Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Порядок в доме (опрос)

Вот у меня искомого порядка нет, и теперь уж никогда не будет. Но среди моих подруг и близких приятельниц есть такие..
А при ближайшем рассмотрении я поняла, что не запросто так этот порядок. Например, в 1-й семье, мама, зайдя поцеловать уже давно спящих детей (где-то часа в 2 ночи) и обнаружив на полу чьи-то носки, тут же будила обоих сыновей, чтобы они разобрались, чьи же, наконец, вышеозначенные носки и прибрали их.
Другую подругу как -то застала буквально рычащей, нервно двигающейся по дому с целью разбор дневных "завалов" своих дочек (2 и 3 года!). Дочки мышками сновали рядом в меру своих сил помогая и уж во всяком случае осознавая свою вину. Они в тот день остались дома со свекровью, которая нарушила заведенный порядок : прежде, чем получить др. игрушку, они должны положить на место ТЕКУЩУЮ.

А есть какие-то еще методы?
15.09.2003 07:31:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, я бы сказала, что весь дом должен быть изначально организован, "заточен" на порядок. Это самое главное. Я бы сказала, процентов 70. В таком доме реально поддерживать порядом даже при нестабильном режиме дня, при наличии маленьких детей и тп. (Это может и маленькая, и большая квартира, с разными стилями... ладно, если интересно, скажите, и я напишу попозже просто, что имею в виду). Еще порядку способствуют хорошие чистяще-моющие средства, некоторая кухонная техника. Стараться не "запускать", потому что протереть быстрее, чем оттирать... ну и так далее по мелочи уже. 15.09.2003 13:25:34, Ирен_ Адлер
IR
Речь о порядке, не о чистоте.
Знаю один дом, где все чисто, но порядка нет- именно в смысле завалов. но там двое детей...
15.09.2003 16:48:22, IR
Опять же, даже если жестко разграничивать "чистоту" и "порядок" - повторюсь, что порядок - это на мой взгляд в первую очередь правильно обустроенный дом. 15.09.2003 17:22:06, Ирен_ Адлер
IR
Я сама могу создавать завалы, сама же их и разбираю периодически, когда они мне начинают мешать, но не реже раза-двух в неделю.
Исхожу из того, что дом для людей, а не люди для дома.
И порядок для нас, а не наоборот.
15.09.2003 12:06:59, IR
Разбирать завалы, которые под руку попадут. Идешь мимо, допустим, заваленного выстиранными вещами кресла -- хлоп, все на пол, ребенок с восторгом и визгом приносит по одной вещи, твое дело достаточно быстро перемещаться между нужными шкафами. Вообще приучать детя за собой убирать -- каждый вечер перед сном уборка игрушек и т.д. И еще хорошо помогает на эту тему не слишком заморачиваться -- но это, как я поняла, вы умеете :). 15.09.2003 11:24:03, Айви
Следить за всеми и всех строить и убирать сразу же. 15.09.2003 10:59:25, вишня..
Наташа С.
:)Ох, у меня один метод - я очень быстро всё делаю. Только это спасает. Ну и права Каролина насчет оформления жилища - мне вот по природже нравятся свободные прямоугольные пространства, отсутсвие кофров, мелких предметов, поэтому у нас все шкафы - встроенные, мебели - минимум, мест, где может копиться пыль с трудным доступом - почти нет. А разбор завалов - только за счет моего быстродействия. Дети убираются посредством заталкивания в шкафы того, что валяется:). 15.09.2003 10:59:20, Наташа С.
Раз в неделю (две) - Уборка (два часа вдвоем или три часа жена одна), раз в полгода - Генеральная уборка. А все остальное- на ходу, не задумываясь и не напрягаясь.Скоро будет пора детей приучать... 15.09.2003 10:32:50, AleXXX
Методы есть:))Есть полезные принципы организации пространства таким образом,что порядок сам поддерживается или не образуется бардак.
Полагаю,что эти принципы передаются и по наследству тоже.Так же имеет значение правильный выбор материалов(отделочных,тканей,ковров и прочего).
Как пример,могу сказать - в доме моих родителей был постоянный беспорядок:(
Но и материалы и предметы интерьера были выбраны так,что надо было держать спецработников человек 6,чтоб его поддерживать.
Например- в прихожей лежала гладкая темновишневая дорожка.Которая выглядела замызганной уже через час после пылесоса:(( Просто такой цвет и материал:((
И так далее:((

После прочтения ряда книг я,кажется,усвоила некоторые принципы и жить стало легче значительно:))
15.09.2003 10:22:54, Кarolina
А названия книг можно? 15.09.2003 12:00:28, Ольця
Аслетт "Дом, в котором всегда чисто".

Точно. Советский и постсоветский быт специально организован так, чтобы жизнь раем не казалась ....

Ну кто это ТАК организует? Убрать с пола кучу каких-то ковриков, подмести шваброй пол (разогнать пыль по всему дому), взять тряпку, намочить в ведре, отжать, намотать на швабру, помыть кусок пола, эту грязную тряпку снова полоскать-отжимать, потом выстирать тряпку, повесить на батарею, потом с батареи снять, коврики почистить и постелить .... И этому еще сейчас УЧАТ дочерей :-(((((
15.09.2003 12:13:25, Ok-ka
fat mouse, совершенно без иронии
Ой, ой, ну поделитесь -- а как надо? Вы всегда такие интересные вещи говорите! 15.09.2003 12:31:17, fat mouse, совершенно без иронии
Это не я, увы ... Это умные люди, имеющие талант к хозяйству, а у меня такой "талант" со знаком минус ... Коврики - выкинуть к черту (зачем они? свекровь опять на коврике поскользнулась и упала, хорошо еще, ничего не сломала - аргументация - а он (коврик) линолеум протертый прикрывает !!!!! - щас муж поехал ей линолеум покупать). Пол постелить нормальный, "подметать" - пылесосом (надоумила подруга, до самой не дошло), задушить жабу и купить нормальную швабру, на которую не нужна тряпка (они разные бывают, кому что больше нравится) с устройством для ее отжима (в швабре или в ведре). Мою швабру можно аж в машине стирать :-)))) И все унаследованное от социализма из дома выкинуть. Пример - у моей мамы ее свекровь (т.е. моя бабушка, они вместе живут) убила вторую уже ванну тем, что имеет привычку ставить туда железные ведра и тазы, ну и возить туда-сюда их по дну ванны. Старому человеку объяснять про подставки бесполезно. Купили пластмассовое ведро и таз, железные выкинули. Полиэтиленом эмаль не поцарапать. Ванна #3 цела пока. 15.09.2003 12:58:39, Ok-ka
Ой, да, самое прикольное упустила. У моей свекрови мебель в стиле 60-х гг, т.е. внизу высокие ножки, и до потолка она не достает. И вот под этой мебелью (сервантами и т.п.) стоят СТЕКЛЯНЫЕ БАНКИ (которые могут когда-то в будущем пригодиться для консервирования)! И пожилая аккуратная женщина регулярно, на коленях,лезет под шкафы, эти банки оттуда достает, моет (от пыли), убирает пыль, и БАНКИ СТАВИТ НА МЕСТО! Аналогично - на шкафах восседает миллион безделушек, включая мужнины игрушки, когда он грудным был. Причем свекровь-пенсионерка РАБОТАЕТ полный день!

Ох, было б время, я б тут роман написала, о хороших хозяйках ... Но надо деньгу заколачивать ...
15.09.2003 13:12:17, Ok-ka
Кондратея
Я думаю, что указанная Оккой книжка прекрасно излагает "от и до", вопрос только в том, насколько вы согласны это применять:) Изложила бы с удовольствием огромным (экономика домашнего хозяйства меня занимает), но времени совсем нет. 15.09.2003 12:48:19, Кондратея
да, как надо? Ну, у меня как не организуй - если муж вывалил диски на стол, то кроме меня их никто не уберет - до субботы. Проверено. 15.09.2003 12:44:23, В6
Я до "завалов" просто не довожу - разбираю кучки, которые устраивают муж и дочь 2 раза в день - с утра (это кучки, оставленные мужем вечером:) и ранним вечером,после работы - это кучки, в основном те, что дочь сделала. Когда я дома, то убираю сразу же.
Дочь, естественно, уборкой не напрягаю, будить среди ночи и в голову не придет - себе дороже:))
Но существовать в бардаке с раскиданными вещами мне физически неприятно.
Может, у меня и нет настоящего идеального порядка на данный момент, но я к нему очень стремлюсь.
Еще что хорошо - площадь большая, небольшой завал из игрушек даже и в глаза может особо не броситься:))
15.09.2003 10:16:51, Лангуста
У меня порядка нет, мне мои нервы дороже, да и вообще не люблю разборки и ссоры. Впрочем, чистоту стараюсь поддерживать. Но это не равно порядку:))) 15.09.2003 10:16:45, В6
Не знаю, меня настолько не беспокоит именно такого рода бардак, что мне без разницы. Я сама его создаю почище детей. Только это называется рабочий беспорядок.-)))
Единственное, чтобы не травмировать моего мужа и гостей, мы договорились, что в общих комнатах (гостиной и нашей спальне) подерживается относительный порядок. А в своей каждый делает, что хочет. ЧТо означает - у мужа идеальный порядок, а у всех остальных бардак.-))))
15.09.2003 09:48:53, Р-ка
У нас в квартире относительный порядок:), какой может быть с двумя маленькими детьми...
Правило простое - играть можно хоть всеми игрушками сразу, но как поиграли - все убрали за собой, и только потом пошли есть, или гулять... Возведено в ранг ритуала. То же самое после еды - поели, убрали за собой. Каждый помогает по мере сил, специально не заставляю. Просто мы сами с мужем такие - не можем оставить после себя беспорядок, дети невольно впитывают это.
15.09.2003 09:39:38, ПаТаня
ЕЕ
Для меня маленькие дети - в прошлом, но прекрасно тем не менее помню, что ничего перед едой-прогулкое не разбирается по той простой причине, что "вот приду- доиграю"
И, ессно, никто никогда не доигрывал, просто разбиралось мною потом
15.09.2003 14:19:11, ЕЕ
Monmarensy
Гм, ну моей дочурке -12 годв, рычание не поможет однозначно! А вот прийти и сказать нежно-нежно-ласково-ласково:"Доченька, а не пора ли тебе убрать на столе в твоей комнате?" "А не могла бы ты пол пропылесосить?" Ну и все в таком духе-не отказывается никогда, проверено временем:-) 15.09.2003 09:30:31, Monmarensy
ЕЕ
А вот я как-то на ласковую просьбу услышала: чем больше порядка, тем меньше интеллекта". С тем обе мои дочери умиротворенные удалились, не просвятив меня, кто же это у нас в семье такой гениальный выискался. :)) 15.09.2003 14:21:22, ЕЕ
Есть! Делюсь:) У меня с ребенком одинаковые взгляды на то, как выглядит порядок в доме. Я его не терроризирую уборкой, благо игрух немного и собрать их вместе и с прибаутками несложно. А он не рассказывает мне, что пыль на книжной полке - признак беспорядка и повод немедленно все бросить и схватить тряпку. Свекровь, мама, бывший муж, будучи несколько раз при попытке указать на беспорядок выставлены за дверь, теперь молчат. Поскольку в гости приходить не перестают, видимо, беспорядка, который бы сильно раздражал, в доме не имеется. Убираю раз в неделю, когда приходит вдохновение и в том объеме, который меня устраивает. Довольна-а-а-а:)) 15.09.2003 09:14:37, nastena
Iriska
Игрушки, конечно, убрать несложно:)), но у нас это мелкое Лего, рассеянное по всему полу большой комнаты(комната абсолютно пустая так что места много:))). Я лично не могу это убирать, только сам ребенок, и поэтому ночью ходить по квартире не рекомендуется.
Хотя, я тоже не считаю, что игрушки это неубранность.
15.09.2003 10:04:42, Iriska
Для лего есть симпатичные контейнеры. Еще у нас всегда срабатывала сборка "грибочков" - кто больше соберет :) 15.09.2003 11:48:46, Снусмумрик
Iriska
они у нас и лежат в контейнерах. теоретически:)), потому что в них играют постоянно. Так я просто не хочу это убирать:)) 15.09.2003 14:03:29, Iriska
Главное в методе - сделать так, чтобы никто не пытался навязать тебе свое представление о порядке, наводимом твоими руками. Игрушки - это мелочи... 15.09.2003 11:11:08, настена с работы
Iriska
очень согласна.
Я вот борюсь с мамой. Правда она редко и приходит:)
15.09.2003 11:22:37, Iriska
Моя приходит часто. Но говорит почти исключительно приятные вещи. Умная и хорошо воспитанная женщина. Родителей надо воспитывать с детства:))) 15.09.2003 11:41:19, настена с работы
Iriska
Ничего себе!, мою уже не перевоспитаешь, я и так считаю, что многого достигла в этом вопросе:) 15.09.2003 14:04:42, Iriska
Кондратея
Вообще говоря, я считаю, что прислуга специально для этого - наилучший выход. Но за неимением оной порядок в доме будет такой, как усредненные воззрения на порядок всех членов семьи. Соответственно - выше некоторой планки мы с мужем и ребенком не "прыгнем", но по крайней мере, радуемся тому, что у нас всех троих организованность примерно одинаковая. Никаких нервов на это не тратим.

Кстати, у меня нет ощущения, что порядок в доме - наша постоянная борьба. У нас сравнительно убрано (мысленно припоминаю, в каком состоянии я сейчас оставила дом:).
15.09.2003 08:58:58, Кондратея
А мне кажется,прислуга не спасет от бардака именно.От грязи - да,но не от БАРДАКА:(( Не будет же она ежесекундно ходить и подбирать за домочадцами разбросанные вещи? 15.09.2003 10:25:27, Кarolina
Зависит еще и от скорости "бардачания", и частоты визитов домработницы. Нас домработница еще как спасала. За один вечер полномасштабный бардак мы устроить не успевали, а на следующий день все уже приводилось в порядок. В итоге состояние квартиры в рабочие дни не выходило за рамки "идеально прибрано–легкий беспорядок". 15.09.2003 14:32:10, мышка на сервере
Согласна. При нормально организованном быте прислуге работы 1 раз в неделю, т.к. пыль и налет на сантехнике образуются по физическим причинам, тут организация не поможет. 15.09.2003 12:17:32, Ok-ka
Кондратея
Честно говоря - не знаю, не пробовала. Но видела в Англии, что при действительном ОБУЧЕНИИ прислуги (португальские девушки, по-английски ни в зуб ногой) - результаты поразительные. А при "просто наняли" - результат - перевод денег. 15.09.2003 10:31:47, Кондратея
Интересно, а в Москве есть курсы обучения прислуги? Если нет, то их обязательно нужно организовать. Причем деньги за обучение можно брать не с девушек, а с их нанимателей. Лично я бы заплатила не задумываясь (разумеется под соответствующие гарантии качества обучения). А то цена попорченных домработницей вещей все равно на порядок выше. 15.09.2003 11:11:42, Ольга.Екатеринбург
Абсолютно согласна. Спасает только от грязи. 15.09.2003 10:27:18, Лангуста
Есть - домработница.
Ну и еще посильное и добровольное поддержание порядка всеми членами семьи (ежели они на такое способны).
15.09.2003 08:27:16, мышка на сервере
Баба Нюра
(озадаченно глядя вокруг) Пока у меня в этом временном жилище порядок, имею право на ответ :). Метод-то есть, только мне не очень нравятся исходные условия, а именно:
1. Семья из минимального количества людей.
2. Минимум вещей.
3. Целый день дома никого нет.

При выполнении трёх этих условий -- порядок практически идеальный, но почему-то не радует. Лично меня.
:)
15.09.2003 08:24:39, Баба Нюра
А 3 (один из которых 3,5 лет) - это минимальное количество? Тогда у нас почти идеальный порядок... Генеральную уборку делаем один раз в 2 недели (иногда раз в неделю)... Меня утомляет беспорядок, хочется все по местам разложить вместо того, чтобы полежать и отдохнуть после работы... Хотя после генеральной уборки квартира начинает казаться нежилой... 15.09.2003 10:24:09, Polett
Баба Нюра
Во-во, как в гостинице :). 15.09.2003 14:50:07, Баба Нюра
Iriska
Надо же :)) у меня почти имеют место быть все три условия, но именно почти! и нет никакого порядка, скорее наоборот. По-моему условиями порядка является человек, любящий убирать беспорядок. И все! :) 15.09.2003 09:11:35, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!