Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа на собой

Лейтмотивом в теме прозвучат слова Каролины: "Наверное,важно еще вот что - видно все же,человек "работает над собой" или закостенел и с места не двигается:))." Собственно, они подспудно подтолкнули меня к теме, которая у меня никак не хотела развиваться.

Интересно, по каким признакам можно определить - проводит ли человек работу над собой или нет?

Это довольно просто, когда видно, что позиция человека меняется на диаметрально противоположную (по мотивам конфы) - пил-не пьет, бил-не бьет, унижался-перестал и т.д.

Но (повторюсь) по каким признакам можно проследить развитие человека в нескольких сообщениях, если он, образно говоря, не молотком и зубилом над собой работает, а занимается тонкой доводкой с мельчайшим алмазным порошком?
17.09.2003 14:52:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я это понимаю так..
человек писал свои сообщения в бескомпромиссной манере или не соглашался со мной, но делал это агрессивно, грубо. Со временем он стал не соглашаться со мной уже не так агрессивно:)или категоричность уступила место "может быть".. Мы уже перестали только ругаться, а иногда стали происходить и содержательные разговоры.:)) А потом и нормальная беседа началась. Для меня это - показатель того, что человек поработал над собой.
17.09.2003 18:10:41, Hel
sheriff
ууу.... извините меня, пожалуйста, но критерием должно считаться то, что человек соглашается именно с вами? а если он ведет прекрасные содержательные беседы с половиной форума, но так получилось, что ваши и его жизненные позиции диамметрально противоположны? 17.09.2003 18:13:15, sheriff
да нет же. Я же (в приведенном вопросе "что для Вас является?" выступаю в качестве наблюдателя в этом случае. Точно таким же, как и другие участники, которые тоже делают свои выводы. Можно наблюдать за человеком и не вступая с ним в беседу, видя. как он общается с другими людьми и меняется. Я привела в пример себя лишь потому, что когда общаются конкретно с тобой, изменения заметить проще, ИМХО.
Что ж Вы так превратно восприняли мои слова?:((
18.09.2003 10:41:29, Hel
Надо быть ясновидящей :)) А если серьезно, то, думаю, никак. Ну я уж точно не смогла бы ничего такого почувствовать. Я не беру случаи пристального внимания к каким-то конкретным людям - там можно что-то заприметить, а так, в общей массе - не думаю. Такая работа ( а точнее - ее результаты) могут быть видны только ближайшему окружению.
Все это, естественно, ИМХО.:))

17.09.2003 15:54:52, Ада
Siniy
обычно оценивают сугубо субъективно, по тому, начинает ли соглашаеться человек с твоим видением ситуации или занимает позицию бескомпромиссного противостояния :) 17.09.2003 15:11:52, Siniy
А почему "соглашается с тобой"??
Может,у человека прямопротивоположные задачи?
Например, я сейчас работаю над приданием образу гламурности и принцессности:))
А кто-то - хочет в деловые леди пробиться:)
И она что,над собой не работает?


Странно как-то.
17.09.2003 15:15:10, Кarolina
Siniy
я не про себя :)) Мне вообще по фигу, развивается человек или нет :) Все люди нужны зачем-то.. и плохие, и хорошие, и развивающиеся, и стоящие на месте.. Так же как в строительстве дома нужны и кирпичики, и бутырброды для строителей :)

А насчет оценок - я выразил свое мнение о том, как обычно оценивают люди то, что другие "развиваются" и "работают над собой".. С точки зрения своего эгоцентризма оценивают..
Конечно, исключения бывают, сама знаешь :)))
17.09.2003 15:21:31, Siniy
ПГ
Элементарно! :)))
Если человек раньше высказывал мнение, диаметрально противоположное моему, а через некоторое время я начинаю замечать, что он все чаще во мнениях со мной сходится, значит - он работает над собой.

Второй вариант интерпретации событий (с паранойяльным привкусом, правда) - он тайно работает надо мной, но я не в курсе... :)
17.09.2003 15:07:19, ПГ
Забавно :))
Хотя на самом деле думаю, что достаточное количество народу так и расценивает любое "движение": верное направление ( т.е. работа над собой) - от "ложной" (= не моей) т.зр. к правильной (=моей). В противном случае "движение" рассматривается не как "работа над собой", а как деградация. :))
17.09.2003 16:01:25, Ада
Таким толстокожим и нечутким, как я, понять это можно только в том случае, если человек говорит: "Я работаю над собой" (вот Каролина говорит, и я знаю, - работает:). В иных случаях догадаться об этом я не в состоянии.

Пожалуй, еще если вижу, что человек в целом склонен к рефлексии и к анализу, могу предположить - вероятно, работает и в этом направлении. :)

Но мне кажется, перемены в людях чаще происходят под влиянием обстоятельств, а не заранешной работы над собой. Ситуация потребовала корректировки себя - ты это сделал (или не сделал). А добровольных работников над собой немного, имхо. Ну, или они мне по собственной близорукости не очевидны, как я уже написала. :)
17.09.2003 15:01:53, Мата Хари
O'Merry
Пожалуй, я тоже отнесу себя к нечутким, близоруким и толстокожим... во всяком случае, я не возьмусь однозначно сказать о ком-то, работает он или не работает над собой.
Тут, ИМХО, дело еще вот в чем. Уловить процесс той самой работы, как мне кажется, можно только в том случае, если "вектор" ее тебе созвучен или, как минимум, понятен. Есть ведь такие виды работы (той самой, тончайшей, с алмазной пылью), о которых я и подозревать не могу! :)))
17.09.2003 15:16:16, O'Merry
Он перестаёт доказывать правильность своей позиции и тихо уходит :). 17.09.2003 14:57:35, Ivory
А если он и не начинал ее, то есть, правильность позиции, доказывать? Просто высказывал свое мнение, не настаивая и не отстаивая его. Тогда как? Человек безнадежен в плане работы над собой или, наоборот, достиг вершин, шлифовка не требуется? ;о) 17.09.2003 15:50:54, Элисон
С точки зрения неконфликтных собеседников -- уже "алмаз", с точки зрения всех остальных -- ему требуется долгая доводка напильником. Что нужно ему самому -- известно только ему самому.
:))
17.09.2003 15:56:39, Ivory
LightBug
тогда я работала над собой (надо же, даже не заметила) :) я последнее время все больше читаю, и понимаю, что спорить с кем-либо бесполезно (или просто утомительно? :) ), потому как сколько людей - столько и мнений... и вообще не вижу смысла кому-то что-то доказывать 17.09.2003 15:01:16, LightBug
Однозначно :).
Но харизматический лидер конфе нужен, о чём вздыхала ниже Харас. Пришли к противоречию :)).
17.09.2003 15:04:37, Ivory
Это уже готовый "алмаз":)) 17.09.2003 14:59:06, Кarolina
Не исключено :))), но нам уже не узнать этого, потому как он явно "сдвинулся с места". 17.09.2003 15:01:12, Ivory
Почему? Можно спросить,я всегда спрашиваю и это очень поучительно бывает:))
Можно сказать,только такими примерами и кормлюсь:)
17.09.2003 15:03:37, Кarolina
Игра слов: "ушёл" = явно "сдвинулся с места".

Или Вы хотите знать, почему ушёл? :))
17.09.2003 15:13:48, Ivory
Иногда это верно:)
А иногда человек просто чай пошел пить,или в дамскую комнату ему надо:))
А мы уж ему мудрость приписали:))
17.09.2003 15:16:53, Кarolina
:)) Нам не жалко. 17.09.2003 15:27:55, Ivory
Признаков явных я не назову,но это сразу чувствуется.
Видно сразу : человек дошел до ручки-понял,что продолжать в том же духе бесполезно - просит помощи.


Это первый этап:)

Потом уж начинает применять советы в своей жизни:))
Это более длительный этап:)) На этом этапе уже явно видны и результаты и ход работ:))


Как пример ,могу привести результаты Терры:))Надеюсь,она меня не побьет:))
Ее результаты меня ошеломили:),я попросила помощи,получила ее и начала "работу":))


Тебя я тоже отношу к работающим:))
Если интересно,конечно,мое мненьице;))
17.09.2003 14:56:42, Кarolina
Это если человек дошел до ручки. А если не доходил? Или доходил, но окружающих об этом не оповещал. Читал, допустим, сообщения умных людей на близкую тему, менялся, ну и иногда позволял себе вставить пару реплик на основании "сына ошибок трудных". Как оценить, что он проделал работу, если не было основного требования для сравнения - состояния "до"? 17.09.2003 15:16:24, Элисон
Тут главное понять - "ручка-то" ,у каждого своя:))
И ИМХО,чем она "легче",тем выше человек в развитии изначально.
Кто-то быстро понимает,что пора менять подход(при малейшем событии,его не устраивающем).
А кому-то надо по миру пойти,чтоб начать задумываться,а права ли я?:))


Не хочу приводить примеры :)но их и тут каждый день достаточно:))


Ну,и конечно,не надо обижаться тем,кто про себя - ни-ни,ни слова не рассказывает,а потом удивляется,что его приписали "не туда":))
17.09.2003 15:21:19, Кarolina
Siniy
насчет просьб о помощи.. Скорее это просьбы поработать за тех, кто просит.. То бишь, помогать я люблю, но в большинстве случаев считаю просящих менее способными к работе над собой, чем тех, кто сам старается что-то сообразить :)

PS Удары по голове принимаю строго по пятницам :)
17.09.2003 15:15:01, Siniy
Это твое мнение?:))
Не мое,уж точно.
17.09.2003 15:17:51, Кarolina
Siniy
да, мое, сугубо личное :) 17.09.2003 15:29:44, Siniy
:)))) По нескольким сообщениям? это как? - за один день чуточку перекренило? Это тогда не "работа на собой", а "7 пятниц на неделе". :))) 17.09.2003 14:56:39, безымянная
Могу привести пример диалога,через который понятно,к какому лагерю принадлежит оппонент:)

-Товарищи,дайте адрес колдуньи,надо поколдовать,чтоб муж бросил любовницу.

-Нет,дело не в колдунье,надо разобраться,почему он это сделал.

-Чего разбираться,надо к колдунье сходить, она поможет,соседке помогло.



Ну,вот такой ответ("чего разбираться") и признак :(((Что человек и не станет слушать ничего.
Я обычно жду,когда сходит к колдунье(условно:)) и поймет,что надо и правда,разбираться сначала.В причинах:))
17.09.2003 15:02:15, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!