Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как я мужа обидела

Очень редко ссоримся с мужем, а вчера вот удалось. Тихо, спокойно, но настроение сегодня паршивое.
Целое лето мы прожили в ожидании ремонта. По разным причинам муж это дело тормозил, пропустили все сроки, дом наш давно представляет из себя этакую общагу для рабочих с ужасными стенами, отвратительным потолком и полами. Жить можно, но сил уже нет. И вот наконец в конце августа на мужа свалились рабочие его мечты. С большим скрипом он решил начинать ремонт. Конечно, пока летом не было детей, все сделать было бы проще, но да ладно, главное начать. Договорился муж с рабочими, а сам вдруг вспомнил, что собирался к родителям на даче помогать. Долго раздумывал когда ехать, наконец надумал, решил съездить на недельку, обрисовав рабочим область деятельности и вернуться к тому моменту, когда они первое задание закончат. Отбыл. В итоге все выходные мы с моей мамой освобождали комнату для ремонта. Представьте картину – двое детей, кошка, собака, вещи, которые надо убрать из комнаты. Справились, рабочие пришли в готовую комнату. Муж звонил из своей деревни интересовался, как идут дела, жалел нас и уговаривал забить на все это и относиться не так тщательно. Понедельник и вторник мы прожили стоически. Как же в среду Он приедет, поможет нам перебраться в квартиру родственников. Вся нагрузка ложится на мою маму – ремонт, школа старшего, с его же музыкой, детский сад младшей ( она только что пошла – ходит пока на полдня, соответственно одна ходьба, школа-сад-музыкалка), пес, рабочие, грязь. Вчера поздно вечером звонит муж и сообщает, что он решил задержаться еще на день, т.к. приезжает его тетя и он останется, чтобы ее встретить. Блин. Мне вдруг стало так обидно, я представила их там спокойную жизнь, рыбалки, грибы, неспешное копание в огороде, оглядела весь бардак у нас дома. И сказала:
-Нет, милый, ты как хочешь, но ты должен приехать завтра, мы так жить больше не можем и ты нам должен помочь. Конечно, досадно, что твоя тетя, которая должна была приехать неделю назад так задержалась, но ничего не поделаешь, надо ехать.
Получила крайне сухое:
-Хорошо, я приеду завтра.
Не без оснований я представляю, как не довольна свекровь, и в каком расположении духу приедет наш чудо-строитель. Но, блин, как же мне досадно. Если бы вся нагрузка ложилась бы только на меня одну, но когда все это расхлебывает еще и моя мама, то становится досадно, что человек, с которым ты прожил уже много лет, не понимает очевидного в купе со своими родителями.
К чему я все это пишу? В глубине души, мне кажется, что я была не права, можно было дать человеку день на повидаться с тетей, но обида в тот момент зашкалила. И опять же с какой стороны посмотреть.
10.09.2003 10:10:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, муж в такой ситуации вообще не должен был уезжать - сначала подготовить дом к ремонту, перевезти семью в другое жилье, а потом уже ехать к родным со спокойной душой (если действительно настолько доверяет рабочим и не считает нужным контролировать ход работ)... А то как-то странно - пригласить рабочих делать ремонт и исчезнуть, оставив в ремонтируемом доме семью и зная, что в ближайшее время необходимо собирать вещи и переезжать...? 10.09.2003 16:30:24, Елена Н.
Понимаете, "права или не права" в такой ситуации решить можете только ВЫ сами :)).
Каждый сейчас Вам отвечает как бы прикидывая ситуацию НА СЕБЯ. Все семьи разные, и роли в них распределены по-разному.
Я знаю семьи, где ВСЕ вопросы (включая ремонт,сантехников,покупку мебели и пр.) решает жена. Всегда и единолично. Знаю и обратные примеры, где жена сидит себе тихонечко и голоса не подает, а муж все решает и реально организовывает на свое усмотрение. Это как бы крайние варианты, чаще бывает некая "половинчатость", при которой члены семьи совместно решают большинство проблем.
Частный пример :)). В нашей семье ремонт был общей бедой :)) Ни мужу, ни мне и в голову не приходило уехать куда-то и оставить решение всех возникающих по ходу дела проблем на кого-то одного. Но это было ЕСТЕСТВЕННЫМ для нас решением, без давления и упреков.
Если обычно Вы рассчитываете на поддержку мужа в подобных ситуация ( и получаете ее!), то обиду Вашу понять вполне можно. Если же это - нормальная практика, и супруг частенько "грешит" отлыниванием от общего дела, то - увы, значит, у Вас в семье роли распределны не так, как Вам хотелось бы. Над этим можно работать, но это долгая песня. И не эта частная проблема.
10.09.2003 12:25:02, Ада
Тётя Груша
Очень верно про "прикидывание" ситуации на себя. У меня замечательный муж (и вообще не пьет:)), но любые задачи ремонтно-хозяйственного характера для нашей семьи - целая эпопея. Мужу очень трудно выкроить время, а если время находится - бывает проблемно довести начатое до конца. Но он меня убьет, если я кого-нибудь найму (деньги есть у каждого). Поэтому, например, в нашей в целом замечательной семье подобного рода проблемы рационально - с наймом грузчиков и т.д. - не решаются по определению. Себе дороже. И если бы мне кто-то дал совет действовать конструктивно, я бы его с благодарностью приняла и выбросила за ненадобностью - такова селяви, каждый имеет то, что имеет. 10.09.2003 12:52:38, Тётя Груша
ДО этого казалось, что мы пытаемся решить все вместе. На прошлой неделе, когда все это затевалась, моя уверенность пошатнулась. 10.09.2003 12:39:28, об-шая
Вы любые бытовые вопросы решаете так? Есть газета "из рук в руки", есть бригады грузчиков, есть грузовой автотранспорт, специально предназначенный для перевозки крупных вещей. Все, что требуется от слабой женщины, если уж свербит все сделать в среду, а не в четверг - умение паковать мелкие вещи в большие емкости и умение пользоваться телефоном. Но проще, конечно, маленькую семейную сцену соорудить. 10.09.2003 11:53:40, Ok-ka
Получается, что проще. 10.09.2003 12:06:50, Об-шая
Я бы, наверное, сказала, что можешь вообще не приезжать, и наняла бы кого-то дополнительно мне помочь. Но это если деньги есть, конечно.( 10.09.2003 10:55:00, Р-ка
Возможно, так о надо было сказать. Чтобы проникся всей моей обидой. Но как-то не готова я была, что он настолько не понимает, как нам не просто. Хотелось все по мирному. 10.09.2003 10:58:12, обидевшая
Да понятно. Задним умом мы все крепки.-) 10.09.2003 11:00:25, Р-ка
Vine
Да это Вы имеете полное право обижаться! У вашего мужа было два варианта: 1) подождать с ремонтом, если запланирована поездка
2) подождать с поездкой, если затеян ремонт.
Правда может он не до конца осознал как был не прав, так надо ему это обяснить :))
10.09.2003 10:41:49, Vine
Не знаю поймет ли? Приедет весь надутый, что его не поняли и не считаются с его родственниками. Но с моими родственниками тоже должен кто-то считает. И то что мама нам помогает, это ее желание, никто не заставлял. Ладно, все эти рассуждения из разряда выгребания ссора из избы, но чаша моего терпения переполнилась. 10.09.2003 10:49:54, Обидевшая
Vine
А вы не обязанны считаться с его родственниками в ущерб себе. То есть я считаю, что своя семья всегда должна стоять на первом месте и для вас и для мужа. На втором могут быть родители. 10.09.2003 10:59:34, Vine
Carsa
Надо же, и это еще Вы мужа обидели, замечательно просто :-(. Да его сразу обидеть нужно было, когда в разгар ремонта уехать собрался. поехал бы, когда ремонт закончится. 10.09.2003 10:25:52, Carsa
Конечно, в итоге получилось, что он сбежал от трудностей, перевалив проблемы на других. И от всего этого так паршиво, выть просто хочется. 10.09.2003 10:42:00, Обидевшая
Carsa
Вот и не думайте чувствовать свою вину! Он приедет отдохнувший - и пусть дальше на ремонте впахивает, а Вы теперь отдыхайте. Лучше Вам куда-нибудь самой уехать. Но с детьми, видимо, детям-то что в ремонте жить?
Кстати, почему он детей с собой не взял?
10.09.2003 11:33:20, Carsa
Siniy
А почему нельзя рабочим доплатить чтобы они сами комнату освобождали от вещей?
И почему перебраться на квартиру родственников нельзя на такси?
Понятно, что лучше, если бы муж этим занимался.. Но если его это так напрягает - какой смысл заставлять? Чтоб умер раньше? :)
10.09.2003 10:15:51, Siniy
Гораздо лучше, если раньше это сделает теща? Или жена? 10.09.2003 10:34:24, Чернобурка
Siniy
нет, конечно, но их никто не заставляет надрываться.. Они ведь делают лишь то, что сами хотят? Или их кто-то насилует? 10.09.2003 10:48:23, Siniy
Обстоятельства нас насилуют. Иногда думаю, что если бы он нас меньше тормозил, мы бы давно уже сделали ремонт, без оглядки назад. Может быть не так хорошо и не так дешево, но проблем было бы меньше. 10.09.2003 10:53:17, Обидевшая
Siniy
ну так и срывайся на обстоятельствах, а не на муже :))
На самом деле реальная проблема в разнице твоего и мужнего подходов к жизни.. Однако это не значит, что если тебе что-то нужно - он должен делать именно так.. Ведь это то уже насилие над ним, и насилие не со стороны гипотетических обстоятельств..
Может быть по этому он и активно противодействует происходящему.. Просто он хочет быть свободным от такого насилия, борется с ним.. подсознательно это получается.. Чем сильнее давишь на него, тем меньше ему хочется делать этот ремонт..
10.09.2003 11:06:49, Siniy
Понимаю, мужской шовинизм.
я тоже могла бы не разбирать ту комнату, могла развернуться и уехать с квартиры, пусть сам бы потом разбирался с рабочими. Когда два человека делают что-то общее, они должны делать это вместе, тем более, когда вопрос касается детей и семьи в целом. А попытки кого-то уйти в сторону, укрыться за обстоятельствами - просто малодушие. И эти рассуждения твои, тоже своего рода мужское малодушие, трусость перед проблемами.
10.09.2003 11:15:48, Обидевшая
Siniy
:)))) так, кажется я тебя обидел, извини..

Когда два человека делают что-то общее, то делают это вместе, все верно.. Если кто-то не хочет делать что-то общее, значит это "общее" не было для него общим, поскольку интересы этого человека при планировании данного общего не учли, видимо.. наверное, из-за женского шовинизма :)

А попытки увильнуть скрывшись за обстоятельствами, а не прямо сказав, что не хочешь делать, согласен - малодушие.. Но ведь ты сама выбрала себе в мужья этого мужчину, этого малодушного и трусливого (с твоих слов) человека, сама и платишь за это..

Поменять же что-то можно лишь поменявшись самой
10.09.2003 11:31:06, Siniy
Насилуют. Обстоятельства. Если с утра должны прийти рабочие, то НАДО все подготовить. Иначе люди не смогут работать. Или придется много доплачивать за то, что они все сделают сами (и не факт, что аккуратно,поскольку рабочим по барабану царапины на мебели и полу). 10.09.2003 10:52:19, Чернобурка
Хором фактически. Все так и есть. Спасибо, что поняли. 10.09.2003 10:59:43, об-шая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!