Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вы думаете о средне-специальном образовании?

У меня как-то никогда не было даже идеи учиться техникуме или ПТУ. А вот потом, встречая в институте людей, закончивших сперва техникумы, я слышала очень высокие отзывы о качестве обучения, о данных им там навыках и т.д.
ПТУ, правда, никто не заканчивал, но совсем рядом с домом в ПТУ готовят реставраторов, т.е., возможно, дают хорошие художественные навыки...
У меня еще маленькая дочь, но пока мне кажется, что я не стала бы возражать,е сли бы она захотела сперва получить средне-специальное образование. Хотя все же хотелось, чтобы потом было и высшее.

РОдители детей постарше, а вы допускаете такой вариант?
07.10.2003 10:48:18,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ехидна (aka Дарiя)
Я - неправильная мать. Я считаю, что решать, куда им идти учиться, должны сами отпрыски. Сама очень жалею, что, исключительно из-за родительского снобизма, не стала поступать в медучилище. Впрочем, моя старшая дочь сумела с налету поступить в институт, чему я безмерно рада, а младшая - слишком мала, чтобы всерьез задумываться о ее будущем сейчас. 07.10.2003 19:43:37, Ехидна (aka Дарiя)
Я тоже так считаю. И, безусловно, не буду препятствовать выбору детей, каким бы он ни был. Но тут ведь спрашивали про отношения и пожелания.-))) 07.10.2003 20:45:54, Р-ка
Xenny
ПТУ - вряд ли, а колледж (техникум то есть) - может быть, при определенных условиях. Я сама училась в техникуме на специальности "Программирование для быстродействующих математических машин". Во как :)
Просто нас из спортивной школы после 8 класса попросили уйти в свои районные. Я не хотела идти в чужой класс и предпочла пойти в техникум, где все по крайней мере новенькие. Взяли без экзаменов, тк. закончила 8 класс на все пятерки.
07.10.2003 16:01:06, Xenny
=СветА™=
Не..не очень хочу допускать, хотя условно моя дочь учится сейчас в таком ПТУ. :-)
Т.е не в 10-11 кассе, а в колледже.
Но с классическим ПТУ я немного знакома-брат у меня там учился.
Что в ПТУ можно получить неплохие навыки чего-то я мало сомневаюсь, но вот окружение мало спсобствует получению хоть каких навыков.
и, если бы моя дочь вздумаа пойти на повариху или ткачху, я бы постаралась донести до нее прелести разных профессий раньше, чем кто-то ей привьет навыки кашеварения или ткачества.

Меня в 8 классе водили на экскурсию в ПТУ речников.девушек там обучали почетной профессии кока на кораблях.Я так загорелась, что на полном серьезе туда засобиралась.Мама со мной сходила в док, где баржи разгружали, чтобы я иллюзий не питала.Эх и воняло же там, и мат не многоэтажный, а небоскребный.
07.10.2003 15:51:22, =СветА™=
У меня такое образование :) Я довольна :) 07.10.2003 14:34:13, Сотис
Я училась в медицинском училище. Оно было хорошего уровня и учили нас там хорошо. По кр.мере в институте (не медицинском) была полная халява, а вот в училище - просто муштра! И знаний вбили столько, что до сих пор в голове многое держится, а ведь прошло с тех пор ужас сколько лет :-))) Так что ничего плохого в ср.спец. образовании я не вижу. 07.10.2003 14:19:14, Арлет
После школы я не поступила в институт (не хватило баллов), пошла в техникум. Закончила его, сейчас учусь в институте (5 курс). По себе могу сказать, что качество обучения в техникуме гораздо выше, чем в институте. Однако, высшее образование - это высшее образование. Эта корочка дает возможность получить более престижную, более денежную работу. Из двух соискателей (с высшим и средним образованием) работодатель выберет того, который с высшим. 07.10.2003 14:16:16, АлАртель
Елена Д.
Я считаю, что, если деть настроен на высшее, то средне-специальное ему не нужно, т.к. окончив оное у людей возникает ощущение, что, все, можно уже идти работать и учиться уже стимула нет, он, может потом появится, но не будет возможности. У нас несколько знакомых, закончивших техникумы, имеющие блестящие "головы", так и не получили высшего образования, а чтобы работать в некоторых конторах - это обязательное условие, пришлось дипломы покупать.. 07.10.2003 14:04:00, Елена Д.
У меня как раз другой опыт :) Примерно половина моих знакомых, окончивших ПТУ - получили (или получают) потом еще и высшее (часть, правда, специально-профессиональный вариант ВО :)). Другой половине это было изначально не надо. Да и у тех, кто потом получал ВО, такое желание появилось только после окончания ПТУ :) Но это в Финляндии. 07.10.2003 14:06:51, Чебурашка
Кондратея
В России такой опыт тоже бывает. Дед мой до окончания техникума (а ему и это в три этапа досталось - школа-ФЗУ-техникум) даже не подозревал, что он может захотеть получать ВО - прежде того самооценка у него была такая, что ВО - не для него. Правда, получить и не смог. Свекор же мой до окончания ПТУ (и после армии и работы уже) считал, что он в гробу видал ВО:) Но потом выяснилось, что это не так- учился он хорошо и с удовольствием, был рекомендован в аспирантуру.

Людей, которые чисто самостоятельно пришли к мысли о необходимости ТАКОГО-ТО ВО немного. Но те, кто прошел такой путь - очень ценные.
07.10.2003 14:13:59, Кондратея
Для себя я никогда не допускала такого варианта, даже близко таких мыслей не было. Это как бы само собой разумеющееся.

И у ребенка я бы предпочла бы высшее образование.
07.10.2003 13:57:59, Молли
Carsa
Я классе в 6 думала поступать в медучилище, а потом в институт. Позже поняла, что медицина - совсем не мое. К среднему образованию я отношусь... по-разному. ПТУ не уважаю, а то, что раньше техникумами было и творческими училищами, может быть очень качественным. 07.10.2003 13:48:45, Carsa
Dodo
Тебе хорошо рассуждать, у тебя девочка.:)

А с мальчиком - или институт, или армия :((. Вот уж чего не хотелось бы. В то что за 14 лет хоть что-то изменится - не верится :(.

Сама я очень жалею что в свое время купилась на это "кто пошел в 9 это одно..." и "а как же медаль" и не пошла в медучилище. Один черт меня все родные терзают своими медицинскими проблемами, так я бы хоть профессионально их решала :).
А не как сейчас - и детские и взрослые и собачьи болячки по "Справочнику практического врача" и иже с ним :).
07.10.2003 13:48:05, Dodo
Ну, мой муж не заканчивал военную кафедру в институте:)) И неплохо себя чувствует:) 07.10.2003 14:39:52, Харас
Конечно, вполне. Особенно, если это не потому, что из школы выгнали, а потому, что действительно хочется чему-то учиться уже прицельно. Но да, очень хотелось бы, тчобы потом было высшее. 07.10.2003 13:40:18, Р-ка
Мне кажется, тут в болей степени все зависит от профиля деятельности. То есть медицинское училище даст больше шансов поступить затем в медицинский. Театрально-художественное - в Строгановку, и т.п. Но все равно среднее образование я бы рассматривала больше как азы профессии и некий старт перед нормальным вузовским образованием. 07.10.2003 12:46:39, Джексон
Ну, а какое высшее образование, скажем, у парикмахера? 07.10.2003 13:40:02, Харас
А зачем парикмахеру высшее образование? У них есть свои, очень престижные курсы. Так же как у поваров. Где конкурс побольше. чем в иные ВУЗы. Подруга у меня в Америке училась на курсах секретарей-референтов - после аспирантуры (американской же, которая была после философского факультета ЛГУ)! И с легкостью устроилась в Дженерал Электрик на очень хорошую работу. 07.10.2003 16:20:35, Снусмумрик
Институт бытового обслуживания:).Есть такой:))Название мож,другое теперь,не знаю.:)

Дает административные навыки:))


Вспомнилось..Я ходила с сыном в институт на день открытых дверей.Там был парень-абитуриент,ИМЕЮЩИЙ частный кукольный театр(!). И понявший,что ему не хватает продюсерских навыков!:))


Кстати,супер-частный -бизнес:)).
Он в основном по Детсадам и школам работает(в будни). Даже помещение не нужно ,в принципе:))
07.10.2003 13:43:35, Кarolina
Ты уверена? Я вот подобный закончила. НА парикмахеров точно не учили. не было такого курса:) ШВеи были. ремонтники бытовой апаратуры, а во парикмахеров не помню 07.10.2003 15:04:10, Шин
Да не именно парикмахеров.:)А просто сфера обслуживания:))
07.10.2003 15:23:50, Кarolina
O'Merry
Это если в сторону администрирования. :)) А если в сторону, скажем, постижерского мастерства, - тогда Высшее театрально-технологическое училище (не знаю, как оног сейчас называется, но оно есть). :)) 07.10.2003 14:54:22, O'Merry
Я допускала и допускаю.
Более того,сейчас принципиально придерживаюсь такой кадровой политики - везде,где можно привлекаю студентов институтов,ранее закончивших колледжи.
Очень довольна.
Только надо стоящих подбирать.
Раньше у нас на определенных позициях было необходимо только ВЫСШЕЕ образование.
Я от этого плавно отошла и не жалею совершенно!:).
И вообще,на западе вроде:) люди,закончившие колледж считают себя ОЧЕНЬ образованными:))
07.10.2003 12:36:19, Кarolina
А чем принципиальная разница, поделись, пожалуйста 07.10.2003 12:40:01, Шин
Между чем разница?:))
Мне,конечно,повезло - у меня мама как раз в профильном колледже трудится,зав.отделением:))
Она-то мне кадры и поставляет:))У мамы моей - не забалуешь,она знает,что мне надо и кто:))
Поэтому и проблем нет - она ж их по 3-4 года учит,видит,что за люди:))

Это сотрудничество выгодно нам обоим,я студентов сначала беру на практику,потом уж на работу(опять же,если они мне понравились).
Колледж имеет обширное поле для производственной практики,я имею отличный персонал:))


Самым ужасным работником за историю моей работы был выпускник МГИМО,пришедший по чьей-то рекомендации.Это был КОШМАР:(((
07.10.2003 13:12:12, Кarolina
Ну и МГИМО помянули. Причем в топике о средне-специальном образовании. Я вообще сомневаюсь, что выпускник МГИМО к Вам работать наравне с ПТУшниками пошел. 07.10.2003 15:09:09, foster
:)Причем злые какие-то,выпускники-то..Наверное,не нашли применения МГИМО-образованию.. 07.10.2003 15:26:31, Кarolina
Ну Вы знаете в семье не без урода, но обобщать я бы не стала, как и не стала бы сравнивать ПТУ и МГИМО как вещи вообще из разных категорий. А во времена моего студечества средне-специальное образование (не хочу ни кого обидеть) считалось уделом двоечников. Для себя и надеюсь для своего ребенка я такого варианта даже и помыслить не могла. Хотя знаю людей закончивших к примеру торговый техникум, а потом уже поступивших в Институт (не худший вариант). 07.10.2003 16:13:28, foster
Во времена моего детства считалось так же:))
И я долго мыслила такими же категориями:((
Но вот сложилась в бизнесе ситуация:) и я попробовала туда,где сидели из МГИМО:)) посадить из колледжа(условно говоря).И не жалею совершенно.

А я тоже сноб была,МВТУ заканчивала:) Не МГИМО,но в своей отрасли это не последнее учебное заведение:)
07.10.2003 16:29:29, Кarolina
Я ни когда не страдала снобизмом. Но я как считала, так и буду считать, что качественное высшее образование (не халява коммерческого ВУЗА, а могу заверить в МГИМО халявы нет)дает человеку определенный уровень знаний и умений их использовать. 07.10.2003 17:01:15, foster
То есть недоумение тем, что МГИМО упомянули в тексте о ПТУ вы снобизмом не считает? 07.10.2003 17:12:46, Шин
А Вы считаете, что это можно вообще сравнивать. Есть уровни образования, высшее на то и высшее, и чего его сравнивать со средним, это разные уровни. 07.10.2003 17:22:45, foster
ДА, ибо это УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ. Хоть и разного уровня. множество одно.
И человек и хомяк относятся к млекопитающим, нравится ли вам это сравнение или нет, это не принцпипально. Но меня лично позабавил именно это - в топике о ПТУ ПОСМЕЛИ УПОМЯНУТЬ МГИМО. Вы не проверяли, здание еще стоит или уже рухнуло от таких сравнений?
07.10.2003 23:36:03, Шин
А Вы к себе на работу, к примеру, кого возьмете? Хомячка? (Как млекопитающее он должен вполне подойти. 08.10.2003 10:21:11, foster
Конечно, если бы этот молчел пошел в ПТУ, где бы он был сейчас? А после МГИМО может конкурировать (хоть и плоховато) с выпускниками ПТУ :) 07.10.2003 23:21:05, Снусмумрик
Нет,это из колледжа(учась на дневном параллельно) наравне с МГИМО:))
Про ПТУ я ничего и не говорила:))
07.10.2003 15:24:49, Кarolina
Вот и выпускники МГИМО появились. 07.10.2003 15:15:38, Шин
Между вузовскиим выпускниками и закончившими колледж. А вообще я имею свои соображения. в свое время имела возможность срагвить техникум бухучета и наших вузовских бухгалтеров не в пользу последних. но бухгалтерия - все же наука, тербующая практик:) 07.10.2003 13:16:39, Шин
Поимаешь,у меня была должностная инструкция,что "На эту должность допускаются люди имеющие высшее образование " и тд.И я ее долгие годы выполняла,типа:)
А потом рискнула и плюнула:)))
И стала смотреть прежде всего НА ЛЮДЕЙ,а не на ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ:)

Практика у нас тоже очень важна:(

Да,и еще.Я смотрю еще на понимание человеком "специфики работы коммерческой структуры":))А это уже не знаю от чего зависит.От Высшего образования точно не зависит:(
07.10.2003 13:19:27, Кarolina
:) Твоя сиситема-то вообщем старая - брать людей с учебных заведений. неокторые так со школ вычисляют и обучение оплачивают. Но все как-то это мало и почти не существует. 07.10.2003 13:25:04, Шин
Я знаю,я сама так на ТВ попала:))
Потом все это прекратилось почему-то.Мотив был - неохота людям с молодежью возиться:))

А мне вот охота,так как это очень эффективно.
Но,конечно,требует времени ,сил и желания.
А проще,конечно,через агенство искать персонал с зарплатой 1500 уе, чем париться со студентами за 500 уе.
Но это дает сильную экономию(это раз),во вторых,так я этих людей знаю лучше гораздо.100 процентное попадание. И они изучают будущую работу,вдруг им это не подойдет?
07.10.2003 13:32:15, Кarolina
:) ты меня очень радуешь. я помню, как ходила со своим дипломо и выслушивала "лестные" замечания 07.10.2003 15:02:21, Шин
В чей адрес замечания?:) 07.10.2003 15:14:44, Кarolina
В мой. От копания в дипломе на тему - а вдруг заочный, до презрительного - К нам люди устраиваются с московским и питерским образвоанием, а вы что пришли? Ну конечно у всех одна песня - у вас нет опыта работы. Меня всегда интересовало , какой опыт работы я могла бы иметь, будучи студентом? В лучшем случае учителя. Если рассматривать места, куда я пыталась утсроиться. 07.10.2003 15:22:59, Шин
Кошмар какой:))
Мне,наверное,повезло с начальством(первым самым):)) Мы до сих пор друзья-не разлей вода:))

Меня учили с нуля вообще.И я так же поступаю.

Но ,конечно,человек должен быть ОБУЧАЕМЫЙ:)
07.10.2003 15:31:36, Кarolina
У нас тут традиционно мало рабочих мест для женщин. Точнее в городе моих родителей. Здесь побольше.ПЛюс моя специальность экономист - традиционно место устроения родственников начальников. Это недавно вот народ очухался, когда понял, что вообщем-то должность не для сидения на попе, копания бумажек и смотрения в окно. :)) А я обучаемая:) . 07.10.2003 15:37:17, Шин
Я тоже беру студентов.-)
Еще проще - своих собственных.-) Кого-то во время учебы прямо, кого-то потом.
07.10.2003 13:55:42, Р-ка
а это этично? (я теоретически спрашиваю) 07.10.2003 23:26:08, Снусмумрик
высшее образование грешит тем, что практики там никакой :(( из того, что учили в универе, мне ничего не пригодилось. атк по мелочи, а вот все нужное, приходилось учить самой, искать книги и прочее. Муж то же самое утверждает. В универ он ходил лишь чтобы экзамены сдавать на последних курсах. А до этого учился, а потом понял, что ничего нужного не дают :(
Так что я предпочту, чтобы было еще и практическое обучение.
07.10.2003 12:27:59, ShKitty
Елена Д.
Видимо от ВУЗа зависит, у нас готовят технарей вполне конкретных :) правда на работе все-равно приходилось учиться, но от этого никуда не денешься, по-моему и в техникумах практики не больше и они точно так же учатся уже на работе, не вижу принципиальной разницы. 07.10.2003 14:08:46, Елена Д.
У меня муж учился в техникуме. вообщем-то потом в институте он знал много больше своих ровесников, при этом некоторые вещи им в институе и не давали из тех, что нужно было использовать. В прикладном-практическом плане средний техникум дает, на мой взгляд больше, нежели средний институт, но для свеого реебнка я ели и буду это рассматривать, то как ступеньку к институту, иб второй дает широту, в том числе и мышления 07.10.2003 11:53:26, Шин
А почему бы и нет? У самой тоже такой мысли не было, но мало ли чего дети захотят - я не против буду. 07.10.2003 11:51:09, nastic
Для своего ребенка считаю это вполне приемлемым вариантом. Даже в чем-то желательным. 07.10.2003 11:44:08, КрОлик с работы
Ты считаешь, что это проще или хочешь "невузовскую" специальность? 07.10.2003 13:45:57, Харас
Красно Солнышко
Вот я только вчера читала "Деньги" о школе №686, Казарновского. Идея мне понравилась. Вопрос в реализации. 07.10.2003 11:39:39, Красно Солнышко
Вы же против отбора! А там берут только с идеальным слухом. И вообще, статья чисто рекламная, похоже, недобор у них. 07.10.2003 12:17:10, Снусмумрик
Красно Солнышко
А где вы видели школу без отбора? Я могу быть хоть трижды против! :)))

Разумеется реклама. Я потому и написала, что идея хорошая, но вопрос в реализации. Потому и не бегу искать в справочнике эту школу (это уже для Шин). Но может кто-то знает что-то из первых рук, так сказать, интересно.
07.10.2003 12:32:27, Красно Солнышко
:) А меня во недавняя критика тубельской школы добила. 07.10.2003 12:37:07, Шин
А это где было, ссылочка есть какая-нибудь? 07.10.2003 12:44:35, Moreloshad
это было на одной из конференций. а не вы ли ее критиковали? :)) если нет, то простите. я имена очень долго запоминаю 07.10.2003 13:18:24, Шин
Да что-то не припомню, чтобы я недавно школу критиковала:) А на какой хоть конференции - тоже провал?:) 07.10.2003 13:24:02, Moreloshad
Кондратея
Детская психология, точно. Ссылку не поищу (извиняюсь), но думаю - найти можно. Я вполне заинтересовалась дискуссией и все внимательно прочла. Зерна истины есть с обеих сторон. 07.10.2003 13:37:48, Кондратея
а кто критиковал не помнишь? Или какую-нибудь другую зацепку? 07.10.2003 13:47:09, Харас
Детская психология,кажется:) но насколько давно , сказать не берусь, а недавно архивы просматривала 07.10.2003 13:26:31, Шин
Нашла, спасибо. С интересом почитала и подивилась, как же еще многие коня и трепетную лань, того... в общем... Смешно даже:((( 07.10.2003 13:41:52, Moreloshad
Красно Солнышко
Ну а другим дать почитать, составить собственное мнение? 07.10.2003 15:17:39, Красно Солнышко
Ну общая тема такая: школа Тубельского хороша в психологическом плане и никакая в образовательном. Аргументов за и против, я то-то не припмоню. Все как-то крутилось вокруг этого. 07.10.2003 15:24:42, Шин
Красно Солнышко
Ну так это же очевидно!
Что никакая в образовательном плане, зато компортная, имхо.
07.10.2003 15:42:49, Красно Солнышко
А что ты понимаешь про никакая в образовательном плане, и тчо ты понимаешь про какая в образовательном плане 07.10.2003 15:50:03, Шин
Красно Солнышко
Конкретные знания, разумеется. Бурная общественная жизнь и ужасно довольный ребенок еще не означает хороших знаний. У меня был однокашник в интитуте из этой школы. Учиться его точно не научили, хотя он в школу даже в ВУЗе еще ездил и в мероприятиях там учавствовал. Хотя один человек не показатель, естественно. 07.10.2003 16:06:23, Красно Солнышко
Ну тут вроде говорили о таких показателях, как количество поступивших.
опять же конкретные знания по всем предметам или по нужным и как ты определила, что не научили?
07.10.2003 16:13:58, Шин
Красно Солнышко
Ну научили учиться, это значит не научили целенаправленно добывать знания самостоятельно. Он был повеса-повесой, ребенком по-существу :) Правда его, видимо в школе, сильно замотивировали на педагогическую деятельность.

Я, например, не знаю истории, но если возникнет необходимость, быстро разберусь и выучу. А у него таких навыков не было. Даже к диплому.
07.10.2003 16:23:37, Красно Солнышко
НУ, я тебя умоляю. Я училась в обычном институте и могу тебе по пальцем пеерсчиать тех, кто умел добывать знания. большинство худо-бедно научились добывать оценки, а некоторые краснодипломники вообщем-то вылезли на привычной школьной всегдаготовности. Меня научила учитель истории. Наверное одну из двух классов, ибо склонянла меня в положительном смысле постоянно. При этом я у нее училась так, как ей надо исключительно из симпатии к ней как человеку :))))))))) 07.10.2003 17:03:21, Шин
Красно Солнышко
Моя школа такой навык дала. Если бы даже я при этом не знала ни физики, ни математики на том уровне, на котором знала после школы, то этого уже было бы достаточно. Я бы все-равно смогла сама получить нужные знания... История у меня была нулевая все школьные годы, но мне она особо и не требовалась нигде. Вступительное сочинение я написала на пятерку. С тех пор вполне могу позволить себе ляпать ошибки, когда расслабляюсь. Но если мне завтра понадобится срочно разобраться какие знаки ставятся в сложноподчиненных предложениях или правила слитного и раздельного написания частицы "не", я разберусь за час. 07.10.2003 17:14:43, Красно Солнышко
повезло:) 07.10.2003 23:37:46, Шин
Обсуждение чужих знаний неизбежно повлечет за собой переход на личности. Я, пожалуй, промолчу.
Один только вопрос - что важнее учителю физики (или математики) - история или русский язык?:))))
07.10.2003 16:28:47, Moreloshad
Красно Солнышко
Я же не про знания! Я про умение их добывать!!! Это не значит, что надо знать все, что входит в школьную программу, это невозможно, да и ненужно.
А навык "по добыче", имхо, вообще единственное, что от школы реально требуется.
07.10.2003 17:10:16, Красно Солнышко
Русский язык, ибо слышать "ложить" от учителя мне удивительно. хотя конечно это мой снобизм прет:) 07.10.2003 16:59:21, Шин
Да, я тоже "снобизм свой занюханный лелею":))) На самом деле я довольна навыками детей. А иногда - просто потрясаюсь. В хорошем смысле. В плохом - все реже и реже, к счастью... 07.10.2003 18:02:12, Moreloshad
А я стараюсь избавляться:) 07.10.2003 23:37:19, Шин
А у вас есть положительный или отрицаетльный опыт? 07.10.2003 14:56:03, Шин
Шин:))) Мы с вами уже обсуждали эту тему сто раз:) Я свой опыт положительным считаю, дети тоже:) Остальные меня мало волнуют уже... 07.10.2003 15:31:46, Moreloshad
Еще бы знать, с кем общаешься:) 07.10.2003 15:38:24, Шин
[пусто] 07.10.2003 16:11:37
Красно Солнышко
Ну нельзя же так вводить людей в заблуждение! :) 07.10.2003 16:27:41, Красно Солнышко
Поделись поподробнее, что ли 07.10.2003 11:55:59, Шин
Красно Солнышко
Ну там актерский уклон: сценическая речь, вокал, хореография и прочее. В статье больше воды было. Со мной бы кто поделился. Они даже не удосужились написать где эта школа. 07.10.2003 12:20:48, Красно Солнышко
А по справочникам нельзя найти? 07.10.2003 12:23:29, Шин
Я рамблером прошлась, интервью директора почитала... Абсолютно не впечатлилась:( Чему он учит, понять невозможно, но приятного впечатления не оставляет. Опять же ему ЕГЭ нравится:(( 07.10.2003 12:31:27, Moreloshad
ЕГЭ и мне не нравится:) Но спасибо. 07.10.2003 12:33:12, Шин
Мне тоже ЕГЭ не нравится. А ему - НРАВИТСЯ:((( 07.10.2003 14:28:42, Moreloshad
Красно Солнышко
А какая разница, нравится он ему или нет? Если останется нынешний министр образования - вопрос решенный. 07.10.2003 12:45:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Лень, если честно. Очевидно же, что опять противоположный Юго-Запад :) 07.10.2003 12:28:45, Красно Солнышко
Мурзя
Не стала бы возражать, если бы это было медицинское, художественное (любое) и подобное училища. Но после их окончания все-таки желательна "вышка" :) А вот училища по рабочим специальностям не приветствовала бы. Хотя если вдруг упрется, то придется свыкнуться. Подозреваю, что муж м.б. вообще против училищ. 07.10.2003 11:34:47, Мурзя
гусеничка
я вообще практически ВСЁ допускаю :-)
Мальчик, закончивший довольно престижный ВУЗ - мыкается и чуствует себя ненужным, а девочка, уехавшая в Германию, когда мы в пятом классе учились - закончила немецкий аналог ПТУ и сейчас имеет весьма престижную профессию и заработок(и призвание :-) ландшафтного дизайнера :-)))
Пользуется безумной популярностью - я даже не ожидала, КАКОЙ на это спрос :-)

По теме - техникум выше ПТУ - навыки другие. Училище музыкальное или хореографическое(или театральное, например) - совсем иной коленкор, чем ПТУ по рабочим специальностям.
У нас сейчас в городе вовсю пишут, что на выпускников ПТУ спрос намнго выше, чем на выпускников новоявленных академий.
07.10.2003 11:25:17, гусеничка
Точно-точно:)Я вообще перешла на прямой контакт - "Колледж-производство":)) И отбираю САМЫХ лучших,самых-самых:)) Очень эффективно!:) 07.10.2003 12:38:53, Кarolina
Кондратея
Ну, Германия - дело отдельное (статусность иная совсем), но и в России, на самом деле, карьера, как везде - дело творческое. Люди, занимающиеся своим делом по призванию, могут себе статусность и из техникума-ПТУ наработать, но не всех вдохновение посещает.

У меня бабушка и дедушка - оба со средним образованием. Бабушка прожила профессиональную жизнь, как рыба в воде - она строитель, окончила строительный техникум в войну. Была в огромном спросе на проекты (по распределению поехала "на восстановление", и всю жизнь с аппетитом "восстанавливала" и строила промышленные и аграрные объекты). Начальника своего в проектном бюро уважала именно за ВО:), но сочетала это необъяснимо с презрением к его полному непониманию строительно-хозяйственных тонкостей (грубо говоря - как в строительных проектах деньги оборачиваются).

Дедушка - человек сложный, с тяжелой судьбой - напротив, вполне видимо мучился от того, что ВО не осилил. Хотя и осилить было бы безумно трудно (русский язык категорически не родной), и бухгалтером он был от Бога, и даже на пенсии он составил изрядный капитал, играя на акциях (собрал более 6000 долларов - для пенсионера не слабо). А вот-таки статусность его точила.
07.10.2003 11:37:14, Кондратея
гусеничка
про Германию я как раз спрашивала - она сама так сказала, "уровня наших училищ".
Пример я привела - уж какой есть :-)

Дедушка у тебя силён :-)
07.10.2003 11:42:30, гусеничка
Уровень обучения - наверное, тот же. Уровень уважения в обществе - совсем другой, видимо :)
Я тут уже и пикнуть боюсь, со своим-то неприменимым, похоже, финским опытом :)
07.10.2003 11:46:51, Чебурашка
А можно все же "пикать", пожалуйста. очень такие вот сравнения мозги прочищают. 07.10.2003 12:02:05, Шин
Ну, что тут пикать :) Брат сейчас в ПТУ (точнее, сейчас в армии, потом будет продолжать), муж окончил ПТУ (причем закончив школу с отличными отметками), сейчас, правда, еще и высшее пытается догрызть :). Сейчас вот двоюродный брат, закончив школу и лицей (т.е. всего 12 классов) в числе лучших, определился с выбором - пойдет в ПТУ на повара. Народ вокруг (в том числе и его родители ;)) - восхищаются - нашел свое призвание. Ну, и так далее. Другое отношение :) 07.10.2003 12:10:16, Чебурашка
Кондратея
Причем мне странно отметить, но проникновение ВО в финское общество - выше, чем в российское. Т.е. сравнительно очень высок процент людей с ВО (относительно общего числа работоспособного населения). Тем не менее, люди оканчивают ammatikoulu (ПТУ, иными словами:) и ухом не ведут о статусности. 07.10.2003 11:49:37, Кондратея
Ну если как ты пишешь,что столь разные по статусу и отвественности профессии мало отличаются в оплате или там какие-то особенности. 07.10.2003 12:10:16, Шин
Кондратея
Я подозреваю, что главная особенность - в отсутствии исторического класса дворянства. Или истоки оттуда. Не было никаких финских дворян (практически), а шведские, какие были - так они их и не любят, исторически говоря.

Ноги оттуда растут. Люди в сущности, больше всего хуторской образ жизни уважают, а этот образ жизни и в городских условиях встречается - сам себе голова, работаю, живу уютно-приятно с семьей и сауной - кто мне еще тут про "статусность" будет указывать? Страшно далеки от народа те, кто в Финляндии может что-то пискнуть о статусности:)

Общественное мнение формируется хуторянами по призванию. Кстати, довольно симпатичное общественное мнение, хотя со своими странностями, конечно.
07.10.2003 12:19:40, Кондратея
Но ведь оплата не только за статусность? или мера ответственности не является мерой оплаты? 07.10.2003 12:25:38, Шин
Кондратея
Тут надо понимать социально-сглаженное общество. В результате общественного устройства, некий условный водитель автобуса плюс медсестра (скажем) вполне могут оказаться гордыми владельцами собственного прекрасного дома со всеми достоинствами, кроме расположения в Хельсинки. А мои коллеги более высокого звена, чем я, с завистью говорят о доме одного из менеджеров - расположенном как раз в Хельсинки на берегу моря, но принесенном в семью отнюдь не него образованием, карьерой или "статусностью", а его женой (семьей его жены), которые продали в приданое немножко "колбасной собственности" в глубокой финской провинции. Жена со средним образованием, кстати:) 07.10.2003 13:24:07, Кондратея
Ну так это собственники. они у нас теперь типа ценятся:) ну вообщем, спасибо. кое-что поняла 07.10.2003 13:29:37, Шин
Я могу ошибаться - но оплата не так важна, как ни странно :) На самом деле - любой зарплаты (есть редкие исключения) уже на жизнь хватает (на нормальную жизнь, с домом, машиной и отпуском за границей). А на хуторе больше и не надо ;) 07.10.2003 12:42:25, Чебурашка
:)) Тогда кто идет в руководители? кому не досталось должностей попроще? Я не вижу стимула тащить на себе ответсвенность, если
-зарплаты хватает любой
-зарплата руководителя не сильно отличается от оплаты другой простой работы
- статусность не важна.
Есть конечно самый важный - интерес. тогда возникает восхищение крутосью системы, когда все руководителя работают ради интереса:)
07.10.2003 12:47:54, Шин
:) Не совсем так, конечно. Кроме всего прочего - зарплата руководителя все-таки отличается от простой работы :) Не так сильно, как в России (сужу по тому, что у очень многих на этой конфе есть возможность нанять няню или уборщицу, например :)), но все же отличается.
Кроме этого - есть все-таки влияние окружения, да. Дети идут по стопам родителей, в том числе - в университеты и на руководящие должности :)

Вообще - я не стала бы такие резкие выводы делать :) Все есть, и разница в зарплате (она, впрочем, довольно успешно выравнивается налогами :-Е), и статусность в какой-то мере. Просто, видимо, далеко не так резко проявляется, как в России (опять же - сужу со стороны, ничего не знаю, не бейте больно ;)).
07.10.2003 13:20:21, Чебурашка
не буду бить. а ставки налогов прогрессивные? 07.10.2003 13:27:08, Шин
Кондратея
Ставки налогов более, чем прогрессивные:) 07.10.2003 13:33:02, Кондратея
Ага. 07.10.2003 13:32:00, Чебурашка
Я знаю, что техникум выше:) Но некоторые специальности - только ПТУ 07.10.2003 11:33:27, Харас
Я хоть и не родитель старших детей, но вполне допускаю: может, мои дети смогут жить спокойно без высшего образования и призвание их не востребует непременного высшего образования.

Но глубоко в душе я хотела бы, чтобы это образование было.
07.10.2003 11:22:53, Мата Хари
Честно говоря, такой вариант не самый желательный для меня (не знаю, как для детей). Если только рассуждать о медучилище. Путь: медучилище-институт вполне естественнен и органичен. А в остальных вопросах я предпочла бы сразу высшую школу. 07.10.2003 11:19:44, Чернобурка
Допускаю вполне. Сама сначала закончила техникум, а после уже ВУЗ. Ребенку предоставлю право выбирать - захочет вперед. Не буду даже настаивать если решит ограничиться одним средне-специальным образованием. 07.10.2003 11:16:50, Томик
Вполне допускаю. Если бы я в универ не поступила, пошла бы в какой-нибудь коллежд. Кондратея очень верно написала, там не дают статусности, престижности, а вот знания - вполне. Помню как удивлялась моя подруга, студентка 1-го Меда, когда впервые попала на практику в больницу и увидела как там работают девочки из простого мед.училища, отучившиеся не больше года. "Они знают и умеют гораздо больше нас" - поражалась она. 07.10.2003 11:14:53, Мачеха
Конечно, допускаю.
У меня есть примеры весьма успешных дам :-) (мы же о дочерях говорим, да?), имеющих средне-специальное образование...
собственно, и моя жизнь так повернулась, что мне пришлось после института заканчивать...э-эээ... средне-специальное учреждение :-)
07.10.2003 11:13:30, Ирен_ Адлер
А это формально разрешено? Или на платной основе? 07.10.2003 11:35:08, Харас
Никто ничего не спрашивал у меня в училище. Подивились несколько возрастом - ну и ладно. Я объяснила, почему мне надо и тд. 07.10.2003 11:40:56, Ирен_ Адлер
Тогда не было платных 07.10.2003 11:42:02, Ирен_ Адлер
Модератор Лена
Лен, мне кажется, что многое зависит от ребенка. Если у него в школе с учебой все нормально, есть интерес к учебе и успехи, то в среднем заведении делать будет нечего... У меня был подобный опыт и, хотя специальность была очень интересная, уровень обучения для меня был настолько низким, что это время я считаю просто потерянным... в общем, это был период деградации :(( 07.10.2003 11:11:23, Модератор Лена
Низкий уровегь студентов или преподавателей? 07.10.2003 13:50:09, Харас
Модератор Лена
И того, и другого :((
Преподаватели старались разжевать все по-максимуму, мне уже насередине объяснений было все понятно и скучно слушать дальше... но для многих студентов это было самое то :))
07.10.2003 14:03:47, Модератор Лена
НИзкуй уровегь студентов или преподавателей? 07.10.2003 13:49:57, Харас
Аврорик
Я знаю, что например бухучет в бухгалтерском техникуме преподают во много раз лучше, чем в институтах. Там готовят "рабочих лошадок", которым потом придется с этими знаниями реально работать, а не просто "иметь понятие о бухучете" как это происходит со студентами институтов. Так что я бы тоже такой вариант рассматривала. Хотя лично меня все детство пугали ПТУ, расположенным в соседнем здании. Пришлось учиться в МГУ:))) Но, надо заметить, что контингент в соседнем ПТУ меня как личность ну никак не устраивал - а это ведь тоже очень важно. Может быть, в техникумах все же другой уровень учится? 07.10.2003 11:11:09, Аврорик
мамАнечка ©
да, педагогическое училище мне дало очень много. Часто в институте перед экзаменами я обращалась к своим училищным лекциям:-) 07.10.2003 11:09:59, мамАнечка ©
Фабьен
Зависит от направления этого средне-специального. И от уровня колледжа, конечно.
Но идея сама по себе у меня бы протеста не вызвала. Спросила у мужа - аналогично.
07.10.2003 11:04:17, Фабьен
Кондратея
В России единственное, чего не дают средне-специальные учебные заведения - это статусности. Которая именно в России, как выяснилось, очень важна. Я только после опроса на конфе:) поняла, ЧЕМ так маялась мама одной моей одноклассницы по первой школе - она окончила муз.училище, с отличной репутацией и порядочным конкурсом. Работала в общем-то по призванию (учителем ф-но). Но даже нам, детям посторонним, время от времени объясняла, почему она не осилила Консерваторию - в ней жил какой-то внутренний червяк, который ее мучал. Видимо, статусность.

Вообще говоря - многие призвания и не требуют высшего образования. Но вот как со статусностью быть, если и правда - мозгов и мотивации потом не хватит ребенку для одоления в общем-то не очень нужного ВУЗа?
07.10.2003 11:04:02, Кондратея
O'Merry
Мне в этом смысле, наверно, повезло, - я много лет работаю в такой отрасли, где наличие/отсутствие корочки ровным счетом ни о чем не говорит. Тем более, что корочки у большинства наших самых высококлассных специалистов не имеют никакого отнощения к роду их деятельности :))
Поэтому я очень спокойно отношусь к отсутствию высшего образовани как такового (особенно у девочки почему-то... не могу пока внятно объяснить, почему именно).
Кроме того, по отношению к собственной дочери я еще вот какое обстоятельство постоянно имею в виду: в школу она у меня пошла довольно поздно, 11-летку окончит в уже весьма "зрелом" возрасте... И если вдруг, не дай Бог, конечно, вздумает повторить мамин путь и рано выскочить замуж - пусть хоть реальное ремесло в руках имеет. Чтобы при любом развитии событий могла ни от кого не зависеть и иметь реальный "прожиточный" заработок. Время сейчас не то, что было в мои годы: на те копейки, которые могут платить девочке после окончания обычной средней школы, прокормиться невозможно в принципе... :(((((
07.10.2003 11:27:16, O'Merry
Сов.согласна (в смысле про "ремесло" и далее :-) 07.10.2003 11:34:31, Ирен_ Адлер
Меня на эти мысли "мама школьника" в 7-12 навела. Она так завизжала, когда ей в ответ на жалобы о плохой успеваемости предложили вариант среднеспециального образования. 07.10.2003 11:12:39, Харас
Зинаида
Завизжала она и правда, но надо отметить, что ей предложили кулинарное. У меня приятель преподавал физику (правда недолго) в кулинарном ПТУ. Он говорил - контингент учащихся там вообще ужасный. Где учат, например, на оператора ЭВМ (современное название не знаю) или логопеда - вероятно не в пример лучше. По многим специальностям училище для начала - это совсем неплохо, ИМХО. 07.10.2003 12:13:07, Зинаида
Я думаю, это должно измениться - сейчас лолжны быть хорошие перспективы для поваров и люди идти учиться разного уровня.
07.10.2003 13:54:59, Харас
Вот тут-то и проявилась моя серость во всей красе :) А что - в кулинарном физику преподают еще? Зачем? :) 07.10.2003 12:47:35, Чебурашка
Анитка
Ну так физика входит в курс среднего образования :) Там же кроме специальных предметов еще и предметы школьной программы проходят. 07.10.2003 13:25:49, Анитка
Кондратея
А что, физику в каждой школе (особенно гуманитарного направления) одинаково хорошо понимают? Я слышала о преподавании физики в Вагановском училище - без смеху не вспомнить:) И правильно - зачем им физика? 07.10.2003 13:34:11, Кондратея
Анитка
Я тоже не понимаю, зачем им физика :) Но ведь обязательное среднее образование еще никто не отменил? Или отменил? :))

Наша физиня поделила класс на две части в десятом классе :) На тех, кому физика нужна, и на тех, кому не нужна. Даже сидели в разных рядах :) Все были счастливы и довольны :)
07.10.2003 13:45:17, Анитка
Зинаида
Среднее образование наверное не обязательное, но в училище его получают и им дают аттестат. Значит, предметы у них тоже должны быть все. При этом физику он преподавал как раз хорошо - вернее мог преподавать хорошо - он говорил вовсе не то, что они не знают физики (хотя и это тоже), а то, что они не знают вообще ничего, культурный уровень ниже нуля, интересы - мальчики (можно дяденьки и лично он сам в том числе) и тряпки. Возможно, теперь это все не так, и там сидят приличные юноши и девушки, но тогда было так. 07.10.2003 14:31:09, Зинаида
Здесь физику в школе (до 9го класса) проходят на уровне - если вещь уронить, она упадет вниз ;) После 9го в ПТУ - физика только у тех, кому она нужна. В лицее (примерно 10-12 классы) - для всех обязателен один курс (40 часов) физики, уровень - повторение школьного ;) и уже для тех, кому это нужно или интересно - еще 7 (или больше, зависит от ресурсов школы) курсов по 40 часов.
Не знаю, хорошо это или плохо :) - но повару здесь физику знать действительно не обязательно :)
07.10.2003 13:58:44, Чебурашка
А в журнале "Власть" были рейтинги уровня среднего образования, так Финляндия там фигурировала в первой десятке :) особенно в естественно-научных предметах :) и в практических навыках по этим предметам. 07.10.2003 23:39:41, Снусмумрик
Анитка
Оооо :) У нас сейчас тоже очень похожая программа по физике :) Я тоже пока не знаю хорошо это или плохо :) Детю еще года три до школы и ужас сколько лет до физики :) Но чему же они тогда учатся 12 лет по куче уроков????? :))) Правда без суббот :) Потому как по естественным предметам программа куда более скромная чем наша в прошлом... 07.10.2003 14:06:28, Анитка
Кондратея
В смысле - повторяют, что уроненные вещи падают вниз? :))) Долгонько же усваивается... 07.10.2003 14:06:01, Кондратея
Ну - утрирую, конечно :) Но да - обязательная для всех физика примерно на этом уровне. В лицее на первом (обязательном) курсе, кажется, F=ma уже было ;) 07.10.2003 14:10:00, Чебурашка
Кондратея
Балеринам еще проще. ТАм весь учительский состав - старые, закаленные кадры, все поголовно - балетоманки. Девочкам по всем предметам ставят оценки, в сущности, за их балетные успехи:) Все довольны. А вот вылететь из Вагановского (а это очень просто) - беда, сразу ребенка на репетиторов и готовиться к средней школе. 07.10.2003 13:53:15, Кондратея
Анитка
Угу :( Думаю, что и в хужожественных-музыкальных-спортивных спецшколах так. 07.10.2003 14:07:46, Анитка
для знаний процесса выпечки:) 07.10.2003 13:20:49, Шин
Но и кулинарные училища разные бывают :) Как и институты. Не все, например, юридические институты выпускают дельных юристов. 07.10.2003 12:35:28, Снусмумрик
Кондратея
А что неправильного в кулинарном? У меня сейчас двоюродный племянник в кулинарном учится (в провинции), до того у маминой коллеги приемный сын окончил кулинарное училище в Питере. Плавает на корабле торговом сейчас, жизнью (и статусностью:) доволен. 07.10.2003 12:21:40, Кондратея
Зинаида
В том, о котором я слышала, были малограмотные ученики и половина учителей. Не исключено, кстати, что педагоги по специальности были лучше, чем по общим предметам и что ученики стали хорошими поварами, но я рассматривала не качество этого училища, а почему та мама школьника (в 7-12)обиделась на такое предложение. Она спросила, как бы ей ребенка лучше учить, при том что он звезд с неба не хватает, а ей в ответ - что он может стать футболистом или поваром. 07.10.2003 12:46:00, Зинаида
:) Все-таки я ей предложила уяснить для себя, что ей нужно, здоровье или знания. А потом, употребив волшебное слово "имхо", предложила присмотреться к ребенку и найти интересное для него занятие. Примеры я привела в сугубо положительном смысле. Чем плох футбол? При хороших результатах ребенку гарантирован спорт. институт. А кулинарное училище - я нахожусь под воздействием субботних кулинарных передач, наверное. Мне профессия повара кажется очень интересной и при определенных амбициях может стать предметом гордости ее обладателя. 07.10.2003 23:54:17, Снусмумрик
Зинаида
Так ведь не я же на вас обиделась. Я бы не стала обижаться на ее месте. :)) Я просто попыталась понять, почему так вышло. А футбол там не очень светит, по-моему. Ребенок болезненный. У моего сына одноклассник занимается хоккеем на таком уровне, что что-то может светить - так он начал еще в детском саду, а сейчас тренировки чуть ли не каждый день, бывает что перед школой с утра пораньше. По-моему, здесь куда больше нужно целеустремленности (да и способностей), чем на какой-то там лицейский класс в обычной школе, из которого потом скорее всего ровно ничего не следует. 08.10.2003 02:35:10, Зинаида
Кондратея
Слушайте, я не понимаю - если он "звезд с неба не хватает", то что, его надо получше учить, и станет хватать? 07.10.2003 14:17:09, Кондратея
Зинаида
Я только хотела сказать, что я не ОЧЕНЬ удивилась тому, что она обиделась. Более подробно я ни про нее, ни про ее сына ничего не знаю. Знаю только, что ПТУ им еще рано, так как сын в 3-м классе. 07.10.2003 15:01:51, Зинаида
Кондратея
Хм, я бы удивилась, если бы такое прочла. Однако, вмешиваться, скорее всего, не стала бы. Мама, которая сама считает, что ее ребенок "звезд с неба не хватает", и при этом думает, что это исправится усилением нажима на учение - уже построила свой мир. Выйти за пределы этого мира (туда, где футболисты и парикмахеры, учившиесь по академическим предметам на тройки, живут прекрасно) - именно ей и ее ребенку трудно будет.

В "Контрольной для взрослых" (известная документальная серия про развитие одного класса детей от 1 класса до 10) есть показательный момент. Снято 1го сентября 1го класса. "Игорь, а как ты в школе будешь учиться?" - "Хорошо буду учиться." "А почему ты так думаешь?" - "А мама говорит, что у меня голова варит". Это ребенок, который не умеет считать и читать (тогда это было не экзотично). И правда, Игорь в школе учился хорошо.

"Голова варит" и "звезды с неба хватает" - не относится к академическим предметам. Если нет большой тяги и успехов в чисто-академических дисциплинах - надо искать, где они есть. ИМХО.
07.10.2003 16:02:44, Кондратея
Зинаида
Про звезды это вообще моя была формулировка, я не помню дословно как она выразилась. Это в 7-12 все написано, но я ссылку делать не умею. Ну просто она спросила -стоит ли ей биться за лицейский класс, а ей в ответ, что вообще можно быть и поваром. Почему она столь резко обиделась, это я не знаю. Может быть, это больная тема оказалась. А так - у меня у самой в общем двоечник. И я тоже стараюсь, чтобы он учился. Ведь 9 классов надо и для ПТУ закончить, правильно? А спортивных дарований у него нет. 07.10.2003 16:36:35, Зинаида
конечно. так его научат и он станет очередным недоучем, который пойдет работать туда, где еще ценят корочки ВО, но не смотрят на человека. Что это у на с - мед, пед, чиновники, менты, таможенники. и мама будет им гордиться, что он работает головой
или он станет футболистом, за которого будут биться лучшие клубы мира, но работать головой будет изредка.
07.10.2003 15:00:10, Шин
Но ведь это правда:)) Он может стать футболистом или поваром:)) Причем вполне возможно - хорошим. 07.10.2003 14:00:09, Харас
Фабьен
Мне почему-то кажется, что это сильно развито было раньше. А сейчас столько коллеждей, академий и т.д., что важны реальные знания и умения. А не сама по себе корочка. Хотя МГУ остается МГУ, а Консерватория - Консерваторией, конечно.
В наше же время считалось, что те, кто перешел в 9-й класс - это да, а те, кто ПТУ пошел - совсем другой коленкор...
07.10.2003 11:08:27, Фабьен
Кондратея
Сколько я могу судить, сейчас пока ничего не изменилось. Ровно теми же словами - те, кто в 9й класс пошел - одно, а в ПТУ-техникум - другое. 07.10.2003 11:23:42, Кондратея
Но ведь в техикум можно пойти не после 8 класса, а после 10. И приличный техникум нельзя сравнивать с ПТУ. 07.10.2003 11:21:57, Томик
Штуша
Мне тоже кажется, что постепенно это должно выветриться из наших мозгов (главное, что из мозгов тех, кто берет на работу). Для очень многой работы, на которую принято брать людей только с в/о, вполне достаточно средне-специального. В вузовской программе столько всего понапихано обязательно-ненужного. 07.10.2003 11:18:17, Штуша
Да давно уже выветрилось из мозгов работодателя эта фигня,что ПТУ - это плохо,а институут это хорошо:)
Уверяю Вас,кто прибыль приносит и живет НА НЕЕ:),тот давно уже все понял:)
07.10.2003 13:15:58, Кarolina
O'Merry
Этот вариант для своей дочери я очень даже приветствую! Потому что пока все ее устремления и желания - чрезвычайно "ремесленные". Если они никуда не денутся в ближайшие три года: я буду только рада ее поступлению после 9-го класса в специализированное учебное заведение (как уж это теперь называется - колледж? лицей?). Пусть получит профессию и возможность заработать на кусок хлеба, что бы ни случилось. А уж тогда на базе этой професмсии можно будет подумать и о профильном высшем образовании (если мозгов хватит). 07.10.2003 10:56:47, O'Merry
Под каждым словом готова подписаться! :-) 07.10.2003 14:22:03, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!