Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права рабовладельца

Удивила меня слегка дискуссия внизу про девушку и работу. Не конкретной ситуацией, ее может и можно понять. Скорее тем, что большинство высказавшихся ущемление своих прав воспринимает не только как должное, но еще и другим советует от них добровольно отказаться. Зачем тратить деньги на депутатов, адвокатов, суды и законы, может проще рабовладельческий строй вернуть? Купил себе работника, и делай с ним что хочешь...
03.09.2003 21:39:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
каждый выбирает по себе. в этой же конфе выше топик - как вы предпочитаете работать - много работать и много зарабатывать,или мало зарабатывать, но вас все устраивает в коллективе,и с ТК все в порядке, и в отпуск можно, и на больничный. моя мама на таком предприятии работает. аж 5 000 рублей получает! и вы так хотите - да пожалуйста. у нас при приеме на работу все оговаривается. некоторые кандидаты не соглашаются именно из-за графика. и пожалуйста, расстаемся, довольные друг другом. 04.09.2003 10:53:51, sheriff
Каждый работник, чистя утром зубы, должен ответить себе на простой вопрос - согласен ли он выполнять эту работу за эти деньги и на этих условиях.
Если да - то идти и работать, если нет, то отдел кадров открыт весь рабочий день.
А разводить сопли, на предмет того что кого-то там обижают... ну не знаю... обижают - идите к начальству, судитесь, благо в этой стране это можно делать долго, а не гундосьте на предмет того, что мол вас, бедных, обижают.
04.09.2003 09:12:57, Soarer
Именно. Согласна. Никто ведь никого нигде не держит.Этой борьбой за права человека занимаются , обычно, или малозагруженные - у них есть на это время, или ленивые, или те, кто занимает чужое место.
04.09.2003 10:20:32, Лангуста
Во-во:) 04.09.2003 10:08:44, Кarolina
Правовая система, способная РЕАЛЬНО защитить работника, в России не существует как таковая. Так чему тут удивляться? Дикий капитализм. 03.09.2003 21:50:51, Мэм
А почему она не существует?
Потому что в первую очередь самим работникам это не надо и за права свои бороться никто не готов.
03.09.2003 21:55:26, Наталья Л
Нет,это просто невыгодно владельцам бизнеса:(( Вот и все:))
Если выполнять все требования КЗОТа,платить все налоги и тд то 90 процентам предпринимателей невыгодно заниматься бизнесом:((Себе в убыток никто ж не будет работать..
03.09.2003 23:23:59, Кarolina
А Вы сами заведите себе бизнес:))И отпускайте своих работников за творожками,в оплачиваемые декреты,в отпуск "завтра и срочно"..:))

Тогда и поговорим..:))

03.09.2003 21:45:14, Кarolina
Я намеренно поставила акцент в сообщении не на конкретной ситуации, а на позиции отвечающих, где предлагалось или как лошадь вкалывать, или дома сидеть.
03.09.2003 21:59:27, Наталья Л
Не-а. Есть унаследованное от социализма понятие, называется "женская работа", уж извините. Пожалуйста, в нашей конторе - от 9 до 18, час перерыв на обед, чистенько, полный соцпакет, никто слова не скажет. На ресепшне, например, или в секретарях-клеркессах. Только з/п на этих рабочих местах 450-500 макс. (Питер), и эти позиции "режут" и активно заменяют компами и арендованным персоналом (по понятным причинам). Но найти такое место, наверное, можно.

Остальным (другого уровня людям) дается задача и сроки (контрольные точки). И все. И вот они вкалывают, за другие деньги. И они защищены ТК, и имеют белые з/п и полный соцпакет, и свободный график. Но единственное "уважительное обстоятельство" невыполнения работы - тяжелая болезнь (т.е. больница, а не ОРЗ какое-нибудь). И это нормально. Т.к. это секретаршу можно с полпинка заменить, любой справится с заказом билетов etc. А поручить кому-то работу высококвалифицированного специалиста - не просто, тут знания и опыт надо иметь, и персонал такой на временную работу не возьмешь, его годы учить надо. Это раньше было - из 30 инженеров в отделе реально работают 5, так вот остальных можно и на овощебазу, и в отпуск, и еще куда в любой момент.

Потому не хочешь вкалывать - вот они клеркские позиции, welcome. Но не жалуйся, что жилье, няню etc. не на что взять. Хочешь денег, престижу и прочего - изволь вкалывать. Либо наработай себе имя и ставь свои условия. Халява кончилась.
04.09.2003 11:01:39, Ok-ka
Ok-ka, а когда в Москве получаешь те самые 500, но притом никаких ТК, соцпакетов и т.п.? По-моему, так бывает даже чаще... 04.09.2003 12:52:09, Terra Inc.
Это МАКСИМУМ. В западной конторе, а туда было одно время принято брать просто хороших девочек, якобы знающих английский язык. В других много меньше. Но я не могу не соблюдать ТК и не давать соцпакет вот этой ресепшн. А она берет больняк по ОРЗ, и КТО на ее месте (т.е. вот за этой стойкой) сидеть будет? Так я лучше ресепшн в аренду возьму у Kelly той же. За меньшие деньги, без соцпакета и без моей головной боли по поводу ее личных дел.

А в конторе ТК и соцпакет предлагают не из общегуманитарных соображений, а чтобы нужных людей найти и удержать. Ваше начальство, может, этим не озабочено, а может - его единственное конкурентное преимущество - что налоги не платит и на людях экономит. В российском бизнесе, имхо, бОльшая половина таких ...
04.09.2003 13:12:12, Ok-ka
O'Merry
Тут уже специфика каждого узенького рыночка, как я поняла, работает :((( Почему, собственно, я и спешу переменить не сферу деятельности, а только точку ее прложения :((( 04.09.2003 13:08:16, O'Merry
Почему же работа в оговоренное контрактом время, отгуливание законного отпуска, использование обеденного перерыва и подобные вещи стали относится к разряду "халява"? Мне вот кажется, что круглосуточное вкалывание без выходных и проходных даже за большие деньги - это мазохизм. Специалист хорош качеством своей работы, а не продолжительностью рабочего дня.

Но меня никогда не привлекали конторы, где пятеро дожны делать работу пятнадцать. Несмотря на то, что моя эффективность очень высока (скромно, но честно:).
04.09.2003 11:20:01, Мата Хари
"Вкалывать" на значит сидеть по 12 час, и известно, что работать (именно работать, а не сидеть) человек по 12 час просто не может. Это любой менеджер с головой понимает. Но если 6 чел в команде укладываются в нормальное рабочее время, а 7-ой не может, извини, либо сиди 12 час либо катись отсюда. И если в конторе объявлены отпуска отдела (у нас важно уходить всем отделом и координировать с хэдофисом из-за специфики работы), скажем, в 2 первых недели августа, а тебе надо в 2 последних, опять извини ... И если для дела сегодня надо задержаться на 4 часа, а на след. неделе эти 4 часа отгулять, будет именно так ... И если ты главбух, например, изволь делать все во-время, по установленному графику, а не сидеть с ОРЗ всякими ...

Я считаю "нормальной" переработку (среднюю по году) в пределах 10%.
04.09.2003 11:40:30, Ok-ka
А за творожками теперь нужно отпускать :)? Меня никто не отпускает, вернее я не спрашиваю :). В оплачиваемые декреты отпускают (причем оплачивают 100%, а не путинский максимум). В срочный отпуск - не было необходимости, но вроде идут навстречу. Посещение родительских собраний - совершенно официально отпускают. Ну по три дня на некоторые приятные и печальные события - это уже само собой. Плюс беспроцентная ссуда на различные нужды в случае необходимости. 6 дней в год на болезни без больничного. Гибкий рабочий график - любой сотрудник может себе перенести свой рабочий день на +/- 2 часа. Ну и еще что-то наверняка забыла :).

Такая халява не только у меня, но и у моего мужа. Но при этом у него еще и соцпакет получше :).
03.09.2003 21:52:00, virus
Дочь самурая
У меня то же самое приблизительно. Если работа организована так, что от отсутствия одной тетки все летит в тартарары, значит профнепригоден начальник, организатор. Мое всегдашнее ИМХО. 03.09.2003 22:14:24, Дочь самурая
Согласна. В конце концов, человек может и заболеть. И это надо предусматривать.
И еще я считаю, что если аралы - это норма, то значит, работа плохо организована. Да, всякое бывает, но если это всякое случается раз в месяц....
03.09.2003 22:18:02, Р-ка
Вот к этому мнению полостью присоединяюсь. Рядовые сотрудники не виноваты в том, что у фирмы проблемы с менеджментом, или же в том, что фирму интересует не максимизация соотношения результат/затраты, а минимизация бюджета.
Давление на сотрудика и принуждение его работать сверх установленного рабочего дня по моему опыту ни к чему, кроме дальнейшего снижения мотивации не приводит.
03.09.2003 22:22:37, Наталья Л
Конечно,не виноваты сотрудники.Но в фирму,у которой соцпакеты ,декреты и прочее - гораздо труднее попасть на работу.
Тут же все согласятся?:))
А уж если попал в фирму,где минимальные бонусы - тут-то кого винить? Идите работать туда,где все это в букете.и менеджмент отличный,и зарплата ого-го и тд:)

я себя лично так всегда утешаю,если что-то напрягает:)

Конечно,наверное на ВВС и работы меньше и зарплата больше:))
Но я работаю на ТВ в России,на ВВС меня не приглашали:))

Чего воздух-то трясти и возмущаться условиями,работать в которых никто не принуждает:)) Не нравиться - дверь открыта.
03.09.2003 23:19:12, Кarolina
На BBC были серьезные вконце 80-х серьезные забастовки персонала. Там основная претензия была: что почти все доходы получает начальство, а зарплата сотрудников слишком низка. НЕ знаю, сколько там тогда получаю специалисты твоего уровня... 03.09.2003 23:23:26, Харас
Всяко больше,это уж зуб даю!:))
И что дальше???
А уж ждать,что акционеры будут сидеть без прибыли,а увеличивать зарплаты персонала и вовсе смешно.Такое бывает,но не до бесконечности,как обычно растут запросы персонала:))
Зачем им(акционерам) этот огород-то городить тогда? Лучше уж на диване лежать. Без прибыли,но и без убытка:)
03.09.2003 23:28:42, Кarolina
Точно.
Моя позиция - как начальника - такова. Есть работа. И есть срок, когда эта работа должна быть сделана. Сроки реальные. Ок. Дальше - дело твое. Нравится тебе днем играть в гры, а потом сидеть сверхурочно - дело твое. Хочешь как белые люди работать - тем более хорошо.-) Заболеваешь, нужны отгулы - хорошо. Но предупреди заранее, чтобы могли перепоручить работу. Не выполнил - неустойка будет удержана из зарплаты.
Конфликты с сотрудниками возникают очень редко.-)
03.09.2003 22:26:17, Р-ка
Плохо только когда люди, сидящие сверурочно, создают руководству иллюзию, что СИДЕТЬ до поздна на работе само собой разумеется. Боссу становится просто приятно видеть сотрудника на рабочем месте в 22.00. Не важно, есть у него работа, или он просто сидит. 03.09.2003 22:30:51, Наталья Л
-) В 22-00 меня уже давно на работе самой нет. Как дочка родилась.-)
До этого - сама сидела до 12, до часу. Но никого не заставляла, сидела в основном молодежь. Особенно вначале - те, кто. как и я, работали почти только на энтузиазме и надежде.-)
Потом мы уже стали оплачивать сверхурочные, если они вынужденные (аврал), а не добровольные.
03.09.2003 22:35:05, Р-ка
И у меня еще. :) Только оплачиваемый больничный без больничного листа - 10 дней и еще 13-ая зарплата, не облагаемая налогами. :) 03.09.2003 22:05:37, Мата Хари
Конечно,я только за:))
Но ваша фирма не горит желанием ее принять??:)) Крысик вышлет Вам ее резюме,ручаюсь:))

Та девушка почему-то не у вас работает? Что ей мешало перейти туда?
:)))
03.09.2003 23:20:47, Кarolina
Наша фирма по парочке душевных пунктов не дотягивает, зави-и-днаааа... 03.09.2003 22:05:31, Почти русское чудо
Я всегда так рассуждаю.Не фирма не дотягивает.Я - не дотягиваю(или лень искать) до уровня ТАКИХ хороших фирм. 03.09.2003 23:31:59, Кarolina
Ну парочка - это всего ничего :). Но все-таки - значит не так все и плохо, а :)? 03.09.2003 22:07:07, virus
У западная контора, ТК, гибкий график, полный соцпакет и понимающий менеджмент. Но описанную девушку я бы вышибла, не задумываясь. Потому что все описанные блага - инструмент для привлечения и удержания нужных людей, а не благотворительная акция по отношению к балласту. 04.09.2003 11:08:44, Ok-ka
Фяка-Пфяка
О!
Присоединяюсь!
04.09.2003 13:13:22, Фяка-Пфяка
Да, неплохо. Но у нас другая проблема - моральный климат хер.....ый настолько, насколько только может быть. То есть всяческие соцпакетные блага дают, но так при этом стараются нас....ть на голову, что... Менее закаленным (чем я) и не имеющим основное руководство в родственничках ох как тяжко приходится:( А мне ничо, мне легче, я и послать могу, типа у своем праве :))) 03.09.2003 22:14:11, Почти русское чудо
даже некий оптимизм внушает :-))) 03.09.2003 22:09:21, Наталья Л
Вы меня не поняли,на самом деле.Я не оправдываю тех,кто плохо организует свой бизнес,ни в коем случае:))
Просто и рассуждать "как надо" могут с полным правом те,кто его пробовал организовать:)))
03.09.2003 23:22:00, Кarolina
Все равно не соглашусь :-)
Наемный работник не может влезть в шкуру владельца бизнеса. У них голова по-разному устроена в большинстве случаев. Способностью к предпринимательству даже по западным подсчетам наделено не более 5%. А сколько наделено быть способностью русскии предпритимателем... может их и правда в красную книгу пора заносить...
Только это не говорит о том, что превращая людей в рабов фирмы и пытаясь лишить их личной жизни, эти одаренные предприниматели поступают правильно.
03.09.2003 23:59:54, Наталья Л
Вы пробовали работать с наемными работниками ? :-)
Это ужасно.. :-)
Они норовят уйти с работы пораньше, придти попозжее, раз -дцать устроить себе перекуры, сходить за соком/сигаретами/печеньями, после этого сделать вид что они работают и все это - за ваш счет. :-))
04.09.2003 09:18:17, Soarer
Фяка-Пфяка
Хе, на окладе я бы тоже так себя вела... А чо напрягаться? :)) 04.09.2003 10:41:22, Фяка-Пфяка
А я разве сказала,что в рабов превращают одаренные? Как раз наоборот - малоодаренные:(( Или,скорее,неопытные...


Поэтому на порядок труднее попасть на работу в серьезную фирму,долго работающую на рынке... где все в порядке - и с кзотом и с соцпакетом:)) Не попали - не надо винить этих малоодаренных.
04.09.2003 00:04:46, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!