Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юные киноактеры

Ка вы думаете, влияет ли игра в фильмах-драмах, там где герои показывают тяжелые события, которых в их реальной жизни не было, на дальнейшую судьбу детей-актеров? Я немогу представить, как удается ребенка вообще показать такие переживания (атакже смерть или болезнь), не принимая их близко к сердцу...
10.09.2003 11:26:56,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
Все зависит от режиссера. Я это говорю, ибо сама с детьми работаю. Ну, с подростками. Обычно любые переживания, проигрывания ситуации на сцене только помогают раскрыться в жизни, переживать такие ситуации потом проще, ибо это все уже по сто раз разбирается, анализируется в репетиции, такой минипсихосеанс:)) Взлет эмоции на сцене, нормально спрограммированный режиссером, поставленный грамотно, умно, дает кайф свершения, адреналин. Если простите, самодеятельность (которой много и в профессиональном мире), то тут только здорово калечатся души, тут и нервы шалить начинают, и фобии...
Когда режиссер говорит: вживайся в образ и думает, что именно это завещал старик Станивлавский, то этот режиссер - преступник относительно детей, ибо они принимают слова за чистую монету и действительно вживаются.
А надо объяснять, что мы лишь актеры, игроки, мы играем, создаем иллюзию предполагаемых обстоятельств, у нас все время "если бы"... Тогда все будет нормально и здорОво.
Но есть, конечноЮ и совершенно не приспособленные для сцены дети - с обостренным восприятием, на грани психической болезни. Таким театр просто противопоказан из-за опасности всяческих раздвоений личности.
10.09.2003 20:15:50, масяня+Настя
Насколько я понимаю, кино обычно снимается не так, как принято в театре. Там нет длительных репетиций и снимают отнюдь не последовательно.
Как раз для "Идии смотри", который я ниже упоминаю, Климов рассказывал, что он специально для мальчика очень долго обыгрывал каждый кадр и снимал фильм с начала до конца.
10.09.2003 20:24:00, Харас
Туська
Мальчик, должно быть, действительно поседел:( 10.09.2003 21:00:22, Туська
У меня этот вопрос, на самом деле, возник, когда не решив что почитать по вашим советам, я решила пересмотреть фильм "Спящие" (Барри Левинсона, этогде 4 ребятпопадают в колонию, а через много лет убиают охранника). А так как смотрела не первый раз, то больше внимания уделила деталям. Так вот там много крупных планов. И у мальчиков такие лица.. И то как они говорят... Я не представляю как это играется понарошку, без переживаний. 10.09.2003 21:08:43, Харас
fat mouse
Напомнили дурацкий случай. Когда моей старшей было лет 5, я сделала большую глупость. Мы в гостях, где была куча детей, ставили сказку про Белоснежку и 7 гномов. У детки как раз был костюм Белоснежки, так что она солировала -- сказку знала наизусть, с большим удовольствием взялась за роль. Ввиду нехватки детей-актеров часть ролей взяли взрослые, мне досталось быть злой мачехой. А я не сразу поняла, чем это чревато. И вот когда злая королева отдает приказ леснику увести Белоснежку в лес и принести ее сердце (дура я, дура!), моя Белоснежка начинает в ужасе визжать, как поросенок, и обливаться слезами. Смотрит на меня в диком ужасе -- и даже когда я снимаю бумажную корону, то есть выхожу из роли, говорю что-то ласковое -- шарахается от меня, зрачки расширены, "не надо меня убивать, пожалуйста!"... Как я себя ругала! И детку еле успокоила. Потом она говорит: зачем я только за это взялась!
Помните, как в "от 2 до 5", когда у девочки в игре убили мужа-солдата, она рыдала, ей говорили: это понарошку, Боря жив... -- "да, Боря-то жив, а мово мужа-то убили!". Всякая игра для них всерьез.
Почитав обсуждение: все-таки одно дело сниматься в "Буратине", и совсем другое -- в "Коле". А своего ребенка я бы ни туда, ни туда не пустила.
10.09.2003 13:56:07, fat mouse
А чем так тяжел "Коля?" Все же у ребенка там скорее положительные эмоции. Так же как и в "Утомленных солнцем" у Нади. Я говорила о фильмах типа "Иди и смотри". 10.09.2003 18:02:13, Харас
Туська
О:(
Очень все верно подмечено.
10.09.2003 14:47:44, Туська
А вы не смотрели передачу "Я сама", если не путаю. Там была тема про детей-артистов. В частности, рассказывали про мальчика, игравшего Колю в одноим. фильме. Так вот, там вызывали схожие эмоции, в действительности - ломали на глазах только подаренную машинку, говорили, что маму прогоняют, она должна уехать (съемки были заграницей)... Рассказывала мама совершенно без эмоций, меня это очень сильно покоробило. Приемы особенно эти... 10.09.2003 13:38:38, Королёк
Нет, не смотрела. Я вообще не смотрю телепередачи. Только кино:)) 10.09.2003 13:41:00, Харас
ЧаПай
В фильме про Пугачеву (Кажется, Женщина, которая поет) был эпизод - Кристина (маленькая) рыдает в гримерке.Рассказывали, как это снимали: дали ей поиграть нового мягкого утенка, очень симпатичного. И, когда она разыгралась, режиссер взял - и оторвал утенку голову... 10.09.2003 12:04:55, ЧаПай
Анитка
Ужас какой.... Для рыдания хватило бы его просто отобрать ИМХО... Поубивала бы таких режиссеров... 10.09.2003 12:08:26, Анитка
Этого эпизода я не знала, но в разных обстоятельствах насмотрелась, как "используются" дети в творческих процессах - не только ТВ или кино. Своего ребенка близко не подпустишь, конечно:)

Никто не думает о том, чего уже "достаточно". Творческим людям ВСЕМ нужно совершенство - на то они и творческие. Цена этого совершенства большинству безразлична. Поэтому добиваются эффекта понадежнее. Мне кажется это здоровым проявлением творчества - просто не надо позволять использовать детей на это дело.
10.09.2003 12:13:12, Кондратея с работы
А как же тогда фильмы, где по сценарию участвуют дети? И это не эпизод, от которого можно отказаться, сама основа фильма? 10.09.2003 12:14:51, Харас
ЧаПай
Есть дети, которые с легкостью "лицедействуют",лекго переключаются, они не вживаются, а играют. Есть другие - которые с трудом переключаются, проживают роль. Вот первых, по идее, если правильно подготовить, и можно задействовать.
10.09.2003 12:22:09, ЧаПай
Я бы поостереглась не из-за детей, а из-за взрослых. Даже лицедействующего от природы ребенка можно обломить так, что потом не расхлебаешь. А присутствия родителей/психолога режиссеры и иже с ними обычно не переносят, так как справедливо считают, что это затормаживает ребенка. 10.09.2003 12:27:24, Кондратея с работы
ЧаПай
Я рассуждаю чисто теоретически.
Моську нашего года в 3 "нашли", предлагали снять его в каком-то из сериалов. Мы отказались наотрез, естественно. Так наши знакомые некоторые в голос твердили, что мы "упускаем шанс" и просили "порекомендовать" их дитя вместо Темки...
10.09.2003 12:31:07, ЧаПай
Видишь ли - с моей точки зрения - не нужно оно, такое искусство. Но я ведь и не творческий человек. Меня еще регулярно трагические судьбы "киношных" детей смущают - уж очень многим ранняя съемка в кино сломала жизнь. Я нынче боюсь смотреть отличный советский фильм про Буратино - слышала, что главный герой уже умер, а он моего года рождения. Надеюсь, что это неправильные слухи желтой прессы.

Думаю, жизнь правильно уравновешивает людей - я против, кто-то за. В конечном итоге находятся и родители, отдающие детей в этот молох, еще и с удовольствием. Все счастливы в итоге.
10.09.2003 12:20:26, Кондратея с работы
Нет, Иосифов жив, а вот Алексей Фомкин (Коля Герасимов из "Гостьи из будущего") спился и трагически погиб :( 10.09.2003 15:00:03, Eden
Да вы что???!!! ТТТЧНС Димка Иосифов жив и здоров, окончил режиссерский факультет, работает на каком то частном ТВ канале в Москве, ростит двух сыновей и прекрасно себя чувствует. По крайней мере, когда я говорила с ним в последний раз пару лет назад. 10.09.2003 12:57:37, Почти русское чудо
Анитка
А волченка в Красной шапочке не он играл? Похожи :) А титры лень смотреть :) 10.09.2003 13:19:10, Анитка
ОН, конечно! :) 10.09.2003 13:29:05, Почти русское чудо
Анитка
Спасиб. 10.09.2003 13:32:45, Анитка
Анитка
Правда? Мы тут смотрели Буратину в прошшлые выходные всей семьей, оччень нам с мужем интересно стало, как они все сейчас живут, где, чем занимаются... 10.09.2003 12:32:26, Анитка
Несколько месяцев назад была передача "Одноклассники", где пригласили всех участниковы Буратино. Сам Буратино жив-здоров и весел, была также Мальвина. Артемон живет в Канаде, а Пьеро в Израиле. 10.09.2003 14:31:46, Black
Т.е. не Артемон, а Арлекин в Канаде:) 10.09.2003 14:36:27, Black
Iriska
пару лет назад(а может и 5 уже:)) в космо писали отчет про таких детей. Я помню там была Мальвина. Петров и Васечкин,Маша Старцева, Алиса. Насколько я помню все более менее устроены. Ну про Ингу Ильм(старцева) наверное все знают. она играет в театре луны и снимается. васечкин где-то в америке, занимается танцами, Петров тоже снимается. Мальвина не в кино. Красную шапочку тоже, все ежедневно лицезреют во Времечке 10.09.2003 12:55:59, Iriska
Туська
Мальвине в кино нечего делать:))) Девочка не умела играть даже в детстве:)
А за Ингу Ильм я очень рада. Надо будет найти ее фотки посмотреть:) Идеал Маши Старцевой:))
10.09.2003 15:24:31, Туська
А про Чиполлино - никто не знает? 10.09.2003 13:52:00, Katenka
Про мультик !?? :))) 10.09.2003 15:20:52, Почти русское чудо
Фильм есть наш - такой старый времен наших (т.е. моих;) родителей 10.09.2003 17:09:55, Katenka
мамАнечка ©
ингу недавно показывали.
Она ушла из театра и кино. Ищет себя.
Говорит, что кино ей жизнь погубило.
10.09.2003 13:17:03, мамАнечка ©
Анитка
Спасибо :) Я только про Красную шапку знала :) 10.09.2003 13:08:40, Анитка
ЧаПай
Наташа Гусева - "Гостья из будущего" - работает себе биологом ;-) 10.09.2003 13:39:52, ЧаПай
Анитка
Но вроде там никаких особых психологических проблемм не было :) Вот если только ее потом все Мелафоном дразнили :) 10.09.2003 13:51:03, Анитка
Но это и не драма. Я все же говорила не о развлекательных фильмах. 10.09.2003 17:59:14, Харас
Ты знаешь, у Иосифова, напр., оченно даже были проблемы. Он много лет (наверное, и сейчас) вздрагивал от обращения - Буратино, а его само собой, все мы так называли, он злился ужасно, не режиссер-постановщик Дима Иосифов, а Буратино, буратино, как будто никаких достижений за 20 лет не было, а они были, он прекрасный был (а может, и есть) режиссер-рекламщик, а для всех - правильно, бу... :) 10.09.2003 15:24:07, Почти русское чудо
А Тихонов - вечный Штирлиц, а Садальский - Кирпич...
Такова актерская судьба:) Я не понимаю, почему им обидно. Это удача - так сыграть, чтобы на годы запомниться.
10.09.2003 16:49:31, Black
Может быть, разница в том, что от ребенка-буратины до взрослого профессионального режиссера был проделан более долгий, тяжелый и тернистый путь, чем у взрослого, уже состоявшегося, от роли к роли. Не знаю... 10.09.2003 20:15:45, Почти русское чудо
Анитка
Ну это ИМХО бич и взрослых актеров, которые снялись в какой-то очень удачной и запоминающейся роли :((( В них перестают видеть их самих...
10.09.2003 16:19:36, Анитка
Я не хочу отдавать своего ребенка:))
Однако, сказать, что не надо снимать такие фильмы я не могу. Они же не только для чистого искусства производятся. Обычно в драмах создатели пытаются что-то донести до мира. Так же как и в хороших книгах. Не снимать, не будут люди задумываться.
10.09.2003 12:28:32, Харас
:) Ты выражаешь в чистейшем виде мысль Достоевского про благо всего мира, обеспеченное слезами одного ребенка. Только в иной форме.

Естественно, этот сложный вопрос имеет множество ответов, а не один.
10.09.2003 12:33:37, Кондратея с работы
:) Но в отличии от Достоевского (как я помню) я начала с того, остаются ли травмы в дальнейшей жизни или ребенок легко проживает случившиеся. 10.09.2003 12:40:24, Харас
Вот мне кажется - статистически дети потом страдают травмами. Как бы ребенок ни выглядел в момент съемок. 10.09.2003 12:41:51, Кондратея с работы
ЧаПай
Во всяком случае, герой "Буратино" снимался уже и во взрослом возрасте.

Умер мальчик, игравший Романа в "Вам и не снилось".
Погиб мальчик, игравший Кая в фильме "Тайна Снежной королевы" - выбросился из окна с сыном-младенцем.
10.09.2003 12:26:42, ЧаПай
Ну мальчик, игравший Романа, умер от рака- без связи с кино. 10.09.2003 23:42:50, ТанГО.
Умер Игорь Сорин, солировавший в саунд-реке к "Петрову и Васечкину"... 10.09.2003 13:07:46, настена с работы
Думаю, что нет. То. что на экране кажется драмой на сьемочной площадке выглядит совсем по другому. 10.09.2003 11:35:58, Почти русское чудо
А как тогда получается, что дети вообще играют? Их же в отличии от взрослых не учили актерскому мастерству, а переживания они должны показать очень сильные. 10.09.2003 11:39:11, Харас
Ты знаешь, меня это всегда поражало. Очень серьезное отношение к роли, полное переевоплощение и моментальный переход к реалиям. У взрослых актеров такое не получается никогда. Они должны иметь время, чтобы войти и какое то время чтобы выйти. 10.09.2003 11:46:53, Почти русское чудо
Carsa
Был очень старый фильм на эту тему, названия не помню. Как раз про то, как девочка снимается в кино. По роли ей приходится хоронить свою маму, она из режиссера буквально выбывает смены сценария, чтобы мама осталась жива...
А вообще, играют же дети в ролевые игры, "живут" в своих героях. Но ведь остаются собой.
10.09.2003 11:35:56, Carsa
Чичундра
"Девочка, хочешь сниматься в кино?" фильм назывался 10.09.2003 20:03:47, Чичундра
Туська
И книга тоже:) 10.09.2003 21:00:41, Туська
Туська
Кажется, у той девочки мама действительно умерла, поэтому ей хотелось, чтобы "сценическая" выжила:(
Только я книжку такую читала.
10.09.2003 14:08:02, Туська
Ага, я тоже читала. 10.09.2003 14:13:45, Terra Inc.
Мне кажется, дети не играют в ролевые игры, где нужно хоронить маму. 10.09.2003 11:38:16, Харас
Для подготовки музыкантов - распространеннейший запрещенный прием:(((( "А представь, что у тебя мама умерла, сказать ты ничего не можешь... теперь играй эту пьесу...". Как-то дети живы остаются после этого. 10.09.2003 11:55:37, Кондратея с работы
Знаешь, я раньше работала на киностудии, и вот один раз во время сьемок фильма про войну я наблюдала картинку. Сцена в концлагере. Все выглядит очень страшно. Изможденные дети, полосатые робы, откормленные немцы-охранники. Жутко, на самом деле. Тяжелый очень эпизод. А потом начали менять свет и объявили небольшой перерывчик. Как эти дети начали кувыркаться на нарах, скакать по ним и приставать к "сторожевым" собакам... Это было зрелище :))) 10.09.2003 11:42:13, Почти русское чудо
Может, дети просто не проникались в это чуждое для них горе, не укладывающееся еще в их детский ум? А вот с мамой все очень понятно. 10.09.2003 11:45:06, Абрикос
Возможно, но я видела детей в разных ситуациях, более близких им чем концлагерь (и слава богу). Может, с мамой действительно все по другому должно складываться. В одной короткометражке мальчик 8 лет хоронил типа ребенка - голую куклу огромную. С таким удовольствием он ее в землю запихивал :) Мне лично было гораздо жутче, чем ему :) 10.09.2003 11:50:32, Почти русское чудо
А взрослые эту способность теряют? 10.09.2003 11:52:57, Харас
Наверное, может жизненный опыт давит? :) 10.09.2003 12:01:20, Почти русское чудо
Carsa
Но роль сирот на себя иногда примеряют. Если играют по любимой книге, например. Я так играла, бывало. После этого особо приятно "возвращаться" в свою собственную хорошую жизнь. 10.09.2003 11:40:22, Carsa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!