Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подруг вопрос

Дбрый день!
Вот у меня проблема.
у меня нет подруг, хотя я от этого вообще-то не страдаю, ну есть с кем пообщаться и ладно.
но так получается, что отсутствие подруг сказывается на том, что у ребенка (2,1)нет такого близкого друга, который бы постоянно ходил домой и т.д.
то есть много детей, ходят изредка общаются во дворе и т.д.
хотя никтоиз нас от этого не страдает, нам весело и нормально, времени всегда не хватает.
Вопрос такой: это вообще нормально и у кого-то еще такое бывает или мы одни такие
05.10.2003 12:03:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Ха, к нам до 5 лет деткиных друзья почти не ходили, да и дети у них у всех старше нашего, вот теперь, когда разница не так сказывается, да встречаемся, но отнюдь не каждый день, и не каждую неделю. А пока маленький был, практически с детьми вообще не общались, ему было не интересно. Мне кажется, что скучаете больше Вы :)) хоть Вам так и не кажется 06.10.2003 13:31:31, Елена Д.
Irina L
Какие, на фиг, друзья могут быть в 2 года? А подруг и у меня нет. Дочка -девица общительная, сейчас в школе вроде подружку себе завела, но в гости пока друг к другу не ходят. 06.10.2003 11:27:50, Irina L
ЕЕ
У меня всегда были подруги и друзья. Мне кажется, я бы без этого не смогла. Правда, с годами роль семьи увеличивается, а друзей, соответственно уменьшается. С кем-то рассоришься, кто-то окажется слишком далеко, а заочная дружба все же качественно другое явление.

Своих детей я всегда настраивала, что друзей НАДО иметь, что без этого прожить, ессно, можно, но качество жизни - ниже, да и вообще - скучнее.

Но Ваш детеныш слишком уж мал! 2 года - это только мама-папа, ну, киса Юся, как для моей 2-хлетней внучки :))
Так что будут друзья или нет - школа покажет. То, что до школы вообще не показатель, ИМХО. Кстати, именно поэтому я противник отдавать ребенка в начальную школу куда-то далеко от дома. Платить отсутствием друзей за престижные устремления родителей... Нет, и я бы не хотела, и для детей не пожелала бы.
06.10.2003 06:22:17, ЕЕ
Yar
Если честно, то я считаю, что маловат еще ребенок. У меня есть подруги, но у них дети старше моих, соответственно им не особо интересно. Пока для моей страшей лучшая подруга - младшая. Что дальше будет - не знаю, т.к. она больше с мальчиками на улице играет. 05.10.2003 14:13:37, Yar
Ну, можно сказать, у меня такая же проблема, хотя проблемой я ее не считаю. Мне тяжело поддерживать с кем-то кроме семьи постоянный эмоциональный контакт, да и некогда "плотно" дружить, переживая с подругой каждую мелочь. Если Вам комфортоно без подруг, то и на здоровье, если плохо - ищите родственную душу. А ребенок... в 2 года дети редко стремятся к общению с себе подобными, в первую очередь из-за непонятной речи. Моему уже больше 3, а к детям его не подтащить: не надо и все. Мне кажется, ребенок сам разберется, когда нужно ему будет, главное не ограничивать его возможности. Так что вы не одни такие, не переживайте :)) 05.10.2003 13:44:32, Лоретта
Если не секрет, что помогает/заменяет общение с подругам икроме семьи? 05.10.2003 14:50:16, Тато
Irina L
А ничего. Есть люди, которым вполне комфортно одним. Я обоожаю есздить отдыхать одна, по магазинам хожу _только_ одна (не считая походов за продуктами если надо тяжестей набрать, тогда беру мужа :-)), в кино, театр - тоже запросто одна могу пойти. 06.10.2003 11:30:48, Irina L
Очень много работы, очень много своих интересов, на которые всегда мало времени. По работе иногда приходится очень много общаться, вникать в проблемы других людей и мне нужно от этого отдыхать. Вообще, как-то общалась с психологом, и она спросила, что я делаю, когда мне бывает скучно. И я поняла, что скучно мне не бывает никогда, столько всего интересного и важного для меня. Муж - мой друг, есть еще потенциальный любовник - тоже дружим :) 05.10.2003 15:10:40, Лоретта
У меня тожн нет подруг, есть несколько приятельниц, считаю это нормальным. А количество близких друзей у ребенка от Ваших друзей никак не зависит, ИМХО. Еще не факт, что детям будет интересно друг с другом толкьо потому, что их мамы дружат. Дети должны с малых лет сами выбирать себе друзей по предпочтениям, мне так кажется..... 05.10.2003 13:40:52, francaise
У меня есть приятельницы. Мне с ними удобнее:)
Подруги остались в Москве, 2 штуки. Отношения сейчас стали сильно охлаждаться, т.к. я их перестала понимать, а они, похоже, начали завидовать, что для меня дико в близких отношениях.
Самая главная и близкая подруга - моя мама:) Это идеальный вариант.

У дочки тоже на данный момент близких друзей нет, ей и 3 лет нет. Есть мальчик, сын соседей. с окторым она играет на общей территории перед домами. Есть дети на игровой площадке, куда она с няней ходит.
Хотя нет, есть у нее одна подуга - невеста брата няни, ей 16 лет:))
Считаю, что пока ребенок нуждается во мне и муже, все, что ей надо, она от нас получит.
05.10.2003 13:39:20, Лангуста
Чичундра
У меня несколько подруг, а у ребенка (13 лет) ситуация согласно Вашему описанию "нет такого близкого друга, который бы постоянно ходил домой и т.д.
то есть много детей, ходят изредка общаются во дворе и т.д.".
Я думаю, что он более самодостаточен, и пока не имеет потребности "изливать душу".
05.10.2003 13:11:52, Чичундра
Gutta
А как наличие подруг корелирует с тем, что у ребёнка нет близкого друга? Вообще, в таком возрасте как у Вашего ребёнка иметь _близкого_ друга..ну ..нереально, что ли. Маленький он ещё. Потом, не обязательно у ваших возможных подруг будут дети такого же возраста или не факт, что вашим детям было бы вместе интересно. А когда ваш ребёнок подрастёт, пойдёт в сад или школу - друзья-подруги появятся.
У меня тоже нет подруг. Есть знакомые, так, шапошное общение. Не страдаю по этому поводу. Ребёнку 7 лет, близких друзей-подруг нет, но у нас во дворе контингент не ахти, она почти не гуляет, а в сад и первый класс мы её возили очень далеко от дома, поэтому таких подружек-друзей , которые бы приходили в гости и т.п. - нет. Сейчас школу поменяли, в классе подружки есть, но пока особо ни с кем не сдружилась, так чтобы близко. Не вижу в этом ничего такого.
05.10.2003 12:07:54, Gutta
У меня тоже нет подруги.
Ни одной.
Я вообще такой человек, что трудно вообще понимаю как так можно общаться с человеком из недели в неделю....или каждый день...и чтоб он не был членом семьи.
Для меня те, кто не моя семья - чужие.
И это во всем. Как тогда и откровенничать и на гора вываливать свои проблемы?
Я лучше в семью приду за советом, чем к подруге бежать и плакаться.

да еще и вопрос времени на встречи эти все встает в ущерб времени, которое в семье можно провести.

Можно сказать, что между моей семьей и всеми остальными - глухая толстая стена, куда нет хода никому...

Хоть я и интроверт, в процессе общения я реальный экстраверт, только вот устаю быстро от общения....
05.10.2003 12:50:55, Popins
Ну спасибо за поддержку, что не я одна такая
мне-то хорошо, но вот видишь, как мамочки с одновозрастными детьми дружат, ходят в гости и т.п. тоже хочется, но не могу и не хочу ни с кем близко общаться.
05.10.2003 14:54:31, Тато
Yar
Я гуляю у нас во дворе одна, мне скучновато. Но ровесников нет, кроме одной девочки, а там мама мне не нравится, хотя ребенку я общаться не запрещаю. А остальные дети уже сдружились. До слез было дочь жалко, но сейчас она немного осваивается. Подружитесь с кем-нибудь из Семьи, у меня много подруг появилось именно отсюда. И попробуйте зарегистрировать. 05.10.2003 15:08:28, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!