Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Роды даешь!

На 7-е объявлен конкурс на лучший рассказ о беременности и родах. Хм... Разве могу я, да со своим отзывчивым сердцем - да не откликнуться? ;) У меня и записочки из роддома есть...

А начинаться будет примерно так:

*Рожать с каждым разом легче, но все равно никак не удается привыкнуть к этому до конца. Не удается полностью адаптироваться. Все-таки, роды – это дискомфортно. Это суетно, это хлопотно и неприятно. Это – противно. Больно, наконец. Особенно – вот это вот фирменное ощущение, когда у тебя рвется на части задница. Нет, что ни говори, а роды - это сомнительное удовольствие. Я бы сказала – ниже среднего. Развлечение для бедных.*

Ну, и так далее...
02.10.2003 22:10:19,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот уже месяц по утрам счастливая просыпаюсь, тк.к все Я больше НЕ БЕРЕМЕННА!!! Не надо испытывать мучительный стыд перед малышом когда стоишь в автомобильной пробке на жаре в машине без кондея. Не надо ждать родов, бояться до обморока после первых не слишком удачных 18-часовых, не надо метаться с кем оставить старшего дитенка... И много чего другого больше не надо. Господи, счастье то какое. 04.10.2003 13:24:49, залетная пташка
все эти разговоры - зависит боль от настроя..не зависит...именно только разговоры тех кто родил легко (схватки не чувствовала, всего за час родила, запор и то страшнее... ит.д.) они не имеют никакого представления, что могли испытать другие люди...
просто у всех организмы разные и хорошо рассуждать о настрое, когда у тебя все так быстро и легко было

сомневаюсь я, что в этом деле ВСЕ зависит от настроя...может он частично и помогает, но главное - это особенности организма
и тем, кто не испытал диких мучений легко размышлять на тему: "надо все вытерпеть, можно обойтись и без анестезии"
я искренне рада за тех, кто может и вытерпел...но вы просто не знаете каково бывает по-другому, так ведь?:)

естессно есть люди, которые преувеличенно относятся к своей персоне и малейшая боль их вгоняет в истерику и требования как-то облегчить свое состояние....

но много и тех людей, которым действительно ОЧЕНЬ больно

а инасе получается : "давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел"
03.10.2003 16:56:53, Сюзи
ПГ
"но вы просто не знаете каково бывает по-другому, так ведь?:)"

Это вы лично ко мне обращаетесь?:)
Я могу сказать, что сей спор "кому из нас больнее" - бесперспективен в обе стороны :) Вы считаете, что у Вас - самые болезненные роды и поэтому Вам показано обезболивание. И кроме того, Вы почему-то уверены, что те, кто от обезболивания отказался - имеют роды менее болезненные. Вопрос только в одном: а как Вы, собственно, измерили силу мучений (своих и чужих)? По какой шкале? Решение женщины - делать или не делать анестезию - это решение, которое она принимает исходя не из своих болевых ощущений (ибо их еще нет), а с опорой на совсем другие вещи: страх, главным образом.

Вот и всё.

03.10.2003 17:54:26, ПГ
"решение, которое она принимает исходя не из своих болевых ощущений (ибо их еще нет)"

это почему ж это нет?:) анестезию не всегда делают заранее, можно и в процессе


"а с опорой на совсем другие вещи: страх, главным образом"

а может с опорой на то, что терпеть эту дикую боль в течение уже очень продолжительного времени уже нет сил??

и как сейчас прочитала мнение Харас : зачем терпеть, если можно сделать анестезию?...понравилась мне эта мысль:) в ней тоже что-то есть:)

почему лечение зубов с анестезией воспринимается многими с одобрением (кстати, что для меня самое странное!!, даже именно теми, кто утверждает, что легко родить и без анестезии)....а роды с анестезией - нет??
03.10.2003 18:40:42, Сюзи
И еще потому, что некоторые :) считают, что анестезия нарушает контакт матери и ребенка. А кому-то страх боли важнее какого-то мифического контакта. 04.10.2003 00:44:22, Снусмумрик
Нет, ну про контакт и олених - это сильно не для всех:))) С поклонниками этой теории (в отношении не себя, а чужих людей) я даже обсуждать ничего не буду, не люблю фанатиков ни в одной области. 04.10.2003 11:14:34, Харас
так я и говорю, у каждого свое мнение. так же как по поводу гв и памперсов. Спорить бесполезно, люди воспринимают только те аргументы и факты :) которые устраивают их. 04.10.2003 12:47:43, Снусмумрик
Да пусть они что угодно воспринимают в отношении _себя_, но когда они начинают в категоричной форме распространять это на остальных... Да еще формулировать в понятиях "недопустимо", "моральный долг" и т.д..... 04.10.2003 12:50:47, Харас
согласна! можно говорить только в отношении себя, а не считать, что все при желании каждая могла бы обойтись без обезболивания...
а то, что степень болезненности родов у всех разная - это реальный факт
06.10.2003 11:43:50, Сюзи
Я что-то не заметила, чтобы в этой теме кто-то что-то распространял. По крайней мере, вначале. Говорили про свой личный опыт. А потом, как обычно, понеслось :) 05.10.2003 00:01:14, Снусмумрик
По разному говорили. 05.10.2003 00:04:26, Харас
ПГ
"почему лечение зубов с анестезией воспринимается многими с одобрением (кстати, что для меня самое странное!!, даже именно теми, кто утверждает, что легко родить и без анестезии)....а роды с анестезией - нет?? "

ну, хотя бы потому, что в последнем случае женщина травит наркотиком собственного неродившегоя ребенка.
04.10.2003 00:26:58, ПГ
нет, совершенно не к вам лично..

вы правы на счет того, что нельзя узнать каково было тем женщинам, которые сами без анестезии обошлись - я как раз об этом же...

а шкала....исключительно субъективная...

когда кто-то родил за 1 час, а другой промучился 3 суток (заметьте, именно 3 суток мучений, а не простго ожидания)
когда для кого-то этот процесс был абсолютно неощутим и воспринимался как кишечные проблемы, а кто-то "лез на стенку" (как раз без анестезии, кстати)

причем я точно знаю, что тот человек, который родил без мучений, как раз и носится с собой как с писанной торбой
а кто сходил с ума от боли во всех (!) иных случаях проявлял высокую стойкость к боли..

исходя из множества таких фактов и чтения соответствующей литературы, я делаю вывод, что все женщины чувствуют разную по силе боль

ЗЫ. все это не касается моих ощущений, просто я знаю и тех и иных людей:)
03.10.2003 18:31:27, Сюзи
ПГ
Ну, все верно, за исключением того, что и "3 суток мучений" и "процесс, абсолютно неощутимый и воспринимаемый, как кишечные проблемы" - все это крайности, больше похожие на шутку. Мало где найдутся такие изверги-врачи, которые допустят трехдневные роды. А стремительные роды за час - вещь тоже редкая и вовсе не обязательно безболезненная. Насчет кишечных проблем... боюсь, это преувеличение. В среднем все же большинство женщин рожает примерно полсуток :)
И всем им довольно больно.
04.10.2003 00:33:28, ПГ
это не преувеличение...лично хорошо знаю и таких и таких женщин...
и стремительные роды за час у моей подруги...пока она раздумывала ОНО ли это или нет... и за то время пока ехала скорая - 40 мин. (которую вызвали на всякий случай..уверены не были)- ребенка принял перепуганный отец..


так что эти средние "женщины, которые рожают за полсуток"... и процесс у которых хотя и болезненнен, но терпим могут и без обезболивания обойтись

а вот тем, кто по каким то причинам рожают свыше суток и все это время корчатся от дикой боли, имхо, таким женщинам обезболивание и показано...
наркотик для ребенка, конечно, вреден....но негативное влияние подобного процесса родов на психику и организм женщины - не намного лучше..
06.10.2003 11:38:55, Сюзи
У меня было бы такое начало:
"9 октября 1999 года, во время обеда, лежа на каталке, я судорожно пыталась вспомнить, что такого ВАЖНОГО случилось сегодня. Помню, что должно быть что-то хорошее, а вот что именно - не вспоминается....
после значительного напряжения памяти в мозгу всплывает - час назад у меня родился СЫН!!!"

(После общего наркоза при зашивании действительно долго не могла вспомнить - что же сегодня случилось;))
03.10.2003 13:15:27, Katenka
:) у моего сына 8 октября день рождения:)

мне рожать было СУПЕРБОЛЬНО, несмотря на закись озота, которую я все 8 часов вдыхала до одури через маску
боль - это последнее, чего я боялась до родов, но это оказалось самым страшным
родила сама, но плацента не отошла, мне делали чистку под общим наркозом
после наркоза долга не могла понять, что я
сначала думала, что я - одна из пухлых мягких белых подушек, крутящихся вокруг
а потом начала на весь родблок орать "я-я-я-я"
муж снимал на камеру мой отходняк - это просто кошмар:
я лежу на каталке какой-то в пустом зале, выложенным светло-зеленым кафелем, накрыта простыней
там, где простыня принимает форму моего пустого живота, расплылось оргомное красное пятно
вернее, оно расползается прямо на глазах, а потом начинает стекать вниз и капает на пол
у меня железный голос, трещит и все "едет" задом наперед

а потом резко ощущение такой внутренней пустоты
рукой нащупываю опавший живот
и хочу плакать, но от рыданий куда-то проваливаюсь, как в песок засасывает меня
и очень-очень холодно


03.10.2003 17:36:40, vk56
А муж был на родах?

Мне тоже отнимали детское место под общим наркозом. Внутривенным. Ощущения классные, легко заснула, легко проснулась. За это время заодно и швы наложили.
03.10.2003 17:41:44, Харас
Елена Д.
А меня напрягала даже не боль, хотя она выматывает, а ощущение одиночества, что вот я тут одна страдать должна :) Особенно когда все кругом спят, а ты как лунатик ходишь по коридорам (т.к. лежать еще больнее), а обезболевание никто не педлагает :( Мужа не пустили даже в дородовое, платные варианты к моменту родов "накрылись медным тазом" :( в общем, впечатления не самые приятные, до сих пор туда не хочу :( Хотя я понимала так сказать "высшую цель", только она меня и заставляла все терпеть и орать на медперсонал, когда они на меня внимания не обращали, а деть уже был готов родиться.. Для нерожавших :) : я бы все-равно прошла через это ради ребенка :)) первого и единственного.. 03.10.2003 12:53:34, Елена Д.
WOW! Обожаю ужастики! Даешь продолжение!:)) 03.10.2003 11:28:14, Мачеха
Дубравка
Роды такой интимный процесс… И отношение к нему у всех разное. Кто-то повторяет это вновь и вновь, кто-то вспоминает с ужасом. Я середничок в этом отношении. Наиболее полные рассказки о моих родах можно прочитать по ссылкам.

Роды номер раз
Роды номер два
03.10.2003 11:17:21, Дубравка
Как хорошо написано! Очень понравился стиль :-) Я имею ввиду расказы о родах. 03.10.2003 19:11:49, Киевлянка
Анитка
А мне понравилось :) А чувство счастья и окончания процесса после выползания из меня детки - одно из самых кайфовых за всю мою жизнь :) Хочу еще :) 03.10.2003 10:35:47, Анитка
Кондратея
Мне очень понравилось рожать, но взамен мне не нравится состояние беременности:)

Боль, кстати, помню. Думаю - даже адекватно помню, так как воспоминания такие - боль бывает, но терпимая. Кроме того, хорошо помню, что с удовольствием и крайней степенью любопытства наблюдала почти все время за тем, что вообще происходило на родильном отделении - а если бы было не терпимо, наблюдать бы уже не хотелось.

Ни к каким лекарствам прибегнуть не пришлось. Хотя теоретически я не против.
03.10.2003 11:35:22, Кондратея
Анитка
Карин, мне повезло с процессом детородждения. Не было ни токсикоза, ни отеков, ни варикоза, ничего. Из минусов моей беременности - полное отсутствие желания в первом семестре и повышенная чувствительность груди, и подлое отношение к супружескому долгу моего мужа в третьем семестре :) Все :)
Боль была, но именно так как ты написала. Терпимая. Более чем терпимая. Трещина в руке у меня болела гораздо больнее и противнее :) Тоже наблюдала за процессами в родилке. Две детки народилось пока я по своей палате круги накручивала :) Вот лежать мне было больно. Просила ускорить все осмотры врачей :)
03.10.2003 11:55:20, Анитка
Кондратея
Мне не понравилось не по причинам здоровья. У меня вообще никаких признаков беременности не было - подозреваю, что я была сонлива в самом начале (как многие), но это время пришлось на отпуск, когда делать было решительно нечего. С желанием было даже лучше, чем обычно.

Мне КОНЦЕПТУАЛЬНО не нравится носить на себе явные признаки своего очень личного, интимного и частного состояния. С души воротило от ЛЮБЫХ взглядов посторонних людей на меня - даже от радостно-благожелательных. Ну и нелепая форма тела не совпадает с моим средне-профессиональным восприятием себя. И это я еще не работала! Представить, что я такое же понесу на эту свою работу - неприятно.
03.10.2003 12:08:45, Кондратея
Анитка
Все мы разные :)
Мне нравилось :) И на работу ходить тоже с этим делом внутри :) И форма тела вполне лепая на мой взгляд :) Я на физкультуру для беременных ходила, так мы там такое вытворяли :)
А как приятно оно там внутри копошится :) Но мне опять же повезло, Леся меня не била. Зато икала много и часто :)
03.10.2003 12:13:53, Анитка
Кондратея
Все, что касалось внутреннего состояния (и особенно - ощущение развития ребенка) мне нравилось. Но довелось и испытать длительную и очень тревожную неизвестность по поводу возможных диагнозов плода - и теперь я знаю, что любая моя беременность будет пронизана тем же томительным сдавленным чувством. Короче - я готова усыновлять:) И по другим причинам тоже. Вот не знаю, удастся ли нам этот процесс отсюда провести. 03.10.2003 12:19:40, Кондратея
Анитка
Вот тут пойму... Я очень боюсь повторения диагноза моего брата для Леси.... Все ее детские фантазии в моей голове в первую очередь проверяются на нормальность...

Думаю, что из Финляндии процесс усыновления российского дитя будет очень сложным...
03.10.2003 12:45:27, Анитка
Кондратея
Да не особо - мы ведь "российские усыновители". Организационно сложно - я работаю, времени ошиваться в Питере нет, а там все долго-долго тянется, и присутствовать надо регулярно. 03.10.2003 12:47:34, Кондратея
Анитка
Угу.. У нас тоже волокиты с этим делом хватает.. Особенно для иностранцев. Процедуру усложнилинастолько, что практически перестали забирать детей из детдомой. У меня папа у одном подрабатывает. 03.10.2003 13:17:12, Анитка
А я до сих пор вспоминаю, какие же изумительные мягкие кровати были в родилке. Я больше на такой никогда в жизни не лежала:)) 03.10.2003 12:00:07, Харас
fri
Так давай:))) 03.10.2003 10:53:03, fri
Анитка
Мужа окончательно на это подобью и дам :) 03.10.2003 10:54:22, Анитка
IR
Тетки, вы что!!!! Тут же нерожавшие есть... Как нам после этого деть планировать-то, а? ужас...
Нет, я конечно знала, что это не просто так получается, но можно было бы и без подробностей...
03.10.2003 10:26:08, IR
sheryl
Да уж.
Не хочется что-то детков сразу...
:(
03.10.2003 13:28:34, sheryl
ИМХО, конечно - но если от таких страшилок кто-то готов детей не рожать - значит, и не время еще :) 03.10.2003 13:33:15, Чебурашка
А если хочется именно детей, но без беременности и родов? Что это - патологическая лень? :) 03.10.2003 16:38:33, Джульетта Капулетти
sheryl
Я после прочтения всяческих отчетов период беременности про себя называю не иначе, как "забудь обо всем, что было раньше"
03.10.2003 16:52:47, sheryl
усыновить:) 03.10.2003 16:43:00, Харас
Нееее, я хоть и нерожавшая, но инициативу поддерживаю:)
У меня просто хобби - искать приключения на свою...задницу:)
03.10.2003 11:32:05, Мачеха
Очень присоединяюсь к возгласу! :)
А то перестанем планировать, едва начав, и наступит в стране демографический кризис! :)
03.10.2003 11:24:38, Джульетта Капулетти
Ну, можно, например, рожать с анестезией. Нам с Имой понравилось:)) 03.10.2003 10:30:59, Харас
IR
Ну, не всем можно... 03.10.2003 10:36:05, IR
А какие к ней противопоказания? Болезни позвоночника? Индивидуальная непереносимость компонентов? 03.10.2003 10:38:10, Харас
IR
Второе. 03.10.2003 10:43:50, IR
ПГ
Не читала всё обсуждение, может, кто-то уже это и сказал, но я все же не промолчу.
Роды - важный и сознательный процесс. Роды, как поступок и как некий этап в жизни женщины - чрезвычайно важны в отношении дальнейших взаимодействий матери и ребенка. Все переживания в процессе родов - тоже. Поэтому я отношусь к категорическим противниками эпидуралки. Нельзя делать самое важное в жизни дело, находясь под кайфом. Это нечестно, это халтурно. Это неправильно. Есть в жизни такие вещи, через которые нужно пройти. Нужно, и всё. И так считают многие акушеры и гинекологи, с которыми я это обсуждала.

А ребенок, кстати, получает дозу наркоты. На секундочку.
03.10.2003 15:23:19, ПГ
IR
Согласна. Только не будем фанатами, давайте?
И высочайшая смертность при родах в прежние времена говорит о том, что порой наши организмы не выдерживают нагрузок. Поэтому я была бы за любое медицинское вмешательство, если оно вызвано опасениями за жизнь или здоровье матери и ребенка.
03.10.2003 20:07:42, IR
ПГ
Ну, разве я предлагаю рисковать чьей-то жизнью ради принципа? Я говорю о ситуации, когда эпидуралка делается в порядке вещей, как мода, воспринимается, как само собой разумеющийся сервис, когда о ней договариваются еще до всяких там родов, априори... 04.10.2003 00:44:20, ПГ
Ну, ту споров нет. НО это, вроде, не частый случай? И еще она бывает минимум двух типов по составу (мне долго объясняли, но я так и не смогла выбрать сама). Нельзя подобрать переносимую? 03.10.2003 11:21:50, Харас
IR
Я бы стала только по показаниям. Просто потму что неприятно - вряд ли. И вообще - я найду такого акушера, которому доверяю на все сто. И буду делать, как он(а) скажет. 03.10.2003 11:52:34, IR
Так меня тогда врач и уговорил. Я сперва тоже не хотела. Он мне говорит, ради бога, но как только захочешь, анестезиолог тебя ждет. Лично я захотела. И ни разу об этом не пожалела.

А риск.... Ну это вопрос вообще к отношению к риску врачебного вмешательства. Я доверяла врачу и нисколько не боялась.
03.10.2003 12:01:54, Харас
Вот насколько я тебя знаю виртуально - тебе оно и не надо:)Анестезию,в смысле. 03.10.2003 10:37:31, Кarolina
IR
Почему это, интересно? (ну, не считая того, что я пока (!) не беременна (хотя, точно сказать не могу :) ) 03.10.2003 10:43:26, IR
Тип личности такой:))
ИМХО,ИМХО:)
03.10.2003 10:44:27, Кarolina
Лен, а в чем смысл ее не делать? Деньги сэкономить? Или ради высокой идеи? Так тогда и зубы можно без анестезии выдирать. 03.10.2003 10:40:33, Харас
Я люблю держать под контролем эпохально важные в моей жизни вещи. :) 03.10.2003 10:53:59, Мата Хари
Вроде как эпидуралка это позволяет:))Насколько я знаю..Или нет? 03.10.2003 10:55:17, Кarolina
C эпидуралкой рожают за тебя, а ты лежишь мешком и в потолок смотришь. 03.10.2003 12:44:42, Снусмумрик
Вовсе нет.с эпидуралкой как раз и появляется возможность участвовать в процессе. Без эпидуралки я просто орала от боли и требование "давить" мне казалось чем- то нелепым - я просто не могла давить, Да и мне было наплевать на все,про ребенка я забыла,думала только о том,чтобы это кончилось,любой ценой.
С эпидуралью я наконец поняла ,что от меня требуется,и участвовала в процессе...
03.10.2003 12:57:50, ИМА
???? 03.10.2003 12:49:45, Харас
Кондратея
Эпидуральный наркоз ОЧЕНЬ влияет на течение родов. Нельзя сказать, чтобы это было шибко вредно для ребенка или матери, но и период схваток, и особенно - период изгнания будет длиться дольше, чем в естественном случае, да и "толкает" роженица не так же, как в обычном случае.

Короче, я взвешивала эту мысль в свое время... решила сначала попробовать так. Анестезии без побочных эффектов не бывает.
03.10.2003 11:57:54, Кондратея
Ну, сознание не отключает, а организм свой чувствовать перестаешь.

Но мне она тоже просто не нужна. :)
03.10.2003 11:00:05, Мата Хари
Руки-ноги ты прекрасно чувтсвуешь. Внешним телом полностью управляешь:)), на голову не влияет. 03.10.2003 11:24:26, Харас
Зато внутренним:) телом не управляешь. И его не чувствуешь. Но дело не только в этом, мне трудно объяснить. Просто эту боль мне облегчать не нужно. Не из мазохистских соображений. :) 03.10.2003 11:32:47, Мата Хари
А вот из каких? Каролина мне так и не ответила. И для себя не нужно или ты других от этого отговариваешь и считаешь, что они не правы?

Ответ из серии "А иначе оленихи детей своих не любят" мне от тебя ожидать, видимо, не приходится. Тогда почему нет?
03.10.2003 11:52:08, Харас
Что ты, и других не отговариваю ни в коем случае, и все плюсы процедуры вижу, и необходимость ее для некоторых понимаю. И оленихи, ты права, не из моего репертуара тоже.

Почему МНЕ не нужно, объяснить не могу - это иррациональное чувство, за которым я всегда иду покорно. :) У тебя есть вещи, которые при всей их очевидной полезности тебе не нужны?

Как говорит мой муж, есть один ответ, который не требует объяснений и уточнений: "Не хочу". Вот и я - не хочу. :)
03.10.2003 12:10:50, Мата Хари
Нет, "для себя не нужно" вопросов не вызывает:)) Они появляются, когда говорят что-то типа "для таких как я (вы) не нужно":)) Вот я и пытаюсь понять почему не нужно. А для себя это может быть чистая интуиция:)) Да и в домашней ванне анестезию вроде не делают? А при выборе ванна может перевесить:)) 03.10.2003 12:33:19, Харас
:)Я ответила - мне лично(только мне!:)) это не нужно.
Как не нужны еще масса вещей - золотой унитаз, перепланировки квартиры,должность Президента России, 10 детей и тд.:)
03.10.2003 11:54:36, Кarolina
Слушай, а почему в этот список попадает перепланировка квартиры????????????????????????
Вот золотой унитаз, 10 дете1 и должность Президента мне тоже не нужны, а но перепланировка вполне может понадобиться:))

И, Лен, не лукавь, ты не только считаешь, что тебе не нужно (это хорошо считать после уже прошедших родов, когда ты понимаешь о чем сообственно речь). Ты говоришь, что она, на твой взгляд. не понадобится и другому, не рожавшему человеку ("Вот насколько я тебя знаю виртуально - тебе оно и не надо)". Причем не понадобится потому, что "тип личности такой".

03.10.2003 12:21:48, Харас
Про планировку говорить долго:))
Я считаю,что девушка с ником IR(насколько я ее увидела по виртуальному общению) в обезболивании не нуждается:)
Как ей поступать - она сама решит.Это мое мнение.
Например,ты - нуждаешься,и что? Я с этим и не спорю :))
Все ИМХО,ИМХО,ИМХО:))
Или я не имею права высказать свое мнение?:))
03.10.2003 12:42:56, Кarolina
А мне нужно, как считаешь? :) Ты там внизу говорила, что это зависит от типа личности. Я тебе кажусь каким из типов? :)
Не обижусь в любом случае :)
03.10.2003 12:01:34, Джульетта Капулетти
Скорее - не нужна,чем нужна:))Но я не истина в последней инстанции.Просто я вижу(виртуально:),как человек поступает в других ситуациях и поэтому могу предположить как он отнесется к родовой боли,к примеру.. 03.10.2003 12:44:02, Кarolina
А откуда ты знала ДО родов, что облегчать эту боль тебе будет не нужно? 03.10.2003 11:36:34, Джульетта Капулетти
Кондратея
Никто не знает. Я надеялась. Но тем не менее, с акушером "отходные варианты" обсуждала. НА деле не пришлось.

Акушеры и акушерки сходятся в одном - день родов это такой "момент истины" для твоего тела. Тут ты узнаЕшь о нем все, о чем могла раньше и не думать. Абсолютно все недочеты физического развития, болячки, число простуд в год, состояние гинекологических органов ВООБЩЕ (т.е. даже до беременности), физическая крепкость и уровень фитнеса (устойчивость сердечной деятельности при нагрузке), сосудистые и дыхательные недостатки, хронические заболевания...

Так вот, когда я обсуждала возможное обезболивание с акушером, в последнюю неделю перед родами, он выспрашивал меня в подробностях, насколько я здоровый и физически развитый человек, когда не беременна:) И после расспросов решил, что с большой вероятностью ничего не понадобится. Хотя определенные "проколы" нашлись.

03.10.2003 12:02:32, Кондратея
Вот все это "Абсолютно все недочеты физического развития, болячки, число простуд в год, состояние гинекологических органов ВООБЩЕ (т.е. даже до беременности), физическая крепкость и уровень фитнеса (устойчивость сердечной деятельности при нагрузке), сосудистые и дыхательные недостатки, хронические заболевания... " - присутствует у меня в большом количестве. Для меня определяющим был психологический настрой, уверенность во враче и гармония с ребенком.

03.10.2003 12:50:51, Снусмумрик
Я могла принимать это решение в процессе. И твердо решила, что мне нужно. 03.10.2003 11:52:51, Харас
То есть, существует возможность сделать эпидуралку во время схваток? Я почему-то думала, что это предварительное решение, а в процессе уже поздно. 03.10.2003 11:57:19, Джульетта Капулетти
Мне анестезиолог объяснял, что по граммотному ее вообще делают только при достаточно маленьком промежутке между схватками. Я уже не помню точно, но минут 10 не больше.
А заранее он со мной оговаривал чем и когда болела, смотрел позвоночник и т.д. Ну и он (анестезиолог) и прибор (не помню уже какой) для мониторинга были приготовлены. Достаточно было только попросить и все быстро сделали.
Но я, повторюсь, рожала за приличные деньги.
03.10.2003 12:36:34, Харас
Елена Д.
У меня были промежутки по 5 минут между схватками втечение суток, никто не предложил, хотя было сказано, что деньги есть :( Хотя, честно, я не знаю, согласилась ли бы я тогда :) 03.10.2003 16:02:34, Елена Д.
Я все сильно заранее с врачом оговаривала. 03.10.2003 16:10:29, Харас
Елена Д.
А мне не с кем было оговаривать :) Когда искали платные варианты, оказался только один - когда нужно было ложиться в клинику за 2 месяца! до родов, я как представила эти два месяца в палате, ну на фиг! Поэтому к "своему" врачу не получилось, увезли куда по-ближе. 06.10.2003 12:42:16, Елена Д.
Откуда-то знала...
Но, знаешь, я не совсем нормальная в этом вопросе. Лучше с более адекватными эту тему обсуждать. :)
03.10.2003 11:49:01, Мата Хари
А мне ты не кажешься менее адекватной, чем другие :) 03.10.2003 11:53:04, Джульетта Капулетти
Спасибо, друг. :)
Это если родов не касается. С ними у меня все на уровне какого-то внутреннего ощущения, которое, если озвучивать, кажется бредом сумасшедшего. Да и как-то озвучиванию не поддается, видно, это чересчур интимный для меня процесс. :)
03.10.2003 12:13:42, Мата Хари
Рискну ответить:))
Я не знала,конечно(при первых родах),но была уверена,что вытерплю:) Вон сколько народу по улицам ходит ,и всех родил кто-то.И 99 процентов - без анестезии,она ж не так давно вошла в моду:)

Но в 1987 году про это вообще слыхом не слыхивали.Мож,в кремлевских больницах только и делали..:)
03.10.2003 11:46:59, Кarolina
Но не так мало из этих ходящих по улицам второго ребенка иметь категорически не хотели. Моя мама в частности. 03.10.2003 11:54:00, Харас
Процент ограничившихся одним ребенком из-за родовой боли - ничтожен.:))Причины совсем другие.
Если так рассуждать,то мне с моим отношением к родам:) надо бы рожать каждый год.
03.10.2003 12:45:28, Кarolina
Dodo
Моя тоже. Ее это травмировало на всю жизнь. Смотреть-читать про роды до сих пор не может, а мне, лежащей после кесарева в реанимации с кислородной маской на морде, она с облегчением говорила - "ЗАТО тебе теперь НИКОГДА не придется рожать". С чем я (как и мой хирург) не согласна :) 03.10.2003 12:39:13, Dodo
Анитка
Лен... Мама моя первого ребенка рожала ужас как. У нее роды сами не начинались ни с братом ни со мной. Ей делали стимуляци. И в первый раз стимуляцию сделали так, что схватка длилась по часу-полтора. И роды были длительные... И думала она о том, что сейчас кто-то придет и ее убьет как о счастье... И персонал в роддоме был ужасный. И роды эти брату аукнулись более чем...
И тем не менее на меня она решилась :) И я уже родилась легко, в процессе залезания мамы на родильный стол :))) меня акушарка поймала :)
03.10.2003 12:08:09, Анитка
А сколько тех, кто не решился? 03.10.2003 12:37:51, Харас
Анитка
Я думаю, что только из-за родовой боли мало :) И кстати, я очень мало знаю ровестников без братьев или сестер :) 03.10.2003 12:59:06, Анитка
А я почти не знаю с сестрами/братьями. И многие в частности на роды ссылаются 03.10.2003 13:13:28, Харас
Анитка
Видать у нас с тобой выборки разные :) 03.10.2003 13:33:00, Анитка
Ну так у тебя рижская? 03.10.2003 13:45:43, Харас
Анитка
Чуть-чуть московско-подмосковной есть :) Одна день в семье только моя французкая кузина. Кстати тетка моя страшно себя сейчас ругает за одного детя... И море троюродных братьев-сестер по два-три в семье :) Я не всех видела :) 03.10.2003 13:53:06, Анитка
Вокруг меня 3 семьи с 4-5 детьми и, кажется, все остальные однодетные. 03.10.2003 14:00:41, Харас
Анитка
Ти про теперешних детей, или про нас, когда мы были детьми? :) 03.10.2003 14:07:03, Анитка
Про наших ровесников и их родителей. 03.10.2003 15:56:36, Харас
Ну, это-то понятно (про "всех кто-то родил"). Непонятно, зачем терпеть боль, если есть возможность этого избежать.
Вот пытаюсь выяснить мотивы у опытных людей.
03.10.2003 11:51:43, Джульетта Капулетти
Это на самом деле совершенно другие ощущения, которые мы за неимением опыта и фантазии сравниваем с болью. Это естественный процесс. Так природа нас создала (или Бог, кому как нравится) А все остальное сделала цивилизация. Вон какие баталии насчет гв и памперсов. Цивилизация забила нам все инстинкты и рефлексы. Я вот стралась не забывать, что я немножко животное :) и дышать как собачка - действительно очень облегчает схватки :) 03.10.2003 12:57:33, Снусмумрик
Анитка
;) А нас на схватках учили дышать глубоко и медленно :) А как собачка на потугах :) Действительно помогает :) 03.10.2003 13:19:57, Анитка
:) я уже подробности забыла 03.10.2003 13:28:12, Снусмумрик
Кондратея
Мотивация только одна - нет анестезии без побочных эффектов. Если есть возможность - лучше без нее. Любые роды - это риск прежде всего для ребенка. Долгое раскрытие, долгое изгнание сильно увеличивают этот риск. 03.10.2003 12:04:09, Кондратея
Поняла, спасибо. 03.10.2003 12:06:14, Джульетта Капулетти
Зачем? Чтоб родить ребенка с минимальными вмешательствами со стороны.Некоторые кесарево делают(без показаний),от страха.У меня такие мысли были,но реализовать их не было возможности:) 03.10.2003 11:56:19, Кarolina
;)) 03.10.2003 11:01:48, Кarolina
Анитка
А она нужна каждому? Ты в этом уверена? Мне точно не нужна была :)
А сэкономить у нас на ней не очень много можно :) Мне все роды встали аж в 50 долларов :) С отдельной палатой :)
03.10.2003 10:50:39, Анитка
А анестезия при лечение зубов всем нужна?:)
К тому же был вопрос о тех, кто после рассказов боится.
03.10.2003 11:25:15, Харас
Анитка
Мне нужна точно :) Мне когда зубы лечат все время шумят "Как же Вы рожать будете!!!!" 03.10.2003 11:56:41, Анитка
Видишь, а мне всегда поражались, как я их без анестезии лечу:))) 03.10.2003 12:54:42, Харас
Ой,мне тоже так говорят:)) 03.10.2003 12:51:25, Кarolina
А я большую часть жизни предпочитала лечить без анестезии. Из экономии. Точно знаю, что могу и без нее, но теперь предпочитаю анестезию:)). 03.10.2003 12:07:31, Харас
Анитка
:) 03.10.2003 12:15:40, Анитка
Мне вот это вообще в голову не приходит,анестезию делать.Дело не в деньгах совершенно.Просто не нужно. 03.10.2003 10:43:56, Кarolina
Мурзя
Я тоже ни о какой анестезии даже не думала. Как-то все и так прошло неплохо :) 03.10.2003 11:11:53, Мурзя
IR
Каролина права. Мне тоже не особо приходит. Особенно эпидуралку. Потому как вижу последствия у нас во дворе. Боюсь больше, чем боли. 03.10.2003 10:48:14, IR
А что за последствия?:))Я и не в курсе,если честно:)

Мне просто не надо - и все:)
03.10.2003 10:49:09, Кarolina
IR
Паралич нижней части туловища. От неудачной эпидуралки. 03.10.2003 10:50:07, IR
Разве от эпидуралки могут быть такие последствия? Везде, где я читала об этом, утверждалось, что нет. 03.10.2003 11:30:56, Джульетта Капулетти
Думаю, что могут при плохом анестезиологе. Мне делал хороший. И материально заинтересованный. 03.10.2003 11:54:36, Харас
Мурзя
Могут, но не от самой эпидуралки, а от рук анестезиолога. Но это очень редко случается. 03.10.2003 11:50:47, Мурзя
IR
Ну, что вам сказать. Уехала она в рд своими ногами, а приехала - в коляске. 03.10.2003 11:50:24, IR
И никакой надежды нет? Она ходить не будет никогда? 03.10.2003 11:56:49, Кarolina
IR
Не знаю. Я со стороны видела. Ребенку уже года полтора было. 03.10.2003 20:08:39, IR
Ой..ужас..:( 03.10.2003 10:50:59, Кarolina
IR
Вот и думаю, что ужас. Лучше потерпеть. Благо есть всякое неэпидуральное, уж если совсем плохо.

Тетка моя с очень низким порогом боли и то рожала сама. Но у нее четкая неперносимость лидокаина, которым у нас эпидуралку делают.
А у меня вроде порог повыше.
03.10.2003 10:54:31, IR
Не в пороге дело,как мне кажется.А в общем настрое:) По жизни:) 03.10.2003 10:56:10, Кarolina
Анитка
И в пороге тоже, наверно.
Но и в общем настрое тоже многое заложено :)
03.10.2003 10:58:26, Анитка
Поскольку порог - дело нервное и тонкое, а проверить и сравнить с другими его нельзя, я подозреваю, что люди сами себе придумывают, какой он у них. :) 03.10.2003 11:01:33, Мата Хари
Анитка
Может быть :)
Пока я со схватками по родилке бродила, две девочки пророжали. Одна кричала как в кине, врачи на нее обижались, говорили, что капризная. А вдруг ей действительно ТАК больно было. За нее ведь не прочувствуешь боль тоже.
03.10.2003 11:09:29, Анитка
Кстати, я рожала после отделения паталогии, так вот мои сопалатницы рожали примерно тогда же. И две ужасно кричали. Я потом врача спросила - у обеих были очень большие проблемы при родах, одну из них в итоге отвезли на экстренное кесарево. 03.10.2003 11:30:53, Харас
Не знаю, Анит. Я вообще не представляю, насколько мне должно быть больно, чтобы я кричала, как в кине. Может, в темпераменте дело? У меня он такой, гмм...не южный. :) 03.10.2003 11:14:02, Мата Хари
Елена Д.
Я орать начала не от боли, привыкла уж за сутки, а от того, что без внимания оставили, а я ведь не знаю как должно быть :( Вот и орала, потом стыдно было, но я действительно за ребенка боялась, не за себя. 03.10.2003 15:34:58, Елена Д.
А вот почему стыдно, сообственно? Почему женщина не может орать при родах? Кто это установил? 03.10.2003 16:07:48, Харас
Анитка
И я не знаю :) Может и слава богу ...

Подруга в аварии побывала, крутеший перелом ноги. Так она говорит, что когда ей ногу выпрямляли, чтобы ее на постель уложить, она не орала.. Она ОРАЛА... Так было больно. Весьма адекватный человек, очень спокойно и оптимистично воспринявший эту аварию, операцию и пр... Ей еще и собрали ногу неправильно, теперь опять ломать будут....
03.10.2003 11:44:28, Анитка
А некоторые еще мужей матом ругают(я читала и слышала:)) Вот уж бред-то.. 03.10.2003 11:15:27, Кarolina
А у тех некоторых с общей культурой как? :))) 03.10.2003 11:18:34, Мата Хари
Не знаю,я ж их только в родилке видела:))Биографиями не интересовалась.
Но вообще -то,ты права ,роды ничем не отличаются от других ситуаций.Какова ты в жизни,такова и в родах.
03.10.2003 11:20:42, Кarolina
Большая часть людей никогда в жизни не оказывалась в ситуациях хоть сколько-нибудь аналогичным по физическому ощущению.
Кроме того, лично я довольно плохого мнения о своих сопсобностях терпеть боль. Поэтому в разведчицы я абсолютно не гожусь:)) Но мне почему-то совсем не стыдно. Может потому, что сразу не претендую на стоицизм?:)
03.10.2003 11:29:21, Харас
А кто претендует?:))Я тоже не претендую:)
И с радостью поору:)Если это принесет дивиденты:)) Хоть какие-нибудь:)
03.10.2003 11:41:24, Кarolina
А если не поорешь, принесет? 03.10.2003 11:55:22, Харас
В той ситуации - да:))Принесло,это точно:) 03.10.2003 12:46:12, Кarolina
О чем и речь. 03.10.2003 11:21:49, Мата Хари
Ага:)) 03.10.2003 11:02:31, Кarolina
Порог он от настроя зависит:( Во всем:)) 03.10.2003 10:59:33, Кarolina
У тебя все нормально будет:)
Обещаю:))
03.10.2003 10:28:22, Кarolina
IR
записываю. Если что - выставляю иск на моральный ущерб :)))))) 03.10.2003 10:36:36, IR
Не понадобится иск:) 03.10.2003 10:39:44, Кarolina

Показано 149 комментариев из 218


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!