Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

На коротком поводке?

Есть у меня старшая дочерь. У дочери есть папа, бывший мой муж. А у папы есть мама, бабушка ребенки и бывшая (слава Богу!) моя свекровь. Чем дальше, тем больше подозреваю я, что оная экс-свекровь просто-напросто неадекватна (цитата из не очень давнишнего ребенкиного письма, посвященного неудовольствию бабушки по поводу ребенкиного поведения ан-масс: "Леди зараза моя бабушка на меня вчера по телефону долго ОРАЛА (ты знаешь, как я к этому отношусь), вопила, что я прибедняюсь (почему-то постоянно, откуда такое, не знаю), что я из себя ничего не представляю (я, конечно, извиняюсь, но это - мое дело, и ее абсолютно не касается!), что меня дома еще неизвестно как воспитывают, что я не должна идти по тропе своей матери (sic!), так как она (в смысле ты, да-да) оставилаи в моей душе черный след, что я дура, что я неизвестно как веду себя на работе (ну ни хрена себе!!!) и многое, многое другое"), но дело, собственно, не в ней, а вернее, не только в ней.
Дело в том, что вместе со своей мамой папа старшей моей дочери свято убежден, что все ее поступки, перемещения и мысли надлежит контролировать от и до. После каждого звонка и визита оной бабушки я имею разговор с оным папом, и он съезжает к одной и той же дискуссии: я говорю, что ребенок вырос, что за себя ответить в состоянии, что лично он сам, экс, в 19 уже был женат (что до взрослости в тот момент ему было далеко, я опускаю) - а папа уверяет, что в целях уберегания ребенка от жизненных ошибок и уменьшения количества шишек ребенка надо держать "на коротком поводке". Как его самого держали. Результатом сего процесса в его жизни были 2 академа, сделанных доброй мамой, вылет в армию и неоконченный институт при полной неспособности содержать до 30 лет не только семью, но и самого себя. Мой же вольный выпас (произросший, впрочем, из полного наплевательства моей матери на мое существование) вылился в автономное плавание с 19 лет и по сию пору. Однако я сужу со своей колокольни и могу быть пристрастна.
Хотелось бы мне услышать аргументы противников и сторонников обоих способов содержания подрощенных детей - как "вольного выпаса", так и "короткого поводка".
????
14.10.2003 12:34:03,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Да, еще. Конечно, некоторые дети (не все) до определенного возраста совершенно не соображают: что такое хорошо и что такое плохо. Помню, мы с подружкой по ночам гуляли вдоль бетонки на даче и еле удрали от пьяных солдат на грузовике. Родители бы нас никогда не отпустили. Но они не знали. Меня пасли, конечно,но особых возможностей пасти у них не было-оба работали. Маньяки на меня нападали,но не особо активно-удавалось вырваться или людей позвать. Сейчас смотрю на свои детские фотки-я была этакой Лолитой в 12 лет, вот и лезли, сволочи. С 14 лет пробовола алкоголь, сигареты. Не втянулась:) И наркотики пробовала (уже в ин-те). Впрочем...У всех своя судьба, и от нее не уйдешь-контролируй-не контролируй, а от родителей мало что зависит.Вот сейчас боюсь ребенка одного в шк. пускать-там на метро 7 ост.,а потом надо дорогу переходить, а там трамвайные пути, остановка трамвая и машины часто обгоняют по встречке. Причем на полной скор.,уроды!Сама неск. раз чуть не попалась-обходишь трамвай,смотришь направо, а он слева вылетает! Вот ибоюсь, а то бы отпускала. 15.10.2003 14:09:45, хухра-мухра
Там просто дурдом на дороге:((( Я как раз, предполагая, что ребенок будет рано ходить один по крайней мере из школы, очень обдумываю именно вариант дороги. Через Шаболовку бы долго одну не отпустила бы. 15.10.2003 14:13:20, Харас
Я сама жила на коротком поводке. Врала безбожно. Результат - испорченное детство. Стала сторонником вольного выпаса. Но...
Несколько лет наблюдала жизнедеятельность пасынка и падчерицы, отпущенных на вольный выпас.
В общем, вчерне с проблемами подросткового возрасте детки справились... Ценой огромных затрат здоровья и душевных сил предков - аборты, болезни, отморозные компании, криминал... Не факт что девушка после этого родит здорового ребенка - и вообще это под вопросом (прочитав историю болезни припухли медики со стажем), и отмазка пацана от Чечни - тоже видать вскорости предстоит...
Так что вот - перестала я от этих новостей быть сторонником вольного выпаса. Полный и тотальный контроль -правда глубоко скрытый, не оскорбляющий достоинства. Если не хотите хоронить своих детей и носить им передачи...
Впрочем, для самореализации некоторых деток существует возможность стать бандитами. Как известно, в этом бизнесе - мелкие сошки -сидят в местах не столь отдаленных, а крупные - живут припеваючи.
Конечно, контроль длины юбок и музыки - это перебор...Но некоторые вопросы детям надо убедительно довести
до ума ранее подросткового периода.
15.10.2003 10:42:36, без подписи
хухра-мухра
на самом деле, ИМХО, это не важно. Что заложено, то и вырастет, независимо от того, контролировать ли каждый шаг или сразу отпустить. В крайнем случае, ребенок в определенном возрасте пошлет родителей подальше, если захочет, или прилепится к кому-л., если ему это необходимо, а родителям на него наплевать.От меры контроля это не зависит 15.10.2003 10:37:03, хухра-мухра
А как ты себе представляешь смену политики с таким взрослым "ребенком"? Поздно уже:)), даже если захочешь. 14.10.2003 19:03:56, Харас
Фяка-Пфяка
Я - буду менять политику???????
Щаззз...
15.10.2003 11:21:50, Фяка-Пфяка
Тогда в чем смысл вопроса?:)) 15.10.2003 11:27:40, Харас
Фяка-Пфяка
"Как это можно быть персиянином?" (С) Ниже ответ, Гусеничке.
Офф: кошка усиленно гнездится, место ищет. Хозяйка считает, что вот-вот, а меня любопытство распирает - ну хоть один должен в Мерза пойти???
15.10.2003 11:32:28, Фяка-Пфяка
Одна!!!!:))) А вторая кошка? 15.10.2003 11:36:29, Харас
Фяка-Пфяка
они еще с дачи не приехали, позвонить не могу.:(( 15.10.2003 12:01:23, Фяка-Пфяка
гусеничка
в продолжение метафоры с поводком - у каждого поводка есть такой карабинчик, который можно "щёлк!" отцепить.
И тогда уж - никаких поводочков, вольные звери :-)

По сути, твоя тема - продолжение про впрыскивание и всасывание. Она у тебя и так неплохо всасывает, без впрыскиваний :-)
Поздновато начинать на поводке водить ;-Р
И задумываться об этом уже тоже поздновато - что выросло, то и выросло :-)

Она уже сама разобралась - разве что с воплями по телефону надо разрулиться - чтоб неприятно себе(в смысле - чтоб ей не было неприятно) не делать.
14.10.2003 17:12:26, гусеничка
Фяка-Пфяка
Я задумываюсь не о том, что у меня выросло - что выросло, то выросло, имеющееся в наличии ее разгильдяйство, по моему мнению, пребывает в неких, не опасных для жизни, рамках. Я пытаюсь понять, "как это можно быть персиянином", что такого есть в пресловутом поводке, если масса народу им пользуется? 15.10.2003 11:25:25, Фяка-Пфяка
Я, как продукт вольного выпаса, за вольный выпас, заради самостоятельности, трезвой оценки своих возможностей и как можно большей независимости от любых "пастухов" 14.10.2003 16:02:56, Мачеха
=СветА™=
Фяк, беги скорее в конференцию " подростки" почитай там участника под ником iris.
Я влезла к ней в регу-все почти,как у меня.И немного у тебя :-)
она художник.Я не то, чтобы это слово, но рядом стояла.
И детей у нее двое-девочек, практически с моей разницей.И старшие девочки ровесники.
Казалось схожесть интересов должна была бы проглядываться..
А я читала, и волосы на моих ногах шевелились.И до сих пор пошевеливаются.И голова моя отказывается принимать такие мысли..

Вобщем, пойди почитай.Короткий поводок покажется тебе верхом свободы и демократии.
14.10.2003 14:35:09, =СветА™=
Да, волосы дыбом - это точно... 14.10.2003 15:01:51, Р-ка
Почему "дыбом"? Дама нашла себе занятие. Миссию в жизни. Воспитательную. И оную воплощает. Таких "образцовых матерей" пруд пруди. 14.10.2003 15:14:07, Ok-ka
Просто очень живо представила себя на месте того ребенка. А у меня воображение. того... живое... 14.10.2003 15:18:03, Р-ка
=СветА™=
Я и того хуже.Я свою дочь-ровесницу этой страдалицы представила.
Которая не понимает, что просмотр собственной почты-это награда за примерное поведение.А деньги это то, что бывает только у взролых и слжит исключительно для покупки запретного.
И ловят ее везде с булочками и кефиром " типа поесть" (с)
14.10.2003 15:25:46, =СветА™=
У меня просто дети пока маленькие.-) 14.10.2003 15:32:15, Р-ка
У первой жены моего мужа такая мама. Миссия - воспитатель интеллигентов, будущих творцов науки :-)) Три (!) дочери. Добродушнейший муж как-то тещу спустил с лестницы с 5-го этажа (в физическом смысле, никаких метафор). 14.10.2003 15:24:28, Ok-ka
=СветА™=
Я в жизни мало видела.
Только одну-маму мальчика-Настиного одноклассника.отличника.Мама с ним делала уроки и НИ КОПЕЙКИ никогда не давала, говоря " Все, что нужно, я куплю ему сама".
Правда, это было в 8 клсасе и больше я ничего о немне знаю.Поэтому не исключаю, что все у них хорошо.

Но я бы так не смогла.
14.10.2003 15:17:27, =СветА™=
Я начала давать деньги, как только сын в школу пошел. 14.10.2003 15:20:22, Р-ка
Фяка-Пфяка
Почитала. Да, действительно, это уже не короткий поводок, это дрессировка. При коей дрессируемый либо сломается, либо в 18 лет из дому сбежит, либо научится врать так виртуозно, что никакой контроль не уследит.
Но о том, чтобы вырастить в таких условиях ребенка-друга, млжно забыть сразу.
14.10.2003 15:00:57, Фяка-Пфяка
Хм, держание меня на коротком поводке не мешало моему вольному выпасу;) Я за доверительные отношения между родителями идетьми:) 14.10.2003 14:07:32, В6
Фяка-Пфяка
Мне кажется, короткий поводок исключает доверительные отношения. 14.10.2003 14:14:05, Фяка-Пфяка
Поводки и выпасы это вообще какой-то раздел животноводства...
ни то ни другое доверительных отношений не предполагает, имхо.
наверное вопрос-то в том как воспитать в человеке ответственность за себя самого, не задавив и не используя стрессовые методы типа 'плыви, котенок'
сама я печальное последствие совмещения упомянутых выше двух методов (поводок в морально-этическом плане (перетряхивание телефонных книжек и писем у меня на глазах, истерические обзванивания моих друзей и т.д.) и выпас в финансовом (мы тебя до института кормили-поили, давай теперь (в институте) сама кормись-поись и нам помогай, но чтоб дома была к 9=00)). результат - изрядно расшатанные нервы.
Чо из дЕтя получится - не знаю (увы, но у нас уж последствия не только моего влияния:(. но он мне (пока) рассказывает, по крайней мере, бОльшую часть того, что с ним происходит - причем сам, за язык не тяну.

15.10.2003 15:20:29, Плакса
мне это даже не кажется;) это ясно, как день:) 14.10.2003 14:41:19, В6
Я за волный выпас. короткие поводкии их тени у меня уж поперек горла. 14.10.2003 13:50:44, Шин
я пока, наверное, все же за короткий поводок. Если я правильно понимаю это понятие. Не запрещать, но знать, где, с кем и зачем:), мой ребенок проводит время..Чтобы не стало неожиданностью известие "Мама, я тебе звоню из Волгограда"..или "Это Маша, я на ней женюсь"
14.10.2003 13:36:33, Hel
Фяка-Пфяка
Короткий поводок с точки зрения экса - это возвращение домой в 20-00, никакой рок-музыки, никаких вольностей в одежде, друзья - только лично им одобренные, и так далее. Аргумент: "Я-лучше-знаю-что-тебе-надо". 14.10.2003 13:52:17, Фяка-Пфяка
а, понятно..Но ведь дочке это не мешает? :))
А эксу хочется показать, что он "принимает участие":)) Ну и пусть..идут каждый своим курсом, не пересекаясь особо:) Лишь бы она не переживала по этому поводу..
14.10.2003 13:57:12, Hel
Фяка-Пфяка
Да она не переживает. Она воспринимает требования родственников, как наезды, и большше ничего. :)) 14.10.2003 14:07:14, Фяка-Пфяка
:) молодец..Еще лучше было бы, если бы воспринимала подобное, как шум дождя:)) 14.10.2003 14:25:24, Hel
Шуляева
Для меня это пока очень теоретический вопрос. Но ИМХО... связь контроля с несамостоятельностью явно не прямая. Да, мой сильно подконтрольный "экс", которому под 30, не способен вообще к этой жизни адаптироваться. Ходит кушать к доброй маме, взял у папы машинку кататься, институт ему окончили, на работу его устроили, деньжат подбрасывают, и плачутся, что мало у них связей и блата - на такую работу где денег много-много платят - не могут его устроить :-)))
С другой стороны меня тоже контролировали очень жестко. Результат? Я научилась от этого уходить. Научилась врать, ничего не сообщать о своей реальной жизни и т.п. Всегда можно что-то придумать, тем более ни у кого не хватало въедливости перепроверять то, что я говорю о занятиях /друзьях/заработках и т.п.
Как результат - я на данный момент абсолютно самостоятельна, правда никак в одно целое себя собрать не могу, как впрочем и отношения с родителями наладить :-((
Т.е. это еще зависит от желания самого ребенка быть или не быть самостоятельным. Можно его отпустить и не контролировать, а он будет за юбку держаться, потому что это ему нужно...
"Оксана, надо самой уметь одеваться.
- Зачем?
- Когда ты вырастешь, мамы не будет рядом, я не смогу все время тебе помогать.
- Я тогда буду плакать. Я хочу, чтобы мама была рядом."
Но у нас то это возрастное....
14.10.2003 13:18:30, Шуляева
Елена Н.
>связь контроля с несамостоятельностью явно не прямая
>зависит от желания самого ребенка быть или не быть самостоятельным

полностью согласна с этим утверждениями, с разными людьми, детьми получается по-разному, потому что способности к САМОконтролю и потребности в контроле СО СТОРОНЫ у всех разные... кому-то последнее и вовсе не нужно, а кто-то не сможет без этого достичь желаемого, не хватит самодисциплины - такие люди (уже взрослые) иногда специально сами изобретают для себя "палку-погонялку" (ставят себя в такие условия), чтобы не расслабляться :)
15.10.2003 01:20:14, Елена Н.
А что есть короткий поводок? И что есть вольный выпас?:)
Подозреваю, что я за удлинения поводка пропорционально возрасту и, наверное, с возрастом "водимого" еще и его потребностям:) + поддержка (по желанию и потребностям обеих сторон:)) Вот только понимание поводка, его длины и поддержки у всех, видимо, разное:)
14.10.2003 13:17:33, Ма-Машка
Анитка
Буду страться выращивать детя постепенно увеличивая длинну поводка :) Чем старше, тем больше самостоятельности.
А бабушки... Моя мама уже планирует, что Леся с первого класса переедет жить к ней, потому как под окнами есть школа. Как же она в Риге будет ходить одна????!!!!! До двух планируемых школ в РИге идти 7минут неспешным шагом, переходя через одну очень тихую улицу :) В свой первый класс я могла попасть двумя путями: 20минут пешком до электрички и потом на ней минут 10 и еще минут 5 пешком, или 5 минут до автобуса, 20минут автобусом и 10 минут через лес :) Ходила самостоятельно, потом еще после школы в музыкалку топала :)
14.10.2003 13:17:14, Анитка
O'Merry
Фяу, я тебя прочитала и глубоко задумалась... И пришла к выводу, что теория "вольного выпаса", которой я следую, родилась на самом деле у меня от полной безысходности! :(( С первого класса, хочешь-не хочешь, пришлось ребенке предоставлять максимум самостоятельности и надеяться на лучшее. А что делать? Жили мы с ней на тот момент вдвоем, бабушка наша работает на полную мощность, на нянек денег не было никогда... куда деваться-то? Вот и втянулись... И ты знаешь, при всех претензиях, которые я с утра до вечера предъявляю своей девице, в одном я спокойна: "у каравая голодной сидеть" она не будет. И в по-настоящему сложных ситуациях, как показала печальная практика, дочь способна правильно сориентироваться и четко выполнить все необходимые действия. Так что теория "свободного выпаса", как я считаю, себя оправдала...
Кстати, я вчера вечером рассказывала ей о возникшем диспуте (который стихийно возрос в Мачехином первом топике) о степени самостоятельности детей. Спросила, как она считает, какая ей может грозить основная опасность без меня? Заразина смеется: "Да ты и есть основная опасность, без тебя мне уже ничего не страшно!" :)) Потом подумала и сказала, что основные опасности современного большого города одинаково грозят всем, вне зависимости от возраста... Так что "вдвоем, конечно, веселее, но преступников друг от друга отпугнуть мы с тобой вряд ли сможем"... Мне кажется, что в ее представлении я никакой реальной защиты уже не могу обеспечить; то есть в чем-то она меня считает даже более несамостоятельной, чем она сама... Вот так вот.
14.10.2003 13:05:46, O'Merry
А что (с ужасом закрывая рот ладонью - щас ляпну что-нить непедагогичное), это НЕ НОРМАЛЬНО? Лет, наверное, с 12 я именно ТАК ощущала себя по отношению к своей маме, как Ваша дочь. Хотя она (моя мама) никак не недотепа, а умница, профессионал и исключительно порядочный и надежный человек, и я очень ее люблю. А чуть позже и к папе стало такое же отношение. Это нормальное (для непатриархального общества) отношение "детей" к "отцам", разве нет? 14.10.2003 13:20:36, Ok-ka
Аналогично. Я по сравнению со своей мамой себя такой скалой-не-боящейся-штормов ощущаю, и все время под крыло ее взять хочу. И так лет с 17, наверное. 14.10.2003 16:57:43, Мата Хари
O'Merry
Да я даже и не знаю, нормально ли это... :) Я так себя никогда не ощущала по отношению к родителям. Вернее, к отцу такое отношение появилось лет пять-семь назад и все усиливается с той поры... а к маме... ой, нет, это сущее торнадо, которого я боюсь! :))))) 14.10.2003 13:46:43, O'Merry
Фяка-Пфяка
??? Это какую опасность, интересно, ты для нее представляешь??? 14.10.2003 13:09:26, Фяка-Пфяка
O'Merry
Как какую? :)) А наорать за какое-нибудь творимое безобразие? А пообещать "взять швабру и начистить хвост мерзопакостной Бобрендии"? А подпопника отвесить тапочком? :))))) 14.10.2003 13:16:40, O'Merry
Угу :-)) Это я воспринимала как игру - мол, дело родителей меня "гонять" за курево, гуляние, бардак и пр., а мое дело делать виноватую рожу и изображать покорность :-))) 14.10.2003 13:22:34, Ok-ka
O'Merry
Ну, с куревом Бог миловал! :)) Эх, и повезло же мне с обостренным обонянием у дочки - она не выносит табачного запаха. Даже когда я прихожду откуда-нибудь из "дымной" компании, всегда настаивает, чтобы я прокуренные шмотки вывесила проветриться на балкон :)))
А в остальном - ну, примерно так же. :) Я требую генеральной уборки в ее "хлеву" - она же с якобы виноватой мордой убирает то, что на самой середине валяется и ходить мешает :))) Все сови роди сыграли, можн жить дальше. :))
14.10.2003 13:43:23, O'Merry
Фяка-Пфяка
Мы курево тоже проехали, видимо - как-то само не пошлО. 14.10.2003 13:55:50, Фяка-Пфяка
Почему проехали? Многие начинают курить (и много) сильно позже. 14.10.2003 19:08:24, Харас
Фяка-Пфяка
Она уже пробовала, пока табачный дым пребывает в категории неприятностей. Позже - ну, чего там загадывать, в хорошем подпитии я тоже могу пару раз затянуться. 15.10.2003 11:28:27, Фяка-Пфяка
А я этого не выносила. Впрочем, это только с мамой было актуально. Но я все равно всегда делала, что хочу, только мама об этом в известность не ставилась.-) Кстати, она, может. и знаал, но делала вид, что нет - ей так спокойнее было. Вот таких отношений я не хочу. Хочу взаимного доверия и отношений равных людей. ЧТобы у деетй не было необходимости меня обманывать. Ну и с заранее оговоренными правилами игры. И пока они живут у меня - эти правила устанавливаю в основном я. Но - при полной свободе уйти и попробовать жить самостоятельно - при моей всемерной поддержке, особенно поначалу. 14.10.2003 13:35:26, Р-ка
У моей маман есть редкое для женщины сочетание - хороших мозгов и абсолютной честности (ни в какие манипулятивные игры она играть не любит, и врать тоже). Но не хватает куража жить, не оглядываясь на "как положено". Поэтому она валяла дурака с "воспитанием" не по зову сердца, а по, гм, родительскому долгу. И это было настолько очевидно, что нужно было быть начисто лишенным чувства юмора, чтобы воспринимать ее вымученные "наезды" всерьез :-)) 14.10.2003 13:46:23, Ok-ka
-) Нет, моя искренне считает, что она все знает лучше всех, а отличное от ее мнение - ошибочное по определению. Мысль, что все люди разные - и это хорошо - до нее не дошла до сих пор. 14.10.2003 13:54:41, Р-ка
Всему свое время... Живешь с родителями - поводок. Но не слишком короткий. Но со стргим ошейником. Хочешь жить самостоятельно - твоя воля. Живи сам и на нас не особо надейся... По крайней мере так было у меня. В общем, доволен :) 14.10.2003 13:05:20, AleXXX
Фяка-Пфяка
В чем выражается этот строгий ошейник?
И, главное, ЗАЧЕМ?
14.10.2003 13:11:05, Фяка-Пфяка
Выражается, например, в том, что определенные договоренности надо соблюдать вне зависимости от обстоятельств. Например, что надо до 23-00 позвонить, если не дома. А длинный поводок заключался в том, что информация просто принималась к сведению и никак не обсуждалась. Жив, здоров, по твоим словам ночуешь там-то и там-то, или придешь домой в три часа - пожалуйста, никаких комментариев. Мать не волновалась при этом. Ну или еженедельный звонок или телеграмма из отпуска. Помню, как-то мне пришлось пешочком прогуляться за 60 км чтобы дать такую телеграмму :)) 14.10.2003 14:37:50, AleXXX
Фяка-Пфяка
Так это, по-моему, элементарная вежливость - сообщить о своем местонахождении, чтоб никто не волновался. 14.10.2003 15:19:46, Фяка-Пфяка
ЧТобы никто не волновался, достаточно сказать, что все ок и когда будешь. А где находишься, имхо, совершенно не важно.-)
Не выношу вопроса "ты где" или "куда идешь". Кого это касается???
14.10.2003 15:23:06, Р-ка
Фяка-Пфяка
Я ж не спрашиваю, что она там делает и зачем.:)) 14.10.2003 15:25:56, Фяка-Пфяка
-))))) Об этом и речи нет.-)
Но меня и необходимость объяснять, где я, напрягает.
14.10.2003 15:33:14, Р-ка
Фяка-Пфяка
Это вопрос границы личной свободы. Видимо, у меня она ближе к телу, меня такой вопрос не напрягает. Ее, вроде бы, тоже. 15.10.2003 11:29:55, Фяка-Пфяка
Наверное. У меня она очень далеко. Меня любые вопросы напрягают, "когда придешь" тоже, хотя это я как раз принимаю - это необходимое условие совместного проживания. И именно то, что меня в совсместном проживании напрягает.-) 15.10.2003 12:06:30, Р-ка
Скорее вольный выпас. Мне бы очень хотелсоь к этому возрасту научить детей не только быть самостоятельными и принимать решения, но и отвечать за их последствия. И тогда я спокойно отпущу их в свободную жизнь. Только с тем, чтобы они всегда знали - если что-то случится, они могут вернуться, и я всегда помогу и подскажу.
Но конечно, никакого контроля с моей стороны не будет. Только поддержка, если он будет нужна.
14.10.2003 12:46:57, Р-ка
Щука
1. Особенно проникновенно звучит "Леди зараза моя бабушка.. " Прям шуршание кринолина слышится:)
2. (С надеждой) А послать дискутантов нельзя?
3. По существу вопроса: можно. конечно, держать на поводке и до 30-ти лет. Но отпускать потом уже опасно. Как-то оно, выросшее на веревочке и под присмотром, будет улицу переходить? В магазине еду себе покупать? Спутника жизни себе выбирать (или мне сразу выбирать самой - себе на смену?). Какой-то рассказ у меня в голове крутится, вполне фантастический, где жила себе мама с мальчиком, папа у них под машину попал, а мамочка дом закрыла навсегда и наглухо. Дарила ребенку каждый год на день рождения по комнате.. ужас-ужас.
И еще - Я ЧТО, НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ПОВОДКА ДОЛЖНА ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОВЕСТИ?
14.10.2003 12:44:30, Щука
Фяка-Пфяка
1. Система ценностей у этой "леди" действительно какая-то кринолиновая - жесткое соблюдение внешних приличий при полном отсутствии понимания человеческой составляющей.
2. Это ребенкины родственники, я не считаю возможным за нее решить сей вопрос положительно. Хотя иногда хочется.
3. Это бабушкина мечта. И выбором спутника жизни моей дочери она озабочена уже сегодня. :))
14.10.2003 13:20:22, Фяка-Пфяка
"Длинного поводка" не редусмотрено? Чтобы не тотальный контроль, но и не полное отсутствие оного? 14.10.2003 12:41:35, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
Эта... Если я полагаю человека взрослым, я полагаю его взрослым. Разумеется, ребенку вменяется в обязанность корректировать свои поступки относительно своей семьи - звонить, если она поздно возвращается или где-то зависает, например. А что еще можно контролировать у девицы 18 практически лет? Длину юбки? 14.10.2003 12:48:32, Фяка-Пфяка
Я только спрашиваю, ничего не отвечаю. Лет через 14 я, возможно, и буду знать, что можно контролировать у 18-летней девицы... 14.10.2003 13:05:06, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!