Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журавленок и Молния

В смысле книжка Крапивина. Я когда читала в детстве легко восприняла эпизод, где Журка (5-классник) срывает телесъемку школьного спектакля, потому что считает телережиссера (конкретного) плохим человеком. Типапринципы и все такое. А туту я в выходные перечитала заново. И восприятие совсем другое. Теперь я больше думаю, что он действительно подвел этим поступком не только режиссера, а впервую очередь своих же школьных учителей, автора пьесы, директора, операторов и осветителей и вообще огромное количество ни в чем не виноватого народа....
01.09.2003 13:03:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Крапивина любла в детстве. И была очень разочарована, когда перечитывала взрослая. Он вообще не любит взрослых, у него все, кроме, "командоров", такие неприятные или, в лучшем случае, излишне занятые... 02.09.2003 01:23:07, Carsa
Подвел. Но режиссер-то от этого плохим человеком быть не перстает. Настаивание на своих принципах часто подводит ни в чем не повинных окружающих. "Но не могу я не идти, прости меня, милорд"(с) 01.09.2003 15:11:44, nastena с работы
O'Merry
Вот тут-то и "собака роется" :((
Лично мне хочется, чтобы подросток, с одной стороны, имел твердые убеждения и был готов их отстаивать, а с другой стороны - был готов соизмерять цену своей "правды" с размером наносимого другим людям ущерба :((
Кстати, еще один крапивинский пример: "Синий город на Садовой" (я имею в виду милиционера Валеру и его роль в личной жизни Степкиной мамы) :((( Туи я тоже на очень разных позициях оказываюсь: на одной - с героем, а на другой - с точки зрения моего сегодняшнего возраста. :((
01.09.2003 15:21:23, O'Merry
Ну относительно милиционера Валеры у меня никогда особых сомнений не было - не тот человек, которого герою хотелось бы видеть членом своей семьи, поэтому он особо и не терзается. Мне очень понравилось, как этот вопрос сам Степка решил. А маме надо просто объяснить, что "таких Валер у нее еще будет миллион"(с). А размер наносимоого Журавиным вреда, по-моему, не особенно велик. Обидно, да, но не жизненно важно. 01.09.2003 16:30:45, nastena с работы
O'Merry
Вот попробовал бы мне мой младший родственнико (не дай Бог - сын) объяснить про моего любимого человека, на котором в данный момент свет клином сошелся, что "таких у меня еще будет миллион"... :(((( И что бы с ним после этого было... :((( ну и со мной - в виде реакции :(((
Не получается у меня спокойно к этому отнестись. Как и к нанесенному Журкой ущербу :(((
01.09.2003 16:41:26, O'Merry
гусеничка
Мерь -дело лишь в том, что "маленькие принципиальные упрямцы" во всех крапивинских книжках - отстаивают позицию свою только тем способом, которому научили в детстве САМОГО КРАПИВИНА.
И ничего с этим не сделаешь - ситуация многократно повторена, и всегда дети отстаивают свою позицию исключителдьно упрямством в строго горизонтальном подходе - никакой вертикали(казалось бы, обсуди ИНАЧЕ ситуацию - можно было бы придумать другие выходы, без подобных сцен).
01.09.2003 17:21:44, гусеничка
O'Merry
Дык и я о том же самом!
Вопрос один: как собственного ребенка научить одновременно не поступаться убеждениями (а главное - иметь их!) и при этом понимать ценность компромисса? Пока не знаю... Боюсь, что у моего ребенка явный "перекос" в сторону компромиссности (как и у меня)...
01.09.2003 17:51:49, O'Merry
гусеничка
мне МарияД объясняла - дело как раз в том, чтобы НЕ допускать компромиссов - то еть искать с ребёнком вызаимовыгодное решение, которое устраивает ИЗНАЧАЛЬНЫЕ желания обоих участников - а не компромисс(который по такому определению - суть продукт, не удовлетворяющий НИ ОДНОГО участника). 01.09.2003 23:31:03, гусеничка
Прежде, чем искать или не допускать компромисса со взрослыми, 12-тилетний ребенок должен им объяснить, что его не устраивает ситуация и поиски компромиссса необходимы. Вот этим Журка и занимается. А что взрослые ему такие "глухие" попались - ну хотелось Крапивину озвучить "для того, чтобы тебя услышали, иногда надо взять дубину". ,Задача у него была - не учить диалогу, а продемонстрировать, как взрослые попирают права и интересы ребенка. Понимание этого взрослыми - первый шаг на пути поиска взаимоприемлего решения. 02.09.2003 07:10:46, nastena
:)Даму никто не просил относится к происходящему спокойно. Да, часть наших поступков будет вызывать неодобрение окружающих - Крапивин считает, что при уверенности в совей правоте это не повод отказываться от их совершения. Я с ним согласна. Даме же предлагается объяснять про "миллион" после того, как внутренняя сущность ее "героя" раскроется в полной мере, в качестве, так сказать, утешения, дабы она не вопила, что ее лишили последнего шанса устроить личную жизнь.
Кстати, если моя сестрица собралась бы замуж за милиционера Валеру, я бы тоже настойчиво объясняла ей, что она неправа в своем выборе. Она, конечно, вольна поступать по-своему после ознакомления с моей точкой зрения.
01.09.2003 17:00:26, nastena с работы
Вот совершенно согласна с таким объяснением :) 01.09.2003 20:47:49, Terra Inc.
O'Merry
Я вот тоже как-то в это всегда "упиралась" :(( Кстати, для сравнения: в другой книжке, про Джонни Воробьева, этот момент прорисован дочтаточно четко. Помнишь, когда Джонни пытался со школьной сцены свои передовые идеи пропагандировать? Ему директор мягко, но весьма внушительно показал, что в "борьбе за правду" он подводит толпу ни в чем не виноватых людей, и неизвсетвно, нужна ли правда такой ценой...
А вот Журке, сколько помню, никто об этом не напомнил :(((
01.09.2003 13:31:12, O'Merry
В том-то и дело, что Журке очень много говорили именно о том, что он подводит массу народа. А он отвечал, что все понимает, но принципы важнее:(( И так мне эту толпу стало жалко.... Особенно автора сказки, это ж ее звездный час должен был быть. 01.09.2003 17:52:26, Харас
ОФФ: Мерь, а что с Бобром стряслось? :((
Может, ты черкнешь мне на мыло? А то я сейчас убегаю и снова вылезу в сеть ближе к вечеру.
И что вы там с Понем решили, тоже напиши, если это не секрет, угу? :)
01.09.2003 13:49:38, Terra Inc.
O'Merry
Ты в ЖЖ глянь - там все подробности. Не волнуйся, ничего страшного...
А Поню я сегодня отправила мои нижайшие извинения: никуда я сейчас не сорвусь со своего места, увы! :(((
01.09.2003 13:51:33, O'Merry
Я об этом задумалась еще когда первый раз (в детстве) читала. 01.09.2003 13:09:20, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!