Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любите ли вы туристов?

Папа мой, например, до сих пор терпеть не может. Он в деревне жил, а они как пройдут, так пропадет что-нибудь. И подруга одна, очень умная тетка, не выносит. Говорит как-то о ком-то: "Думала, приличная девушка, а она... тури-и-истка! ну, все ясно!" Ну и мне нормальные туристы (в смысле упертые и страшно этим гордые) как-то не попадались. Все эти разговоры и сознание своей богоизбранности... А на деле гниль одна.
02.09.2003 17:03:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Салли Аллан
Поняла только вопрос про "любите ли". Люблю :-) Не могу не любить себя, скромницу, умницу, красавицу; мужа своего; родителей своих и свекров; всех моих ближайших друзей, спитых и спетых, закаленных во всяких историях :-) Которые в любой-любой ситуации кинутся на помощь (даже самые хорошие и близкие друзья не-туристы так помогать, сломя голову, не будут).

А вот про "пропадет чего-нибудь", богоизбранность, гниль... не поняла :-) О чем речь-то? Сформулируйте Ваш вопрос как-нибудь попонятнее, пожалуйста! :-) :-) :-)
03.09.2003 13:27:03, Салли Аллан
Забавный у вас папа. Чего такого можно спереть в деревне, что было бы интересно туристам? Думаю, что ничего.
А вот если деревенские прогуляются по лагерю, то много чего потом недосчитаться можно. Веревки, топоры (фирменные, а не из сельмага), продукты, посуда... Да все, что плохо лежит.
03.09.2003 10:36:43, Ло
Салли Аллан
У меня с деревнями, которые мы мимо проходили :-) очень разные впечатления. На самом деле очень часто встречаешься с безграничным гостеприимством. До такой степени, что дедушка-горец, не понимающий по-русски, молча уходит из своего дома и присылает невестку, понимающую по русски, которая чуть ли не хлебом-солью встречает, говорит, что дом этот на всю ночь - наш, а утром нам принесут завтрак - свежее парное молоко, хлеб и сыр.

А бывало и так, что воровали у нас снаряжение... или пытались девушек похитить (серьезно)... убегать ночами по горам приходилось...
03.09.2003 13:30:56, Салли Аллан
Папа как папа. :-) Раньше в вузе преподавал, теперь свое предприятие у него. А воровали там все - кур, гусей, выкапывали картошку. Район там вокруг очень туристический. И трассы горнолыжные кругом, и избушек полно. 03.09.2003 11:15:31, Ни в коем случае...
Вот такие люди и ставят у своих деревень острые колья в реках, по которым народ сплавляется. Чтобы катамаран пропоролся...:((( 03.09.2003 00:43:15, ЛенТочка
а вот этого не надо... 03.09.2003 11:16:30, Ни в коем случае...
Зинаида
Почему же то что вы написали надо, а этого - не надо? 03.09.2003 11:29:47, Зинаида
Фяка-Пфяка
Конечно, не надо. Но факт остается фактом - на Керженце под Хахалами нас 8 штук байдарок клеилось, из 3 групп. А между прочим, почти в каждой ребенок ехал, а водичка на майские того, талая, соответственной температуры.:(( 03.09.2003 11:22:04, Фяка-Пфяка
Зинаида
Это как??? Ну мы в походы ходим регулярно на байдарках. Значит, туристы. Причем достаточно упертые - т.е. на пляже лежать скучно, а в походе замечательно. Вы хотите сказать, что мы в деревнях воруем??? А гниль - это где?? А богоизбранность - это что??? Я ничего не поняла, увы. 02.09.2003 20:37:38, Зинаида
ЭЭЭЭЭ..... А под туристами что подразумевается? Отечественные тури-тура-туристы с палатками и гитарами?:) С котелками и прочими атрибутами?:) Или многонациональные чинные разглядыватели достопримечательностей и покупатели сувениров?:) Наверное, все-таки второе... Чинные туристы с фотокамерами по деревням пока редко проходят...
К обеим категориям я лично отношусь спокойно. И вообще, я к обеим категориям отношусь:))
02.09.2003 19:43:10, francaise
Чичундра
Моя однокурсница, очень хороший человек, добрая, но неперспективная в плане внешности, а проще говоря, откровенная дурнушка, попав по распределению на завод записалась в турклуб и познакомилась там с чудным парнем. Создали семью, дети прелестные.
Я когда-то в школе этим увлекалась, но поняла, что это не мое...
02.09.2003 18:45:05, Чичундра
Один мой институтский бойфренд формулировал свое отношение к моим походам примерно так: "Я ненавижу байдарочников, которые уходят на все каникулы в лыжный поход, а потом возвращаются и красят губы"

Ау, Костик, давно нас судьба разнесла в разные концы света. Ты тут не почитываешь на досуге? :-)
02.09.2003 18:16:21, КрОлик
Ну я туристка, дикая совершенно. Палатки, байдарки, вода для мытья/питья только в речке, костер-гитара и все такое.
Вращаясь в этой среде, могу сказать, что среди туристов такое же расслоение на интеллигенцию, хамов, пижонов и т.д., как и среди прочих смертных. Наша группа, например, никогда не оставляет после себя ни единой бумажки нигде - у нас это железобетонное правило. Никогда мы ничего не своровали:) и ни разу не подрались с местными, хотя они всегда пьянее нас:) - и агрессивнее. И вообще, мы помалкиваем, что из Москвы - за одно это можно по морде получить.:)
А буквально на прошлой неделе получилось так, что у нас был послепоходный сбро группы, где народ обменивается сувенирами-фотками-впечатлениями и т.д., а я была в командировке. И отправила туда "делегатами" сына и бывшего мужа (который никогда не понимал этого моего увлечения и не разделял его). Так бывший муж (музыкант, блин!), сходив туда, сказал, что давным давно не видел такого скопления интеллигентных лиц в одном месте:)
И более того, аж собрался в следующий поход с нами:)
И про влияние на детей. "Наши" дети, с пеленок воспитанные на этой культуре, на этих песнях, на этом быте, где ответственность без дураков и трудности общие - они немножко другие. Они точно так же наступают на все грабли, на которые наступает их поколение в наше время, но в их внутреннем "стержне" есть еще одна составляющая. Меня раздражают любые подростки, пьющие пиво и ведущие типа конкретный разговор на понтах:), но когда эти же подростки сидят у костра и поют наши песни, у них лица меняются. Шелуха слетает. И когда они гребут наравне со всеми и дрова таскают, они чувствуют себя полноценными людьми, равными - им это очень нужно, чтобы крыша не слетала.
Короче говоря, в защиту туристов замолвила слово:)
В дальнейшей дискусси не поучаствую, сорри, потому как убегаю няню собеседовать
02.09.2003 18:13:02, Тортила
Дубравка
Честно прочитала 3 раза. И ничего не поняла. Бомжей не люблю, туристов люблю,и даже очень. Еще надеюсь, что мы вернемся в их стан. В гараже пылится байдарка, коврики используются не поназначению.
Ах как славно мы сплавлялись по реке Молога, как здорово было в Форосе под Парусом. Хочу в поход.
02.09.2003 18:05:16, Дубравка
ЕЕ
Как сказать. Если жену с месячной крохой - побоку, и в горы, (в степь, на реку...)то не понимаю и не принимаю.
Но вообще это распространенный вид отдыха, которому отдают предпочтение многие мои друзья, и мне кажется, что вопрос также некорректен, как например "любите ли вы москвичей?"

ps Уверяю Вас, что мои друзья люди приличные и даже в ранней студенческой молодости не то что чужого не брали, но даже все пустые бутылки и прочий мусор с собой уносили (иногда неск. км. тащили), чтобы не загрязнять...
02.09.2003 18:02:33, ЕЕ
Какое там жену??? :)) У меня подруга была - альпинизмом увлекалась - рассказывала, что однажды один повёрнутый турист ей рассказывал, что самый кошмарный сон, который ему иногда снится - это что он женился, жена родила ребёнка, и тутже, бросив ребёнка на него, уехала в горы. :) И ведь такие бывают реально! 02.09.2003 18:10:06, безымянная
ЕЕ
Это точно, бывают!
Вспоминается один давний эпизод. Сынишка моего приятеля-байдарочника по возвращении из похода, в котором ну очень не повезло с погодой, на вокзале, осознав, что сейчас домой, сел на рюкзак и заплакал!
Все остальные были безмерно счастливы, что это бесконечная мокрота, наконец, закончилась и можно в чистоте и тепле выспаться.
02.09.2003 18:44:51, ЕЕ
Я просто ещё сталкивалась с "продукцией" такого вот отношения к детям - когда походы - на первом месте. Девочка была в итоге воспитана дедушкой с бабушкой, маму свою почти не видела вообще (примерно раз за 8 лет), в итоге страшно липла ко всем девушкам, кто её хотя бы лет на 5 старше, ну и вообще много там всего, не хочется описывать. А начиналось - мама - 16-летняя походница, папа - инструктор в группе.... 02.09.2003 19:39:06, безымянная
А я в походы хожу с детьми. Дочка первый раз ночевала в палатке в десять месяцев, есть фотографии ее совершенно счастливой физиономии. Первые сто км на байдарках она прошла в два года - была гордостью всей группы:)
Так теперь по весне оба мои чада ноют: "Мамочка, а когда же мы пойдем в поход, будем спать в палатках?.." Гирлянда на новогодней елке им исключительно вечера у костра напоминает:) И т.д. Мне уже в Турцию хочется, я уже забодалась рюкзаки таскать, а эти - тянут мать на подвиги. Вырастила туристов на свою голову:)
03.09.2003 10:00:01, Тортила
Фяка-Пфяка
Ничё, подожди немного, подрастут - сами ходить будут.
Мне уже лениво на пенках спать старыми костями и попу на сидяшке оттаптывать, я уже стационар предпочитаю, свой полигон с банею, горячей водой и фумитоксом в доме. А старший ребенок смену принял в полном объеме, всегда готов, хвост задрамши, куда-то голым задом в холодную воду.:))
03.09.2003 10:47:16, Фяка-Пфяка
Зинаида
Так ведь есть масса способов сбагрить ребенка бабушке и без походов. Туризм здесь не первичен, ИМХО. 02.09.2003 23:15:18, Зинаида
Салли Аллан
А еще можно сбагрить детей с бабушками и дедушками - шестидесятниками (Визбор, Окуджава, все дела...) в поход... Безумно счастливы и мы. и предки, и дети :-)

А как много хорошего привозит доча из таких путешествий!!!
03.09.2003 13:48:17, Салли Аллан
гусеничка
или пуристов...
Любите ли Вы пуристов, как люблю их я?
02.09.2003 17:33:43, гусеничка
:)) ....или юристов....или нудистов...или пропагандистов... Странно как-то, никогда бы не подумала, что бывают такие обощения :)) 02.09.2003 17:45:07, маро
Фяка-Пфяка
Гы...
Пропагандистов я точно не люблю.:))
03.09.2003 11:34:28, Фяка-Пфяка
А чем крокодиловы "муристы" плохи? :)) Кстати, там они как раз не особо симпатичные. :)) 02.09.2003 17:47:45, безымянная
Фяка-Пфяка
Нну, видимо, вам и вашей подруге не повезло со знакомыми туристами. Бывает. 02.09.2003 17:26:00, Фяка-Пфяка
Всё по-разному. Деревенских я понимаю. Про себя не могу в терминах "люблю-не люблю" сказать. Я люблю гулять по разным местам, особенно диким, поэтому, в какой-то мере - сама турист, но подвинутых на этом.. не то, что не люблю... не всегда понимаю. Я не понимаю атрибутики всего этого, соревновательности, и прочих примочек. Сталкивалась с тем, как слишком подвинутые на этом люди своих детей воспитывают... мда, тут уже недоумение смешивается с другими чевствами иногда... 02.09.2003 17:22:01, безымянная
Салли Аллан
А что именно Вы имеете ввиду в подходе туристов к воспитанию детей? :-) Любопытно... мы в последние годы - далеко не активисты, может быть, друзей своих в вашем описании узнаю? Мне-то походное воспитание естественным кажется, интересно узнать другую точку зрения. 03.09.2003 13:51:01, Салли Аллан
Anitobus
Все люди разные :) А что понимать под "туристами"? ;) 02.09.2003 17:20:28, Anitobus
Эээээ... а к велосипедистам тоже есть особое отношение? Я про туристов такого не слышала (кроме шуточной песни, туристической же:), поэтому теперь опасаюсь, что кто-то так же и на меня смотрит, когда я бодро педалю домой.

Вообще говоря - безвредные люди. Но всякие попадаются.
02.09.2003 17:15:34, Кондратея с работы
Синий краб
А с чего такое внезапное раздражение? Злобные туристы налетели? :)
Почитайте в журнале ФиС про негнилой туризм, таких людей немало...
02.09.2003 17:14:11, Синий краб
Я вот тоже туристилась одно время весьма активно. А так и не скажешь - с виду приличный человек ;)

В Карпатских селах, например, наоборот весьма радушно встречали. Ну и мы себя прилично вели, вобщем-то.

Может правда с кем-то путаете? :)
02.09.2003 17:13:11, Tinctura
Прочел раз... прочел два... Что-то я не понял о чем идет речь... 02.09.2003 17:11:45, Soarer
Иногда бывают такие далёкие от цивилизации места, где мирно живут люди, буквально несколько семей на деревню. А рядом, например, карстовая пещера. И вот раньше, как сейчас, не знаю, но бывало, что по праздникам пройдётся по этой деревушке тысячи две человек - сначала в одну сторону - забуравиться в эту пещеру, потом - обратно. Среди них бывает часть голодных, часть пьяных или ещё похуже. Обворовывание местных магазинов (обычно на всю деревню один или два) - дело обычное. Так что - нелюбовь к туристам понять можно. :)) 02.09.2003 17:32:41, безымянная
Зинаида
А у нас в этом году местные сперли на речке Суна рюкзак с едой. Мне теперь кого не любить? Даже весь их поселок не любить трудно, так как он большой, вряд ли там все воруют. 02.09.2003 20:43:32, Зинаида
ЛаМа
Вы, конечно, можете оставаться анонимом - только проясните, пожалуйста, где Вы живете?? Я, наверное, совершенно от жизни отстала - я бы и не подумала, что "туристы" это понятие, которое может вызывать какие-либо эмоции. ИМХО, только всплывает в экономических обзорах. 02.09.2003 17:11:12, ЛаМа
ЛисА
Вы туристов с бомжами не путаете????? 02.09.2003 17:07:58, ЛисА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!