Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с няней.

Месяц назад я наняла няню своему сыну, надо сидеть с ним три раза в неделю. При знакомстве она мне понравилась. Когда с ней договаривалась, обратила ее внимание на то, что дорогу с моим ребенком прошу переходить только на светофоре (рядом с нашим домом). Сегодня, моя мама решила заехать к нам в гости (она заканчивает работу раньше чем я), и она увидела как няня переходит дорогу с моим ребенком не на светофоре, там есть знак пешеходного перехода, но внимание на него водители как правило не обращают, да и стоит он прям перед остановкой автобуса, т.е. приходится переходить дорогу перед автобусом, а не за ним, на моих глазах там сшибло человека, и он был не первый и не последний:( А светофор стоит в метрах 30 от этого перехода. Мама моя конечно сказала ей, что там дорогу переходить опасно. Дальше, на выходных нахожу игрушку в шкафу, где посуда, ребенок видит ее, и радостно кричит, что нашлась его игрушка (игрушка из Ростикса, жужжащая, заводная), я его спрашиваю, как она там могла оказаться, он говорит, что няня ее спрятала от него, так как он жужжал, и мешал ей смотреть телевизор. Сегодня рассказывает что она смотрела телевизор, а его выгоняла в другую комнату что бы он не пялился (это ее слова), а мой сын обижался, так как ему тоже хотелось смотреть телевизор, да еще ко всему прочему его отправляли в другую комнату.
Возможно, я с самого начала себя не правильно повела, я не давала четких указаний типа с 2 до 3 читать, с 3 до 4 играть и т.д. Я говорила, что надо погулять, почитать, поиграть, но все это если он захочет. Не знаю, как поступить. В среду хочу сделать как-нибудь так, что бы ни один телевизор в квартире не показывал (Принимаю советы как это сделать, что бы потом я могла вернуть назад) и убрать все журналы.
06.10.2003 22:32:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не спешите увольнять няню. Если она адекватна - разговора будет достаточно. Предложите ей также высказать свое мнение по поводу работы у вас, высказать пожелания (чтобы не было обидно). Можно перебрать кучу нянь, на потеху соседям и персоналу детского сада (или куда там ходит ваш ребенок?), а потом прийти к выводу, что первая была еще ничего. С каждой новой няней - новые, другие проблемы, к которым не успеваешь приспосабливаться и вырабатывать свое отношение к ним. Знаю по себе. 07.10.2003 14:30:10, ВВС
Можно закрыть глаза на каие то мелкие недостатки, но перечисленное выше - невыполнение своих прямых обязанностей, няню ведь нанимали не для того чтобы она смотрела телефизор? А соблюдение элементарных правил безопасности - вообще свято. 07.10.2003 14:35:01, Молли
По-моему легче няню поменять. И обязательно ее прослушать-просмотреть, если не хотите сразу уволить. Кажется, она фигней всякой занимается вместо работы. 07.10.2003 11:56:29, nastic
хухра-мухра
Думаю, можно поставить и диктофон, и видеокамеру, в разных комнатах, например, запрятав их в книжном шкафу, или еще где-то. Если камеры нет, можно у друзей одолжить. Кроме того-незапланированные проверки. Попросите кого-нибудь, кому вы доверяете и у кого есть такая возможность, внезапно (дайте им ключ) нагрянуть домой среди бела дня. Тогда все станет ясно- искать другую няню или нет. 07.10.2003 10:47:23, хухра-мухра
Красно Солнышко
В начале надо четко оговорить все притензии. А потом, согласна, магнитофон-диктофон и контроль.

Еще, с самого начала, до разговора, надо продумать, что делать если няня обидится и уйдет. Проблема небольшая, но лучше заранее предусмотреть пути ее решения. Кто, например, подстрахует с ребенком, если поиски займут 2-3 дня, когда начать такой разговор (логичнее непосредственно перед выходными). Это придаст бОльшую уверенность при беседе с няней.
07.10.2003 11:29:14, Красно Солнышко
Гнать такую няню поганой метлой!
Я Мишкину гувернантку уволила уже за то, что она, единственный раз ему пригрозила, за непослушание, "все папе рассказать", вместо того чтобы ребенка занятиями заинтересовать.
А Ваша вообще телек смотрит, а не малышом занимается:(
07.10.2003 10:21:44, Мачеха
И за это Вы уволили няню? А если он действительно вел себя плохо? Интересно, а что сказал сам папа мальчика?
Моя няня мне могла тоже пригрозить что пожалуется родителям, но это когда я вела себя из рук плохо. За это ее надо было уволить?
07.10.2003 16:09:29, Tafi
Увольнять немедленно!Она явно относится недобросовестно к своим обязанностям,речи нет ни о чем.
Честно говоря,няня вообще телевизор дома смотреть не должна,по определению,заниматься ребенком ВСЕ ВРЕМЯ- для этого ее нанимают,а не для того,чтобы просто присутствовать дома. что значит- "выгоняла"????кошмар....
07.10.2003 09:56:45, ИМА
Я, даже когда с бабушкой оставляю ребенка, даю подробные инструкции по режиму дня: во столько-то начать подогревать обед, во столько-то съесть, потом столько-то почитать и ровно во-столько-то быть в постели. Правда, бабушка у нас редко бывает, поэтому так поступаю. В Вашем случае писала бы на бумажке весь распорядок дня. И периодически звонила бы домой - как дела, чем занимаетесь?
А про светофор сказала бы отдельно и очень серьезно - чтобы для нее дошло, насколько это важно для Вас. СкажИте, что Вам рассказали знакомые, как видели ее, переходящую не на светофоре, скажите, что у Вас полмикрорайона знакомых тут, пусть знает, что всегда может найтись тот, кто ее может увидеть и Вам рассказать.
07.10.2003 08:49:52, Black
вы можете давать какие угодно указания няне..она ,может, будет обещать, что все выполнит, как вы сказали. А на деле же всё равно будет делать то, что ей хочется. И нельзя это дело проконтролировать..ведь она один на один с детёнком в квартире ..ну разве что диктофон поставить или камеру скрытую(если деньги есть на это)..
Мне кажется, что лучше ребёнка отдать в хороший(!!!) детский садик..ИМХО..
07.10.2003 01:31:45, К.Левский
Человек, устраивающийся на работу няней, не _обязан_ любить ребенка. И деньги здесь не при чем.

Он всего лишь обязан, по негласной договоренности, выполнять требования "работодателя".
07.10.2003 01:34:46, "Алина"
Обязан-то он обязан. Да кто ж его проверит... 07.10.2003 08:38:40, Black
Елена Н.
Я бы не изощрялась с телевизорами, а поискала другую няню. Еще эпизод с игрушкой и телевизор можно как-то пережить, поговорить о требованиях, которые Вы предъявляете. Но вот то, что она не выполнила ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ насчет светофора, причем в самом начале работы, ИМХО, однозначно говорит о ее "неуправляемости" (т.е. Ваши указания она слушать никогда не будет) и безответственности (переходить улицу в таком месте действительно опасно)... Остальное, упрятывание игрушки и изгнание ребенка в другую комнату, чтобы не мешал (а чем он там один занимается - неважно, ей наплевать), только подтверждает это. По-моему, и дальше с ней будут проблемы... 07.10.2003 01:24:06, Елена Н.
А сколько сыну?
Я бы просто поговорила и обязательно обговорила ТОЧНО - что можно и что нельзя. И просто на бумажке написала и няне вручила.
А проверить...никак не проверишь :-((. Разве только ребёнок скажет.
06.10.2003 23:15:37, Василиса Ужасная
Сыну 5 лет. Рассказать может, но не все, он непредает этому значения, епросто расстроился что в другую комнату отправляли, он у меня вообще один находится в комнате не может, он всегда там где я, если я готовлю, то он на кухне тграть будет. Он любит когда с ним кто-то есть рядом. 07.10.2003 00:15:37, Я.
Anykey
Рассказать может все, если Вы будете расспрашивать.

Сам расскажет только то, что произвело впечатление, а если Вы будете интересоваться тем, как прошел день, то узнаете много интересного. Это стоит делать (расспрашивать). Даже не тлько в целях поиска компромата на няню (для решения оставить ее или гнать). Просто чтобы понять, чем детеныш занимался, что он об этом думает - интересно же.
07.10.2003 00:35:46, Anykey
Это я у него спрашиваю все время, и е только когда он сидит с няней, он обычно не помнит, но что-то вытянуть конечно можно. Может сказать ему, что в следующий раз когда няня будет выпроваживать его из комнаты, он сказал ей что все расскажет маме 07.10.2003 00:40:16, я.
Anykey
Не советую. Я бы только разузнавала про няню даже не акцентируя внимание ребенка на том, что я про ее "промашки" выспрашиваю. А если бы меня ее отношение к работе не устраивало, то я бы постаралась ее поменять. Тем более, сказать, что ребенок ее уж очень любит, Вы ведь тоже не можете :)

Разговаривать с няней и высказывать ей свои претензии я бы не стала. Будет еще свое недовольство моим "наездом" вымещать на ребенке. Если у человека нет понятния, что это (сидение с ребенком) работа, и нет к этой работе честного отношения, то Вам воспитывать ее - зря тратить свое время и нервы (это мое мнение, впрочем, не очень ценное - я с нянями никогда не общалась). Понятно, что она будет как-то прятаться, смотреть телик тайком, а проверить все это сложно да и не особо приятно.
07.10.2003 00:49:20, Anykey
=СветА™=
Рассказать мало кто из детей может связно-нужно грамотными вопросами выуживать подробности.
Но пятилетний ребенок вполне мжет давать правильную ценку действиям взрослых, поэтому необходимости в камерах-диктофонах нет.

Предупредит няню о едопустимости такого времпрепровожения и дотошно- заинтересовано спрашивать у ребенка чем как занимались.
07.10.2003 00:32:40, =СветА™=
Сейчас есть фирмы, специализирующиеся на проверке нянь. Но ИМХО - по косвенным причинам очень многое можно понять, тем более когда ребенок уже говорит.

А насчет всего остального - обеими руками за. Подробные инструкции вплоть до списка.
06.10.2003 23:25:49, Aprelika
Мне было бы легче няню сменить:-))
06.10.2003 23:38:51, Василиса Ужасная
Мне тоже :-) 07.10.2003 09:23:58, Aprelika
Motor
охреневшая няня. гнать. 06.10.2003 22:54:14, Motor
Знаете, я не сторонница проверять всех нянь на вшивость с помощью камеры или диктофона, но в вашем случае пожалуй сделала бы что-нить подобное.

Скажите ей четко и недвусмысленно, что телевизор смотреть НЕЛЬЗЯ! НУ не ребенок же - делать так, чтобы НЯНЯ не смотрела телевизор и не читала журналы. И проверить потом. Только боюсь, что это тот тип, который найдет себе еще какое-нибудь занятие или будет делать запретное тайком.

06.10.2003 22:48:06, Aprelika
Человека не переделать.Судя по всему,детей она не любит,заниматься ими не хочет,хочет лишь удобную работу,где можно посидеть,бездельничая в свое удовольствие. 07.10.2003 10:03:05, ИМА
Диктофоны и все прочее это очень сложно.
Я не знаю как начать этот разговор..
06.10.2003 22:55:00, Я.
Если есть дома камера, то установить ее несложно - надо просто подумать, как ее замаскировать.

Я бы начала разговор так - мне ребенок сказал, что вы телевизор днем смотрели. У меня большая просьба - не делайте этого при ребенке. Вот собственно начало и конец разговора.

Вам повезло, что ребенок сам может объяснить и можно сослаться на него.

06.10.2003 22:59:06, Aprelika
Я не запрещаю смотреть ребенку телевизор, в разумных пределах конечно, я говорила ей об этом. А она старается при ребенке этого не делать, отправляет его в другую комнату:(((
Камеры дома нет, да и работать она не может долго, а няня забирает его с занятий, а я отвожу его туда рано утром.
06.10.2003 23:05:19, Я.
=СветА™=
Т.е няня получает зарплату за просмотр телевизора?
Не понимаю смысла такой няни.
Я, например, могу беседовать на улице с другими мамашками вволю, следя за ребенком краем глаза, я могу усаживать ее смотреть мультики на час, если у меня еть неотложные дела,могу ходить по магазинам на прогулке, но чтобы все это делала няня, я не могу себе представить.

У меня было три няни.И все они получали деньги за то, что занимались своей работой в мое отсуствие.

У вас просто Фрекен Бок какая-то.

На мой взгляд,ставить условия нужно заранее, но уж коли есть проблема,так говорить о ней нужно сразу же, не накапливая взаимных обид.
Или срочно искать другую няню, перетерпев эту временно.
06.10.2003 23:49:18, =СветА™=
Фрекен Бок
Ой! Она потом (по книжке) хорошая стала. :-) 07.10.2003 08:15:26, Фрекен Бок
Да получается она получает зарплату за то что она смотрит телевизор. У меня был выбор, или вести ребенка в сад после занятий, или в эти дни приглашать няню. Решила приглашать няню, так как хотела что бы с ним побольше гуляли и читали, он очень любит когда ему читают, но я просто физически не успеваю читать много. Да, я думала о другой няне, не хотелось бы менять их каждый месяц, да и нет гарантий что будет лучше. Напишу им на среду список дел, чего почитать, во что поиграть. 07.10.2003 00:22:32, Я.
=СветА™=
Если с няней не повезло-ее нужно менять при первой же возможности.Или постоян иметь это ввиду.Исправить отношение взрослого человека к работе сложно.
Если только, действительно, дать книжку, которую необходимо прочитать, нарисовать к ней картинку, или слепить пластиллиновую скульптурку для контроля. :-))

А ребенок нормально ее переносит?
07.10.2003 00:29:17, =СветА™=
не жалуется, но он вообще редко жалуется, он еще не понимает что няня для того что бы с ним заниматься, играть, читать, гулять. Мне уже приходят в голову мысли о том что бы поменять няня, но няня нам нужна до апреля, и всего три раза в неделю, на 6-7 часов. 07.10.2003 00:35:52, Я.
=СветА™=
Это на самом деле не мало.Наоборот, оптимально для желающих подработать.
Ребенок вполне может не понимать для чего нужна няня, но вы то понимаете за что платите деньги?
Вы на работе много времени уделяете просмотру телепередач на радость непосредственному нчальству?
07.10.2003 00:40:10, =СветА™=
Да уж, предсавляю лицо директора, если я завтра буду смотреть телевизор, у него в кабинете, на диванчике, больше у нас телевизоров нет :))) 07.10.2003 00:43:25, Я.
Я не пойму, вам надо чтобы няня пускала ребенка в комнату, когда смотрит телевизор? Тогда - "не запрещайте пожалуйста ребенку смотреть телевизор, когда сами его смотрите".

Мне кажется, вам надо более определенно поговорить о режиме ,чтобы вариантов, когда няня может поступить по-своему, осталось немного. И в том числе обговорить время, когда и сколько она может смотреть телевизор (ИМХО - баловство и для няни, и для ребенка)

Чем четче и определенней будут ваши требования, тем проще будет вам же. Гораздо легче расставить сразу все точки над i чем потом расхлебывать недопонимание.

Я сама довольно мягкий человек, но в отношении нянь стараюсь сразу все определить - и режим, и занятия, и т.д. Обид потом меньше.
06.10.2003 23:21:03, Aprelika
Я не против если он посмотрит полчасика мультики, но не передачу "Чего хотят женщины". Но то, что моего сына, у него же дома, отправляют в другую комнату, что бы он не мешал няне смотреть телевизор. Напишу список дел, что бы времени на телевизор не оставалось. 07.10.2003 00:28:27, Я.
Мое мнение - не спешите увольнять няню. Если она адекватна - разговора будет достаточно. Предложите ей также высказать свое мнение по поводу работы у вас, высказать пожелания (чтобы не было обидно). Можно перебрать кучу нянь, на потеху соседям и персоналу детского сада (или куда там ходит ваш ребенок?), а потом прийти к выводу, что первая была еще ничего. С каждой новой няней - новые, другие проблемы, к которым не успеваешь приспосабливаться и вырабатывать свое отношение к ним. Знаю по себе. 07.10.2003 14:32:54, ВВС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!