Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

Переезд - технология

Девочки, кому случалось квартиру менять, поделитесь технологией перезда, пожалуйста. У меня неделя до выселения, а я что-то растерялась...
Хотела все вещи заранее запаковать, так с коробками проблема :( Может в узлы-баулы поувязывать? А как с кухонными причиндалами быть — они же до последнего нужны, кушать-то хочется? Еще вопрос — есть возможность на новую квартиру вещи потихоньку отволакивать в эту неделю. Стоит ли так делать или лучше все перевезти одним махом?
Как перевозить технику - телек, стиралку, комп если коробок от них не сохранилось?
И самое главное — у меня двое маленьких детей (2 года одному и 1,5 месяца другому) — каких проблем с этой стороны можно ожидать? Свекровь предлагает взять старшего на неделю с собой в др. город в гости (ехать ночь в поезде) — как раз на время переезда, стоит ли воспользоваться предложением?
В общем, буду благодарна за любые практические рекомендации.
06.10.2003 13:12:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детей лучше сплавить, по возможности двоих. Коробки можно поспрашиватьв магазинах, вещи лучше начинать таскать, мягкое можно и завернуть. мы перевозили в мусорных пакетах, которые особо прочные, не наши. Самое необходимое, а при хорошем рассмотрении это не так много потом поскидывать в последние коробки. 06.10.2003 23:18:46, Шин
Есть такой сайтик - переезд, может, что полезное там узнаете. Во всяком случае упаковку мы там брали, чтоб не париться. 06.10.2003 18:28:15, Переезд
Красно Солнышко
Коробки надо найти обязательно. Это самое удобное, имхо. В идеале, они должны быть одинаковые, так легче грузить, а потом складировать первое время. Их нужно пронумеровать. Надо также составить список: что в какой коробке лежит. Это должен быть полный список на бумаге, плюс, на каждую коробку наклеивается бумажка, где указано, что где. Номер пишете со всех возможных сторон. Вещи которые могут понадобиться, посуду, например, собираете в последнюю очередь. Начинаете с книг (тяжелые), обуви, зимних вещей, детских вещей из которых ребенок уже вырос, заодно сортируете, чтобы потом так и доставать.

Но опыту разгружать коробки вы будете несколько месяцев. Пока подготовите в новой квартире куда, что и зачем. Вот тогда вам очень поможет этот список. Да и вообще он поможет. Чтобы в начале, например, выбрать все коробки с книгами и разложить их по книжным полкам, потом, с детскими вещами и так далее.

Ребенка я бы обязательно отправила к маме, если есть возможность. Кроме того, что он будет мешаться непременно, он еще и наглотается пылью, ему могут быть случайно доступны какие-то вещи, которые не должны быть доступны и так далее.

Отвалакивать кое-что , если все все равно уже наведываетесь в новую квартиру, можно и нужно, обычно это большие негаборитные вещи, которые можно сразу поставить. Это разгрузит вам пространство в старой квартире, которого при таких сборах, почему-то хронически не хватает. Кстати, и коробки тоже именно с этой целью лучше: они меньше места занимают и в старой квартире в процессе сборов. Но если вы ездите только ради переброски отдельных вещей специально - смысла нет.

Удачи и с новосельем! :)
06.10.2003 16:41:11, Красно Солнышко
Мы перезжали весной, но т.к. все равно заказывали за деньги газель и грузчиков, то естественно все сразу. Коробок тоже не было, но я пошла на ближайший рынок и набрала там кучу коробок от туал.бумаги мне дали, от порошков; потом побывала в ближайшем супермаркете, там уже побольше размером коробок надавали - от кофе, от всяких круп. А только в конце сообразила сходить в ТЦ "Москва", раньше было в 2 минутах, там от памперсов много коробок дали, от световых приборов просто огромное количество не пожалели. Еще в аптеке на всяюкую мелочь пригодилось, как раз кух.продукты. Поначалу как дурочка таскала их собранными по 3-4 штуки, думала что порвав и собрав дома потеряется крепость коробки, муж потом вразумил:)
Собрали все быстро за 2-3 дня, потому что мне особо складывать не было, и з 1-комн.переезжали. Т.к. таскали наполовину грузчики, муж и я- цветочки, то мы попросили сверковь занять Сашку (благо у меня один), но все с интересом наблюдал. От ТВ и др.быт предметов тоже коробок не осталось, самое ценное- ТВ, колонки, мы завернули в одеяла, пакеты, пленку и то не все, грузчики носили все аккуратно, скалдывали все бьющееся в укромные места. Даже ни один цветок не упал, у меня 3 огромных напольных цветка. Думаю если бы нам помогали друзья, было бы дольше и не так профессионально, зато можно и передохнуть и ребенка успокоить если что. Но у нас было 5 часов оплачено (или 4 не помню), уложились в 2, так можно было и не особо торопиться.
Если некому отвлечь детей, то может и стоит отдать бабушке на неделю, потому как раскладываться еще будешь дня 2 точно. Мне прямо хотелось всесразу разложить, а бедный Санек изучал сам новую квартиру наверное был. Тем более, что следить все же нужно как что носят. Вы как своими силами? И еще, т.к. двери будут настежь, сквозняк, а 2 детей,попробуй убереги сразу обоих.
Т.к. в оставшейся нашей квартире живут бабушка с дедушкой,то мы им оставили по мелочи, книги и пр.мелочь, но только из тех соображений, что в новой квартире всего пока один шкаф:(
06.10.2003 14:26:40, Murka_
Елена Д.
Мы переезжали постепенно :) Разобрали мебель, сложили вещи в коробки (из ближайшего комп.магазина, просто магазина, вино-водочного магазина), раскидали по родственникам, перебрались к моей маме, потом постепенно в новую, чтобы не жить на коробках и разобранной мебели. Если бы поселиться было негде - сняли бы квартиру и все-равно переезжали бы постепенно, т.к. ,видимо в силу возраста :), трудно переносим бытовую неустроенность, особенно с дитем. 06.10.2003 14:12:47, Елена Д.
Я бы переезжала потихоньку, сразу оч много шума и пыли:) А детя если в принципе сдавать не охота, дала бы подержать:) кому поближе - подруге какой на день-два или няне к ней домой. 06.10.2003 13:52:15, Почти русское чудо
sheriff
вчера переезжала! так что могу поделиться. ни одной вещи не сломали, только две машины - у одной колесо лопнуло, другую уже вечером в гараж не сразу смогли загнать - гараж чужой был.
найдите или купите картонные коробки водочные или из-под бытовой техники. в водочные укладываете посуду. из под-техники - соответственно технику, вокруг я ее обкладывала пакетами с крупой и мягкими книжками.
книги и кассеты лучше увязывать в стопки или класть в клетчатые сумки. всю одежду, обувь, одеяла,шторы перевозила в прочных мешках для мусора на 120 - 150 литров. телевизор, комп, микроволновку, перевозили просто на заднем сиденьи.
06.10.2003 13:47:29, sheriff
O'Merry
Я бы уцепилась за предложение свекрови - прежде всего. Все меньше головной боли! :)
Далее. Коробки - вещь хорошая, но всю "мягкую рухлядь" я перевожу с места на место только в мешках. это на порядок удобнее. Мешки купила несколько лет назад, так называемые "для строительного мусора", плотные, объемом не то 50, не то 100 литров, завязываются у горловины на шнур. Исключительно удобная штука.
В коробки пакую только то, что по-другому нельзя перевозить (посуду, в частности - только каждый предмет надо отдельно обернуть в газету, чтобы не побить). Кухонными причиндалами я не заморачиваюсь (но мне проще, у меня маленьких детей нет) - упаковываю все сразу, а на последний день на старой квартире - первые два на новой покупаю одноразовые тарелочки-ложечки и всяческую нарезку, не требующую готовки (или супы-каши моментальные - тоже удобно).
Книги в коробки, ИМХО, лучше не складывать - они получаются неподъемно тяжелые. Книги я по старинке увязываю веревками в стопках - тогда получается по высоте и по весу ровно столько, чтобы удобно было нести.
Для объемного барахла вроде одеял-подушек как раз лучше всего подходит упаковка типа "цыганский узел" - поувязывать постель в старенькую простыню или скатерть, которую потом легко отстирать.

Если есть возможность - перетаскайте понемножку на новое место хрупкие вещи, которые неудобно запаковывать, но лего отвезти по чуть-чуть (вазочки, статуэтки, что у вас там еще есть). Стиральная машина без упаковки, как и холодильник, доедут в машине спокойно - только грузчики нужны, чтобы аккуратно все поставить и так же аккуртано вынуть.
Если еще что-нибудт надо, спрашивайте в подробностях, - у меня опыт переездов большой. :)))
06.10.2003 13:47:21, O'Merry
Ну мой опыт переездов (гарнизонных в том числе), таков:
в гастрономах, овощных и винных магазинах закупались картонные коробки. В них упаковывалось все то, что ОДНОЗНАЧНО не нужно до конца переезда: носильные вещи других сезонов, детские игрушки (за исключением пары самых любимых), основную массу кухонных вещей, книги, украшения и елочные игрушки, вазы, люстры, и т.п. Если коробок не хватало, то небьющиеся вещи упаковывали в парашютную ткань, очень часто, всякие "тряпки" кладывали в коробки с крупногабаритными бьющимися вещами, например, с люстрами: и защита от удара, и свободное пространство в коробке используется максимально.
Оставлялся минимум: тарелки, чашки, ложки, вилки по количеству "пользователей", пара ножей, пара кастрюль и сковородка, грубо говоря, одно полотенце, один постельный комплект, необходимый набор белья и документы и веник:). Освобожденная мебель и упакованное добро грузилось в контейнер и отправлялось по месту дальнейшего назначения. В Вашем случае можно вещи по-тихоньку перевозить на новую квартиру, если есть такая возможность. а мебель все равно лучше вывозить в конце: холодильник ведь, как ни крути, будет нужен до последнего дня.
памятуя переезды в детстве могу сказать, что отдать ребенка на время переезда свекрови - очень неплохой вариант. Так Вы можете больше внимания уделить переезду, не отвлекаясь на насущные нужды маленького ребенка и не торопясь в первую очередь наладить в новом месте необходимый для этого быт (кормление, укладывание спать, и проч.)
06.10.2003 13:45:27, francaise
ЧаПай
Купите коммерческие сумки - клетчатые. Или возьмите у знакомых. Коробки - начиная прямо с сегодняшнего дня - просите там, где торгуют фруктами: банановые ящики идеальны для переезда (они с ручками, носить удобно)

Итак:
1. Запаситесь тарой
2. Запаситесь бумажным (белым) и обычным скотчем
3. Черный толстый маркер
4.Лист бумаг и и ручка ;-)

Последовательность действий:
Складываете вещи в ящик/сумку - клеите на нее кусок белого скотча(можно поручить детям) - рисуете номер - фиксируете на бумаге номер и примерно что в ящике лежит.Ящик/сумку обматываете скотчем(сумку на 1 оборот, ящик как следует)
В сумки - одежду, обувь, постельные принадлежности, игрушки
В ящики - книги, посуду,бумаги.
Кухонные приборы, техника, мебель ТОЖЕ НУМЕРУЕТСЯ. (т.е. на ЛЮБОЙ переезжающей вещи должен быть номер)
Отдельный ящик оставьте под "актуальное" - минимум посуды, мыло-щетку-полотенце и т.п.

Составляете на компютере список: номер ящика, содержимое, убыл, прибыл. При переезде один из вас отмечает то, что из дома ВЫНЕСЛИ, второй - то, что в дом ВНЕСЛИ.
По частям лучше, ИМХО, не таскать - потеряется что-нибудь обязательно. Ну, может, компьютер, магнитофон, телевизор - не более того.

Удачи!
06.10.2003 13:36:16, ЧаПай
Штуша
На счет технологии - мне сложно советовать, мы переезжали постепенно, но у нас не было своей мебели, кроме детской кроватки, поэтому было проще. Сейчас я бы заказала машину и переехала сразу. Ребенка, мне кажется, отдавать не стоит. Вместо одного если не стресса, то сильного воздействия - переезда, он получит два подряд - один переезд с разлукой (если такое бывало редко, то это сильный стресс), потом еще один. 06.10.2003 13:29:50, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!