея ввиду, что это обычная прислуга? Нелюдь, то бишь?

Между прочим, те, кто закупаются на рынках, ездят в общественном транспорте и не имеют "прислуги" очень редко носят кроссовки и ободранные юбки. Потому что в общественном транспорте выглядеть прилично тоже надо.

А вы, наверное, путаете... алкаше-бомжеватых типов с обычным рабочим людом.

Фу... мерзко-то как, после вашего топика. Правильно, что анонимно написали.
15.10.2003 14:31:36, "Алина"
Шуляева (пытаюсь понять и помочь)
Слушайте, а зачем Вы все это написали?
Нет, серьезно?
1) Вас тема интересует? Я ей недавно занималась, могу ссылочки интересные подкинуть. На исследования и про отношения к бедным других и про самоотношение бедных.
2) Вы хотите обсудить проблему бедности и богатства в современной России? Пишите свое мнение, подискутируем. Я после погружения в эту тему пришла к определенным выводам - можем обсудить.
3) Вы хотите воззвать у совести пристутствующих? Тут помогать не буду. Это занятие неблагодарное и бесперспективное. У меня лично есть глубоко нищенское и с трудом искореняемое ощущение, что меня в этой жизни обделили и обманули (причем неоднократно). Правда у меня это чувство выражается не в желании отнять и поделить у тех кого не обделили, или кто сам смог из этого подняться. У меня это чувство выражается в полном отсутствии жалости к другим обделенным и обманутым. Я нищим не подаю - мне никто не подавал.
4) Старый анекдот (надеюсь не замодерят - термины медицинские):
Приходит мужчина к врачу.
-Скажите доктор, а бывает эрекция без эякуляции?
-Да конечно, и это нормально.
-А скажите, бывает эякуляция без эрекции?
- Бывает, но это уже может говорить о проблемах
- Доктор, а бывает и эрекция, и эякуляция?
- Разумеется, так обычно и бывает.
- Доктор, а бывает, что ни эрекции, ни эякулюяции?
- Мужчина, а в чем у Вас проблема-то?
- А у меня нет проблем, мне просто слова нравятся "эрекция" и "эякуляция".
Если Вам просто про нищих и буржуев рассуждать нравится, тогда тоже ничем не могу помочь :-(((
15.10.2003 12:55:11, Шуляева (пытаюсь понять и помочь)
Ну, что ж объясню. ПОЧЕМУ я задала этот вопрос. И сделала, почитав всю ветку, довольно грустные выводы.
Сама я наверное не самая бедная )(не пенсионерка, не инвалид, не многодетная, не безработная). Хотя нет у меня иномарки. Духи -есть правда:-)
Очень часто, общаясь с людьми выше меня по социальному статусу и доходам, я наталкивалась на пренебрежение и иногда просто хамство. Иногда это пренебрежение проскальзывало не нарочно, с ноткой сожаления. Ну, типа не наша ты, отойди:-)
Вот я и задалась вопросом, а как же тогда относятся к тем, кто совсем "внизу".
Впрочем как они относятся к себе сами было бы узнать тоже интересно. Тем более, что они вряд ли участвуют в конфе. Так что инфа по п.1 была бы интересна.
P.S. А я кстати иногда подаю нищим. Правда, последнее время всё реже и реже. Не верю уже я в эти протянутые руки...По-моему, бизнес это какой-то.
15.10.2003 13:59:22, вопрос
хухра-мухра
Забавно. Я очень часто сталкиваюсь с людьми гора-аздо богаче меня. Они ездят на иномарках, живут в многокомнатных особняках в тихом центре, отдыхают где-нибудь на Багамах, у них есть недвижимость за рубежом. Но это такой уровень, что мне глупо им завидовать. Со своей крошечной "двушкой",отсутствием автомобиля и т.д. Я понимаю, что такого как у них у меня не будет ни-ког-да. Только думаю про себя "эк тебя занесло". Пренебрежительного отношения от них я, правда, не видела. Ну, или, может, они тщательно маскируются? 19.10.2003 22:23:21, хухра-мухра
А, вот Вы о чем ... Понимаете, в России сейчас так все перемешано (естественно при столь кардинальных переменах), что какие-то закономерности общественных настроений выводить и сожалеть о их неприглядных сторонах непродуктивное занятие, имхо ... Надо просто искать свою нишу, свой круг.

Потом, житейские наблюдения показывают - кто сильно чувствителен, скажем, к гендерному равноправию, натыкается у нас на каждом шагу на дискриминацию на работе и "баба не человек" в семье. А у другой удачная карьера и счастливая семья. Кто перманентно оскорблен чужим интеллектуальным убожеством, дурными манерами и гигиеническим несоответствием, у того сплошные конфликты с работниками детского образования, продавщицами, водопроводчиками, и даже с водителями в соседнем ряду. А другому человеку люди рады оказать услугу. И т.п.

Аналогично, кто суетится по поводу сравнения своего места на социальной лестнице с другими, чаще всего получает в ответ отношение "сверху вниз". А другой человек будет с уважением принят в любом кругу.

Люди ЧУВСТВУЮТ озабоченность "нижестоящего" по поводу "статуса". И многие не прочь поднять СВОЮ самооценку за счет такого человека. Это нехорошо, но это так.
15.10.2003 16:25:56, Ok-ka
Кондратея
Я не совсем так поняла ваше исходное сообщение, но и оно мне показалось вполне уместным (хоть и анонимным). Ничего странного в ваших вопросах я не вижу.

Если я правильно поняла разъяснение - вы спрашиваете "где же демократическое понимание мира?" В идеале - нигде. Разные общества умудряются приблизиться к идеалу. На индивидуальном уровне быть демократичным человеком очень сложно - это показатель зрелости души человека (ИМХО). Среди резко-антидемократического общества задача не просто усложняется. Ориентиры демократии теряются в тумане, поэтому отдельный человек, будь он сколь угодно продвинут духовно, теряется в ПРАКТИКЕ демократичного отношения. Как плавание всухую.

Гораздо легче, когда общество настойчиво задает хотя бы широкие, примерные рамки того, что ожидается от граждан. Например - чиновников государства вынуждают вести себя демократично, каковы бы ни были их личные несовершенства. В России этого нет почти совсем. Т.е. практически на государственном уровне признается, что кто богат - тот и прав.
15.10.2003 14:51:47, Кондратея
Шуляева
Спасибо, что объчснили.
Вы знаете... пренебрежение и хамство оно имхо не от дохода зависит и не от уровня жизни. Скорее от характеристик самих этих людей и особенности ваших отношений.
"Не наша - отойди" ИМХО это норма. У людей есть какой-то круг общения в который кого-то не впускают. Может быть как раз по доходу или по возрасту или по наличию/отсутствию детей/мужей/любовников или по увлечениям, или по образованию, какая разница.
По п1 у меня такая информация не совсем популярная, но если есть желание разбираться можете посмотреть:
Именно про самовосприятие:
http://www.polit.ru:8080/docs/584895.html
Про различия богатых и бедных, отношения к ним и между ними:
http://www.ispr.ru/SOCOPROS/socopros702.html
Про детей:
http://www.owl.ru/win/womplus/1999/bedn.htm
Про женщин:
http://www.gender.ru/russian/public/lunjakova/2003/gender/14.shtml
15.10.2003 14:31:41, Шуляева
Шуляева
Кстати та, которая "духами и туманами"... Тоже не принцесса была....
Извиняюсь перед поклонниками Блока, но если ее не рассматривать как его галюцинацию вызванную чрезмерным употреблением алкоголя, то она была... как бы помягче... "ночной бабочкой". Уж не знаю как доходы, но статус явно не слишком высокий....
15.10.2003 13:28:51, Шуляева
Нельзя путать доходы и понты :) 15.10.2003 12:26:45, AleXXX
Ага,точно:))А еще нельзя путать понты,доходы и капитал за вычетом обязательств:) 15.10.2003 12:34:47, Кarolina
О-о! Меня весь топик так устыдил!... Сейчас побегу к шефу, которому уже аж за семьдесят, выскочу из Лексуса, пошлю водителя в ближайший супермаркет за продуктами и буду настойчиво предлагать научруку денег на жизнь и бесплатное проживание в нашем гостевом домике. Хоть одного бедного спасу...
До встречи, мой сегодняшний день окончится в частной психиатрической лечебнице.
:))
15.10.2003 11:57:55, Ivory
ЕЕ
Какая-то странная реакция, право слово. 15.10.2003 16:54:42, ЕЕ
Классный вопрос! :-)
Особенно "покупать продукты в дорогих магазинах" мне понравилось. Наверное, не пойду сегодня вечером в ближайший магазин за творогом, а поеду куда-нибудь дорогой искать, глядишь, и разбогатею от этого... :-)
15.10.2003 11:53:41, Киевлянка
Я знала человека, который на 99% процентов подходил под ваше описание, с хоходом не менее 2000 у.е. и умнейший был человек, только к внешнему виду своему относился наплевательски:( 15.10.2003 11:50:17, GalaNTka
про свои доходы не скажу, но иногда я под такое описание попадаю :) иногда, например, причесаться забываю. Хорошо, что у нас в лифте зеркало :) 15.10.2003 12:21:37, Снусмумрик
А 2000 уе.. это что,богатство?:)) 15.10.2003 12:13:53, Кarolina
По крайней мере НЕ бедность :) 15.10.2003 13:18:35, AleXXX
все относительно...полагаю, что г-н Б. Гейтс (и кто там еще в списке 10 богатейших..) вряд ли с Вами согласился:), а вот голодающие дети Африки скорее всего под Вашими словами подписались 15.10.2003 13:36:28, Ма-Машка
Шуляева
Да просто это не от доходов зависит, а от расходов.
15.10.2003 13:46:54, Шуляева
и от них тоже, но, ИМХо, не только. Кому-то сухой остаток по 100 долларов на человека кажется небедностью, а кому-то и 1000 долларов остатка небогатством. 15.10.2003 13:57:04, Ма-Машка
Шуляева
Ну да, я вычитала недавно: есть три, принятых на западе определение бедности:
1) Доход ниже прожиточного уровня
2) Низкий уровень жизни (ну т.е. есть ли телевизор, ездят ли отдыхать и т.п.)
3) Самоощущение себя бедным.
И у них эти понятия включаются друг в друга. Т.е. из тех, кто считают себя бедными часть реально не имеет тех благ и возможностей, которые есть у большинства (остальные преувеличивают :-). Из тех кто реально этих благ не имеет часть совсем бедные и их доход ниже прожиточного уровня, то есть голодают.
А у нас в стране все по другому :-)) У нас это три разные группы.
У нас есть группа людей у которых доход ниже прожиточного уровня (при этом жить могут совсем не плохо).
Есть группа у которой доход гораздо выше прожиточного уровня, однако тех благ, которые есть у большинства (жилплощадь, мебель, холодильник, телевизор) у них нет (как я, например :-))
И есть группа тех, которые считают себя бедными и при этом могут как относиться к одной из этих двух групп, так и не относиться :-))

15.10.2003 15:12:33, Шуляева
Про группы интересно как попытка объяснения понятия. Как пересекаются эти группы - это, видимо, повод для споров и расчетов.
Мне кажется, что бедность все же относительное понятие. Государство устанавливает некий ориентир - прожиточный минимум и, фактически, говорит, что бедными считает граждан, получающих доход ниже это минимума. Учитывая, что гос-во обычно принимает на себя определенные финансовые обязательства в отношении признаваемых им "бедными" людей, определение ориентира очень условно и, грубо говоря, зависит от желания (политики) и возможностей (финансов) конкретного государства. Но это уровень, ОТНОСИТЕЛЬНО которого государство определяет беден человек или нет. Дальше, собственно появляется третья группа - люди, не согласные с гос-вом:) И у каждого из них свой критерий для сравнения, ОТНОСИТЕЛЬНО которого они и решают бедны они или нет. "Товарищи ученые" и примкнувшие к ним (в силу разных интересов и целей), в основном желая обвинить/уличить гос-во и "заставить" его повысить планку прожиточного минимума, строят различные схемы оценки "обоснованной" бедности, ОТНОСИТЕЛЬНО условий жизни конкретного государства. Например, до войны в нашей стране отсутствие хол-ка, наверное, не было критерием для второй группы. Сегодня - возможно.

15.10.2003 16:37:32, Ма-Машка
Шуляева
А если еще вспомнить про "белые" и "серые" зарплаты...
----------------------
Нет мне эта идея (с тремя группами) понравилась тем, что я нашла себе в ней место :-)))
Я просто раньше не могла понять. Среднедушевой доход в нашей семье 300+ - это же зашибись какой доход. Почти "средний класс" по социологическим меркам. С прожиточным минимумом даже сравнивать стыдно. А живем объективно очень тяжело. А потом поняла почему.
Ресурсов у нас нету. Не было нас рядом, когда государство квартиры населению выдавало (а хоть бы и комнаты в комуналке). Нету у нас бабушек с ребенкой сидящих. Нету дачи, куда можно было бы этого же ребенка на лето сбагривать и картошку там выращивать. И вообще никакого имущества кроме старой стиральной машинки и компа. Поэтому мы не попадая в графу бедности по доходу замечательно попадаем в нее по иеющимся и возможным благам. Теперь я наконец самоидентифицировалсь. Будем решать, как из этого выбираться :-)))

15.10.2003 16:56:54, Шуляева
Зависит от количества иждивенцев;) 15.10.2003 12:36:41, Кarolina
Фяка-Пфяка
Я не закупаюсь в дорогих магазинах (ибо не могу понять, зачем?), прислугу в доме не держу (обхожусь своими силами), про одежду могу вспомнить старинный анекдот: "Слушай, я купила в бутике куртку и так расстроилась, когда увидела такую же в магазине в три раза дешевле! - Если бы ты зашла на барахолку, ты бы повесилась!"
Одежду я шить люблю, когда время есть.
И без малейшего напряжения нервов могу я вычесывать город на предмет шоппинга на своей иномарке в кроссовках 8-летней давности и самопальной куртке, которой тоже уже лет 10, и у нее только что сдохла молния.
Непрестижная я тетенька.:))
А теток под 50 означенной внешности мне всегда жаль. Те, кто моложе, в основном сами себе головы, у них шанс еще есть, если упереться, а вот те, которым под пенсию - все, поезд ушел, кинуло их государство.:((
15.10.2003 11:46:43, Фяка-Пфяка
Наташа С.
Нормально отношусь. Да и сама я в выходной могу по рынку прошвырнуться в кайф в старых кроссах и куртке и с сумкой не диоровского вида, овощи-мясо на рынке лучше и дешевле, а машину не всегда припаркуешь, по крайней мере, возле нашего рынка.:) А дорогие магазины - это какие? В смысле продуктов, то есть. Но, вообще-то я на работу-с работы на метро езжу, т.к. на машине дольше получается в 3 раза. Так что "дыша духами и туманами" - это только "на выход" бывает иногда.:))) 15.10.2003 11:21:20, Наташа С.
Красно Солнышко
Я только вчера с рынка. Причем, надо же, пока полностью не прошуршала весь "Совенок" и "Коломенскую" ничего для детей не покупала. Эх, чтож делать то с таким статусом, даже не знаю :(
О! Зато у меня карточка есть на скидки в "Калинка Стокман". Круто да? :)))
15.10.2003 11:47:57, Красно Солнышко
А ты какой рынок имеешь в виду, где овощи имясо лучше, но машину припарковать нельзя? У меня почему-то эти 2 фактора находятся в противоречии:))) 15.10.2003 11:25:51, Харас (заинтересованно)
Наташа С.
Теплый Стан, конечно:)), который между выходов метро. Там мясо самое дешевое и самое хорошее из всех окрестных (по моему опыту), еще овощи - большой выбор, и барахлишко - я там в 2х киосках периодически отовариваюсь сама и купила там 2 года назад самые удачные зимние ботинки из всех, что когда-либо вообще покупала в жизни(турецкие). НО! С парковкой там в выходные чистый ужас. 15.10.2003 11:30:40, Наташа С.
Ты про оптовый или колхозный? Видимо, про оптовый, потому как на колхозном нет такого дурдома с парковкой и нет одежды:))
Колись, где там хорошее мясо и овощи?:)) Рыбу я там всегда покупаю (в одном киоске)быт. химию, крупы, сыры тоже. А во мясо и незамороженные овощи никогда. Где там хорошие?
15.10.2003 11:33:55, Харас
Наташа С.
А где колхозный?... Или что такое колхозный? Я имею в виду тот рынок, который на углу профсоюзной и Новоясеневсегого, на той стороне Новоясеневского, где лес подходит прямо к дороге. И на противоположной стороне Профсоюзной от твоего дома. Там есть один мясной ряд - если выйти из метро (первый вагон из Центра, первый выход из перехода направо и немного вперед). Там всегда покупаю мясо. Овощи - от этого ряда надо идти направо в другую сторону от метро. И там же есть одежда - от мяса налево, а еще дальше налево ( к другому выходу метро) - обычный оптовый рынок с быт. химией и всякими крупами-сырами и замороженными мясами:), которые я никогда не покупаю. Вот там никак не припарковаться. 15.10.2003 11:42:54, Наташа С.
Мы тоже там всегда-всегда мясо покупаем. По-моему отличное мясо, всяко-разное. Иовощ тоже на том же рынке. 15.10.2003 12:41:00, леНуся
Я в этой части вообще не бываю. Там незамороженное мясо?

А колхозный на моей стороне Профсоюзной, после пересечения ул. Теплый стан (ближе к МКАД). От метро после перехода улицы идет дорожка наискосок. Натуральный колхозный рынок, я туда хожу редко за мясом, а чаще за подсол. маслом медом. И овощами-фруктами иногда.
15.10.2003 11:48:38, Харас
Наташа С.
Ааа, поняла - мы там раньше, давно, закупали овощи - картошку, капусту и пр. на зиму - солили капусту тогда еще, эх!.. А еще на том рынке малосольные огурчики покупали, когда у меня токсикоз был...:) А сейчас я там не бываю - мужу на рынках натурально плохо делается от мельтешения народа, а мне на "мой" от метро ближе бегать, да и от дома - каких-то 15 минут дорога занимает, а главное - там всё сразу - и мясо, и овощи, и сухофрукты ( мне там владелец сухофркутовой палатки все время скидку дает, как постоянному покупателю:)), и шмотки. А обратно - я на маршрутке прям до дома доезжаю - вообще 5-7 минут. 15.10.2003 11:58:50, Наташа С.
Эти маршрутки стали редко ходить:((( Просто я больше нигде масла за разумные деньги не вижу (у меня под окном все смертельно дорого:(). Но тоже хожу редко, лишь когда масло закончится.

Так мясо все же не замороженное?
15.10.2003 13:34:59, Харас
Наташа С.
Мясо там только парное. Но при покупке надо внимательно смотреть - могут подсунуть с душком:). 15.10.2003 14:40:40, Наташа С.
Вот поэтому я и предпочитаю один и тот же магазин. Там мне (постоянной покупательнице) с душком точно не подсунут. 15.10.2003 14:53:12, Харас
Наташа С.
:) Мне как постоянной на Тёплом тоже теперь не подсовывают, я покупаю у одних и тех же продавцов, но поначалу приходилось нюхать и рассматривать. А беру я помнооогу.:) А сейчас придут холода и "с душком" вообще не будет - холодно.... 15.10.2003 16:40:35, Наташа С.
Уж думала попросить тебя меня им "представить":), но я помногу беру редко.... 15.10.2003 16:42:42, Харас
Извините, что встреваю. Чует мое сердце, что мы соседи :)) 15.10.2003 12:42:31, леНуся
Наташа С.
Вполне возможно - я рядом с м. Беляево живу, выход, который ближе к Коньково.:) 15.10.2003 13:14:12, Наташа С.
Соседи, но не близкие, мы в Теплом Стане прям живем, на одноименной улице. :) 15.10.2003 16:30:42, леНуся
Наташа С.
Все равно практически соседи!:) 15.10.2003 16:41:32, Наташа С.
Дара
Я неплохо зарабатываю. Но при всем при этом не покупаю еду в дорогих супермаркетах... ну почему я должна тратить деньги ни за что??? Я лучше съезжу в маркткауф и закуплюсь там. И машины у меня своей нет. мне легче проехаться на метро 4 остановки чем в машине по пробкам полтора часа... и одеваюсь я на рынке с тех пор как увидела там костюм который купила в магазине, только в три раза дешевле.
и когда проезжаю на машине с мужем, который тоже одевается на рынке мимо теток с тележками я к этому никак не отношусь... я такая же.. только без тележки... с пакетами:)))
15.10.2003 11:14:02, Дара
Наташа С.
OФФ: про билеты - они еще у тебя (в смысле, не сдала пока?)? Можно я через пару часов скажу, берут или нет - пока связаться не могу с человеком ( насчет числа и мест), он пока не купил, я знаю, но пойти очень хочет. 15.10.2003 11:23:58, Наташа С.
Дара
Прошу прощения, Елене Н. уже обещалась 15.10.2003 14:13:58, Дара
Наташа С.
Даш, а кинь мне на мыло под НИКом телефончик, как тебя словить, как только я свяжусь с человеком - сразу тебе просигналю. 15.10.2003 12:00:28, Наташа С.
Елена Н.
Наташ, я уже перехватила билеты, извини :) 15.10.2003 13:47:06, Елена Н.
Наташа С.
Да ничего, всё нормально:). 15.10.2003 16:42:22, Наташа С.
Агнесса
А что такое маркткауф?
15.10.2003 11:20:46, Агнесса
Дара
гипермаркет типа ашана на волгоградке за МКАДом 15.10.2003 14:14:38, Дара
IR
Я ... почти все первом абзаце :))))
И на иномарке езжу тоже :)))
И что мне делать?
может, я этот... средний класс?
15.10.2003 11:09:59, IR
Лучик Sweeта
Смешно, по некоторым пунктам я - бедная, хотя себя таковой не считаю..:-))) 15.10.2003 11:09:56, Лучик Sweeта
прежде чем посчитать себя бедной, необходимо сопоставить свой доход с доходами окружения. например у нас получается, что 80% знакомых живут хуже нас, поэтому я считаю себя не богатой, но с достатком.
одна моя знакомая (например катя) чуть ли не каждую неделю приходила на рынок и покупала себе какую-нибудь вещь (свитерок, туфли, брючки и т.д.). когда между делом я упомянула об этом при ее подруге, та сказала, что "катька может себе это позволить - у нее муж богатый". т.е. "богатый" в ее понимании - это человек, который может выдавать своей жене по 2-3 тыс. руб. в мес. на шмотки. и тут я поняла, что могу позволить себе тратить немного больше. значит в ее понимании и я "богатая".
16.10.2003 13:32:30, рюмочка
Бедность, имхо, понятие такое... начинается тогда, когда человек решает что он такой и есть... 15.10.2003 11:14:01, Soarer
Лучик Sweeта
Просто и бедность бывает разная, смотря кто какие ценности на первое место ставит..:-)) 15.10.2003 11:18:54, Лучик Sweeта
Я про другое. :-))
Я могу назвать бедным человека который так считает.. :-)
Если он так не считает, то он бедным и не является. :-)
15.10.2003 11:21:43, Soarer
Лучик Sweeта
Или так... :-))) 15.10.2003 11:26:17, Лучик Sweeта
Нормально отношусь. Пока мне не начинают плевать на туфли и заниматься росписью гвоздями по машине, аргументируя "наворовали тут"...тут уж извините, могу и морду лицау набить. :-)) 15.10.2003 11:08:41, Soarer
Красно Солнышко
Что значит не в состоянии покупать продукты в дорогих магазинах? :)
Это из серии: "Ты что дурак, за углом такой же в три раза дороже!"

Давайте-ка мухи отдельно, котлеты отдельно. Покупать вещи на рынке, не значит ходить в мятой старой куртке. И, кстати, ходить в мятой старой куртке, не значит не иметь возможности купить новую и красивую :) Я в общении с людьми пользуюсь совершенно другими критериями. Интересно общаться или не очень, образован человек или из люмпенов (украл, выпил, в тюрьму).

15.10.2003 11:05:08, Красно Солнышко
А я вот пересела из "Мерса" на метро, и ничего..жива-здорова:))) И от этого убогее себя ну ничуть не чувствую. А те, что на Мерседесах ездят, в большинстве своем по секрету вам скажу, такое ЧМО..хотя не хорошо так о людях конечно, но иногда я их скорее нелюдями назову.
И вообще облик человека определяется не вещами, его окружающими, а тем, что у него в душе.По крайней мере нормальные люди хоть и встречают по одежке, но провожают все равно по уму:)))
15.10.2003 11:01:51, Анастасия2
Мдя....т.е. если на мерсе, то нелюдь. нет слов 15.10.2003 11:09:10, Мачеха
Ну вот..никинулись..значит мне приходилось общаться с таковыми-нелюдями:))) 15.10.2003 11:13:34, Анастасия2
Значит Вам с ними не повезло:)) 15.10.2003 11:15:24, Мачеха
Значит не повезло:))) 15.10.2003 11:20:25, Анастасия2
Эка вы... мерсовладельцев приложили.. .:-)) 15.10.2003 11:06:33, Soarer (польщенный чрезвычайно :-)
При этих словах я сразу вспомнила Фяку:) 15.10.2003 11:19:10, Харас
Фяка-Пфяка
я на нем не езжу. Я его холю и лелею.
А он, паразит, вчера у меня колбасу из глазуньи спер, когда я зазевалась, и мне же на колени уронил!
15.10.2003 12:07:57, Фяка-Пфяка
Это еще что? Изменяешь сам себе? 15.10.2003 11:18:48, КрОлик
Нет. :-) Но до субар - у меня были мерседесы.. :-) 15.10.2003 11:20:09, Soarer
Новые и красивые? 15.10.2003 11:27:12, Секрет
Некрасивых мерседесов не бывает. :-) 15.10.2003 11:42:10, Soarer
Бывают.
С морально устаревшим дизайном :-)
15.10.2003 11:47:46, Секрет
морально устаревшее - это понятие маркетинговое, а не эстетическое :-)) 15.10.2003 11:56:21, Soarer
Но, тем не менее, на новых мерсах ездить престижно и говорит о крутости, а на старых непрестижно и говорит о бедности ну или небогатстве.:-) 15.10.2003 12:04:53, Секрет
Фяка-Пфяка
Или о том, что ностальгические соображения владельцу важнее, чем мнение окружающих. 15.10.2003 12:09:59, Фяка-Пфяка
Что уж заслужили...если б не знала, то молчала б наверно. 15.10.2003 11:10:45, Анастасия2
Т.е. вот так вот всех знаете, что бы выводы о большинстве делать ? :-) Хехех... :-)) 15.10.2003 11:12:31, Soarer
После такого рода высказываний мне почему-то ужасно хочется поменять свою машину на мерс.-))) Хотя они (мерсы) мне лично как водителю не нравятся.-))) 15.10.2003 11:22:40, Р-ка
ЗналА...не всех конечно, но зналА:))) Уточнять думаю не буду..здесь не место для уточнений по этому поводу. 15.10.2003 11:18:09, Анастасия2
Эмоции как к даме в щубе, так и к тетке в кроссах - как к пешеходу на дороге.

Я тащусь, уважаемый(ая). Может, предъявите выписку из Готского альманаха, способную подтвердить лично Ваш "социальный статус", который "явно выше", чем у тетки в в кроссах?
15.10.2003 11:01:15, Ok-ka
А при чем тут МОЙ социальный статус? Или Вы имели в виду доходы? Справку с работы не надо?
Вопрос был обезличен. Мне хотелось узнать не доходы (соц. статус) присутствующих (это я и так знаю:), а ИХ отношение к более БЕДНЫМ.
15.10.2003 11:10:38, вопрос
Но спросили Вы о другом. У меня получается, что вопрос в том, как присутствующие относятся к людям, не имеющим того, что имеют эти самые присутствующие:) А Вы прежде чем сформировать свое отношение к человеку тщательно вымеряете-сравниваете? Подозреваю, что вряд ли:) Хотя, полагаю, что кто-то не любит (презирает, обожествляет - подобрать подходящее) людей в мерседесах (газелях, жигулях, ситроенах - ---"----), людей, стирающих мылом (ОМО, Ариэлем), красящих (выщипывающих, завивающих, жалеющих на эти занятия время (деньги, силы...) и пр. Но к богаству-бедности это имеет не большее отношение чем к статусу-вкусу-опрятности и т.д. ИМХО 15.10.2003 13:28:04, Ма-Машка
Э нет. Вы "тетку" четко отпозиционировали как стоящую на социальной лестнице ниже Вас. Вот мне и интересна степень голубизны кровей, требуемая, чтобы в головушку мысли забредали этак ранжировать встречных людишек. Т.к. аж из школьного курса истории известно, кто положил начало состояниям разных Морозовых. Там не кроссы, там лапти были, и духами не пахло. Детсад, млин ....
15.10.2003 11:44:09, Ok-ka
А если я и есть эта старая "тетка"? ;-)))
15.10.2003 12:01:12, вопрос
;) Вот-вот, ранжируют обычно более угнетенные слои населения;) Пролетарии всех стран... 15.10.2003 13:08:53, В6
Тогда чего провокаторствуете :-)))? 15.10.2003 12:07:28, Ok-ka

Показано 104 комментария из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!