Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу ли я зависеть от мужчины?

читала сегодня книжку..там была фраза, что мужчина боится, если женщина скажет, что хочет от него зависеть...знаете...я сама отчасти хочу этого, отчасти категорически против..
Хочу, т.к. не надо думать о своей безопасности, не надо думать о том, как добывать еду (я говорю образно) и т.д.
но, с другой стороны, ты не свободна, ты можешь потерять это в один (непредсказуемый) момент...сможешь ли ты выплыть из этого - еще вопрос...
что вы думаете (и если можно почему именно так) по этому поводу?
30.09.2003 18:55:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Категорически не хочу и финансово никогда не была зависима ни от кого. Хотелось бы еще, чтобы и эмоциональной зависимости не было, но с этим хуже.( 01.10.2003 15:24:15, Р-ка
КенгаРу
А вообще говоря - свобода не в том, что бы быть полностью независимой, а в том, что бы правильно выбрать эту зависимость. Вот и все :) Абсолютная независимость, и то не полная - возможна только где-нибудь в тибетском монастыре. А в реальной жизни... все по-другому совсем. 01.10.2003 13:18:40, КенгаРу
Фяка-Пфяка
Совершенно точно не хочу зависеть финансово от кого бы то ни было, не мое это.
А эмоциональная зависимость... Дочери у меня. Старшая и младшая. А все остальное так, ерунда.
01.10.2003 11:42:00, Фяка-Пфяка
Xenny
Я не знаю, как это - зависеть полностью материально от кого-либо,"свесив ножки" :) Всегда так получалось, что мой доход составлял не менее 1/3 семейного дохода. И проблемы "добычи еды" не только мужа, но и в равной степени мои.
Зависимость у нас скорее духовная, партнерская, равноправная.
И такой расклад мне нравится :)
01.10.2003 11:11:06, Xenny
Смотря какой мужчина это говорит,и смотря какая женщина.
Если мужчина неуверен в себе,и таким способом(зависимостью) хочет женщину привязать к себе - это одно.
А если мужчина настолько умен,что понимает -женщиной быть очень трудно,особенно если дети есть..
и грех еще на нее валить то,с чем может справиться мужчина...Тогда совсем другое дело..Вот от ТАКОГО мужчины зависеть одно удовольствие.

То есть для меня зависимость это то,что "без него хуже,чем с ним":)) И с ним лучше,чем без него.
01.10.2003 10:39:45, Кarolina
Согласна с Лангустой.Я много рассуждала на эту тему и пришла к выводу, что, наверное, никогда не будешь абсолютно независимой.Всегда найдется объект, будь то человек или еще что-то, от которого будешь зависить.
Мне видится, что зависимость от мужа, все-таки, не так сильна, как от детей.
01.10.2003 10:33:12, Акуна-Матата
Ирина с работы
Я категорически не хочу полностью зависеть, хочу всегда оставлять за собой шанс хоть какой-то независимости. Жизнь долгая, мало ли что как сложится. 01.10.2003 10:20:07, Ирина с работы
А зачем это ГОВОРИТЬ мужчине? А по существу, я не ошушаю себя ЗАВИСИМОЙ. Ни материально, ни морально. Я ощущаю себя идущей рядом, партнером или как там еще. Мне кажется, что мы в равной степени зависимы друг от друга. Хотя формально основным добытчиком является муж.
Ия не боюсь остаться одна. Мы проживем отдельно, но зачем?
01.10.2003 10:16:30, Харас
C большой радостью завишу от мужа:) Хотя могла бы и не зависеть при желании:)
Мы вообще про какую зависимость говорим - финансовую или эмоциональную? Финанасовая - она, в общем, легко изменяется, при наличии желания, конечно.

А несвободна я более-менее всегда:(((
Кроме мужа (зависимость от которого самая...ээээ...ненапрягающая мою личную свободу) , есть зависимость от ребенка (вот где засада-то!), от мамы (тоже иногда тяжеловато было), от кучки разных обстоятельств....

Чтобы быть абсолютно свободной, не должно быть вообще никаких крепких связей. Всё остальное - фикция.
А вот абсолютно свободной быть мне еще ни раз не удавалось.Может, оно и к лучшему.
01.10.2003 10:11:48, Лангуста
И у меня так же. 01.10.2003 11:23:07, Томик
Все так же. :) 01.10.2003 11:00:04, Мата Хари
Кондратея
В общем, вам страшно жить. Подытоживаю. И так страшно, и сяк страшно.

Мне страшно только за здоровье всех родных. Но это уж никак ни от каких мужчин не зависит. А все остальное - эмоциональная зависимость любви. Конечно, это груз и для мужчины, и для женщины. Но "боятся" этой зависимости только слабые мужчины, которым не потащить уязвимости и зависимости любви. А если сюда добавить еще и желание материальной зависимости - у многих мужчинк просто крыша едет заранее. ИМХО.
01.10.2003 10:04:42, Кондратея
Зависеть от мужчины, который нуждается в тебе, и не зависеть от того, кому ты не нужна - вот в чем секрет. :) И не бояться, что "вдруг что-то изменится, и я останусь ни с чем". Я останусь сама с собой в любом случае, и этого достаточно, чтобы продолжать жить. Почему-то зависимость от мужчины многих женщин страшит, а меня она сделала свободной и сильной. Но это трудно объяснить.... 01.10.2003 02:11:57, Татиана
Марго.
Зависимость от мужа спасла меня от зависимости от родителей в 19 лет. 01.10.2003 12:20:20, Марго.
Не хочу и не советую ! 01.10.2003 01:22:18, тоже дылда
первые года полтора после рождения ребенка очень трудно было внутренне ощущать, что ты теперь не можешь зарабатывать сама, привязана к дому. пыталась работать на дому: с маленьким ребенком было достаточно тяжело, через 4 месяца бросила. и муж был против: зачем себя так напрягать чтобы самой же себе что-то доказать? тем более, что нашему общему дому мой зароботок нужен был меньше всего: гораздо важнее хорошее настроение и полноценное внимание. Так что со временем я успокоилась, нашла некое внутреннее равновесие. сейчас занимаюсь тем, что мне интересно и чем можно будет при необходимости заработать в размерах, без ущерба для семьи:) для меня сейчас важнее быть дома, рядом с ребенком: головокружительную карьеру я делать не собираюсь, на хлеб с маслом всегда смогу заработать, а вот время, проведенное с ребенком уже не вернешь: он вырастет и уже никогда таким не будет.
Да, если бы детей не было, я бы не хотела сидеть дома (не из-за зависиомости от мужа).
30.09.2003 23:39:27, Val
КенгаРу
А я вот только вчера об этом думала - как хорошо зависеть от мужа, сидеть дома и ни от кого не зависеть - ни от начальства, ни от подчиненных, ни от поставшиков, ни от клиентов !!! 30.09.2003 22:20:56, КенгаРу
Мы с Вами вчера думали хором :) Но только я в итоге додумалась, что не хочу совсем уж зависеть и даже не работать -- от однообразия свихнусь. 30.09.2003 23:42:03, Айви
КенгаРу
Мне однообразия не грозит, и мечта полежать на диване и свихнуться от скуки пока остается только мечтой :))) А мечтать в компании завсегда интереснее !!! :) 01.10.2003 00:01:50, КенгаРу
Как раз сегодня, возвращаясь с работы, про это с собой говорила. С финансовой зависимостью от мужа я после его ухода разобралась довольно быстро. Денег на жизнь хватает. А вот воспоминание о том, что человек, которому я доверчиво позволила решать, как я и наш ребенок будем жить (ну он же Мужчина, умный, сильный, главный в доме, как скажет, так и будет), в один прекрасный день сложил с себя эти заботы, не поставив меня в известность, и я еще долго думала, что мы "идем на юг", а мы уже давно шли к черту...Вот эти воспоминания теперь заставляют меня крайне болезненно реагировать на чьи бы то ни было попытки решать за меня что-нибудь. И боюсь, что это - навсегда. 30.09.2003 21:36:59, nastena
ЧаПай
ОФФ: Ну что там с болшевским клиентом? Когда в наши края? ;-) 30.09.2003 21:56:43, ЧаПай
Клиент пропал...Он звонил сегодня днем, а я мобильник в куртке оставила, куртку в шкафу, шкаф заперла и ни черта не слышала. Если я попрошусь на четверг, на 12-13, это можно? 30.09.2003 23:01:30, nastena
А я вот хочу на шее сидеть и ножками помахивать:) но при этом не зависеть морально:) к сожалению, это тяжело совмещается:) 30.09.2003 20:56:32, Девочка, живущая в сети
Имхо, постановка вопроса изначально проигрышная. Вы говорите - "хочу зависеть, потому что боюсь, мужчина - это защита". И "не хочу завиcеть опять потому, что боюсь - а что если я его потеряю?" И так боюсь, и сяк, хрен редьки не слаще.

30.09.2003 20:46:05, Ok-ka
хочу и завишу:)не только от мужчины,а еще и от детей(когда им плохо - мне тоже плохо,я не могу поехать куда хочу и когда хочу,мне надо быть дома итд).
то есть - получаю от мужа- детей,то что получаю - плачу ткскть своей независимостью.
Мне независимость,как выясняется,менее нужна.
Тем,кому независимость важнее всего- не стоит заводить крепких связей,так как любая крепкая связь подразумевает определенную степень зависимости...
а про порерять в любой момерт - да...если у вас нет собаки- ее не отравит сосед....итд
30.09.2003 20:11:02, ИМА
Туська
А вот скажи мне с профессиональной точки зрения:) Эта эмоциональная (духовная, моральная - как угодно) зависимость у женщин больше? Или она выражается больше... И если да, то это просто природа? 30.09.2003 20:12:41, Туська
почему с профессиональной:)))???у меня совсем другая профессия:))в этой области я любитель :)))
женщина женщине рознь. в массе я думаю,что да- есть некоторая тенденция женщине хотеть прочности и стабильности(читай - зависимости) а мужчине отстаивать своб независимость в большей степени...но тебе это ничего не даст,так как это два полюса,между ними существует огромная серая область:) и кроме этого,существует масса исключений....
про себя могу сказать - независимость всегда любила и ценила
но,познав обратную сторону независимости,сегодня предпочитаю поступаться независимостью,взамен причастности
30.09.2003 21:25:41, ИМА
Туська
Некоторым мужчинам это бальзам, так что смотрите не там:))
Для меня гораздо страшнее эмоциональная зависимость..
30.09.2003 19:55:43, Туська
и как ты жить собираешься,без эмоциональной зависимости?неужеди ожидаешь такого вот "взаимовыгодного" партнерства - типа,пока хотим живем,захотим - разбежимся,и никаких проблем? 30.09.2003 22:12:56, ИМА
Туська
Как раз нет:) Потому что не вижу в себе чего-то, что позволит мне быть целиком независимой именной эмоционально... Грустно даже. 30.09.2003 22:34:24, Туська
ЦЕЛИКОМ независимой морально невозможно быть,имхо,в отношениях.....
Моральная поддержка и обязательство давать ее- это и есть уже зависимость
закон сохранения тут работает - приобретешь уверенность,поддержку,тепло- утратишь независимость
30.09.2003 22:58:54, ИМА
Туська
А если зависимость осознается только когда не получаешь поддержку?:)У меня только так... 30.09.2003 23:07:51, Туська
у многих так....я бы даже сказала - почти у всех.... 30.09.2003 23:10:26, ИМА
Гаркуша
очень знакомые мысли...и нравится быть зависимой, и страшно оказаться у разбитого (и к тому же пустого) корыта если что...
я для себя нашла компромисс.
финансово - поддерживать свой проф. уровень и немного зарабатывать. пусть даже этого будет хватать только на еду и булавки. но, в случае чего, я могу себя элементарно прокормить, проф. связи поддерживаются, самомнение подпитывается. т.е. стартовая позиция, с которой при желании и необходимости всегда можно взлететь.
морально - свои подруги, свои увлечения. пусть 90% моей подпитки идет от него, но хоть 10% - от "независимых источников". опять же, в случае чего, эти 10% могут плавно перерасти во все 100%.
такие "ниши" делаются не с мыслью "на всякий случай, а вдруг он меня бросит", а исключительно для себя - своего самомнения, самореализации, да и просто для удовольствия.
30.09.2003 19:41:51, Гаркуша
Туська
Самое интересное, что эти ниши не помогают, "если что":) 30.09.2003 19:58:30, Туська
Гаркуша
почему это??? 30.09.2003 20:43:30, Гаркуша
Lyta
Очень хочу. Мечтаю просто - зависеть (или - -ить) от мужчины.
Хочу быть несвободна.
Хочу, чтобы мною дорого и однозначно манипулировали (это к сообщению пару дней назад).
30.09.2003 19:22:33, Lyta
Есть оптимальный выход - общий бюджет. Вы оба добываете еду, но при этом нет страха - а что елси завтра я не смогу еду добыть а смогу только послепослезавтра. 30.09.2003 19:10:51, Artemis
я имела в иду еще и моральную-психологическую зависимость... 30.09.2003 19:15:43, Дылда
И с морально-психологической поддержкой то же самое. Если в семье оба друг друга поддерживают, разве это плохо? 30.09.2003 20:09:36, Artemis
Туська
Я как раз это же и имела в виду. Это страшно. Но это происходит естественно..:( 30.09.2003 19:57:36, Туська
"зависимость" - под этим словом как- то подразумевается зависимость односторонняя....почему так считается?разве муж не зависим в той же мере?морально- психологически? 30.09.2003 22:31:24, ИМА
Туська
Явно не в той же мере. Даже невооруженным глазом видно. И не только муж. Любой НОРМАЛЬНЫЙ мужчина не может быть так эмоционально зависим. У них всегда есть что-то другое, из-за чего они нас слышат, но не слушают. Или наоборот:) 30.09.2003 22:35:42, Туська
не факт,не факт..проверяя про себя...мой муж тоже очень зависим,именно морально,от наших отношений. он просто сильнее меня морально - если что не так- уйдет,и будет страдать один 30.09.2003 22:56:34, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!