Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это мерзкое ( или нет? ) чувство - завис

Это мерзкое ( или нет? ) чувство - зависть. Скажите, как вы его воспринимаете.
Не то чтоб я сильно завистливый человек, но иногда случается.
24.11.2000 14:45:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где то летом я на эту же тему спрашивала,очень много говорили!Горячая темочка. 25.11.2000 11:18:58, shima
Я вероятно мимо проехала. А что говорили-то? Если можно , так сказать тезисы написать :-) 25.11.2000 17:02:54, Natsi
Я тогда подняла эту тему,потому что в посланиях,например к Крыске,была самая настоящая зависть.Ну делили на черную,белуюи зеленую.Да вообщем пришли к тому же.Зависть конструктивная-это двигатель жизни,а вся остальная- это разрушитель.Это вкратце. 27.11.2000 18:29:54, shima
Наталья Калугина
А почему про "белую" зависть никто не вспомнил? Здесь только "черная" и всяких других оттенков (конструктивная/не конструктивная) обсуждалась. А типа "Вот здорово, у тебя... И я так хочу!" И искренне радуешься за подругу... :) Неужели ни у кого так не бывает? 25.11.2000 01:09:26, Наталья Калугина
Siniy
так это и есть конструктивная :) 25.11.2000 10:28:49, Siniy
Наталья Калугина
Конструктивная - это когда "Я тоже так хочу. И вот что для этого сделаю" А "просто белая" - "это хорошо, порадуюсь не отрывая задницы от креслица" :))) 26.11.2000 12:14:30, Наталья Калугина
Могу предоставить пример совершенно явственной "белой" зависти. Моя подруга сейчас затеяла ремонт в своей квартире. Живет она одна (ну, она еще вполне молода и до 30 наверняка успеет выскочить замуж) и пока может ни с кем не считаться, принимая дизайнерские решения. Например, кухню она делает в ярких сине-желтых тонах (пол синий, стены желтые, мебель синяя, холодильник желтый + алюминиевые светильники - класс! как в модном журнале), и в таком духе вся квартира! Лично я ей искренне "по-белому" завидую. У меня (с тех пор как появилась квартира) всегда за спиной была семья, на потребности которой надо было ориентироваться, поэтому мое жилище обставлено в "классическом" стиле (в смысле, отремонтировано, мебель еще в проекте). Подруге я завидую - да, но сделала ли я бы так себе - нет. Завидую просто так, в пространство, и радуюсь за нее. Теперь пример "черной зависти": была у моего бывшего шефа любовница - не сказать, чтоб красивая, не сказать, чтоб шибко умная, но хитрая - это да-а-а! Он ей 2 квартиры купил, машину выделил с шофером, одел с головы до ног, возил по ресторанам (жениться, правда, не стал), в общем, all inclusive. Еще и по три раза в день распинался, какой она ценный работник со свежими идеями, а мы так - черте что, еще и на зарплате! Разумеется, все просто исходили желчью (каюсь, и я не исключение).Завидовали мы ей? Конечно, она ж так хорошо устроилась! А хотел ли кто-нибудь из девчонок быть на ее месте (читай: спать с нашим старым толстым плешивым и наглым шефом)? Вряд ли. Вот и скажите мне (с цветами-то я разобралась) какая это зависть, конструктивная или деструктивная, если я в обоих случаях делать ничего не собиралась? 27.11.2000 18:23:09, Агнешка
Siniy
ну, порадоваться - это тоже что-то сделать... погреть душу, так сказать... Так что одно включает в себя другое как подкласс... :)) Да и не в терминологии дело... 26.11.2000 21:40:05, Siniy
А я почему-то завидовать не умею. 24.11.2000 23:19:07, Инок
Ой как я этому делу завидую:-))) 25.11.2000 17:11:37, Natsi
Вжик
Я завистливая, но в разумных пределах. Не знаю как другим, а мне моя не самая большая зависть помогает горы сворачивать. Бывает позавидуешь и вперед на амбразуру или лбом закрытие двери открывать. 24.11.2000 16:46:14, Вжик
Ой, я только 10 минут назад,моя пол, об этом думала. Почему-то из всех примеров кому и в чем я завидую мне вспомнилось лишь, что я очень завидую Ярославе М., которая всегда подписывается под своими сообщениями, какими бы личными они не были :))
А так все завидую абстрактно и мало кому конкретно :))
24.11.2000 16:31:27, Ленка
Ярослава М.
Ой, как неожиданно. А почему? 24.11.2000 17:08:30, Ярослава М.
Почему завидую, я вроде объяснила, а почему ты подписываешься, мне уж никак не объяснить :)) Видимо, Синий прав. 24.11.2000 23:32:48, Ленка
Siniy
потому как сильная :) 24.11.2000 20:59:01, Siniy
Мне кажется , зависть от эгоизма, когда ты видя что то у кого то , начинаешь думать о себе несчастной .Думать, действительно, можно деконструктивно :" Ну ,почему не МНЕ, Почему не Я" или конструктивно: " У меня не так , но надо съделать то-то и то-то , постараться" Тогда ,правда,это уже не зависть ,а принятие решений ,как говорят:"Учиться на примере других",что хорошо. 24.11.2000 16:12:38, Анна
Вообще к чему я разговор завела-есть у меня подруга. В последнее время я с ней не люблю общаться. Она забеременела, сейчас вот родила, стала какя-то в суждениях резкая, поучающий тон и все такое. Из серии-я-дАртаньян. а вы все...
Но подспудно меня гложет мысль-может мне не нравиться с ней общаться потому что она лучше живет? Ну не нравиться мне что за обувь считается что-то стоящее запредельные деньги, а все остальное-уже фи. Причем если бы сама зарабатывала, так нет.
24.11.2000 22:14:34, Natsi
В разумных пределах завидуют, наверно, все. Если это действительно " в разумных пределах" (т.е. не переходит в ненависть к человеку, проходит достаточно быстро и не ведет к депрессии) - можно себе такое позволить, главное - себя не винить за чувство зависти. Если же зависть отравляет жизнь - надо ее выкорчевывать для собственной пользы. 24.11.2000 16:08:55, Анна Глухова
Я корчую. И выкорчевовываю-). Хотя она у меня родная очень редко бывает. И в ненависть, конечно, не переходит.
Просто стоит мне чего-нибудь дома сказать, как муж тут как тут-АААА, опять завидуешь. А я может просто факт комментировала.
24.11.2000 22:03:32, Natsi
А на мой взгляд зависть бывает конструктивная (вот здорово, надо бы и мне так) и деконструктивная (почему это ему лучше, чем мне - пусть ему будет хуже).
А если кому-то что-то "с неба упало" - ну и ради Бога, можно только порадоваться за человека.
А потом...ведь с неба валится очень редко - вот у нас сейчас одна бывшая коллега так в гору пошла на своем новом месте - но я ведь прекрасно понимаю, какой тяжкий труд за этим стоит. И понимаю, что это - не для меня. И зависти нет :-)))
24.11.2000 15:17:30, Foxuk
Siniy
согласен... конструкивная и деструктивная :) как и ревность :) 24.11.2000 15:45:58, Siniy
Ревность, ИМХО-во, глядите, стала писать как заправские 7янины- она токмо разрушать может. Это вам не какая-нибудь зависть. 24.11.2000 22:20:34, Natsi
Siniy
не согласный я... но в прочем какая разница? назвать можно по всякому :) 24.11.2000 22:32:51, Siniy
Мне бы женщину белую-белую...а впрочем какая разница.
Это я в сторону от темы, увлеклась, Остапа понесло.
24.11.2000 22:42:29, Natsi
А вот насчет ревности - я так не думаю :-))))
А потом - Синий, какой ревность, вах! Зачэм, слюшай, ревность??? Давайтэ все вмэстэ - и никакой ревность - мерзость!!!
24.11.2000 16:19:21, Foxuk
Siniy
а я - думаю :)))) есть ревность белая и черная... Белая, когда радуешься за то, что твоему близкому хорошо, но ревнуешь, что не можешь быть рядом, к примеру, при этом стремишься быть рядом... А черная - когда доводишь себя тем, что кто-то с кем-то, а тебя забыли :))
Ну, или что-то типа... :))
24.11.2000 16:56:14, Siniy
А чему именно Вы завидуете? Это важно,по- моему:-))
Ну приведите хоть маленький примерчик..
24.11.2000 15:16:19, BelKa
Маленький:-) Маленький не получится.
Oi, budu po anglitski, tak bistree, a to mrachnii muzh priexal.
1. tem kto umnee, prichem vo vsex oblastyax.
2. tem kto udachlivee.
3. tem kto s soboi v ladu zhivet, a ne terzaet"sya mrachnimi mislyami.
4. nu i, ex, chego skrivat"-tem u kogo deneg bol"she.
Vse, poskakala,
vecherom iz doma zabegu suda.
Vsem udachi!!!!!
24.11.2000 15:35:51, Natsi
Наташ, по-моему, немного детский сад :)) Это очень расплывчатые понятия - "умнее, удачливее, с собой в ладу..." Со стороны это или не определишь, или определишь неправильно. Если сам человек утверждает, что он удачлив - это совсем не означает, что так и есть. А тот, кто живет с собой в ладу, вообще может оказаться подонком, или дураком - что, им тоже завидовать? Я еще понимаю - зависть к тем, у кого больше денег :) Но - кто без греха, пусть первый кинет в тебя (и в меня :) камень. 24.11.2000 16:12:22, Анна Глухова
Леший
Натси, сдается мне, что тут сильно попахивает тщательно скрываемым внутренним комплексом неполноценности и неуверенности в себе. От того и ревность к тем, кто умнее и удачливее. Подсознательно кажется, что это агрессия в твой адрес и что однажды они могут "отобрать у тебя все и сьесть, вытеснить тебя на обочину жизни...". Потому и реакция такая. Ты ж знаешь: лучший вид защиты - это нападение.

Может стоит сходить к хорошему психолого и психотерапевту? Поверь, как только у тебя изменится твое отношение к себе самой, сразу же станет на несколько порядков меньше причин для ревности.
24.11.2000 16:05:21, Леший
Леший, а ты очень прав. На самом деле комплекс у меня не маленький. Спасибо партии за это (шутка!). На самом деле спасибо не партии. К психо... сходить мне действительно стоит, токмо финансы пока не позволяют. 24.11.2000 21:53:12, Natsi
Екатерина Озерова
Не особо приятное :)) Но есть и хуже... ненависть, например... или гнев... 24.11.2000 15:11:10, Екатерина Озерова
Леший
Кто в этой жизни совершенен? Чувство зависти бывает у каждого. Вопрос лишь в том, как ты к нему относишься. Если ни как - то зависть может даже положительную роль сыграть, став стимулом чего-то достичь. А вот если она тебя поглощает, пусть даже не на долго, "тады ой". 24.11.2000 15:09:17, Леший
Ой. 24.11.2000 15:14:53, Natsi
Леший
Ну, тогда над собой работать придется. Хлопотно это. Правда, для последующей жизни весьма полезно. Жить становится куда легче. 24.11.2000 15:54:54, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!