Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

откуда слово ШОССЕ взялось

Аня вчера пишет по памяти каверзные слова. Вместо шоссе у нее значится сеше. Заучили проговорили написали, сегодня пишет уже ШОСЕ. Тяжелое, короче слово.
Вот и задумались мы, а откуда это слово пришло в русский язык. Явных следов в известных нам английском, немецком и французском не нашли. Но мы еще те знатоки, конечно.
Интересно, может кто знает?
30.09.2003 14:41:29,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Шоссе (франц. chaussée), шоссейная дорога, название дороги с твёрдым покрытием, широко применявшееся с начала 19 до середины 20 вв. вместо названия "гужевая дорога". С 50-х гг. под Ш. понимают автомобильную дорогу с многослойной дорожной одеждой из уплотнённых щебёночных материалов, обработанных органических вяжущими ("чёрное" Ш.) или водой ("водосвязное" Ш.). Термин "Ш." сохраняется в названиях некоторых дорог (например, Горьковское Ш., Ленинградское Ш.), а также в быту. В научной и производственно-технической литературе вместо термина "Ш." используется более точный термин - "автомобильная дорога". (Рубрикон). 30.09.2003 15:40:48, Катер'ОК
Дубравка
Чего-то нашла у Даля

ШОСЕ ср. несклон. франц. переиначено в шашу, сашу и пр. как слово, для нас вовсе чуждое; дорога, убитая щебнем; щебенка, щебенник, щебняк, укат, битняк, утолока, хрящевка и пр. Шосейный сбор, -ная застава. Шосировать дорогу, убивать, утолакивать, укатывать щебнем.

30.09.2003 15:35:02, Дубравка
Дубравка
Вот исходный вариант chaussee, и все же, как утверждала моя мама из французского это слово к нам пришло. 30.09.2003 15:38:30, Дубравка
O'Merry
А может быть, это что-то из голландского у нас в языке заблудилось? Что уж там Петр из-за моря привез... :)) 30.09.2003 14:55:34, O'Merry
Туська
Определенно нет:) 30.09.2003 15:16:56, Туська
Папчик
от энтузиастов, наверное...))) А дед у меня говорил на полном серьёзе - СОШШЭ....))) 30.09.2003 14:47:09, Папчик
IR
угу. а заодно - откуда шурин и золовка? 30.09.2003 14:45:43, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!