Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь в Смоленске?

Заранее извиняюсь за великомосковский шовинизм... Ноя в Москве живу уже 25 лет, привыкла, и совершенно не представляю, как нынче живется в областных центрах. А милому тут предлагают очень хорошую работу с переездом в Смоленск на 3-4 года.
Кто знает, подскажите, как там будет москвичам? Есть ли там куда пойти? Есть ли магазины, супермаркеты, хорошие кинотеатры, клубы, рестораны, хорошие школы и все такое прочее...
Только не бейте ногами, я нос не задираю, я правда не представляю, как там живется...
02.10.2003 10:17:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Школа точно есть довольно неплохая :-) Мы там экзамены в СУНЦ МГУ принимали, ребята из этой школы довольно заметно выделялись и еще из какой-то школы в городишке с длинным названием на Д.
По баллам у нас тогда прошло человек 5-6, это хороший результат для относительно небольшой области. Приехали не все, видать решили, что их и там неплохо учат :-)
03.10.2003 17:55:36, Ольга Оводова
Город очень красивый. Но по-моему, тоска смертная, во всяком случае, на мой взгляд. Впрочем, как и в любом другом не столичном городе. Я бы не поехала даже если бы мне там предложили работу, но, как тут ниже сказали - все зависит от темперамента. С магазинами и кафе никаких проблем я не заметила, но я больше трех дней там не бывала. Да, и мне показлось, что там довольно дешевая жизнь. Но, опять же - по коротким наездам точной картины составить нельзя. 02.10.2003 13:36:50, Р-ка
Красно Солнышко
А в чем не тоска в Москве?
Просто, что шумно вокруг всегда?
Или, например, вы ходите в театры каждый вечер, ни одной премьеры не пропускаете и без этого сходили бы с ума?
А если еще ничего не мешает бывать в Москве наездами...
02.10.2003 16:00:27, Красно Солнышко
Каждый вечер не каждый вечер, но как минимум по несколько раз в месяц. Премьеры стараюсь не пропускать, концерты тоже. Гулять, опять же, можно, по разным клубам-кафе - в одних и тех же надоедает. Библиотеки большие. Ну и шум, суета, куча народу на улицах. Я без этого не могу.-) 03.10.2003 17:41:28, Р-ка
Красно Солнышко
Зависит от характера. Мне было бы хорошо. Но я совершенно нетусовочная, не надо мне этого. Наоборот, тишина, спокойствие - очень люблю. Муж в шесть часов уже дома... Приличная школа по московским меркам ближе некуда. А для общения остается интернет. 02.10.2003 13:23:15, Красно Солнышко
Xenny
ой, а я бы поехала на 3-4 года :) отдохнуть от московской суеты. Город-то красивый... 02.10.2003 12:31:29, Xenny
Все там есть только в других количествах. 02.10.2003 11:11:04, Последний из могикан
Lorik
Насть, я там прожила 10 лет и сейчас бываю там раз в месяц. Красивый, старинный город. За последние 2 года из него сделали конфетку - чистый, транспорт ходит - не нарадуешься. После Москвы конечно там скучновато - не тот ритм жизни, но есть много своих приимуществ. Например, зубы я лечю только там, да и сколько я здесь перепробовала косметологов, мне больше нравится обслуживаться там. За 1000р я делаю в самом хорошем салоне: бикини, чистку по франц.+ маска и аппаратный педикюр. Есть рестораны, кофейни, театр...Если хочешь, то подробнее могу написать по "Мылу". 02.10.2003 11:06:26, Lorik
Хочу, напиши, пожалуйста. 02.10.2003 11:24:43, Nastia
Ирис
а я в Смоленске стригусь :-))) за 180 руб с укладкой - и ни разу не испортили :)) 02.10.2003 11:18:25, Ирис
От скуки сдохнешь через неделю. А еще - от культуры местных жителей. 02.10.2003 10:46:43, Кабанъ Сидоровичъ
Чего мне будет не хватать, по Вашему мнению? 02.10.2003 11:48:29, Nastia
Кондратея
Не конкретно в Смоленске, но в любой российской провинции мне не хватает только незаметности и вообще ощущения "приватности". Все всех знают - и это иногда утомительно. Особенно если взгляды твои уверенно классифицируются как "эксцентричные", и ты вынуждена оправдывать свои действия, либо переть всегда напролом в полных непонятках со знакомыми.

Мне трудно чувствовать себя "на виду", особенно потому, что в других местах я прекрасно смешиваюсь с серым фоном и по природе не создана для драматического жанра:)
02.10.2003 13:19:30, Кондратея
мой первый муж одно время работал в Нижнем Новгороде (около полутора лет) - я за ним не поехала: у меня в Москве хорошая работа + я тогда доучивалась - приезжала к нему на выходные\праздники или он ко мне, или ездили на море на несколько дней отдохнуть вместе
в Нижнем (который, как я понимаю, немножко побольше, чем Смоленск) мне было скучновато: особенно меня удручали ужасно грязные подъезды без света (поэтому останавливалась в гостинице), было на весь город 4 более-менее приличных кабака, да потом еще кинотеатр построили (но к тому моменту муж уже вернулся в Москву); магазинов вообще практически никаких там нет
Короче, туда ехать можно только с целью отдохнуть и посмотреть достопримечательности
жить там после москвы сложно
все как-то медленно
но сейчас, возможно, все поменялось: Нижний уже тогда преображался прямо на глазах
02.10.2003 13:02:11, vk56
от скуки сдохнуть и в Москве можно, как и от культуры местных(московских) жителей.
Смоленск-нормальный город. Красивый. Да, провинциальный, народу меньше, чем в Москве, поэтому такого темпа жизни как в Москве, там нет.
Есть институты, театр, кинотеатры, рестораны. Еда вкуснее и дешевле, чем в Москве, свой мясокомбинат, котороый делает всякие мяски-колбаски намного вкуснее московских(!) и по цене раза в полтора дешевле. Смолмясо называется.
Если хочется одеваться на рынках -та же самая одежка. Хочется в бутиках..с этим сложнее, но, в конце концов, можно и в Москву съездить. Это не Камчатка:), это 350 км от Москвы.:)
Насчет хороших школ - не знаю, но дети поступают в институты и из смоленских школ.
02.10.2003 11:04:49, Hel
А что есть темп жизни? Выставки-премьеры? Всеобщая загнанность?
Одежду и вправду можно в Москве покупать, больше интересуют товары ежедневного спроса... еда, книги, косметика, музыка-видео...
02.10.2003 11:27:30, Nastia
повседневные товары ничем не отличаются от московских. Тот же ассортимент, только дешевле:)
Темп жизни -это толпы людей, которые куда-то спешат. Там этого нет. Идут себе спокойно, могут остановиться на улице и завести друг с другом беседу:)) Меня достаточно быстро утомляет именно невыскокий темп жизни. Мне нужно куда-то бежать, опаздывая:)), а неторопливо передвигаться по городу.
02.10.2003 11:31:00, Hel
Отсутствие озверевших толп - скорее плюс, чем минус... Сон и отдых измученной душе. Нервы подлечить.
А как насчет уровня культуры? Образованности? Воспитанности? Я все-таки ребенка туда везу...
02.10.2003 11:43:26, Nastia
нормально там все:)) В Москве тоже не каждый воспитан и образован. Так и в Смоленске. 02.10.2003 11:51:48, Hel
Но легко найти "свой круг"? Просто в Москве так много людей, что количество современных интеллигентных молодый людей значительно...
И как с соотношением воспитанные-невоспитанные?
02.10.2003 12:17:56, Nastia
я думаю, что "круг" найдете легко, ведь не дворником муж едет работать?
Воспитание..немножко другие акценты ставятся при воспитании детей. Они больше ориентированы на семью, как женщины, так и мужчины. В Москве больше на карьеру и деньги.Там более деликатные, что ли люди, но и более простые в общении. Высокомерия нет, но есть какие-то свои представления о том, что хорошо, а что плохо.Не глобально, а в мелочах. Это может не совпасть с Вашим.
02.10.2003 12:44:08, Hel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!