Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ты или Вы?

Как Вы обращаетесь на работе к свему рукводству:
1. на Вы, но по имени,
2. на Вы, по имени-отчеству,
3. на ты, по имени, употребляя его в разных вариациях. Т.е. не Мария, а Маша, Маруся, Маришка и прочее.
И от чего это зависит: от разницы в возрасте, от личных отношений, от характера начальника, продолжительности работы с ним.
Я всегда предельно вежлива, и обращаюсь по имени-отчеству даже к своим ровесникам, если они выше на "одну" ступеньку, боюсь нарушить субординацию:(
Только это не способствует улучшению отношений ИМХО.
И ещё. Если здесь есть начальники/цы выскажите тоже своё мнение. Как к этому относитесь вы?
08.10.2003 12:56:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только на Вы и по имени-отчеству. От руководителей высшего звена - у нас это заведующие - на Вы и по имени, без отчества - обоюдно. От возраста не зависит. 08.10.2003 22:31:20, Нюша
Пункт 3: на ты, по имени и в разных вариациях :-), но у меня начальник просто замечательный и подобное обращение сопровождается глубоким уважением и любовью к нему всего коллектива :-) 08.10.2003 22:24:48, Арлет
fri
Только по имени, обычно на "вы". Полное имя или сокращенное - это как он сам предпочитает. 08.10.2003 20:24:06, fri
По имени и на ты - та как работаю с иностранцами. Одно время моя непосредственная начальница просила меня разговаривать с ней порусски. Мне было очень некомфортно так как я не знала как к ней обращаться - на Вы - появлялась невиданная доселе отчужденность, на - ты, тоже как то некомфортно. К счастью в силу обстоятельств, нам пришлось оставить наши эксперименты, чему ябузмерно довольна. :))

К ровесникам обращаюсь на ты и по имени, к людям старше меня - на вы и по имени, к чужим русскоим начальникам - по имени отчеству.

08.10.2003 15:31:02, Молли
Фабьен
По имени и на Вы. Ну, к директору по имени-отчеству:-)) 08.10.2003 15:04:28, Фабьен
Yar
Зависит от времени работы. Если вместе начинали, то на "ты". Если человек старше, то вне зависимости от положения на "Вы". Как начальник я на "вы" обращалась ко всем, кого плохо знала. К подчиненным тоже. 08.10.2003 15:02:50, Yar
Елена Д.
Зависит от степени "близости". Но у меня пока все начальники на "ты" были. Они сами предлагали такой вариант общения. А пока не знакомы, естественно, на Вы и по имени-отчеству. Я не люблю, когда мне сразу "тыкать" начинают. 08.10.2003 14:48:47, Елена Д.
Gutta
К руководителю подразделения - на ты, но мы с ним в жизни друзья (работе не мешает, единственное - можем друг на друга голос поповышать больше, чем это вообще имеет место быть в среднем по коллективу :), т.е. "Женя, ты ...", в присутствии высокго начальства или кого-то суперпостороннего - по имени отчетву и на вы, он меня старше на 12 лет. К его заму - только на "вы" и по ИО. К знакомым начальникам других подразделений, по имени, к кому-то на ты, к кому-то на вы. К бухгалтерии 9ну их в пень) ко всем на вы. Ну а к начальству типа коммерческого, замкоммерческого и просто к некоторым не от мира сего - строго на вы и по ИО :) 08.10.2003 14:27:31, Gutta
Ехидна (aka Дарiя)
На мой (некогда весьма начальственный) взгляд, если сам начальник в состоянии сохранить некую дистанцию с подчиненным, дружественное "ты" вполне допустимо, даже вне зависимости от разницы в возрасте - это зависит только от общего стиля общения в компании. 08.10.2003 14:20:28, Ехидна (aka Дарiя)
Почему-то мне везет на начальников, которые обращаются по полному имени и на "вы", и ждут того же от меня. Вот на "ты" я бы точно не смогла, даже не с начальником, а просто с малознакомым человеком. 08.10.2003 14:12:33, Айви
От возраста это меньше всего зависит, ИМХО:) А вот от личных отношений и продолжительности знакомства - да, пожалуй. В моей жизни было много начальников, со многими я предпочитала сохранять дистанцию и принципиально называла на Вы и по имени-отчеству. Но было несколько мест, где в начальстве оказывались люди, с которыми я до этого много лет проработала на равных и имела очень дружеские отношения. С теми я была, естессно, на ты, по имени (Виталька, Федь, Саня и т.п.) и спокойно могла войти в кабинет с бутылкой водки на "поговорить за жизнь". Или, как обсуждалось ниже, вполне могла позвонить в 11-12 часов ночи домой, чтобы "обсосать" нас обоих интересующую новость. Причем один из них был на пару лет меня старше, другой - лет на 10, а третий вообще в отцы годился:)
то же самое происходит теперь в нашей фирме: люди, которых мы много лет знали до их поступления к нам на работу, называют нас на ты и по имени, остальные - как правило, по имени и на Вы. Но и те, и другие, могут звонить в любое время дня и ночи по любым темам. :)
08.10.2003 14:10:11, francaise
на ты, а когда есть чужие - то на Вы и по имени-отчеству.
Мы и работаем вместе долго, да и так получилось, что у нас общие друзья есть.И как мы будем выглядеть в одной компании? Так и будем на Вы?:)
08.10.2003 14:00:54, Hel
О, у меня есть масса знакомых с которыми мы многие годы на вы:)) НЕзависимо от компании, где встречаемсчя и в которой тоже на вы. 08.10.2003 15:13:20, Харас
Анитка
И у меня :) 08.10.2003 16:39:32, Анитка
Наташа С.
На Вы и по имени - они у нас американцы, у них так принято:). Некоторые наши начальники соскакивали на "ты" - ну и я тоже, т.к. они иначе обижались... А раньше, когда работала в НИИ - только на Вы и по ИО. Мне лично так удобнее. Но я при знакомстве со всеми на работе на "Вы" начинаю общаться (если только второй человек сразу сам не предложит на "ты" общаться), а потом очень трудно перехожу на "ты" и возраст здесь вообще не при чем. 08.10.2003 13:59:59, Наташа С.
Anykey
Я к начальнику обращаюсь на ты и по имени. Но мы очень давно знакомы, мы вместе учились (но, например, на семинаре с посторонними, тоже будет Вы, конечно).

А вот к другим сотрудникам и подчиненным (независимо от возраста и субординации) частенько обращаюсь на Вы. На Ты не перехожу пока не очень хорошо знакома. А со многими и никогда. Для меня тип обращения зависит от того, насколько человек мне близок.
Грубо говоря, если мне с ним не по долгу службы, а и просто так встретиться приятно, может даже выпить вместе :), только тогда будет Ты.
08.10.2003 13:51:36, Anykey
зависит от такого количества факторов,что и не перечислить.
кого - то на ты и из начальников. а кого- то из подчиненных - на вы.
08.10.2003 13:50:47, ИМА
O'Merry
C любым начальством (а тем паче, если это мужчина) я принципиально всегда на "вы". Именно для того, чтобы начальство "о себе лишнего не понимало" :))) По отчеству у нас в конторах практически никогда не обращаются, разве что уж к совсем пожилвм людям. Так что начальников зову по имени - но на "вы". Исключения - только для тех начальников, которые до этого успели долгие годы пробыть просто друзьями-приятелями и пр. Но священный принцип любого наемника "подальше от начальства, поближе к кухне" я неукоснительно соблюдаю даже с теперешним боссом, которого знаю как облупленного. :)) 08.10.2003 13:45:18, O'Merry
Как человек хочет, чтобы к нему обращались :-)) Обычно он, представляясь, это показывает. У нас, в западной конторе, большинство представляется полным именем (так удобнее в переписке на английском, и оно же видно в e-mail адресе, его и используют в переписке), так к нему/ней и обращаются.

К подчиненным я всегда обращаюсь на "вы", переход на "ты" - если подчиненный просит его так называть, но я это буду делать только если он меня взамно называет на "ты". Мне все равно, как ко мне обращаются, на "ты" или на "вы", "Ольга" или "Оля", я нетерпима только к хамству сверху вниз. И не люблю уменьшительных "Маришек" и и т.п.

В менеджерской команде + ведущие специалисты народ, по мере притирания команды, постепенно перешел на "ты", кроме самых старших по возрасту сотрудников (за 50), которых все называют по имени-отчеству и на "вы".

Нового сотрудника спрашиваю, как ему будет удобно, чтобы к нему обращались, так и обращаюсь.
08.10.2003 13:39:18, Ok-ka
Зависит от массы факторов. К иностранному начальнику получается только на "ты" :), хотя подчеркнуто-вежливая форма в нашем иноземье возможна, но совершенно неупотребительна - разве что к королю :).
Мои начальники всегда были солидно старше меня, так что вопросов не возникало - "Вы" без всяких вариаций. Я сама сторонник предельной корректности в рабочих отношениях, мне проще общаться "на Вы", чем расширить границы :). Кстати, нормальным человеческим контактам это совершенно не мешает.
08.10.2003 13:38:10, Ада
Irina L
На ты, Лиля. Потому что мы были знакомы еще до того как начальство стало начальством, да и старше она меня всего на 2 года. 08.10.2003 13:33:31, Irina L
На Вы и по имени. Потому, что директор, потому что старше. Что приколько, я единственная (младший персонал не считаю), кто с ним на вы. Но я не могу сама перейти на ты, это, по-моему, должна быть инициатива начальника. 08.10.2003 13:18:03, kateD
Фяка-Пфяка
У меня директора - однокласснички, гы.
Тет-а-тет - "Морозофф, не приставай, у меня сегодня завал до ночи, не буду я этот ужас верстать, пусть Андрюха с ним трахается", на людях: "Нет, Сергей-Борисыч, срочно я это сделать не могу. Когда? Не ранее вторника".:))
08.10.2003 13:16:05, Фяка-Пфяка
Если начальник не одного возраста со мной и не моя приятельница - только на Вы. Это мои личные заморочки - очень трудно перехожу на ты. Если начинаю Выкать, то практически никогда не перехожу на Ты. Это не от неуважения или нелюбви, для меня неприемлимо человека старше меня называть на Ты (есть пара исключений, но всё равно каждый раз я дергаюсь правильно ли сделала перейдя на ты).

Насчет имени- здесь нет отчеств, поэтому только по имени.
08.10.2003 13:12:15, Лапама
К непосредственному начальству - по имени, но на Вы; к более высокому - по имени-отчеству. Определяется это всеми перечисленными вами факторами, кроме, разве что, продолжительности работы (так сложилось с самого начала). Вообще у нас достаточно демократичная в плане "обращений" фирма, но это следствие того, что коллектив довольно небольшой и с длинной "историей". 08.10.2003 13:10:19, Ivolga
Cara2003
Я предпочитаю обращаться на Вы, но по имени. К прошлому шефу - по имени и на ты. Но все зависит от того, как на фирме принято. На прошлой фирме было принято по имени и на ты, шеф был старше меня на 2 года и голландец. Там, где я работаю сейчас, к шефу обращаются на Вы и по имени-отчеству. 08.10.2003 13:10:12, Cara2003
LARKA
Я работала в разных организациях, начиная от достаточно крупных банков до турфирмы, и как-то везде обращение к начальству было на "ТЫ". 08.10.2003 13:01:11, LARKA
По-разному, зависит от личных отношений. Сначала, конечно, на "Вы" и по имени-отчеству. Потом - как складывается, иногда и на "ты" переходим. 08.10.2003 13:00:50, Р-ка
Лиана
Аналогично. 08.10.2003 13:10:16, Лиана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!