Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Социальный статус.

Насколько для вас важен?

Когда я увольнялась из школы, меня поросили оставить книжку, чтобы на нее могла получать деньги наша гардеробщица.Но и запись в моей трудовой книжке дожна была появиться соответствующая-" Гардеробщица" Я , при всем желании помочь этой женщине, не смогла, хотя почитаю себя достаточно демократичной.Отказала, не раздумыва.А муж даже разозллся на то, что мне посмели это предложить.

Моя подруга работает вот сейчас этой швеей.Работа , что и говорить, лизоблюдски-прислужительная.Но когда у тебя трое детей, а муж в институте работает, то на свои два высших и незаконченный диссер, придется начихать.Причем навечно.Дети есть просят и растут , а вырастая просят все больше и больше.Мое отношение к ней никак не изменилось, наоборот, стало легче, она материально ко мне подтянулась.
А сама я вот какая оказалась на поверку..

А у вас как с классово-кастово-клановой демократичностью?
02.10.2003 14:50:50,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я бы тоже отказалась, но не из-за снобизма, а из-за того, что "завязывать" с карьерой еще рановато, а иметь такую запись в трудовой, потом не наобъясняешься :) 03.10.2003 11:29:26, Елена Д.
Салли Аллан
Я сноб. 03.10.2003 11:14:02, Салли Аллан
Это никакой не снобизм, а обычный здравый смысл. Настоящий сноб вряд ли в своей карьере столкнется с уборщицей. А обстрагировавшись от снобизма, вполне очевидно, что не надо засорять трудовую книжку липовыми ненужными записями. И в своей карьере опускаться ниже уже преодоленной планки не нужно. Лизоблюдских швей не видела, с такими не общаюсь. Но вообще люди, работающие в сфере обслуживания попадают в группу риска, т.к. платящий деньги за услуги иногда считает долгом унизить, а иногда делает это по недомыслию.Но что поделаешь, не могут все в обществе быть снобами. 03.10.2003 10:53:19, Blossom
Я бы отказалась, не потому что должность неподходящая, не потому что бабушку эту не знаю и отвечать за нее не желаю, а потому что элементарно "чту уголовный кодекс".

А вот про швею не поняла. Странное у Вас отношение к этой работе, но вероятно оно — отражение отношения Вашей подруги к этой работе. А это уже ее личные проблемы, но не проблемы пофессии в целом. Ибо если она не смогла внести в свою работу элементы творчества и собственную индивиудальность, то никто, кроме нее, в этом не виноват. Ведь не она навязывает свои услуги, а К НЕЙ приходят люди, нуждающиеся в ее услугах — при чем тут лизоблюдство??? Это уж скорее черта характера, а не характеристика професии.
03.10.2003 08:56:35, мышка на сервере
Anykey
А Вы уверены, что если бы эта женщина завучем работала и у вас в трудовой появилась бы запись "завуч", Вы бы не отказались? 02.10.2003 20:26:29, Anykey
заведующий учебной частью - это все-таки намного выше, чем уборщица 02.10.2003 20:39:35, ShKitty
Елена Н.
а я бы и от такой записи отказалась (Света, мне кажется, тоже): что мое - то мое, а чужого мне не надо, даже если это "повышение"... 02.10.2003 20:46:15, Елена Н.
Anykey
Ну, вот мне тоже кажется, что речь тут не о социальном статусе 02.10.2003 22:20:21, Anykey
я не сказала, что согласна была бы :)
мне и сейчас предлагали переложить трудовую на фирму к мужу, чтобы она была в Москве, а не в Е-бурге. Но не стала, хоть там сейчас и записано, что в отпуске по уходу за ребенком.
02.10.2003 20:51:34, ShKitty
Елена Н.
про Вас я ничего и не говорила :-Р
но кого-то, допускаю, привлекло бы... и не вижу ничего сильно предосудительного - сейчас у нас документы слишком "условны"... да и неизвестно, понадобятся ли трудовые книжки в будущем...
02.10.2003 21:17:44, Елена Н.
У меня первая запись в трудовой - "работник по комплексной уборке". Не комплексую, во-первых, какую карьеру сделала, во-вторых, я единственный преподаватель в нашем ВУЗе, имеющий профессиональные навыки комплексной уборки : ) 02.10.2003 19:51:06, panna
Елена Н.
так ведь это в начале карьеры - простительно... а вот если после записи "учитель математики" (например) появляется запись "гардеробщица" у девушки вполне трудоспособного возраста, то у последующих работодателей могут появиться не очень хорошие мысли о ее профессиональных качествах... 02.10.2003 20:12:25, Елена Н.
На мой взгляд, это не снобизм. Трудовая -- пусть фиговый, но все же документ. Если в ней черт-те что будет написано, потом при оформлении пенсии геморроя не оберетесь.

Меня как-то какой-то мужик на дачной подмосковной станции попросил ему SIM-карту купить (у него, видите ли, документов не было). Хорошо, что у меня тоже при себе не было, а то пришлось бы врать ему, чтобы отказать, и чувствовать себя премерзко. Но я _принципиально_ не даю "взаймы" свои документы.
02.10.2003 19:39:14, flowerpunk
Irina L
Я бы тоже отказалась. Потом ни в одно приличное место не возьмут. 02.10.2003 17:55:01, Irina L
И после этого трудовая книжка просто лежала дома? Как вам на другую работу устраиваться надо было, по совместительству? 02.10.2003 17:39:13, Снусмумрик
=СветА™=
Я еще год вынуждена просидеть дома .
Сейчас мою книжку взяла хорошая фирма нашего друга и запись там соответствующе хорошая.
Формально настоящая, а по сути липовая.
Равно, как и гардеробщица была бы. :-)
02.10.2003 17:52:20, =СветА™=
Главное, что формально настоящая - чтобы за вас платили во все фонды. Тогда это имеет смысл. 03.10.2003 00:44:08, Снусмумрик
Вы отказались помочь женщине получать не 600 рублей, а 1800? 02.10.2003 17:27:48, Панда
Я бы тоже отказалась. А Вы бы оставили СВОЮ трудовую?
Между прочим они вполне могли оформить трудовую на внучку, дочку этой бабушки или еще кого-нибудь.
02.10.2003 17:40:21, ShKitty
Наверное, такой возможности не было, раз они попросили чужого человека, правда?

Я бы не смогла отказаться. Зная, что человек будет получать не несчастные 600 рублей (вы представялете себе, что это такое?), а несчастные 1800.
02.10.2003 17:52:24, Панда
я представляю что это такое. и все равно - хоть это пережиток прошлого, но портить трудовую не дам. 02.10.2003 18:17:15, ShKitty
=СветА™=
Да. 02.10.2003 17:35:58, =СветА™=
Знаете, понимаю, что вам все равно... Но как-то хочется помыться после вашего топика...
02.10.2003 17:53:43, Панда
=СветА™=
Заставили меня еще раз собственный топик перечитать. :-)Я , оказыватся, там сама прзналась в своем снобизме.Не дожидаясь вашего порицания.
и написала, что понимаю, что это плохо, но вот..не смогла..
Так что мне еще более непонятны ваши обвинения.Сноб я, соглашаюсь.
02.10.2003 19:49:39, =СветА™=
Shuramura
Не понимаю, при чем здесь снобизм. Вы же, можно сказать, выстрадали свой опыт и социальный статус, так почему же Вы должны делать вещи, которые по Вам же в дальнейшем могут ударить? Вам эта уборщица родня, что ли? Интересная у завуча попытка решения проблемы - вроде как она добренькая (к уборщице), но за Ваш счет. 02.10.2003 23:36:54, Shuramura
=СветА™=
Отчего же не помыться.
Я еще нищим не подаю.
Вот сидели мы вчера с Харас, пили кофе и ели пироженые, а дети-попрошайки подошли и руки стали протягивать.И на просьбы отйти не реагируют.
Вероятно, я должна была их взять себе и воспитать вместе с собственными двумя, чтобы вам помыться не захотелось?

Мир несоврешенен и много на свете врагов человеческих, я в их числе.И Харас тоже. :-))
02.10.2003 18:02:32, =СветА™=
Я их, кстати, сегодня на Чистых прудах видела. Курсируют? 02.10.2003 19:29:48, Харас
Я нищим тоже не подаю, как правило... Речь не о нищих.. А вот месяц назад не вы ли розово-сопливую статью о "несчастных детках на холодных кленнках" тут на обсуждение вывешивали? Хорошо абстрактно плакать, правда? Глаза не опухают, и нос не краснеет. Заодно и изяществом стиля можно хвастануть... А вот дать работающему человеку - не нищему, но на нищенской зарплате - это самую нищенскую зарплату чуть увеличить - увольте... Вдруг княгиня Марья Алексевна узнает, что у меня в трудовой написано "гардеробщица"! Руки же не подаст! 02.10.2003 18:17:54, Панда
[пусто] 02.10.2003 18:55:55
А что вам еще написать, Света, чтобы вы еще чуток пооправдывались, перечислили еще какие-нибудь заслуги? Да погромче, погромче! Что людей, которым не стыдно, называют бесстыжими?

Голубей в детстве не лечили? Бабушек через дороги туда-сюда не водили?
02.10.2003 19:01:29, Панда
Панда, да вам тогда добрую половину участников конференции нужно на чистую воду вывести. Здесь половина топиков снобизмом в той или иной степени отдает. 02.10.2003 21:51:18, Cофи_Ко
=СветА™=
Ок, устыдили, снимаю свое сообщение, признаю свою бесстыжесть.
Вам, свысока, виднее. :-))
02.10.2003 19:07:00, =СветА™=
"А дайте мне свой паспорт, я на него кредит оформлю, а то тяжело очень. Может когда-нибудь отдам, а может не плучится" Дадите? Сомневаюсь. Трудовая тоже, между прочим, документ. Кстати, сведения о стаже на основании трудовых организации в Пенсионный фонд сдавать будут... Вы уверены, что через 10-20 лет трудовая будет столь же малозначима, как сейчас? Я в нашем государсвтве в этом не уверена. 02.10.2003 18:51:30, kateD
Если вам хочется поговорить, погооврите о чем-ниубдь другом, а? Здесь речь о снобизме. О фразе "как они могли предложить мне, чтоб в моей трудой была запись "гардеробщица"!!!!!!! 02.10.2003 18:57:49, Панда
Я поговорю о чем сочту нужным.
В отказе делать липовые и, возможно, вредные записи в трудовой книжке никакого снобизма не вижу. Это всего лишь здравый смысл.
02.10.2003 20:20:08, kateD
Так с этой записью устроить куда-либо будет очень сложно. 02.10.2003 19:30:50, Харас
Эта "помощь" милой старушке, между прочим, нарушение закона. Это увеличение зарплаты тоже не с потолка идет (а с тех самых денег, которые пошли бы в дет. дома и т.п.)
Да, на подобные махинации принято смотреть сквозь пальцы, но осуждать кого-то кто идти на такое не хочет - это что-то новенькое......
Если Вам украсть надо будет - чтобы "работающему человеку на нищенской зарплате" денег дать - Вы это сделаете?
02.10.2003 18:28:24, Шуляева (с работы)
Кстати, как раз Света сейчас мило нарушает закон, положив трудовою "в фирму к друзьям"... Что скажете? 02.10.2003 18:58:32, Панда
Никто не нарушает закон, если друзья оформили ее как полагается и уплачивают все налоги с ее зарплаты. Это просто у них лишняя головная боль. А на работу в частную фирму они могут сколько угодно народу устроить, их личное дело. 03.10.2003 00:46:16, Снусмумрик
Кстати я бы не пошла на такое именно из нежелание мараться об махинации с документами.
Можете кинуть в меня град камней. Но меня бы остановило нежелание мараться об махинации с документами _в_отсутствие_собственной_выгоды.
За некоторое материальное или другое вознаграждение я бы через это преступила и позволила бы с моей помощью обокрасть государство в лице сирот и пенсионеров.
Но это нисколько не делает краше сам по себе поступок с подменой трудовых.
02.10.2003 18:36:31, Шуляева (=)
Речь в этом топике о махровом снобизме, а не о соображениях морального плана... 02.10.2003 18:50:47, Панда
Добавлю - если бы Света сказала: "Я гневно отказалась, потому что это обман государства, которое...." Я бы удивилась, но промолчала - человек имеет право считать, что он должен быть честнее государства.
Но то, что сказала она, меня просто наизнанку вывернуло...
02.10.2003 18:56:16, Панда
Ну вот видите - все люди разные.
Меня от Вашего топика - чуть наизнанку не вывернуло - поэтому я и решила написать :-)) А снобизм - это абсолютно моральная проблема.
03.10.2003 10:51:41, Шуляева (с работы)
Может быть, уточните, от чего именно вас тошнит? От чтого, что я считаю, что людям надо помогать, или от чего-то еще? 03.10.2003 11:55:23, Панда
Шуляева
От того, что Вы считаете, что людям должны помогать в том же объеме и теми же методами, что и Вы. И считаете ниже себя тех людей которые это не делают.
Вот нищим Вы не подаете (хотя это закон не запрещает) - и другим тоже можно не подавать.
А на махинацию с трудовой Вы бы радостно пошли - и все так должны, иначе они черствые и жестокие....
Вот от такой позиции и тошнота....
03.10.2003 17:19:54, Шуляева
Анитка
А государство не обкрадывает работающих пенсинеров, вынуждая их работать по чужим трудовым??? Почему Света получала бы там 1800рублей, а так же работающая пенсионерка 600?????? Именно такой государственный грабеж и провоцирует людей на обман того же государства :((( Хотя это уже оффтопик для этой темы :) 02.10.2003 18:43:59, Анитка
Трамвай
Фиолетов мне этот статус, был бы человек хороший :-)
Сам то вверх, то вниз скакал по классово-кастово-социальной лестнице. А что делать, если нет работы адекватной моей специальности и квалификации, а дети кушать хотят? Правильно, зарабатывать там, где это сейчас возможно.
А что касается трудовой... там уже сейчас столько всего понаписано вразнобой... от дворника до зам.директора :-)
02.10.2003 17:18:59, Трамвай
Я вот только не пойму, чем работа швеи, даже если она такая специфическая, плоха. Я была воспитана на "А что у вас?" Мне лично импонируют люди, которые гордятся своей профессией. Чем бы они не занимались. Они обычно и добиваются результатов. В Питере в ресторане "Граф Суворов" ТАКИЕ официанты, что рядом с ними сам себя начинаешь человеком чувствовать :) А повара? есть столовские, а есть - сами знаете, мастера искусств. То же и со швеей. У меня вот муж заказывал рубашки в бутике. Там гордо говорят: "К нам приезжает портной из Италии!" Тоже, кстати, подгоняет костюмчики под всякие толстые животы и узкие плечи. Все зависит от вашего мироощущения. 02.10.2003 16:46:16, Снусмумрик
я живу в маленьком городке, где основное производство в советские времена бло на оборонный заводах. теперь все инженеры с высшим образованием торгуют на местном вещевом рынке. и я и мой отец и все соседи по торговле сначала очень стеснялись, а потом оказались выше по социальному статусу, чем те кто с презрением отворачивали нос от "торгашей". что делать, если кушать хочется. ЛЮБАЯ работа ХОРОША, если она ДЕНЕЖНАЯ.
02.10.2003 19:53:34, рюмочка
Tomsik
Так это когда она ВАМ деньги приносит и ВАШИХ детей кормит :-).
У меня первая запись в трудовой книжке - "санитарка" :-), но это еще во время учебы в институте. Здесь, в новой стране, я на уборке клубники и яблок работала,и кому-то чего-то переводила, чтобы как-то выкрутиться, но БЕЗ трудовой, так сказать, сколько за день наработал, столько в конце дня получил. А вот медсестрой работать пойти отказалась, но не от снобизма, а потому, что после этого мне НИКОГДА не удалось бы найти место врача. Вот так вот.
02.10.2003 21:43:44, Tomsik
Последнее, наверное, имеется в виду без сдави экзаменов? Просто брат мужа приезжал с дипломом врача из России, начинал в Германии с медбрата, сдавал постоянно какие-то экзамены и за эти лет 12 дорос до пластического хирурга. 02.10.2003 22:16:50, Харас
Tomsik
Последнее имеется в виду с нормальным советским дипломом образца 1987 года, для подтверждения которого сдачи экзамена не потребовалось вообще, т.е. он был признан действительным автоматически после сверки названия ВУЗа с неким интересным списком. Единственным экзаменом, который потребовалось сдавать, был немецкий язык.
А вот "начинал с медбрата, и т.д." - это мне не совсем верится. Не видела я такиx примеров за 13 лет жизни здесь. Только, если он, как один мой знакомый, повторял 6-й курс и сдавал типа госэкзамен - но это действительно единственный такой из всеx, кого я знаю. А в это время подрабатывал медбратом. Или же подрабатывал во время 12-месячного практикума "для адаптации". А "какие-то экзамены" - так здесь иx и после госов очень много :-), для теx, кто xочет расти профессионально.
А вот противоположное наблюдала достаточно часто - когда врачи шли работать именно как медсестры, потому что другой возможности для себя в тот момент не видели, и в результате получали диплом медсестры (или вообще никакого), а врачебного диплома лишались. Т.е., формально не лишались, но на работу иx никто уже врачами не брал.
И потом, если не секрет, он как приеxал? Как немец-переселенец или как-то по-другому? От этого тоже многое зависит, в смысле права на работу и права посещения теx или иныx курсов за государственный счет ( а из собственного кармана фиг оплатишь).
Зы: опять к статусу пришли, только на этот раз к юридическому :-)))
03.10.2003 00:00:17, Tomsik
Ну не верить неразумно, это все же абсолютно реальный человек:)) Я знаю не все детали, и могла в чем-то ошибиться, т.к. он уезжал за несколько лет до нашего замужества. Причем уезжал он по туристической путевке и уже на месте получал статус беженца. Было это еще до массовой волны эмиграции и таким же образом уезжали некоторые мои знакомые в других странах.
Но вот промежуточных деталей карьеры я почти не знаю, муж мой с ним не общается, так что только через родителей (это двоюродный брат). Мне кажется, что он подтверждал диплом уже там. Про работу медбратом исключительно со слов его родителей. Но как-то нет причины не верить:))
На моей памяти был только кусок, когда он уже работал в клинике и где-то учился на пластического хирурга (в России - сос лов его родителей:)) - у него была абсолютно иная специализация).

03.10.2003 09:32:07, Харас
Tomsik
:-) Ну, вот и спорить-то не о чем :-) я тоже реальный человек:-) В начале 90x годов в том списке было всего 5 медицинскиx вузов из бывшего СССР, дипломы остальныx требовали подтверждения по полной программе.Ваш родственник вполне мог подрабатывать медбратом, я ж не отрицаю :-) - или для дополнительного заработка во время проxождения практики, t.n. "Anpassungsjahr", или другим каким путем, не совсем официально, т.ск. Встречала я тут одного беженца из Египта во время очередныx курсов, так он рассказывал, что он медбратом подрабатывал, пока не нашел место в клинике для этой самой адаптации, но чуть-ли не по-черному, и потом нигде это в CV не указывал.
Выше я написала, что я бы никогда больше врачом не смогла работать, если бы устроилась медсестрой. Поясняю: мой диплом был признан автоматически, 6 лет между школой и первым местом работы 2-xлетним ребенком никак не обьясняются. Если бы я шла работать медсестрой, мне пришлось бы отказаться от диплома врача официально. Приеxала я сюда k мужу и система "Anpassung" на меня не распространялась, даже языковые курсы нужно было оплачивать самой полностью.
А учился он на пластического xирурга в той же клинике, где и работал, это называется "Facharztweiterbildung", от 4x до 6 лет в зависимости от специализации. На работе набираешь "каталог", т.е. необxодимое количество самыx разнаx операций и манипуляций, попутно занимаешься самообразованием в свободное от работы время, а в конце этиx 4-6 лет сдаешь экзамен. В итоге получаешься то, что у нас раньше называлось "врач высшей категории по.....".
04.10.2003 22:48:44, Tomsik
Работал точно ради денег:)) В самый первый год. Легально или нет - не знаю:)) Заканчивал или 1-й или 2-й мед в Москве. Скорее всего они оба в списке пяти. 04.10.2003 23:03:01, Харас
Tomsik
Один в списке был (кажется, первый), второго не было :-) Зато был медфак Патриса Лумумбы :-)Еще были в том спискe: Ленинградский 1-й, Киевский и Минский. И выпуск должен был состояться не позднее 90-го года (может быть, я год не точно указываю, я проxодила через эту муру летом 91-го, после сдачи экзамена по языку, без него даже не разговаривали на эту тему. Да, и факультет должен был быть только лечебный. После сверки всеx данныx мне "дама в министерстве" торжественно обьявила, что мне никакого заявления о подтверждении диплома писать не надо, потому что "Ваш диплом действителен по этому списку автоматически".
А в самый первый год - так это очень поxоже на подработку во время "Anpassung", это как временная подработка - обычно без проблем, как для студентов :-)
05.10.2003 00:04:39, Tomsik
Он еще немецкий в этот год активно учил, видимо до того в любом случае не мог бы сдать анализ.

О мед. Патриса Лумумбы лично я (общаясь с одним из преподавателей) имею довольно низкое мнение. По крайней мере о нынешнем.

Если один из двух московских, то видимо первый, у него негласный статус выше. И, кажется, там из нелечебных только фармацевты. Врядли кто из них надеется стать врачом автоматически:).
05.10.2003 00:14:32, Харас
Tomsik
Да, скорее всего, первый. Дама перeчислила так: "один из 2x московскиx, потом, этот, международный...Лумумба, oдин Ленинградский, Киевский и Ваш. Так что Вам повезло, Вы примерно полгода сэкономили".
"лечебный факультет" - это официальное название :-), в отличие от педиатрического и стоматологического. Фармацевтов и гигиенистов я вообще не имела в виду, первым реально работать по специальности, вторым - индейское жилище :-)
05.10.2003 00:35:50, Tomsik
Не знала про названия:)) Уж очень от меня далеко. А за что тогда такая дискриминация педиатров? Стоматологов, по-моему, в 1-м нет, их у нас отдельно учат. И в Лумумбе еще. А что за зверь гигиенисты я даже не представляю:)) 05.10.2003 10:52:28, Харас
Tomsik
А за то, что здесь такого разделения нет, на лечебников и педиатров :-), т.е. во время учебы нет. Специализация начинается после получения диплома, а не до, как это делается у нас. И нашим педиатрам приxодится долго доказывать, что они тоже полноценные врачи. Вот тот коллега, кому пришлось 6-й курс повторять, тоже окончил педиатрический и 2 года проработал в детской реанимации - все равно отправили 6-й курс повторять, сказав, что по количеству часов на "взрослую" медицины у него огромная недостача.
Стоматологи здесь тоже обучаются отдельно, так что у ниx свои проблемы, нам не знакомые :-).
А гигиенисты - это санитарно-гигиенический факультет, те, кто потом на санстанции и т.п. работали и кого все столовки и продмаги боялись :-), они и у нас были "без права лечебной деятельности". А здесь такиx факультетов нет, гигиенистами становятся опять же после нормального курса обучения и последующей специализации, для ниx, кажется, и всего-то 3 года :-).
05.10.2003 12:45:49, Tomsik
=СветА™=
Конечно, ничем не плоха.
Тут интересно некое падение статуса.Человек работал в школе-писал диссертацию о чем-то таком детском межличностном, подучал студентов,звался по имени отчеству, а потом пошел перешивать чьи-то трусы.
Не буквальное падение-не из управляющих банком в ассенизатора, а условное, но чувствительное.
02.10.2003 16:55:20, =СветА™=
Мо-моему, этот статус только у него в голове, у этого человека. Опять же в перестройку сколько инженеров-учителей-врачей подались в челноки и т. п. Многие из тех, кто сумел переломить свое отвращение к "низкостатусному" труду, повысили свое материальное благополучие, а с ним и статус. Кстати, интересно, откуда взялись все эти дамы, перешивающие у вашей подруги вещи :) Сейчас вообще все перемешалось... И учитель-врач, к большому сожалению, далеко не так гордо звучит, как 15 лет назад :( 02.10.2003 17:23:05, Снусмумрик
OFF: Свет, у нас есть "лишняя" трудовая книжка - никак нельзя ее пристроить к вам в школу???
Очень надо, а то няня от нас уйдет рано или поздно - она переживает, что трудовая дома лежит:((

Если есть возможность - напиши мне по мылу (в реге)
02.10.2003 16:34:06, Katenka
=СветА™=
Мне сначала надо добраться до школы и спросить.Не могу обещать, что сделаю это буквально завтра. :-(
Но в принципе, при случае ,вполне могу поинтересоваться.
02.10.2003 16:43:50, =СветА™=
Дубравка
Мне статус важен. Ниже своей нынешней должности не пойду работать, буду искать что-то подобное или выше. Чтобы в моей книжке фигурировала запись о работе уборщицей или гар-цей отношусь нормально. Меня не трогают записи там, как и разрывы стажа, которые там есть.
02.10.2003 16:16:10, Дубравка
Teena(Танюшка:))
ИМХО, это комплекс, скоторым желательно бороться. Мой папа грузчик, а мама уборщица (ну, в прошлом папа был штурманом загранплавания, а мама закончила "ФИНЭК", но это знаю только я) и я абсолютно не стесняюсь об этом говорить. Сама я несколько лет работала продавцом на рынке, до этого полтора года торговала мороженым и лотерейными билетами на улице. Если бы такое записывали в трудовой - фиг с ним, не смутило бы ни на грамм. Если замечаю в себе ростки снобизма - борюсь, борюсь и ещё раз.... 02.10.2003 16:15:39, Teena(Танюшка:))
А на мой взгляд, штурман дальнего плавания и человек, закончивший ФИНЭК, могли найти более подходящую своим мозгам работу. И не надо говорить, что в их возрасте это нереально. Абсолютно реально, если искать. Видела массу примеров.
02.10.2003 19:37:58, Харас
Мозги мозгам рознь. Если нет у людей таких способностей, чтобы по головам ходить? 03.10.2003 00:48:25, Снусмумрик
Да дело не в "кастовости" а в том, что запись в трудовой о том, что вы последние полгода работали гардеробщицей может не лучшим образом сказаться на вашей карьере. 02.10.2003 16:12:58, Artemis
Мой статус мне важен, свою трудовую портить однозначно бы не дала. Статус других не важен, так как я людей оцениваю не по статусу, а по сущности. 02.10.2003 15:32:49, Томик
А почему работа швеи "лизоблюдски-прислуживательная"? 02.10.2003 15:28:24, Девочка, живущая в сети
Ирина с работы
ТАм специфическая швея, внизу топик. 02.10.2003 15:29:47, Ирина с работы
угу, увидела... 02.10.2003 15:37:17, Девочка, живущая в сети
Красно Солнышко
У меня был знакомый, который по одной книжке был учитель и дворник, а по другой развивал бухгалтерскую карьеру. Имхо, дело не в том, как ты ощущаешь жизнь, а в том, как все это может восприняться другими. Если я пойду в школу, например, развлечься, то для возможного более успешного продолжения в будущем своей бизнес карьеры (если развлекаться, вдруг, надоест), постараюсь, чтобы запись "учитель" у меня не фигурировала. 02.10.2003 15:26:09, Красно Солнышко
ОФФ. Солнце??? Солнце! Рада тебе! Как дела? 02.10.2003 15:31:06, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Отлично. Я даже вам солнышка привезла, не заметили? :) 02.10.2003 15:32:38, Красно Солнышко
Здоровье...? 02.10.2003 15:41:29, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
ОК. В Крыму вообще забыла, что беременна :) 02.10.2003 15:54:40, Красно Солнышко
Книжку бы свою портить не дала однозначно.
А вот что касается отношения к людям, работающим (не временно, а в течение нескольких лет) уборщицами, гардеровщицами, продавцами и т.п., т.е. низко квалифицированная сфера обслуживания, то в общем уважения они не вызывают. Хотя конкретно взятый человек может изменить мое отношение именно к нему, но не к "классу" в целом.
Наверно, это издержки воспитания, когда чуть ли не с детского сада мама мне твердила - учить, а то уборщицей работать будешь. Я допускаю, что может случиться такое, что я и сама буду вынуждена чем-то "таким" заниматься, но уверена, что не долго, потому что корни амбициозности прорости с моем сознании :)
02.10.2003 15:23:14, kateD
Ну, продавец продавцу рознь. Это все же и от конкретного магазина, и от профиля очень зависит. 02.10.2003 19:39:39, Харас
Согласна, и я специально попыталась всунуть туда слово "низко квалифицированный". 02.10.2003 20:23:39, kateD
Как человек работавший когда-то уборщицей :) я должна молчать :) 02.10.2003 15:12:00, Сотис
Галь, это разные вещи - работавщий когда-то раньше и готовый работать (или даже только записать это в трудовой) сейчас. 02.10.2003 19:40:27, Харас
Я вобще смутно представляю себе, что такое "трудовая" :) Не помню уже, точнее сама не столкнулась.

А насчет сейчас... Если меня уволят и я не найду работы по специальности, то пойду работать кем угодно - кассиршей, уборщицей... если найду где. Сейчас с работой совсем погано...
02.10.2003 19:46:56, Сотис
:)ну,мы с тобой коллеги:)я работала уборщицей,официанткой,посудомойкой в ресторане,продавщицей...
в Израиле к этому несколько другой подход - ты не находишь?
02.10.2003 15:17:37, ИМА
Это не подход другой, это обстоятельства заставляли. В России при давлеющих обстоятельствах тоже подход меняется, как и в Израиле, в Америке, в Испании и всех остальных странах.

Или это был сознательный выбор, при возможности устроиться по специальности, скажем?
02.10.2003 15:22:15, Мата Хари
Нет. Это просто принято. После армии,после школы,во время учебы в универе молодые люди часто подрабатывают таким вот,пока профессию не получат,а учитывая то,что до 22- 23 лет в Израиле мало кто идет получать высшее образование - много довольно таких уборщиц- официанток вполне умных и интеллигентных.
я говорю сейчас про израильтянок,а не новоприбывших.
И статусности не то,что совсем нет- есть,конечно. Но эт опросто как - то немного по - другому воспринимается....менее контрастно,менее болезненно.....
у меня никогда никаких мыслей по этому поводу не возникало,что я хуже кого - то или что - то в этом роде....
Правда,учиться я все же пошла
02.10.2003 15:33:17, Има
После института (а уж во время - вообще сам бог велел) официантками и в России работают, и никого это не удивляет. Статус в данном случае, имхо, ни при чем - нет его еще, никакого профессионального статуса нет.

А вот с должности управляющего банка мало кто согласен рухнуть в секретарши, даже если эта управляющность уже вот где сидит, и денег муж зарабатывает навалом. Вот именно это я имею в виду, когда говорю, что статус для меня важен: я бы тоже не рухнула.
02.10.2003 15:38:10, Мата Хари
Кондратея
Видишь ли, мне кажется- во многих случаях это почти неизбежная часть рабочей карьеры у людей. См ниже - не кто-то, а оксфордские студенты подрабатывают вовсю - кто как может. А тем более, случаи, когда муж приехал писать диссертацию, а жена (в Москве научный работник небольшого ранга) работу по специальности никак не найдет. И работает себе домработницей или няней. А потом назад в Москву. 02.10.2003 15:24:39, Кондратея
Я не понаслышке знаю про подработки вовсю. :)

В начале карьеры статус, конечно, неважен - не с чем сравнивать и нечего понижать. А вот занимать хорошую должность и говорить о неважности статуса - лукавство, имхо, потому как мало кто с этой должности перейдет в уборщицы даже с повышением зарплаты. Нет? :)

Но для меня статус - дело темное, на интуиции стоящее. Скажем, переквалифицирование из учительницы в няню, на мой взгляд, статус не понижает. :)
02.10.2003 15:31:48, Мата Хари
Кондратея
Видишь ли, я про статус "по живому" рассуждаю, так как мой муж ушел с должности даже не среднего менеджера в России (с соответствующим статусом и зарплатой), чтобы переехать ко мне в Финляндию. Где пока что у него работать получается только временно, и наилучшее, что в ближайшее время ожидается- это водитель автобуса. По деньгам, к моему смеху и вящему изумлению, сравнимая работа с его прежней работой:) (все-таки несколько меньше денег, но несущественно). А вот по статусу - сама прикинь, как чуйствительный к этому делу человек.

Без сомнения, наш случай скорее к приоритетам жизни и трудным обстоятельствам относится, однако меня навело на размышления то, что муж отказывается от работы, подобной его прежней работе, на российскую фирму - потому что это далеко от дома (т.е. уезжать на всю неделю), потому что это в российской фирме и потому что "зачем такая ответственность и хлопоты за деньги меньшие, чем у автобусника, который живет себе дома и забот не знает?".
02.10.2003 15:40:50, Кондратея
Мне очень нравятся финские "автобусники" :) все в белых рубашках, галстуках. В провинции если - едут, со всеми встречными водитеолями здороваются. И дороги хорошие :) 02.10.2003 16:58:49, Снусмумрик
Красно Солнышко
Так мужу то в Финляндии никто не запишет в трудовую "водитель автобуса". А в России, если придется вернуться к прежней карьере, при трудоустройстве он просто не станет об этом упоминать... Или станет? Что-то сомневаюсь, что в здравом уме и трезвой памяти, станет! :))) 02.10.2003 16:05:31, Красно Солнышко
Кондратея
Мой муж, наверное, станет. Мы оба прямые в простых вещах. А для нас это - простой факт жизни. Вот такой период был. Если работодателю настолько это неприятно - значит, и вообще моему мужу трудно было бы с ним сработаться, зачем друг другу нервы трепать.

У мужа трудовая книжка интересная. Там есть записи вроде "озеленитель" (я регулярно ему напоминаю, что я от него зеленею:).
02.10.2003 16:22:42, Кондратея
Я вот, наверное, испорчена влиянием Запада. Но в компанию, где будут пристрастно листать мою трудовую, даже не сунусь (для меня это сродни запрету беременеть, например). Хотя трудовая у меня редкостно статусная. :) 02.10.2003 16:12:39, Мата Хари
Красно Солнышко
А если это будет просто случайный человек на пути к заветной компании? Я всегда стелю соломку там, где ее можно постелить. А уж пригодится, не пригодится - другой разговор! 02.10.2003 16:17:46, Красно Солнышко
Не хватает фантазии представить себе такую ситуацию. В любом случае, рекомендательные письма с прежнего места работы существуют - чего в трудовую-то лезть. Но это специфика российских фирм, в которые я ни ногой. :) 02.10.2003 16:21:27, Мата Хари
Работа водителя меня нисколько не смущает - это именно обстоятельства, а вот ее выбор при наличии выбора (сорри за тавтологию) - да, это равнодушие к статусу. Я, честно говоря, не расцениваю это ни положительно, ни отрицательно, а лишь как особенность характера.

Я - да, человек, к статусу чуйствительный и, вероятно, согласилась бы на второе предложение. Хотя, если оно по деньгам сильно меньше, то думала бы. :)
02.10.2003 15:50:16, Мата Хари
Кондратея
Я сама позадумалась. Потому что я небезразлична к своей профессии в первую очередь - мне нравится именно этот предмет работы. Мужу, на самом деле, предмет работы тоже небезразличен. НО понять его могу прекрасно - по деньгам меньше, по НЕКОТОРОМУ понятию статуса (например, для финской налоговой инспекции и полиции)- намного ниже (считай, вообще почти никак), оформление всего этого дела муторное, ездить далеко и отрываться от семьи, а ответственность там за людей и за финансы- настоящая, без скидок. Действительно, думаешь - и зачем оно? 02.10.2003 15:55:59, Кондратея
Да я тоже понимаю прекрасно.

Просто для меня любая моя работа - это шаг вперед во всей карьере, которая весьма неплохо закрутилась и бросать ее жалко. :) И имеющиеся плюсы какой-либо работы мной не рассматриваются в случае, если шага этого не происходит. Именно поэтому я думала бы про второй вариант.

Но плюсы первого варианта мне тоже очень очевидны, хоть и специфики не знаю. Особенно сейчас, когда работа моего мужа важнейшей части этих плюсов - спокойствия - не имеет. :)
02.10.2003 16:09:35, Мата Хари
=СветА™=
Так..Принимаю, как наезд. :-))) 02.10.2003 15:35:26, =СветА™=
Ну извини. :) Для меня не учитель так же статусно-низок, как няня, а няня так же статусно-высока, как учитель. Серьезно.

Или мне с няней повезло?.. :)
02.10.2003 15:39:59, Мата Хари
Нахожу :)
Но сейчас общаюсь в основном с людьми, которые не понимают как можно работать уборщицей :) Так что и в Израиле естьтакое отношение :)
02.10.2003 15:19:10, Сотис
Ну, в трудовой книжке специалисту нужны записи, соответствующие его карьере, и чтобы стыковалось с CV.

А отношусь к людям абсолютно одинаково. Вот снобов не люблю. И тех, кто слезно ноет на то, что жить не на что, а работать, с нижних ступеней лестницы начиная, не хотят.
02.10.2003 15:10:32, Ok-ka
Моя первая запись в трудовой книжке - тренер по дзюдо.

Дальнейшие записи несколько отличаются от первой.

Трудовую книжку у меня просили после всех собеседований, при оформлении на работу в отделе кадров. До этого ни она, ни диплом не требовались.
Не знаю, правда, что думали работодатели, когда видели эту мою первую запись. ;о) Думаю, что ничего, потому как никого, кроме сотрудников HR, моя трудовая так и не заинтересовала.

02.10.2003 15:27:07, Элисон
Первая запись, возможно, и не интересна. А вот те, что ближе к реальному времени у меня смотрели почти работодатели, именно чтобы увериться, что я не вру про свой стаж работы. 02.10.2003 15:31:39, kateD
У меня не смотрели. Я подписывала приказ о назначении на должность, одновременно с этим сотрудник HR делала копию с моей трудовой книжки.

То ли служба безопасности хорошо работает, то ли в моих профессиональных сферах считается, что рассказывать о себе небылицы - себе дороже. Не знаю.
02.10.2003 15:39:06, Элисон
Я всегда в небольших ООО работала, служба безопасности - охранник на входе :)
А как бухгалтера меня при приеме на работу оценивали еще и за стаж. Конечно, не сразу книжку требовали, но интересовались.
И когда на аттестат профбуха сдавалась тоже книжка нужна, и чтобы должность не ниже зам.гл.бух.
02.10.2003 17:14:21, kateD
Кондратея
Конечно, я обретаюсь на ином рынке труда, однако тоже отмечаю, что фактически - никакие дипломы, подтверждения, рекомендации и прочие бумажки мне в САМЫЙ момент приема на работу не нужны. В CV изложены все необходимые факты моей карьеры, собеседование так или иначе создает самое важное впечатление. А фактически редко проверяют бумажки. Здесь мне на слово поверили, что я окончила математический факультет, а потом защитилась - ни тот, ни другой дипломы я просто НЕ СМОГЛА предъявить, хотя в момент оформления в HR я с ними бегала, как Федун с балалайкой и всем предлагала. Самое главное - паспорт и виза:) И социальный номер. И сертификат от налоговой инспекции. А статусность тута пофигу. 02.10.2003 15:31:30, Кондратея
Tomsik
Ну, в Германии не так...И в переводе советской трудовой копались до посинения...а копию диплома только что на зуб не пробовали... и когда заявление на работу пишешь, нужно ВСЕ места работы указывать и желательно xарактеристики-рекомендации с каждого :-) Правда, советскиx xарактеристик не требуют :-) А если пробел в датаx - обязательно начнут копать: а чем это Вы вот в такой период времени занимались??? Так что это только от полной безнадежности можно позволять себе места работы, которые тебе "по образованию не положены". Или начинать что-то совсем новое. 02.10.2003 21:52:54, Tomsik
В России так же в инофирмах. Меня взяли без прописки, без диплома и без трудовой. Через пару недель дошло дело до оформления бумаг, тут-то все и вскрылось. :))) 02.10.2003 15:41:48, Мата Хари
Да и не тута (в смысле, не тама) видимо, тоже. ;о)

Хотя любопытно будет узнать, что подумают работодатели, если я официально решу тряхнуть стариной на год-другой, а потом снова вернусь в финансы? ;о)
02.10.2003 15:34:48, Элисон
Работодатель - ничего не подумает :-))) Я бы, например, подумала - ну, крута мать :-))) Подумают (в своем специфическом значении этого слова) кадры и СБ. Если именно Вы (а не Ваши бумажки) для работодателя что-то значите, то кадров и СБ не спросят, а если позиция рядовая, могут быть проблемы. 02.10.2003 15:43:42, Ok-ka
Так, получается, что все дело не в записи, а в заинтересованности работодателя конкретным человеком? ;о)

02.10.2003 15:47:08, Элисон
Понимаете, чтобы конкретным человеком интересовались, у человека имя и репутация уже должны быть. А "массовый" рекрутинг во многих конторах это конвейер, движение бумажек со стола на стол. 02.10.2003 16:17:36, Ok-ka
Если человек переходит с работы на работу, то, есс-но, до приема никто не видит. А если устраивается после перерыва, в компанию, платящую белую з/п и уважающую ТК, причем на невысокую позицию, где HR - лицо, производящее предварительный отбор - могут , думаю, и трудовую попросить.

И еще, если Вам нужно подтверждать профессиональный стаж (для российских сертификаций, лицензий и т.п.) - это делается по трудовой.
02.10.2003 15:22:55, Ok-ka
Кондратея
Слушай, неужто такой маразм царит, что в трудовую смотрят прежде всего? Да все мои оксфордские коллеги погорели бы, как пить дать:) Кто из них (из нас) не работал никогда официантом-уборщицей-секретарем-ассистентом-временным рабочим и так далее? Почти никто. А нынче расселись, понимаешь, по хорошим должностям в интернациональных компаниях:) А ну-ка, предъявите "трудовую книжку":))) 02.10.2003 15:19:58, Кондратея
Да нет, конечно, не для специалистов с опытом и рекомендациями. И не в записи "уборщица" в начале трудового пути дело. А в способе мышления некоторых кадровиков, производящих скрининг персонала на рядовые позиции. Они (не все, но многие) бумажки любят и бумажкам доверяют. Запись в CV
2000-2003 "бухгалтер", а в трудовой "уборщица" вызывает вопросы. Кадровику легче отфутболить, чем думать. Еще у служб безопасности так же мозги устроены.

Или вот, пожалуйста, уже у нас (это серьезнее). Промышленность, ты знаешь, лежала 10 лет, и люди уходили куда попало для выживания. Сейчас они возвращаются в профессию, а наши западные друзья, увидив в CV после "ведущий инженер-конструктор" "шофер" или "продавец" знаешь как реагируют? А поскольку я в людях этой отрасли (нагло скажу) разбираюсь лучше, чем HR, и уж подавно лучше, чем кадровая секретарша, мне бы хотелось, чтобы в трудовой у хорошего человека таких слов не было, а CV можно отредактировать ...

Всем этим - от секретарши до оператора ВЦ и строительного рабочего, я была, и не жалею.
02.10.2003 15:38:14, Ok-ka
Красно Солнышко
Если в начале, то - это нормально. А если ты был генеральным директором, потом год дворником, а потом опять претендуешь на генерального директора, то, боюсь, не поймут, проблемы будут и они будут сильнее, чем если ты этот год как бы вообще не работал. В трудовую могут и не посмотреть, но есть же умники, которые и в резюме так же непоследовательны :) 02.10.2003 15:28:59, Красно Солнышко
Кондратея
В резюме можно что угодно указывать. В частности, совершенно по-разному женщины описывают перерывы на рождение детей. И это, конечно, важно - КАК человек воспринимает то или это событие своей карьеры, и как связно излагает свою карьеру. Но в самих перерывах ничего особо криминального тут нет. Правда, про настолько высоко летающих, как генеральные директора, я не справлялась:) Но разве здесь исключительно генеральные директора собрались обсуждать запись в трудовой книжке? Моя скромная должность вполне перенесла бы такой период в середине карьеры. И я бы точно снова устроилась работать по специальности. Потому что я примерно так и сделала. 02.10.2003 15:34:21, Кондратея
Понимаешь, это наш с тобой здравый смысл. Мне вообще пофиг бумаги, перерывы и пр. если честно - клерка легко научить, а про знания специалиста есть где и как узнать. А что за человек в бумажках не написано.

Но есть люди, мыслящие иначе, и они могут присутствовать в цепочке, ведущей к принятию решения. Поэтому просто так (без веской причины) гладкие бумажки нет смысла делать негладкими.
02.10.2003 15:53:10, Ok-ka
Кондратея
Кроме "железных" бумажек (пара дипломов и сертификация) остальные воссоздаются заново каждый раз. Я же не в России. Нет здесь никакой трудовой книжки, помимо твоей CV. В России многие с трудовой книжкой так лихо обращаются (штампуют "по знакомству", оставляют на предприятии, когда уже уволились и прочее и прочее), что тоже особого пиетета не вызывает. 02.10.2003 16:18:07, Кондратея
Если б они (дипломы) в России "железными" были ... Но опять дело менталитета - я никому трудовые книжки не штампую и рекомендаций липовых не даю. И знаю еще таких людей и конторы. И "опыт работы" для нашего HR значит одно из двух - либо "портфолио" (есть что предъявить) либо "опыт работы в таком месте, документам и рекомендациям откуда можно доверять". Получается такой персоналооборот между конторами, у которых примерно сходный стиль управления. Это не есть хорошо, ессно, я двумя руками за свежую кровь. Но надо руководителю действительно сильно хотеть вот такого, всего из себя не обумаженного, человека на приличную позицию в контору притащить. Построить HR, объяснить хэдофису и т.п. ... 02.10.2003 16:37:43, Ok-ka
Кондратея
Я к чему? К тому, что в толковой конторе записи в трудовой книжке можно объяснить. В более формальных местах - да, могут быть проблемы. Но речь не идет о совершенной "необумаженности" - речь всего лишь о записи в трудовой книжке за пределами общей карьеры. 02.10.2003 16:43:10, Кондратея
Красно Солнышко
Ну вот представь, ты, претендующий на должность специалиста, почему-то год назад ушел с аналогичной должности и проработал год на какой-нибудь низкоквалифицированный работе? Почему? Не говорит ли это о том, что ты, на самом деле не такой уж и профессиональный был специалист, тебе пришлось уйти, пришлось понизить свой статус.

В резюме конечно ты сгладишь острые углы, но, с целью подложить соломки, хорошо бы чтобы чтобы резюме трудовой соотвествовало более-менее...

Уж ни за что не поверю, что с хорошо оплачиваемой творческой профессиональной работы на низкоквалифицированный труд идут по призванию! Это косвенно указывает на то, что у человека возникли такие-то проблемы и, с точки зрения потенциального работодателя, а уж в России - практически 100 процентно, есть большая вероятность, что проблемы были профессионального плана.
02.10.2003 15:50:57, Красно Солнышко
Кондратея
Я ушла своими ногами из Оксфордского университета. Как только легально смогла разорвать контракт (который был продолжительный). О чем я честно говорю на интервью. Причины привожу невразумительные для работодателя - обычно для краткости говорю, что больше не хотела заниматься академической работой, а хотела выйти замуж и родить детей (это почти правда, но реальность запутанней). О причинах новых поисков работы тоже честно говорю - как только ребенок родился, захотела снова быть в своей специальности, соскучилась. Между делом я, кстати, работала, хотя и не так низкостатусно - написала статью НЕ по специальности, переводила, репетиторствовала детей вовсю, организовывала семинар. Ну и ремонт делала по уши.

Все это абсолютно не криминал. Не знаю, что в России подумают (подумали) - когда я там подыскивала себе работу - никто ухом не вел. Вот на новость о моей беременности - как ПОВЕЛИ ухом, так все и обломилось.
02.10.2003 16:00:27, Кондратея
Красно Солнышко
Я работала маклером почти два года пока ребенок был маленький. Год был 98, а деньги там были очень хорошие, график свободный, навыки общения с людьми, менеджерские навыки шлифуются неимоверно и работа, на самом деле, весьма творческая... Но никогда не упоминаю об этом, при трудоустройстве в рамках своей нынешней карьере. Не поймут! :)

Пока не закрыла "отпуск по уходу" следующей работой, приходилось все время объяснять, что я не верблюд и не отупела, сидя с ребенком. Кто-то понимал, а кто-то не очень. В любом случае, удовольствия такие объяснения с потенциальным работодателем мне не доставляли. Не все же они идеальные, верно? :)
02.10.2003 16:13:27, Красно Солнышко
Кондратея
У тебя и отношение к своей работе иное, чем у меня. Я работаю по желанию, в своих навыках абсолютно уверена (это я умею, и это умею, а вот это - не мое), считаю, что работодателю повезло меня нанимать:) "Мягкие" факты о рабочем месте для меня важнее всего - прежде всего - ЧТО за дело буду делать, потом еще коллектив, условия работы, начальство, отношение к моему приватному внерабочему времени и к моему ребенку. Поэтому начальство, которое на интервью не может врубиться в мое изложение своей карьеры и категорически не приемлет моих жизненных решений (из серии "какой дурак уходит из Оксфорда?") - очевидно, не мое начальство, и лучше всего сразу вежливо распрощаться.

Не уверена, что во всех странах и во всех профессиональных сферах, но в моих обстоятельствах весомее всего ВСЕГДА было серьезное и любящее отношение к работе, как таковой. Работодатели за версту чуют желание работать не по принуждению обстоятельств.
02.10.2003 16:28:15, Кондратея
Красно Солнышко
У меня очень разное отношение к работе было в разное время. Обычно, когда я начинаю работать в новом для себя направлении, мне более чем интересно. Ты просто застала последние полгода. Совсем по принуждению обстоятельств мне вообще, к счастью, работать никогда не приходилось.

Но это дело не меняет. Потому что на пути к реальному работодателю может быть очень много других людей, непосредсвенного отношения к будущей работе вообще не имеющих. Особенно в России, наверное, это актуально. На этапе агенств фильтруются как раз люди имеющие вот такие странности в резюме. А мне бы не хотелось упустить хорошие перспективы из-за такой вот дурацкой причины. Я предпочитаю быть несколько гибче. А уж когда дело доходит непосредственно до работодателя, это уже совсем другое дело!
02.10.2003 22:36:32, Красно Солнышко
Вот в том то и проблема, что такая как у тебя мотивация не часта, увы. А способность трезво мыслить в отношении soft factors еще реже встречается.

А что встречается чаще всего - могу описать на примере. Вот уволили мы секретаршу лет около 35, ребенок лет 12 - за плохую работу (ляпы, провылы в памяти и неаккуратность). По ТК как положено, т.е. с компенсациями и т.п. Сверхурочных-командировок нет, начальство вменяемое, атмосфера хорошая. Ее реакция на сообщение - меня увольняют, потому что я мать-одиночка.

Вот попробуйте логическую цепочку построить, приведшую человека к такому выводу. У меня с непривычки челюсть отпадала когда-то, теперь привыкла.

И вот средний работодатель - он ориентируется на такой персонал, увы. И начинает шарахаться от любых "нестандартностей" в биографии, будто это поможет.
02.10.2003 17:20:32, Ok-ka
Ужас, до чего знакомо. Мы долго не могли уволить отвратительно работающего индийца (британского происхождения, но желтокожий) - лондонский хэдофис подозревал нас в дискриминации по национальному признаку. И это несмотря на то, что разноцветных британцев у нас несколько, прекрасно работают, ими довольны, увольнять не собираются. Но вот с этим - выгодная для него дискриминация. 02.10.2003 17:31:51, Мата Хари
Нет, не угадали! Она не имела в виду, что мы ее дискриминируем. Hint - она так объясняла свои упущения в работе, как естественное следствие отсутствия мужа. Вот ЭТУ логику (как связано отсутствие мужа и и забывание заказать билеты/гостиницы) попробуйте угадать :-)) 02.10.2003 17:55:50, Ok-ka
(озадаченно) Да... Действительно, не угадала. :))) 02.10.2003 17:57:08, Мата Хари
Логика (если отжать слезы/сопли): У мужчин есть кому думать об их детях. И поэтому они могут на работе думать о работе. А о моем ребенке кроме меня думать некому. А у нее школа с гимназическим уклоном. Поэтому я не могу держать в голове ваши билеты и бумаги. Командированные должны напоминать, если им надо.

Усе логично, однако.
02.10.2003 18:10:16, Ok-ka
Ирина с работы
Да ладно, у меня на трудовую ни разу не смотрели, работодатель впервые видит мою трудовую только в момент моего выхода на работу. И то обычно не человек, принимающий решения, а HR. 02.10.2003 15:13:42, Ирина с работы
Вы привели два абсолютно несвязанных примера. Если бы Вы написали, что не смогли САМИ пойти работать гардеробщицей, а вот подруга работает швеей- тогда да, можно обсуждать, почему Вы не захотели опускаться ниже привычного социального статуса.
А что тут обсуждаем? ;) Дружить ли с теми, кто ниже нас или надо ли делать добрые дела, если тебя они напрягают?
02.10.2003 15:09:09, Ева
=СветА™=
Вы смогли бы " испортить " себе трудововую книжку такой записью из сочувствия к пенионерке гардеробщице? 02.10.2003 15:13:03, =СветА™=
Фу, фигня! Я ЛЕГКО испортила, ради женщины, которая не имела гражданства, даже в глаза ее пару раз видела. Теперь у меня в трудовой красуется надпись "вахтер" с 2-летним стажем или что-то вроде того, не помню. Ну если учесть, что до этого там записи "лаборант", "студент", вообще все в порядке. 1-ая запись соответствующая моему роду деятельности появилась всего 2 года назад. 02.10.2003 15:24:00, A_Z
А не все ли равно ? :-)) Может вы при ребенке хотели быть... :-) 02.10.2003 15:19:34, Soarer
=СветА™=
Мне любопытно само отношение к " порочащей" записи.причем не на заре карьеры. :-)

А вчера вот выснилось, что у меня очень статусный диплом. :-)Жалко, что я им ни разу не пользовалась.
02.10.2003 15:23:39, =СветА™=
Если мне будет это зачем-то нужно, я пойду работать уборщицей-гардеробщицей и т.д. Ничего плохого в этом не вижу. Одна из умнейших моих подруг именно уборщицей и работает -- ну, не хочется ей ничего достигать, она уборщица высокого класса, хорошо получает, а больше ей в этой области ничего не надо. Но начитана и умна, как сто слонов.
НО: мне бы не хотелось, чтобы в моей трудовой книжке стояла запись типа "гардеробщица" -- это может отпугнуть работодателя. Вдруг он не такой умный, как я? :)))
02.10.2003 15:08:27, Айви
У меня с ней плохо: важен мне статус. Мой собственный, к чужому статусу со всей силой этой "к.-к.-к." демократичности отношусь.

Но это пока есть выбор, руки, ноги, голова и здоровье. Припрет - и демократичность появится, откуда не ждали, и профессия гардеробщицы вполне статусной покажется.
02.10.2003 15:01:38, Мата Хари
Кондратея
:) В советские (простите, российские) документы я бы не задумываясь записала бы что угодно. У меня устойчивое впечатление, что это все пустые бумажки. Подтверждалось практикой не раз.

Я, кстати, по бумагам в России - домохозяйка без стажа вообще. Не работаю с 1992 года.

За границей я чувствую себя вне классовой структуры общества (в Англии иностранцы как таковые - особый класс), поэтому еще свободнее. Иными словами - мне пофиг. Да и муж у меня в данный момент на водителя автобуса учится - демократичнее некуда:)
02.10.2003 14:59:52, Кондратея
Ирина с работы
А гардеробщица на свою книжку не могла получать? И вообще, я просто не в курсе, в школах есть гардеробщицы?
Социалный статус довольно важен, на "лизоблюдски-прислужительную" работу могла бы пойти только в случае крайней нужды, типа осталась одна с детем. А вот рожать кучу детей и содержать мужа, работающего в институте за гроши точно не стала бы.
02.10.2003 14:59:25, Ирина с работы
=СветА™=
Она пенсионерка, без книжки ее зарплата была бы 600 руб, а с моей книжкой -1800. :-)

А подруга семью содержит неполные два года, все остальное время она работала в школе, муж получал в разы бльшее ее и всех содержал.А теперь работает в основном для того, чтобы девочки могли учится бесплатно.Это своего рожа бонус.И конечно, миллон подработок.
И дети у них замечательные и семья просто супер! Он, кстати, ее школьный учитель.
02.10.2003 15:09:49, =СветА™=
Ирина с работы
Иного способа учиться бесплатно нет? Или заработать на учебу? 02.10.2003 15:15:40, Ирина с работы
=СветА™=
Каждая семья имеет право выбирать путь, котрый ей наиболее близок.Даже если этот путь покажется кому-то омерзительным и недостойным. 02.10.2003 15:24:49, =СветА™=
Ирина с работы
Ну, это безусловно. 02.10.2003 15:27:51, Ирина с работы
Мое отношение к людям не зависит от их профессии. Но сама я тоже не согласилась бы на такую запись в трудовой и только по причине, что в дальнейшем это может помешать мне работать самой по специальности. Как убедить будущуго работодателя из крупной компании, например, в том, чты ты менеджер высшего звена, если в трудовой "уборщица"?:) 02.10.2003 14:58:41, Чернобурка
Не задумывалась на эту тему:)из чего делаю вывод,что просто:)
Впрочем,в России я иностранец,и смотрю на все со стороны....а в Израиле в этим намного проще....там однороднее,с одной стороны, и гораздо больше шансов пересечься - с другой стороны..вернее,не шансов даже,а пересечений конкретных.народу меньше,и формальности минимум.
02.10.2003 14:54:26, ИМА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!