Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться со своей обидчивостью?

Я страшно обидчивая и хорошо это знаю. И очень от этого страдаю. Обидеть меня легко. Надо просто сделать замечание, из которого следует, что я чем-то отличаюсь от ангела. Последний случай такой. Сделала фотосъемку. Сама знаю, что плохую. Делала домашним показать, не больше. А тут вдруг понадобилась для дела. И кроме моей никакой съемки с этого конкретно события нет. Я вылезаю из шкуры, пытаюсь найти другие варианты, хотя это не мои проблемы. И тут мне говорят со вздохом: да-а, твой домашний фотоальбом бы это украсило, но на публику выносить все-таки что-то другое нужно. И я вместо того, чтобы согласиться, потому что это правда, начинаю пузыриться и орать, что я вообще никому не обязана никаких фотографий давать, это не мои проблемы и какие ко мне претензии, я не профессиональный фотограф. И так далее. И это тоже правда.
Но реакция-то явно неадекватная. И так всегда. Я спокойна до тех пор, пока мне не начинают делать замечания. И я хронически обижаюсь. Даже если они справедливые. Как бороться?
Если вы меня узнали, постарайтесь не обижать, а то обижусь и проплачу весь день. А на вас затаю хамство :) Лучше скажите что-нибудь конструктивное. Типа иди к психологу и займись проблемами самооценки :)
02.10.2003 16:01:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрекен Бок
Козлова почитайте, у него про обидчивость хорошо написано. :-) 03.10.2003 06:24:43, Фрекен Бок
Всем, кто откликнулся, большое спасибо. Ваше мнение для меня очень важно, даже если я не каждому лично ответила, извините. Все равно, всем-всем спасибо! А обидам бой. 02.10.2003 18:39:57, фигура умолчания
ПГ
Ник у Вас красивый. 02.10.2003 17:48:03, ПГ
ник у меня другой, это ПСЕВДОНИК :) 02.10.2003 18:00:48, фигура умолчания
ПГ
Красивый у Вас псевдоник... :) 02.10.2003 18:11:32, ПГ
виртуально глажу вас по голове и говорю: от обидчивости спасет только опыт человеческого несовершенства, тогда знание собственного отличия от ангела привычен и нераздражителен...т.е. обидчивость - украшение молодости :)) у меня были те же проблемы, абсолютно, до слез, до депресии, а потом... см. выше. 02.10.2003 16:58:20, маро
Ой, как здорово, когда гладят по голове!
"обидчивость - украшение молодости". Эдак я не расстанусь с комсомолом и буду вечно молодым до пенсии. Мне уж далеко за 30 :( и все никак не смирюсь с тем, что все знают, что я не ангел :)
02.10.2003 17:26:14, фигура умолчания
наверное,нужно не бояться и уметь посмеяться над собой.Даже вот так.."Представляете, какая ужасная съемка у меня получилась, даже самой удивительно. Боюсь, не подойдет."
И еще одна фраза мне помогает.."все фигня":)
Вы боитесь проигрывать, вероятно..кажется, это называют "синдромом отличницы"
02.10.2003 16:45:26, Hel
Я не совсем в тему, наверное - но в еще более ранней юности ;) я не обижалась никогда и не на что. А потом - познакомилась с мужем, переехала - улучшила условия жизни, одним словом :) И стала обижаться гораздо больше и чаще. Потому что есть надежный тыл и не страшно проявить слабость :)
Так что - спишите часть обид на обшее благополучие. Возможно, станет легче :)
02.10.2003 16:28:39, Чебурашка
IR
> Типа иди к психологу и займись проблемами самооценки :)

О!!! иди! сама ведь знаешь, зачем.
Потому как я могу тут трактат написать о том, почему этого делать не надо и даже почему ты это делаешь. Но НАУЧИТЬ делать иначе может только пракатика и специалист.
02.10.2003 16:16:50, IR
Почему не надо, я знаю. А почему делаю? Некогда мне с такой мелочью к психологу ходить, у меня и покрупнее проблемы есть :( С этой сама хочу справиться. 02.10.2003 16:22:11, фигура умолчания
Кондратея
Я думаю, с этим действительно можно самой справиться. Не с неприятными чувствами (кто властен полностью над своими чувствами?), а с неприятной реакцией.

НА каждую обиду выясните для самой себя - какую уязвимость эта обида задела? Например - вы боитесь, что у вас и правда плохой вкус в одежде, вы некрасива, вы не умеете работать (подставить нужное). Если обиды случаются в повторяющихся аналогичных уязвимостях - то даже проще это заметить.

Потом по данному вопросу выявите и даже запишите себе на бумажку как можно более честное перед собой признание правды. Не в отрицательной форме ("я плохо говорю по-английски"), а как констатацию уровня развития - "я одеваюсь с умеренным вкусом, но хотела бы еще научиться одеваться вот так-то".

И все. Дело будет сделано. Показывать ничего никому не обязательно.

С тех пор, как я легко произношу слова "я по природе болтлива" - примерно половина моих юношеских обид отпали сами собой:)
02.10.2003 16:49:04, Кондратея
Я тоже по природе болтлива! (замираю в ожидании, когда комплексы отвалятся :))
Я плохо (зачеркнуто)... я пока не научилась хорошо фотографировать и хочу научиться делать это лучше!
Дальше не покажу.
Спасибо, Кондратея, я вас всегда любила за ум и меткое слово.
02.10.2003 17:01:12, фигура умолчания
Кондратея
Сейчас уже отпадут:) Любимая моя методика - не хирургически, а так плавненько... все само собой отвалится. 02.10.2003 17:24:31, Кондратея
IR
> Дальше не покажу.

А зря. Опять боитесь, что вас узнают, что узнают про вас ПЛОХОЕ
(тут вспомнили анекдот про ужас-ужас :)))) и перестанут любить.

А чтоб комлексы отвалились другое нужно. Не знаю, решитесь ли.
Нужно РАЗАНОНИМИТЬСЯ (мне не любопытно, кто это, это ВАМ нужно) и все, что вы делаете плохо, подробненько описать. И принять в себе это. Что вы плохо фотографиреуте, одеваетсь, готовите, танцуете и т.д. Что это так. Что, возможно, вы хотели бы улучшить что-то из этого, а что-то вам не так уж и важно, так делаете вы это для удовольствия (как я фотографирую, например).

Чем длиннее будет список того, что вы делаете плохо, тем больше комплексов отвалится. Должна сказать, что свой я продолжаю до сих пор. Дополняю почти ежедневно :)))
02.10.2003 17:09:56, IR
Дальше не покажу, потому что не хочу разанонимливаться, и так, по-моему, можно узнать. Впрочем, кое-что не секрет. Я ленюсь готовить и далеко не всегда творю кулинарные шедевры, я не люблю заниматься уборкой и меня окружает мусор, я отлично умею отлынивать от работы. И все это мне не особенно важно. Фотографирую я для удовольствия, и для него моей квалификации хватает. Но иногда возникает рабочая необходимость, и тогда не хватает, а учиться некогда, хлопотно, техника другая нужна ("купи себе нормальную цифровую камеру", говорят упомянутые злыдни, а с какой стати я для их удобства буду себе цифровую камеру покупать, это не трамвайный билет). В конце концов, список у меня достаточно велик. Другое дело, что когда он отрастает довольно большим (чего я не боюсь), случается другое. Опускаются руки, я валюсь в депрессию. Причитая: и это плохо, и это плохо, все, все у меня плохо, ни на что я негодящщщая-а-а-а! 02.10.2003 17:36:51, фигура умолчания
IR
Так все нормально это, как у всех. уверяю вас, все что вы написали - это как про меня писано. от первой буквы до последней.

И фига с два я бы купила хоть какую-то камеру цифровую, кабы мне ее не подарили :)))

И депресняк ваш тоже обычен, и случается у людей часто.

А теперь - действия.
В следующий раз, когда вы обидитесь, ловите себя за хвост и спрашивайте себя - почему я обиделась?
Например. Вы принесли фотографии. Среди них есть удачные и неудачные. Вам указали на плохую. Вы обиделись.
Другой вариант - вы признали, что она неудачная. И показали ту, что вам больше нравится.
Но, допустим, они ВСЕ неудачные и показать нечего. Ну и что?

Вы видите в себе кучу недостатков. Вы знаете и о достоинствах, вам постоянно о них говорят (так ведь?). Но вам нужно это, как подпитка. И когда вам особенно хочется внимания и любви, вы впадаете в депрессию, ожидая принца, который скажет, что вы хорошая. Даст вам любовь. Потому что для вас любовь - это признание ваших хороших черт.
А вот дальше письменно вам не научится. Потому как научится любить и быть любимой иначе, чем быть "хорошей девочкой" можно только на практике.
02.10.2003 17:50:42, IR
Спасибо вам большое за содержательный и душевный разговор. Забавно, что с любовью у меня как раз все в порядке. Есть любимый и любящий принц, с которым мы уже много лет сосуществуем на паритетных началах :)
Еще забавнее то, что он мне регулярно говорит то же самое, что вы сегодня: тебе надо всегда быть правой... и пр. А я так же регулярно на это обижаюсь :)
Так что вся эта фигня по большей части рудиментарна, почему я и надеюсь ее задавить собственными усилиями: вытащить на солнечный свет, рассмотреть и истребить. А вам спасибо за хорошую в этом помощь :)
02.10.2003 18:08:20, фигура умолчания
IR
Забавно, что с любовью у меня как раз все в порядке. Есть любимый и любящий принц, с которым мы уже много лет сосуществуем на паритетных началах :)

Не о той любви речь, а о любви между родственниками, друзьями.

Еще забавнее то, что он мне регулярно говорит то же самое, что вы сегодня: тебе надо всегда быть правой... и пр. А я так же регулярно на это обижаюсь :)

потому что... см. выше :))))

Так что вся эта фигня по большей части рудиментарна, почему я и надеюсь ее задавить собственными усилиями: вытащить на солнечный свет, рассмотреть и истребить.

Не, не так!! вытащить -да! Рассмотреть - обязательно! Но раздавить - ни в коем случае, это же часть вас!!! Нужно нежно любить свое честолюбие, оно - полезное :)))
Но употреблять только тогда, когда оно вам надо :)))
Я бы сказала - приручить :)))))

02.10.2003 18:13:58, IR
Честолюбие - приручить. Обидчивость - истребить. 02.10.2003 18:23:55, фигура умолчания
IR
помягше к себе, помягше :))) 02.10.2003 18:57:35, IR
IR
Сходите с теми, что покрупнее. А эту на закуску оставьте.

Почему?
Сначала подумаем, зачем?

Для вас очень важно быть всегда правой и делать все правильно.
Если все у вас правильно - значит вы хорошая, вас все любят.
А если неправильно, то вы обидитесь на то, что укажут на ошибку. Обижаясь, вы манипулируете людьми, вынуждая их говорить "ну, все не так уж плохо, ты почти права". Опять же, вы получаете подтверждение своей правоты и любви к вам.

Еще один аспект - обидившись, вы ждете к себе повышенного внимания, любви, признания ваших достоинств.

А почему? Ну, вспомните из детства, когда вы впервые обиделись?

С САМОоценкой, думаю, у вас все хорошо. У вас в другом дело :))))
02.10.2003 16:38:40, IR
Другие проблемы к психологии отношения не имеют, они скорее из области быта и медицины. Очень все правильно вы говорите. Такой комплекс хронической отличницы, да, все время хочу получить пятерку. Даже там, где ни на что, кроме трояка с минусом по способностям рассчитывать не могу. Хотя ума хватает все-таки органической химией или менеджментом не заниматься :)
Ну! ну! вы остановились на самом интересном месте! а дальше что?
02.10.2003 16:46:36, фигура умолчания
IR
Детство-то вспоминать бум? надо бы...

Вам нужно во-первых, четко понять, ЗАЧЕМ вы обижаетесь и найти более эффективный способ добиваться своего.

А во-вторых, научится быть несовершенной, быть неправой, ошибаться. И при этом не чувствовать себя униженой. Признавать ошибки легко и шутя. А это значит еще и обратное - когда вы правы, вы лучше - а это часто бывает - не чувствовать себя ВЫШЕ других, хотя это и приятно. И знать, что любят/не любят вас не за правоту. А просто так.
02.10.2003 16:55:18, IR
Детство вспомним? Отличница. Очень одинокая. Очень высокомерная. Никто не любил, класс вообще был не моя компания, не было даже общих тем для разговора, после выпуска мы почти ни с кем не общаемся. Большой спорт, в котором успехов не было, зато было бешеное честолюбие. Детство все сплошь было травмой, потому что происходило "не в том месте и не в то время". Это многое объясняет? Про "во-вторых" - подписываюсь, все правильно. Только я не сказала бы, что так уж люблю быть выше всех, я все-таки сильно изменилась со времен своего пятого класса. 02.10.2003 17:55:21, фигура умолчания
IR
Да, конечно. Объясняет :)))

Вы уже и сами все поняли, так ведь? И про любовь, и про то, что она для вас и как вы ее получаете. И откуда ноги растут.

А теперь вам нужна практика иной жизни. Вам нужно любить неудачников вокруг себя и любить неудачницу в себе. А еще вам нужно научится любить своего ребенка так, чтоб для него "хороший" не стало равно "любимый".
02.10.2003 18:01:42, IR
ну, ребенок (по крайней мере, один) мне достался чрезвычайно в этом смысле психотерапевтический :) и я этого ребенка люблю совершенно независимо от его незаурядной неуспешности :) 02.10.2003 18:13:58, фигура умолчания
Так много хорошего и полезного мне сказали, никак не нахожу в себе сил перестать читать и пойти в столовую. Я быстро! В животе уже пищит, не могу больше. 02.10.2003 17:04:14, голодная
Это не мелочи..:((
Лично мне психолог дал одно - научил ЧЕСТНОСТИ ПЕРЕД САМОЙ СОБОЙ.
И все.Это универсальное умение помогает ВО ВСЕХ ситуациях. А в вашей особенно:))

Научитесь себе честно отвечать на вопросы,которые Вы нам задаете. И все:)
02.10.2003 16:25:48, Кarolina
По сравнению с другими проблемами это действительно мелочи, хотя и очень гадкие. Честность перед собой важна, слов нет. Я прекрасно осознаю свои несовершенства. Но очень не хочу, чтобы меня в них лишний раз тыкали носом. Или надо идти к специалисту и тщательно обсасывать всякий случай, когда тыкали, начиная с глубокого детства? :(
Гляжу со стороны: так, опять в бутылку полезла :)
02.10.2003 16:31:08, все я
А почему Вам обидно,что Вас тыкают?Тыкать не перестанут,надо перестать обижаться на это.
Вот честно себе и ответьте на этот вопрос. Почему обидно?
02.10.2003 16:46:11, Кarolina
Мне кажется, если я отвечу на этот вопрос, я что-то важное пойму. Но ответить не могу, сворачиваюсь ежом, выставляю иголки и прячу пузо. Ну неприятно же, когда тебя за мягкое пузо холодной когтистой лапой, да? Пойду думать. В столовку. Вернусь минут через десять. Надеюсь, с ответом :) 02.10.2003 16:57:38, обидчивая
А Вы соберитесь с силами - и ответьте.Ведь не надо нам тут это пересказывать и обнародовать?:))
Держите ответ в себе,этого досточно.Чего бояться -то?:)) Это упрощает задачу - честность-то ПЕРЕД СОБОЙ:)
02.10.2003 17:00:05, Кarolina
ммммм... ммммм... мне просто физически больно от обиды. Нерационально. Не в том дело, что я боюсь ответить, просто не получается. Боюсь, что меня не будут любить? боюсь показаться неправой? нет, пожалуй, не так уж я уверена в собственной непогрешимости, не так уж мне надо стоять на своем. Да, наверно, хочу, чтобы меня все-все любили, хотя мне это совсем не нужно. Это детское что-то, глупое. И понятно, что даже если будешь совершенством во всех отношениях, все равно больше любить не станут.
Более того: я с трудом найду двух-трех человек, которые ко мне плохо относятся или открыто проявляют враждебность, и мне их любовь не нужна, и я на них не обижаюсь, и в общем-то плачу им взаимностью. Более того, меня почти все окружающие в повседневной жизни в какой-то степени любят, и мне этого достаточно.
Рационально я понимаю всю глупость желания, чтобы меня все любили. Но желание никуда не девается. Но не в этом суть все равно, а вот в чем, я думаю.
02.10.2003 17:46:43, фигура умолчания
IR
> Рационально я понимаю всю глупость желания, чтобы меня все
> любили. Но желание никуда не девается.

Да нормальное желание. Просто вам надо почувствовать, что любить плохую ничуть не хуже будут, чем хорошую.
02.10.2003 17:53:29, IR
IR
> Я прекрасно осознаю свои несовершенства. Но очень не хочу, чтобы меня в них лишний раз тыкали носом.

Почему? Потому что если вы несовершеннвы, как вы полагаете, то вы недостойны любви. вот с этим - к психологу.

> Или надо идти к специалисту и тщательно обсасывать всякий случай, когда тыкали, начиная с глубокого детства? :(

Такая уж у них работа и такие уж у них методы. Вы же не пеняете гинекологам, что они в интимных местах копаются. Думаете, очень им в кайф сам процесс? Нет, хотят помочь.
02.10.2003 16:42:46, IR
Gutta
Я сама долго была такой..пока этим не стала отталкивать от себя людей. Т.е. изначально ко мне люди относились хорошо..а потом уставали. Уставали от беспричинных и глупых обид.. А я не захотела терять некоторых людей. Эти некоторые мягко объясняли мне, как глупо и некрасиво я выгляжу со стороны, как ко мне меняется отношение. Что общение со мной начинает напрягать, потому что надо задумываться о каждом слове, а при этом открытого, лёгкого общения не получается. И, потихоньку, полегоньку - прониклась..Потому что ещё увидела, как это со стороны выглядит (на примере другой своей знакомой)...неприятное зрелище и неприятно общаться..Напряжно. А напряжное общение - сворачивают потихоньку. Вот сейчас позволяю обижаться, но чаще - в шутку.. 02.10.2003 16:15:28, Gutta
и я такая же... и мне интересно... 02.10.2003 16:11:20, Rinochka
sheryl
Здорово, мнепонравилось.
как про себя прочитала.
Только я обычно не плачу, а рычу на всех до конца дня.
:)))
02.10.2003 16:11:14, sheryl
Kopa Хюбш
Жить с девизом: "Не обижаться, а делать выводы!" Это помогает очень хорошо. 02.10.2003 16:10:59, Kopa Хюбш
Вот вывод делаю: фиг я еще тебе, злыдню, фотографии принесу. Сам выкручивайся.
:)))))
02.10.2003 16:24:07, шутка
sheryl
СУПЕР!
Я валяюсь под столом от смеха.
:))))))))))))))))))))
02.10.2003 16:28:52, sheryl
Teena(Танюшка:))
Похвалю: как здорово, что Вы понимаете, что это не хорошо, что это проблема и что её нужно решать. Это уже замечательно! 02.10.2003 16:07:09, Teena(Танюшка:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!