Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не спится, няня :))

Беда с ним, с этим Морфеем :). Сначала не дождешься, а потом утром не отвяжешься. На самом деле я с бессонницей давно уже "на ты", только от этого сейчас не легче. Забот-проблем полно, поэтому просто очень надо хоть ночью отключаться. А не получается.
Причем ведь ни одна хорошая мысль ночью в голову не забредет - сплошные мраки и кошмары :) В результате днем катастрофически теряю работоспособность - ни соображать, ни действовать толком не получается, забываю все подряд :(. Ну и что делать-то с этим? Открытое окно, никакого телевизора, честно пытаюсь ни о чем не думать. Результат - до 4-5 "хоть глаз коли", и не первые сутки такие.
Снотворные не переношу никакие, даже самые легкие (типа Донормила), мед тоже.
Есть еще какие-нибудь средства народные? Может, кто подскажет - буду весьма признательна.

PS Вот сегодня ночью вспомнила, очень характерно, кстати.
Мне тоскливо. Мне невмочь,
Я шаги слепого слышу:
Надо мною он всю ночь
Оступается о крышу.

И мои ль не знаю, жгут
Сердце слезы, или это
Те, которые бегут
У слепого без ответа,

Что бегут из мутных глаз
По щекам его поблеклым,
И в глухой полночный час
Растекаются по стеклам.

Ну и где взять бодрости духа и тела утром? А ведь надо...
30.09.2003 14:51:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ада, а чьи это стихи? Так они мне сейчас пришлись... Ответьте,а? А насчет бессонницы - тоже бывает- если перемучиться всю ночь без сна, потом кошмарный день, зато на следующую ночь я-таки падаю и сплю как надо. Остальное - никак(( 01.10.2003 14:55:18, Четвероногая ворона
Стихи И. Анненского. Один из моих "юношеских" поэтов, правда, по сей день к нему с нежностью отношусь.

Вот еще одно давнее, любимое, юношеско-страдательное :)

Если больше не плачешь, то слезы сотри:
Зажигаясь, бегут по столбам фонари,
Стали дымы в огнях веселее
И следы золотыми в аллее...
Только веток еще безнадежнее сеть,
Только небу, чернея, над ними висеть...

Если можешь не плакать, то слезы сотри:
Забелелись далеко во мгле фонари.
На лице твоем, ласково-зыбкий,
Белый луч притворился улыбкой...
Лишь теней все темнее за ним череда,
Только сердцу от дум не уйти никуда.


PS Я случайно наткнулась на Ваш ответ - редко просматриваю прошлые топики. Если что, Вы лучше выше пишИте, а то я могла и не заметить, было бы неловко (мне) :)
01.10.2003 17:10:50, Ада
Перейти на ночной образ жизни, максимально подогнать под это работу - и не париться:)
А если так не получится, то с утреца - попить мате. Бодрит - аж летаешь! Только по-настоящему заваривать, соблюдая все правила, иначе оно не действует. www.mate.ru, если не ошибаюсь, там все написано.
А вообще, потакать себе, любимой, потакать! Не хочется спать - и не спать. И не пытаться даже. А получить удовольствие от свободного времени. Знаете, сколько занятий можно себе в четыре утра придумать? О! Если творчески-то подойти! :) Окна мыть не пробовали? Забавное зрелище. Загляните ко мне как-нибудь часика в четыре - как раз можно полюбоваться:)
Хочется утром поспать - изыскивать возможность. Назначать переговоры вне офиса на час позже, чем рабочий день начинается, перейти вообще на другую работу ради графика, утром сократить время сборов, отпрашиваться... (вставить недостающее) Я вот еще домой беру работу иногда, ночью работаю. Утром хожу как сомнабула, тоже не соображаю - да и черт с ним, ночью компенсирутеся. А в выходные отосплюсь.
Короче, бороться с бесонницей - неконструктивно и малоэффективно. Надо искать нестандартные решения и подгонять жизнь под свой биоритм, а не наоборот
30.09.2003 18:41:55, Тортила
Возможный вариант :), но по объективным причинам не мой. Спасибо за ответ :) 01.10.2003 17:11:52, Ада
Сама мучаюсь всю жизнь. Нет таких средств.( Во всяком случае, мне ничего не помогает. 30.09.2003 17:49:46, Р-ка
Звучит оптимистично ;)
Хотя сама, кажется, уже близка к тому, чтобы с Вами согласиться, увы.
01.10.2003 17:13:19, Ада
а мне помогает эфирное масло лаванды - 2 капли на подушку капнуть или с любым маслом смешать - и вискИ натереть, а из книг - наверное, Джойс какой-нибудь аль Пруст Марсель :)) 30.09.2003 16:40:40, маро
:0) Спасибо. Пруста люблю сильно ( не усыпления ради, для удововльствия), с Джойсом можно поэкспериментировать :) 30.09.2003 16:59:35, Ада
Мне до какого-то времени помогали капли Морозова из производственного отдела аптеки. Но последние дни и они не берут. Что-то в атмосфере, наверное:)) 30.09.2003 16:12:27, Харас
Так, с Морозовым я еще не знакома :))
Спрошу. Спасибо за ответ:)
30.09.2003 16:56:58, Ада
В принципе это смесь понятного: валерьянки, корвалола, пустырника и еще пары ингрридитентов. Но почему-то в смеси они действуют сильнее. 30.09.2003 17:08:41, Харас
Спасибо за наводку, спрошу в аптеке. 30.09.2003 17:22:52, Ада
У Милтона Эриксона есть хорошие рекомендации по борьбе с бессоницей. Весьма парадоксальные, но, по отзывам его пациентов, и весьма действенные.

Сейчас попробую найти их в сети, если не получится - в ближайшее время процитирую первоисточник. ;о)
30.09.2003 15:37:47, Элисон
ПГ
О, да:) Мое любимое у него:) 30.09.2003 17:27:44, ПГ
Мое любимое у него - все-все. ;о) 30.09.2003 17:44:13, Элисон
:) Спасибо. Я что-то читала в интерпретации Бетти (?) Эриксон ( его дочери), но про бессониицу - не припомню. 30.09.2003 15:51:56, Ада
Бетти-Алиса (Элис.) ;о)

В интернете я не нашла. Напрягла папу, чтобы он вытащил мне все книги Эриксона в одну кучу. Буду у родителей в выходные - перешерстю все! ;о)
30.09.2003 16:46:58, Элисон
Cпасибо огромное! Но мне, честно, неловко, что мой вопрос спровоцировал такие сложности - и папу напрягли, и еще шерстить книги... Только если это Вам не в тягость, а то я даже занервничала....

PS А ник Ваш, случайно, не имеет отношения к Б-А? Просто как-то навеяло ;))
30.09.2003 16:55:24, Ада
Абсолютно не в тягость. В удовольствие. ;о)

Нет, ник - это производная от моего имени (Алиса).
30.09.2003 17:15:13, Элисон
:)Хорошо, упокоили :), а то меня уже совесть пинала во все места :) И спасибо за проявленное внимание :).

Имя красивое очень, сказочное :)
30.09.2003 17:22:08, Ада
;о)) 30.09.2003 17:41:09, Элисон
ЧаПай
Можно читать - лучшее средство управлять бессонницей ;-)
Помните, у Хэрриота в "Записках сельского ветеринара" - он при бессоннице читал "Братьев Карамазовых". "Эти русские имена" вводили его в сонный ступор на 3ей странице ;-)
А можно читать что-то забавное, или эротическое (потом разбудить мужа и... ;-) А потом хорошо спится ;-)), или любимые детские книги...
Можно выпить теплого молока с медом (совет гипотетический -терпеть не могу мед! но тем , кто любит -поможет ;-))
Можно взять у меня пару "сонных подушечек" - саше с лавандой, душицей , мятой и еще чем-то - успокаивающий сбор.
Можно принять душ -полить сильным теплым душем на затылок , шею и плечи -это помогает снять напряжение.

Можно завести еще одного ребенка -гарантировано забудешь о бессоннице, пока младенец. ;-)))
30.09.2003 15:16:33, ЧаПай
Читать так можно до утра:)) С младенцем и работой я продоложала страдать бессоницей. 30.09.2003 16:13:54, Харас
:) Спасибо, классные советы - все, кроме меда, мне понравились ;)
Я как-то совсем забыла про травяные подушечки, надо попробовать.
А читать - я читаю. Подожду, пока муж уснет, и читаю:) Только не засыпаю от этого, вот ведь засада. Пару дней назад за ночь прочла скандального Уэльбека (Платформу), и хоть бы что :)
Точно, сегодня устрою себе горячий душ, мятную подушку и возьму с собой всех трех братьев Карамазовых - пущай усыпляют :)
30.09.2003 15:33:50, Ада
не знаю насчет Карамазовых, прихватите с собой книжечку из серии "мужской клуб" минут через 15 неодолимо тянет в сон... 30.09.2003 15:41:12, В6
а что у нас из этой серии? 30.09.2003 16:48:11, БуЯночка
ох, я в названья не вникаю:) Они у меня лежат на полочке, муж использует в качестве релакса, а я для усыпления, еще Закат Европы меня убаюкивает:) 30.09.2003 17:06:13, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!