Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком внизу-2

Прочитала я все сообщения о тратах " на себя" и призадумалась вот о чем. Был у меня в жизни период - жила я в общаге на 100$ в месяц. И ничего, жила припеваючи, но свято следовала одному -единственному правилу - не покупать себе ничего, что не есть строго необходимо. То есть перед покупкой я всегда спрашивала себя - смогу ли я прожить без этой вещи? И если да, смогу, кошелек не открывался. С тех времен меня осталась дурная привичка до=олго бродить по магазинам, ничего так и не купив. Но речь не о том. Так вот, времена изменились - я замужем за неплохо зарабатывающим мужем, доход наш даже по московским меркам неслабый. А вот общажная привычка осталась и теперь из спаительной превратилась в мучительную - я сопокойно трачу деньги на детей, на мужа, на дом, а вот на себя - не могу. То есть могу, но очень редко и с мерзким ощущением потом на душе. А вот детям одежду -игрушки покупаю с радостью. В итоге у моего новорожденного сына погремушки от Фишер -Прайс за 350р / штука, а у меня старые порванные ( слегка) кроссовки. Как себя переделать ума не приложу, а ведь четко отдаю себе отчет что надо. Советское прошлое, блин.
02.10.2003 10:46:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анитка
Очень похоже :) На детя и мужа трачу легко, на себя гораааздо хуже :) Плюс к этому на меня вообще трудно купить одежду. Разница размеров низа и верха - 2 размера, верх побеждает :) 02.10.2003 11:19:55, Анитка
А у меня прогресс. Я на мужа (и он сам на себя) перестали(ла? л?) тратить:) 02.10.2003 11:21:01, Кarolina
Анитка
И не ест? :) А чего вдруг ? :)
02.10.2003 11:26:30, Анитка
Да ну, еда - это не расход:))
Мешок картошки ,мешок сахара ,мешок пшена на зиму:))
И все дела:)
02.10.2003 11:30:27, Кarolina
Анитка
Боже, где ты хранишь эти мешки? :))) 02.10.2003 11:31:54, Анитка
Нигде:)) Это планы,на случай голода:))


Хотя у меня теперь огромный погреб будет:)
Вот:)
02.10.2003 11:33:41, Кarolina
Анитка
Эти твои намеки без подробностей !!!!!!

02.10.2003 11:35:05, Анитка
Молчу:) 02.10.2003 11:37:48, Кarolina
Анитка
:)
02.10.2003 11:38:50, Анитка
[пусто] 02.10.2003 11:23:52
Тсс:)) 02.10.2003 11:26:21, Кarolina
ПонЯл :-) причем буквально... 02.10.2003 11:29:10, Ирен_ Адлер
А вы работаете? У меня было такое, когда я намертво была прикована к дому и ребенку. К тому же, покупать тогда ничего не хотелось (помню, вообще ничего не хотелось...) 02.10.2003 11:15:22, Ирен_ Адлер
ИМХО это некий комплекс Золушки, тоже такое было, но-при жедании проходит:)) и, кстати, совсем не обязательно заставлять себя покупать кучу одежды, просто - кто что любит... 02.10.2003 11:07:48, маро
Понимаю. :)

Мне очень помогает мужа брать в магазин - он а) совершенно не в курсе цен, поэтому у него здорово получается меня убеждать, что "это недорого, а уж если нравится, то недорого вдвойне" и б) он ненавидит ходить по магазинам, поэтому я чувствую себя свиньей, если не покупаю что-то после двух часов примеривания, рассматривания и сомнений. Как показывает практика, такие вещи у меня становятся скоро самыми любимыми.

И в поездках-командировках пользуйтесь карточкой - отлично помогает увеличить расходы. :)
02.10.2003 11:04:18, Мата Хари
ЧаПай
И у меня "взять мужа за продуктами" обязательно выливается в покупку чего-нибудь для меня, чего бы я себе в жизни не купила из-за той же жабы ;-)
Именно теми же словами:"Если нравится -то это совсем не дорого!" ;-)))
02.10.2003 11:58:24, ЧаПай
remka
А у меня стало получаться, правда кому-то покупается гораздо легче, чем себе. Но выбираю день для СЕБЯ, и ищу только себе,попробуй так. 02.10.2003 11:03:47, remka
А как часто происходит этот день? 02.10.2003 11:08:17, залетная пташка
remka
Или по вдохновению, или по необходимости.В конце августа купила потрясающие замшевые мокасины для работы - произведение искусства, а в MANGO трикотажную маечку с дл. рукавом. В сентябре в SELA новой коллекции спокойно-красную трикотажную дл.майку для красного клетчатого сарофана, сейчас созрела для новых свитеров. 02.10.2003 11:30:18, remka
Carsa
Подумай о том, что к таким ухоженным сыну и папе обязательно должна прилагаться ухоженная мама :-). Хотя бы и для того, чтоб им с тобой рядом не стыдно было.
Муж, конечно, может любить и не замечать, и дите, пока маленькое, тоже, но дите подрастет и будет чувствовать этот диссонанс.
02.10.2003 11:00:52, Carsa
Кондратея
У меня то же самое (следствие бедного происхождения, говорят). Сама бороться почти не могу (если пойду в магазин одна - ничего себе не куплю), но очень успешно с этим борется мой муж, который присматривает мне почти все покупки, а если я еду в командировку - выделяет деньги и намечает план - что оттуда нужно. Причем ему самому и ребенку я элементарно покупаю все подряд:) 02.10.2003 10:59:19, Кондратея
Да, кстати в других городах ( отпуск или командировка) деньги тратятся легче, может потому что там они выделены специально для этих целей. 02.10.2003 11:05:18, залетная пташка
Так, может, и всегда выделять определенную сумму для этих целей? :) Обязаловка такая - но потом, возможно, и затянет :) 02.10.2003 11:10:38, Чебурашка
Ирина с работы
Рассказать это мужу, пойти с мужем по магазинам, пусть он вам что-то купит. 02.10.2003 10:55:02, Ирина с работы
Не, муж не подойдет, у него позиция такая " Дорогая, где кошелек ты знаешь. Иди и купи себе все, что пожелаешь" А я начинаю мучительно прикидывапть очень мне надо, то что я хочу иили можно перетоптаться. Причемс я прекрасно пониамю откуда " ноги растут", не знаю только как это изменить. 02.10.2003 10:58:37, залетная пташка
Ирина с работы
Моего мужа крайне раздражает, если я ухожу по магазинам, но ничего не покупаю. Поэтому он и соглашается идти со мной. 02.10.2003 11:02:04, Ирина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!