Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не права?

Вчера было 15 лет нашей семейной жизни.
Безоблачной ее не назовешь. Беда традиционная – пьянство.
Не беспробудное под забором, но почти ежедневное - «стресс снять». Работает муж много и довольно успешно, но это не оправдание, ИМХО.
Так вот. Он должен был вернуться из командировки днем, пока я была на работе. По опыту прошлых командировок я ожидала его с тоскливым чувством - «ОПЯТЬ»!

Прихожу с работы – приехал. Я с порога
– что, опять пил? Хороший же ты мне подарок сделал! (перед этим был месячный перерыв).

Оказывается – нет, и даже с цветами и довольно дорогим подарком. Разобиделся на меня - как это я такое да ему сказала!
Весь день пошел насмарку: вместо радостного и теплого стал злобным. Мы оба еле сдерживались.

Но все- таки виновата ли я в инциденте?
Разве не им, не его МНОГОЛЕТНИМ поведением он был спровоцирован?
05.10.2003 10:24:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Конечно виновата! Кто так вообще человека встречает? А если бы он вас встретил после задержки на работе фразой типа "ну что опять! с кем шлялась?" 06.10.2003 11:37:20, Irina L
Вы акбсолютно неправы.
Во-первых, ваш мужз месяц не пил, даже если бы он выпил в тот день - надо было похвалить его за то, что он долго продержался.
И выразить надежду, что после сегодняшней выпивки он сможет продержаться дольше.

Во-вторых, бросаться на человека не за то, что он сделал, а за то, что у вас возникло чувство "ОПЯТЬ" - верх идиогтизма.
Я считаю, что вам перед мужем надо извиниться.
05.10.2003 20:33:42, Artemis
C Вами у мужа нет шансов решить свою алкогольную проблему. Вот в этом Ваша вина. А этот "инцидент" - так, мелочи. 05.10.2003 16:29:45, Ok-ka
Мне кажется, Вы слишком категоричные выводы делаете.
Да, получилось плохо. И мне самой очень жалко, что так вышло. И я извинилась, ессно. И ужин праздничный был, опять же ессно.
Но так уж виноватой не могу себя считать, т.к. это несопоставимые вещи- постоянное пьянство и одиночная обида, не по злому умыслу нанесенная.
05.10.2003 19:43:45, да я это,я
Anykey
Я бы сказала так. Конечно, глобально виноват во всем он! Ведь это он пьет, и уж, конечно, не из-за Вас.

Но, какая Вам разница - кто виноват? Ну, для внутреннего успокоения что ли???? Если Вы все равно намерены с ним жить, то Вам интереснее не КТО ВИНОВАТ, а ЧТО ДЕЛАТЬ.

Так вот - делать так, как сделали Вы, уж точно нельзя! Нельзя, если Вы хотите, чтобы он не пил, а чтобы Вы с ним жили вместе счастливо. Если Вы хотите этого, то Ваш поступок на 15-ую годовщину свадьбы - самое неудачное, что только можно придумать :( Это может очень сильно подтолкнуть его к краю. К краю, за которым, Вы уже не сможете и не захотите жить вместе. Этот Ваш поступок показывает ему, что его здесь (на этой стороне края) ничто не держит.

Да, возможно, Вы его и любите. Но ему Вы показываете не это, а то, что Вы в нем разуверились, не уважаете, не считаете за человека вообще.
А лучше бы Вы показывали ему свою любовь - особенно в те моменты, когда он действительно оказался ее достоин.
05.10.2003 21:48:15, Anykey
На самом деле любого пьяницу никто и ничто к выпивке не подталкивает, ИМХО. Это ЕГО и ТОЛЬКО его выбор. А уж как на него жена смотрит - ему до лампочки априори.

Да я не хотела обидеть. Да, я жалею. И извинилась, ессно сразу же. Поэтому сюда и написала. Я особенно ценю его человеческое поведение и отношение ко мне именно потому, что не всегда могу им похвастаться.

Но так уж вся виной растекаться тоже не могу и не хочу. Т.к. на мой взгляд -не за что.
06.10.2003 06:10:57, да я это,я
Не можете жить с пьянствоим - разводитесь. Не хотите разводиться - откажитесь от ярлыков.

В данной ситуации мне жаль мужа. Думаю, ему тем более вчерашний день не был праздником.
05.10.2003 21:21:31, Харас
Проблема в том, что Вы уже (до инцидента) привесили ярлык - плохой и виновный, по умолчанию, потому что пьет. Я не хочу сказать, что невиновный или что жить с пьющим легко, или надо жить любой ценой. Он м.б. плохой или хороший, но с этим "ярлыкрм" в Ваших глазах и привычной семейной ролью "пьющего мужа и отца" он пить не бросит. Впрочем, м.б. в 90% или 99% случаев он при любом Вашем отношении пить не бросит, но те 10% или 1% оборачиваются такими (очень редкими, конечно) ситуациями - в семье с X пил, развелись, в семье Y - образцовый муж и отец. 05.10.2003 20:34:04, Ok-ka
Нет, не виноваты. Эта Ваша совершенно законная реакция, Вы по-другому уже не умеете.Я знаю, что говорю.
Я прожила с отцом-алкоголиком всю жизнь. Плюс - насмотрелась на отцов подруг - все тоже зарабатывают, но постоянно уходят в запои и поддают каждый день. Как же это омерзительно:(((
Я Вам очень сочувствую. И понимаю Вас.
05.10.2003 13:42:58, Лангуста
ИМХО, да, именно Вы и виноваты. Если Вас многолетнее поведение мужа настолько не устраивало, то почему бы было просто не развестись, чем априори ВСЕГДА считать его виноватым и считать себя в праве срывать на нем свое раздражение? Как можно обвинять человека, еще не увидя его вины? просто потому, что Вы так привыкли? И неужели Вы думаете, что после такого отношения к нему, Вы можете рассчитывать на его желание измениться? Зачем? если Вы на нем уже крест поставили однозначный и все равно попрекаете? 05.10.2003 13:16:04, francaise
А почему весь день насмарку, и почему вы еле сдерживались? Ну облапошились в данный момент, извинитесь, объясните свои слова вашей измученностью и постоянной настороженностью. Приласкайте, скажите, как вы рады и продолжите праздник. По-моему, так. Ведь 15 лет рядом, это не фиг собачий, должны друг друга понимать... А вообще невроз - обычный диагноз для людей, живущих рядом с пьющим человеком, так что ваша реакция вполне понятна. Но это ваш выбор, вы приняли на себя этот "крест". Тут, как говорится, нет ни правых, ни виноватых. 05.10.2003 12:11:23, Анаис
В данный момент- да,неправы.Он ,видно,хотел вам сделать сюрприз.
А пьянство - какого рода?Он ежедневно напивается вусмерть?Мой муж тоже любит выпить вечером,хорошего коньяка или виски,бывает - выпивает не так мало.Иногда каждый вечер иногда - неделю не прикасается . Да и я раз в неделю сажусь с ним вечером,когда дети спят,выпиваю мартини бокала два- три..Прекрасно расслаюляет,снимает страсс.. я как- то не считаю это "пьянством":))
05.10.2003 10:34:59, ИМА
Боюсь, что у нас - не тот вариант. Речь не идет о рюмке перед сном. На данный момент он достаточно контролирует себя, чтобы когда ЕМУ надо, быть трезвым, но вполне допускает пару раз в неделю придти домой "никаким", а то и быть приведенным.
А возвращение из командировки в таком состоянии, что и на след. день не может с постели встать - норма, увы
05.10.2003 10:51:57, да я это,я
Anykey
Планировать регулярные вечерние мероприятия, к которым ему надо быть трезвым, не покатит?
Прогулки с дочкой (у нее переходный возраст). Занятия спортом с сыном (у него сейчас сложный период).
Нет?
05.10.2003 10:54:26, Anykey
А как же? - Очень даже популярный вариант у меня. Только, если человек хочет чего-то, то мои потуги всего лишь переносят "мероприятие" на др. день. И все. Я стараюсь не обманывать, а просьба погулять для него не повод.
Вот необходимость по работе или необходимость быть за рулем - да. Но не может же быть необходимо 7 раз в неделю куда-то ехать после работы?
05.10.2003 19:36:26, да я это,я
Anykey
Просто нет слов. Это ужасно. Как же Вы так могли, даже не взглянув на него?

Если Вы ВОТ ТАК относитесь к мужу, и он такое отношение "своим многолетним поведением спровоцировал", то зачем Вы с ним, вообще, живете?

Понятно, что он теперь всегда будет приходить пьяный, без цветов и без подарков :( И Вы сами это спровоцировали
05.10.2003 10:30:23, Anykey
Его пьянство - моя большая боль. Но оно не отменяет же, как ни странно, и моей любви к нему, и наших детей.

И я сама себя ругаю.
Но почему сиюминутный мой промах должен так фатально сказаться на всем дальнейшем, а его действительно многолетний стиль жизни я должна тут же выбросить из головы и быть рада до смерти, что сейчас он ведет себя нормально? А если не получилось, то сама и виновата?
05.10.2003 10:41:00, да я это,я
Anykey
Но если Вы так же недовольны, когда он ведет себя нормально. Не так же - а гораздо больше, Вы даже портите подготовленный им праздник... то какой смысл ему напрягаться? 05.10.2003 10:44:06, Anykey
Фунтик
Согласна. К сожалению, Вам надо не считаться с мужем - кто и как ДОЛЖЕН себя вести и почему это ВЫ должны терпеть.. Участь жены пьющего человека незавидна и требует огромных душевных сил. ТЕм более, Вы собираетесь жить с ним дальше.
Как дочь бывшего алкоголика, я могу посоветовать действительно РАДОВАТЬСЯ тому, что он приехал трезывм. Вполне может быть, что эта Ваша радость что-то переломит в сознании. Мой отец дважды кодирован по три года. После первой кодировки он держался год сам. Но из-за поведения моей мамы, которая как раз начала "считаться", он сорвался. И пил так, что не дай бог. Потом удалось снова уговорить его закодироваться, снова на три года. Они закончились в августе этого года. Моя мама, наученная горьким опытом, теперь ведет себя тише воды, ниже травы, лишь бы не спугнуть. И отношения у них прекрасные. Папа держится. Тут очень много, если не все, зависит именно от женщины.
05.10.2003 11:13:47, Фунтик
Anykey
Понимаете, пьянство - это болезнь. Это не оправдание. Это затрагиевает не только его - и совершенно не факт, что окружающие близкие люди должны эту болезнь терпеть, а тем более, относиться к этому снисходительно. Не каждый это сможет. Да и почему нужно портить себе жизнь?

НО. Не можете - уходите!

Вы же живете вместе. Вы хотите (вроде бы), чтобы он перестал пить. Он пытается ("перед этим был месячный перерыв"). Ему это непросто. А что делаете Вы? В тот момент, когда он, как никогда нуждается в Вашей поддержке, Вы его топите! Не за то, что он споткнулся. Даже не просто без причины. Вообще - когда он, в ожидании и с желанием праздника пришел домой с подарком и цветами.... Вы же душите на корню его самые лучшие чувства и побуждения :(

А Вы ему принесли подарок на 15 лет совместной жизни? Может, Вы ему праздничный ужин сготовили? Или для Вас 15 лет не повод? Тогда откуда взяться теплым отношениям-то???
05.10.2003 10:39:23, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!