Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вопрос возник. А за границей, интересно,

Вопрос возник. А за границей, интересно, при поступлении в сад, школу, при поступлении роженицы в роддом, тоже требуют справки? А если медицина платная, то за них надо еще деньги платить?
03.10.2003 22:11:07,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
В сад, в школу - да. В роддом - нет, потому что лечащий гинеколог и есть твой акушер. Если медицина платная, за справку нужно платить как за посещение врача. 05.10.2003 12:18:28, Туська
V sad i shkolu - obyazatel'no. No platit' za nih libo ne nuzhno sovsem (strahovka pokryvaet, libo ochen' nemnogo po sravneniyu s zarplatoi, dlya neimushih - est' varianty sdelat' vse besplatno). V roddom napravlyaet vrach, kotoryi vel beremennost' i delal vse analizy, nedostayushee sdelayut tam i vklyuchat v stoimost' prebyvaniya v roddome (opyat' zhe pokryvaet strahovka, dlya neimushih est' varianty). To est' platit' dolzhny tol'ko te, u kogo normal'nyi dohod, no kto pri etom otkazyvaetsya pokupat
' strahovku (takie est' sredi molodyh odinookih lyudei)
04.10.2003 23:55:51, irina.
извиняюсь за занудство, но по любой PPO страховке ты всегда что-то платишь. 05.10.2003 00:53:40, Анка
Зависит от страховки. У нас если идешь к врачу из сети- ни копейки, даже копея нет. а вот если не из сети- то только 85% 08.10.2003 06:21:56, Svetagul
В сад и в школу - надо обязательно. Делают их у своего врача (так как у него хранится официальная исторя прививок). Конечно, стоит денег, но обычно все равно платит страховка. Сама справка у своего врача, кстати, бесплатно делается, для этого не надо даже ребенка вести. При поступлении в госпиталь ничего не требовали, но я уверена, что анализы на вич и сифилис итп делают на месте. 04.10.2003 21:48:46, chicago
а чем, собственно говоря, плоха та куча справок, которые обязуют взять преред поступлением в детсад? зато у вас будет полная уверенность что рядом с вашим малышом не будет ребенок больной туберкулезом, педикулезом или психически нездоровый человек в качестве воспитателя!!! 04.10.2003 19:57:58, рюмочка
Красно Солнышко
Я повторюсь, потому что отвечала уже на этот вопрос ниже, неоднократно.

Я - реалист. Куча справок не избавит меня от больного туберкулезом рядом. У нас даже мед.книжки для тех, кому они требутся, продаются на каждом углу и очень недорого. Более того, туберкулезники встречаются и в метро, где справок на вход не требуется... Зато, гораздо реальнее получить туберкулез здоровому ребенку, которого отправили с очень благой целью в туб.диспансер, потому что Манту у него увеличена. Вот тут то он может болезнь и подцепить. Ну, в лучшем случае, иммунитет подпортит, на 99,9% неоправданным профилактически лечением антибиотиками только на основании увеличения Манту.

Я считаю, что гораздо эффективнее ВСЕГДА действовать так, чтобы в больнице случайный больной не заразил окружающих ни при каких обстоятельствах. Потому что заболеть он мог только вчера. Потому что кроме сифилиса есть еще масса болезней, на которые никого не проверяют. А против анализов при поступлении я ничего не имею.
04.10.2003 22:53:40, Красно Солнышко
А каки справки у нас требуют, может, я что забыла? В сад и школу - медкарта, в роддом - направление из консультации, которое дают заранее, и усе. 04.10.2003 14:06:34, Анаис
Красно Солнышко
Кроме медкарты в сад, ежегодно, справку о здоровье, анализы на энтереобиоз и яйцеглист и Манту, если делали больше чем год назад. После пропуска больше чем двух дней - справку о здоровье.

А в роддом там обменка заполняется. Чтобы там все сдать, что положено по приказу Минздрава, надо очень потрудится. И многие анализы сдаются несколько раз.
04.10.2003 14:56:44, Красно Солнышко
Не, у нас в саду такого не было. Один раз медкарта - и усе. Энтеробиоз- соскоб сами делали в саду, а яйца глист только при поступлении в сад мы сдавали, а потом при поступлении в школу. В консультации, если правильно помню, сдавала Вассермана и на свертываемость - последнее, вообще очень необходимый анализ. А по поводу справки после пропуска занятий... В прошлой нашей школе разрешалось три дня сидеть дома без справки. Наматерилась я из-за этого... про себя, конечно:) Добрые родители вместо недели-другой держат ребенка дома три дня, а потом недолеченного выгоняют в школу - кашляй-чихай на всех. Уж лучше строгость - заболели, так идите и лечитесь. 04.10.2003 20:06:45, Анаис
Ирина НЕ с работы
В США больница, где рожала я, брала только тех, кто наблюдался в 2 определенных практиках. Рожаешь у своего врача или его ближайших коллег. Со страховкой моей все было уже известно, никаких дополнительных анализов, кроме тех,что делали по ходу дела (беременность и брали что-то в больнице) не требовалось. Список каких-то обязательных анализов существует.
За пару недель до родов надо было зайти в больницу, оформить бумаги, чтобы этим не надо было заниматься, когда будет не до того. Перед выездом в роддом, надо туда позвонить, сказать, что едешь, пусть готовят палату. Скорую за роженицами не посылают.
Как я понимаю, это норма для частных больниц, которых большинство (в нашем городке из 6-7 только одна была муниципальной, иметь с ней дело не рекомендовалось, она,кстати, все равно платная).
04.10.2003 11:00:13, Ирина НЕ с работы
С утреца на свежую голову еще раз скажу :-)

Вопрос-то у вас поставлен довольно конкретно, и не проедполагает рефлексии по поводу нужности/не нужности.

А в дисскусии ниже уже все вспомнилось и прививки, и марамзм и прочая и прочая. Тогда наверно вопрос формулировать надо было бы четче - о нужности справки вообще и в конкретных случаях.

А вообще, моя практика показывает, что в России очень не хватает учрждения, которое выдавало бы одну единственную справку, удостверящую, что гражданин представляющий ее - НЕ ВЕРБЛЮД.

А так - вся жизнь строится практически на одном постулате - докажи, что ты не то самое животное и докажи с помощью справок в частности.

Впрочем, все же думаю, что система справок изначально содержит в себе рациональное зерно, но это наверно не относится к РФ.

Все сказанное, конечно же мое ИМХО :-))))
04.10.2003 09:55:26, Поехали!
Красно Солнышко
Нет никаких возражений, абсолютно :))) 04.10.2003 10:35:00, Красно Солнышко
Баба Нюра
:))) 04.10.2003 10:19:52, Баба Нюра
У нас в сад не требуют. В школу,насколько я знаю,тоже. при поступлении роженицы в роддом автоматически ее "дело" со всеми подробностями беременности переходит от лечащего врача.но обычно в роддоме просто спрашивают при приеме - как протекала беременность..подразумевается,что если были проблемы - роженица сама заинтересована сказать...
К тому же,чаще всего,елси беременность протекала с проблемами- женщина сама уже обращалась в больницу,скорее всего - рожать она там тоже захочет,у них в компьютере уже все есть.А если вдркг захочет в другую больницу- она же заинтересована,чтобы врачи все знали,это ж ее роды...Как - то у нас "справки" вообще не в ходу.....
04.10.2003 09:37:10, ИМА
Кондратея
У нас никуда никаких справок не требуют. А понадобится - они через свои каналы с твоего согласия выясняют. Зачем справка, когда они у врача могут попросить выписку из карточки? 04.10.2003 07:37:34, Кондратея
Туська
Обалдеть:) это у вас такая особенная "заграница":) 05.10.2003 12:24:05, Туська
Красно Солнышко
Кстати, это то как раз гораздо логичнее. Выяснять через свои каналы! И эффективнее. Пришел ребенок в сад, сами его осмотрели на очевидные вещи и тут же запросили определенную форму у его педиатра...

Медицинское сопровождение более чем нужно, тем более, что не все родители даже то, что не сознательны, а просто грамотны. Но гораздо интереснее вариант с телефоном, по которому быстро, в любой критический момент, любой профессиональный медик может получить о человеке, возможно, жизненную важную информацию о нем, чем (реально) формально составленная справка непервой свежести... А то ТАКИЕ деньги в трубу уходят :(
04.10.2003 10:47:40, Красно Солнышко
Кондратея
:) Насчет "по телефону". По всему ЕС медицинская система уже несколько лет как компьютеризована. Следующая цель (к 2006 году, если не ошибаюсь) - безбумажное обслуживание медициной всего населения. Т.е. даже рецепты от врача будут не на бумажке, а доступны в любой аптеке из базы данных - кому что назначено.

В 90х годах необходимость в безопасном хранении информации медициной существенно помогло развитию безопасных сетей, шифрованных баз данных и распределенного доступа к ним. Наука такая математическая, и ей эти вливания денег помогли.

Поэтому даже не по телефону позвонят, а емелю отправят с электронной подписью (чтобы удостовериться, что это не липовый запрос).

И еще. Наш садик вообще не интересовался никакими прививками. Хотя его "курирует" наша же медсестра в поликлинике. Садик интересуется только состоянием здоровья детей, о которых уведомляет поликлиника либо родители. Дети со сложными хроническими заболеваниями автоматически отмечаются поликлиникой, за ними следят. Остальных автоматически считают "практически здоровыми".
04.10.2003 19:12:42, Кондратея
Разница в том,что в России в садик или школу запросто ребенка могут не взять из - за проблем со здоровьем.
так же,собсно,как и роженицу рожать в больницу при определенных случаях...
04.10.2003 20:43:39, ИМА
Кондратея
Я с этим только во взрослом возрасте столкнулась (уже на детях подруг) и очень-очень удивилась! Ну, сама я была весьма здоровая, никогда в голову не приходили проблемы со справками. Но в моей английской (между прочим:) школе учились дети с разными хроническими заболеваниями. Теперь сомневаюсь - "просто так" их взяли, родители скрывали болезнь или давали взятkу? 05.10.2003 11:27:07, Кондратея
IR
Угумс. Меня в спецшколу французскую не хотели брать из-за бронхиальной астмы. Считали, не потяну язык учить. 04.10.2003 21:46:04, IR
понимаешь,я не буду говорить за всю Европу:))В Израиле,например,абсолютно вСЕ делают прививки. Сама система так построена,что часть прививок делают с больнице,часть при специальной поликлинике,в которую ребенка наблюдают с рождения до года итд.
до такой степени неграмотных людей нет. Если семья принципиально прививок не делает- скорее всего,в сад они не водят тоже,по крайней мере,в муниципальный - это отдельная категория родителей,растящих детей в "натуральной " среде
если же попадаются особо неграмотные(например,новые репатрианты из Эфиопии) - это обычно социальные случаи,их курирует социальная служба,которая по долгу службы информирует их о самых важных вещах,в т.ч. прививках итд.
в случае необходимости медицинского ухода в саду - тут принципиальная разница между Россией и израилем.
российские родители часто заинтересованы скрыть проблемы со здоровьем ребенка,опасаясь,что изза этого его не возьмут в обычный сад или школу.
В Израиле ребенка не имеют права не взять в сад по месту жительства. Вне всякой зависимости от степени ухода ,требующейся ему.
Поэтмоу родители как раз заинтересованы проинформировать воспитателей.
04.10.2003 11:02:32, ИМА
При поступлении во всякие сады-ясли требуют прививки. При поступлении в роддом - ничего не требуют, но тебя обычно ведет гинеколог, приписанный к этому госпиталю, поэтому подразумевается, что все твои анализы уже сданы и все там нормально. Т.е. ответ такой - да, тоже требуют. 04.10.2003 00:21:41, Barbariska
Красно Солнышко
А если не ведет и ты первый раз появилась во время родов? 04.10.2003 00:36:12, Красно Солнышко
это очень утопическая ситуация, не из жизни белых людей. но есть отрицающие традиционную медицину, они не наблюдаются у врачей но и в госпиталь не ходят - дома рожают или в нетрадиционных клиниках. По-моему, у вас противоречие из-за того, что вы хотите систему отрицать, но при этом ей пользоваться. Я полностью отрицала советскую медицину , во всяком случае её профилактическо-прививочную чать. Но я детей в садики и не водила. по себе помню, что медотвод в карте не всегда спасает от прививки:) А тут знала, что поведу в школу и что буду делать прививки, что и сделала. 04.10.2003 00:47:46, Анка
Красно Солнышко
Прививки у нас как раз из обязательных все. Правда делали мы их очень индивидуально, по своему графику.

Я не вижу смысла отрицать все, может просто моя манера общения наводит на такие мысли, но это не так, поверьте! :) Просто зашел разговор, стало интересно.
04.10.2003 01:02:48, Красно Солнышко
Дело в том, что роды у тебя принимает тот же врач, который наблюдает во время беременности. Просто приезжает с тобой в госпиталь. Соответственно, ему самому от себя справки не нужны, он все обследования делал сам.При поступлении в школу нужна "справка о прописке" - ей является газовый или электрический билл. Что-то типа медкарты есть, туда вносят привики, на сам момент поступления они не обязательны ( во всяком случае, у нас их попросили позже). Что касается платности медицины - то она может быть и "бесплатной", но тогда она не будет хорошей. Хорошие страховки, по котрым работают хорошие врачи, всегда включают в себя заметную долю выплаты пациента. Но привики кро.тся полностью, а сама бумажка денег не стоит - заходишь в офис, и они тебе копируют их запись -это и есть справка.Это всё про Калифорнию:) 03.10.2003 23:40:35, Анка
При поступлении в сады и школы требуют справки; есть бесплатные места, если нужно, там сделают осмотр, прививки и т.п. Понятно, очереди, не очень чисто и прочие бесплатные радости. В роддом никаких справок не слышала. 03.10.2003 23:31:11, Мария Д.
ТанГо
А роженица, которая со мной лежала во время вторых родов? Которая пришла без обменной карты, у нее взяли анализы, прокесарили, а потом узнали, что у нее сифилис? А врачи порезались на операци? Я помню их шок, когда мне, ревущей от того, что на соседней койке лежала больная сифилисом сообщали, что я же с ней не контачила, нечего переживать, а вот врачи- то прокололись на всякий случай- боялись заразиться. Тьфу, какие есть дуры. 03.10.2003 23:27:05, ТанГо
В этом мне видится вина самих врачей, а не этой женщины.
Я рожала в Москве в начале 90х. В обменной карте не было одного анализа, который забыла проставить моя участковая. Поэтому меня отвезли в инфекционную больницу и обращались как с потенциальной заразной. :-) Туда же привозили людей без обменных карт и болевших инфекциями во время беременности. И мне кажется, что такой подход единственно верный. Полагаться на больных женщин, которым хочется родить в нормальных условиях, я бы не стала.
04.10.2003 16:27:16, western_lark
ТанГо
А в чем вина врачей?
Дама вообще не наблюдалась по беременности.
04.10.2003 20:34:45, ТанГо
Кондратея
Вина врачей? В этом, как раз требующем соблюдения врачебных предосторожностей случае, они берут ее рожать без сведений, хотя именно формальная процедура требует отправки ее на Скорой в инфекционный роддом, либо "отстойник", особый роддом для женщин без документов и вообще "с улицы". Туда гремели и гремят и вполне здоровые женщины, по разным обстоятельствам начавшие рожать без документов. Поэтому я знаю, что В ПРИНЦИПЕ формальные предписания на этот счет в Питере очень даже соблюдаются.

А в ЭТОМ случае - не соблюлись. И оказалось, что очень зря. Конечно, я сочувствую вам, обычно такого смешения не бывает.
04.10.2003 21:10:15, Кондратея
ТанГо
Эх, у нас и не Питер, у нас нет спец. иннфекционных роддомов, вот в чем дело... 04.10.2003 23:38:03, ТанГо
Кондратея
В Питере их несколько - большой город. И отдельно - "отстойники", тоже два-три на город. Я знаю, так как сама родилась в "отстойнике" на Канонерском переулке:) Так вышло по независящим от мамы обстоятельствам. Зато мама хорошо знает, каковы предписания о приеме в роддома, и кого везут в инфекционку и отстойники.

При наличии таких особых роддомов (в Новгороде есть просто отделение при роддоме такое) - тоже беда, на самом деле, потому что формальное соблюдение процедур обязательно означает, что изрядный процент попавших туда - не больны и не антисоциальны, вот им ужасно плохо приходится.

Так и так накладки неизбежны... Рожать надо дома,самое безопасное:)
05.10.2003 11:30:20, Кондратея
При условии, что не будет осложнений:((( иначе роды дома могут выйти таким боком... 05.10.2003 11:37:03, Харас
Не обследованных обычно кладут в инфекционное отделение. И детей их отдельно в бокс. Это знаю точно. Но конечно нет никакой радости попасть просто с молочницей в инфекционное отделение, а рядом необследованные роженицы будут лежать.:(( 04.10.2003 10:44:59, Йоко
ТанГо
Лен, ну мы ж с тобой живем в разных городах.
А тетенька пришла в роддом со схватками, причем у нее было уже 2 кесарева, т.е. ее могли только кесарить.
То есть была срочная опрерация, мне как раз "посчастливилось" попасть с ней до того, как стали известны результаты анализов.
04.10.2003 20:37:23, ТанГо
Я не думаю, что в разных городах одной страны сильно отличаются порядки в р/д и больницах. 04.10.2003 22:10:00, Йоко
ТанГо
У нас вечно с роддомами непорядки. какой-нибудь обязательо закрыт на ремонт, в остальных постоянно не хватает места. 04.10.2003 23:43:04, ТанГо
ТанГо
Я когда с Лизухой лежала, была в "чистом" отделении, а потом этот роддом был на ремонте, лежала в другом, там как раз все смешались. Мало того, нас каждый день переводили из палаты в палату- там родивших полностью палату опускают со 2 этажа, должны спустить в пустую палпту. а мы пролежим один день и нас переводят к соседям. которых выписывают завтра, ну и т д 04.10.2003 23:47:32, ТанГо
Красно Солнышко
С молочницей в инфекционку не кладут. А если не хватит третьего анализа на сифилис, вполне :( 04.10.2003 10:50:32, Красно Солнышко
Раньше клали в инфекционное отделение р/д. У каждого р/д есть такое отделение. 04.10.2003 11:45:19, Йоко
Красно Солнышко
С молочницей конкретно? Никогда! 04.10.2003 11:53:40, Красно Солнышко
Хм, у меня были сданы все анализы. Только мазки были плохие, я пролечилась, сдала анализы и не успела их забрать, попала в инфекционное отделение. Там еще все удивлялись кто мне такой результат написал, т.к. никаких признаков молочницы не было, мои уверения в 3 часа ночи, что я пролечилась и анализы утром должна была забрать остались неуслышанными. 04.10.2003 12:01:56, Йоко
Красно Солнышко
Ну это конкретный беспредел, конкретного роддома.

У меня обнаружили молочницу при очередном мазке, когда я на дородовом лежала с 36,5 недель и до родов. Мазки брали раза 3, все ОК было, но ПОСЛЕДНИЙ оказался с кандидозом. Это ничего не изменило. В инфекционку меня не перевели. Хотя соседку мигом перевели в инфекционку, обнаружив герпес.
04.10.2003 12:15:00, Красно Солнышко
Когда я в паталогии лежала, у меня тоже молочница была, но меня никуда не переводили, просто назанчили лечение, а когда приехала рожать тогда, по результатам анализов, в инфекционное положили. Но правда роддома были разные. 04.10.2003 16:04:22, Йоко
Красно Солнышко
А если бы она до этого с тобой рядом в метро сидела? Что изменилось бы? Или ты у всех в метро справки требуешь?

А медикам надо соблюдать меру предосторожности В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Это один из необходимых их профессиональных навыков.
04.10.2003 00:00:40, Красно Солнышко
ТанГо
Хорошо рассуждать на расстоянии.
Значит, вы и не медик.
04.10.2003 00:09:21, ТанГо
Красно Солнышко
У меня соседка в палате с открытой формой герпеса была. Я просто знаю, каким образом такие инфекции передаются. Меры предосторожности надо соблюдать в любом случае, тогда не будет болезнемании.

Что касается - не медик. У меня сестра переболела гипатитом В. Очевидно, заразилась через кровь, она работает в реанимации. Но это ее профессиональный риск. Она на это шла. Она могла сделать прививку. Она должна работать в перчатках.

Вот я, например, сделала себе прививку от краснухи до беременности, а не уповала на то, что кто-то там привьет всех соседских детей. И это, имхо, более правильный подход к таким ситуациям.
04.10.2003 00:14:58, Красно Солнышко
ТанГо
То есть вы себе представляете, что значит лежать с человеком после кесарева, с которого все выделения отовсюду хлещут, на соседней койке? Которая к тому же дико неаккуратная и не трудится застирывать хотя бы кровь на своей простыне? 04.10.2003 00:18:51, ТанГо
Красно Солнышко
Я просто по-другому решаю такие проблемы. Я на дядю не надеюсь и предпочитаю в таких ситуациях отдельную палату.

Кстати, мне даже в голову не приходило застирывать простыни в роддоме! Мне чего заняться нечем было, после родов???
04.10.2003 00:35:22, Красно Солнышко
ТанГо
Вот мне нравятся люди, которые высказываются, не знаю сути всего происходящего :)
Бывают экстренные операции, когда вы не только не заимеете отдельной палаты, но и имени своего назвать не успеете.
04.10.2003 00:39:47, ТанГо
Красно Солнышко
Ну и как вы в такой экстренной ситуации наверняка избежите неприятного контакта? Единственный способ - это хорошо поставленная система профилактики В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Ну, например, кровати стоят на должном растоянии, сан.обработка своевременно проводится, белье постельное регулярно меняется и так далее. 04.10.2003 00:50:04, Красно Солнышко
ТанГо
А чтобы такого не было, у тети должна была быть справка и результаты анализов. Вы же спрашивали, зачем они.
Можно мне не отвечать. Я самоустраняюсь.
04.10.2003 01:03:45, ТанГо
Красно Солнышко
Разница знаешь в чем? Ты веришь в эти справки, а я не верю. Я бы предпочла, чтобы медики действовали так, как если бы у тети был сифилис ВСЕГДА. Имхо, так безопаснее ДЛЯ ВСЕХ. И для медиков, и для меня (неважно больна тетя или нет), и для тети спокойнее, если она сифилисом не больна.

Кстати, система то действовала именно та, которая есть, не так ли? Как же тетя с сифилисом оказалась рядом? Значит все-таки не ислючено ПРИ ТАКОЙ СИСТЕМЕ?
04.10.2003 01:21:02, Красно Солнышко
ТанГо
Ну не могу, в последний раз отвечаю :))

Я лично не принимаю на веру ничего. Вообще ничего.
Говорю я с позиции педагога образоват. учреждения, а не спозиции родителя.
Эта справка
1 меня защитит.
2 мне поможет.

если это липовая справка, это проблема
1 родителя
2 врача, ее давшего.

Все, ушла.
04.10.2003 01:36:23, ТанГо
Красно Солнышко
Да поняла я давно! :) Только это же КЛАССИЧЕСКИЙ формализм! Разве нет? 04.10.2003 01:38:31, Красно Солнышко
ТанГо
п 2 мне поможет 04.10.2003 01:42:11, ТанГо
Красно Солнышко
В чем? Не предстать перед судом?

Представь РЕАЛЬНУЮ ситуацию! Ребенку плохо. Ты будешь смотреть его карту 3-летней давности и если там, нечего нет, допустим, про эпилепсию, полностью вероятность этой эпилепсии исключишь или ты, все-таки по обстоятельствам будем действовать С УЧЕТОМ НАШИХ СОВЕТСТВКИХ РЕАЛИЙ.

Ребенок то, в конце концов, не виноват, что не диагностировали у него эту эпилепсию медики или родители ее скрыли! И, С УЧЕТОМ РЕАЛИЙ, вероятность что эпилепсии в карте не окажется процентов 90! Честно говоря, о суде я в этот момент в последнюю очередь буду думать... А при пене изо рта и судорогах 1) вызову медика и 2) палку чтобы зубы не зажал и язык не запал начну втавлять, а не в карте рыться.
04.10.2003 01:52:09, Красно Солнышко
ТанГо
А при эпилепсии совершенно не обязательно идет пена изо рта. Эпилептические припадки могут быть совсем иного плана.
Врач- разумеется! Но до его приезда педагог обязан оказать первую помощь. А если скорая задержится? Помочь не в суде, помочь диагностировать ( ну хотя бы припадок). И как правило подобные заболевания знают заранее. Ой, пошла я лучше к Натси.
04.10.2003 02:00:30, ТанГо
Красно Солнышко
Знание заранее о заболевании как влияет на знание о том, как в случае чего оказать первую медицинскую помощь? Или в карте врач еще и пишет, что вы делать должны, если у ребенка возникает приступ?

Вот, например, утопление диагностировать легко, но многие ли способны грамотно оказать первую помощь не навредив человеку, ребра ему между делом не сломав?
04.10.2003 02:04:21, Красно Солнышко
Эпилептический припадок - это чаще всего просто обморок. Но помощь при нем нужна немного другая, нежели просто при обмороке. Отличить их неспециалисту без диагноза невозможно. 04.10.2003 10:25:32, Р-ка
Если б там только эпилепсия была, и прочие сложные диагнозы ... Этот топик, мягко говоря, снобизм "продвинутой", образованной и благополучной мамы. Ее ребенку, действительно, такая система не нужна. А если посчитать суммарный процент неблагополучных семей, да приплюсовать нормальных, но "простых" родителей, которым не под силу изучать медицинскую литературу, да относительно образованных, но на 100% занятых элементарным выживанием семей - понятно, что какая-то система обязательного государственного мониторинга должна быть. Другое дело, государство у нас нищее и бестолковое, и система неудобная и дырявая выходит, хотели как лучше а получается ... 04.10.2003 20:31:20, Ok-ka
Красно Солнышко
Я не вижу снобизма в том, что "продвинутые" родители (почему, кстати, в ковычках, что вызывает негатив, неужели то что у них нашлось время почитать и задуматься?) пытаются защитить своих детей в ситуации когда "под одну гребенку" государства начинает не защищать их, а калечить.

Хороший пример с Манту. Не дай бог ее сделали и она увеличена. Не все же знают, что ложноположительная реакция бывает гораздо чаще, чем туберкулез. Не все знают даже, что это не прививка, а, скорее, анализ, причем, небезопасный. И даже нормальные мамы начинают подвергать ребенка в начале ненужному рентгену, потом курсу антибиотиков и так далее. И ради чего? Ради того, что кого-то, якобы, такая государственная система защитит?

Кстати, не случайно чем более развита страна (речь больше об Европе, Америка в социальном плане никогда не отличалась в лучшую сторону) тем меньше там ТОТАЛЬНОГО государственного контроля. Контроль надо концентрировать в тех местах, где он действительно нужен. Тогда средства не будут распыляться и результат будет гораздо эффективнее.
04.10.2003 22:04:18, Красно Солнышко
а я как раз не против тотального контроля государства. если прививку от того же тубика делают в роддоме поголовно всем новорожденным, то у мамы меньше оснований !покупать! справку о том, что у ребенка сделаны все прививки. и мне будет спокойнее оставлять своего ребенка в их обществе.
и еще. я совершенно не думаю, что нормальная мать начнет пичкать ребенка сразу всеми теми лекарствами, которые прописал врач. я, если ситуация показалась бы мне серьезной, для начала пошла бы к другому специалисту и если назначения совпали с предыдущим врачом, то нашла бы это лекарство в справочнике и уже сама решила - действительно ли стоит принимать это лекарство.
07.10.2003 09:59:37, рюмочка
Tomsik
:-))) От души желаю Вашему ребенку крепкого здоровья, чтобы он НИКОГДА не попал в действительно серьезную ситуацию, когда на консультацию по желанию мамы у второго специалиста может просто не xватить времени.
Как же я "люблю" всеx, кто считает, что врачи для мебели существуют!
08.10.2003 00:59:49, Tomsik
"Продвинутые" не как негатив, а как неологизм. Эх ... Тут, простите, "понимание приходит с опытом" ... Просто я видела вблизии и "социальный" туберкулез, и сифилис. Причем я не врач, просто так жизнь сложилась, пожила в не самых благополучных местах и по стране поездила. Так вот, и туберулез, и сифилис были выявлены (при советской власти дело было) этой самой дурацкой принудительной системой, для детей и взрослых.

"Продвинутому" легче легкого иметь страховку и получать справки с комфортом, или иметь своего врача, который выпишет справки, или откупиться, наконец, от них, за гроши. В любом случае, ребенок будет под присмотром. Но проворонить туберкулез у ребенка, которому не повезло с "продвинутостью" мамы или лечить потом врожденный сифилис, имхо, не есть правильно. ТАКАЯ семья "покупать" справки не будет. Если Вы прикините по России % "продвинутых" семей (есть еще такое политпросветовское понятие "санитарная культура населния"), поймете нужду в контроле. Значительно более серьезном и менее "дырявом", чем сейчас. И в бесплатной медицинской помощи, хотя бы и такой корявой. И еще поймете, что система адресной социальной помощи (которая начинается, вообще-то, с системы учета реальных доходов семей), у нас не появится в ближайшие годы по понятным причинам.

ВЫ свои проблемы решаете "иначе", и я решаю иначе, но множество людей - не может. Денег нет, и знаний нет, чтобы понимать, как и что надо, и компьютеров нет, и навыков нет читать медэнциклопедии, мозги не оттренированы, и круг общения - такой же.

Снобизм - потому что "я все сама знаю, я свои вопросы решаю иначе, мне их услуг не надо, поэтому эта система вообще незачем, уберите источник моей лишней головной боли". Отзыв о менее благополучной публике - лениво им почитать. Угу, лениво ... Уборщице в моем офисе, продавщице в булочной, 17-летней девочке без профессии, замученной тетке, которой дай бог прокормить ... Как это называется? Либо юношеский максимализм, либо ...
04.10.2003 23:07:13, Ok-ka
Красно Солнышко
Да причем здесь максимализм? Когда система давно не работает реально! Зато деньги в нее вкладываются и неудобства немалые она приносит. 04.10.2003 23:24:07, Красно Солнышко
Еще раз - как без системы госконтроля обеспечить, что ребенок соседей моих родителей получит прививки, а если у него появится какая-то явная болячка, кто-то озаботится этой проблемой? Там нечем платить, и нечем думать, мать не пьянь, но IQ не блещет. Но она хочет, чтобы ребенок ходил в муниципальный сад, а там требуют, чтобы ребенок так или иначе посещал поликлинику. И ребенок получает какое-то наблюдение. А я видела что бывает когда в таких семьях в сад не ходят, это, мягко говоря, не весело. 04.10.2003 23:41:39, Ok-ka
Красно Солнышко
Вам это нужно?
Мне - нет, например.
Когда я озаботилась беременностью, я сделала СЕБЕ прививку от краснухи и мне уже абсолютно пофигу акция по прививанию ВСЕХ 2-5 летних детей от краснухи в садах. Подход понятен?

С другой стороны, именно таких социально неблагополучных и надо ставить на контроль. А не всех подряд. Стимулировать их пособиями и прочими на такие общественнополезные поступки. Не распылять денежные средства непонятно на что, а концентрировать их в нужном направлении. Вы еще скажите, что очень хорошо, что пособие вам платят 70 рублей! Вам и вашей соседке с низким интеллектом. Ни вам радости, ни ей, что самое главное.
04.10.2003 23:48:22, Красно Солнышко
Мне нужно. Вот в этом корень разницы в подходах. Я не особо сентиментальна, но этот ребенок не виноват, что он родился у той, у кого он родился. Уж не говоря о том, что расходы по содержанию инвалидов становятся расходами общества, и лучше бы избегать таких несчастий, где можно.

Я еще раз повторяю, что нет и пока не будет статистики реальных доходов семей. Кругом безработные и официальные з/п 100 баксов.
04.10.2003 23:58:55, Ok-ka
Красно Солнышко
Они есть, косвенные. Например, чтобы оформить супсидию на оплату коммунальных услуг пенисионеру, надо очень много справок собрать и очередей отстоять. Моя первая няня почти месяц этим занималась, то одно не донесла, то другое... Я помню. Если учесть, что выиграла она при этом по меркам моих доходов копейки, то очевидно, я не стану так напрягаться, пройдет через это только тот, кому это реально нужно.

Поэтому, вполне можно выстроить такую систему, когда социально неимущие пройдут медосмотр, например, потому что им за это деньги заплатят. Очень небольшие, по меркам государства, но для них значимые - на бутылку как раз хватит. А сейчас потому и формализм, что все должны и многие, кто может, стремятся увильнуть, но за счет того, что государство стремится охватить всех, деньги тратятся гораздо бОльшие.

Что касается инвалидов... То такой процветающий формализм, когда мама с низким интеллектом делает что-то не задумываясь, он гораздо опаснее. Ну, например, тот же, распространенный пост.вакцинальный паротит или полиомелит. Помните, когда всем капали дешевую советскую живую полио вакцину в неимоверных количествах, потому что акция по всей стране? Даже в поездах детей доставали... Или вы думаете, что только вашему ребенку нужен индивидуальный подход, чтобы все было хорошо, а ребенок мамы с низким интеллектом и так переживет. Вот я думаю, что после позапрошлогоднего мероприятия, когда привили краснуху детям в детских садах, очевидно, в первую очередь, всем неблагополучным, мы лет через 20 получим огромное количество краснушных детей уродов. Потому что действие вакцины у большинства закончится, природного иммунитета ни у кого не будет, а на новую акцию для 20-летних денег не выделят. Да и как их отлавливать потом?
05.10.2003 00:15:59, Красно Солнышко
В идеале, я считаю, ребенок до определенного возраста должен быть под регулярным наблюдением врача. И должен быть какой-то график обязательных осмотров, прививок, каких именно - вопрос дискуссионный, конечно, но мало кто из семей способен квалифицировано разобраться в предмете, все-таки это дело профессионалов. Если родители выбрали врача и проходят положенные тесты - отлично. Тогда и справки не должны быть проблемой - школы и пр. могут сами запросить названного родителями врача, или врач пришлет справку по запросу родителей, и все. А если родители не хотят утруждать себя, или какие-то принципиальные возражения имеют, вот тут государство должно разобраться, и меры принять, если надо.

Но это все, конечно, работающего государства требует, а не как у нас ...
05.10.2003 16:46:28, Ok-ka
Красно Солнышко
В подтверждение мысли:
Разговор слышала в палатке. Новой сотруднице объясняли где они покупают мед.книжки. Ну вот как раз девочка из тех, у которых денег лишних нет...

Или, почему мы справку у педиатра стали платно брать? От того информация, что он берет и сколько? От предыдущей няни, которая в соседнем дворе жила. У нее и ее окружения доход минимальный, там вокруг сплошной рабочий класс, но проблемы люди именно так решают.

Вы как то очень эксклюзивно ощущаете свою "продвинутость". Ваша продвинутость, по-сравнению со всем остальным населением, только в том, что вы все-таки эту медицинскую помощь, нормальную, получаете платно или по страховке. Однако, даже малопродвинутые в вашей терминологии, лишних телодвижений тоже делать не станут.
04.10.2003 23:36:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. Еще вот вспомнила. Воспитательницу встретила в поликлинике из нашего прежнего сада. Мне нужна была справка для ЖК от педиатра, а ей, видимо, что-то с больничным. Пока мне чего-то дописывали (не глядя, кстати), ее позвали. Первым делом - бух коробку конфет врачу. При ее то уровне доходов! 04.10.2003 23:41:56, Красно Солнышко
Стоп. Вы о чем - что система бестолкова и коррумпирована (согласна) или что система госконтроля за здоровьем детей (и за некоторыми особо опасными болезнями взрослых) не нужна, т.к. каждый разумный человек может сам решать для себя и своих детей, что нужно, а что нет? 05.10.2003 00:01:55, Ok-ka
Красно Солнышко
О реальности, разумеется. ТАКАЯ система тотального контроля приводит к коррупции. Рельных результатов - ноль, денег тратится уйма. Не случайно, в продвинутых странах, система ТОТАЛЬНОГО контроля, как у нас, отсуствует. С другой стороны, очень нужна адресная система, с этим не поспоришь. 05.10.2003 00:21:15, Красно Солнышко
Кстати, тем кому не надо, могут вообще не наблюдаться в бесплатной ЖК и поликлиннике, а сразу идти в платную.... Обменки (легально или нелегально) платные тоже дают. 04.10.2003 23:14:05, Харас
Красно Солнышко
Для платной обменки точно также справки собираются. 04.10.2003 23:22:42, Красно Солнышко
Сужу по факту - у меня в конторе хорошие страховки для работников, жен/мужей и детей за счет конторы - с момента введения отпрашивания с работы на "справки", "прививки", "зубы" и т.п. равны нулю. 04.10.2003 23:19:40, Ok-ka
М-м-м, а это ответ на что? Я не поняла связи.
Они перестали болеть? Или стали лечиться по выходным? Есть масса людей, которые и без страховок за счет конторы не отпрашиваются по таким делам.
04.10.2003 23:30:15, Харас
Нет, речь идет не о "болеть", а о здоровых людях, которым нужны бумаги и околомедицинские процедуры разные, которые они теперь могут получить с комфортом, не бегая по районным поликлиникам и т.п.. 04.10.2003 23:46:49, Ok-ka
Красно Солнышко
Ну, 500 рублей районному педиатру, это подешевле, чем мед.страховка добровольного страхования. Хотя, для меня важнее - что к дому близко. По этой причине я в ЖК наблюдалась, а не где-нибудь. Мед.услуг мне не надо, а справки проще там получать. У меня ЖК во дворе дома, а застрахована я, пусть и в месте куда более продвинутом, но в центре, туда ехать надо.

Поэтому, когда ушел в отпуск с концами районный окулист, я конечно, по страховке поехала, а все остальное, все анализы - в районной ЖК.
04.10.2003 23:56:31, Красно Солнышко
В цену страховки входит и лечение, и осмотры, конечно, но больной человек все равно лежит в больнице или дома, со страховкой или без - а Харас о посещении работы спрашивала 05.10.2003 00:05:49, Ok-ka
Красно Солнышко
Ага. Вот я, например :) Последние лет пять уже. Включая беременность и ЖК. 04.10.2003 23:38:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В смысле? Лечиться перестали? 04.10.2003 23:26:49, Красно Солнышко
Нет, врачи принимают в удобное время, по записи по телефону, и ездят на дом. А бумажки, если надо, выписывают заочно - я знаю, т.к. моя коллега просила меня заехать забрать какие-то бумаги ей для санатория из регистратуры по дороге домой. 04.10.2003 23:31:59, Ok-ka
Бумаги для санатория заочно - это еще один вариант профанации:((( Потому как она должна была по-хорошему сдать анализы и некоторых врачей пройти.
А в удобное время - это в какое принимают врачи, что не нужно отпрашиваться?
04.10.2003 23:35:13, Харас
Да она наблюдается там, и оперировалась - все "реально", к сожалению, а не просто на халяву съездить. 04.10.2003 23:43:20, Ok-ka
Красно Солнышко
Честно говоря, у меня много страховок было, в разных продвинутых местах. И что-то не сказала бы я, что если реально к врачам начинаешь ездить, то удается делать это во внерабочее время. Совсем уж без очередей нигде не обходится, даже по записи минут 15 ждешь, еще, как минимум столько же, на сам прием... И даже если они начинают в 8 и заканчивают в 20, то пока доедешь до работы или с работы, все равно чуть-чуть рабочего времени захватишь... 05.10.2003 00:00:36, Красно Солнышко
Я о том же. Даже когда действительно хорошая ведомственная поликлинника была рядом, на улицу не нужно было выходить и все равно приходилось отпрашиваться порой. 05.10.2003 00:03:47, Харас
ТанГо
В метро, равно как и у ребенка в игровой- кратковременный контакт.
Справки не требую, у немя нет паранои :)
04.10.2003 00:14:29, ТанГо
Красно Солнышко
А что меняет длительность контактов? Зато их количество гораздо больше...
Я, например, регулярно вожу ребенка в игровые и там дети каждый час меняются. За один сеанс, а мы часа два там проводим, до 20 новых "непроверенных" контактов... Не логичнее ли заняться своим ребенком, а не "лечить" окружающих? :)
04.10.2003 00:18:09, Красно Солнышко
ТанГо
А вы ушли от темы.
Справки нужны в первую очередь нее родителям детей, а Воспитателям-учителям.
1 для того, чтобы иметь представление о здоровье ребенка и уметь помочь в критической ситуации ( опять же, зависит от педагога)
2 для собственной защиты ( хотя бы от родителей других детей, которые могут предъвить претензии).

Лично я не знаю, какие болезни есть у детей в группе моего ребенкаЮ могу представить, что ничего серьезного. Досконально не изучаю. Отвечаю с точки зрения педагога, а не родителя.
Строго не вопрос "ЗАЧЕМ"
04.10.2003 00:26:20, ТанГо
Красно Солнышко
Воспитатели-учителя, в экстренных ситуациях, должны вызвать школьного медика или скорую помощь. От них больше ничего не требуется. Справки им не нужны! Квалифицированный медик в детском учреждении, априори, должен быть в любую секунду доступен.

Квалифицированный медик должен быстро разобраться с ребенком по тем симптомам, которые он видит. Тем более, что мед.карта составляется все равно один раз, может уже года четыре назад, а ситуация меняется динамически и эпилепсия может возникнуть впервые.

При поступлении же в сад ежегодно сдаются анализы на глистов и берется обычная справка "ребенок здоров" на текущий день + делает очередная манту. Кстати, мне совсем непонятно, почему при первом посещении ребенком д/с, его не может осмотреть местный медик и просто констатировать, что он действительно здоров, без всяких справок. Зачем гонять детей за этим в поликлинику, где должны больных лечить? С точки зрения экстренных ситуаций же, те документы, которые требуют ежегодно нужны как мертвому припарки...

А ответила на поставленный вопрос?
04.10.2003 00:46:35, Красно Солнышко
ТанГо
Из всей дискуссии могу сделать вывод: вы абсолютный дилетант в педагогике и в медицине. К тому же совершенно не вникаете в суть сообщений, которые вам пишут. Я этим больше не занимаюсь. Читайте, что вам написали ниже. 04.10.2003 01:00:51, ТанГо
Красно Солнышко
Вот интересно, чем вызвано такое неудовольствие? :)
Мне кажется, что я очень конкретно отвечаю, и очень конкретные примеры привожу в подтверждение своего мнения. И, кстати, в дилетантизме никого при этом не обвиняю :)

К сведению: У меня высшее педагогическое образование, там между прочим :))) И я хорошо представляю какие курсы читают педагогам в ВУЗе. И хотя у нас был полный курс медицины, физиология, я, в первую очередь, вызову медика, если что-то экстренное случится с ребенком и только потом, до его прихода, стану что-то предпринимать...
04.10.2003 01:26:35, Красно Солнышко
ТанГо
Странно, как человек с пед образованием и работающий в образовательном учрежнении задается подобными вопросами.
Если вы не работали в школе и проч. учреждениях- это просто отрыв теории от практики.
Если бы вы работали, вы бы сразу столкнулись с родителями и с необходимостью этих самых справок.
А аппонентов вы действительно не слушаете. Прочитала дважды всю дискуссию- вы выдвигаете свои гипотезы, напрочь отметая все остальные.
Все, ушла насовсем.
04.10.2003 01:41:13, ТанГо
Красно Солнышко
Разве тема касалась несчастной судьбы педагогов? Изначально? 04.10.2003 01:57:35, Красно Солнышко
ТанГо
Вы работали в образоват. учреждении?
В обязанности педагога входит знать о заболеваниях его воспитанников.
04.10.2003 02:03:00, ТанГо
Красно Солнышко
В обязанности педагогов входит знать способы оказания первой помощи. О заболеваниях воспитанников, ПРИ НЕФОРМАЛЬНОМ ПОДХОДЕ, всегда можно узнать от родителей. Причем, в нынешних реалиях, даже при наличии карты, стоит поинтересоваться... То есть карта, сто лет назад составленная, тут воообще ни при чем! И уж тем более ни при чем свежий анализ на энтереобиоз! 04.10.2003 02:08:12, Красно Солнышко
ТанГо
А я все жду ответ на вопрос :)
Вот чесслово, захожу только ради него :)

ВЫ РАБОТАЛИ В ОБРАЗОВАТ, УЧРЕЖДЕНИИ?
04.10.2003 02:10:25, ТанГо
Красно Солнышко
Да.
Только что это меняет с точки зрения возникшей дискуссии?
У меня, кстати, была девочка с эпилепсией. Карт никаких не было, но мама ее предупреждала. Приступов, к счастью, тоже не было. Была еще девочка с почками. Тоже там были свои особенности. Тоже мама предупреждала и определенные ее просьбы мы выполняли. А еще у меня был случай, когда мальчик попал под качель и мне пришлось сосетовать медсестре, которая растерялась почему-то, что ей делать. Это из того, что вот так сразу вспомнилось...
04.10.2003 02:30:34, Красно Солнышко
ТанГо
ТОгда я не понимаю, почему вы задаете такие вопросы. Кроме воспитателя-учителя есть еще врач, который должен знать, что ребенку можно и что нельзя, что от ребенка можно ожидать в плане здоровья. Да и положа руку на сердце в наших условиях даже педагогу не всегда удается поговорить с родителями, а тем более врачу сада-школы. Это же надо обзвонить как минимум 150-1500 родителей соответственно!!! Записать то, что они вспомнят ( если вспомнят-всякие есть родител) из заболеваний ребенка, из его предрасположенностей. Вообще говоря, это нереально. А сли родители напутают? А если они назовут не те группы антибиотиков, которые ребенок не переносит? Везде должен быть профессиональный контроль. Именно поэтому не всегда можно полагаться на родителя, ко врачу информация должна поступать только от врачей. Равно как и к педагогу. А то, что я дополнительно подойду и скажу "У моего ребенка такие-то зоболевания"-это только плюс для здоровья моего ребенка. Но подойдут далеко не все. Далеко. Многие родители и до школы-то не доходят. Даже в первых классах. К тому же учитель может забыть- он тоже не компьютер. Чтобы не забыть, он может зафиксировать. Причем инфо может быть недостоверная. А карточка ребенка- это как раз источник достоверной информации.
А где вы работали?
04.10.2003 02:47:16, ТанГо
Красно Солнышко
В лагерях много. В школе очень недолго.
Я понимаю, в чем мы не сошлись :) Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения добросовестного педагога и недобросовестного родителя. А я, наоборот :), с точки зрения добросовестного родителя (себя), который не должен расчитывать (если реально хочет в любой ситуации ребенка защитить) на добросовестную систему (педагога, врача и так далее). Это реальность. С ней постоянно сталкиваешься. Как это не печально. Увы. Поскольку сейчас я выступаю как родитель, конечно, я исхожу из этих позиций. Хотя как педагог тоже, как и вы, старалась бы быть добросовестной. Но на карты все-таки особенно бы не рассчитывала. Знаю как они заполняются В РЕАЛЬНОСТИ.
04.10.2003 03:02:03, Красно Солнышко
ТанГо
Я тоже знаю, как заполняются карты, имея 2 подруг- врачей. Все зависит от сознательности врача. За карточки моих подруг могу поручиться. 100% точность. Абсолютно. А если прибавить к этому то, как их грызут в поликлиниках- я сомневаюсь, что многие врачи возьмут на себя ответственность искажать факты в картах детей.
Как раз тут присутствует то, о чем вы и говорили выше. Педагог не должен полагаться " на дядю" ( в данном случае на родителей). Он должен получить достоверную информацию от врачей, поскольку родители разные. Не все заботятся о здоровье своих детей. Да, есть среди них те самые "несознательные". Поэтому в школе-д.саду должна быть мед. карточка ребенка. Поэтому нужны справки. И это далеко не формальность.
А таких родителей, как мы с вами- заботящихся о своих детях и дополнительно сообщающих педагогам о состоянии здоровья своих чад- увы, немного.
04.10.2003 03:10:15, ТанГо
У нас грызут медиков не меньше, еще и премий лишают. НО в картах - половина вранье, вторая половина - их некомпетентность 05.10.2003 17:05:58, Шин
Красно Солнышко
Ох, и не говори. Я только что из ЖК. Ну как достали! :( 06.10.2003 15:19:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
ОК, карта нужна, на тот случай, что она заполнена добросовестным врачом, и все остальные специалисты ребенка тоже добросовестно осмотрели (редко, но, наверное, все-таки бывает такое). Ну хотя бы, в критических ситуациях... Ну все же лучше, чем ничего!

Но зачем ежегодные анализы на яйцеглист? Это уж точно анахронизм! А манту? От нее больше вреда, чем пользы что отрицательная она, что (горе родителям, хотя и далеко не обязательно туберкулез) положительная! Нигде в мире, по-моему, ей так не увлекаются. А три (!) раза за беременность сифилис? Почему в больницах рассчитывают на этот анализ вместо того, чтобы просто В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ принимать все меры предосторожности? Тем более, что нет никаких гарантий, что заражение произошло вот только что... А краснуха в 2-летнем возрасте??? А справка, что ребенок здоров, после простудного заболевания. А что, так не видно? Мед.работник в самом саду не может ребенка осмотреть на предмет признаков орви, сыпи и прочих признаков текущего нездоровья после того, как его несколько дней в саду не было?
04.10.2003 03:20:57, Красно Солнышко
ТанГо
Ну, про прививки-это вопрос ко врачам, а вот справка "здоров" после заболевания выдается одновременно с тем, как в поликлинике закрывают заболевание ребенка в карточке, так что дополнительного визита ко врачу не требует. Врач в поликлинике в свою очередь обязан закрыть карточку, то есть осмотреть бывшего больного ( выздоровевшего) ребенка. И дать соответствующую справку в сад. 04.10.2003 03:38:08, ТанГо
Красно Солнышко
Я не вызываю врача при банальной простуде вообще. Что я не знаю как ее лечить?
А чаще всего мы вообще не болели, к бабушке ездили.
Причина для такого поведения очень весомая, имхо: как только начнешь ходить в поликлиники, не перестанешь вылезать из болезней. Потому что едва выздоровевший, еще неокрепший организм со сниженным иммунитетом в чихающей-кашляющей поликлинике тут же цепляет следующую полячку.
04.10.2003 10:38:05, Красно Солнышко
-))) Кого-кого он цепляет??? 04.10.2003 10:48:19, Р-ка
Красно Солнышко
:))) Классная опечатка.
Ну, болячку, конечно. Хотя там в тесноте и духоте, может и до полячки дело дойдет, раньше положенного :)
04.10.2003 10:51:46, Красно Солнышко
-))) Да я поняла, просто, действительно, шикарная опечатка.-) 04.10.2003 13:47:35, Р-ка
Пожалуй, я заклею клаву :-)))) 04.10.2003 01:02:53, Поехали!
Здорово написали!

Но одинаковые симптомы могут быть у совершенно разных заболеваний. Хорошо бы знать, к примеру, пржде чем что-то колоть ребенку в экстренной ситуации индивидуальну переносимость препаратов. Хорошо бы вообще понимать, что с ребенокм может быть (ребенок может вообще не говорить).

Да, под тем углом зрения о котором говорите Вы - справки, вероятно, не играют роли.

Впрочем у нас недавно ввели на пробу систему при которой человек заводит себе индивидуальную медкарту (с размером кредитку) на которой написан номер телефона диспетческого медцентра. И если с человеком что-то не так (упал на улице) можно просто позвонить по этому телефону, назвать номер на карте и тут же сообщат какие особенности у данного человека есть (диабетик, к примеру, эпилептик и так далее).

А на счет здоров по виду... внешний вид очень обманчив и вот так не зная предистории трудно судить - здоров ребенок или нет.
04.10.2003 00:54:31, Поехали!
Красно Солнышко
Мы же все-таки в рамках реальности ведем речь, верно?

Давайте реально посмотрим на вещи! Ну сделали мы мед.карту в 2,5 года. Сейчас ребенку почти 6. Вы реально считаете, что она поможет что-то кому-то диагностировать в критической ситуации? Что вообще будет время ее читать?

Может быть поможет мое участие, если я пойду к медсестре и обращу ее внимание на какие-то проблемы. И то ненадолго. Детей много у нее, обо всех не упомнишь!

Все вещи о которых вы написали они прекрасны! Я их могу только приветствовать безмерно. В том числе, и по-поводу безопасности моего ребенка. Но, согласитесь, без реального участия родителя, без его внимания, она все равно работать не будет. Невозможно такие вещи навязать сверху!

Ну вот почему я не делаю своему ребенку прививку от краснухи в рамках общей акции?! Не потому, что я бестолковая дурочка ничего не понимающая, а потому что я ее сделаю в нужный момент, если ребенок к подростковому возрасту не переболеет. Но медики то в это не верят, они считают всех вокруг априори идиотами, за которых надо все самим решить :(
04.10.2003 01:11:42, Красно Солнышко

Показано 118 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!